Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цена улья и комплектующих для Беларусии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
strizhnev
В данной теме предлагаю обсудить реальною стоимость комплектующих и ульев для нашей страны, с разумной выгодой производителя и потребителя

strizhnev
"НЕГОРЕЛЬСКИЙ ВОСКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ
И УЛЬЕВОЙ ЗАВОД"
УЛЕЙ БЕЛОРУССКИЙ 16-РАМОЧНЫЙ ШТ. 1276000
УЛЕЙ БЕЛОРУССКИЙ 16-РАМОЧНЫЙ (ОТ 10 ШТУК) ШТ. 1150000
sasinovich
http://by.uley1.by/price.pdf
Sasha Pchel
Отводки:
3+1 - 150 уе
4+2 - 200 уе
lol.gif
gad_jivuchi
Цитата(strizhnev @ Суббота, 14 Декабря 2013, 9:28)
В данной теме предлагаю обсудить реальною стоимость комплектующих и ульев для нашей страны, с разумной выгодой производителя и потребителя
*


я так понял сколько нужно накручивать по отношению к стоимости расходных материалов, при нынешних затратах на корпус примерно 50-70 тыр стоимость корпуса 150 тыр выходит 100-200%, рамка если считать вход материал дрова процент думаю будет горраздо больше если от балды то 500% hi.gif.

Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 14 Декабря 2013, 12:29)
выходит 100-200%
*


Забыл про електричество, амортизацию станков, клей и т.д. ну это 10-20%.
Проголосовал за 150% т.к. больше нет ohyeah.gif.
Miadwed
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 14 Декабря 2013, 12:32)
на корпус примерно 50-70 тыр стоимость корпуса 150 тыр выходит 100-200%
*


Сейчас делаю ульи такие как у Альгердаса себестоимость корпуса получается около 2 долларов, себестоимость крышки 4 доллара, дна около 2 долларов (стоимость материал+электричество)
Считаю что себестоимость никак ни влияет на цену конечного продукта - цены диктует рынок - есть спрос есть и предложение. Крупные производители накручивают не более 25-30%, я бы свои продавал за комплект 6 корпусов, дно, крыша 65-70 уе (слишком много возни с шурупами и фуговкой деталей) imho.gif
strizhnev
Цитата(Miadwed @ Суббота, 14 Декабря 2013, 16:12)
Сейчас делаю ульи такие как у Альгердаса себестоимость корпуса получается около 2 долларов, себестоимость крышки 4 доллара, дна около 2 долларов (стоимость материал+электричество)
Считаю что себестоимость никак ни влияет на цену конечного продукта - цены диктует рынок - есть спрос есть и предложение. Крупные производители накручивают не более 25-30%, я бы свои продавал за комплект 6 корпусов, дно, крыша 65-70 уе (слишком много возни с шурупами и фуговкой деталей)
*


ваш труд состовляет 50-45$
пух
За себестоимость могу сказать так: куб обрезной доски 25х 180(Ширина под заказ любая) стоит 1.400руб, в 1 кубе 220 метров, на 1 корпус на 145 берем 2 метра с торцовкой и прочими припусками, получаем ~110 корпусов по 13 тысяч за материал+16 гвоздей + 300г парафина на крутую пропитку, из станков полько циркулярка с фуганом crazy.gif
Корпус на 300 ролучится примерно 25 тысяч.
Делать на подаж как у буржуев принято- комплект деталей под сборку. imho.gif
Sasha Pchel
В себестоимость входит амортизация оборудования и время потраченное на изготовление (труд). Далеко не 25 тыс. получится. acute.gif
пух
т.е делая что-то на продаж , Вы тратитесь на материал, платите себе за труд, и + еще накидываете как коммерс наценку? blink.gif
gad_jivuchi
Цитата(пух @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 17:01)
+ еще накидываете как коммерс наценку?
*


А ты жить хорошо хочеш? bye.gif
Александр-Беларусь
Цитата(пух @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 17:01)
платите себе за труд,
*


По среднему: Средняя зарплата - 500(?) у.е., в день (500 : 24) = 20. Почасовая стоимость (20 : 8) =2, 5 у.е. Эту цифру imho.gif следует закладывать в себестоимость.
пух
В зкономической теории, котрую преподают в университетах и за которую дают нобелевки smile.gif , сформулирован интересный экономический парадокс-
"чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит". biggrin.gif
оплата станочника д\останков- это в общем довольно низкооплачиваемые кадры из хабзы-в минске 6-7 лямов, внашей деревне зимой наверно меньше, допустим 300 корпусов в месяц smile.gif - себестоимость корпуса на 145~35 тысяч при наемном работнике hmm.gif , если работает хозяин- то он может продать за 35т и заработать как станочник imho.gif (накинув за свет .газ,телефон)
Или господа себе оплату труда на уровне илитных менеджеров ставят dry.gif
Давал ссылку раньше на пост Работника- с доставкой из Новой Зеландии в Израиль корпус на 240 12-13$
sasinovich
Цитата(Александр-Беларусь @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 18:51)
По среднему: Средняя зарплата - 500(?) у.е., в день (500 : 24) = 20. Почасовая стоимость (20 : 8) =2, 5 у.е. Эту цифру imho.gif следует закладывать в себестоимость.
*


Поддерживаю! А вообще хотел бы посмотреть на человека, который при себестоимости 35 тыс будет продавать за 50? Насколько его хватит?
Некто из форумчан сказал: "Да уж о цене можно спорить бесконечно, когда покупал рамки всегда думал что очень переплачиваю, теперь когда делаю сам думаю что удачно покупал."
Мудрые слова!
Одно дело сделать один-два улья, другое - десятки.
Цитата(пух @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 12:57)
из станков полько циркулярка с фуганом
*


а качество? как здесь? http://www.vulej.by/ceny.php
Здесь мои ульи и стоимость:http://baraholka.onliner.by/search.php?type=ufleamarket&id=820776
саша б
наверное я очень тупой, но так и не смог понять что тут обсуждается. если у вас есть что продавать то цену очень быстро установит спрос . первый пост показывает как обстоит дело у тех кто работает не языком.если планируете выход на рынок то предложите вкуснее условия хоть покупателю хоть продавцу без разницы. и самое главное прежде чем что-то начинать подумайте кому это впарить. и ни одного готового ответа не существует, все нужно думать САМОМУ! imho.gif
пысы понимаю что кэп biggrin.gif
pateev
Когда пчеловод торгуется о стоимости улья, в театр можно не ходить...
Давайте по предложенной выше методике рассчитаем себестоимость меда :

Издержки:
улей 100$/20лет=5$ - плата за улей в год
пчелы -0$ пойманный рой(сам прилетел,сосед подарил). Это как у столяра отходы с пилорамы.
Пчеломатка 15$ ИО с Польши. Выводим от нее где-то штук 50 Ф1. 15$/50=0.3$;
Итого годовые затраты на одну пчелосемью: 5+0+0.3=5.3$

Доходы:
С одной пчелосемьи имеем: отводок весной 100$
Собирам за сезон 60кг. меда : 60*7$= 420$
итого имеем 520$

Это не считая денег от реализации подмора,собранного прополиса,маточного молочка,гомогената,перги и.т.п.
Считаем рентабельность: 420*100/5.3=7925%.....Здесь столяру делать нечего со своими 200%...

Тема какая-то неправильная.
Относительно Новой Зеландии: я почти уверен, что у них дешевле древесина,электроэнергия,рабочая сила и сама жизнь...
Рентабельность производства, как правило, конкретно считает бухгалтер.А если он не прав, его поправит налоговый инспектор.... http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/style_emoticons/default/crazy.gif
viktor27
Цитата(pateev @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 20:40)
Издержки:
улей 100$/20лет=5$ - плата за улей в год
пчелы -0$ пойманный рой(сам прилетел,сосед подарил). Это как у столяра отходы с пилорамы.
Пчеломатка 15$ ИО с Польши. Выводим от нее где-то штук 50 Ф1. 15$/50=0.3$;
Итого годовые затраты на одну пчелосемью: 5+0+0.3=5.3$

Доходы:
С одной пчелосемьи имеем: отводок весной 100$
Собирам за сезон 60кг. меда : 60*7$= 420$
итого имеем 520$

Это не считая денег от реализации подмора,собранного прополиса,маточного молочка,гомогената,перги и.т.п.
Считаем рентабельность: 420*100/5.3=7925%.....Здесь столяру делать нечего со своими 200%...

*


Если бы всё было так,давно жил в Сочи. tongue.gif Или был миллионерам(не в беларуских рублях). imho.gif Ну очень всё в "розовых очках".
sasinovich
Цитата(pateev @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 21:40)
Давайте по предложенной выше методике рассчитаем себестоимость меда :

Издержки:
улей 100$/20лет=5$ - плата за улей в год
пчелы -0$ пойманный рой(сам прилетел,сосед подарил). Это как у столяра отходы с пилорамы.
Пчеломатка 15$ ИО с Польши. Выводим от нее где-то штук 50 Ф1. 15$/50=0.3$;
Итого годовые затраты на одну пчелосемью: 5+0+0.3=5.3$

Доходы:
С одной пчелосемьи имеем: отводок весной 100$
Собирам за сезон 60кг. меда : 60*7$= 420$
итого имеем 520$

Это не считая денег от реализации подмора,собранного прополиса,маточного молочка,гомогената,перги и.т.п.
Считаем рентабельность: 420*100/5.3=7925%.....Здесь столяру делать нечего со своими 200%...

*


Анекдот:
Подходит сын к отцу и спрашивает:" Папа, я что означает практически и теоретически?"
Отец:
- ну как тебе сынок объяснить? Позови маму и сестру.
Отец жене:
- ты бы отдалась за миллион долларов?
Жена:
- и не задумалась бы
Отец дочке:
- а ты бы отдалась за миллион долларов?
Дочка:
- конечно
Отец сыну:
- Ну вот сынок, теоретически мы с тобой миллионеры, а практически содержим двух б....
саша б
Цитата(viktor27 @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 18:57)
Если бы всё было так,давно жил в Сочи.
*


да, нужно лишь перейти от говорить к работать biggrin.gif
strizhnev
Цитата(sasinovich @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 20:14)

войти только зарегистрированным?
пух

Анекдоты,как и пословицы, бывают разные
Встречаются два одноклассника.
Один в школе был отличником, второй - закоренелым двоечником.
Сейчас первый явно бедствует, а второй - явно на деньгах.
И вот тот, который бывший двоечник, а сейчас успешный человек, рассказывает своему школьному товарищу:
- Понимашь, я беру контейнер с пивом за штуку бакинских, потом скидываю ларешникам за три. Вот на эти два прОцента я и живу

Пока наши производители учатся у базарных барыг считать процЕнты, так и будем на шопинг за границу ездить
pchalyar
Цитата(пух @ Пятница, 20 Декабря 2013, 13:18)
Пока наши производители  учатся у базарных барыг считать процЕнты, так и будем на шопинг  за границу ездить
*

Мой разум отказывается воспринимать вышесказанное именно тобой. hi.gif
Существует ряд причин по которым д/о станок произведенный в Могилеве дешевле в Кургане,или курица вырощенная в Витебске стоит гораздо меньше в Смоленске.Быть базарным барыгой сегодня гораздо выгоднее чем производителем.Сегодня не нужны фрезировщики,шлифовщики,регулировщики-электронщики и т.д.,нужны грузчики и торгаши.А..,сборщики китайского дерьма еще нужны. dntknw.gif
Как-то я увидел телик ТОШИБА сборка РБ.
Разговаривал с одним умным челом,гру мол,типа,лучше наш взять чем росийской сборки...
- Не известно,все кто что-то умеет валят от сюда... sad.gif
Николай
Цитата(пух @ Пятница, 20 Декабря 2013, 12:18)
Один в школе был отличником, второй - закоренелым двоечником.
Сейчас первый явно бедствует, а второй - явно на деньгах.
*


Цитата
10 миллиардеров, которые не окончили школу






Миллиардер без высшего образования не редкость. Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг — все они забросили престижные университеты ради бизнеса. Впрочем, среди нынешних богачей немало и тех, кто не окончил даже школу. Одних предпринимательская лихорадка захватила уже в подростковом возрасте,  другим пришлось пойти работать, чтобы прокормить семьи, а третьи предпочли учебе спорт. Однако отсутствие диплома о среднем образовании не помешало им преуспеть. Накануне 1 сентября Forbes собрал десятку миллиардеров, которые так и не получили школьного образования. 
http://www.forbes.ru/milliardery-photogall...-shkolu/photo/1

Andi Z
В прошлом году покупал 10-ти рамочный дадан (дно+2 корпуса+2 магазина+подкрышник+крыша+рамки) по 70 у.е. Сейчас стоит вопрос о том, что нужны еще ульи, минимум 10. Итого 700 у.е. Вот сижу и думаю, стоит ли начинать самому делать (станок есть, опыта нет), или все же покупать.
Продавали бы долляров за 40, вопросов не было бы...
саша б
пух
pchalyar
Николай
есть еще одна умная мысль, естественно не моя
неудачник ищет оправдание своим неудачам
сильный человек ищет способ преодолеть неудачи
ни к кому их Вас это не обращено, просто Вы затронули эту тему biggrin.gif
пысы про "чистоту" денег лучше вообще не говорить imho.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Andi Z @ Суббота, 21 Декабря 2013, 18:31)
Продавали бы долляров за 40, вопросов не было бы...
*


Один магазин мёда: 10 рамок х 1,5 кг х 70000 бр = 100 у.е. Окупаемость полтара улья за сезон. Вас это не устраивает? dntknw.gif
Andi Z
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 21 Декабря 2013, 21:34)
Окупаемость полтара улья за сезон. Вас это не устраивает?
*


Понятно, что семья не 1 магазин за сезон собирает. Понятно, что не 1 год используется улей, и есть так же другие расходы кроме ульев, но почему вы измеряете стоимость изделия из дерева медом? Вы когда кровать покупаете, считаете сколько на ней лежать будете?
Тут дело такое, каждый соизмеряет цену и затраты времени и материала, так вот, 70 для меня дорого, свое время я ценю дешевле, а за 40 покупал бы и не думал. Вот потому что цены производители вкручивают, люди сами берутся ульи делать. Поэтому и рынка нормального нет. Я бы смог договориться на изготовление ульев в промышленных объемах на деревообрабатывающем предприятии , но для этого нужен спрос, оценить который сейчас не возможно.
Сабур
Цитата(Andi Z @ Суббота, 21 Декабря 2013, 19:25)
Я бы смог договориться на изготовление ульев в промышленных объемах на деревообрабатывающем предприятии
*


И себестоимость его бы была не менее 200$. Знаем, проходили hi.gif
gad_jivuchi
Цитата(Andi Z @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:25)
Вот потому что цены производители вкручивают, люди сами берутся ульи делать.
*


Всё в мире относительно либо дорого стоит, либо денег нет у людей dntknw.gif.
http://www.holtermann-shop.de/index.php/cPath/1_232
Цена полукорпуса в германии 19 Эуро.
Качество
http://www.holtermann-shop.de/popup_image....ID/3061&imgID=1
сравниваем с
http://www.vulej.by/ceny.php
http://www.vulej.by/images/nadstauka_magazinaja.JPG
Хотя как говорят пчёлы красоту не оценят crazy.gif .
Николай
Цитата(Andi Z @ Суббота, 21 Декабря 2013, 17:31)
Продавали бы долляров за 40, вопросов не было бы...

Сообщение отредактировал Andi Z - Сегодня, 17:33
*


Старые даданы 16-ти рам. без рамок надставок могу и по 30 уе продать hi.gif
Miadwed
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Декабря 2013, 23:19)
Старые даданы 16-ти рам. без рамок надставок могу и по 30 уе продать
*


Старые варшавские с рамками и пчелами могу по 100 уе отдать (не гнилые) hi.gif
pchalyar
Цитата(Andi Z @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:25)
Понятно, что семья не 1 магазин за сезон собирает. Понятно, что не 1 год используется улей, и есть так же другие расходы кроме ульев, но почему вы измеряете стоимость изделия из дерева медом? Вы когда кровать покупаете, считаете сколько на ней лежать будете?Тут дело такое, каждый соизмеряет цену и затраты времени и материала, так вот, 70 для меня дорого, свое время я ценю дешевле, а за 40 покупал бы и не думал. Вот потому что цены производители вкручивают, люди сами берутся ульи делать. Поэтому и рынка нормального нет. Я бы смог договориться на изготовление ульев в промышленных объемах на деревообрабатывающем предприятии , но для этого нужен спрос, оценить который сейчас не возможно.
*

Я х...ю,Клава,без баяна... dntknw.gif
Andi Z,обрати внимание скока стоит никот,или джентер (кусочек пластмассы).

Ну,мужики,запрягай кто поближе,нужно хлопца выручать. crazy.gif
А он няхай на деване паляжыць,а то вдруг пальчик порежет. sad.gif
Даст троху на пивос и достасочно.А х...ля хотели? crazy.gif
Miadwed
Andi Z
Хочешь дешевых ульев?, хочешь развивать пасеку? покупай ульи б\у, я думаю большая часть Форумчан через это прошла, со временем начнешь делать сам, но если начнешь то делай только стандартные (такие как у тебя все не пасеке), не изобретай велосипед imho.gif
viktor1964
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 7:37)
покупай ульи б\у, я думаю большая часть Форумчан через это прошла, со временем начнешь делать сам,
*


А ещё лучше начинай делать сам, и сразу. Ибо сколько раз говорил и говорю:"Пчеловодство дорогое удовольствие и надо рассчитывать на свои финансы , желание и возможности." imho.gif
Andi Z
Цитата(Сабур @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:38)
И себестоимость его бы была не менее 200$. Знаем, проходили
*


Кровати на Европу делают, массив сосны, 2 уровня с покраской воском 50-60 евро получаются у них (не госы).
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:48)
Цена полукорпуса в германии 19 Эуро
*


Зарплата в Германии соответствующая, лес дорого стоит, вот и цена такая, это ж не значит, что у нас должно столько же стоить.
Цитата(viktor1964 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 7:58)
А ещё лучше начинай делать сам, и сразу.
*


Сделал тот же вывод. Есть доска некондиция по 219 тыс.руб./куб., вот и буду начинать.

Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 5:29)
Даст троху на пивос и достасочно.А х...ля хотели?
*


Отвык у нас народ работать, кладка блоков стоит 30 у.е., так лучше лежать дома, чем по 20 работать. Очень правильный подход. За 30 я и сам 2-3 куба в день положу.
Джо
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 21 Декабря 2013, 21:34)
Один магазин мёда: 10 рамок х 1,5 кг х 70000 бр = 100 у.е. Окупаемость полтара улья за сезон.
*


И две- три недели потерянного времени на продажу. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(Andi Z @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 8:50)
Зарплата в Германии соответствующая, лес дорого стоит, вот и цена такая, это ж не значит, что у нас должно столько же стоить.
*


ну так я и говорю, ситуация у нас в экономике такая
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:48)
Всё в мире относительно либо дорого стоит, либо денег нет у людей
*


либо качество страдает вот и выбирай bye.gif.
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 7:37)
думаю большая часть Форумчан через это прошла
*


Для получения чистого продукта всё же лучше подходят вертикальные ульи hi.gif, лежаки для вывода маток токо применяю hi.gif.

Цитата(Andi Z @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 8:50)
Сделал тот же вывод. Есть доска некондиция по 219 тыс.руб./куб., вот и буду начинать.
*


drinks_cheers.gif
strizhnev
Цитата(Andi Z @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 8:50)
Сделал тот же вывод. Есть доска некондиция по 219 тыс.руб./куб., вот и буду начинать.
*


Согласен можно вот так по улью в день – качество не особо зато цена = цене гвоздей и электричества.
Но в поисках экономии не в ущерб качеству остановился на этом во вторник еду забирать заказ.
http://vitgtk.vitebsk.by/index.php?option=...mid=130&lang=ru
Есть еще дешевле но там с мелкими заказами не работают.


"ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
- как итог цена корпуса не крашеного и не соброного с их доской 70 000 руб и тут уже вложен их навар производителя 30 000 рублей
Если есть халявная свая сухая доска пусть даже не кондиция то получается вообще копейки
смотрим прайс


Цитата(Andi Z @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 8:50)
Отвык у нас народ работать,
*


friends.gif раслабила

Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 5:29)
Я х...ю,Клава,без баяна...  Ну,мужики,запрягай кто поближе,нужно хлопца выручать.  А он няхай на деване паляжыць,а то вдруг пальчик порежет.  Даст троху на пивос и достасочно.А х...ля хотели?
*


Понимаю ваше возмущение но это нормальное явление что человек хочит купить качественный улей по минимальной цене imho.gif

Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 5:29)
Andi Z,обрати внимание скока стоит никот,или джентер (кусочек пластмассы).
*


и это не правильно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:52)
Эскизы прикрепленных изображений
*

Слишком мелкое фото. Ничего не понятно.
пух
«Труднее всего отвечать на тот вопрос, ответ на который очевиден» © Бернард Шоу.
Сначала немного о справедливости smile.gif , тема же о правильной, справедливой цене smile.gif
Хотя психологию настоящие ученые-физики ,химики и прочие технари за науку не считают, но сами психологи уверены в обратном и проводят разные как бы научные опыты. smile.gif Так вот ,проводился следующий опыт: в разных местах и в разных небольших фокус группах парам людей раздавали деньги. к примеру по сто долл. Один делил, а другой соглашался с условиями раздела или нет.если партнер считал условия раздела несправедливыми,он мог отказатся от денег, при этом ничего не получал и деливший. В подавляющем большинстве случаев, участники, которым досталось меньше 20% денег, отказывались их получить. Хотя так они не получали ничего, но они отказывались от несправедливого раздела лишь бы другой, жадный и деловой член пары не забрал свои справедливо отжатые с его точки зрения деньги. Хотя я думаю что сильный человек, ищущий способ преодолеть неудачи согласился бы и на 1цент biggrin.gif
И еще о качестве. Уже наверное лет двести подавляющее большинство вещей в этом мире производится массово на пром предприятиях. Фабричное.массовое производство дает несравнимое с самодельным изделием качество изготовления и намного более низкую стоимость- желающие могут сами проверить и сколхозить себе холодильник, стиралку, или кружку на кухню, спрясть и выткать кусок полотна smile.gif . другие примеры может каждый привести себе по вкусу. Промоборудование, оптовые цены и доступ к материалам- кустарь во всем в проигрыше в сравненни с самым мелким заводиком smile.gif
Внезапно при делании ульев ситуация совсем другая- качество как у мебели,которым так любят козырять продавцы(пчелы в природе в дуплявых древах живут- однозначно дрова crazy.gif ), не очень то и надо, а то которое достаточно, оказывается доступно столяру- самоучке с самодельной цыркуляркой, цена на доску начинается с 300тыр и она как бы также доступна, я уже не беру варианты для совсем упоротых с выпиливанием из дров dntknw.gif Себестоимость у тех кто делает для сэбэ получаетя почему- то бакса два за корпус
Считаем наверно хреново sad.gif
И удовлетворение от сделанной своими руками вещи, решенной задачи еще пока не отменили imho.gif хотя это не всем доступно dry.gif



Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 10:29)
Andi Z,обрати внимание скока стоит никот,или джентер (кусочек пластмассы).
*


Так можно оправдать что угодно imho.gif

Цитата(Andi Z @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 13:50)
Зарплата в Германии соответствующая, лес дорого стоит, вот и цена такая, это ж не значит, что у нас должно столько же стоить.
*


И наверное возврат потраченных средств как везде в EU( поправьте, если не так, не уверен)
саша б
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 3:29)
Я х...ю,Клава,без баяна...  Andi Z,обрати внимание скока стоит никот,или джентер (кусочек пластмассы). Ну,мужики,запрягай кто поближе,нужно хлопца выручать.  А он няхай на деване паляжыць,а то вдруг пальчик порежет.  Даст троху на пивос и достасочно.А х...ля хотели?
*


lol.gif lol.gif lol.gif
пух
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 10:29)
А он няхай на деване паляжыць
*


на дыване ты всем предлагаеш лежать, с чего-бы?
strizhnev
Цитата(gusha @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 15:02)
Слишком мелкое фото. Ничего не понятно.
*


На фото доска не кондиция из дров ополки выписанные с пилорамы и 2 корпуса сделанные сегодня из этих досок.
Цитата(пух @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:32)
Внезапно при делании ульев ситуация совсем другая- качество как у мебели,которым так любят козырять продавцы(пчелы в природе в дуплявых древах живут- однозначно дрова  ), не очень то и надо, а то которое достаточно, оказывается доступно столяру- самоучке с самодельной цыркуляркой, цена на доску начинается с 300тыр и она как бы также доступна, я уже не беру варианты для совсем упоротых с выпиливанием из дров  Себестоимость у тех кто делает для сэбэ получаетя почему- то бакса два за корпус
Считаем наверно хреново 
И удовлетворение от сделанной своими руками вещи, решенной задачи еще пока не отменили  хотя это не всем доступно 

*


moil.gif Делать самому хорошо когда надо 1-10 ульев за зиму наделаешь, а если 30-50 ?
Miadwed
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 19:37)
а если 30-50
*


30-50 легче imho.gif просто сразу на все делаешь заготовку, а потом только строгай и собирай, результат 2-х месяцев работы - 50 крыш, 50 доньев, 150 корпусов (мало потому как готовятся для отводков, да и финансирование слабое) осталось собрать 1000 рамок. Прошлой зимой сделал только 10 даданов+магазин на гнездовую рамку, рамки бил уже по мере надобнсти
пух
Цитата(strizhnev @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 0:37)
Делать самому хорошо когда надо 1-10 ульев за зиму наделаешь, а если 30-50 ?
*


тогда конечно только покупать smile.gif
sasinovich
Цитата(пух @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 17:32)
Фабричное.массовое производство дает несравнимое с самодельным изделием качество изготовления и намного более низкую стоимость
*


Только не в производстве ульев, по крайней мере не на Негорельском ульевом заводе. Могу доказать!
pchalyar


Цитата(пух @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:32)
Уже наверное лет двести подавляющее большинство вещей в этом мире производится  массово на пром предприятиях. Фабричное.массовое производство дает несравнимое с самодельным изделием качество изготовления  и намного более низкую стоимость- желающие могут сами проверить и сколхозить себе холодильник, стиралку, или кружку на кухню, спрясть и выткать кусок полотна  . другие примеры может каждый привести себе по вкусу. Промоборудование, оптовые цены и доступ к материалам- кустарь во всем в проигрыше в сравненни с самым мелким заводиком
*

Понимаю,что по политэкономии у тебя была пятерка.Но давай разберемся в реалиях сегодняшнего дня.
Все что написано выше - верно,при одном условии - устойчивый спрос.Нет спроса,"до свиданья папа,до свиданья мама",все летит к чей-то том бабушке.Что мы сейчас и наблюдаем применительно к ульям,тема про это.
Возьмем известный завод.Сел экономист и прикинул склько должен стоить улей учитывая сырье,налоги,энергоносители,зарплату.Получилось стока-то,не дешево.Заказчик не идет,не несет свои денежки,пару ульев не в счет.Соответственно у предприятия нет оборотных средств.Оборудование давно выработавшее свой ресурс обновлять незашто,оно не может обеспечить хорошее качество.Приличное сырье предприятие тоже не купит.Из-за низкой зарплаты и безделия рабочие и не только - воруют,пьянствуют,хоть бы пальцы себе не поотрезали.
О каком качестве и низкой стоимости может идти речь? dntknw.gif

А в это время "вшивый блох",т.е.частник предлогает свои услуги немного дешевле,поглядывая на предприятие-конкурента,за большой заказ еще дешевле.Налоговая нагрузка у него пониже,зарплату платит себе,у себя не ворует,на часы не смотрит,оборудование ухоженное,с сырьем - "волка ноги кормят".Да и качество конечного продукта должен держать на уровне,чтоб в следующий раз не остаться голодным.

Так что как-то так. acute.gif
pchalyar

Цитата(пух @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:47)
на дыване ты всем предлагаеш лежать, с чего-бы?
*

Нет,я предлогаю работать,а тот кто хочет на деване лежать пускай платит деньги по полной. hi.gif


Кстати,Andi Z,извени за резкость,но это мо мужски,думаю действенно. hi.gif
pchalyar
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 19:37)
Делать самому хорошо когда надо 1-10 ульев за зиму наделаешь, а если 30-50
*


Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 19:56)
просто сразу на все делаешь заготовку, а потом только строгай и собирай
*

Абсолютно согласен с Miadwed.
Трудновато начинать первый раз,пока не оброс инструментом,а потом тока шевелись.
По времени выгоднее делать большее кол-во.
Допустим,решил забомбить 25шт.
Для всей портии последовательно выполняется одна операция.Станок настраивается один раз,соответственно все размеры будут абсолютно одинаковы.
Пускай по времени весь цикл займет неделю.Если бомбить не 25,а 50,то каждая операция будет длиннее,допустим,на час,а цикл тот же.Если два раза по 25,соответственно,две недели. bye.gif
пух

Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Декабря 2013, 4:03)
Получилось стока-то,не дешево.
*


Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Декабря 2013, 4:03)
А в это время "вшивый блох",т.е.частник предлогает свои услуги немного дешевле
*


Тоесть завод плохой, накручивает по максимуму,включает в себестоимость и новую секркткршу директора и детский сад smile.gif , а "блох" предлогает свои услуги немного дешевле безо всякой связи со своей себестоимостью hmm.gif С точки зрения рынка верно, но с точки зрения чувства врожденной справедливости у большинства, о которой я упоминал раньше, не очэнь то
Все-таки видимо большинство пчеловодов считают установившуюся на рынке цену ульев несколько завышенной и некоторая часть имеет возможность эту несправедливость обойти и делать ульи своими руками. это один из тех немногих случаев, когда возможности совпадают с желаниями. imho.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО