Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Еду в Мае в Питер за матками Карника из Словении
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2
region36
Заказал маток карники из Словении thumbup.gif , могу и ваш заказ прихватить если кто заказывал. hi.gif
Виктор36
Можно по подробнее о матках и ссылку на сайт.
7taras7
Цитата(region36 @ Суббота, 21 Декабря 2013, 23:10)
Заказал маток карники из Словении  на  би-бокс рф  , могу и ваш заказ прихватить если кто заказывал.
*


А чем эти матки хороши? Инфы никакой нет про оплодотворение, линии т.д.
region36
[QUOTE] Матки - apis mellifera carnica (карника, краинка). Мы предлагаем чистопородных пользовательских маток естественного оплодотворения, проверенных на яйцекладку.

Это матки будут привезены из Словении, исторической родины карники. Само название этой пчелы идет от названия одной из исторических областей Словении - Крайны (лат. Carnia, Carniolia), ныне занимающей большую ее часть. Словенцы очень бережно хранят все самые лучшие черты этой породы. Прежде всего, это:

- Высокая мёдопродуктивность,

- Низкая ройливость,

- Крайне низкая злобливость,

- Крупный размер маток,

- Быстрое весеннее развитие,

- Высокая зимостойкость,

- Чистота породы…

Последний пункт тщательно контролируется Сельскохозяйственным Институтом Словении (Kmetijski inštitut Slovenije), а также институтами Германии и Чешской Республики. Благодаря своим качествам карника на данный момент является самой популярной пчелой в Европе.

По результатам зимовок в условиях Финляндии и Ленинградской области карника также показала прекрасные результаты. Она не только хорошо переносит холода, но потребляет при этом меньше корма, чем традиционно разводимые породы.

Матки меченые (номерные). Поставляются в пластиковой клеточке, в которой и подсаживаются в семью.

Матки доставляются из Словении самолетом. Путь до Санкт-Петербурга занимает немного больше суток. Планируемая дата привоза маток 20 мая 2013. У наших словенских партнеров нет проблем с количеством маток. Селекционная работа ведется на ~2400 семьях. Поэтому заказы принимаются до марта 2013.

Опыт доставки по России показал, что пользоваться услугами почты или курьерских служб крайне опасно. Вероятность доставки маток в добром здравии около 50%. Мы готовы использовать эти варианты доставки только под ответственность получателя.

Налажена бесплатная доставка в Москву автотранспортом. Но в этом случае покупателю надо будет самому подъехать к месту и ко времени, указанному перевозчиком. По срокам – 1-2 дня после прибытия маток в Санкт-Петербург.

Возможна аналогичная отправка с попутным автотранспортом по европейской части России. В этом случае цена и сроки оговариваются отдельно.

И еще один самый быстрый и надежный вариант доставки – самовывоз с нашего склада в Санкт-Петербурге.[QUOTE]

Это выдержка с сайта магазина.
А для меня лично важно что пчела крайне незлоблива + чистопородные (в Словению запрещен ввоз пчел) Словения историческая родина карники. Попробую, посмотрю , да еще цена приемлема за чистопородный материал.



Альберт56
Какая цена маток?
region36
Дык ссылка вверху hmm.gif
7taras7
[quote=region36,Воскресенье, 22 Декабря 2013, 12:25]
Это матки будут привезены из Словении, исторической родины карники. Само название этой пчелы идет от названия одной из исторических областей Словении - Крайны (лат. Carnia, Carniolia), ныне занимающей большую ее часть. Словенцы очень бережно хранят все самые лучшие черты этой породы. Прежде всего, это:- Высокая мёдопродуктивность,- Низкая ройливость,- Крайне низкая злобливость,- Крупный размер маток,- Быстрое весеннее развитие,- Высокая зимостойкость,- Чистота породы…Последний пункт тщательно контролируется Сельскохозяйственным Институтом Словении (Kmetijski inštitut Slovenije), а также институтами Германии и Чешской Республики. Благодаря своим качествам карника на данный момент является самой популярной пчелой в Европе.По результатам зимовок в условиях Финляндии и Ленинградской области карника также показала прекрасные результаты. Она не только хорошо переносит холода, но потребляет при этом меньше корма, чем традиционно разводимые породы.Матки меченые (номерные). Поставляются в пластиковой клеточке, в которой и подсаживаются в семью.Матки доставляются из Словении самолетом. Путь до Санкт-Петербурга занимает немного больше суток. Планируемая дата привоза маток 20 мая 2013. У наших словенских партнеров нет проблем с количеством маток. Селекционная работа ведется на ~2400 семьях. Поэтому заказы принимаются до марта 2013.Опыт доставки по России показал, что пользоваться услугами почты или курьерских служб крайне опасно. Вероятность доставки маток в добром здравии около 50%. Мы готовы использовать эти варианты доставки только под ответственность получателя.Налажена бесплатная доставка в Москву автотранспортом. Но в этом случае покупателю надо будет самому подъехать к месту и ко времени, указанному перевозчиком. По срокам – 1-2 дня после прибытия маток в Санкт-Петербург.Возможна аналогичная отправка с попутным автотранспортом по европейской части России. В этом случае цена и сроки оговариваются отдельно.И еще один самый быстрый и надежный вариант доставки – самовывоз с нашего склада в Санкт-Петербурге.[QUOTE] Это выдержка с сайта магазина. А для меня лично важно что пчела крайне незлоблива + чистопородные (в Словению запрещен ввоз пчел) Словения историческая родина карники. Попробую, посмотрю , да еще цена приемлема за чистопородный материал.
*

[/quote]
Инфа как вода! imho.gif Ничего толком не написано кроме доставки.
region36
[QUOTE][quote=7taras7,Воскресенье, 22 Декабря 2013, 18:24]
Инфа как вода! imho.gif Ничего толком не написано кроме доставки.
*

[/quote]
А вы им напишите , думаю они вам ответят на все вопросы, я же не продавец, а просто предложил
прихватить и ваши заказы за одно, все равно же еду.
7taras7
Цитата(region36 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 18:33)
А вы им напишите , думаю они вам ответят на все вопросы, я же не продавец, а просто предложил прихватить и ваши  заказы за одно, все равно же еду.
*


А чем вас заинтересовали эти матки? они пользовательские, а не разведенческие, а для пользовательских дороговато. НА форуме что то не слышал про маток из Словении, в основном Германия, Австрия, Польша.
Альберт56
Цитата(region36 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 16:44)
ык ссылка вверху
*


Я спросил где ссылка находится ? hmm.gif
Матиас
Цитата(region36 @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 11:25)
Попробую, посмотрю , да еще цена приемлема за чистопородный материал.
*


Брал и в этом и в прошлом году из Словении . В следующем больше не буду. Да миролюбива хорошо зимует ,взрывное весеннее развитие по ройливости сеголетки непредсказуемы crazy.gif (легко уходят в ройку), хорошо работает на любом взятке .Обычная пчела со своими плюсами и минусами .Но 1,5 тыс за такие матки это перебор . imho.gif
region36
Цитата(Альберт56 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 10:48)
Я спросил где ссылка находится ? hmm.gif
*


Ссылка вверху что то не работает dntknw.gif а магазин работает по русски би-бокс рф
region36
Цитата(Матиас @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 11:52)
Брал и в этом и в прошлом году из Словении . В следующем больше не буду. Да миролюбива хорошо зимует ,взрывное весеннее развитие по ройливости сеголетки непредсказуемы crazy.gif (легко уходят в ройку), хорошо работает на любом взятке .Обычная пчела со своими плюсами и минусами .Но 1,5 тыс за такие матки это перебор . imho.gif
*



Любую пчелу можно в ройку загнать , может запоздали расширить гнездо или еще что то smile.gif , а дешевле чем за 1,5 тыс чистопородную где купить можно?
В общем то дело хозяйское , если кому надо привезу.
Матиас
Цитата(region36 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 22:43)
а дешевле чем за 1,5 тыс чистопородную
*


F 1 свободного спаривания и чистопородные это немного разные матки ! smile.gif
Цитата(region36 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 22:43)
может запоздали расширить гнездо или еще что то
*


С отводков на 6 рам сваливали на 2-3 неделе после подсадки с ройками в кулачёк,пчёлы оттягивали свищевые,тихая смена у сеголеток ,или при похолодании недельном забивали гнездо расплодное( верхнии корпуса пустые) и на чемоданы. crazy.gif
Грабли свободны !Может вам больше повезёт.Удачи ! hi.gif
region36
Всё ясно smile.gif Спасибо вам Матиас за разъяснения, буду пробовать я везучий biggrin.gif
Почти как в фильме "Служебный роман" - Значит сапоги хорошие надо брать
Ролик hi.gif
7taras7
Цитата(region36 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 23:43)
Любую пчелу можно в ройку загнать , может запоздали расширить гнездо или еще что то  , а дешевле чем за 1,5 тыс чистопородную где купить можно?В общем то дело хозяйское , если кому надо привезу.
*


В Белгородской обл. Матки ИО карники у сергея овсеенко по 1500 руб, если не ошибаюсь. зайди в раздел рекламы там еще есть подобные. И в Питер ехать не надо.
ABee
Цитата(Матиас @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 23:45)
С отводков на 6 рам сваливали на 2-3 неделе после подсадки с ройками в кулачёк,пчёлы оттягивали свищевые,тихая смена у сеголеток ,или при похолодании недельном забивали гнездо расплодное( верхнии корпуса пустые) и на чемоданы. 
*


Подсадка породистых (не F1) маток к дворнягам действительно непростое дело. Удивительно от такого опытного пчеловода как Вы, Алексей, такие признания слышать. Кроме того, маток этих словенских Вы брали у Юхани. И были, они, мягко говоря, не первой свежести. Он неплохо умеет их хранить и мне тоже как-то продал маток в клеточках, на которых уже снаружи соты пчелы успели выстроить. Т.е. хранились они у него в ульях больше недели по любому. Как такую матку примут? Свищевые в этом случае - нормальный результат.
Би-бокс.ру тащит же маток напрямую, без посредников. На второй день их уже в Питере раздают. Это уже совсем другой коленкор. И принимают нормально, и развитие, и миролюбие, и зимовка - все в порядке. Маток этих беру второй год и других уже не хочу. Кстати, выведенные от них F1 тоже показывают прекрасные результаты.
Сами же матки действительно не островные, и не ИО непонятное, и не F1-F2, которые здесь продают. Просто настоящая карника. Без понтов и без лукавства. Так что цена получается как раз где-то посередине. Цена-качество. Юхани не зря на этих же матках всю свою пасеку держит. Он-то считать копеечку умеет.
region36
Цитата(ABee @ Вторник, 24 Декабря 2013, 17:17)

Подсадка породистых (не F1) маток к дворнягам действительно непростое дело. Удивительно от такого опытного пчеловода как Вы, Алексей, такие признания слышать. Кроме того, маток этих словенских Вы брали у Юхани. И были, они, мягко говоря, не первой свежести. Он неплохо умеет их хранить и мне тоже как-то продал маток в клеточках, на которых уже снаружи соты пчелы успели выстроить. Т.е. хранились они у него в ульях больше недели по любому. Как такую матку примут? Свищевые в этом случае - нормальный результат.
Би-бокс.ру тащит же маток напрямую, без посредников. На второй день их уже в Питере раздают. Это уже совсем другой коленкор. И принимают нормально, и развитие, и миролюбие, и зимовка - все в порядке. Маток этих беру второй год и других уже не хочу. Кстати, выведенные от них F1 тоже показывают прекрасные результаты.
Сами же матки действительно не островные, и не ИО непонятное, и не F1-F2, которые здесь продают. Просто настоящая карника. Без понтов и без лукавства. Так что цена получается как раз где-то посередине. Цена-качество. Юхани не зря на этих же матках всю свою пасеку держит. Он-то считать копеечку умеет.
*


Вот и я так рассуждал, а вы хорошо сформулировали biggrin.gif
А Матиас слукавил ай-яй-яй acute.gif надеюсь ваши мотивы были без злого умысла!
И еще если порассуждать на примере карпатки, где лучше брать карпатку? В Карпатах из первоисточника породы ? Или на Кавказе с кавказским трутневым фоном? Ответ напрашивается сам собой конечно в Карпатах! А ИО из Белгородской области зачем? Когда есть естественного оплодотворения, чистопородные ,из первоисточника, за те же деньги! Всем удачи , я себе буду брать кому нужно обращайтесь hi.gif
Матиас
[quote=ABee,Вторник, 24 Декабря 2013, 16:17]
Просто настоящая карника. Без понтов и без лукавства.
*

[/quote] Не Ф-ка не ИО не островная ???? smile.gif
Для кого и дворяне верх мечтаний acute.gif.Спасибо я наелся smile.gif Благо попробовал пчелу получше .От карники не отказываюсь буду брать в Альтернативе понятную породу с понятными характеристиками. hi.gif [quote=ABee,Вторник, 24 Декабря 2013, 16:17]
Подсадка породистых (не F1) маток к дворнягам действительно непростое дело.
*
Да кто вам сказал что они породистые не ф-ки hmm.gif
[quote=ABee,Вторник, 24 Декабря 2013, 16:17]
Маток этих беру второй год и других уже не хочу. Кстати, выведенные от них F1 тоже показывают прекрасные результаты.
*

[/quote]
ABee Я три года брал одни хорошо другие плохо blink.gif Есть и рекордистки но есть и г.
[quote=ABee,Вторник, 24 Декабря 2013, 16:17]
Он-то считать копеечку умеет.
*

[/quote]
Умеет считать ! Он же финн ! smile.gif [quote=region36,Вторник, 24 Декабря 2013, 17:32]
А Матиас слукавил ай-яй-яй надеюсь ваши мотивы были без злого умысла!
*

[/quote]
Я за свои слова отвечаю чего и вам советую. hi.gif
[quote=region36,Вторник, 24 Декабря 2013, 17:32]
Когда есть естественного оплодотворения, чистопородные ,из первоисточника, за те же деньги!
*

[/quote]
region36
Матиас, речь идет о породе Карника (Apis mellifera carnica), а не о каких либо штаммах(линиях) этой породы , и не о внутрипородных и межпордных гибридах F1,F2 и тд. , хотя внутрипородные гибриды карники тоже порода Карника (Apis mellifera carnica)! А вы все валите в одну кучу по незнанию или намеренно, почитайте что нибудь по этой теме.
Нам же предлагают чистопородных пользовательских маток Карника (Apis mellifera carnica) естественного оплодотворения из Словении,понимаете о чем речь? А речь о том что, т.к. в Словении никаких трутней кроме породы Карника не летает, то матки породы Карника после облета снесут blink.gif вам яйца породы Карника crazy.gif Фууу ну и завернул!
А Вы судя по всему лоббируете чьи то интересы, скорее всего фирмы которую вы упомянули в своем послании ,ну так пожалуйста создайте тему и лоббируйте сколько хотите, что в наш регион лезете? Ах ну да интересы... Всего вам хорошего bye.gif
Мое предложение привезти маток в силе,обращайтесь hi.gif
Pavel-Man
Цитата(region36 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 17:32)
И еще если порассуждать на примере карпатки, где лучше брать карпатку? В Карпатах  из первоисточника породы ? Или на Кавказе с кавказским трутневым фоном? Ответ напрашивается сам собой конечно в Карпатах! А ИО из Белгородской области зачем? Когда есть естественного оплодотворения, чистопородные ,из первоисточника, за те же деньги! Всем удачи , я себе буду брать кому нужно обращайтесь
*


В этой ситуации, лично я бы взял карнику из Германии а не из Словении, как-то силнее я немцам доверяю, поэтому про первоисточник тут не нужно говорить.
Вот в Бакфасте есть анатолика-это пчела ореал обитания которой находиться в основном в турции, так отселекционировал эту пчелу брат Адам и получилось что линии идущие под литерой А (анатолика) лучше в свое время были в Англии, а не как не из первоисточника. imho.gif
region36
Цитата(Pavel-Man @ Среда, 25 Декабря 2013, 1:56)
В этой ситуации, лично я бы взял карнику из Германии а не из Словении, как-то силнее я немцам доверяю, поэтому про первоисточник тут не нужно говорить.
*


Не нужно говорить о первоисточнике потому что вы немцам больше доверяете? dntknw.gif

Цитата(Pavel-Man @ Среда, 25 Декабря 2013, 1:56)
Вот в Бакфасте есть анатолика-это пчела ореал обитания которой находиться в основном в турции, так отселекционировал эту пчелу брат Адам и получилось что линии идущие под литерой А (анатолика) лучше в свое время были в Англии, а не как не из первоисточника. imho.gif
*



И причём здесь Бакфаст? blink.gif Ну хорошо взял брат Адам Анатолийскую пчелу из первоисточника в Турции, отселекционировал, получил хорошие результаты и что ? Причём тут наша тема?
Ничего не понимаю dntknw.gif Я кажется не предлагал привезти маток в Белоруссию smile.gif bye.gif
Матиас
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 0:25)
А речь о том что, т.к. в Словении никаких трутней кроме породы Карника не летает, то матки породы Карника после облета снесут  вам яйца породы Карника  Фууу ну и завернул!
*


Купите и посмотрите какие трутни летают в Словении !!! crazy.gif
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 0:25)
Нам же предлагают чистопородных пользовательских маток Карника (Apis mellifera carnica) естественного оплодотворения из Словении,понимаете о чем речь?
*


Приедите в Питер спросите документы на породность.Если чистопородные то обязаны быть реальные паспорта( не ксерокопии) на каждую матку из Словении + полный пакет документов! ABee видимо не в курсе что матки в финке и в Питере были с одних пасек и пчела одинаковая по своим характеристикам. Только разная по цене !
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 0:25)
А Вы судя по всему лоббируете чьи то интересы, скорее всего фирмы которую вы упомянули в своем послании ,ну так пожалуйста создайте тему и лоббируйте сколько хотите, что в наш регион лезете? Ах ну да интересы...
*


Для вашего развития я не лоббирую сам буду брать через посредника,для себя но с России !!!!!!! Вам пытался дать дельный совет хорошо подумать.
В этом году матки словенские максимум стояли 1000 р в Питере в следующем будут максимум 1100 такие же "породные" А 1500 просто развод лоха русским языком говоря и не стоят они этих денег. imho.gif
Всё флаг вам в руки !Достали своей упёртостью.Прощайте. hi.gif
Pavel-Man
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 2:07)
Не нужно говорить о первоисточнике потому что вы немцам больше доверяете?
*


Вы будите ездить на словенском автомобиле?

Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 2:07)
И причём здесь Бакфаст?
*


Тут должно быть все понятно.
region36
Спасибо Вам, Матиас за ваши добрые намерения hi.gif Но я доверяю магазину би-бокс , их ценам,и порядочности. Магазин работает не первый год , является официальным дилером Paradise Honey LTD., Finland", цены на продукцию предлагают самые низкие (они и сбили цены на всем известные улья),вспомните сколько стоили улья год назад у других продавцов! Поэтому у меня не возникает никаких сомнений в их компетеции и способности найти надежных и проверенных поставщиков читопородных маток из Словении, так же я уверен что матки будут доставлены с пасек оперативно, а не будут неделями дожидаться в клеточках своих покупателей за 1000 руб. где то у дяди Вани в подворотне imho.gif да и какие могут быть гарантии что матки у "дяди Вани" из Словении? И ваш неудачный опыт с карникой никакого отношения не имеет к маткам этого магазина, поэтому еще раз спасибо вам , но прежде нужно разобраться что к чему и уже затем высказываться bye.gif
Это не реклама imho.gif Я буду брать, кому из Воронежцев нужно, обращайтесь привезу biggrin.gif hi.gif

Цитата(Pavel-Man @ Среда, 25 Декабря 2013, 14:01)
Вы будите ездить на словенском автомобиле?

*



Нет конечно! Я белорусский выберу blink.gif dance2.gif
Pavel-Man
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 13:46)
Я белорусский выберу
*


Нет уж лучше на Словенском bye.gif
region36
Цитата(Pavel-Man @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:16)
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 13:46)
Я белорусский выберу
*


Нет уж лучше на Словенском bye.gif
*



Я серьёзно smile.gif Белорусы молодцы! Ваш холодильник у меня уже лет15 или 17 работает как часы, если б легковые машины делали наверное такие же надёжные были biggrin.gif biggrin.gif bye.gif
Матиас
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 13:46)
(они и сбили цены на всем известные улья),
*


Им сбили цены в первую очередь,пчеловод .ком и Выборг !!! Они были самыми в Питере дорогими. biggrin.gif
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 13:46)
но прежде нужно разобраться что к чему и уже затем высказываться
*


region36
Цитата(Матиас @ Среда, 25 Декабря 2013, 13:24)
Достали своей упёртостью.Прощайте. hi.gif
*



Матиас, вы как наши звезды шоубизнеса , прощаются но не уходят! biggrin.gif
И кто же из нас упёртый? acute.gif
Не надо так волноваться, берегите здоровье biggrin.gif dance2.gif ,
С наступающим, Вас , Новым годом! И еще раз спасибо hi.gif
alex11111
Здравствуйте , а Вы определились с датой поездки
region36
Цитата(alex11111 @ Вторник, 14 Января 2014, 22:17)
Здравствуйте , а Вы определились с датой поездки
*


Матки планируют привезти к 20 мая, предварительно сообщат о прибытии я сразу и помчу smile.gif
bye.gif
dedok54
А вас цена смешная не смущает. Я звонил к ним по поводу пакетов бессотовых они мне честно сказали что в пакетах пчела местная. Если они действительно опытные пчеловоды то они должны знать что Карнику подсадить к местной пчеле не вожможно сразу грохнут. А им по барабану.
ABee
dedok54 Я тоже общался. Пчела в пчелопакет идет у них местная карника. От тех же маток привезенных ранее и уже не очень чистая. О чем они честно и говорят. А матку они берут привозную из Словенни сеголетнюю плодную чистопородную.
Подсадить матку карники можно хоть к местной, хоть к африканской. При всем уважении к Вашему стажу, но все-таки рекомендовал бы Вам немного книжек почитать как это правильно делается.
В бессотовом пчелопакете пчелы примут любую матку. Хоть карнику, хоть местную, хоть кривую-косую. У них вариантов нет. Во-первых, состояние искусственного роя, во-вторых нет расплода, на котором они себе другую могут вырастить. И высаживать рекомендуют на вощину. Так что, ребята как раз все правильно делают.
dedok54
ABee во первых у них там пчела не карника а помесь среднерусской с дворнягой. Судя по вашему сообщению особенно фраза про кривую- косую вы только и занимаетесь тем что книжки читали. Похоже Вы сотрудник этой фирмы.Не пудрите мозги моим землякам. Карнику принимает только карника об этом можете спросить у Прокудина это авторитетный карниковод.Не исключено через изолятор можно подсадить но после появления первого расплода они убьют матку и заложат маточники. В этом уже убедились многие пчеловоды.
ABee
dedok54 Ну зачем говорить заведомую ложь? Зачем людей пугаете? И для чего главное? Чтобы они со своим зверьем так и сидели без надежды? Как Вы из Челябинска разглядели, что у них "помесь среднерусской с дворнягой"?
Я сам в позапрошлом году этих же маток подсаживал к своим уже давно не карпаткам. Соседи жаловаться стали. Не поверите, но не грохнули. Теперь у меня только карника.
Валера Алматинский
Брал и беру я маток со Словении у пчеловода который в этом сельскохозяйственном институте аккредитован. Что могу сказать? Я беру чистопородок и вывожу дочек. О чистопородке ничего сказать не могу, обычная. А вот на счёт дочек могу дать расклад. В общем от чистопородки все матки выходят одинаковые, похожие как 2 капли воды на маму. нет такого разнобоя в цвете как у островных например. Пчела Ф1 чуть злее чем пчела карника с Австрии, но гораздо миролюбивее карпатки. Матки Ф1 очень крупные, не просто крупные, а очень крупные. По развитию они чуть отстают от Австрийки, чуть уступают немкам, у них немножко отличается развитие, здесь надо самим поработать и увидите это отличие. По мёду есть 2 варианта наблюдений: у меня в предгорной области Алматы они мёдом всё залили но только к концу сезона. А знакомый брал в южный Казахстан так они там по мёду отработали лучше чем австрийки.
Так что если вы возьмёте то что я брал, то могу вас уверить, что это не какой то хлам разрекламированный, а на самом деле качественная пчела. У них нет линий, матки называются просто Апис мелифера карника.

Цитата(dedok54 @ Понедельник, 27 Января 2014, 18:46)
Карнику принимает только карника об этом можете спросить у Прокудина это авторитетный карниковод.
*



А кто это - Прокудин?

Из своего опыта скажу, а маток я вывожу каждый год много, что карнику принимает любая пчела, кроме карпатки. Немок островных вообще плохо кто принимает. А если брать карнику со Словении или Австрии то никаких проблем. Даже узбекская пчела, если она до этого не была доведена до роевого, спокойно принимает карнику и никаких маточников после.
region36
Цитата(ABee @ Понедельник, 27 Января 2014, 16:57)
Как Вы из Челябинска разглядели, что у них "помесь среднерусской с дворнягой"?
*


Челябинские деды настолько суровы, что могут из Челябинска невооруженным глазом пчелу в Питере разлядеть crazy.gif обхохочешся .
Валера Алматинский
Цитата(Матиас @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:24)
Если чистопородные то обязаны быть реальные паспорта( не ксерокопии) на каждую матку из Словении + полный пакет документов!
*



У них документы на маток отличаются от островных и здесь не надо что то выдумывать какие они должны быть. Вперёд на сайт Сельхозинститута, там указаны параметры по которым м.выводные хоз-ва имеют право выпускать маток на продажу. При просьбе вам может выдать сам продавец расписанные параметры. А так обычно квитанция с номерами каждой матки, небольшая родословная и всё на этом. Да и мне лично не понятно что пчеловоды там могут увидеть в этих документах, например, параметр медопродуктивность 110% или 135% и многие начинают строить догадки что лучше та у которой выше показатель. А коэффициента выборки та нету! Сколько семей участвовало в тесте? У кого то одна, а у кого то 10. И какие это проценты: среднее значение или абсолютное?

Цитата(dedok54 @ Понедельник, 27 Января 2014, 18:46)
у них там пчела не карника а помесь среднерусской с дворнягой.
*



Дядя ты купи для интереса и потом прогони крылья на морфологию и увидишь что там среднерусской точно не пахнет. Так что не надо ля-ля aggressive.gif
Валера Алматинский
Цитата(region36 @ Понедельник, 27 Января 2014, 22:27)
Челябинские деды настолько суровы, что могут из Челябинска невооруженным глазом пчелу в Питере разлядеть
*



Ага, Дулин с Михалычем biggrin.gif
7taras7
Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 27 Января 2014, 20:25)
Брал и беру я маток со Словении у пчеловода который в этом сельскохозяйственном институте аккредитован. Что могу сказать? Я беру чистопородок и вывожу дочек. О чистопородке ничего сказать не могу, обычная. А вот на счёт дочек могу дать расклад. В общем от чистопородки все матки выходят одинаковые, похожие как 2 капли воды на маму. нет такого разнобоя в цвете как у островных например. Пчела Ф1 чуть злее чем пчела карника с Австрии, но гораздо миролюбивее карпатки. Матки Ф1 очень крупные, не просто крупные, а очень крупные. По развитию они чуть отстают от Австрийки, чуть уступают немкам, у них немножко отличается развитие, здесь надо самим поработать и увидите это отличие. По мёду есть 2 варианта наблюдений: у меня в предгорной области Алматы они мёдом всё залили но только к концу сезона. А знакомый брал в южный Казахстан так они там по мёду отработали лучше чем австрийки.  Так что если вы возьмёте то что я брал, то могу вас уверить, что это не какой то хлам разрекламированный, а на самом деле качественная пчела. У них нет линий, матки называются просто Апис мелифера карника.
*


А как они по ройке?
pchalyar
Цитата(region36 @ Среда, 25 Декабря 2013, 14:26)
Я серьёзно  Белорусы молодцы! Ваш холодильник у меня уже лет15 или 17 работает как часы, если б легковые машины делали наверное такие же надёжные были   
*

Оцень надезьные. meeting.gif
region36
Молодцы, молодцы! Рекорд Гиннеса , на кочёвку бы на таком crazy.gif
Валера Алматинский
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 27 Января 2014, 23:51)
А как они по ройке?
*


За 3 года проблем с роением не было.
Сергей_61
Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 27 Января 2014, 19:25)
А знакомый брал в южный Казахстан так они там по мёду отработали лучше чем австрийки.
*


А я брал у этого знакомова (Валеры Два-Два) от них дочек ИО и отводки от Словении больше принесли меда чем немки и австрийки
dedok54
Где южный Казахстан а где Воронеж ты умник географию в школе похоже не изучал. Ему же зимовать 5 месяцев и у него нет таких ранних взятков как у тебя
Сергей_61
Цитата(dedok54 @ Вторник, 28 Января 2014, 17:20)
Где южный Казахстан а где Воронеж
*


Если это мне ,то я с Северного Казахстана
ABee
Начинают чесаться кулаки и почему-то хочется в Челябинск...
Валера Алматинский
Цитата(Сергей_61 @ Вторник, 28 Января 2014, 19:42)
А я брал у этого знакомова (Валеры Два-Два) от них дочек ИО и отводки от Словении больше принесли меда чем немки и австрийки
*



А он брал у меня, это был мой ему подарок smile.gif Вот и хорошо, что у вас хорошо отработала dance2.gif А по началу столько сомнений было, как она отработает, как себя покажет? Всё оказалось замечательно!
region36
Какой то злобный Дед-флеймщик! Скучно поди тебе дедушка в Челябинских тигулях? Добралась до тебя цивилизация , интернет подвели, окно можно сказать в мир прорубили... смотри, читай, учись . Ан нет! Дед от пустоты и злобы решил развлекаться привычным способом: всех критиковать, поучать, брюзжать, ругаться . Почитайте его сообщения на форуме и все станет понятно, сплошной флейм. Я считаю что флеймщики — основная причина перепалок и недоразумений на этом форуме! Флеймщиков надо выслеживать и строго наказывать! imho.gif
Кулаки тоже чешутся hmm.gif , но маразм к сожалению этим не лечится acute.gif к большому сожалению biggrin.gif

Кто решил брать маток обращайтесь , привезу hi.gif
7taras7
Цитата(region36 @ Вторник, 28 Января 2014, 21:18)
Кто решил брать маток обращайтесь , привезу
*


По вашим словам, простая чистокровная карника. А что мы знаем про чистокровную? Я знаю что это очень ройливая пчела. Но если она прошла хорошую селекцию то пчела почти полностью меняется и становится роботом который удовлетворяет всем потребностям пчеловода. Вот мне не надо чистокровную, мне надо хорошо секционированную пчелу, чтоб не роилась, с высокой медопродуктивностью, миролюбивая, чтоб F1 были все одинаковы, вароустойчива. Но мы ничего не знаем что в Словении за селекция, на что делается упор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО