Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как получить майский мед?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
psnncc
Вот хотелось бы на своей шкуре проверить легендарный майский мёд. Из ресурсов пожалуй выделил бы 1 семью, или пчелопакет. Осталось придумать что делать?
Прошу помощи.
Игорь Васютов
Майский мед или он есть,или его нет.Бывает что некоторые семьи наоборот нуждаются в подкормке. Надо конечно смотреть : если есть что взять,и при этом не надо другим семьям мед отдать,то можно и откачать немного.Только чтоб потом семья не голодала! Надо чтоб семья на весеннем медосборе сильная была, и хорошо собрала... imho.gif
Пкчник
Мне "майский" (ива, одуванчик, сады) не понравился. Быстро садится. Из некоторых сотов даже вылетали кристалы сахара по стенкам медогонки. И это не прошлогодний мёд попался. Беру из магазинов.
Пётр Деулин
Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 16:56)
Вот хотелось бы на своей шкуре проверить легендарный майский мёд
*


Легенда надо сказать сомнительная. А метод такой: Две семьи ставятся с весны рядом, числу к 10 мая одна семья уносится на новое место, вторая ставится между ихними местами, часть печатного расплода унесённой семьи передаётся в оставшуюся, а часть открытого расплода из оставшейся передаётся в унесённую, матка оставшейся семьи заключается в рамочный изолятор, унесённая семья хорошо утепляется, снабжается пергой и подкармливается жидкой сытой или сиропом прямо в соты. Таким образом мы сформировали семью медовик (та что осталось), ставим на неё магазин (надставку) и ждём раннего мёда, обычно это до 10 июня. В большинстве местностей метод не рентабелен hi.gif
Татьяна Юрьевна
У Кашковского В.Г. проще: пошел взяток с ивы по 100-300 гр. в день. Ждём 4 дня, чтобы пчелки наносили себе меда и матка не снизила яйцекладку.
И расширяем гнёзда вторыми корпусами с сушью. Можно половину суши, половину вощины.
Хорошие семьи за период цветения ивы собирают 40-45 кг. меда.
Когда взяток с ивы кончится, оставить семье 10-12 кг, остальное отобрать и выкачать майский мед отдельно, не мешая с прошлогодним.
Метод, который описалПётр Деулин , Кашковский называет жестким и сомнительным.
Жаль, что в нашем регионе взяток с ивы бывает 2 раза в 10 лет.
Владис
Цитата(Пкчник @ Четверг, 19 Декабря 2013, 18:31)
Мне "майский" (ива, одуванчик, сады) не понравился. Быстро садится
*


Качал 17 июня. Думаю, что назвать его майским можно. Душистый, нежный, мягкий, горло не дерёт по сравнению с мёдом главного взятка. Сел гораздо позднее мёда ГВ, отличается от мёда ГВ консистенцией: крупинчатый. Мёд ГВ салообразный.
JAN53
майский мед у нас почти всегда есть, если разумно расширять гнездо и ставить на него вовремя надставку(в Дадане в гнезде не обязательно должно быть 12 рам и сверху надставка не обязательно по количеству полурам равна гнезду)
psnncc
Магазинной суши не имею. Можно наверное пол дадана поставить.
Вобщем выбрать сильную, отводка не делать, расширить сушью. Либо собрать медовик.
А потом после забора меда отроить искуственно?
дедуля
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 19 Декабря 2013, 15:55)
А метод такой: Две семьи ставятся с весны рядом, числу к 10 мая одна семья уносится на новое место, вторая ставится между ихними местами, часть печатного расплода унесённой семьи передаётся в оставшуюся, а часть открытого расплода из оставшейся передаётся в унесённую, матка оставшейся семьи заключается в рамочный изолятор, унесённая семья хорошо утепляется, снабжается пергой и подкармливается жидкой сытой или сиропом прямо в соты. Таким образом мы сформировали семью медовик (та что осталось), ставим на неё магазин (надставку) и ждём раннего мёда, обычно это до 10 июня
*


А можно проще усилить по УДАВУ но магазин обязателен, ибо втрой корпус в начале мая это слишком сильное расширение. У нас так вообще делают надставки для рамки высотой 100мм. Ну и понятно что
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 19 Декабря 2013, 15:55)
метод не рентабелен
*


Ибо
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 19 Декабря 2013, 16:13)
взяток с ивы бывает 2 раза в 10 лет.
*

У меня аналогично и
погода должна соответствовать, т.е. тепло должно быть на протяжении недели, не менее.
JAN53
Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 20:12)
Можно наверное пол дадана поставить
*


применяю в надставке именно полурамку. в этом случае пчела вверху гнеэда на полурамках создает медовый барьер складываю в него мед из не данных дополнительно в гнездо рамок(как бы формируете узко-высокое гнездо на 7-8 рамках). если дать в надставку рамки, то обычно их матка просто засеит, если через р\р то очень большой объем
tory
Цитата(Пкчник @ Четверг, 19 Декабря 2013, 12:31)
Мне "майский" (ива, одуванчик, сады) не понравился. Быстро садится.
*


Да, садится быстро. Да, садка крупная. Но зато какой аромат!!! Кстати, где-то прочитала в инете, что после кристаллизации он становится еще более душистым. До этого не замечала, а по-видимому так оно и есть. Мед просто потрясающий! Аромат - это что-то!!
А то, что продавать начинаем уже в 10 числах июня, когда других продавцов еще и нет, это же тоже фактор очень важный!!! Майского меда получаем по кассете с семьи, а благодаря технологии, которую используем в последние 2 года на пасеке, удается еще и пакеты продать хорошо.
Гнезда под разделительной решеткой, поэтому не цацкаемся dance2.gif особенно. Пришел период мед отбирать, отобрали все медовые корпуса, откачали быстренько hi.gif нафасовали медку..Поставили откаченные рамки и............... вперед, мед майский продавать.
К 10 июня покупатели ждут, ложками стучат.
Так что отбирайте майский мед, чего его копить! Пасека должна приносить доход imho.gif
JAN53
для меня майский мед это мед с растений цветущих до белой акации. до сих пор при комнатном хранении не сел
Drub
Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 14:56)
Вот хотелось бы на своей шкуре проверить легендарный майский мёд. Из ресурсов пожалуй выделил бы 1 семью, или пчелопакет. Осталось придумать что делать?
Прошу помощи.


*


Попробуйте электроподогрев улья. Только осторожно! Не перегрейте пчелок и не забудьте их обеспечить водой. Получите сильную семью, которая соберет много вкусного и полезного майского меда!!! biggrin.gif
К Влад
У меня майский мед всегда есть но в июне уходит на развитие, на весну в запас оставляю только маломедные, решил в 14г прикинуть сколько оставить полномедных для замены майского медав июне
VasTok
Добрый вечер. из своего опыта- майский мёд получить не проблема. только думать об этом надо ещё в прошлом году было. ведь не всякая пчела готова будет поделиться с нами первым мёдом. много значит порода, как она развивается весной. майский мёд таскает уже молодая пчела. и получить уже готовых к медосбору пчёл- вот наша задача. а когда" уходит на развитие"- это не прокатывает. конечно подогрев не лишний. но его надо опасаться, знать меру. а лучше без него - поверте, сильной пчеле он не нужен. ну и подвозить надо вплотную. ведь весной пчела молодая и она далеко не летает- холодно. для нас лучший майский мёд- с черноклёна и боярышника. это что то. верно -садится очень не скоро а вкус и запах. стоит забыть о рентабельности.
с уважением.
nik2011
по моему вообще не надо ганятся за майским медом,лутше его оставить на развитие семьи
если качать то только лишний ,не в ущерб семье
УТКУЛЬ
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 19 Декабря 2013, 19:55)
Легенда надо сказать сомнительная. А метод такой: Две семьи ставятся с весны рядом,  числу к 10 мая одна семья уносится на новое место, вторая ставится между ихними местами, часть печатного расплода унесённой семьи передаётся в оставшуюся, а часть открытого расплода из оставшейся передаётся в унесённую, матка оставшейся семьи заключается в рамочный изолятор, унесённая семья хорошо утепляется, снабжается пергой и подкармливается жидкой сытой или сиропом прямо в соты. Таким образом мы сформировали семью медовик (та что осталось), ставим на неё магазин (надставку) и ждём раннего мёда, обычно это до 10 июня. В большинстве местностей метод не рентабелен 
*


Подсилить летной пчелой с 2 семей это дает результат, а в гнездо лучше не лазить. Покуда Ива дают хороший привес и 2 рамки открытога расплода погоды не делают, к тому же всемье нет ни каких беспокойств по поводу ограничения матки.
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 19 Декабря 2013, 20:13)
Метод, который описалПётр Деулин , Кашковский называет жестким и сомнительным.Жаль, что в нашем регионе взяток с ивы бывает 2 раза в 10 лет.
*


Ива дает каждый год отлично, но погоды на нее нет устойчивой у нас.

Цитата(nik2011 @ Среда, 15 Января 2014, 2:47)
по моему вообще не надо ганятся за майским медом,лутше его оставить на развитие семьиесли качать то только лишний ,не в ущерб семье
*


На малых пасеках стоит погонятся. Смотреть прогноз погоды отсюда строить планы.
Павловна
Цитата(Владис @ Четверг, 19 Декабря 2013, 19:45)
Душистый, нежный, мягкий, горло не дерёт
*


Цитата(JAN53 @ Пятница, 20 Декабря 2013, 16:52)
до сих пор при комнатном хранении не сел
*

В этом году взяли впервые майский мёд,мягкий ,с кислинкой,но тёмный,до сих пор не сел(оставила себе 0,5л). Фанатами майского мёда стали родственники,мы с мужем не оценили,больше нравится летний мёд hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(psnncc @ Четверг, 19 Декабря 2013, 14:56)
Вот хотелось бы на своей шкуре проверить легендарный майский мёд. Из ресурсов пожалуй выделил бы 1 семью, или пчелопакет. Осталось придумать что делать?
Прошу помощи.
*


1. Это просто мёд, который можно получить. И никаких легенд imho.gif
2. Пчелопакет все съест, ибо они только в рост включились.

Достаточно иметь сильные семьи и вовремя поставить маг через РР. hi.gif
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 19 Декабря 2013, 16:13)
У Кашковского В.Г. проще: пошел взяток с ивы по 100-300 гр. в день. Ждём 4 дня, чтобы пчелки наносили себе меда и матка не снизила яйцекладку.
И расширяем гнёзда вторыми корпусами с сушью. Можно половину суши, половину вощины.
Хорошие семьи за период цветения ивы собирают 40-45 кг. меда.
*


Я очень уважаю Кашковского, но не имея сильнющию семью, 40 кг майского не будет. Да и то при зараслях ивы. Татьяна сколько по вашему пчелы тратят на расплод? \это риторический вопрос\
Если в конце апреля-начале мая накинуть корпус, да еще и с вощиной... Посчитайте, просто прикинте кто будет носить, перерабатывать и сколько ртов.

Цитата(Павловна @ Среда, 15 Января 2014, 8:53)
В этом году взяли впервые майский мёд,мягкий ,с кислинкой,но тёмный,до сих пор не сел(оставила себе 0,5л). Фанатами майского мёда стали родственники,мы с мужем не оценили,больше нравится летний мёд
*


А мне майский нравится. Когда качали? У вас больше с садов наверно. С Ивы светлый.
Илья начинающий пчеловод
майский в 2013 получил с2 семей флягу: 0,5 фляги скачал 10 июня, а докачал 26 июня,качал рамки запечатанные не меньше чем на половину. (скачивал только с верхних корпусов)
/
весной эти семьи вышли с зимовки с семи-восьми рамок дадана.
верний корпус ставил первого мая, но через пленку - половину рамок между нижним и верхним закрыл пленкой, а другая половина сообщалась + к этому верхний корпус утеплял. через неделю пленку убрал. в векрхний корпус ставил исключительно сушь.
/
заросли ивы и ракиты действительно находятся рядом - метров 80-100
Павловна
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 15 Января 2014, 11:59)
А мне майский нравится. Когда качали? У вас больше с садов наверно. С Ивы светлый
*


Качали 13июня, мне напоминает вкус шиповника(в детстве давали сироп шиповника,продавали в аптеке),а племяннице розу. При продаже этого мёда наслушалась от людей разного...,было мнение и по поводу того,что "горло не дерёт",вообщем полное недоверие. sad.gif dntknw.gif Зато по родне в лёт ушёл и ещё просят. Очень интересно,будет ли медок нынешней весной и какого вкуса? hmm.gif friends.gif

Да, прошедшей весной пробовала мёд с ивы: светлый,нежный,мне по вкусу напомнил запах берёзового сока.Мёдом угостил коллега с форума,пасека от меня в 150км.
абориген



Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 15 Января 2014, 9:59)
Достаточно иметь сильные семьи и вовремя поставить маг через РР. 




Я очень уважаю Кашковского, но не имея сильнющию семью, 40 кг майского не будет. Да и то при зараслях ивы.
*


Антон Юрьевич bye.gif Но стремиться надо smile.gif , от погоды всё же много зависит .

Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 15 Января 2014, 8:49)
На малых пасеках стоит погонятся. Смотреть прогноз погоды отсюда строить планы.
*


УТКУЛЬ знает о чём говорит. hi.gif
Игорь Ё.
Цитата(абориген @ Среда, 15 Января 2014, 11:00)
Но стремиться надо  , от погоды всё же много зависит .
*


Значит получается - Надо попробовать майский мед.а пчелам дать взамен прошлогодний...
Павловна
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 15 Января 2014, 13:48)
Значит получается - Надо попробовать майский мед.а пчелам дать взамен прошлогодний...
*


От СР семей майского мёда не взяли ни рамки,всё гонят на расплод! Взяли только от карники и карпатки,поэтому и попробовали первый год и в первый раз,надеемся,что не в последний... crazy.gif friends.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Павловна @ Среда, 15 Января 2014, 10:28)
ато по родне в лёт ушёл и ещё просят. Очень интересно,будет ли медок нынешней весной и какого вкуса? hmm.gif friends.gif
*


Это ваши покупатели ещё не распробовали майский мёд, а как распробуют, в очередь будут записываться, вот увидите! Майский мёд - полифлерный, он с многих весенних цветов и на Руси всегда считался лечебным, витаминным, целебным, часто этот мёд - дефицит.
Чтобы взять его - нужны сильные семьи закончившие своё биологическое развитие к моменту цветения весенних медоносов, а такие в природе бывают редко, поэтому их надо делать. Как делать, тут правильно написали о двух ульях.... Но есть и другие способы.
На Кавказе иногда майский мёд бывает единственным взятком, потому как горы иногда нектара не дают. У кого сильные семьи, да с 2-мя матками сформированными с осени, майского берут с 2-х ульев - фляга и расходится он в лёт.
Никогда не игнорируйте майский мёд.

Beresklet
В прошедшем году тоже взял немного майского.На семьи с матками карпатка ф-1 2010,2011 года 17 мая поставил магазины.Первую качку делал 6 июня магазины были полны печатка чуть меньше половины.Мед в рамках был не темный,но после откачки в ведрах стал почти шоколадного цвета.Сел и то не плотно только в сентябре.Кристаллы крупные такое ощущение что это вареный сахар.На самом деле очень ароматный и вкусный мед.Ношу на работу,коллеги в восторге когда пьем с этим медом чаек.
бігунець
Цитата(Павловна @ Среда, 15 Января 2014, 14:39)
От СР семей майского мёда не взяли ни рамки
*


А у меня одна семья СР уже к середине мая залила с десяток рамок магазина (улей - 20-ти рамочный лежак и магазин соответственный), две запечатала полностью. Потом взяток оборвался и семья пошла в ройку.
pchelovod
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 15 Января 2014, 15:37)
Майский мёд - полифлерный, он с многих весенних цветов и на Руси всегда считался лечебным, витаминным, целебным, часто этот мёд - дефицит.
*


Интересно !! А тогда какой пчелы собирают у нас в июле-если цветет все а культурных растений нет -в чем разница ?? dntknw.gif acute.gif
IRINA
Цитата(nik2011 @ Вторник, 14 Января 2014, 22:47)
лутше его оставить на развитие семьи
*

С ивовых и др. мёд садится как цемент и цвета серого. И если его не откачать, то позже только с поломкой рамок.Пчёлы предпочитают всё-таки есть сначала жидкий мёд. Т.е. если сразу съёсть не успели, то так и остаётся,занимая место в улье,да может остаться и в зиму со всеми вытекающими. Для меня майский мёд-это головная боль. Сразу вкус и запах какой-то не хороший. А вот зимой,открыв ёмкость-обалденный аромат.
Павловна
У нас не Украина! В нашем регионе не каждый пчеловод сумеет взять майский мёд.Я сама в это не верила и всем родственникам говорила,что у нас майского мёда не бывает! Когда продавала в середине июня мёд,ко мне подошёл человек и стал осторожно задавать вопросы,по которым я догадалась,что он пчеловод,прищлось обьяснить,что сменила породу,он заинтересовался, но сказал,что у него на пасеке тоже весной всё уходит на расплод. А когда соседа-пчеловода угостила майским мёдом,то его реакцию надо было видеть...и сказал:"не понравился...очень густой..." lol.gif dance2.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(pchelovod @ Четверг, 16 Января 2014, 11:43)
Интересно !! А тогда какой пчелы собирают у нас в июле-если цветет все а культурных растений нет -в чем разница ??
*


В июле, если у вас разнотравье, то это то же будет проолифленный мёд, но он летний. Яблони, груши, вербы, клёны в июле не цветут.
Почему майский считается лучшим мёдом? Народ за зиму соскучился за свежим продуктом, прошлогодний закристаллизованный мёд надоел, хочется свежего, нежного, приятного и непременно с весенний цветоносов.
Наверное поэтому майский так в цене....
Bee and hani
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 15 Января 2014, 15:37)
На Кавказе иногда майский мёд бывает единственным взятком, потому как горы иногда нектара не дают.
*


Иногда -это раз в 10 лет .
А так в горы едут лишь в середине июля. hi.gif
Илья начинающий пчеловод
всегда считал ,что майский мед дает садку очень поздно,значит ошибался.но у меня майский еще не сел до сих пор,едим сами и хочу на нем сделать канди- положить на всякий в конце феврале. да, цвет меда не очень светлый,если получится буду оставлять себе только майский- уж очень хорош. с уважением hi.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Павловна @ Четверг, 16 Января 2014, 11:42)
В нашем регионе не каждый пчеловод сумеет взять майский мёд.Я сама в это не верила и всем родственникам говорила,что у нас майского мёда не бывает
*


Я своим знакомым говорил так же . но в этом году буду делать по соверу Иткуль. Весной буду сильные семьи выставлять групами по 3шт. В период цветения основных весенних медоносов ( ива, одуванчик) Два улья отношу в сторону , даю им медоперговые рамки со склада и воду , а вся летная пчела должна работать в центральном улье. .
rnikitat
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Суббота, 18 Января 2014, 11:31)
всегда считал ,что майский мед дает садку очень поздно,значит ошибался
*

Ну пора внести какую-то ясность...
Собранный с плодовых деревьев и кустарников - не кристаллизуется.
Собранный с ивовых и одуванчика - кристаллизуется...
По майскому много тем, про акацию (белую) тоже - там всё написано - как и что...
razo
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 18 Января 2014, 8:03)
Наверное поэтому майский так в цене....
*

Ни один из моих друзей майского не берёт.Единственный сильный медонос- верба,и не всех видов! А на цветение вербы стоит препаршивая погода,пчёлы практически не летают. И идёт развитие семей,которые съедают всё,что приносится.А на базаре майским торгуют во всю! Высокая цена стимулирует фальсификацию.И считраю,что те,кто торгует майским,дают медовую ситу с прошлогоднего и пчёлы и развиваются,и майский мёд делают. На меня насыпятся за неверие, но меня не переубедить.Как и то,что лечение настойкой подмора не шарлатанство.Акация не в счёт.
Игорь Ё.
Цитата(razo @ Воскресенье, 19 Января 2014, 1:18)
А на базаре майским торгуют во всю! Высокая цена стимулирует фальсификацию.И считраю,что те,кто торгует майским,дают медовую ситу с прошлогоднего и пчёлы и развиваются,и майский мёд делают. На меня насыпятся за неверие, но меня не переубедить.
*


Как Вам не стыдно так плохо думать о людях,о пчеловодах!Это низко.А специалистам по майскому меду надо добавлять в сироп варенье из одуванчиков.Меня угощали,оно очень ароматное.
немаленький
да, спрос на майский хороший,совершенно нет конкуренции,грех не воспользоваться.
у меня майский, это приемущественно клен,одуванчик,ивовые немного,в основном использую семьи на которые произошел налет после выставки,обычно магазин или Рутовский корпус ставлю,2 года назад майский мед качал в апреле впервые за всю историю своего пчеловодства.много его не бывает у нас 100-300кг
якубко
Еще один миф в пчеловодстве. Возможно где то но товрного меда в России нет по большому счету Я ха свой полувековой опыт один раз качал вербу и то не много. Использовние бренда на многочисленных ярмарках из той же оперы как и алтайский бортевой мед Игорь вы поосто не знаете ситуацию на рынке
Саратовский пчеловод
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Января 2014, 0:25)
Я своим знакомым говорил так же . но в этом году буду делать по соверу Иткуль. Весной буду сильные семьи выставлять групами по 3шт. В период цветения основных весенних медоносов ( ива, одуванчик) Два улья отношу в сторону , даю им медоперговые рамки со склада и воду , а вся летная пчела должна работать в центральном улье. .
*


DWERTT123DWERTT Метод в целом хороший, НО, а что будет у тебя (получится), если будет так здесь написал:

Цитата(razo @ Воскресенье, 19 Января 2014, 1:18)
Единственный сильный медонос- верба,и не всех видов! А на цветение вербы стоит препаршивая погода,пчёлы практически не летают. И идёт развитие семей,которые съедают всё,что приносится
*


razo А ты прав!.
Но. Есть местности, где хорошо выделяет клён остролистный, например, у нас. НО, опять НО, кто знает какая будет погода?
Ну соединил я три семьи в одну (метод отбора лётной пчелы) а тут на неделю резкое похолодание, - непогода, что делать?.
А сколько живёт лётная пчела и что из этого соединения получится? Кто, что думает, скажите?
михаил 66
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 19 Января 2014, 6:03)
А сколько живёт лётная пчела и что из этого соединения получится? Кто, что думает, скажите?
*


вопрос интересный.майский мёд беспорно сушествует.нужно только вести селекцию семей предрасположенных на ранние взятки.
ставлю кому магазины,, кому 2 корпуса 10 мая ,бывает полностью заливают к концу мая.если не забрать семья может пойти вройку.а так включается инстинк накопления ,и семья лутше начинает работать.кстати у меня семьи рекордистки,те у кого забирал майский мёд.
но обычно я его забираю к троице,то есть на 40 день после пасхи.в пасху в моем районе начинается развитие семей,старт.
на счет отхода старой пчелы,пишут что меняется к 10 мая.

снимок ивы 24 мая.разные виды.цветут в моей местности до 10 июня.

работа семьи 28 мая ,второй снимок в тот же день,поле одуваньчика.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Южанин-42
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:22)
вопрос интересный.майский мёд беспорно сушествует
*


Хотел проскочить тему-все таки для начинающих smile.gif ,а у меня полтора десятка за спиной dntknw.gif ,но смайликами хочу сказать,век живи и век учись.Так как семей не много и товарный мед не колышит,есть желание(для себя)как то выпендриться,взять майский и сказать себе-мы тоже могем! biggrin.gif .У нас не майский,а апрельский,в мае уже акация и прочее.А в апреле сады(дачи,где я и обретаюсь)-абрикос,черешня,кизил и т.д.И тут все зависит от погоды,заморозков ну и хоть несколько сильных семей.За все время мне повезло единожды,когда сошлись все звезды,весь апрель было буйное цветение,и на две семьи догадался поставить магазины,кои пчелы и заполнили.В конце апреля похолодало,нагрел эл.плиткой медогонку и откачал с 3х л банку.Запах-изумительный,со временем в кофейной баночке так и не сел,стал застывшей массой,но запах остался.И вот теперь каждый год живет НАДЕЖДА,а вдруг hmm.gif .
Рудаков Юрий
Южанин-42 А у нас комплекс медоносов цветёт с конца апреля и до 2-5-го июня. (ива, яблоня сибирская, одуванчик ,смородина и черёмуха)
некоторые семьи по 6-ть рамок дадан заливали майского в лежаках+ часть на корм в расплодные набили. Нужны такие семьи не две три из сотни, а половина пасеки и более.
как получить такие семьи тоже не секрет...и с одной маткой--а если и налёты таких семей друг на друга делать. то это совсем красота acute.gif будет по раннему мёду imho.gif


Взяток в Пихтовском районе Новосибирской области в СССРовские времена зарегистрирован в 8 кг в день (КУ)---можно же и кочевать на ранние!! На самые вкусные места acute.gif

С ивы acute.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 19 Января 2014, 6:03)
А сколько живёт лётная пчела и что из этого соединения получится
*


Ведь в основном пчела изнашиваеться на воспитании расплода, так что должна потаскать медок imho.gif
вламор
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 19 Января 2014, 6:03)
а тут на неделю резкое похолодание, - непогода, что делать?.
*


Ничего страшного не произойдёт dntknw.gif , к концу мая семья отроится и к ГВ, который как правило, в средней полосе бывает в июле, наберёт силу и натаскает вам товарного мёда. hi.gif
sesma
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:22)
вопрос интересный.майский мёд беспорно сушествует.нужно только вести селекцию семей предрасположенных на ранние взятки.
*


Где много ивы, клена и одуванчика майский мед не проблема, если сильные семьи и летная погода.
К сожалению летных дней у нас бывает мало и часто если не к середине мая, то к концу семьи приходят в роевое состояние, которое усиливается перерывом во взятке приблизительно до 10 июня.
якубко
Классическое пчеловодство-это деление пчел и в нем нет места для изысков.Мы все вместе подтвердили мысль-товарный майский мёд-скорее исключение,чем правило,И гигантское количество майского мёда на рынке-Обаан покупателей и желание срубить легкую копейку.
михаил 66
Цитата(sesma @ Понедельник, 20 Января 2014, 0:24)
Где много ивы, клена и одуванчика майский мед не проблема, если сильные семьи и летная погода.К сожалению летных дней у нас бывает мало и часто если не к середине мая, то к концу семьи приходят в роевое состояние, которое усиливается перерывом во взятке приблизительно до 10 июня.
*


цветение одуваньчика приходится, с теплой погодой,когда суточная температура стабилизируется и бывает больше 10-15 градусов,в это время период цветения садов и лесных ягод,и ивы,которой полно в северных районах,по рекам,речушкам и сырым местам.в почве достаточно влаги.семьи месяц развивались.
тут главное не жадничать не забирать весь мед по осени.оставлять каждой запас перги и меда на складе,при ревизии весной пополнить у семьи корма,как минимум 10-15 кг меда и 2 рамки перги.семьи утеплить и не мешать им частыми осмотрами.
это первый товарный взяток с 20 мая по 10 июня.с 21 июня день уже идет на убыль

снимок 14 апреля грею рамки на солнышке из запаса.
26 мая пчела на иве.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Саратовский пчеловод
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 9:22)
вопрос интересный.майский мёд беспорно сушествует.нужно только вести селекцию семей предрасположенных на ранние взятки.
*


Правильно, нужны плодовитые Итальянки, или их помеси, или другая пчела, непременно зимостойкая, но способная весной быстро нарастить нужное количество пчёл. Тогда не надо будет делать лишнюю работу от которой будет вот это:



Цитата(вламор @ Воскресенье, 19 Января 2014, 23:23)
к концу мая семья отроится и
*


Правильно, я это и предполагал, а оно вам надо? Не лучше ли иметь то, что я написал выше? Итальяшки!)
михаил 66
27 мая цветут сады
28 мая пчела работает на одуваньчике.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО