Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пойманный рой
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Александр044
Ответ можно прокомментировать.
Wander
Не совсем полный опрос.
Если рой пролечить от возможных болезней, то вероятность не так уж и велика.
А если не лечить совсем, то тут как повезет.
Но все равно проголосовал за пункт №1.
Александр044
Цитата(Wander @ Вторник, 17 Декабря 2013, 16:14)
А если не лечить совсем, то тут как повезет.
*


Вопрос скорее именно о том несет ли рой в себе заразу, поэтому уточню-если не лечить. Существует утверждение, что роевая пчела здорова по определению и в лечении не нуждается. Вся больная остается в улье или отстает и гибнет по дороге.
Клещ не в счет.
Александр044
Цитата(Wander @ Вторник, 17 Декабря 2013, 16:14)
Если рой пролечить от возможных болезней, то вероятность не так уж и велика.
*


Я бы даже слегка изменил вопрос-при поимке роя боитесь ли вы заразить пасеку-устраиваете ли карантин, проводите профилактическую обработку, вообще не допускаете неизвестных роёв на пасеку(ответ 1) или считаете рои чистыми и безопасными и в этом случае обработку и карантин бесполезным и лишним занятием?(ответ 2)

Да, и просьба к модераторам перенести опрос в наиболее подходящий раздел форума (я что то не там его разместил)
Wander
Цитата(Александр044 @ Среда, 18 Декабря 2013, 8:01)
Я бы даже слегка изменил вопрос-при поимке роя боитесь ли вы заразить пасеку-устраиваете ли карантин, проводите профилактическую обработку, вообще не допускаете неизвестных роёв на пасеку(ответ 1)
*


У меня карантин на год обязательно! За роями не охочусь, но от залетевшего в пустой улей не отказываюсь. В последнии 3-4 года не оставляю пустых ульев, т.к. своих девать некуда. Считаю в настоящее время проше и лучше купить пакет и не заморачиваться с поимкой роев, благо предложений много.
дедмазай
не правильный опрос. в нём только да и нет. зараза может быть одна из сотни. в 99 случаях это начало пасеки у начинающего пчеловода или хорошее пополнение у "роелова" со стажем.. bye.gif
не голосовал. hi.gif
Гарик 1960
проголосовал, за:

1. Да, опасность заражения велика.


Для начинающего пчеловода - поимка роев, хороший способ развести пчел с минимальными затратами.

Но если пасека уже сформирована, то приносить на нее бродячие рои без карантина, считаю ошибкой и довольно рискованным занятием с моей точки зрения imho.gif .
Александр044
Цитата(дедмазай @ Среда, 18 Декабря 2013, 8:21)
не правильный опрос. в нём только да и нет. зараза может быть одна из сотни.
*


Вопрос действительно только в одном: может ли рой быть заразным или он абсолютно чист и опасаться нечего. Вопрос не в процентном отношении больных и здоровых роев и не в целесообразности поимки и использования роёв. А именно надо ли применять к пойманному рою профилактические меры и карантин или любой рой по определению безопасен.
Guscha
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 18 Декабря 2013, 7:42)
. Да, опасность заражения велика.
*

Хотелось бы узнать. Вы такой вывод сделали на основе теоретичесих рассуждений или сталкивались с больным роем в жизни? hmm.gif
Лично я занимаюсь роеловством лет 15. Поймал наверное сотню роёв, но с больными роями не сталкивался(клещ не в счёт). Так и ответил.
Но вообще то нельзя говорить НИКОГДА. Чего только в жизни не бывает. Может какой нибуть пчеловод и сталкивался с больным роем. dntknw.gif
Bee and hani
Цитата(Александр044 @ Среда, 18 Декабря 2013, 8:52)
: может ли рой быть заразным или он абсолютно чист и опасаться нечего.
*


вы же сами понимаете что рой выходит как правило от здоровой хорошо развившейся семьи и бывают они в своей массе в мае -июне,а с конца июля по сентябрь есть риск нарваться на слёток ,это когда семья бросает улей из-за той или иной болезни.Вообщем надо определить что является роем в данном случае,тогда и можно будет дать ответ на ваш вопрос hi.gif
Александр044
Цитата(gusha @ Среда, 18 Декабря 2013, 9:03)
Но вообще то нельзя говорить НИКОГДА.
*


Давайте говорить- как правили или в большинстве случаев. (из всякого правила есть исключения)
Еще раз поясню-вопрос поставлен-стоит ли опасаться или практически безопасен.
Цитата(Bee and hani @ Среда, 18 Декабря 2013, 10:26)
.Вообщем надо определить что является роем в данном случае,тогда и можно будет дать ответ на ваш вопрос
*


Ваш ответ понятен, мне кажется не стоит делать слишком подробного опроса, кто как вы не может однозначно ответить-пусть воздержится, но может написать комментарий.
Что же касается-что называть роем-да пожалуй то, что залетело в ловушку. Хотя как я уже писал где то ранее-я роёв в июле, августе не видел.
пукша
Цитата(Александр044 @ Среда, 18 Декабря 2013, 16:14)
я роёв в июле, августе не видел.
*


Как же КПС lol.gif
Александр044
Цитата(пукша @ Среда, 18 Декабря 2013, 15:50)
Как же КПС
*


А кто то видел, что они роем выходят? Есть предположение, что КПС происходит при заражении семьи вирусом и больные пчелы по одной вылетают умирать.
Bee and hani
Цитата(Александр044 @ Среда, 18 Декабря 2013, 19:38)
А кто то видел, что они роем выходят? Есть предположение, что КПС происходит при заражении семьи вирусом и больные пчелы по одной вылетают умирать.
*


я видел...Август, начинающий пчеловод пригласил помочь при сборке гнёзд ,пересмотрели 2 семьи осталось ещё 2 ,тут его супруга принесла по кружке чая,сидим в теньке пьём... тут загудели... (сам удивился)в итоге привился метрах 30 .Сняли благополучно ,пошли смотреть откуда.Открываю улей пчёл нет,полистал рамки ,а там 6 рам расплода битого,на лицо все признаки гнильца.Вот и предположение.. sad.gif РАмки сожгли. слёток посадили в другой улей на другие рамки рассказал чем икак лечить и уехал потом в сентябре смотрел было всё ОК hi.gif Что-то долго пишу делов было на 1.5 часа biggrin.gif
Александр044
Цитата(Bee and hani @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:10)
.Вот и предположение..
*


Да -это уже не предположение-это факт. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО