Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
valikRomanenko
Понимаю что спам тем и что есть раздел о матках но тут какраз вопрос начинающему
вобственно:

4 мая - приезжает 3 зимовалые семи
5 мая –с 1 семьи делаю отводок на 2 рамки расплода и племенную плодную матку
6 мая – с семьи 1 делаем второй отводок с старой маткой на 1-2 рамки
7 мая- в отводок с племенной маткой ставим джентерский сот
8 мая - с джентерского сота пересаживаем готовые личинки в осиротелую семью «1» (на рамках) (я так понимаю в семье будет около 4-5 рамок расплода)
17 мая – фильтруем маточники оставляем около 12 самых самых
22 мая- на соты ставим бигуди
24 мая - вечером с семьи «2»и «3» берем по 1 рамке крытого расплода, с пчолами которые сидят на ней, на нуклесы и через ночь подсажеваем на 8 нуклесов
24 мая – материнскую семью «1» подсиливаем крытым расплодом и оставляем 1 матку
8 июня – проверяем сеет матка или нет
8 июня- с семей «2» и «3» делаем отборки по 1 с семьи
9 июня – удаляем маточники и подсажеваем плодных маток в отводки

Если остаются плодные матки то они живут с той 1 рамкой которая ей давалась раньше и + пчолы с освободившихся нуклеусов. Они при необходимости будут использованы для замены маток в роях (если ловушки оправдают усилия) или будут развиваться как отдельные отводки



Прошу прокомментировать и отметить где стоит поменять даты (начала)
Прошу также прокомментировать с учётом цветения акации и липы
pioneer.gif
Shrets-0
обычная ошибка (и у меня она не раз была, и меня наши форумчане одёргивали не раз) планировать нужно не от даты а от состояния семей
матку они вам выведут и без сота,
матки/маточники уже должны быть к моменту создания отводков
вот как я поступил в такой же ситуации
дал пчёлам войти в роевое, заложить маточники и потом поделить стряхнув на сходни imho.gif
valikRomanenko
ну запустить семью в роевое состояние, имея практический опыт общения с пчолами на то время неделю, очень рисковое занятие.
а сот на мой взгляд самый оптимальный способ не требующий сноровки (в сравнение с шпателем) и нетребующий такого внимания как с роевым сосоянием
тут еще вопрос что с себя будут предствалять те отводки которые я планирую делать 5 - 6 мая и 9 июня
во што они могут развиться и что принести (понятно усредненный результат) в условиях приближенных к Украине


Ращитую что семью на 4 мая будет около 8 рамок расплода
Shrets-0
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 9:20)
Ращитую что семью на 4 мая будет около 8 рамок расплода
*


возмите ручку, тетрадь и вот сюда сходите http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
МЮЗ
Цитата(valikRomanenko @ Вторник, 17 Декабря 2013, 23:50)
7 мая- в отводок с племенной маткой ставим джентерский сот
8 мая - с джентерского сота пересаживаем готовые личинки в осиротелую семью «1» (на рамках) (я так понимаю в семье будет около 4-5 рамок расплода)
*


Кого заводить собираетесь?
За одни сутки от яйца до личинки пчёлы превращаться не умеют.
Антон Юрьевич
Цитата(valikRomanenko @ Вторник, 17 Декабря 2013, 23:50)
Понимаю что спам тем и что есть раздел о матках но тут какраз вопрос начинающему
вобственно:
*


valikRomanenko, вы думайте что не имея опыта и имея новый джентер матка в отводке его засеет? Отсчет должно вести по состоянию семей, а не дат, как верно заметил Shrets-0.
Кроме того, если вы начинающий, я бы рекомендовал более простые методы разведения. У вас же нет суши, только вощина. Какой мед будет при таких отводках без суши...

Самое простое ввести в роевое сжав, разбомбить роевую на 4-6 частей, и дополнитель но от 2х остальных отводок на 2расплода и маточник.
А вообще с таким кол-во семей маток\маточники покупать проще. imho.gif
Кемеровскии
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 18 Декабря 2013, 14:23)
А вообще с таким кол-во семей маток\маточники покупать проще.
*


Не только проще,но и правильней,особенно плодных... imho.gif
valikRomanenko
Цитата(МЮЗ @ Среда, 18 Декабря 2013, 8:45)
Кого заводить собираетесь?
*


пока точно не решил но на ето еще есть время (помесь карпатки будет в основных семьях)
Цитата(МЮЗ @ Среда, 18 Декабря 2013, 8:45)
За одни сутки от яйца до личинки пчёлы превращаться не умеют.
*



я так понимаю что в джентерском соте ненужно видить засев (личинок) а ращет идет что те 100 ячеек матка засеет на 80% и после перестановки я смогу выбрить 15-20 самых подходящих
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 18 Декабря 2013, 9:23)
Кроме того, если вы начинающий, я бы рекомендовал более простые методы разведения. У вас же нет суши, только вощина. Какой мед будет при таких отводках без суши...
*


с сушю вопрос я решаю и думаю смогу купить в достаточном количестве
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 18 Декабря 2013, 9:23)
А вообще с таким кол-во семей  маток\маточники покупать проще.
*


за те деньги которые потратятся на 6-7 маток неправельнея купить еще 1 семью?
+ нада учится и как минемум придется делать и 2 попытку для подготовки маток в замовку (на 2015 так сказать)

Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 18 Декабря 2013, 9:23)
вы думайте что не имея опыта и имея новый джентер матка в отводке его засеет?
*


для получения подобних замечаний с розяснениями я и создаю темы
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 18 Декабря 2013, 9:23)
Отсчет должно вести по состоянию семей, а не дат, как верно заметил Shrets-0.
*



даты проставляются вчасности и для того чтобы создать примерную схуму/план роботы на пасике с обозначением периодов
тоесть что вывод маток займет 40-45 дней в етот период нада зделать то и ето....чтото типо такого
valikRomanenko
очень прошу высказивать свои мнения для создания робочей модели розвития пасики с 3 семей с самостоятельным выводом маток
Леонидовна
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 18 Декабря 2013, 8:12)
планировать нужно не от даты а от состояния семей
*

Справедливое замечание. Даже человеку нужно время, чтобы обвыкнуться на новом месте, а пчелам ещё с местностью познакомиться надо. Минимум- 3 дня, чтобы наладить порядок в семье.Потом, перевоз- для пчёл- большой стресс, вы уверены, что при перевозке не придавите матку?
Затем, вы уверены, что новая "племенная матка" будет сеять, как только вы её всунете в улей? Приём новой матки- это не так просто. Чтобы пчёлы её приняли, если вообще примут, до яйцекладки. может пройти время от 3 до 7 дней.
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 12:12)
очень прошу высказивать свои мнения для создания робочей модели розвития пасики с 3 семей с самостоятельным выводом маток


*


Вывод маток- не раз плюнуть. Если вы не имеете опыта работы с пчёлами, в матководстве пока делать нечего. Покупайте пчёл, новую матку попробуйте подсадить, семьи разделить. Там увидите, почём фунт лиха. Успехов! drinks_cheers.gif
Гурович
10 маток можно вывести и без Д сота(читай Рутнера). Из 3 семей можно сделать 3 нормальных отвода. Если порвать на такое к-во как ты планируеш - не будет ни нормальных семей в зиму ни мёда imho.gif
valikRomanenko
значит правельнея будет не заморачиватся (вовсяком случае в мае) а просто сделать с 3 семей 5-7 мая (по погоде и состоянии семей) сделать отводки на плодных маток
с них теоретически получатся полноценные семьи на медосбор (15-20 июня)


и сможет перезимовать отводок сделаный в августе на плодную матку и 1 рамку пчелы?
(ну хочется мне попробовать выводить маток хотяб на начало 2015г.) hi.gif
бігунець
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:41)
значит правельнея будет не заморачиватся
*


Вы в своей соседней теме писали, что сделаете отводки от троих семей, замените маток покупными.
Кстати, правильное решение. А вывод маток? тут еще надо научится пчел вести...
Прежде, чем создавать новую тему, можно еще поискать в форуме подобную. И почитать. bye.gif
Леонидовна
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:41)
и сможет перезимовать отводок сделаный в августе на плодную матку и 1 рамку пчелы?
*


В нашей местности не сможет, ни пчелы накопить в зиму не сможет, ни кормом запастись. А могут воровки или осы разбомить слабачка.

Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:41)
сделать отводки на плодных маток
*


А если уж очень хочется, почитай деление семьи на пол-лёта. И будут тебе свои матки. bye.gif
valikRomanenko
бли
Цитата(бігунець @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:53)
Вы в своей соседней теме писали, что сделаете отводки от троих семей, замените маток покупными.
*


проблема в том что чем больше читаеш тем больше вариантов появляется и тем больше сомнений в правильности выбранного hmm.gif варианта

кстати спасиба всем учасникам за мнения и коментарии gathering.gif
psnncc
Вот у меня сейчас стоят 5 августовских отводков в сарае - по 2 в улье через перегородку. Побольше чем по рамке пчелы, на плодную матку. Скоро узнаем, чем эта авантюра обернется smile.gif

з.ы. не так уж и сложно плодную подсаживать. у меня в этом году из 8ми только с 1й были проблемы, и то потом приняли после небольшой встряски acute.gif

А вот я спрошу, раз уж тут новичков матководству учат:
вот есть допустим пара семей с хорошими для меня результатами. Вот если от одной - материнской взять личинок на прививку, зарядить маточники в микронуклеусы и повезти их в лес на просеку на облет. Туда же притащить вторую хорошую семью для обеспечения трутнями. На просеке малина, иван-чай. До ближайших пасек, я надеюсь, от 3х км. Стоит ли игра свеч? Или не стоит заморачиваться?

И еще есть пара вредненьких злобных семеек. Стоит ли у них резать трутневый расплод, дабы минимизировать вливание этой крови? Матки у них планируются под замену. весной.
Zozulataras
Не, ну приблизительный план-то имеет место жить... Только к тому, что будет, нужно заранее запасти еще пару (а может и тройку) мешков сахара... friends.gif И когда Ваши пчелы к августу эти два (или три) мешка сожрут, они, думаю, нормально перезимуют... При таком шустром разведении, как напланировано, только на взяток надеяться нельзя! Удачи! hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(psnncc @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:23)
На просеке малина, иван-чай. До ближайших пасек, я надеюсь, от 3х км. 
*


Малина - это хорошо.Специалисты считают,что для трутня 25 км - нормальный кружок для поиска самки.они всегда вхожи в любой улей.И потому только где то на далеких морских островах относительно чистая порода пчел...
pchelovod
Цитата(psnncc @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:23)
До ближайших пасек, я надеюсь, от 3х км. Стоит ли игра свеч? Или не стоит заморачиваться?
*


Конечно не стоит! Да. ещё и микронуклеусы, bye.gif
valikRomanenko
Цитата(Zozulataras @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:30)
При таком шустром разведении, как напланировано, только на взяток надеяться нельзя! Удачи!
*


тоесть даже при создании отводков в мае на плодную матку надежды нету? sad.gif
Shrets-0
Цитата(valikRomanenko @ Четверг, 19 Декабря 2013, 0:51)
тоесть даже при создании отводков в мае на плодную матку надежды нету?
*


вот смотри как у меня было в этом году
25 апреля - 5 пакетов купил
7 июня от них сделал отводки от 4 до 6 рам расплода с пчелой и покупной, плодной маткой
3 июля от апрельских пакетов сделал отводки на корпус пчелы и расплода маток сами выводили
10 августа создал искусственный рой - по рамке пчелы с апрельских пакетов
в июле три недели проливных дождей
но это возможно при постоянной подкормке как весной, так и июнь и зимняя закормка
Антон Юрьевич
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 10:39)
для получения подобних замечаний с розяснениями я и создаю темы
*


Не принимайте как замечание или нарок дружище friends.gif , но новое с заводским запахом принимают не айс.
Знаю людей у которых сотики пошли только после 2-3 попыток, и то половину личин выедали. hmm.gif

Очень верно подметили Леонидовна, Гурович

Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 12:12)
робочей модели розвития пасики с 3 семей с самостоятельным выводом маток
*


valikRomanenko, методов очень много. Вывод М дело непростое, это не дверь фрезеровать imho.gif
Я начинал с роевых маточников и на них отводок, далее метод патронов. Сейчас практикую перенос шпателем в восковые мисочки, + вспомогательная закладка джентером со след. сезона.
Александр044
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:41)
значит правельнея будет не заморачиватся (вовсяком случае в мае) а просто сделать с 3 семей 5-7 мая (по погоде и состоянии семей) сделать отводки на плодных маток
с них теоретически получатся полноценные семьи на медосбор (15-20 июня)


и сможет перезимовать отводок сделаный в августе на плодную матку и 1 рамку пчелы?
(ну хочется мне попробовать выводить маток хотяб на начало 2015г.)

*


Именно так я и делал в свой первый сезон. Не спеши. Привезешь пчел, пусть обживутся, понаблюдай за развитием. Сделай отводки на покупных плодных маток.(или например как в теме-простейший способ развития семьи)
Я наделал отводков, (от 2-х своих семей), перед медосбором объединил в 3 медовика, отобрал маток с откр распл в отводки и дал прививку от островной. В августе раздробил семьи на 15 отводков. В этом году получил от них тонну меда.
Джентером пользоваться не так просто, как кажется и описано. В прошлом году прививал китайцем, а в этом с джентером мучился месяц, но так ничего не получилось.
Что касается комментария к твоему плану-проще заново написать несколько статей-Весеннее развитие семей, противороевые приемы, подготовка семей к медосбору, вывод маток при помощи джентера, создание августовских отводков и т. д.
Объем очень большой и темы такие уже есть -могу рассказать о своем опыте и поделиться всем что знаю по скайпу. (звони или пиши в личку)
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:12)
проблема в том что чем больше читаеш тем больше вариантов появляется и тем больше сомнений в правильности выбранного  варианта
*


А чем больше будешь спрашивать, тем больше будет вариантов ответов, а не имея вообще опыта работы с пчелами, чисто теоретически выбирать очень трудно-поэтому не надо делать поспешных выводов и принимать категоричных решений-особенно затратных-типа покупки джентера и нуклеусных ульев.
valikRomanenko
ну я не планировал покупать новый джентер соберался "одолжить" ибо человек перешол на шпатель
но всеже повременю....попробую 2 семьи поделить по метобу Александра (токо в дадане на 2 семьи) а с третей сделаю отводок на плодную матку
а далие поглядим

ну и еще вопрос biggrin.gif
в дадане если делать отводок за плотную перегородку с окошком 3*7 обязательно применять еще и клеенку?
сори но я не нашол о описания метода Александра для дадана лежака
psnncc
valikRomanenko, ты еще убедись что тебе инвенторя хватает. Я вона тоже в этом году (первый год) думал и отводки и семьи и ульи делать и рои ловить. В итоге только и успевал посуду колотить, да рамки собирать-натягивать-наващивать.
У тебя еще есть время! приготовь столько сколько думаешь, что будет достаточно, и еще столько же smile.gif запас карман не тянет.

А то будет как у меня - в пятницу в 20:00 начал делать корпуса, в вс в 23:30 закончил. В пн к 11 надо быть в 130 км от пасеки на работе, а еще к пчелам лезть blink.gif


Цитата(pchelovod @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:11)
Конечно не стоит! Да. ещё и микронуклеусы, bye.gif
*


Ну микро это только для облета, как говорится smile.gif

Вот и я сомневаюсь, может просто отвезу семейку на малину. Но опять же не удобно в отрыве ото всех. У меня получается пасека выходного дня.
Zozulataras
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 19 Декабря 2013, 7:22)
но это возможно при постоянной подкормке как весной, так и июнь и зимняя закормка
*


вот это нужно было выделить черным, это одно из главных условий в этом плане, чтобы "взяток" у пчел не заканчивался ни на один день, особенно в ненастье... А то у нас погодка как на три недели зарядит дождем, так эти три недели из плана и "выпадут". А тут придется каждый день им по чуть-чуть, но "наливать". drinks_cheers.gif И тогда - все может получиться dance2.gif ! hi.gif
valikRomanenko
Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 11:30)
ты еще убедись что тебе инвенторя хватает.
*


уже на 3 семьи заготовил 9 домиков и за 10 еще договорился (весной заберу )
думаю скоко точно незаселю
Александр044
Цитата(valikRomanenko @ Четверг, 19 Декабря 2013, 9:44)
ибо человек перешол на шпатель
*


И ведь не спроста(и не он один)-стоит задуматься-шпатель надежней.
Цитата(valikRomanenko @ Четверг, 19 Декабря 2013, 9:44)
сори но я не нашол о описания метода Александра для дадана
*

Вообще то он именно о Дадане и писал.

Цитата(valikRomanenko @ Четверг, 19 Декабря 2013, 9:44)
в дадане если делать отводок за плотную перегородку с окошком 3*7 обязательно применять еще и клеенку?
*


Здесь наверное опять речь не о Дадане, а о лежаке : Пленка кладется, что бы сократить площадь прохода, если перегородка сплошная с окошком-зачем пленка?
Дадан и лежак -это разные ульи. Что бы тебя лучше понимали не надо писать дадана лежака-это путает, достаточно написать-Лежак.-можно добавить на сколько рамок.
valikRomanenko
понял ошибку
просто у нас распространены лежаки
токо есть на дадановскую рамку а есть на украинку (высота 430 ширина 300) вот и дадан.. дадан...
psnncc
Цитата(pchelovod @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:11)
Конечно не стоит! Да. ещё и микронуклеусы,
*


А вы вот в соседней теме пишите про вековой лес, и что пчелы не слетают. Может у меня все ж выйдет какой-никакой изолятор?
Хотя бы от соседских трутней. А то он мне рассказывал, как у него 2 матки одновременно сеют в улье и соперничают. Когда одна выдавливает вторую, второй ничего не остается как улететь с роем. bye.gif Я с тех пор опасаюсь к нему ходить ) Как бы матка за мной не увязалась и моих не выжила...
valikRomanenko
Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 19:18)
А вы вот в соседней теме пишите про вековой лес, и что пчелы не слетают. Может у меня все ж выйдет какой-никакой изолятор?
Хотя бы от соседских трутней. А то он мне рассказывал, как у него 2 матки одновременно сеют в улье и соперничают. Когда одна выдавливает вторую, второй ничего не остается как улететь с роем.  Я с тех пор опасаюсь к нему ходить ) Как бы матка за мной не увязалась и моих не выжила...

*


ето вобще возможно? blink.gif
psnncc
я потому и опасаюсь dry.gif
Drub
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:12)
бли
Цитата(бігунець @ Среда, 18 Декабря 2013, 20:53)
Вы в своей соседней теме писали, что сделаете отводки от троих семей, замените маток покупными.



проблема в том что чем больше читаеш тем больше вариантов появляется и тем больше сомнений в правильности выбранного  варианта

кстати спасиба всем учасникам за мнения и коментарии 

*


Почитай "Матководство" Ф. Рутнера. Там описано все и даже больше. bye.gif
Паланочка
Цитата(valikRomanenko @ Среда, 18 Декабря 2013, 21:41)
и сможет перезимовать отводок сделаный в августе на плодную матку и 1 рамку пчелы?
*


сможет но при определенних условиях , на улице скорей не пережывет чем пережывет .

Цитата(psnncc @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:23)
А вот я спрошу, раз уж тут новичков матководству учат:
вот есть допустим пара семей с хорошими для меня результатами. Вот если от одной - материнской взять личинок на прививку, зарядить маточники в микронуклеусы и повезти их в лес на просеку на облет. Туда же притащить вторую хорошую семью для обеспечения трутнями. На просеке малина, иван-чай. До ближайших пасек, я надеюсь, от 3х км. Стоит ли игра свеч? Или не стоит заморачиваться?

*


нестоит невыйдет просторовой изоляции ето 100%
Цитата(psnncc @ Среда, 18 Декабря 2013, 22:23)
И еще есть пара вредненьких злобных семеек. Стоит ли у них резать трутневый расплод, дабы минимизировать вливание этой крови?
*


стоит поставить строительную рамку под трута и переодически вирезать , а перебирать все гнездо нетсоит . imho.gif

Цитата(valikRomanenko @ Четверг, 19 Декабря 2013, 21:56)
ето вобще возможно? blink.gif

*


про 2 матки соперничающих и улетающих с роем бред чистой воды imho.gif
бігунець
Раньше хотел для нужд пасеки вывести роевых маток. Теперь не знаю. Взять хотя бы то, что семья станет сопротивляться моему желанию, а если и войдет, то не когда я хочу, а позднее, или раньше. Хотелось бы сделать отводки на маточники к определенному числу, плюс-минус день. Хочу этот момент приурочить к цветению акации. На отводки взять расплод и пчел молодых с двух семей, а летную пчелу на взяток. И еще одно: надо рой стеречь, а не получается в весенние дни сидеть на пасеке. Значит отводок со старой маткой. Да и в гнездо придется часто заглядывать...
А может ну его? Сделать попроще. Старую матку удалить из гнезда, подрезать сот с однодневными личинками (оставляя одну через две), через пару дней проконтролировать и удалить все заложенные в других местах маточники. зато будешь знать, что такого-то числа можно делать отводки со зрелыми маточниками...
Еще впереди два месяца, что-нибудь придумаю. Хотелось бы услышать мнение людей, кто как выводил и какой способ лучше?
wolfik123
бігунець
http://www.youtube.com/watch?v=ZshMLboy4QQ
после 1.24 мин послушай. Но лучше все , интересно.
бігунець
Но по ссылке рассказывается о болезнях пчел.
Игорь Ё.
Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 13:57)
Но по ссылке рассказывается о болезнях пчел.
*


Да черт их знает,о чем они там говорят...Немчура не русская.
рифат
Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 12:57)
Но по ссылке рассказывается о болезнях пчел.
*


по указоному времени 1(час)24 (мин).ана расказывает, что от семьи делается отводок, на матке(собственной семьи). подсиливается пчелами и дается возможность заложить маточники.
только здесь есть нюансы.
подсилить нужно заранее. и чтоб пчела которая выйдет из рамки(мок), которую дали на подсиливание, на время закладывания маточников, были соответствующего возроста.тоесть тогда когда у пчел начинает выделятся маточное молочко вот этих пчел должнобыть в избытке. а если еще убрать лишний расплод. dance.gif
бігунець
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Января 2014, 14:40)
по указоному времени 1(час)24 (мин)
*


Напутал. smile.gif Так внимательно слушал на 1 мин. и 24 сек. smile.gif Интересный рассказ о варроатозе...
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Января 2014, 14:40)
а если еще убрать лишний расплод.
*


Открытый? его можно в отводок с маткой. Или временно отдать в семью-помощницу. скорее всего - второе.
Чем больше узнаю о выводе маток, создается впечатление, что это сложное, трудное дело. Даже такой простой способ, как ввод семьи в роевое, или вывод свищевых маток, требует определенных знаний, умения работать с пчелами. Но я уже лет десять тому понял: это только кажется, что задуманное - трудное дело (имеется в виду содержание пчел. Это целая история, о том, как я занялся пчеловодством). Когда работаешь, предварительно теоретически подготовившись, все проходит просто и легко. Но теоретически подготовится надо как следует: нужно знать все нюансы поведения пчел, в моем случае подготовки к роению и выводе свищевых маток. Так что любой мало-мальски полезной информации, выложенной доступным языком, буду рад. hi.gif
рифат
Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 16:52)
Открытый?
*


я убрал, открытый и закрытый.
Цитата(бігунець @ Четверг, 30 Января 2014, 16:52)
в моем случае подготовки к роению и выводе свищевых маток.
*


если проблем споиском матки нет? то я бы поймал матку посадил ее на подготовленный сот в изолятор, тот что матку непропускает а пчел пропускает.(я зделал из разделительных решоток) для получения 12-часовых личинок.
подсчет прост. если сажаем матку часов 8 (вечера) в понедельник, то в пятницу 8(утра) ей будет 12 часов.
виду того, что матка может несразу начать сеять и полезные личинки считаются до 24 часов(суточные). можно не 8 утра прививать а на часа два поже. так вот если проблемы с переносом и мы хотим как проще то вырезаем окошки над нужными личинками и прореживаем через две. расширив 9мм палочкой.
так мы подготовили личинок.

далее имеем семью плотно обсиживающую все 9-10 рамок и расплод на 5-6 от и до (которая продержится еще недельку полторы. невзорвется). во такой семье даем за, считаем... расплод печатный которым мы будем подсиливать наш стартер(васпиталка) выйдет через 12дней+время которе нужно у народившейся пчелы чтоб выделялось маточное молочко. по моим даным это на 4 день жизни.
вобщем за 15 дней. подсилили 2мя рамками расплода в замен отобрали открытй и вот через 15 дней семья начнет входить в роевое.
отбираем весь расплод, оставив одну рамку печатного (преимущественно выходящий) , чтоб держала наших пчел от слета. потом ставим(распологаем) в гнезде так: перговая---наша прививочная----медовая---и расплод, закрываем диофрагмой(вертикальной)
все через десять дней маточникам будет по 14 дней, пора вырезать и раздовать в отводки(нуки).
бігунець
Спасибо рифат.
Проблем с поиском матки пока не было. Только давно, когда искал впервые, на каждой рамке находил по "матке", пока не нашел саму матку. smile.gif С этой частью подготовки ясно, а вот со второй не совсем понятно.
Если я хочу приурочить изъятие маточников к 20 мая, то должен начинать готовить семью-воспитательницу с 26 апреля, дав ей 2 рамки печатного расплода, взамен отобрав 2 открытого. Числа 6 мая выйдет пчела, к 10 мая она начнет усилено выделят маточное молочко. Тогда ставим выбранный сот, на котором будут оттянуты маточники... До этого все ясно...
Забираем из гнезда весь расплод. С открытым ясно. Чтобы пчелы не отвлекались на выкармливание личинок, а все силы бросили на выкармливание маток. Ну и маточников не натянут. Ну а печатный зачем убирать? И куда деваем матку и пчелу?, если в гнезде оставляем 4 рамки. Размещаем за диафрагму?
рифат
Цитата(бігунець @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24)
Ну а печатный зачем убирать?
*


а для того чтоб все внимание, только для наших маточников. да и всеравно оставь его больше он оттягивает на себя пчелу. а нам этого ненужно. но одну рамку с выходящим, нужно оставить. чтоб наши пчелы неразлетелись.
Цитата(бігунець @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24)
И куда деваем матку и пчелу?
*


а на ней я сделал 2х рам отводок. пчелу брал с этой же семьи.
Цитата(бігунець @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:24)
Размещаем за диафрагму?
*


все что отобрали(расплод) раздоем другим семьям в долг. потом заберем.невкоем случае за деофрагмой неоставляем расплод так как она потянет на себя пчелу.
от тесноты пчела сначала полезит наружу вот так...
[attachmentid=89709]
но вечером большая часть будет в улье.
ALEKSANDR76
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Января 2014, 20:47)
выйдет через 12дней
*


рифат хорошо по писаному объяснять...только где вы вычитали что пчела на 12 дней выйдет...?!она 20дней матка 17 и трутень 24 по литературе...а на практике матка может и на 12 день выйти(пчел без надобности не засекал)и с расплодом вы что то намутили...проще просто приличную семью поделить на нуки,чем по вашему методу рои собирать biggrin.gif
рифат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 01 Февраля 2014, 17:36)
рифат хорошо по писаному объяснять...только где вы вычитали что пчела на 12 дней выйдет...?!она 20дней матка 17 и трутень 24 по литературе...а на практике матка может и на 12 день выйти(пчел без надобности не засекал)и с расплодом вы что то намутили...проще просто приличную семью поделить на нуки,чем по вашему методу рои собирать
*


читайте внимательно печатный выходит через (на) 12дней+открытый 9 и того 21.
ALEKSANDR76 некопайте сами попадете. badmood.gif
ALEKSANDR76
рифат я селекцией не занимаюсь...это сложный процесс.и породистых маток лучше у спецов куплю.но когда мне надо я меняю маток намного проще.вы утверждаете что на 14день матка выйдет а если на 12-й?и потом роевые матки да сильные но с изъяном в родословной они уже все будут иметь склонность к роению! hi.gif
рифат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 01 Февраля 2014, 18:04)
вы утверждаете что на 14день матка выйдет
*


на 14 день маточники готовы-----это значит,что их можно уже уберать в облетники. а выйдет ана как положено на 16 день.
когда матка выходит на 12 день-------- это значит личинка на которой заложили, была старше по возрасту и всего. если делать как я аписывал (получение личинок 12 часовых) то матки выходят в срок на 16 день.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 01 Февраля 2014, 18:04)
и потом роевые матки да сильные но с изъяном в родословной
*


размножение пасеки роевыми матками ----это уже прошлый век, нужно шагать в ногу с прогресом. и кто роевыми размножает, я их не осуждаю---это их личный выбор.
ALEKSANDR76
Цитата(рифат @ Суббота, 01 Февраля 2014, 19:40)
а выйдет ана как положено на 16 день.
*


рифат роевых(а метод у тебя на ройке замешан)маток ,они выводят раньше и на 16 день ты будеш с березы снимать если сможешь...если хочешь прививочную рамку делай и каждый маточник изолируй,но там и подход другой готовишь не только мамину семью но и папину.а то что ты написал это ерунда
рифат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 01 Февраля 2014, 22:37)
,они выводят раньше
*


нармальных маток, раньше 16 дней не выведут.
теперь я понял о каких 12 днях вы говорите, вы забыли прибавить возраст личинки и яйца. вот вам и 16 дней. но незнать этого 20-30 летним стажем наводит на мысль, что вы или прикидываетесь или вы человек совсем долекий от пчеловодства.
ALEKSANDR76
Цитата(рифат @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 0:44)
нармальных маток, раньше 16 дней не выведут.
теперь я понял о каких 12 днях вы говорите, вы забыли прибавить возраст личинки и яйца. вот вам и 16 дней. но незнать этого 20-30 летним стажем наводит на мысль, что вы или прикидываетесь или вы человек совсем долекий от пчеловодства.
*


рифат о каких нормальных вы говорите?когда у вас описан метод искуственного роения.и я говорю что роевые матки выведутся на несколько дней раньше(это факт!!!)чем свищухи или прививочные потому как их кормят и греют по другому...раз уж вам мой стаж покоя не даёт то и я вам задам вопрос как при опыте в 1-3года вы и матководом стали(советы даете как бывалый!)и рои приручили что они сами к вам сходят?! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО