Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы пчеловодства в Казахстане
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион > Казахстан
Страницы: 1, 2
Алкор
Перспективы пчеловодства Казахстана
http://www.apiworld.ru/strany-i-kontinenty...va-kazakhstana/
Саня
Какой помощи хотел бы каждый пчеловод от государства?
Стоит ли нам равняться на Европу или Америку?
два-два
В статье Абзал по пунктам расписал что нужно а работать как в Европе или не работать это выбор пчеловода,кто живет от дохода с пасеки тот рано или поздно будет переходить на современные технологии а любители на то они и любители будут работать для души.
Саня
Цитата(два-два @ Вторник, 17 Декабря 2013, 10:01)
В статье Абзал по пунктам расписал что нужно
*


ну например само пчеловодство как отрасль у нас не существует, нет в налоговых органах окэда,
не работает закон о защите пчел, т. е. любой крестьянин на своей земле травит все подряд и чем попало, без согласования с соседом пчеловодом, я уже не говорю о кочевых пасеках. Думаю необходимо ужесточить закон ...
на помощь я не надеюсь но если уж захотели субсидировать , то я бы не отказался от субсидий на фуражный мед, на ГСМ для кочевок....
жаке
Вот так у нас всегда, подкинул человек, Алкор то бишь, тему, а обсуждать никто не хочет acute.gif . У нас вот сегодня ветрище с ночи задувает, погода дрянь, рыбалка отменилась (пущай судаки порадуются). Самое время подискутировать. Как то странно, что у нас на форуме мимо прошло вот это событие [url=http://yk.kz/news/show/19996]. Обсудим?
жаке
Блин, да чтож такое, сапсем старый стал, не могу никак ссылку правильно оформить dntknw.gif . Короче, там по ссылке много всего. Для пчеловодов интерес представляет вот это (приведу дословно): Из интервью с акимом Восточно-Казахстанской области Б.М. Сапарбаевым. Вопрос корреспондента: "На прошедшем международном фестивале меда в Усть-Каменогорске, ставшим уже традиционным, говорилось о налаживании экспорта местного меда. Удалось ли добиться этого?" Ответ Сапарбаева: "Да удалось. В этом году мы впервые начали экспортировать наш восточно-казахстанский мед в Китай. Кстати, при большой поддержке нашего посольства и казахстанских министерств мы получили сертификат, разрешение. Вот сейчас наша компания "Пасека" поставила в соседний Китай тысячу тонн меда. Но у нас есть договоренности, что мы и впредь будем поставлять им мед."
robert2011
Вот ссылка http://www.inform.kz/rus/article/2617078
Саня
Цитата(жаке @ Суббота, 04 Января 2014, 7:10)
Кстати, при большой поддержке нашего посольства и казахстанских министерств мы получили сертификат, разрешение.
*

hmm.gif А у меня и без всяких поддержек центр стандартизации и сертификации выдал документ разрешающий экспорт вместе с протоколом испытаний и сертификатом...
жаке
Цитата(Саня @ Суббота, 04 Января 2014, 14:16)
А у меня и без всяких поддержек
*


Саня, при всем уважении hi.gif , твои пять фляг и 1000 (тысяча) тонн проданного в Китай меда, это все таки немного разные вещи imho.gif . Согласись, что проблема не в том, чтобы оформить какие то бумаги на экспорт, а практически осуществить этот самый экспорт. И лично я не вижу ничего плохого в том, что в данном конкретном случае, наше государство в лице акима ВКО лоббирует этот медовый проект.

Цитата(robert2011 @ Суббота, 04 Января 2014, 13:54)

robert2011, спасибо! Выручил bye.gif .
Любитель Мёда
Цитата(жаке @ Суббота, 04 Января 2014, 10:10)
Вот сейчас наша компания "Пасека" поставила в соседний Китай тысячу тонн меда. Но у нас есть договоренности, что мы и впредь будем поставлять им мед.
Не ошибся ли уважаемый аким? Очень приличное количество, как для начала. drinks_cheers.gif
Вся Россия за год экспортирует в 5 раз меньше. dntknw.gif
Есть ли более подробная информация об этой сделке? dance2.gif
АЛЁНКА
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 04 Января 2014, 15:16)
Есть ли более подробная информация об этой сделке?
*


Я читала этот договор подписанный сторонами. Цену точную не помню, примерно 800т +,-. Дальнейший ход было ли отправлено незнаю.
Саня
Так и я про то , документ есть , мед есть , а такого акима надо, самим то пчеловодам не выйти на большие объемы экспорта, сколько раз пытался .... У моих учеников - компаньонов большая часть мёда не продано....
АЛЁНКА
Цена была указана с доставкой и упаковкой.

Цитата(АЛЁНКА @ Суббота, 04 Января 2014, 15:45)
документ есть , мед есть
*


Такого документа я уверена, у нас с вами нет. Для ТС это да. Мед на анализ для первой партии они отправляли, то ли в Литву, то ли Латвию.
жаке
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 04 Января 2014, 15:16)
Не ошибся ли уважаемый аким?
*


Аким сказал - аким сделал! Сапарбаев - конкретный мужик, басни рассказывать не в его правилах, тем паче что друган Ел Басы friends.gif . С его приходом к нам в область многое поменялось в лучшую сторону hi.gif . Взять те же ежегодные фестивали меда в Усть-Каменогорске, при нем все началось, он сразу стал продвигать медовую тему у нас в ВКО. И вот первый достойный результат этой работы. Перспективы у пчеловодства в Казахстане есть imho.gif .
Любитель Мёда
Цитата(АЛЁНКА @ Суббота, 04 Января 2014, 12:42)
Я читала этот договор подписанный сторонами. Цену точную не помню, примерно 800т +,-. Дальнейший ход было ли отправлено незнаю.
1000 тонн по 5,2$/кг - не может быть. hmm.gif
жаке
Любитель Мёда, а что тебя смущает-то? По твоему из ЕС мёд ( там стопудово 50% вашего украинского намешано) по 5,87 евро\кг китайцы могут покупать blink.gif , а из Восточного Казахстана по 5,2$\кг настоящего алтайского меда они купить не могут biggrin.gif ? Ты конечно далековато от наших мест проживаешь, реалий и истории здешних мест не знаешь. Так вот при советской власти почти весь наш восточно-казахстанский мёд уходил на экспорт в Японию и в Германию dance2.gif . А город Усть-Каменогорск, это родина алтайского и сибирского пчеловодства friends.gif . Первая попытка развести пчел в Сибири относится к 1776-1777 гг. В эти годы из Башкирии в Усть_Каменогорскую крепость были завезены 30 ульев с пчелами. Подробнее можешь сам "погуглить". Так что эти 1000 тонн, это просто первая ласточка imho.gif .
ALEKSANDR1962
Цитата(жаке @ Суббота, 04 Января 2014, 14:19)
Так что эти 1000 тонн, это просто первая ласточка
*

Это не возможно у вас очень проблемно ,набрать такое количество, чтоб он прошол все требования,и если бы шел закуп меда, слушок бы был,у нас на алтае кое как собрали 20 тонн,который благополучно пересек границу,ни капли не принижаю ваш мед,,но 20 вагонов меда это слишком много для казахстана drinks_cheers.gif
Володя
ALEKSANDR1962
Так их... crazy.gif
А вообще позапрошлый год только наше общество экспортнуло более 500 тонн мёда... wink_anim.gif
жаке
Вывозите весь...мы вам помогем! drinks_cheers.gif
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 19:38)
но 20 вагонов меда это слишком много для казахстана 
*


Мало того -это не Казахстан а только ВКО hmm.gif
Володя
Кемеровскии
Цитат не мой, как умудрился? hmm.gif
Что естьб 1000 тонн, средне всего 200 пчеловодов по 5 тонн. Не уровень для Казахстана...мелочишко.
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 19:44)
Цитат не мой, как умудрился?
*


Сам не знаю... biggrin.gif

Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 19:44)
Не уровень для Казахстана...мелочишко
*


Ну и не просто,чисто теоретически -да,а практически... hmm.gif
АЛЁНКА
http://total.kz/economics/2013/06/21/vosto...tan_zalet_kitay ALEKSANDR1962
жаке
Э-э-х, а темка-то закипела! dance2.gif
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 17:38)
Вывозите весь...мы вам помогем!
*


Володя friends.gif , оптимисты двигают этот мир вперед! Надо нам с вами было ТС организовывать: за китайцами, глядишь и арабы от Эмиратов до СА в очередь бы выстроились за нашими медами drinks_cheers.gif .
Валера Алматинский
Цитата(жаке @ Суббота, 04 Января 2014, 13:10)
поставила в соседний Китай тысячу тонн меда
*



Да не народ, это нереально. Если бы так было то рынок бы почувствовал это. А этого не было. А так как многие в том же Устькамане жалуются на трудности со сбытом, то никакой продажи Китаю в заявленном количестве не было. Может аким перепутал и хотел сказать "поставила в соседний Китай тысячу килограмм меда" тогда всё становится на свои места.
Кемеровскии
Цитата(жаке @ Суббота, 04 Января 2014, 20:37)
Родина сибирского и казахстанского пчеловодства! Так что тышша тонн. это так - разминка  .
*


В одной книжеце вычитал такое.Указ Петра первого о запрете медоварения в Сибири.Так,что все под вопросом... hmm.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(АЛЁНКА @ Суббота, 04 Января 2014, 14:55)
АЛЕНКА ты хоть сама вериш,или стаж житья в казахстане мал,что собрать аки какой я не спорю,и на россию ,киргизию пройдет,но дальше нет, friends.gif
Цитата(Валера Алматинский @ Суббота, 04 Января 2014, 15:38)
поставила в соседний Китай тысячу килограмм меда" тогда всё становится на свои места.


*

Вот это правдивей, friends.gif
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 14:38)
А вообще позапрошлый год только наше общество экспортнуло более 500 тонн мёда...
*

НА расею acute.gif
Володя
ALEKSANDR1962
---НА расею---
Дофига куда... Эмираты,Турция, малёхо Япония. Это ток через общество ушло...сколь без учета ушло незнаю. А так кнешно и Русь и Казахстан основные потребители.
два-два
Все проще . Прошла 1 фура и все пока. Китай свой рынок тоже берегет.
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 20:59)
,Турция
*


Турция сама не знает куда мед девать...
ALEKSANDR1962
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 14:44)
Что естьб 1000 тонн, средне всего 200 пчеловодов по 5 тонн
*

Ты преувеличиваеш,200 пчеловодов надо чтоб по 100 семей держали,даже в алтае это редкость,я знаю человек 40 и только у одного больше ста,в основном все сотники ближе к горам живут и не думаю что их много,это в последнее время рывок сделали bye.gif


Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 15:59)
Дофига куда... Эмираты,Турция, малёхо Япония.
*

ТЫ не САНИН мед суда приписал,флягу,не верю я чтоб он прошол лабу ,у нас раздолбайство,у вас еще хлеше blink.gif
Володя
ALEKSANDR1962
--#Ты преувеличиваеш,---
фигли мне преувеличивать...у нас народ в ВКО катаеца на медосбор...пара фляг с улья практически всегда есть.
---у нас раздолбайство,у вас еще хлеше---
ниче пару раз мёдик не сдалите...бипинчиком сдобренный...научитесь на экспорт работать...эт немножко другое чем банками банчить. wink_anim.gif придется соответствовать.
Кемеровский
---Турция сама не знает куда мед девать...---
Саш мёд мёду разница...китай тож не знает куда девать а нет нет заказы залетают...Вот перед новым годом партейку белого на пробу запросили.

за твой бы василёк ониб дрались ногами, если кто до них допер его.
Кемеровскии
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 04 Января 2014, 21:10)
у нас раздолбайство,у вас еще хлеше 
*


Ну,это под вопросом...,еще в 80-е годы видел киргизские пасеки в павильонах с сотнями пчел...
Володя
ALEKSANDR1962
---надо чтоб по 100 семей держали,даже в алтае это редкость,я знаю человек 40 и только у одного больше ста,---
Видать я не в том Алтае был... меньше 100 не видал под 1000 и поболя семей видал своими глазами...алтайцы парни честные соврать недадут! drinks_cheers.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 04 Января 2014, 16:21)
Ну,это под вопросом...,еще в 80-е годы видел киргизские пасеки в павильонах с сотнями пчел...

*

Что там хорошие пчеловоды ,я знаю к нам приезжали тоже,я думаю в то время они были самые продвинутые пчеловоды в СССР ,я говорю за медогонки ,тару препараты от варратоза,подозреваю что там китай,а через границу все проходит,даже интересно hmm.gif
Кемеровскии
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 04 Января 2014, 21:33)
а через границу все проходит,даже интересно
*


Значит требования такие....
АЛЁНКА
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Суббота, 04 Января 2014, 18:54)
ты хоть сама вериш
*


Не не верю. На бумаге видела факт, а дальше...... история пока умалчивает. crazy.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 16:27)
Видать я не в том Алтае был.
*

Я тебе говорю что в моей местности в районе 60км очень мало сотников,а тысячников штуки 4 наверное на весь алтай,так что сних меда не собереш чтоб эшелонами на экспорт,
Володя
ALEKSANDR1962
---подозреваю что там китай,а через границу все проходит,---
ну подозревать можно что угодно...что толку что Китай..на Казахской границе конкретный шлагбаум...кстати китайских медов никода не видал...этот год Алтайский и ВКО заметил...диковинка народу...как продажи его идут незнаю. Насчет качества...вы свои бамажки под 100 диастаз могете на стену куда приклеить...сами возьмут и проверют...потом или соответствовать будете иль банками по мелочишке банчить...как то так. wink_anim.gif
Насчет колличества пасек...сами пишете на квадрат по 5 штук... 50 семей пусть 2,5 тонны...пусть 400 пчеловодов... ето что много штоли?
ALEKSANDR1962
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 04 Января 2014, 16:39)
Значит требования такие....
*

А, почему нам тогда,пчелинную матку наизнанку выворачивают,значит мы там не нужны dntknw.gif


Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 16:40)
кстати китайских медов никола не видал..
*

Яне про мед,а про лекарства китайские bye.gif
Володя
ALEKSANDR1962
---а про лекарства китайские---
Какая разница чьи при одинаковом ДВ? У них даж бипин по цветам разделен...как и флювалинат по концентрации. Правда не беру их...первые полоски супер были...а дальше фуфло пошло. С Руси что надо беру, да и в магазинах у нас все есть правда дороже чем у производителя.
ALEKSANDR1962
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 16:55)
С Руси что надо беру, да и в магазинах у нас все есть правда дороже чем у производителя.
*

С тобой все ясно,к тебе притензий нет .но не все же такие, так же и у нас,пока все подряд брали,лили все что найдут ,или вычитают hi.gif
Володя
ALEKSANDR1962
Так нас учили живым примером...хочешь сдать, бипин не лей...антибиотами не корми... думаю еще остались здесь свидетели моих баталий с Пчеляком по поводу бипина... crazy.gif
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 22:08)
думаю еще остались здесь свидетели моих баталий с Пчеляком по поводу бипина...
*


Особо отложились баталии когда на тебя накинулись по поводу многокорпусных ульев biggrin.gif
Володя
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 04 Января 2014, 20:12)
по поводу многокорпусных ульев
*


Ну теперь стою скромно в сторонке м помалкиваю...а то многокорпусники затоптают... mf_graduate.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Января 2014, 17:23)
Ну теперь стою скромно в сторонке м помалкиваю...а то многокорпусники затоптают
*

В какой теме это происходило
Любитель Мёда
Исходя из официальной статистики казахской таможни (http://www.customs.kz/wps/portal/customs/!ut/p/b1/xZHdCoIwGECfpSfYt_nb5VLR1Jz5k-ZNCEUUWUJh1NO3IogUsyjou9s4hzO-oQylKNvm1WqZH1a7bb65njN5pgnmJFYsAqarExhKsc1GNgOwZA5MOQAtQ-HZZ77CL5lpCxY2AAR89x8BTTV4wIxs3x8Aw-S9fquPP_SbD_ywXwPE3-6v6ScoBXEWrtVydDqk7lmrovV5fPIiCp6e4L0ekr2n-_NJEA8oleZSefy6-W8_QVkNaf76DXiVeB0RuxKkCxCQZ-2KBZpyTGkN9QGVRXybynFcOTACdUh7F7KcMhQ!/dl4/d5/L0lDU0lKSmdwcGchIS9JRFNBQ0lpTXlDb2tBR0FtaWdZIS80RzNhRDJnanZ5aERVd2chL1o3X0MzR1ZVN0gyMEdMRDIwSTVVSk9NSk8wMDkwLzAvMjUwMTE1NjE0MjY5/), экспорт по такой позиции, как МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ; ЯЙЦА ПТИЦ; МЕД НАТУРАЛЬНЫЙ; ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, В ДРУГОМ МЕСТЕ НЕ ПОИМЕНОВАННЫЕ ИЛИ НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ (ясно, что это не только мёд) за 11 месяцев 2013 года составил:
Весь Казахстан в Китай - 53,5 тыс.долл.
Восточно-Казахстанская обл. во все страны - 49,7 тыс.долл.
Даже, если это всё был мёд по 800 тенге/кг, то получается никак не бльше 10 тонн.
Неужели в декабре удалось отгрузить 990 тонн? По две фуры в день?! acute.gif
С другой стороны, Кредитное Товарищество "Апимондия" в 2012 году произвело 240 тонн мёда, а 2013 взялось экспортировать 1000 тонн. lol.gif
Такого лошадя не бывает!
Саоётся мне, местные вожди хотят обмануть Нурсултана Абишевича! imho.gif
SSergei

Такого лошадя не бывает!

Политика!! Не соврёшь - не проживёшь.. imho.gif
жаке
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 04 Января 2014, 22:46)
Исходя из официальной статистики казахской таможни (http://www.customs.kz/wps/portal/customs/!ut/p/b1/xZHdCoIwGECfpSfYt_nb5VLR1Jz5k-ZNCEUUWUJh1NO3IogUsyjou9s4hzO-oQylKNvm1WqZH1a7bb65njN5pgnmJFYsAqarExhKsc1GNgOwZA5MOQAtQ-HZZ77CL5lpCxY2AAR89x8BTTV4wIxs3x8Aw-S9fquPP_SbD_ywXwPE3-6v6ScoBXEWrtVydDqk7lmrovV5fPIiCp6e4L0ekr2n-_NJEA8oleZSefy6-W8_QVkNaf76DXiVeB0RuxKkCxCQZ-2KBZpyTGkN9QGVRXybynFcOTACdUh7F7KcMhQ!/dl4/d5/L0lDU0lKSmdwcGchIS9JRFNBQ0lpTXlDb2tBR0FtaWdZIS80RzNhR
*


Эка батенька как вас зацепило-то biggrin.gif , "Следствие ведут знатоки тридцать лет спустя" тут явно отдыхают biggrin.gif . Любитель мёда, исходя из наших реалий данные эти мало о чем говорят. Короче, мнения разделились:
- аким ВКО : 1000 тонн
- Два-два : 20 тонн (фура)
- Любитель мёда : 10 тонн
- Валера Алматинский : 1000 гр. biggrin.gif , ой извини 1000 кг (все равно прикольно biggrin.gif )
У кого еще какие цифири имеются? А вообще какая то "ромашка" получается : верю - не верю. Надобно до истины докапаться. Давайте попросим от лица всей пчеловодной общественности friends.gif во-первых Аленку hi.gif , раз она видела контракт, позвони пожалуйста человеку, который тебе его показывал, да и спроси напрямки скока он реально нынче "экспортнул" меда нашим желтолицым братьям? Во-вторых, Любитель мёда hi.gif , раз ты уж потратил столько времени на допросы таможенников, задай этот же вопрос со всеми своими таможенными выкладками на сайт акима ВКО, нам то нельзя слова наших вождей оспаривать, чай тут живем а не на Майдане biggrin.gif . Ну а в последствии и отпишетесь тут, что да как.
два-два
Жаке вобщем-то я по факту отписал. А вам в У-Ка. проще узнать ,позвонив Мухтарычу .
жаке
Цитата(два-два @ Воскресенье, 05 Января 2014, 14:52)
проще узнать ,позвонив Мухтарычу .
*


Мухтарычу позвонить не проблема, проблема в том, что вряд ли он будет перед мной исповедоваться на эту тему no.gif . Тут нужен человек, который с ним friends.gif или drinks_cheers.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО