Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кемеровская система промышленного пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Искатель
Периодически кто-то из форумчан просит поделиться опытом обслуживания крупной пасеки. В этом году исполнилось 20 лет с момента создания пасеки. Кратко описал наработки полученные благодаря многолетнему общению на семинарах "Кузбасспчеловодсоюза" и нашему форуму. Может быть готовые модели помогут начинающим выйти на новый уровень в пчеловодстве.
В 1993 году во времена становления крестьянских фермерских хозяйств, приобрел сразу 60 пчелосемей. До знакомства с Ермолаевым А.Н. держал как все 100-150 семей, для этого не нужны были особые промышленные технологии. Последние семь лет была поставлена цель минимизировать затраты времени на обслуживание. Во главу угла поставлен принцип 20/80 (когда 20% ваших усилий приносят 80% вашего результата, оставшиеся 80% усилий увеличат результат всего на 20%).
Если в результате обсуждения на форуме удастся отказаться еще от нескольких необязательных операций, в описанной ниже системе ухода, я буду только рад.
Сейчас в хозяйстве 400 пчелосемей, Автомобиль ГАЗ-66 с зиловским кузовом и прицепом, два автомобиля УАЗ-3303 (бортовые), ГАЗ-2752 –«Соболь» ( цельнометаллический фургон для работы на ярмарках). Один помощник пчеловод и один разнорабочий. Полуподземный зимовник на 600 пчелосемей с заездом внутрь до самой задней стенки на автомобиле УАЗ. Производственная база 500 м. кв. в пригороде областного центра г. Кемерово.
Пасека кочевая с середины мая до конца августа находится на 2-3 точках в радиусе 150 км от базы. Несколько лет кочевали до 400 км от базы на юг до Целинного района Алтайского края.
За день до выставки пчел из зимовника используем шнекоротор на базе Урала. За 4 часа освобождает от снега 2 футбольных поля. Точек должен быть освобожден от подставок еще с осени.
Выставляем пчел при помощи двух бортовых автомобилей УАЗ. Пока один грузится в зимовнике, другой выгружается на точке. Летки не закрываем, перед погрузкой даем 3-4 клуба дыма в леток.
После облета постановка в отцовские семьи трутневых сот. Стимуляция развития семей медовой сытой в пакетах по 1 литру в неделю. Семьи силой менее 7 рамок ограничиваем диафрагмой по методу Блинова.
В начале мая пока семьи на одном корпусе выезжаем на развитие на сурепицу озимую.
Далее для удобства описания работ будем использовать условные даты
13 мая Формируем семьи воспитательницы, переносим 72 часовые личинки в прививочные рамки от племенных семей.
14-15мая При достижении силы семей 12 улочек и наличии 7-8 рамок расплода, поднимаем половину расплода во второй корпус, дополняем в верхний 2 суши, 4 вощины. Вниз 2 вощины между расплодом и 4 суши. Между корпусами кладем разделительную решетку.
24 мая в корпусе где нет матки - все личинки запечатаны его ставим вниз. Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком. В нижнем корпусе пчелы чувствуют сиротство, но возможности заложить маточники не имеют. Спустя пару часов раздаем в нижние корпуса маточники на выходе.
Оставшиеся маточники являются основой для создания нуклеусов для облета запасных маток до 30% от числа семей.

Нижняя семья пока матка не облетится, становится медовиком (все пчелы летные, открытого расплода нет) при наличии взятка с одуванчика, сурепицы или акации в тайге, надеваем на неё магазин используя при этом Р/Р.
Верхняя семья лишилась летных пчел и половины расплода поэтому ей не до роения, матке чуть больше года она ни на минуту не снижает яйцекладку и восстанавливается к главному взятку.
13 июня проверяем расплод в нижних корпусах, если его нет - присоединяем нуклеус с плодной маткой. Отбираем полномедные магазины, если прошлогодняя матка освоила второй корпус ставим и на неё магазин через Р/Р.
С середины июня кочуем на главный взяток (эспарцет, донник, луговое разнотравье).
При наступлении главного взятка (ежедневный привес больше 2 кг) начинаем соединять семьи.
Если уже середина июля, время роения ушло и можно объединять через газету без отыскивания матки. Пчелы оставят лучшую. Годовалую или сеголетнюю.
Если меняем породу, то годовалую матку из второго корпуса давим или если не поднимается рука и матка просто супер - отсаживаем на трех рамках открытого расплода вместе с пчелой в нуклеус и увозим на другой точек.
После объединения семей весь первый корпус желательно забить расплодом. Выше Р/Р можно оставить только не влезающий в первый корпус расплод на выходе.
В результате выше приведенных действий до 4 дадановских 12 рамочных корпусов заполнены пчелой, что гарантирует 50 -70 кг товарного меда с семьи в условиях Кемеровской области.
По мере заполнения мёдом магазинов и второго корпуса, сдуваем воздуходувками пчел и отвозим на базу для откачки. Взамен ставим магазины с сушью и вощиной (8+3).
На медовый спас снимаем все надставки, втыкаем по 2 полоски фумисана от клеща. Расстилаем банер в виде корыта, высыпаем забрус на обсушку и подливаем сироп. По показаниям контрольного улья кормим до упора. В первой декаде сентября свозим всех пчел на базу, при погрузке помечая легкие ульи. На базе при необходимости докармливаем нуждающиеся семьи из кормушек.
В первой декаде октября после выхода расплода вынимаем полоски фумисана, одновременно проливаем семьи бипином. На зиму гнезда не сокращаем.
В конце октября при опускании температуры ниже нуля завозим пасеку на двух бортовых уазиках в зимовник. 400 семей до обеда уже на месте.
Зимовник на большое количество пчелосемей должен быть оборудован принудительной вентиляцией, либо высота вытяжных труб должна быть более 5 метров. Температуру стараемся держать +4+5, влажность воздуха 70-75%. Влажность ниже 65% приводит к возбуждению семей и разрыхлению клуба, в итоге съедают весь мед опонашиваются и гибнут. Повышенная влажность выше 80 % приводит к появлению плесени на крайних рамках.
Мой рассказ на декабрьском семинаре как всегда снимался на видео, позже дам ссылку.
алексей
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:02)
Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком.
*


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:02)
Отбираем  полномедные магазины, если прошлогодняя матка освоила второй корпус ставим и на неё магазин через Р/Р.
*


а когда второй корпус на прошлогоднюю матку ставите?
Aga
Искатель! Подскажите, хотя бы приблизительно, сколько стоит у Вас человеко-час работы? Чтобы что-то посоветовать (а правильнее сказать - подумать вместе) насчет улучшения, надо знать хотя бы уровень затрат.
Это я к тому, что для медового направления пасеки сразу бросается в глаза абсолютно непрофильная деятельность по выводу маток, например. В целом (без оценок Вашей деятельности, просто по факту) создается впечатление очень слабой рентабельности. Если это так, то мне тоже хочется понять почему, и некоторые соображения есть.
Искатель
Цитата(алексей @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:23)
а когда второй корпус на прошлогоднюю матку ставите?
*


На одну зимовалую семью должен быть комплект: два 12 рамочных корпуса дадана, три магазина на 145, дно, временное дно с летком из двп, крышка, Р/Р 2 шт, нуклеус шестирамочный на дадановскую рамку один на три семьи, подставка (б/у покрышка автомобильная) 1 штука.
Поэтому на прошлогоднюю матку ставим не корпуса, а магазины- с них проще мёд отбирать, она сама живет во втором корпусе. Размещение временного отводка над семьёй экономит днища, крышки и подставки, а также место для размещения кочевой пасеки выкашивать нужно наполовину меньше. И при объединении семьи с отводком достаточно временное дно заменить на газету.
пчелодруг
Искатель спасибо за рассказ. thumbup.gif Есть вопросы. huh.gif
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 16:02)
После объединения семей весь первый корпус желательно забить расплодом. Выше Р/Р можно оставить только не влезающий в первый корпус расплод на выходе.

*



Как быть с мёдом из расплодных рамок? Получается что качаются и расплодные, которые попали под лечебные обработки. Раньше так делали, но сейчас в свете новых требований к качеству мёда это не подходит. hmm.gif
Искатель
Цитата(Aga @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 22:11)
Подскажите, хотя бы приблизительно, сколько стоит у Вас человеко-час работы? Чтобы что-то посоветовать (а правильнее сказать - подумать вместе) насчет улучшения, надо знать хотя бы уровень затрат.Это я к тому, что для медового направления пасеки сразу бросается в глаза абсолютно непрофильная деятельность по выводу маток, например. В целом (без оценок Вашей деятельности, просто по факту) создается впечатление очень слабой рентабельности. Если это так, то мне тоже хочется понять почему, и некоторые соображения есть.
*


Я практик скорее чем теоретик, поэтому расскажу на примере из жизни. В 2010,2011 годах переходил на карпатку и покупал ежегодно по 200 маток с Мукачево от Гайдара. Расходы в год составляли около 150 тысяч рублей. Когда цены на мёд росли ежегодно на 20-30 % легкие деньги покрывали с лихвой все расходы. Сейчас приходится считать основательнее все расходы. И я готов заниматься выводом маток хоть целый месяц за зарплату в 150 тысяч рублей. на самом деле на это уходит не более 10 дней чистого времени. К томуже мне проще подставить маточник на выходе в отводок, чем заморачиваться с подсадкой маток. И я по прежнему остаюсь сторонником контроля всех технологических процессов, включая производство ульев, рамок, маток и сбыт всей произведенной продукции в розницу, так я остаюсь менее зависим от обстоятельств, и маржа на каждом из этапов остаётся в моём хозяйстве.
elaine
Искатель спасибо за описание.
Я правильно понял, что летние порамочные работы успевает выполнять только 2 человека на 400 зимовалых семей? Работаете парой или разъезжаетесь по отдельности по точкам?

Самая длятельная операция над всеми 400-ми семьями сколько дней занимает по времени? Ну скажем "установка 2-го корпуса 14-15 мая"? В это время семьи "на развитии" все еще все вместе или уже раскиданы по точкам?
Предел на 2-х человек по трудозатратам чувствуете или способны в принципе обслужить и более 400?

На 2-3 точках - это значит по 150 зимовалых (+временные отводки) на один точек? Медоносы сеяные - поля или дикоросы?

Селекционная работа, кроме выявления (видимо по результатам медосбора) племенных и отцовских семей, еще какая ведется? Всё (и нуклеусы) на общем точке или отдельно?
_шаман_
... СПАСИБО за подробный и внятный рассказ. hi.gif Прошу уточнить следующее
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 14:02)
Влажность ниже 65% приводит к возбуждению семей и разрыхлению клуба, в итоге съедают весь мед опонашиваются и гибнут. Повышенная влажность выше 80 % приводит к появлению плесени на крайних рамках.
*


... влажность эта поддерживается постоянно в течении всей зимовки? Или только во второй половине с появлением расплода.
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 14:02)
перед погрузкой даем 3-4 клуба дыма в леток.
*


...это обязательный прием, или можно дымнуть позже, при постановке на точок перед открытием летков?
пчелодруг
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:07)
...это обязательный прием, или можно дымнуть позже, при постановке на точок перед открытием летков?
*


_шаман_ если заранее не дымнуть, то пчёлы полезут.... hmm.gif Дымнул, взял, погрузил. и так со всеми, потом ещё можно немного дымнуть на машине, тех которые немного беспокоятся. Потом по приезду тоже немного даём дыма... и всё нормально. Желательно работать в перчатках, хотя часто забываю надевать. dntknw.gif Три года таким образом перевожу пасеку и ставлю на зимовку в омшанник. thumbup.gif P.S. прошу прощения за ответ, думаю Искатель не обидится. smile.gif
_шаман_
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 18:50)
К томуже мне проще подставить маточник на выходе в отводок, чем заморачиваться с подсадкой маток.
*


...то же пришел к этому drinks_cheers.gif

пчелодруг. Спасибо за ответ. С наступающим Новым годом! bye.gif
Искатель
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 22:45)
Как быть с мёдом из расплодных рамок? Получается что качаются и расплодные, которые попали под лечебные обработки.  Раньше так делали, но сейчас в свете новых требований к качеству мёда это не подходит.
*


пчелодруг Вообщето я сомневаюсь что спустя 9 месяцев в меде будет много амитраза или флувалината находящегося в фумисане и бипине, период распада которых измеряется часами. Антибиотиками или другими лекарствами я просто не пользуюсь. Пока разрешено в РФ применять эти препараты мы их будем применять, а кто хочет производить органический мед - тому пожалуйста и термокамеры имеются . И не мне тебе объяснять куда пчела напрыск кидает сначала, и куда потом поднимает складирует и запечатывает уже зрелый мед, поэтому поменьше обработок весной и летом и все будет в норме. А вообщето предложи методу вывода маток и удержания от роения, используя только один зимовалый корпус и я с превиликим удовольствием приму её на вооружение.
пчелодруг
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 21:41)
А вообщето предложи методу вывода маток и удержания от роения, используя только один зимовалый корпус и я с превиликим удовольствием приму её на вооружение.
*

Сам в поисках. dntknw.gif Но как вариант можно например при объединении часть расплода отдать семье с молодой маткой, заполнив корпус, а корпус с остатками расплода и старой маткой сначала отнести в сторону, передав лётную, потом по обстановке, можно заменить эту матку на маточник или разделить на две части и дать по маточнику. Это как запасные матки или семьи на продажу весной следующего года. Тогда расплодные рамки не попадут под откачку. no.gif Антибиотики я тоже не применяю, но бипин и полоски использую по этой причине сомнения. hmm.gif Если требования ужесточат, а к этому идёт, то ??? hmm.gif
Искатель
Цитата(elaine @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:03)
Я правильно понял, что летние порамочные работы успевает выполнять только 2 человека на 400 зимовалых семей? Работаете парой или разъезжаетесь по отдельности по точкам?Самая длятельная операция над всеми 400-ми семьями сколько дней занимает по времени? Ну скажем "установка 2-го корпуса 14-15 мая"? В это время семьи "на развитии" все еще все вместе или уже раскиданы по точкам?
*


Помошник живет на своем точке и работает по своей дедовской технологии обслуживая 200 семей. На свой точек или точки я приезжаю только для выполнения определенных работ по графику. Не все семьи развиваются одновременно. При перевозке на развитие я расставляю их по силе на три партии и нужно проводить операции не со всей пасекой а только с её частью. Вообщето я принял бы на сезон еще одного помошника и довел бы количество пчелосемей до 600, но пока нет подходящей кандидатуры. За день раскидать расплод по двум корпусам без отыскивания матки в одиночку можно со ста семьями не напрягаясь. А вообще если нужно отыскать матку мы в двоем в этом сезоне за 8 часов нашли 80 маток, но вообще я стараюсь уйти от кропотливых работ в сжатые сроки. Семьи на развитии в прошлом году находились на трех точках максимальное расстояние между ними 10 км. Поля сурепицы были растянуты узкой полосой. В этом сезоне 600 га были посеяны одним массивом и расстояние между точками было 300 метров, стояли в центре массива. Сами ничего не сеем договариваемся с аграриями и кочуем на главный взяток на дикоросы. Это стабильные год от года медосборы и бегство от химпрополок в забытые Богом уголки области.
Племенные семьи находятся на точке помощника, он может позволить себе за ними более детально следить и просто расширяет и наблюдает за их поведением.
Нуклеусы находятся когда отдельно, когда вместе с основными семьями.
Искатель
_шаман_
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:07)
влажность эта поддерживается постоянно в течении всей зимовки? Или только во второй половине с появлением расплода.
*


Влажность поддерживается постоянно за счет регулирования оборотов вентиляторов на вытяжных трубах, чем холодней за бортом тем медленнее вращаются вентиляторы.
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:07)
.это обязательный прием, или можно дымнуть позже, при постановке на точок перед открытием летков?
*


Летки не закрываются никогда. Семьи перевозятся всегда с открытыми летками без какой бы то нибыло подготовки кроме 3-4 клубов дыма в леток перед погрузкой. При выгрузке обычно не дымим, но перчатки на руках и армейские берцы на ногах обязательны. Сильные семьи в жару бывают выкучиваются на переднюю стенку, что уберегает их от запаривания.
Anatoly_N
Надеюсь Алексей не будит против если дам ссылку на его выступление в youtube где он рассказывает о здесь осуждаемой его системе вождения пчел.
Семинар пчеловодов Кузбасса. Опыт работы Алексея Матюшкин friends.gif
Loner
А почему после объединения, когда матка останется одна, не повторить вариант с подкладыванием РР между расплодными корпусами, чтобы не трогать рамки?
nikolaev.d.a
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:02)
По мере заполнения мёдом магазинов и второго корпуса, сдуваем воздуходувками пчел и отвозим на базу для откачки
*


Искатель, у тебя на видео как то видел работу с воздуходувками, Я так понял они эллектрические? Какой генератор у тебя и почему если так отказался от бензиновых. hi.gif
бай
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 14:02)
24 мая в корпусе где нет матки - все личинки запечатаны его ставим вниз. Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком. В нижнем корпусе пчелы чувствуют сиротство, но возможности заложить маточники не имеют. Спустя пару часов раздаем в нижние корпуса маточники на выходе.
Оставшиеся маточники являются основой для создания нуклеусов для облета запасных маток до 30% от числа семей.

Нижняя семья пока матка не облетится, становится медовиком (все пчелы летные, открытого расплода нет) при наличии взятка с одуванчика, сурепицы или акации в тайге, надеваем на неё магазин используя при этом Р/Р.
Верхняя семья лишилась летных пчел и половины расплода поэтому ей не до роения, матке чуть больше года она ни на минуту не снижает яйцекладку и восстанавливается к главному взятку.
*


Искатель hi.gif Это практика? если да, то каков % успеха и магазин на нижнею семью сразу ставишь или по ситуации? Может выделенное и есть ответ hmm.gif
Искатель
Цитата(Loner @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 20:45)
А почему после объединения, когда матка останется одна, не повторить вариант с подкладыванием РР между расплодными корпусами, чтобы не трогать рамки
*


Наверное пока еще небольшая нагрузка, поэтому перекидываю расплод по максимуму вниз, а мед и пергу в верх. Хочется дать молодой матке побольше места для червления. Чтобы в зиму помощнее пошли. А решетка должна обязательно лежать над нижним расплодным корпусом. и не пускать матку выше. Иначе воздухом сдувать пчел не получится.
Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 31 Декабря 2013, 12:36)
Искатель, у тебя на видео как то видел работу с воздуходувками, Я так понял они эллектрические? Какой генератор у тебя и почему если так отказался от бензиновых.
*


В хозяйстве без генератора imho.gif не обойтись, бывает и свет вырубят а надо что то резать, варить или пилить. Генератор на 2 киловата китайский Штурм достаточно компактный- можно одному грузить и переносить. Бензин отдельно от масла неприхотлив и надежен. Электрические воздуходувки легче бензиновых, дешевле и ломаться там нечему. Макита служит мне уже лет шесть, купил и вторую, чтобы вдвоем одновременно работать, если начинаем сдувать с обеда. По мне лучше тянуть удлинитель вдоль ряда, чем нюхать выхлоп и стрекот слушать постоянно. Генератор стоит скраю точка, его почти не слышно и выхлоп никому не мешает. Удлинитель 50 метров тоже в хозяйстве частенько необходим. Мечтаю манипулятор на шишиговский прицеп смастерить, уже ящик для генератора прикреплен, лебедка электрическая на 250 кг имеется. Нужно поворотный узел конструировать и пробовать работу стрелы на подъем одного улья при длине стрелы 5 метров. Хочется при летней кочевке справляться с погрузкой в двоем, а пока только в четвером.

Цитата(бай @ Вторник, 31 Декабря 2013, 14:06)
Это практика? если да, то  каков % успеха  и магазин на нижнею семью сразу ставишь или по ситуации? Может выделенное и есть ответ
*


Юра про выделенные 30% нуклеусов добавили ребята с Ленинска Сергей с Сашей на семинаре. Я в этом году с нуклеусами не заморачивался. В результате процент необлета был не большим - штук 6-7 трутовок на 200 семей, я их просто перетряхнул при объединении через газету и оставил прошлогодних маток. А магазины ставить надо, иначе гнездо медом забивают и после облета молодой матки приходится выдергивать крайние печатные медоперговые, а в центр пихать сушь и вощину.
Loner
Цитата(Искатель @ Вторник, 31 Декабря 2013, 9:26)
А решетка должна обязательно лежать над нижним расплодным корпусом. и не пускать матку выше. Иначе воздухом сдувать пчел не получится.
*


Над вторым само-собой должна стоять как пришитая. Имел ввиду еще одну.
Но, если хватает времени перебирать, то значит еще есть потенциал на расширение пасеки))
Искатель
Цитата(Loner @ Вторник, 31 Декабря 2013, 15:45)
Над вторым само-собой должна стоять как пришитая. Имел ввиду еще одну.
*


Именно так, пока вторую матку не ликвидируем.
sergej-melchin
Искатель. Хочу спросить про электрогенератор, 2 киловата мало для сварки, и весит он около 50 кг. У Вас какая модель?
Украинский В Н
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:02)
Если в результате обсуждения на форуме удастся отказаться еще от нескольких необязательных операций, в описанной ниже системе ухода, я буду только рад.

*


я в этом году на некоторых семьях делал тоже самое, только отличие в том что расплод я вообще не трогал,корпус суши с приклеенным и защищенным маточником под низ, потом глухую с зарешеченной дыркой,семье открываю круглый леток до этого они закрыты. Объединял на молодую и пораньше, так как верхняя быстро восстанавливается и может войти в ройку. Другими словами получается отводок на старую пчелу,думаю что тепловой режим практически не изменялся так как верхняя получала тепло с низу. При таком делении обязательным условием должно быть что бы семья не была в ройке ,иначе низы полетят. Я как и многие в поиске технологии для крупной пасеки и все проделанное было в качестве эксперимента, на следующий год планирую сделать это на большем количестве семей,так что не могу пока советовать брать этот метод на вооружение
ponchik
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 1:34)
потом глухую с зарешеченной дыркой
*
Объясните, пожалуйста, что такое "глухую", и что такое "зарешеченная дырка"?
dntknw.gif


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 1:34)
семье открываю круглый леток до этого они закрыты.
*
Непонятно, какой из "круглых летков" Вы открываете?
УТКУЛЬ
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 2:34)
я в этом году  на некоторых семьях делал тоже самое, только отличие в том что расплод я вообще не трогал,корпус суши с приклеенным и защищенным маточником под низ, потом глухую с зарешеченной дыркой,семье открываю круглый леток до этого они закрыты.
*


Старая пчела с маточником и сушью под низ первого корпуса? В моих условиях весной забьют пергой весь корпус за неделю hmm.gif hi.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 17:02)
После объединения семей весь первый корпус желательно забить расплодом. Выше Р/Р можно оставить только не влезающий в первый корпус расплод на выходе.В результате выше приведенных действий до 4 дадановских 12 рамочных корпусов заполнены пчелой, что гарантирует 50 -70 кг товарного меда с семьи в условиях Кемеровской области.
*


Такие обьединения с пресовккой расплода в 2 корпуса в итоге выдают минус в медосборе. Много открытого расплода. Слет пчелы с второго корпуса приличный 1.5 -2, 5 кг. Вместо корпуса 2-3 магазина суши в разрез .
Вывод лучше подсилить летной пчелой из второго корпуса. Сам второй корпус можно использовать по разному, смена матки , пакет в зиму например или мед на НЗ пустить как правило там 15 кг меда, сгодиться при гнездовании( но это уже не пром тех. smile.gif ) PS: это относительно моей пчелы. Она быстро стартует без стимуляций , так же и быстро заканчивает с расплодом на медовый спас. Все осенние работы делаю на баье лето.
Украинский В Н
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Января 2014, 1:03)
Объясните, пожалуйста, что такое "глухую", и что такое "зарешеченная дырка"?
*


biggrin.gif У меня в каждом улье потолочина из двп в которой круглое отвертие на 10см,закрыто сеткой.
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Января 2014, 1:03)
Непонятно, какой из "круглых летков" Вы открываете?
*


Изначально в семьях открыты только щелевые летки, после постановки корпуса под низ и установки на него потолочины, основной семье открываю круглый леток. У Алексея временные донья, у меня их нет, поэтому семья работает через круглый леток
Украинский В Н
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 08 Января 2014, 5:20)
Старая пчела с маточником и сушью под низ первого корпуса? В моих условиях весной забьют пергой весь корпус за неделю 
*


Активность летной пчелы снижается,и ничего критичного не происходит, молодой матке давал немного рассеяться и объединял. Я писал что я в поиске технологии для очень крупной пасеки, и первое чего надо добиться, уйти от ройки и максимально уйти от порамочных работ. Вот в этом году таким же образом подсаживал плодных маток,то есть приезжал на точек и семьям под низ ставил корпус суши,глухую, а основной семье открывал круглый леток и уезжал. На следующий день плодных маток давал в леток,обреченная пчела нормально их принимала
7taras7
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 12:49)
Активность летной пчелы снижается,и ничего критичного не происходит, молодой матке давал немного рассеяться и объединял.  Я писал что я в поиске технологии для очень крупной пасеки, и первое чего надо добиться, уйти от ройки и  максимально уйти от порамочных работ. Вот в этом году таким же образом подсаживал плодных маток,то есть приезжал на точек и семьям под низ ставил корпус суши,глухую, а  основной семье открывал круглый леток и уезжал. На следующий день плодных маток давал в леток,обреченная пчела нормально их принимала
*


Какой процент приема? Проверяете прием через сколько дней?
Корыфей
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 11:49)
На следующий день плодных маток давал в леток,обреченная пчела нормально их принимала
*


Общий запах семье и матке перед подсадкой не делали ?
Украинский В Н
Цитата(7taras7 @ Среда, 08 Января 2014, 12:31)
Какой процент приема? Проверяете прием через сколько дней?
*


В этом году в качестве эксперимента таким образом подсадил 12 плодных маток,всех приняли, проверял через неделю. Пчела отсеченная в первом корпусе точно такая же сирота как и при девятидневном методе,который на крупной пасеке просто не приемлем. Как только пасека становится несколько сот, так сразу начинаешь понимать что опыт работы с сотней семей уже не помогает, о многих приемах нужно просто забыть и искать более технологичные, и менее трудоемкие пути, вот и ищем, у Алексея и ник подходящий Искатеь biggrin.gif hi.gif
Корыфей
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 16:47)
Как только пасека становится несколько сот, так сразу начинаешь понимать что опыт работы с сотней семей уже не помогает, о многих приемах нужно просто забыть и искать более технологичные, и менее трудоемкие пути,
*


У Вас Руты , по методам МишаКа не пробовали работать ? hmm.gif
Украинский В Н
Цитата(Корыфей @ Среда, 08 Января 2014, 16:19)
Общий запах семье и матке перед подсадкой не делали ?
*


Нет не делал.... Каждый из нас знает как после перевозки приезжаешь на точек и видишь как в оставленный улей собирается летная пчела которая ночевала в поле, и не было случая что бы эта пчела не приняла матку, тоже самое происходит и с отсеченной внизу пчелой,стресс,обреченность...
Украинский В Н
Цитата(Корыфей @ Среда, 08 Января 2014, 17:09)
У Вас Руты , по методам МишаКа не пробовали работать ?
*


От канадской технологии у меня только расстановка ульев, которая меня очень устраивает, много экономится места, все ставлю на рядом стоящие улья и не приходится наклонятся
Искатель
Цитата(sergej-melchin @ Воскресенье, 05 Января 2014, 0:47)
Хочу спросить про электрогенератор, 2 киловата мало для сварки, и весит он около 50 кг. У Вас какая модель?
*


У меня сварочник инверторный ресанта -190, тройкой варит хорошо. Генератор весит около 50 кг, модель не помню, но это и не важно, сейчас уже наверное другие модели выпускают- китайцы далеко ушли за 10 лет.
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 3:34)
я в этом году на некоторых семьях делал тоже самое, только отличие в том что расплод я вообще не трогал,корпус суши с приклеенным и защищенным маточником под низ, потом глухую с зарешеченной дыркой,семье открываю круглый леток до этого они закрыты. Объединял на молодую и пораньше, так как верхняя быстро восстанавливается и может войти в ройку. Другими словами получается отводок на старую пчелу,думаю что тепловой режим практически не изменялся так как верхняя получала тепло с низу. При таком делении обязательным условием должно быть что бы семья не была в ройке ,иначе низы полетят
*


Украинский В Н Мне понравился Ваш вариант - Нестандартный подход надо пробовать на практике!
бай
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 12:09)
Изначально в семьях открыты только щелевые летки, после постановки корпуса под низ и установки на него потолочины, основной семье открываю круглый леток. У Алексея временные донья, у меня их нет, поэтому семья работает через круглый леток
*


Украинский В Н , неужели у вас не находят матку раположеную в верхнем корпусе, их же по сути не чего не держит в низах hmm.gif может секрет в дырке smile.gif imho.gif" левой" сушью и маточникам не удержать лётных пчёл.
Украинский В Н
Цитата(бай @ Среда, 08 Января 2014, 19:06)
, их же по сути не чего не держит в низах
*


На отдельно стоящих ульях верхнюю семью разворачивал назад летком , а на поддонах где по четыре , оставлял как есть,в обеих случаях пчела не слетала. Потолочина из двп без обвязки,расстояние по вертикали минимальное,если ее в первый же день приподымаешь пчела гроздьями висит от сетки вниз
beegun
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 15:02)
14-15мая При достижении силы семей 12 улочек и наличии 7-8 рамок расплода, поднимаем половину расплода во второй корпус, дополняем в верхний 2 суши, 4 вощины. Вниз 2 вощины между расплодом и 4 суши. Между корпусами кладем разделительную решетку.
24 мая в корпусе где нет матки - все личинки запечатаны его ставим вниз. Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком. В нижнем корпусе пчелы чувствуют сиротство, но возможности заложить маточники не имеют. Спустя пару часов раздаем в нижние корпуса маточники на выходе.
*


Удивляюсь, что никто не спрашивает про свищевые маточники над РР. Они бывают в обязательном порядке. Даже в гнездах на 145. Даже при СГК пчеле. Специально спрашивал южан об этом. ОДИН РАЗ в жизни попался человек, который говорит что их не бывает - это Берендей. У того - карника. У Искателя, похоже, тоже все ОК. Иначе это - пипппеццц - выломать маточники у 400 семей за 1 день, 24 мая blink.gif Ну и где она, правда- матка?
beegun
Искатель
Про дезинфекцию ульев расскажите. Сколько чел., сколько времени и каков порядок.
УТКУЛЬ
Цитата(beegun @ Четверг, 09 Января 2014, 3:09)
Удивляюсь, что никто не спрашивает про свищевые маточники над РР. Они бывают в обязательном порядке.
*


Не преувеличивайте. Маточники 2-3 бывают 50/50. И не всегда качественные свищи.
Поэтому матки из маточников принимают 98%.
УТКУЛЬ
Единственные не понятки , это то что Искатель сам себя накрутил с обьединением семей в середине июля , еще и в добавок рамки тусует в нижний корпус +разборка маток sad.gif При таких жестких манипуляциях семья 2 суток выходить из шока будет. К тому же работа не для пром. тех. imho.gif
Обьединяются семьи либо слабые или средние. Сильные семьи не обьединяются на середину ГВ.
В леток второго корпуса с старой маткой облетелась вся молодая летная пчела которая будет учавствовать до конца медосбора , поэтому снимается 2 корпус и ставится рядом летком в обратную сторону, на его место ставятся пустые магазины. Запечатанный мед увозится на откачку из заполненых магазинов на этот момент. Это называется первая качка biggrin.gif

MaxUA
Искатель, опишите пожалуйста летковый вкладый и если есть фото выложите. А то я никак не могу придумать как такой сделать.
beegun
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 10 Января 2014, 8:38)
Не преувеличивайте. Маточники 2-3 бывают 50/50.
*


Это рои.Это катастрофа для пром.подхода. Сколько их будет, откуда и когда не знаешь. Надо трусить все вторые корпуса или сидеть и ждать, когда сами привьются по 5 шт всвалку на вершине Алтая smile.gif
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 10 Января 2014, 9:00)
поэтому снимается 2 корпус и ставится рядом летком в обратную сторону, на его место ставятся пустые магазины. Запечатанный мед увозится на откачку из заполненых магазинов на этот момент. Это называется первая качка
*


У нас объединять надо строго до ГВ. Иначе не будет магазинов на откачку вообще. Лето короткое. Действительно, объединять можно налетом. Я сам не пробовал, а надо пробовать hi.gif
УТКУЛЬ
Цитата(beegun @ Пятница, 10 Января 2014, 18:06)
Это рои.Это катастрофа для пром.подхода.  Сколько их будет, откуда и когда не знаешь. Надо трусить все вторые корпуса или сидеть и ждать, когда сами привьются по 5 шт всвалку на вершине Алтая
*


На счет роев ты прав 100%. drinks_cheers.gif Если при делении семья реально в силе в нижнем корпусе может вылет роя.
Как я знаю на 20 мая середнечки делят, лиш бы поделить на пром. пасеках.
Я 2-х годовалых маток так меняю как пишет Искатель, свищи проссматриваю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(beegun @ Пятница, 10 Января 2014, 14:06)
Действительно, объединять можно налетом. Я сам не пробовал, а надо пробовать
*

Я практикую подсиливание семей и создание из них медовиков налётом при начале ГВ.Ослабленные тоже дают мёд и неплохо,летать начинают сразу после переноса на новое место,даже воду перестал давать после переноса.но их не расширяю.Если расширить,то получим расплод,а не мёд.
Искатель
Цитата(beegun @ Четверг, 09 Января 2014, 1:23)
Удивляюсь, что никто не спрашивает про свищевые маточники над РР. Они бывают в обязательном порядке.
*


Цитата(beegun @ Четверг, 09 Января 2014, 1:23)
Иначе это - пипппеццц - выломать маточники у 400 семей за 1 день, 24 мая
*



Когда раскидываеш расплод по двум корпусам - стараешся матку сразу забросить во второй корпус (Уже чуешь на каких рамках она работает). Семьи не все развиваются равномерно поэтому в один день нужно пройти штук 70, причем если посмотреть на перевернутый корпус с нижней стороны рамок, то сразу видно есть маточники или нет. Когда решетка не на весь корпус (курские экономил и по одной половинке использовал раньше) встречались чаще маточники, сейчас польские на весь корпус -бывает но редко. Главное чтобы было много феромонов, а это качественная не старая матка и отсутствие вторых летков или щелей способствующих утечке феромонов из второго корпуса. Однако переворачивать и осматривать корпуса пока приходится, а хочется просто и на все 100 % руководить процессом поэтому способ Украинского В.Н. меня очень заинтриговал, интуиция подсказывает что надо идти в этом направлении.
Черепан
Цитата(beegun @ Среда, 08 Января 2014, 20:23)
Удивляюсь, что никто не спрашивает про свищевые маточники над РР.
*


Когда перенесли во второй корпус и в нем нет летка не закладывают.Пчела наверх идет через низ где матка.Скорее всего закладывают если есть леток во втором корпусе.
Искатель
Цитата(beegun @ Четверг, 09 Января 2014, 4:09)
Искатель  Про дезинфекцию ульев расскажите. Сколько чел., сколько времени  и каков порядок.
*


Больше 18 лет никакой дезинфекции ни ульев ни рамок ни инвентаря не провожу, особенно когда лично убедился, что даже исчезновение европейского гнильца может пройти без лекарств и без дальнейшей дезинфекции, а стех пор прошло 15 лет и он так и не проявился больше. Главное создать благоприятные для пчел условия и не благоприятные для болезней. imho.gif
Черепан
Цитата(Искатель @ Пятница, 10 Января 2014, 22:21)
Главное создать благоприятные для пчел условия и не благоприятные для болезней.
*


Вот она истина .Не плодить заморышей hi.gif
Искатель
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 10 Января 2014, 12:00)
поэтому снимается 2 корпус и ставится рядом летком в обратную сторону, на его место ставятся пустые магазины.
*


УТКУЛЬ Ты мне предлагаеш ежегодно увеличивать пасеку вдвое к томуже привезти на кочевку еще 400 подставок, доньев и крышек, мне кажется гораздо проще положить газету и объединить две сильные семьи в одну очень сильную.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО