Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не как, а КОГДА метить маток?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
краков
здравствуйте.подскажите пожалуйста можно ли метить неплодных маток.
zapfi
конечно можно
дочинец
Цитата(краков @ Четверг, 26 Декабря 2013, 15:21)
здравствуйте.подскажите пожалуйста можно ли метить неплодных маток.
*


Желательно метить пока не вылетает еще на облет,потому что пчелы часто относятся агресивно к маткам что прилетают с облета.
краков
спасибо.
waspesk
я мечу,когда матка уже облетелась,так как уже видно что матка червит и пчелы к ней нормально относятся,и в нуке найти её не проблема.
рыжий
Мечу после облета,но думаю надо метить неплодных,что бы быть уверенным что это твоя матка,а не чужая или дикая(дикой называю маток выведеных сами по себе,а не моей закладки)
Николай Жинжиков
Метил не плодных ,когда были в клеточках и повыходили из маточников ,зато потом хорошо видно как матка выходит на облёт и возвращается в нуклеус .
вэн
Цитата(Николай Жинжиков @ Вторник, 01 Апреля 2014, 8:58)
зато потом хорошо видно как матка выходит на облёт и возвращается в нуклеус .
*


А для хищних птиц , тоже как находка. imho.gif
старатель
Цитата(вэн @ Вторник, 01 Апреля 2014, 11:36)
А для хищних птиц , тоже как находка. 
*


На чём основано такое мнение?Вообще-то яркая раскраска часто является предупреждением для хищников,если они различают эти цвета.Во всяком случае,в моём регионе нет щурки и процент облёта меченных неплодных маток очень высок.
вэн
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Апреля 2014, 13:08)
в моём регионе нет щурки и процент облёта меченных неплодных маток очень высок.
*


Везет вам, у нас щурки больше чем пчел. Вот и метить стараюсь после облета.

старатель
Цитата(вэн @ Вторник, 01 Апреля 2014, 15:32)
Везет вам, у нас щурки больше чем пчел. Вот и метить стараюсь после облета.
*


Значит вы заметили разницу-маток больше сохраняется,если метить после облёта?
sergeich
Цитата(вэн @ Вторник, 01 Апреля 2014, 11:36)
А для хищних птиц , тоже как находка.
*


на мой взгляд число не облетевшихся маток меченых перед облетом и не меченных примерно одинаково ,сам мечу до облета,
вэн
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Апреля 2014, 13:39)
Значит вы заметили разницу-маток больше сохраняется,если метить после облёта?
*


Да заметил. Но есть годы, когда шурки не так много, то разницы нет.
соняшник
Цитата(Николай Жинжиков @ Вторник, 01 Апреля 2014, 10:58)
Метил не плодных ,когда были в клеточках и повыходили из маточников ,зато потом хорошо видно как матка выходит на облёт и возвращается в нуклеус
*


И когда "срывается" с рамки, при осмотре Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в данном случае еще до ознакомительного облета
Юстас
Мечу после облёта, точнее при отборе из нуклеуса. Можно, конечно, метить неплодок, но это лишняя работа, придётся лишний раз залезать в нуклеус, хотя, при небольших объёмах, при выводе маток только для себя, можно и неплодок.
бальшёй МУх
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Апреля 2014, 19:52)
Мечу после облёта, точнее при отборе из нуклеуса. Можно, конечно, метить неплодок, но это лишняя работа, придётся лишний раз залезать в нуклеус, хотя, при небольших объёмах, при выводе маток только для себя, можно и неплодок.
*


drinks_cheers.gif
дабавлю ещё то, что лишняя работа в том случае, когда матку метешь, а она с облёта не возвращается (по разным причинам), да и "коронация" (меченье) есть венец всего процеса от вывода, до успешного облёта с проверкой на засев imho.gif

исключение для ИОшных, там сразу надо метить и в журнал номерок вписывать (при племенной работе)

этим-то точно облет не страшен... crazy.gif
Олег сын Владимира
Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 01 Апреля 2014, 20:39)
..... когда матку метешь, а она с облёта не возвращается (по разным причинам),....
*


Laie_99.gif
вот вот, есть печальный опыт мечения неплодки....пометил, а потом через неделю засев проверять...а не засева не матки нет.... dntknw.gif
больше не мечу неплодок.... hmm.gif
Мордасов Владимир
Мечу через день вывода.Раньше не лезу по причине того,что может какая еще не выскочила, позже не мечу так как заметил ,что позже мечение доставляет матке дискомфорт (матка старается счистить метку, да и на крыло встать может легко) .Считаю ,что метить нужно до облета,были случаи когда вместо черненькой в улье обнаруживалась полосатая. hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:02)
.....заметил ,что позже мечение доставляет матке дискомфорт (матка старается счистить метку,.....
*


Laie_99.gif

во-во....именно такое и происходило с моей маткой, метил где то через дня 3 или 4 после выхода....после мечения всё лапками пыталась счистить ....
Filant
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 7:31)
есть печальный опыт мечения неплодки....пометил, а потом через неделю засев проверять...а не засева не матки нет.... 
*


Пару раз тоже обжегся в аналогичной ситуации,теперь мечу только после облета и начала засева.
пирог о.в.
Да, мнения кардинально разные. Лично я мечу через сутки после выхода, и уже меченых раздаю в нуки. Время экономится. Достал партию, и за один присест пометил штук 50. Искать ни кого не надо. Отрицательного влияния на облет и прем нет. imho.gif

А начал метить неплодок после одного "трагичного" случая. Метил плодную из нука, такая красавица была, и из маркера слишком большая капля краски попала на шею и голову. Пришлось задавить. mad.gif
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 10:31)
вот вот, есть печальный опыт мечения неплодки.
*


Олег сын Владимира, вот так тезка. bye.gif
daleksa
Цитата(бальшёй МУх @ Вторник, 01 Апреля 2014, 20:39)
"коронация" (меченье) есть венец всего процеса от вывода, до успешного облёта с проверкой на засев
*


Как клеймо ОТК...на выходе biggrin.gif
Метил неплодок..,неплохо облётывались..,из двадцати одна-две не вернутся,нормально считаю..,но посмотрел видео литовца(забыл ФИО),так он говорит метить неплодок-потерять 20% маток.. Не поверил бы,если бы литовец этот не профессор(или около того)
Теперь не знаю вот..как быть. hmm.gif
Вот тут
http://www.youtube.com/watch?v=BqbG4AAeaUw
Пчеловодов
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 22 Декабря 2015, 5:19)
Время экономится.
*


Для экономии времени матка метится по случаю. Забираешь с нуклеуса, пометил. Проверяешь засев, пометил. А если специально лезешь что бы метить то какая же это экономия времени dntknw.gif
beeliner
Никакой связи мечения и облёта не вижу. Мечу сразу всех вышедших маток и потом раздаю по нукам или отводкам,это по времени,контролю и поиску удобнее,потеря при облёте 20 % из-за меток быть не может,в этом году не вернулись с облёта 11-13 % на всех точках при хорошей погоде.
Petr_Shnor
Мечу маток по необходимости , чаще после облета , какой то связи потерь от мечения не замечал.
BMG
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 10 Января 2018, 15:15)
Мечу маток по необходимости , чаще после облета , какой то связи потерь от мечения не замечал.
*



Мы то же метим, в Миниках, только плодных маток, при продаже... При больших объемах, метить не плодных маток, это лишняя работа и "Шок", для очень шустрой, не плодной матки, которая начинает быстро бегать и ее могут грохнуть свои же пчелы. .. Мы ведем тщательный контроль, по датам, выхода матки из маточника, ее прием, в Минике, а так же ее возврат с облета и начало червления. Все даты мы пишем маркерами, в паспортах Миников, на их крышах.... Так Удобно... hi.gif hi.gif
Пан Пасечник
Цитата(BMG @ Четверг, 11 Января 2018, 7:41)
Так Удобно..
*

удобно .. спору нет .. только вот залетают матки иногда не к себе домой .. вроде метил не плодку а червит не меченная..
ставишь маточник в отводок ..матка вышла ее грухнули..какого фига --а там меченная уже червит вовсю.. imho.gif
BMG
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 11 Января 2018, 8:24)
только вот залетают матки иногда не к себе домой .. вроде метил не плодку а червит не меченная..
ставишь маточник в отводок ..матка вышла ее грухнули..какого фига --а там меченная уже червит вовсю..
*



Согласен, бывает и такое, но очень редко... Если каждый Миник, снаружи, начиная от летка, цвета стенок и форме рисунков на крыше, имеет свои, цветовые и другие отличительные признаки и приметы, то матки меньше блуждают, после облетов. А вот если матка не вернулась с облета, то в осиротевший Миник может залететь чужая матка и ее примут... Но мы своих темных маток знаем в "лицо", по срокам начала их червления, по их экстерьеру и цвету... biggrin.gif tongue.gif
николай6474
Цитата(рыжий @ Вторник, 01 Апреля 2014, 9:41)
Мечу после облета,но думаю надо метить неплодных,что бы быть уверенным что это твоя матка,а не чужая или дикая(дикой называю маток выведеных сами по себе,а не моей закладки)
*


Здравая мысль.
Цитата(дочинец @ Четверг, 26 Декабря 2013, 21:25)
Желательно метить пока не вылетает еще на облет,потому что пчелы часто относятся агресивно к маткам что прилетают с облета
*


Слышал об этом и даже несколько раз видел проявление агресси к прилетевшим с облёта маткам, но всякий раз это оказывалась заблудившаяся матка, родная была в нуке.

я мечу неплодок и имею на то множество причин, некоторые уже озвучены, я дополню. Вышедшие матки все находятся в колпачках взять их легче чем с сота, метить в руках тоже легче т.к. они ещё малоактивны. Метятся все скопом, конвеерным методом, быстро и много. Метить в нуках, считай ручная работа в полевых условиях к каждой надо подойти. Мечу лаком, он в отличии от маркеров держится 2-3 года (не каждый лак годится) после чего матка снова помещается в колпачёк и возвращается в воспиталку, через сутки расформировывается на нуки, за это время лак выветривается, к маткам нет агресси.

Так я делаю для себя и немного на продажу.
Мордасов Владимир
Цитата(николай6474 @ Четверг, 11 Января 2018, 10:01)
Мечу лаком, он в отличии от маркеров держится 2-3 года
*


Действительно не всякий маркер держится как положено . Всегда беру несколько вариантов от разных производителей . Заметил , что "вонючие" маркеры держаться лучше фирменных ( тех. что " японскими "называют) , но и среди них попадаются дерьмовые. Но если подобрали производителя то проблем уже нет никаких . ( кстати есть и наши маркеры- краска , не рекомендую --- на матках вообще не держатся , через 3 дня метки уже нет.) Я каждый год заказываю комплект маркеров ( 5 шт) и если маркер показал себя хорошо то и оставшиеся 4 будут хорошими. А если плохо то сразу оставшиеся 4 отправляю на другие цели.
А метить думаю стоит сразу после выхода матки , в течении суток.( все равно лезим и проверяем выход.)Я так мечу. hi.gif
Petr_Shnor
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 11 Января 2018, 11:24)
только вот залетают матки иногда не к себе домой ..
*


Для пасеки медового направления не критично , это важно для селекционеров.
extra1
Не заметил отрицательных последствий наличия метки на жизнь матки. Мечу когда увижу и когда маркер в кармане. Метку ставить аккуратно, подготовившись.
Три дня тому пересаживал отводок во взрослый улей. В кармане маркер с шариком которым подписывал принадлежность рамок. Увидел не меченную (почему-то) матку. За сеткой с поролоном не пошёл. Распялил её на синтепоновой подушке и поставил метку. Выжидая немного, решил поправить. Матку зафиксировать не получалось и в итоге запачкалась верхняя кромка головы. Не сильно, но когда отпустил её, она протирая глаза размазала краску по верхней части глаз.
Скажите, сильно вредно матке с запачканными глазками? Кто-то где-то уже спрашивал про это.
Chek_Fedor
Цитата
Скажите, сильно вредно матке с запачканными глазками? Кто-то где-то уже спрашивал про это.
Я спрашивал )) Тоже пол головы замазал, думал не облетится или класть не туда будет... ерунда, все нормально. А потом один рой поймал так там тоже глаза у матки замазаны (верхние три). Как она без них летала ума не приложу.
Баха
по мне лучше матки мечеными рождались-б (шутка)
а так чем раньше тем лучше,вышла с маточника сразу ей метку.
Ермыч
Цитата(Баха @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 18:07)
а так чем раньше тем лучше,вышла с маточника сразу ей метку.
*


С маточника вышла - ещё слабая совсем и очень на здоровье ранимая. Метка это же стресс и сильное воздействие химии. Любое неаккуратное воздействие может вызвать негативные последствия в качестве работы матки. Облетается - окрепнет и легче перенесёт такое издевательство.
Николай
Ранней весной когда трутней почти нет и семьи слабее, искать легко и метку сгрызть не успеют до продажи отводков bye.gif
shurka61
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 23:41)
Облетается - окрепнет и легче перенесёт такое издевательство.
*


Тоже возникал вопрос до или после После того как грохнули свою уже сеющую матку после того как я ее пометил-однозначно- до Или опять на время под клеточку что бы выветрился запах маркера
Работник
красить, как вернётся с облёта в нук.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 20:22)
Ранней весной когда трутней почти нет и семьи слабее, искать легко и метку сгрызть не успеют до продажи отводков
*


в таком случае можно получить недовольство покупателя, если краска цвета текущего года.. матка годовалая , а в продаже ohyeah.gif , как сеголетка.

Конечно пчеловод найдёт как отговориться, заявив, что у него только такая краска и куплена не первый год. imho.gif
Николай
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 6:25)
в таком  случае  можно получить недовольство покупателя, если краска цвета    текущего года.. матка  годовалая , а  в  продаже  , как сеголетка.Конечно пчеловод  найдёт как отговориться,  заявив, что у него только такая  краска и куплена  не первый  год. 
*

Что за проблема фломастер цвета прошлого года? bye.gif
При подсадке маточником все равно метить приходится позже подсадки dntknw.gif Но, к сожалению, и так не все метки выдерживают зимовку приходится поправлять, очень зависит от качества фломастера - как ни странно одной фирмы, а держатся бывает по разному:dntknw:
рыжий
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 9:53)
При подсадке маточником
*


После того как хорошо рассеяться, что бы не смогла улететь. Если маточники в бигуди, а потом раздача маток в микронуклеусы, то метить до раздачи. imho.gif

Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 21:41)
Метка это же стресс и сильное воздействие химии.
*


Интересно,чем же вы их метити?
Vla.Bel.
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 7:25)
красить, как вернётся с облёта в нук.
*




Цитата(рыжий @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 12:10)
После того как хорошо рассеяться, что бы не смогла улететь. Если маточники в бигуди, а потом раздача маток в микронуклеусы, то метить до раздачи.

*


Два диаметрально противоположных мнения. Где тут подводные камни ??? hmm.gif
Shadow
При беседе с одним матководом услышал следующее мнение. Когда нуклеусный парк большой и велика скученность, то возникает приличная вероятность после облета возврата в чужой нуклеус. Если возникает разборка на летке, замеченная матководом, то опалитка с номером (предварительно зарегистрированным за конкретным нуклеусом) позволяет матку сохранить, вернув куда положено.
rusevgen
Цитата(Shadow @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:32)
опалитка с номером (предварительно зарегистрированным за конкретным нуклеусом) позволяет
*


это должны быть очень ценные матки, чтоб журнал с номерами вести imho.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:53)
не все метки выдерживают зимовку приходится поправлять
*

и неужели это устраивает? я лаком для ногтей мечу быстросохнущим - на матках, что остались еще с прошлого сезона метки как новые. Да, он пахнет, но такого, чтоб свою матку грохнули после метки у меня еще не было
Николай
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 15:03)
Цитата(Shadow @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:32)опалитка с номером (предварительно зарегистрированным за конкретным нуклеусом) позволяетэто должны быть очень ценные матки, чтоб журнал с номерами вести 
*

На товарной пасеке все совсем иначе чем на племенной. Тут главное как можно меньше лишней работы dntknw.gif Все без чего можно обойтись лучше не делать. Не то что метку, матку можно забыть проверить приняли ли, а после в августе трутовку растрес и все - нет семьи. А вы про метку dntknw.gif
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 15:03)
53)не все метки выдерживают зимовку приходится поправлятьи неужели это устраивает? я лаком для ногтей мечу быстросохнущим - на матках, что остались еще с прошлого сезона метки как новые. Да, он пахнет, но такого, чтоб свою матку грохнули после метки у меня еще не было
*

Пробовал и лаком и опалитками. Как то проще фломастер и быстрей и виден нормально.
рыжий
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:51)
Где тут подводные камни ???
*


Я же написал,может улететь если метить сразу после облета.
А когда в бигудях, зашел в помещение и меть.Если улетит всегда можно поймать.

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 14:51)
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 7:25)
красить, как вернётся с облёта в нук.
*


Если матка сразу идет на продажу, но и то матководы метят когда уже отбирают маток, а не сразу после облета.
Vla.Bel.
Цитата(рыжий @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 16:35)
Я же написал,может улететь если метить сразу после облета.
А когда в бигудях, зашел в помещение и меть.Если улетит всегда можно поймать.

*

В плане мечения маток,я, можно сказать,начинающий.Потому и интересует конкретно, мечение неплодок.А именно - процент облета меченных,и процент приема.Есть ли какая то разница по сравнению с не меченными ???
пирог о.в.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 20:29)
В плане мечения маток,я, можно сказать,начинающий.Потому и интересует конкретно, мечение неплодок.А именно - процент облета меченных,и процент приема.Есть ли какая то разница по сравнению с не меченными ???
*


Нет разницы, процент облета зависит в основном от погоды. Сам мечу на второй день после выхода из маточников, а потом по нукам. Маркер-краска, и три сезона держится, если матку оставляю на третий год.
Работник
рыжий
bye.gif

Я же не учу я отвечаю.да у меня ещё и ганеман на летках smile.gif
Bikanin
Цитата(Shadow @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 15:32)
возникает приличная вероятность после облета возврата в чужой нуклеус
*


Поэтому, планирую так, чтобы одновременно облетывались сестры, которых не страшно перепутать. Мечу обычно после начала червления. Исключение - ИОшки, которых мечу сразу после осеменения ещё под наркозом и подрезаю крыло.
Shadow
Bikanin , в том диалоге речь шла не о перепутывании, а об убиении, и, сответственно, об финансовых потерях.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО