Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Липецкая область
Страницы: 1, 2, 3
aleksandr7
Привет всем. Покупал кто нибудь в этом году маток или отводки карники, если да то где и как отработали?
waspesk
добрый вечер.в этом году брал карнику в *пчёлке*вроде из майкопа.отработали неплохо,формировал отводки в начале июня,развивались самостоятельно,к подсолнечнику были на двух корпусах дадана.по 10-12 рамок взял.для отводков нормально.от прошлогодних прокудинских качал два раза,по фляге и больше.приобрёл немок ио и островную на племя.но матки прибыли в конце июля,подсиливал отводки два раза,в зиму пошли на шести рамках,клуб на четырёх.перезимуют буду ф1 себе делать,посмотрим как в нашей местности будут они работать.если как привозные,то неплохо.
aleksandr7
Здравствуйте waspesk. В какой пчелке брал и оплачивал ли заранее? Я в январе 2013 заказывал где вокзал карпатку, оставлял предоплату, в начале мая позвонили забирать. Когда приехал был удивлен очередь как в 80-е за водкой, и почему то в одной очереди кто делал предоплату и кто не делал - какой тогда смысл платить заранее? По качеству маток тоже остаются вопросы - из пяти трех не приняли, две сменили тихой сменой. От других пчеловодов кто еще там брал подобного не слышал может в чем и моя вина.
Какие выводы сделал по карнике? Можно водить в нашей местности?
waspesk
вечер добрый.маток брал на вокзале.приняли всех.неприём был в начале,но когда пересматривал сформированные отводки,то были небольшие участки с яйцами и личинками.просмотрел.но через два,три дня принимали,куда деваться.тихой смены не было.карника с прошлого года,взял у прокудина,для разнообразия.перезимовали прошлый год нормально.в принципе,как на форуме пишут,что карника-это отселекционированная пчела,таже карпатка.насколько я правильно понимаю.по мёду уже писал.
трифон
Цитата(waspesk @ Пятница, 27 Декабря 2013, 18:11)
добрый вечер.в этом году брал карнику в *пчёлке*вроде из майкопа
*


карнику плодную(f1)?
waspesk
ну да ф1 плодная.
дима 48
Цитата(waspesk @ Пятница, 27 Декабря 2013, 18:11)
.в этом году брал карнику в *пчёлке*вроде из майкопа
*


Хотелось бы узнать как карника по злобливости.Как
я понимаю все что продают в наших пчеломагазинах в
лутшем случае ф1,ф2.А ведь здесь основная масса наших
пчеловодов покупают маток на племя.
Цитата(waspesk @ Пятница, 27 Декабря 2013, 18:11)
приобрёл немок ио и островную на племя.но матки прибыли в конце июля,подсиливал отводки два раза,в зиму пошли на шести рамках,клуб на четырёх.перезимуют буду ф1 себе делать,посмотрим как в нашей местности будут они работать.если как привозные,то неплохо.
*


Как перезимовали?
waspesk
всех с праздником.матки перезимовали,отводки с этими матками сейчас на семи рамках.сеют тьфу-тьфу,позавчера смотрел,добавил по паре суши.погода устаканится,буду от них выводить.по злобливости пока нормально,по сравнению с моими,холстик приподнял, все в сетку начинают биться,многие.эти спокойно себя ведут.посмотрим когда посильнее станут.
дима 48
От островной выводить будете?Какой она линии?
waspesk
островная-линия пешец,ио от махи-линия хофман.
Липчанин
Цитата(aleksandr7 @ Четверг, 26 Декабря 2013, 15:11)
Покупал кто нибудь в этом году маток или отводки карники
*


В 13 году купил маток более десяти островного спаривания. До этого карнику тестировал четыре года в нашей местности разных линий.

Цитата(дима 48 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 20:02)
Хотелось бы узнать как карника по злобливости
*


Если не жалит пчела, то это другое насекомое. С пчелой -- (карника) работать удобно.
Миролюбивая пчела!!!

Цитата(aleksandr7 @ Пятница, 27 Декабря 2013, 19:42)
Какие выводы сделал по карнике? Можно водить в нашей местности?
*


Можно. Нужно. Целесообразно.
Липчанин
Цитата(дима 48 @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 16:28)
От островной выводить будете?Какой она линии?
*


Я заложил партию пчеломаток от линии Тройзек 1075. Трутень уже летает и ждёт свой шанс спариться линии Пешетц ; Энгель и Тройзек 07.
дима 48
Цитата(Липчанин @ Вторник, 22 Апреля 2014, 10:51)
я линии Пешетц ; Энгель и Тройзек 07.
*


Хотелось бы приобрести
штук 5 линии Энгель.Кто продаст?
waspesk
а что конкретно,только энгель? думаю других линий не хуже.самому хочется VT взять на пробу.
Николай
Цитата(дима 48 @ Вторник, 22 Апреля 2014, 15:39)
Хотелось бы приобрести
штук 5 линии Энгель.Кто продаст?
*


Так Энгеля уже вроде нет imho.gif Им Прокудин занимался- он уже в России а не в Германии. Эта линия уже исчезла imho.gif Как вучково 77 hi.gif
dedok54
Николай у нас на Урале до сих пор впаривают и вучковскую77 и карпатку77.
aleksandr7
Заказал маток карника f1 в первой партии с 5-20 мая у Sergh. Жду ! Будет ли разница с прошлогодней карпаткой?
gelen81
Цитата(Липчанин @ Вторник, 22 Апреля 2014, 11:51)
Трутень уже летает и ждёт свой шанс спариться линии Пешетц ; Энгель и Тройзек 07.
*

А что прямо можно проконтролировать кого она подпустила к себе.
Николай
Цитата(dedok54 @ Четверг, 24 Апреля 2014, 16:04)
Николай у нас на Урале до сих пор впаривают и вучковскую77 и карпатку77.
*


так всем известны суровые челябинцы-попробуй не купи dntknw.gif


27.08.2013, 12:55 | «Газета.Ru»
Двое российских туристов из Челябинска избили медведя в польском национальном парке, сообщает Ura.Ru.

Челябинцы проводили недельный отпуск в Закопане и решили съездить в Татранский национальный парк на Морское Око. Туристы вошли на территорию парка без билета. Увидев медведя, они приняли его за переодетого сотрудника парка и набросились на него с кулаками. По признанию мужчин, они «хотели только раз дать ему в морду, чтобы отцепился».

«В 10:45 мы получили сигнал от туристов, идущих с Паленицы по направлению к Морскому Оку, что двое мужчин бьют кулаками... медведя. Конечно, мы не поверили этому сообщению, но повторяющиеся звонки склонили нас к вмешательству. К нашему удивлению, на месте мы обнаружили лежащего без сознания медведя и двоих окровавленных граждан России», — рассказали журналистам сотрудники зоопарка.

В результате происшествия медведю Самсону наложили 9 швов и удалили сломанный клык. Сейчас Самсон проходит реабилитацию в Краковском зоопарке. Россияне вынуждены будут оплатить его лечение и ответить по закону об охране природы.

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/08/27/n_3139589.shtml

gelen81
Цитата(dedok54 @ Четверг, 24 Апреля 2014, 18:04)
Николай у нас на Урале до сих пор впаривают и вучковскую77 и карпатку77.
*

Да какая разница вам все выводят первое поколение оно медопродуктивное, сколько пчеловодов столько и брендов каждый сваё лепит. Я считаю надо писать матерей откуда личинка взята, дату отбора, пароду и фамилию. Зайдите в раздел Пчеловоды Урала там есть клеточки сфотканы, эта бирка древняя но она правильная, видно что матковод работает не чего не скравает, да и сам учёт ведёт для себя.
Липчанин
Цитата(gelen81 @ Четверг, 24 Апреля 2014, 21:20)
А что прямо можно проконтролировать кого она подпустила к себе
*


Нет конечно. Других просто нет. Потому и перечислены все. А вот трутень от материнки и её сестёр в этом году холостым останется. biggrin.gif [b]


Цитата(Николай @ Четверг, 24 Апреля 2014, 16:39)
Так Энгеля уже вроде нет  Им Прокудин занимался- он уже в России а не в Германии. Эта линия уже исчезла  Как вучково 77
*


Уважаемый Николай согласись что трутень линии Энгель у маток F1 чистенький по породе.
Мои с синей меткой уже староваты ,но ещё поживут. Спасибо за труд Сергею Прокудину. Пчела отменная.
О линии 77 согласен. Нет её. Двадцать лет прошло.

Цитата(дима 48 @ Вторник, 22 Апреля 2014, 16:39)
штук 5 линии Энгель.Кто продаст?
*


Обратись в личку к Прокудину. Возможно ответит.
waspesk
появился свой матковод и сразу форумчане со стажем потянулись посмотреть.
дима 48
Цитата(waspesk @ Четверг, 24 Апреля 2014, 15:35)
а что конкретно,только энгель
*


Пишут что самые добрые(соседи
тоже люди).Хочю приобрести карнику ф1,но только
у местных пчеловодов.Поэтому и спрашиваю в региональной
ветке кто будет выводить от островных.А покупать у Прокудина
или других не хочю.
waspesk
кстати думаю,что вся карника миролюбива,по сравнению с карпаткой или помесями.в семьях с ио и островной,пчела на меня внимания не обращает,по рукам не ползает,не кидается,как оголделая,занимается своими делами.дымарь применял в этом сезоне только ,чтобы пчелу в корпус нижний загнать(чтобы не помять) и к своим местным.так же с ф1-от них,тройзек1075 также.
АНДРЕЙ1976
Цитата(waspesk @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 11:21)
думаю,что вся карника миролюбива
*




Похоже "злой" год по пчеле. Тревожная она. Чёт не нравится ей всё. И привяжется, хрен отвяжешься от неё. Или отходить надо, или прижать.
.

Один в один, которые на тебя "вышли" встречают как только появишься на пасеке дня 3-4 .
Пока их не удушишь не отвязываются ... и это краинка.
http://letok.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1581...40&#entry129850 пост 2743

Подкрался к нему в 22 часа с зади к шкале, как накинулся на меня! Хоть и хотел я облагородить F2 - пещетцовских кровей - "чистыми" тройзековскими трутами - на изолированом облётнике, но F2 -есть F2 и расщепления там не предсказуемы! (Но медистый зверь!!) А может и матку у него всё же даванул!? (при полной разборке и беспокойстве) Если не давнул, то зверя приговорю осенью! Ни надо от него ни какого мёда большого! http://letok.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1581&st=2720 пост 2732
Пчеловодов
АНДРЕЙ1976 чо сказать то хотел???
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Июля 2014, 10:34)
Один в один
*


2 пчеловода серьезная выборка crazy.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Июля 2014, 10:34)
Подкрался к нему в 22 часа с зади к шкале, как накинулся на меня!
*


узбагойся
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1442723
то что для карники выродки для твоих дворняг норма, так что не мути лужу acute.gif

Цитата(waspesk @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 11:21)
думаю,что вся карника миролюбива
*


все верно, а бакфаст вообще милашки, рамка вся желтая, поднимаешь ни одна не взлетит.
waspesk
земляки привет.нет ни у кого желания приобрести маток ио или островных.одному вроде дороговато,а при большем заказе получится тоже вроде дорого,но не так.как смотрите на это.
Липчанин
Цитата(waspesk @ Пятница, 25 Декабря 2015, 19:42)
.как смотрите на это
*


В какую сторону посмотреть? Через кого и чей труд покупать будем? hmm.gif
ЕВ ГЕНИЙ

Цитата(Липчанин @ Четверг, 24 Апреля 2014, 22:24)
Нет конечно. Других просто нет. Потому и перечислены все. А вот трутень от материнки и её сестёр в этом году холостым останется.
*


Цитата(Липчанин @ Четверг, 24 Апреля 2014, 22:24)
Уважаемый Николай согласись что трутень линии Энгель у маток F1 чистенький по породе.
*


А у вас естественное осеменение или ИО? Почему трутень останется холостым?

Как вы используете чистенького трутня?



Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Июля 2014, 10:34)
Похоже "злой" год по пчеле. Тревожная она. Чёт не нравится ей всё. И привяжется, хрен отвяжешься от неё. Или отходить надо, или прижать.
*


Андрей, злобивость, как и медопродуктивность и ещё ряд параметров, селекционируются в порядочных хозяйствах. Ты видел, как мы ходим по пасеке. А у нас всё своё. И вроде не из хозяйств.
Поэтому считаю, что Перца и другие не совсем племенных водят.
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 10 Января 2016, 17:12)
Ты видел, как мы ходим по пасеке
*

1-е это не мои слова,а цитата с другого форума .2-е как
я у вас ходил--так и у себя хожу
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 10 Января 2016, 17:12)
Поэтому считаю, что Перца и другие не совсем племенных водят
*


И правильно считаешь--племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно--достаточно несколько штук и от них выводить (если знаешь что у "F-1" ХПП будут предсказуемы и они "тебя" устраивают)
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:27)
1-е это не мои слова,а цитата с другого форума .2-е как
я у вас ходил--так и у себя хожу

*


Как-то не внимательно читаешь. Никаких камней в твой огород не было.

1. Я прочитал пост в том месте, откуда ты его взял. Прекрасно понял, что это не ты шарахался от пчёл.

2. Я себя в пример поставил, потому что водим своими. А ты с покупными вообще должен голиком в футбол на пасеке играть.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
И правильно считаешь--племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно--достаточно несколько штук и от них выводить (если знаешь что у "F-1" ХПП будут предсказуемы и они "тебя" устраивают)
*


Это сложная и неоднозначная тема. Предлагаю не рубить с плеча.
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:54)
А ты с покупными вообще должен голиком в футбол на пасеке играть.
*


blink.gif dntknw.gif ЕВ ГЕНИЙ у меня нет ни карники; ни карпатки; ни сгк ;ни итальанки;ни бакфаста(т.е. тех которые "славятся" "миролюбием")--пчела у меня адекватная,но не аморфная и думаю в футбол играть между ульями она и не обязана позволять
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:54)
Это сложная и неоднозначная тема
*


я знаю и знаю что только порода передаёт результат по наследству СТАБИЛЬНО...почитай здесь значительно и про селекцию ...может пригодится http://bookre.org/reader?file=478617&pg=1
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:15)
я знаю и знаю что только порода передаёт результат по наследству СТАБИЛЬНО...почитай здесь значительно и про селекцию ...может пригодится http://bookre.org/reader?file=478617&pg=1
*


Ты читать не умеешь, Андрей. Вернее понимать прочитанное. Повнимательнее :

Растолкую тебе мной написанное:
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
-племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно--достаточно несколько штук и от них выводить...
*



Я сказал, что тема сложная и неоднозначная. То есть не выразил согласия с тобой. То есть племенными пасеку обеспечивать - без штанов НЕ останешься.

Как например семена картофеля иногда каждый год покупают некоторые элиту. Есть у нас такие. Да, дорого. Но окупается высокой урожайностью и товарностью продукции.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
Ты читать не умеешь, Андрей. Вернее понимать прочитанное. Повнимательнее :
*


Я тоже наверное читать не умею....
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
То есть племенными пасеку обеспечивать - без штанов НЕ останешься
*


сколько ты приобрёл?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
Как например семена картофеля иногда каждый год покупают некоторые элиту. Есть у нас такие. Да, дорого. Но окупается высокой урожайностью и товарностью продукции.
*


Пчёлы не картофель и
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
достаточно несколько маток и от них выводить
*


АНДРЕЙ1976
ЕВ ГЕНИЙ давай вспомним с чего начался разговор ты пишешь
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 10 Января 2016, 17:12)
считаю, что Перца и другие не совсем племенных водят.
*

я отвечаю
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
И правильно считаешь--племенными всю пасеку обеспечить без штанов останешься--да оно и не нужно
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Января 2016, 1:54)
покупными вообще должен голиком в футбол на пасеке играть
*


как я понимаю разговор ведёшь про карнику (насколько я знаю она ЧИСТОПОРОДНАЯ отличается исключительным миролюбием)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 19 Января 2016, 12:15)
племенными пасеку обеспечивать - без штанов НЕ останешься.
*


ПЛЕМЕННАЯ карника насколько мне известно стоит порядка 100 евро за матку,т.е. 8000 руб умнож на 40 семей ...срок "эксплуатации" на мёд 2-а года (и то наврятли получится) так что считай...то что продают остальное это те же "F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую,поэтому я и написал см. мою цитату выше
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
как я понимаю разговор ведёшь про карнику (насколько я знаю она ЧИСТОПОРОДНАЯ отличается исключительным миролюбием)
*


Это ты так понял и сам же продолжил.

Я не имел в виду чистопородную карнику за 100 евро. Вообще чистопородными на медовой пасеке делать нечего. Нужно понимать, что есть хозяйства, которые занимаются чистопородным выводом маток, назовём их первыми, и там цена на порядок выше. А есть матководческие хозяйства, которые выводят маток с высокими ПХП, назовём вторыми. Это не одно и то же.
И чистопородные матки нужны только во вторых хозяйствах. А ты уже получишь хороших маток по доступной цене.

Но если ты купил карнику, а к ней не подойдёшь - извини - ты вообще купил низкосортный брак. Потому, что в первых и вторых хозяйствах идёт жёсткий контроль. В первых по большому списку признаков. Во вторых - обычно по 5 признакам. Причём признаки могут не совпадать. Например размер тергитов и их цвет. Во вторых это может не контролироваться. Но злобивость - обязательно, и в первых и вторых.

А когда я начинал пчёл водить.... Мне поступали предложения выводить.... "племенных" неплодок. Был у нас в районе спец один.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
так что считай...то что продают остальное это те же "F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую,поэтому я и написал см. мою цитату выше
*


Смешно. Покупать породистого той-терьера из Англии, за бешеные деньги и случать его с дворняжкой. Потом рассказывать, что у тебя почти породистые. Для этого подойдёт той-терьер без паспорта, по объявлению из газеты.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:48)
-достаточно несколько штук и от них выводить (если знаешь что у "F-1" ХПП будут предсказуемы и они "тебя" устраивают)
*


Это чушь полнейшая. Чтобы иметь предсказуемые ПХП (разумеется не на 100%, хотя бы на 70-80) Нужно иметь качественную пасеку, и грамотно и постоянно работать со всей пасекой. Что собственно и делают на "вторых" пасеках.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
то что продают остальное это те же "F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую,поэтому я и написал см. мою цитату выше
*


В каком случае выше вероятность получить собаку с породными признаками той-терьера:
1.Покупать суперпородистую и вязать с дворняжкой.
2. Иметь несколько относительно породистых и вязать их между собой.?
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Вообще чистопородными на медовой пасеке делать нечего
*


ЕВ ГЕНИЙ что ниже этой цитаты ты написал --это тоже что и я выше--и получились " те же яйца- только вид с боку"
Пчеловодов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Покупать породистого той-терьера из Англии, за бешеные деньги и случать его с дворняжкой. Потом рассказывать, что у тебя почти породистые.
*


Не понял, это про кобелей сейчас или про пчел? Аналогии какие то у вас то картошки то собаки dntknw.gif А про пчел могу сказать что как и зачем делается гибрид в первом поколении писано переписано. Что в этом смешного dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Чтобы иметь предсказуемые ПХП (разумеется не на 100%, хотя бы на 70-80) Нужно иметь качественную пасеку, и грамотно и постоянно работать со всей пасекой.
*


ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif Качественная пасека это что такое? А постоянно работать это что значит? День и ночь или по кругу корпуса ворочать?

Коллеги, а вы вообще в курсе о чем пишите?
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:15)
я знаю и знаю что только порода передаёт результат по наследству СТАБИЛЬНО
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Января 2016, 11:25)
Порода пчёл: местные
*


Породу в глаза не видели а выводы наполеоновские acute.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 1:36)
ЕВ ГЕНИЙ что ниже этой цитаты ты написал --это тоже что и я выше--и получились " те же яйца- только вид с боку"
*


Нет. Степень породности бывает разная. Название одно, а количество признаков разное. Я имел в виду не помесных - F-1, а породных, описал тебе эти степени и где они выводятся. Но ты перевёл опять на помеси.
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Не понял, это про кобелей сейчас или про пчел? Аналогии какие то у вас то картошки то собаки
*


Потому, что пчёлы на вид примерно все одинаковые. Ну цвет может отличаться. А может и нет. А остальное - за кадром.

А собаки разных пород внешне совершенно разные. И специально взял для примера очень маленькую собачонку. Повязали вы её с дворнягой. И что - ваш новоявленный бобик поместится в дамскую сумочку?

Это не аналогия. Это пример межпородного скрещивания.

Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Породу в глаза не видели а выводы наполеоновские
*


Если расскажете мне, что порода даёт устойчиво без противороевых отводков и без роения, в объективно нормальной семье более 80 кг по прошлому сезону и более 100 кг по сезону 2014, а в лучший год более 130 кг, я обязательно прислушаюсь.

А вы от бакфаста Ф-1 отводки в мае делаете?

Как урожай прошедшего сезона? Сколько лучшие, сколько на круг?

Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Качественная пасека это что такое? А постоянно работать это что значит?
*


Качественная пасека, это которая мёд даёт больше, чем в среднем по округе. А хлопот доставляет меньше.
Постоянно работать - повышать свой профессиональный потенциал, и постоянно улучшать ПХП своих пчёл.
АНДРЕЙ1976
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Потому, что пчёлы на вид примерно все одинаковые
*

я же тебе показал внешнее отличие твоих двух "линий" разных smile.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
. Я имел в виду не помесных - F-1
*

так ответ был
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 21 Января 2016, 0:47)
"F-1" ,каких можешь вывести сколько нужно сам имея ОДНУ породистую
*

ладно мне надоело --я ханды хох smile.gif
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:36)
Коллеги, а вы вообще в курсе о чем пишите?
*


Алёша ,ты снова влез туда куда не надо--мы с ЕВ ГЕНИЙ в прошлом году не один пузырь вместе выпили (Бог даст и в этом продолжим)--ты же сидишь и тявкаешь за "клавой"--сколько раз я тебе предлагал встретится --только и умеешь из под забора тявкать--я в прошлом году засомневался в словах Человека с Задонского района (первые числа мая ,а у него магазины печатают)-- так я у него был через час после того как добро дал на посещение (майским сильно интересуюсь)--тебя приглашаешь ты не едешь;твоих просишь показать --не показываешь-- imho.gif только и умеешь что тявкать и гавном швырять ,а как до дела так "алёша;алёша" bye.gif
waspesk
[quote=ЕВ ГЕНИЙ,Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:43]
Если расскажете мне, что порода даёт устойчиво без противороевых отводков и без роения, в объективно нормальной семье более 80 кг по прошлому сезону и более 100 кг по сезону 2014, а в лучший год более 130 кг, я обязательно прислушаюсь.
[ порожняк ребята гоняете.вроде уж писано переписано про карнику,да вы похоже не читаете.скажу как у меня в прошлом году было.отводки делал в 14 году на пешец,выводил сам от островной матки.так вот эти отводки оттянули по 15-17 рамок до наступления взятка главного и снял по 3,5-4 корпуса рута с каждого меда запечатанного от бруса до бруса.могли думаю и побольше натаскать,но ульи по 4 корпуса и рамки сколько было все распихал(перевожу пасеку на рут).семьи материнки от которых выводил насобирали по 5 корпусов.у меня такого медосбора никогда не было.много или мало не знаю,как по вашему? ройки у семей,с выведенными матками вообще не было,а вот У своих, несколько семей карпатки помесной,была.также заметил как говорится есть семьи мясные,а есть медовые,вот карника медовая,а в помесных было много расплода,плюс роились,и естественно медосбор продинамили.я вывод сделал:даже если и меда будет не много,но зато караулить не надо,как в начале своей пчеловодной карьеры,ну а если вам за птичками нравится лазить,дело ваше.
waspesk
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 23:42)
Человека с Задонского района (первые числа мая ,а у него магазины печатают)-
*


андрей в какие сроки конкретно и в каком населенном пункте? у меня в первых числах не печатали,да и с чего не понятно,кроме ветлы нечему в задонском районе цвести в это время. dntknw.gif но когда цвела акация желтая смотрел семьи,по корпусу рута во многих было,но печатать только начинали.еще бы взяточек продолжился чуток и по 20- 25 кг майского печатного снял бы,тока в это время корпусами расширять надо,семьи то расти должны.да и я на него акцент не делаю, никто не спрашивает.
АНДРЕЙ1976
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 15:09)
у меня в первых числах не печатали,да и с чего не понятно,кроме ветлы нечему в задонском районе цвести в это время
*


я так же был удивлён и не поверил--поэтому и съездил и "факт зафиксировал ВООЧУЮ " --что ;почём и почему понял--поучительно на будущее
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 15:09)
в каком населенном пункте?
*


ниже Задонска по течению (человек мне давал адрес в личку--поэтому imho.gif давать адрес не имею права)
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 15:09)
андрей в какие сроки конкретно
*


посмотрел переписку 15 -е мая того года (погода сам помнишь не баловала--поэтому и не поверил)

waspesk они начали печатать и тормознулись --так что не думай что там в медогонку пора было
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 13:55)
порожняк ребята гоняете.вроде уж писано переписано про карнику,да вы похоже не читаете.
*


Читаем и слышим.
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 13:55)
.отводки делал в 14 году на пешец,выводил сам от островной матки.так вот эти отводки оттянули по 15-17 рамок до наступления взятка главного и снял по 3,5-4 корпуса рута с каждого меда запечатанного от бруса до бруса.
*


Отводки весной делал? Стоял на чём?
А не прошлогодние отводки, семьи как сработали?

Мёд считать корпусами не очень хорошо. Нужно килограммами.


Сколько товарного мёда по твоему в корпусе рута?
waspesk
[quote=АНДРЕЙ1976,Вторник, 09 Февраля 2016, 20:46]
посмотрел переписку 15 -е мая того года (погода сам помнишь не баловала--поэтому и не поверил) huh.gif в это время может быть.у меня как я написал было как раз во время цветения садов и желтой акации
[quote=ЕВ ГЕНИЙ,Вторник, 09 Февраля 2016, 21:42]
Сколько товарного мёда по твоему в корпусе рута?
*

[/quote]
слушай ну такие ньюансы даже начинающие знают. acute.gif отводки незачем делать,семьи растут,ставил корпуса с вощиной и сушью,догонял до 4 корпусов,больше не было.противроевые отводки делать, эт когда знаешь,что у тебя пасека разлететься может,я так в прежние года делал,а вот пару лет не делаю,незачем.мне отводки в прошлом году не нужны были.да пасека стационар,был подсолнух,в 1.5-2 км от меня
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 21:16)
слушай ну такие ньюансы даже начинающие знают.  отводки незачем делать,семьи растут,ставил корпуса с вощиной и сушью,догонял до 4 корпусов,больше не было.противроевые отводки делать, эт когда знаешь,что у тебя пасека разлететься может,я так в прежние года делал,а вот пару лет не делаю,незачем.мне отводки в прошлом году не нужны были.да пасека стационар,был подсолнух,в 1.5-2 км от меня
*


Не знают. Если ты не пересчитывал, то и ты не знаешь. Я тебе расскажу. Для 10-и рамочных корпусов: магазин 145 - в среднем около 12 кг товарного мёда, может быть 14 но никогда не более 15. Корпус 230 - не более 20 кг, корпус 300 - не более 25 кг.

Ну как? Удивил? Будешь спорить?

Про отводки я спросил -которые тебе потом мёд принесли по 3-4 корпуса. Это хороший результат. Но получается за 2 года. Первый год - отводки, второй - семьи, которые дали мёд.

Для обычных семей медового направления (не мясных), это несколько затруднительно - принести хороший мёд и уйти в зиму сильными. Поэтому я уточнить хотел. Весенние отводки в зиму идут крепкими.

А противороевых отводков я давно не делаю. В прошедшем сезоне у меня на круг по 50 кг
Пчеловодов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Это не аналогия.
*


Вообще не аналогия, и даже не рядом. Сравнивать картошки собак и пчел это как сравнивать камень, мысль и косинус
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Если расскажете мне, что порода даёт устойчиво без противороевых отводков и без роения, в объективно нормальной семье  более 80 кг по прошлому сезону и более 100 кг по сезону 2014, а в лучший год более 130 кг, я обязательно прислушаюсь.
*


Ну во первых такую чушь я рассказывать никому не буду, да и вы, думаю не особо прислушаетесь. Я сравнивал не породу и породу у себя на пасеке и могу рассказать что порода в разы лучше, а вот про 80,100,130...а если у меня лес кругом и порода не дала 80 значит г....?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Как урожай прошедшего сезона? Сколько лучшие, сколько на круг?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1713894 да вот так отводки отработали. Семьи получше. Про лучших, круги и все остальное не могу сказать, переходил на 145 рамку под мед, ставил только вощину, поэтому результат смазан по объективным причинам. В этом сезоне постараюсь максимально использовать медосбор, матки карника ф1, результаты сообщу.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Качественная пасека, это которая мёд даёт больше, чем в среднем по округе.
*


Вообще хз сколько меда берут по округе dntknw.gif это вон АНДРЕЙ1976 интересно по пасекам ездить, мне вообще пофиг что там у соседа
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
А хлопот доставляет меньше.
*


Из хлопот только тара, все лето корпуса колотил некогда на рыбалку съездить sad.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
Постоянно работать
*


нафик нафик, работа дурака любит. Надо лежать в саду в гамаке и пиво пить, пусть пчелы работают
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:43)
постоянно улучшать ПХП своих пчёл
*


Селекционеры пусть улучшают
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:42)
мы с ЕВ ГЕНИЙ в прошлом году не один пузырь вместе выпили (Бог даст и в этом продолжим)--
*


вы это, не злоупотребляйте acute.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:42)
ты же сидишь и тявкаешь за "клавой"  только и умеешь что  тявкать и гавном швырять ,а как до дела так "алёша;алёша"
*


бла бла бла
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 22:42)
сколько раз я тебе предлагал встретится
*


Зачем? Сомневаюсь что я чему то тебя научу, да и сам учится не особо желаю. Пишу за себя честно и будет. Интроверт я biggrin.gif
Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 13:55)
но зато караулить не надо,как в начале своей пчеловодной карьеры
*


Я еще по инерции продолжал вешать ловушки, типа для отцовских семей, так вот в этом году отцовская на "лесной" матке роилась. Полюбовался этим зрелищем, роение теперь удача biggrin.gif рой улетел, счастливого пути.


Цитата(waspesk @ Вторник, 09 Февраля 2016, 21:16)
противроевые отводки делать, эт когда знаешь,что у тебя пасека разлететься может
*


не только acute.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 09 Февраля 2016, 22:28)
Для 10-и рамочных корпусов: магазин 145 -  в среднем около 12 кг товарного мёда
*


в магазе 9 рамок, продавал сотовый на вес рамка 2.2, под двадцатник где та итого, неужели 8 кг. это сушь? dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 09 Февраля 2016, 22:28)
Но получается за 2 года. Первый год - отводки, второй - семьи
*


не-а, первый год отводки, второй - весной продал smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО