Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как оформить землю под пасеку в лесу
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
краков
здравствуйте уважаемые пчеловоды .подскажите пожалуйста как можно оформить землю под пасеку.в какую инстанцию надо пойти .и сколько денег надо.
Aleksey Belousov
Цитата(краков @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 19:16)
подскажите пожалуйста как можно оформить землю под пасеку.в какую инстанцию надо пойти
*


Все документы на пасеку оформляет и выдает местная районная администрация.На имя главы района пишется заявление и ,в аренду или собственность,уже потом согласовывается и выдается документ.Процедура везде одна:после месяца рассмотрения заявления должен быть дан ответ.Если есть возможность,в течении месяца через местную газету обьявляется аукцион на участок.Ещё через месяц должны выдать документы.Расценки везде разные,но они заранее известны.Это не колхозный рынок,где по расценкам торгуются.
apisbmg
Почитайте форум пчеловодов Ленинградской обл. "Земля и пчёлы". Для меня обошлось около 90т.р. и 1.6г.

Правда поляна на 49л. И можно передать наследникам.
краков
большое спасибо.
NickSI
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 15:33)
.Если есть возможность,в течении месяца через местную газету обьявляется аукцион на участок.
*


Мы заявление подавали в аж .... ща вспомню... кажись 2008 г. Ответ - денег нет, вы на очереди. Только на январь назначили аукцион. Может мы в книге рекордов уже? 2008-2014 гг!!!!

И это при том что межевание делали сами в позатом году за свой счет.
apisbmg
Земля под пасеку! Одно из правил если очень надо! Нужно помнить под лежачий камень вода не течёт. Читайте законы на данный момент, или задавайте вопросы на форум, кто нибуть да сталкивался с этим, или кто то прошёл все ступени этой бирократии и победил.
ceradik
если хотите лесной участок в аренду, едете в минприроды, или местное лесничество! Там договариваетесь с лесниками. едете в лес подбираете участок, ставите колышки. потом оставляете заявление об аренде участка. параллельно в межевую организацию, пусть поставят участок на кадастровый учет. меж тем ваше заявление обратно спускается в лесничество. составляется проектная документация и обратно.. если препятствий нет, участок выставляется на аукцион. если его выиграете - вы счастливый арендатор. но ничего не имеете права делать на участке без проекта освоения лесов. обращаетесь в меж. организацию пусть вам помогут. если минприроды утвердит, то все.

дед Филат
Проще С/Х участок возле леса взять hi.gif
якубко
Верно сказано. Кто стучится-тому открвают. Казалось недостежимым-но я в конце советского века оформил землю в собственность под пасеку на землях гослесфонда.
Сергей Т
Подскажите, можно ли разместить пасеку на земле национального парка?
витал Д.В.
Цитата(Сергей Т @ Суббота, 02 Мая 2015, 4:13)
Подскажите, можно ли разместить пасеку на земле национального парка?
*


Возможно что и никак, есть места где даже посещения по спец разрешению, кроме науки.
Это же форум, а не администрация парка... По моему лучше туда обращаться...
ким
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Мая 2015, 15:22)
Возможно что и никак, есть места где даже посещения по спец разрешению, кроме науки.
Это же форум, а не администрация парка... По моему лучше туда обращаться.
*

Ну и вопросики привет а на космодроме как?
Харитонович
У нас в Рязанской области есть Окский биосферный заповедник.Там все жизненные процессы протекают естественным образом,без вмешательства человека. Даже если лес погорит,то и с горельником ничего делать не будут. Оставят как есть.Будут ходить,наблюдать,изучать,писать дисертации. Пчелы могут жить в заповеднике только в дуплах, то есть естественным образом.
sov
выбрал место. подал заявление в 2017 г. ответ дали через месяц, в августе 2019 г. позвонили сказали что будут торги заполнил заявление внес залог 2000 рублей больше ни кто не заявился я был единственный мне отдали в аренду 10000 рублей в год. я спросил что так дорого ответили кадастровая оценка срок закончился новой нет всю землю отдают с оценкой не зависимых экспертов. в рег палате делать ничего не надо администрация все сделает сама только договор аренды подписал. а пчел я уже в 2017 г. разместил как получил от главы положительный ответ.
АнтонКушнирок
Скажите, если беру землю под пасеку, то кроме нее ничего не имею право делать на этой земле? Строить то понятно, а выращивать?
mirak
Цитата(apisbmg @ Суббота, 25 Января 2014, 16:43)
кто нибуть да сталкивался с этим, или кто то прошёл все ступени этой бирократии и победил
*


....сменилось три главы и только 7 заявление только пошло по инстанциям, 2 года оформлял, но на 49 лет
Цитата(Сергей Т @ Пятница, 01 Мая 2015, 20:13)
Подскажите, можно ли разместить пасеку на земле национального парка?
*


По-моему они разрешают только кочевую пасеку, расценки не дешевые и требования жесткие. Обратитесь в контору в п. Нугуш или найдите по сайту.
Цитата(АнтонКушнирок @ Вторник, 20 Августа 2019, 19:42)
Скажите, если беру землю под пасеку, то кроме нее ничего не имею право делать на этой земле? Строить то понятно, а выращивать?
*


Можно, если с/х, просто в заявлении "под" кроме пчеловодства надо дописать, например, растениеводство... imho.gif Можно и строить, только строения не должны быть капитальными (инет в помошь), например на сваях..., не должно нарушаться плодородный слой земли и т.п. imho.gif
apisbmg
Цитата(АнтонКушнирок @ Вторник, 20 Августа 2019, 20:42)
Скажите, если беру землю под пасеку, то кроме нее ничего не имею право делать на этой земле? Строить то понятно, а выращивать?
*


В Лесном кодексе ст.38, ведение с/х пчеловодство, разрешается строить навесы, изгороди и другие временные строения. Разрешается высевать или высаживать медоносные и пыльценосные растения, кустарники. (тот же лук является медоносом, малина, смородина и т. д.)
АнтонКушнирок
Цитата(apisbmg @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:02)
другие временные строения.
*



Возможно вы курсе, подскажите, эти временные строения как-то ограничиваются площадью? а то уж очень абстрактный термин smile.gif
mirak
Цитата(АнтонКушнирок @ Вторник, 03 Сентября 2019, 15:49)
Цитата(apisbmg @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:02)
другие временные строения.




Возможно вы курсе, подскажите, эти временные строения как-то ограничиваются площадью? а то уж очень абстрактный термин
*


Жду закона dntknw.gif https://www.pnp.ru/economics/fermery-i-ogor...om-voprose.html
Александр Е.
Есть Федеральный Закон о "Личном подсобном хозяйстве". По нему владельцу ЛПХ должны предоставлять дополнительный участок в личную собственность вне населенного пункта.
Интересно. Кто нибудь из рядовых пчеловодов сумел воспользоваться этим законом?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 8:05)
Есть Федеральный Закон о "Личном подсобном хозяйстве". По нему владельцу ЛПХ должны предоставлять дополнительный участок в личную собственность вне населенного пункта.
Интересно. Кто нибудь из рядовых пчеловодов сумел воспользоваться этим законом?
*


У нас вся земля уже имеет собственников. Проверьте это у себя. Если есть гос земли-решать с поселковой администрацией Она же и подскажет о свободных землях и условиях ее получения. А так договор аренды с хозяином земли
Прохор69
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 11:45)
Если есть гос земли-решать с поселковой администрацией Она же и подскажет о свободных землях и условиях ее получения.
*


Из личного опыта-бесполезно , не подскажет.Что местная , что городская.
Сидят только отчеты строчат .Только самому искать и решать с кадастровым
инженером. imho.gif
МЮЗ
Я решил это проще.
В деревне у меня 15 сот. ЛПХ. Больше и не нужно. Стоит семь семей и окружающих не пугают.
По законодательству Тверской губ., ЛПХ может иметь в собственности и в аренде 2,5 га, в совокупности. Каждый год в пос. совете оформляю летнюю аренду на несколько участков вокруг деревни (от 0,8 до 1,5 км) площадью 10-20 сот.
Аренда на срок меньше года, не подразумевает никаких аукционов. Стоимость аренды 100-300 руб.
Ничего не строю. Безопасность обеспечивается скрытностью установки. К примеру: трудно представить себе дачника полезшего в заросли борщевника в несколько десятков га. Тоже самое и с зарослями ивняка.
То, что в середине есть расчищенная площадка, не видно ни откуда.
Единственная сложность, это когда в июле отрастает трава и маскировать подходы становиться сложнее.
Оформляю я всё в пос. совете, но частично залезаю в лесной фонд. Во первых, кто мерить будет? а во вторых, лешие тоже в такие места не слишком охотно ходят.
pchelovod
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 11:47)
Из личного опыта-бесполезно ,
*


Вообще ж....а,спросил земли есть -под пчеловодство выделили отдельные участки на карте,ладно посмотрю,..туда даже на Ниве не проехать,и кроме крапивы и тимофеевки ни чего не растет....типа а другие земли под ИЖС или огородничество,а остальное продано... Но тогда может мне кто объяснит,есть закон,что если земли не обрабатываются больше 3 лет,они отчуждаются.... дак эти земли 15 лет уже не обрабатываются..... dntknw.gif
pasehniklesnoi
Здравия желаю коллеги. Кто то пытался получить в безвозмездное срочное пользование лесной участок для размещения пасеки в управлении лесного хозяйства. И в связи с новым Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.07.2020 № 408
Орловский Дворник
Всем привет! Вопрос к знатокам в земельном вопросе. Администрация не принимает заявление о предварительном согласовании о предоставлении ЗУ в аренду. Есть подозрения на нарушения с их стороны. Какие то затягивания решения. Имеется территория в неразграниченой собственности. По факту старый хутор с прудом. Заросший кустами, яблонями. По картам района с сайта администрации на этом участке ничего нет. даже пруда нет. земли с.х назначения. В первый раз принес на бумаге схему, заявление не приняли, сказали надо электронный вариант, но бумажку взяли на согласование с главой администрации и сказала что перезвонит, но неделя прошла и оказалось она уже в отпуске blink.gif Еду второй раз, самостоятельно нарисовал схему в арго 7 и на сайте росреестра. Землю получаю в аренду на торгах только как я понял, нужна электронная схема. В заявлении указал с/х земли, для с,х использования, приложил свидетельство кфх. И снова заявление не взяла, диск не взяла, взяла бумажный вариант и опять через неделю позвонит и поедем смотреть землю. Вот вопрос, почему не берут заявление, и не напишут в нем отказ, у них на это месяц будет, чего они боятся??? Как вы думаете, пока все идет нормально? или нарушенают порядок.
МЮЗ
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 20 Июля 2021, 22:36)
почему не берут заявление, и не напишут в нем отказ
*


Заявление в двух экземплярах. На втором получить входящий номер. Если отказываются принимать, то заказным письмом. В этом случае, срок увеличивается на нормативный срок доставки.
Основная задача чиновника - не взять на себя ответственность.
samael
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 20 Июля 2021, 23:02)
не взять на себя ответственность.
*


Ответственность - это потеря нервных клеток. Иногда готовы все же потерять, но с компенсацией "на лечение".

Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 20 Июля 2021, 22:36)
почему не берут заявление
*


Говорить можно что угодно. А на заявление, поданное надлежащим для бюрократа образом, в течении месяца обязаны дать ответ. МЮЗ вам процедуру подачи обозначил.
алексей 71
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 20 Июля 2021, 22:36)
По картам района с сайта администрации на этом участке ничего нет. даже пруда нет. земли с.х назначения.
*


местная администрация может распоряжаться землями поселений. если населенный пункт снят с учета, в этом случае они сделать ничего не могут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО