Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: самодельные деревообрабатывающие инструменты
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Александр 37
Здравствуйте корифеи электротехники!
При изготовлении самодельного циркулярно-фуговального станка сталкнулся с проблемой преобразования однофазного тока в трехфазный. Принцип заключается в пуске трехфазного электродвигателя по обычной схеме через пусковой конденсатор и получения напряжений для питания трех фаз двигателя нагрузки. Вообщем кого интересуют схемы подключения через поисковик можно так и обозначить фразу для поиска "преобразователь однофазного тока в трехфазный". Ну а кто знаком с этой темой, или уже использует данное (подобное) приспособление прошу поделиться опытом. Заранее благодарен за отзывы.

Александр Тульская облась
Лёлик
Александр 37 а поконкретней ,что надо схему подключения трёхфазного двигателя в сеть 220 или ещё какие проблемы?
сергей-69
Обмотку двигателя соединяешь в треугольник(больше мощности можно взять). Два конца пойдут в ~220V,один из них и свободный - конденсатор ёмкостью 6 микрофарад на 100 Вт.Конденсаторы хорошие спросить там где есть установки компенсирующие реактивную энергию.ВНИМАНИЕ! Они только очень вредные при малейшей трещине ни в коем случае не брать.
Георгий
Схемка[attachmentid=3845]
sij
При таком включении не нужно освобождать вал от нагрузки.
П - пуск, Р - робота
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 37
Нет ребята. Пуск при помощи конденсаторов трехфазных двигателей от однофазной сети тема прошлых дней. А вот из бытовой однофазной сети получить питание для трехфазных двигателей (циркулярки, фуганки, электроточила, компрессоры, насосы и т.д.) без применения конденсаторных блоков к каждому устройствуэто уже интереснее будет. Вообщем я собрал схему. И действительно теперь от преобразователя-электродвигателя 4 кВт получаю напряжения для питания всех трехфазных потребителей. И нет необходимости в блоках конденсаторов различной емкости. Даже потребитель циркулярка-фуганок 4 кВт мощностью работает от него. Единственный недостаток на равном по мощности потребителе чувствительность к нагрузке на вал. Но остальные меньшие по мощности потребители работают изумительно. А что ни кто не встречался с этой темой? А может кто знает как повысить выходные напряжения преобразователя?
Nik
Цитата(Александр 37 @ Понедельник, 15 Января 2007, 21:37)
А может кто знает как повысить выходные напряжения преобразователя?
*

dntknw.gif
Схему в студию. А потом и советы можно давать.
Александр 37

[attachmentid=3977]



Кому интересно посмотрите схему. Я такую уже сделал по рис.№2. Выходные напряжения малы. Кто силен решить проблему!? hmm.gif
Цитата(Nik @ Вторник, 16 Января 2007, 6:31)
Схему в студию. А потом и советы можно давать.
*

V757
Александр 37, еще бы хорошо к этой папке с картинками пришить еще и файлик Преобразователь_однофазного_тока_в_трёхфазный.htm , он там тоже должен быть.
а то видит око, за зуб .....
ВК.
Onore
Цитата(sij @ Воскресенье, 14 Января 2007, 4:09)
При таком включении не нужно освобождать вал от нагрузки.
П - пуск, Р - робота
*


Если я правильно понял одна из обмоток статора "разделена" на пусковую и рабочую.
А каково процентное соотношение количеств витков в них друг к другу?
И сразу же вопрос к Георгию: Не совсем ясно назначение В1. Третья (с ёмкостями) обмотка включается (по мне) на постоянку как и предыдущие две или не так? - поясните.
С уважением,
Георгий
Цитата(Onore @ Вторник, 30 Января 2007, 12:50)
И сразу же вопрос к Георгию: Не совсем ясно назначение В1. Третья (с ёмкостями) обмотка включается (по мне) на постоянку как и предыдущие две или не так? - поясните.
С уважением,
*


Я бы с удовольствием пояснил,еслиб соображал.Схемку "нарыбачил" со спутникового инета , сохранил и скинул на форум,может кому пригодится. dntknw.gif Может sij объяснить сможет. dntknw.gif
V757
B1 - это реверс, изменение направления вращения на противопожное.
Цитата
Если я правильно понял одна из обмоток статора "разделена" на пусковую и рабочую

Нет, это справедливо для двигателей у которых все концы (6) трех обмоток выведены на клеммник. Тогда во время пуска одна пара обмоток включается параллельно, и двигатель пускается в двухфазном режиме, при этом вроде бы должен быть больше пусковой момент, т.к. суммарная индуктивность запаралеленной пары меньше.
ВК.
Onore
Цитата(V757 @ Вторник, 30 Января 2007, 15:26)
B1 - это реверс, изменение направления вращения на противопожное.
*


А зачем на фуговальном (циркулярке) реверс?
И ещё: В моей практике не получилось пускать станок с нагрузкой (валом). Приспособился приподнимать мотор на время его пуска, а потом уж и нагружаю, хотя Ёмкостей (мкФ) с запасом.
При расчёте по 68 мкФ на 1 кВт он вообще не работает, даже на холостом ходу.
В чём причина, кто скажет? Мотор включен по схеме треугольника - 3 кВт
С уважением,
V757
Ну ведь не только в фуговальных применяют эл.моторы, кто-то ставит и наждачный камень на станок, тут реверс не лишний, ну и еще есть специфические применения в универсальных станках.
По поводу пуска. Асинхронные двигатели есть разных серий и они по разному себя ведут при работе с фазосдвигающим конденсатором, некоторые вообще крутнуть легонько надо, чтоб пошли Конкретно по сериям какая лучше я не помню. И общее правило 6 мкф/100 Вт не всегда работает, на мой взгляд емкость лучше подбирать измеряя напряжение тестером между обмотками, добиваясь симметрии точки через конденсатор.
ВК.
evgenius
Цитата(Onore @ Вторник, 30 Января 2007, 16:28)
Приспособился приподнимать мотор на время его пуска, а потом уж и нагружаю, хотя Ёмкостей (мкФ) с запасом.
*


Так делает большинство имеющих циркулярку.А чтобы вал пускался от кондёров ,то ёмкость надо увеличить ,а вал должен вращаться от руки влёгкую.
Николай
Цитата(Onore @ Вторник, 30 Января 2007, 14:28)
При расчёте по 68 мкФ на 1 кВт он вообще не работает, даже на холостом ходу.
В чём причина, кто скажет? Мотор включен по схеме треугольника - 3 кВт
С уважением,
*


От линии ещё зависит imho.gif у меня были проблемы с пуском так электриков вызывал. Они замеряли и говорят, что причина в том, что моя дача в одном конце деревни а трансформатор в другом. Говорю- так накрутите трансформатор smile.gif а они отвечают-ага чтоб холодильники погорели у тех кто ближе к трансформатору sad.gif Короче сказали что еслиб новый трансформатор то без проблем было бы dntknw.gif ну и я наставил этих конденсаторов кучу и стартуя рукой помогаю и ничего - привык huh.gif
Onore
Оказывается я не один с такой проблемой!
По поводу точек и симметрии "напруги":
- А Симметрия напряжений равнозначна требуемому сдвигу фазы на 3-й С-обмотке (120град.)?
- И будут ли верными показания без нагрузки? Видимо следует измерять в режиме работы.
- Измерения осуществлять между каждой точкой подключения обмоток идущих "напрямую" к сети и точкой обмотки с выходом от конд-ной батареи так ?
sij
Цитата(Onore @ Вторник, 30 Января 2007, 9:50)
Если я правильно понял одна из обмоток статора "разделена" на пусковую и рабочую.
А каково процентное соотношение количеств витков в них друг к другу?
*


Витки остаются те что и были с ними ничего делать ненадо. Если розъединить одну из сторон треугольника и соеденить начало с началом, то получиться что две обмотки работают паралельно от сети а третья через конденсатор. После пуска все ставится на место.
V757
Onore, да вроде 120 градусам здесь неоткуда взяться. Я как-то не задумывался по этому поводу. Вроде как токи через две обмотки подключенные к конденсатору должны быть противофазны, а ток через обмотку, которая напрямую подключена к фазе и нулю должен быть ортогонален им, при симметрии.
Цитата
Измерения осуществлять между каждой точкой подключения обмоток идущих "напрямую" к сети и точкой обмотки с выходом от конд-ной батареи так ?

Именно. Напряжение после конденсатора и нулем должно быть равно напряжению между после конденсатора и фазой. Ну и мерить конечно надо на рабочей нагрузке.
Тут у меня еще схема завалялась, но я ее не пробовал, а идея вроде работоспособная.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВК.
viktor
Подобную схему на тиристорах я собирал,но вам не советую-пустая трата времени исредств.
Схема не работает так как надо, двигатель встаёт как вкопаный и сильно гудит. Устройство должно создавать ток смещённый на угол в 90гр.по отношению к основному,а не включать его резко с запаздыванием по времени.
Nik
Господа, не надо изобретить велосипед. Покупается привод для асинхронного двигателя вроде этого http://www.es-electro.ru/index02-01.htm и будет вам СЧАСТЬЕ даже на длинном КОНЦЕ фазного провода crazy.gif ohyeah.gif
V757
Особенное счатье, будет, когда узнаете цену такой игрушки.
ВК.
Bee happy
Ну-у-у..., Nik! Так просто - не интересно! biggrin.gif Понятно, что частотники - самое правильное и удобное решение, но стоимость... Зачем тогда на двигателе экономить, трёх-фазник ставить. Проще за те же деньги купить мощный однофазный инструмент. smile.gif
Александр 37
Цитата(V757 @ Понедельник, 29 Января 2007, 19:10)
Александр 37, еще бы хорошо к этой папке с картинками пришить еще и файлик Преобразователь_однофазного_тока_в_трёхфазный.htm , он там тоже должен быть.
*


Доставляю файлик. Пардон за забывчивость.java script:emoticon(':beer:')
[attachmentid=3984]
Александр 37
Цитата(Onore @ Вторник, 30 Января 2007, 12:28)
При расчёте по 68 мкФ на 1 кВт он вообще не работает, даже на холостом ходу.
В чём причина, кто скажет? Мотор включен по схеме треугольника - 3 кВт
*


Уважаемый. Причин две. Первая, что двигатель не работае, вторая причина в том, что треугольник не правильно соединен. Если предположить, что первая причина неуместна, то количества емкости вполне хватит для пуска двигателя такой мощности. Предлагаю менять поочередно концы обмоток (чередовать) при каждом новом подключении к 220. Проверь причину первую соединив по *. Наберет двигатель обороты эксперементируй с чередованием концов в треугольнике. Я уверен, что ты способный java script:emoticon(':pioneer:')
Александр 37
Я заинтригован в данной теме. Ура! tongue.gif
Onore
Цитата(V757 @ Вторник, 30 Января 2007, 20:15)
Onore, да вроде 120 градусам здесь неоткуда взяться. Я как-то не задумывался по этому поводу. Вроде как токи через две обмотки подключенные к конденсатору должны быть противофазны, а ток через обмотку, которая напрямую подключена к фазе и нулю должен быть ортогонален им, при симметрии.
*


Коллега, насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, - главное назначение кондесаторной батареи состоит в том, чтобы "двигать" ту самую фазу в 3-й обмотке.
Якорь вращается благодаря наличию этого самого сдвига фаз в обмотках.
Ну, и если 360 гр: на 3 = получим искомое (120).
_И о схемке. Честно говоря к таковым сборкам на "ломовых" установках я отношусь спектически, как правило они привиредливы и нежны, а это не тот случай. И плюс сборка на 315 VT сомнительна...
________________________________________________________________________________
Поповоду возможного безграмотного подключения или нерабочего ЭМ.
Работает, только с помощью "кривого" стартера, как у многих, а хотелось бы устранить недостаток.




Цитата(sij @ Вторник, 30 Января 2007, 19:11)
Витки остаются те что и были с ними ничего делать ненадо. Если розъединить одну из сторон треугольника и соеденить начало с началом, то получиться что две обмотки работают паралельно от сети а третья через конденсатор. После пуска все ставится на место.
*


Если можно на пальцах объясните, вернее на картинке, что то не догоняю....
Спасибо
mogikanin
Цитата(Александр 37 @ Среда, 31 Января 2007, 18:05)
Предлагаю менять поочередно концы обмоток (чередовать) при каждом новом подключении к 220. Проверь причину первую соединив по *. Наберет двигатель обороты эксперементируй с чередованием концов в треугольнике. Я уверен, что ты способный java script:emoticon(':pioneer:')
*


Скорее всего дело именно в этом , у меня движок на 3,2 кВ 1500 об/мин с рабочей ёмкостью 200мкф пускается (только долго) + ещё пусковая 200 тогда вообще люкс причём на моторе шкив больше в 2,5 раза чем на валу рубанка и пилы.
Александр 37
Цитата(mogikanin @ Суббота, 03 Февраля 2007, 21:13)
Скорее всего дело именно в этом , у меня движок на 3,2 кВ 1500 об/мин с рабочей ёмкостью 200мкф пускается (только долго) + ещё пусковая 200 тогда вообще люкс причём на моторе шкив больше в 2,5 раза чем на валу рубанка и пилы.
*


Скажи уважаемый, а такие обороты двигателя тебя устраивают для пилки и фугования? Кроме того скажи сколько по времени работает двигатель с рабочей емкостью 200 с номинальной нагрузкой до момента нагрева. Впрочем я не исключаю того, что он и не греется. И последнее чего мне хочется узнать, это про запуск. Вообщем, включается в режим работы он сразу или тебе приходится ослаблять ремни привода перед запуском, а потом снова их натягивать. Ну и еще скажи какие доски по толщине ты можешь распиловывать. Уж очень меня смущает частота оборотов двигателя для применения его в циркулярной пиле. blink.gif
V757
Коллега, колбасные обрезки бывают разные, от вареной колбасы, сырокопченой, и варенокопченой...

Импеданс чисто емкостного элемента для синусоидального сигнала Xc=1/jωC. Ток опрежает напряжение на "чистом" конденсаторе на 90 градусов. Больше 90 градусов получить невозможно, меньше - пожалуйста добавьте последовательно резистор или индуктивность. Эл. двигатель можно считать активной нагрузкой, об этом говорит такой параметр как cos φ, чем он ближе к 1, тем меньше его реактивность. Те две обмотки, что одна концом, а другая началом подсоединены к конденсатору отличаютя одно от другой тем, что они другими концами подсоедины, одна фазе, другая к нулю, и односительно средней ( конденсатора) точки они противофазны. Таким включением трехфазнй двигатель превращается в двухфазный ( и такие в природе бывают колбасные обрезки, н.п.р ДИД -...). Т.е. в итоге получается вращающееся магнитное поле. А причем здесь 360/3=120 - это выше моих кулинарных познаний.
Что касаетcя тиристорной схемы, то поворот по фазе и задержка по времени, для синусоидального сигнала, как ни странно одно и тоже, поэтому я и написал, что идея на первый взгляд работоспособна, противоречий я не вижу, капризные это да, с шармачка не запустишь.
А вот идею по ссылке г. Александра 37 смело можно назвать вечным двигателем, странно что до этого опустился ж. Радио, это уровень Юного Техника времен 70х.
Впрочем, вы тут видно сильно разбираетесь в электротехнике, неудобно мне, крестьянину с вами бодаться, вы и сами с усами.
ВК.
Docent
Ох, игрался я с этими конденсаторами!...
Проще, в конце концов, оказалось 250 метров трехфазного кабеля проложить...

Цитата(V757 @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 16:40)
Эл. двигатель можно считать активной нагрузкой,
*


... это если он вращается без нагрузки (идеально без трения). Если двигатель стоИт -- почти чисто индуктивное (но, опять же -- в идеале, кторого не бывает). Если под нагрузкой, но вращается -- есть и индуктивная и активная составляющие. Только в совокупности с конденсатрами там приходится все это в векторном виде складывать с учетом активной нагрузки от подводящих проводов от самого трансформатора... и там ТАКОЕ начинается!... В общем, надо искать проверенные схемы, а потом еще самому подбирать (если подберется).

А самая проверенная схема -- кабель трехфазного. Это из моего практического опыта.

Там есть еще такая фишка, что сечения подфодящих профодов для трехфозного аналогичной мощности будет гораздо ниже. Все по причине тех же вектров.



V757
Docent, ты меня убил!
Цитата
Там есть еще такая фишка, что сечения подфодящих профодов для трехфозного аналогичной мощности будет гораздо ниже. Все по причине тех же вектров.

Я всегда думал, что сечения проводов для трехфазного двигателя меньше потому, что одна и та же мощность подводится не по одному проводу а по трем. По эквивалентному сечению выигрыша фактически нет. А тут вектора какие-то , это еще что такое? У меня из мотора никаких палочек со стрелочками не торчит.
Кроме трехфазного кабеля есть и другие варианты, как Вее happy писал, сейчас полно однофазной коллекторной техники и 2-3 кВт не проблема. Кстати, в Москве сейчас во многих новостройках по умолчанию трехфазный ввод, интересно о чем подумают соседи на звук циркулярки?
ВК.
Onore
Цитата(V757 @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 20:40)
Впрочем, вы тут видно сильно разбираетесь в электротехнике, неудобно мне, крестьянину с вами бодаться, вы и сами с усами.
ВК.
*


Видит бог: обидеть не имел никакого желания, товарищ ВК!
Конечно, мы не заседали "Могучей кучкой" с пивком, и этот пробел ликвидировать врят ли удастся в этой жизни. Моя же попытка с иронизировать большей частью в свой адрес как оказалась не совсем удачной, на будущее учту...
По сути собственных недопониманий:
- о 120 град. это я лишку дал..., но оспаривать то, что вращение якоря обусловлено наличием временной задержки (за счёт С) того самого синусоидального... надеюсь не будем.
А это главное о чём я высказывался в предыд. посте.
Доцент не упростил, а ещё больше усугубил проблему и по существу получается, что не так просто "воткнуть" пару -тройку конденсаторов, как кажется на первый взгляд.
Догадываясь об этих (возможных) трудностях я и задал свой вопрос: кто и как решил проблему пуска не ослабляя приводных ремней, - к сожалению желанного ответа нет.
Отмечу: мой первый опыт пуска трехфазника для (точила) увенчался успехом, без проблем.
И ещё: Кто что имеет в натуре. К прммеру- вот мотор 3 кВт/3000 об/мин., а вот схема его включения. Вопросы большей частью отпадут за ненадобностью...
За сим,
Onore
"...Уж очень меня смущает частота оборотов двигателя для применения его в циркулярной пиле. ..."
Смущаетесь, наверное, напрасно, поскольку автор привёл размеры ведущего и ведомого шкивов.
Если радиус первого в два раза больше второго, то он имеет на "выходе" те же 3000 об.
mogikanin
Цитата(Onore @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 11:42)
"...Уж очень меня смущает частота оборотов двигателя для применения его в циркулярной пиле. ..."
Смущаетесь, наверное, напрасно, поскольку автор привёл размеры ведущего и ведомого шкивов.
Если радиус первого в два раза больше второго, то он имеет на "выходе" те же 3000 об.
*


На выходе имею 4500 . Ну может не совсем точно ,но стремился к этой цифре,чтобы чище строгать.
Пользуюсь только дисками с победитовыми зубьями ,хотя за счет отношения 3:1 получается ослабление по мощи в 3 раза и еще в 1,4 за счет кондёров,но всё-таки ни про какое ослабление
ремней понятия не имею , строгаю ширину 200 мм.Значит насчет пил:диск диаметром 200мм уменя
выходит над столом (в силу конструктивных особенностей) на 42мм, зубов на пиле-32-пилит без проблем, есть ещё диск на250мм тоже нормально но помедленнее.Пробовал даже на 400 но без победита хотел тонкие бревна метровой длины на доски распускать -ну медленно но всё-таки берет.Конечно это не рейсмус и готовые полуфабрикаты сразу не получаются.но этот аппарат меня очень выручает.
V757
Я и не обиделся, просто подумал, может чего не догоняю я сам...., а если не догоняешь, чего советовать, "как говориться не учи ученого...".
Цитата
Отмечу: мой первый опыт пуска трехфазника для (точила) увенчался успехом, без проблем.

Так и должно быть, патаму шта, при пуске точила, или просто голого эл.мотора для запуска нужно преодолеть лишь силу трения подшипников ротора. А при пуске станка со шкивами и ремнями, нужно еще раскрутить вал + преодолеть деформацию ремня ( ремней). А пусковой момент трехфазного движка с конденсатором мал, как раз из-за несимметрии, вращающегося магнитного поля. И ничего с этим не поделать. Но как я уже писал, разные двигатели ведут себя по разному, потому что имеют различные схемы намотки. Я посмотрел дома про серии движков в книжке "300 практических советов" ( хотел ее выложить в библиотеку, но не знаю, вроде никакой раздел по тематике книги не подходит).
[attachmentid=4016]
ВК.
Bee happy
Цитата(V757 @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 14:07)
разные двигатели ведут себя по разному, потому что имеют различные схемы намотки.
*


- Это точно! В моей практике был случай, когда движок какого-то 50-лохматого года неделю проработал на двух! фазах (одна фаза отгорела на пускателе) и ничего, не сгорел. Нагрузкой у него был большой осевой вентилятор. Перед пуском он уже крутился с небольшой скоростью за счёт сквозняка, да и обдувал сам себя хорошо. Ну немного тёплый был, обороты недобирал - а так ничего, работал. Вот раньше делали! smile.gif Да и механик местный молодец, ежеквартально честно менял смазку в подшипниках!
sij
Самая надежная схема из всех которые я перепробовал, единственное нужно подобрать конденсаторы чтоб не грелся мотор во время работы. С пуском все проблемы решены, не нужно даже освобождать вал от нагрузки, запускается с пол-оборота.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Onore
Цитата(sij @ Четверг, 08 Февраля 2007, 12:24)
Самая надежная схема из всех которые я перепробовал, единственное нужно подобрать конденсаторы чтоб не грелся мотор во время работы
*


Внушает доверия (просто и логично), - при первой возможности попытаюсь проверить.
Спасибо
Александр 37
Господа хорошие! Ни кто так и не отозвался по теме преобразователя однофазного напряжения в трехфазное. Неужели использование конденсаторов предпочтительнее. Я что-то ни как не могу понять. Или мощность двигателя при конденсаторном пуске выше?!
Отзовитесь. Сейчас доделаю станок универсальный выложу фото. Если у кого есть что-либо подобное не скупитесь. Призываю. huh.gif


Цитата(sij @ Четверг, 08 Февраля 2007, 8:24)
С пуском все проблемы решены, не нужно даже освобождать вал от нагрузки, запускается с пол-оборота.
*


Что и мощность двигателя не играет роли??? dntknw.gif
sij
Я больше 3кВт не пробовал.
mogikanin
Цитата(Александр 37 @ Пятница, 09 Февраля 2007, 20:40)
Господа хорошие! Ни кто так и не отозвался по теме преобразователя однофазного напряжения в трехфазное. Неужели использование конденсаторов предпочтительнее. Я что-то ни как не могу понять. Или мощность двигателя при конденсаторном пуске выше?!
*


По моему проще подобрать конденсаторы, не все-же в элекронике разбираются, кстати детали сейчас покупать приходится не то, что раньше. А еще лучше взять двигатель намотанный специально на 220 ( правда там тоже конденсаторы стоят) но он меньше размером и прёт как танк
у меня один знакомый на 1,5 квт пилит толшину 14 см.
Кстаи чем больше мощность тем легче пускается
SandyV
Преобразователь на такую мощность достаточно дорог. Проще тогда купить двухфазный двигатель, сейчас с этим нет проблем. Раньше приходилось тырить с производства, а там везде трехфазники стояли, вот народ и извращался с конденсаторами.
Александр 37
Господа! Обсудите мои вопросы.
1. Пытаюсь запустить 3-х фазник на 2,2 кВт через электролитические конденсаторы. Делаю вроде все по науке. Использую диоды на каждый электролит. Емкостя использовал в пределах от 50-200 vra/ Ни при одном способе с изменением емкостей не запускается. dntknw.gif Включал по схеме, которую предлагаю вашему вниманию.
2.У кого есть схемы включения электролитических конденсаторов, которые используете в практике?
3.Отзовитесь у кого печальный опыт с 1 и 2 вопросом, посоветуйте стоит ли развивать дальше идею, или у меня все таки ни чего не получится. laugh.gif
begish
Цитата(Александр 37 @ Вторник, 13 Февраля 2007, 15:49)
Отзовитесь у кого печальный опыт
*


Все электролиты плохо работают в цепи переменного тока,какие бы схемы не использовались. Мой сосед один раз после экспериментов пришел весь в электролите - защитный диод пробило и на электролит поперла переменка. Рванул он конденсатор, а перед тем, как взорваться, грелся как утюг...
imho.gif Для переменки лучше использовать металло-бумажные кондеры (МБМ, МБГО и т.п.), желательно с запасом по напряжению как минимум на 50% превышающим номинальное (для 380в - ~600в).
mogikanin
Цитата(begish @ Вторник, 13 Февраля 2007, 21:22)
Для переменки лучше использовать металло-бумажные кондеры (МБМ, МБГО и т.п.), желательно с запасом по напряжению как минимум на 50% превышающим номинальное (для 380в - ~600в).
*


Согласен с этим мнением.Можно еще применить электролиты в качестве пусковых соединяя + с+
а минусами наружу,но емкость будет равна 1\2 т.е. из двух по 200 мкф получится 100.Так как
пусковые работают кратковременно то не так опасно.
begish
Цитата(mogikanin @ Среда, 14 Февраля 2007, 1:20)
Согласен с этим мнением.Можно еще применить электролиты в качестве пусковых соединяя + с+
а минусами наружу,но емкость будет равна 1\2 т.е. из двух по 200 мкф получится 100.Так как
пусковые работают кратковременно то не так опасно.
*


Но рабочее напряжение электролитов тоже должно больше номинального минимум на 50% (а лучше на 100%), и к тому же неплохо электролиты защитить от пробоя напряжением обратной полярности шунтирующими диодами. В итоге схема "пускового электролита" будет выглядить примерно так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 37
Что тема стала неинтересной? Все молчат как партизаны. sleep.gif
aeksei-b
Дак одна электротехника- какую нибудь приблуду бы для фрезера tongue.gif
kalenda
Использую двигатель 5 кв, для нормального пуска пришлось соеденить звездой, пусковые - электролиты с телевизоров, наверное 8*100 мкф с шунтирующими диодами, за 6 лет ни один электролит не сгорел, для порядка - все конденсаторы в деревянном ящике. Надо ли и как смазывать подшибники в двигателе ( на улице под навесом стоит)?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО