Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры, полемика, споры и прочая болтология
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Teddy
Вот clapping.gif gathering.gif mf_seehearspeak.gif mf_swordfight.gif off.gif rtfm.gif signthankspin.gif JC_hurrah.gif viannen_44.gif
KHABONLINE_RU
Купил мотоблок Гагаринского завода (Подмосковье) http://prodacha.ru/shop/UID_171.html smile.gif
В Хабаровске таких вообще нет. Ближайший конкурент "Нева" - в полтора раза тяжелее и в 2 раза дороже в местной лавке.
Сегодня забрал посылку с пересылочной базы и провёл обкатку. Техника выше всяких похвал! Завтра повезу на испытание в деревню. Мне всё интересно - сможет он переворачивать целину или нет hmm.gif

Мотоблок Пахарь (Lander) предназначен для выполнения агротехнических операций по обработке почвы: вспашки, культивации (фрезерования), нарезки борозд, окучивания, выкапывания корнеплодов, боронования земли, на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. В комплекте со специально разработанными навесными орудиями и механизмами мотоблок Пахарь (Lander) можно использовать и для других работ: кошения травы, перевозки грузов (до 500 кг), перекачки воды, в строительстве и в городских коммунальных службах для уборки территории. Среди преимуществ мотоблока МКМ-3 Lander стоит отметить: Высокое качество всех узлов мотоблока Lander. Уравновешенная балансировка (нулевая) всей конструкции. Снижает нагрузку на руки при работе фрезами до минимума. Механический шестеренчатый разборный редуктор мотоблока Пахарь изготовлен на авиационном заводе. Дает высокую надежность и ремонтопригодность. На мотоблок Lander устанавливаются профессиональные гильзованные двигатели с большим ресурсом. МКМ-3 Lander - это единственный в России мотоблок, на который устанавливается двигатель, адаптированный для работы в зимнее время (со снегоуборщиком, щеткой, лопатой) - канадский Kohler Command Pro CH-270. В базовой комплектации идут опорные колеса для перемещения культиватора без повреждения газона или плитки. В приводе применяется стальной точеный шкив. Позволяет получить высокий коэффициент зацепления с ремнем. В качестве органов управления используются профессиональные итальянские ручки фирмы "START". Усилие на нажатой ручке очень небольшое, что не утомляет оператора во время работы. Удобный эргономичный руль с регулировками в двух плоскостях. Индивидуальный подбор регулировки в зависимости от физических данных человека. Современный дизайн, защитные элементы выполнены из стали. Возможность замены и переработки всех материалов мотоблока Пахарь (Lander) вторично. Две скорости вперед + одна скорость назад. Наличие скорости для выполнения коммунальных работ. to_become_senile.gif
DobrДобр
Проверил пчел в конце апреля все нормально. матки были на месте, потом проверил на майские праздники и обнаружил то нет в двух семьях маток. Куда они могли деться?
KHABONLINE_RU

Цитата(DobrДобр @ Воскресенье, 11 Мая 2014, 13:01)
Проверил пчел в конце апреля все нормально. матки были на месте, потом проверил на майские праздники и обнаружил то нет в двух семьях маток. Куда они могли деться?
*


Гуляют по своим ульям или улетели с роями.

Откуда такая уверенность, что маток в ульях нет? Расплод смотрел? Пчёлы пыльцу в улей несут? Маточники в ульях видел?
aleks289
hi.gif Пост перенес в тему " С чего начать"
DobrДобр
Товарищи пчеловоды, будьте добры, подскажите по чем прополис нынче?
Николай
Цитата(DobrДобр @ Вторник, 10 Июня 2014, 12:49)
Товарищи пчеловоды, будьте добры, подскажите по чем прополис нынче?
*


10гр.=1 доллар. это в розницу bye.gif
DobrДобр
А на ДВ какие цены?
KHABONLINE_RU
Цитата(DobrДобр @ Среда, 11 Июня 2014, 12:02)
А на ДВ какие цены?
*


Зайди в медовые лавки, спроси.
DobrДобр
Уважаемые пчеловоды! Подскажите,будьте добры, куда можно воск продать или обменять на вощину. Воск 1го сорта.
В пчелоцентре не принимают,говорят запах посторонний присувствует(кислого)
Может кто знает еще куда можно отвезти сдать? Срочно вощина нужна(
витал Д.В.
Цитата(DobrДобр @ Среда, 02 Июля 2014, 21:31)
В пчелоцентре не принимают,говорят запах посторонний присувствует(кислого) Может кто знает еще куда можно отвезти сдать? Срочно вощина нужна(
*


доведи свой до кондиции, и нигде проблем не будет. А ежели прочтешь тему изготовление вощины,, там где про вафельницу, то вообще будет счастье...

чтото не пойму для чего еще одну тему сделали, есть же Дальневосточный флейм...
DobrДобр

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 04 Июля 2014, 6:00)
доведи свой до кондиции
*


Не подскажешь как это сделать? Уже перетапливал два раза и все равно не принимают.
DobrДобр
Есть у кого нибудь БиБоксы в наших краях? Как впечатления?
Где то когда то обсуждалось это в ДВ разделе, не могу найти.
витал Д.В.

Цитата(DobrДобр @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 21:14)
Не подскажешь как это сделать? Уже перетапливал два раза и все равно не принимают.
*


- да нового ничего не скажу, основная масса в солнечную воскотопку, после неё в центрифугу из нержавейки. Вода дождевая, специально собираем с крыш, через фильтры, в отдельную ёмкость. У нас везде (сетки, фильтры, черпаки, формы) нержавейка, эмаль, алюминий.
Нужно учесть, что при перетопке суши железная емкость придает воску коричневую окраску, латунная — ярко-желтую, медная — зеленоватую, цинковая — темно-серую.


Цитата(DobrДобр @ Среда, 20 Августа 2014, 7:36)
Есть у кого нибудь БиБоксы в наших краях? Как впечатления?
*


бибоксов конкретно не было, но самодельные и остальных производителей ульи из ППС не понравились, в смысле от них ничего уже не осталось.
Положительных факторов два - тёплые и лёгкие.
Если поставить на прицеп под сетку, чтоб не доставали грызуны, дятлы, и прочая нечисть, скорее всего будет не плохо. Ну и углы постоянно подламываешь стамеской.
Про остальные "полезные" свойства ППС можешь сам поискать через поисковик.
roman16
про бибоксы не знаю а вот в этом году приобрёл ульи из ппу понравились лёгкие пчёлы не грызут и весной пчела быстро наращивается
dedkoly
Всем hi.gif

Есть желание вырастить дальневосточный кедр (сибирские кедрики уже растут у меня на участке)на Урале.Нужны семена.Кто может организовать посылку?Напишите в личку.
KHABONLINE_RU
Цитата(roman16 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 18:42)
про бибоксы не знаю а вот в этом году приобрёл ульи из ппу понравились лёгкие пчёлы не грызут и весной пчела быстро наращивается
*


А в деревянных ульях пчела наращивается не быстро? А легкость зачем вообще? С ними 100-метровку что ли бегать нужно? Сколько весит кедровый корпус 12-рамочного дадана из 5см доски? 7-9 кг, не больше. Это что - такой трудный неподъёмный вес для пчеловода, чтобы искать ему замену? А если поставить сразу двухкорпусник ППУ на точок - его надо как-то особенно крепить или пригружать сверху грузом. чтобы ветром не сдуло? hmm.gif

Не надо также забывать, что один из страшнейших бичей мирового пчеловодства - американский гнилец - появился в стране, где впервые на промышленной основе начали применять синтетические улья и синтетические вощину и сушь. bye.gif
КАС
В Комсомольске и Комсомольском районе осенью у многих пчеловодов наблюдалось сильное ослабление пчелиных семей в плоть до полного исчезновения.Так лично у меня пропало три семьи из 25-ти остальные сильно ослабли. Осыпь началась в конце августа было такое ощущение что отравились.Этот процесс наблюдался совершенно в разных районах никак не связанных друг с другом.По сообщению некоторых пчеловодов у отдельных товарищей пропало по 60 семей из ста и т.д.В конце октября обнаружил во время обработки бипином ульи полные мёда и еле еле стакан подмора насобирал с улья.Главное пропали очень сильные семьи.Клеща весной не было,за последние три года не видел ни одного.Обнаружил клещей в отдельных семьях в июне.Прошлой осенью ничем не обрабатывал.Семьи где обнаружил клеща живы и здоровы и осыпи мало.После обработки осыпалось мизерное количество клеща да и в трутнёвом расплоде было мало,а если вспомнить семидесятые годы когда клеща стаканами можно было черпать то практически нет.Неподалёку пчелок завели вот и подарили мне опять эту напасть.Лично моё мнение это отвратительный июнь и июль поздний августовский медосбор(пчела изработалась) плюс осенняя подкормка сиропом и осеннее сокращение гнезда перед кормлением.Раньше никогда не сокращал в зиму и было все нормально.Думаю что бы зимовать без падевого мёда применить Кемеровскую систему-кормить в начале июня в роевую пору и изымать рамки до осени это сбережет осеннюю пчелу и меньше будут роиться.
Anazaver39
Цитата(КАС @ Среда, 12 Ноября 2014, 9:49)
отвратительный июнь и июль поздний августовский медосбор(пчела изработалась)
*


Истинная правда. В этой ситуации, при позднем взятке, в роевую пору создаём отводки, и их готовим к зимовке, а семьи зимовалые на медосборе изнашиваются на нет.
ПЧЕЛОВОДНАЯ АКСИОМА: зимуют хорошо семьи молодые, а мёд дают хорошо, семьи зимовалые, да и не дроблёные. Необходимо учитывать периоды роста пч\см. У "старателя" есть видео, где он рассказывает, как готовить пч\см. к медосбору.
витал Д.В.
Цитата(Anazaver39 @ Среда, 12 Ноября 2014, 19:10)
ПЧЕЛОВОДНАЯ АКСИОМА: зимуют хорошо семьи молодые, а мёд дают хорошо, семьи зимовалые, да и не дроблёные.
*


- подскажи, где взял сию аксиому? hmm.gif
Anazaver39
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 13 Ноября 2014, 18:15)
подскажи, где взял сию аксиому?
*


В книгах вычитал, но в моём понимании она утвердилась, как действующая. Именно при поздних августовских взятках, сильные семьи, при старых зимовалых матках, в 2-ух корпусных лежаках 18х2=36 р., всё заливают мёдом, ограничивая засев, в октябре - ноябре из за отсутствия молодой пчелы, осыпается. Были случаи, уже после постановки в зимовник, пчёлы с рамок осыпались. Неужели для тебя, такие явления новость?? В 2-ух корпусных даданах, такая штука не прокатывала. буквально перед медосбором семьи приходили в роение, и приходилось принимать экстренные меры.
dedkoly
Anazaver39
Это что же получается ,удерживая от роения в лежаках,получая флягу мёда,в итоге теряешь семью?Какая будет рекомендация в таком случае для лежаков! dntknw.gif
Anazaver39
Цитата(dedkoly @ Пятница, 14 Ноября 2014, 17:14)
Это что же получается ,удерживая от роения в лежаках,
*


Всё зависит от места нахождения "печки", к которой мы движемся в своём ритуальном танце, Г.В. Не удерживаем, а помогаем развиваться, контролируя ход событий. На определённом этапе, создаём отводки и уходим от роения, создавая условия роста основной (зимовалой) семье и выводим её в рабочем состоянии на Г.В. С наступлением Г.В., отводки перемещаем на другие постановочные места, тем самым, их лётную пчелу передаём основным семьям, создавая медовики с ограничением засева, переводим их (основные) в разряд товаро-производящих, с последующей ликвидацией. В зиму иду отводки нынешнего сезона. Это при условии поздне летнего взятка, когда стоит задача получить товарную продукцию, и сохранить поголовье для следующего сезона. Разделяй и властвуй, но с умом, различая поэтапное состояние пч\см., подавая ложку ко щам, а вилку к гарниру.
витал Д.В.
Цитата(Anazaver39 @ Пятница, 14 Ноября 2014, 10:02)
Неужели для тебя, такие явления новость?? В 2-ух корпусных даданах, такая штука не прокатывала. буквально перед медосбором семьи приходили в роение, и приходилось принимать экстренные меры.
*


если это твоя аксиома, то для меня новость...
У меня - всегда поздний августовский взяток, и как правило длится до мороза. Но чтоб в омшанике сыпалась? Ни разу не видел и не слышал. nono.gif
Возможно просто разница в климате.
Anazaver39
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 6:03)
если это твоя аксиома,
*

На авторство не претендую.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 6:03)
У меня - всегда поздний августовский взяток, и как правило длится до мороза.
*

Осенью по разному бывает, но, как правило, в конце августа, начинаются нападки, и недели две, не дают ни чего делать, пока не угаснет пос медовый ажиотаж.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 6:03)
Но чтоб в омшанике сыпалась? Ни разу не видел и не слышал. nono.gif
*

Твои ещё на точке и уже под снегом, а мои уже более 15 дней в зимовнике.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 6:03)
Возможно просто разница в климате.
*

Не возможно, а точно разница в климате. Как ни как более 2-ух тыс. км на север, у нас со шреком расстояние в 200км, а он на 2-е недели раньше меня спрятал своих пчёлок.
витал Д.В.
Цитата(Anazaver39 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 17:30)
Твои ещё на точке и уже под снегом, а мои уже более 15 дней в зимовнике.
*


ты не общался со мной раньше, и не видел фотки, у меня половина останется на точке при любом раскладе, даже если снега не будет, как уже было не раз...
За сорок у нас то же кажный год, только влажность похлеще вашей.
Только не пойму, при чём тут зимние температуры, ты глянь об чём мы говорили...
В омшаник пойдут семьи, в которых куча запасных маток... Так проще их сохранить.
Anazaver39
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 11:50)
ты не общался со мной раньше, и не видел фотки,
*

Плотно нет, но какието фотки видел.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 11:50)
у меня половина останется на точке при любом раскладе,
*

Кроме климатических условий, существует фактор сохранности, особенно если пасека на отшибе, за глазами, само сохранение в зимовнике, снижает ряд факторов выставляемых природой, и с этим не поспоришь.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Ноября 2014, 11:50)
В омшаник пойдут семьи, в которых куча запасных маток...
*

Если зимовник вместительный, есть ли смысл игнорировать такую возможность?
dedkoly
Anazaver39
Спасибо.Учту в работе с лежаками.А почему это не прокатывает в 12даданах?
Anazaver39
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Ноября 2014, 13:45)
А почему это не прокатывает в 12даданах?
*

Не хватает объёма корпусов для размещения нарождающейся пчелы, нужен 3-ий корпус, но, с 3-мя корпусами одному не под силу управляться.
dedkoly
Anazaver39
ПонятноТож самое, с возрастом спина трещит
Anazaver39
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Ноября 2014, 14:41)
ПонятноТож самое, с возрастом спина трещит
*


Пока спина трещала, голова выходы искала, а вот, как в голове затрещало, совсем худо стало.. Пришлось от пчёл отказаться. Инсульт скрутил, и потерял подвижность Теперь пчёл вожу виртуально.
витал Д.В.
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 9:40)
голова выходы искала,
*


я так понимаю, это она не нашла: - гомогенат, маточное молочко, настойку восковой моли, пчелиное мумиё? hmm.gif
Anazaver39
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 7:00)
я так понимаю, это она не нашла: - гомогенат, маточное молочко, настойку восковой моли, пчелиное мумиё?
*

Не отрицать, не утверждать, не имею права, "это нам не задавали, это мы не проходили", пока было здоровье, не нужно было, а "петушок клюнул", "вотон локоть, да не укусишь."
витал Д.В.
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 16:07)
"вотон локоть, да не укусишь."
*


я почему спрашиваю?
- Есть у меня "локоть", вопрос только в доставке, но ты же не отвечаешь, знаешь ты об этом или нет, надо тебе или нет?
KHABONLINE_RU
Решил немного пошевелить рынок мёда в Хабаровске smile.gif


http://present-dv.ru/present/notice/index/...rodukty-prodaja
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 25 Ноября 2014, 18:31)
Решил немного пошевелить рынок мёда в Хабаровске 
*


Ты в Казань, мёд слать, не успеваешь,.. biggrin.gif а с Хабарой совсем зашьёшся... lol.gif
Так и на рыбалку не сходишь.. no.gif и не увидишь как лёд в лунке всплывает и вода поднимается.. drinks_cheers.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(SSergei @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:31)
Ты в Казань, мёд слать, не успеваешь,.. biggrin.gif а с Хабарой совсем зашьёшся... lol.gif
*


Полтонны всего осталось. Сейчас до января продам всё и придётся о продажах почти на год забыть. Буду ульи делать. hmm.gif

На рыбалку пойду сразу, как пешню найду. Варианта всего три: чердак, подполье веранды и гараж. JC_thinking.gif
Сергей-88
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 25 Ноября 2014, 17:28)
На рыбалку пойду сразу, как пешню найду. Варианта всего три: чердак, подполье веранды и гараж.
*


Что бы пешня оказалась на чердаке и подполье веранды, это надо быть ооочень рачительным хозяином. ohyeah.gif
SSergei
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 25 Ноября 2014, 23:28)
На рыбалку пойду сразу, как пешню найду
*


Дак ты, про пешню, тоже в интернете прочитал..?? blink.gif
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 25 Ноября 2014, 16:15)
Размер собранной пешни 1.5-1.8м. Но и его иногда не хватает, поэтому к рукоятке пешни ещё крепко привязаны верёвка.
*

KHABONLINE_RU
Цитата(Сергей-88 @ Среда, 26 Ноября 2014, 1:01)
Что бы пешня оказалась на чердаке и подполье веранды, это надо быть ооочень рачительным хозяином.
*


А ты считаешь, что пешню надо в доме в сервант ставить? hmm.gif

Цитата(SSergei @ Среда, 26 Ноября 2014, 4:21)
Дак ты, про пешню, тоже в интернете прочитал..?? blink.gif
*


Написал! bye.gif
Teddy
А чего анкету-то Уфимского института стёрли? Кому она мешала? hmm.gif
Teddy
На мой взгляд, анкетированием проблему не обнаружишь и не решишь. Потому что:

1. Далеко не все пчеловоды присутствуют в Интернете.
2. Объективно-честные ответы перемешаны с замалчиваниями и искажениями инфы, а иногда и откровенным враньём.
3. Многие пчеловоды уверены, что достаточно хорошо обработали семьи от клеща, когда на самом деле всё наоборот.
4. Лаборатории не имеют возможности и даже желания искать что-то реально актуально серьёзное в гибели пчёл, выходящее за рамки привычного им набора болезней.
5. Маркировка сахара нынче такова, что на ней не указывается - синтетический это сахар или натуральный. Следовательно, закормка пчёл синтетикой на зиму даже не рассматривается исследователями как одна из причин проблемы.
6. Не ведётся и не документируется карантинное исследование привозных пчёл из ЕС, Узбекистана, Фигзнаетоткудастана и т.п.
7. Не исследуются и не фиксируются на предмет диверсий ульи, вощина, препараты и оборудование из-за бугра.
8. Нигде в минсельхозах вообще не звучит проблема массового падения пчелы с целью её оперативного исследования и решения.

В связи с вышеперечиленным вижу только один выход для институтов, а именно - ставить свои собственные контрольно-исследовательские пасеки в различных регионах России. На которых можно производить точные исследования и эксперименты.
Teddy
Собирался на свою байдарку покупать мотор Тохатцу-5, но цена в 57 тысяч рублей заставила призадуматься. Пошёл в Интернет, чтобы найти хороший вариант родного производства. Оказалось, есть такой мотор Ветрок8 Ульяновского моторного завода, последняя модификация модели - Ветерок 8М. Дал объявление в Презент, через неделю мне уже предложили Ветерок8М 1992 года выпуска. Примечательно, что мотор был в эксплуатации чуть дольше обкатки, поэтому практически новый. Продавец просил 10 тысяч, я дал 12 drinks_cheers.gif (купля-продажа)

По отзывам владельцев, Ветерок8М - это лучший маломощный лодочный мотор не только в СССР, но и на то время - в Мире. Три магнита в стартёре гарантируют уверенный запуск двигателя с полуоборота. С грузовым винтом способен тащить буксир, в десятки раз превышающий вес собственного судна. Рабочая долговечность и не особенная требовательность к топливу и маслам (по паспорту - работает на 72, 76 и 80 бензине + автол=М-8В) делает его лучшим бензомоторным другом владельцев небольших лодок. Особенным спросом пользовался у рыбаков Африки, куда его везли в неисчислимых количествах официально и контрабандой.

За первые сутки владения своим новым достоянием по форумам и сайтам я полностью изучил устройство мотора и причины, по которым он не заводится. Но всей этой теории всё равно не хватало, и несколько часов безуспешных рывков маховика шнурами уже показались тупиком авантюрной затеи, как вдруг мой товарищ посоветовал завести движок на газу из портативной газовой горелки путём вдутия газа прямо в воздухозаборник карбюратора. Дуть газом в карбюратор и одновременно раскручивать маховик было сложновато и немного страшно, поэтому я пригласил советчика самому поучаствовать в процессе. При первых же попытках реализации ноу-хау мы поняли, что идея оказалась удачной, и через несколько минут мотор запыхтел и завёлся. Однако полные обороты пока не выдаёт и коптит как небольшой КАМАЗ. Надо регулировать подачу топлива и ход малого и полного газа. Ну, а что вы хотели - мотору почти четверть века, из которых он больше 20 лет скромно дожидался топлива и электроискр в деревенской сарайке.
Роман-залари
Цитата(Teddy @ Четверг, 23 Июля 2015, 7:18)
из которых он больше 20 лет скромно дожидался топлива и электроискр в деревенской сарайке.
*


поршневой хана и карбюратору drinks_cheers.gif
Teddy
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 23 Июля 2015, 12:00)
поршневой хана и карбюратору drinks_cheers.gif
*


no.gif

Они законсервированы были. Как новые. Просто смазка выгорает, потому и коптит.
Teddy
Любые запчасти недорого можно взять тут: http://moto18.ru/catalog/lodochnyy_motor_veterok/ smile.gif
Teddy
Видео байдарки Карелия под мотором Ветерок-8М http://www.youtube.com/watch?v=gAqg0pmB0-Q&feature=youtu.be drinks_cheers.gif (двс)
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 27 Июля 2015, 11:25)
Видео байдарки Карелия под мотором Ветерок-8М http://www.youtube.com/watch?v=gAqg0pmB0-Q&feature=youtu.be
*


не понял где байдарка? dntknw.gif
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Июля 2015, 8:21)
не понял где байдарка?
*


Да, поправка. Не байдарка, а каноэ. Лодка продаётся под названием моторно-гребное каноэ "Карелия-Мефодий". smile.gif

Длина посередине 4.50, ширина 96 см, вес 45 кг, грузоподъёмность 350 кг.
пчеловод 2014
Цитата(Teddy @ Понедельник, 27 Июля 2015, 11:25)
Видео байдарки Карелия под мотором Ветерок-8М
*


мотор вроде как неправильно стоит ,а мож кажется.. dntknw.gif что-то бурун от мотора какой-то неправильный... ..а так неплохо drinks_cheers.gif ...нормальная такая " ванна"...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО