Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Календарь цветения медоносов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2
aleks289
Все условно конечно,но тем не менее,может пчеловоды со стажем,подкорректируют список когда ,что и как ...
Календарь медоносов Дальнего востока

В таблице 10 приведены данные о времени цветения основных медоносных растений Дальнего Востока и степени посещаемости их пчелами (по наблюдениям А. Лелякова).

ТАБЛИЦА 10
Время цветения медоносных растений на Дальнем Востоке
Медоносы

Период цветения

Взяток

Ива козья.............................................

8—22/IV

Средний

» обыкновенная ..............................

17/IV—5/V

»

Груша..................................................

13/V—2/VI

Слабый

Клеи мелколистный.............................

18/V—6/VI

Сильный (ие всегда)

Одуванчик ..........................................

18/V—1Ö/VI

То же

Яблоня ................................................

20/V—6/VI

Слабый

Черемуха............................................

31/V—10/VI

»

Жимолость..........................................

29/V—16/VI

Средний

Клевер белый.......................................

20/V—30/VIII

» с перерывом

Липа амурская мелколистная . .

8/VII—24/VII

Сильный (но не каждый год)

Донник ...........................................................................

22/VII—20/VIII

Средний

Гречиха ..............................................

ш. VIII—25, VIII

Сильный

Дикие горошки ..................................

8/VIII—5/IX

Слабый и средний

Будяк ..... ...........

10/VIII—5/IX

Средний
Приведенные в таблице 10 данные являются средними для ряда районов Дальнего Востока, в некоторых из них медоносные растения зацветают раньше (в Приморье) или позже (в Амурской области).

Большой интерес представляет также календарь цветения, составленный 3. И. Гутниковой на Горнотаежной станции Академии наук СССР «Кривой ключ» (рис. 23).

Календари цветения медоносных растений являются приблизительными для той или другой местности. В зависимости от рельефа, характера почвы, расстояния от рек и ряда других условий их следует уточнять в каждом отдельном случае.

Кроме сроков зацветания медоносных растений, существенное влияние на медосбор оказывает продолжительность их цветения, которая определяется погодными и географическими условиями.

Teddy
Маловато перечислено. А где вишня, яблони, абрикосы, боярка, множество лесных и луговых цветов и трав? hmm.gif
SeregaVL
Цитата(Teddy @ Суббота, 04 Января 2014, 15:41)
Маловато перечислено. А где вишня, яблони, абрикосы, боярка, множество лесных и луговых цветов и трав? 
*


Какое выделение у них?
Как ответиш на этот вопрос, так и узнаеш где они


Цитата(aleks289 @ Суббота, 04 Января 2014, 14:03)
Все условно конечно,но тем не менее,может пчеловоды со стажем,подкорректируют список когда ,что и как ...
Календарь медоносов Дальнего востока
*


Если конкретно, то для тебя могут подкорректировать только твои соседние пчеловоды. И то год на год не приходиться, разброс будет как минимум в неделю, а если учесть последнии катаклизьмы с погодой, то могут и больше.
Календарь постарайся составить сам, и начни с подснежника или мать-и-мачиха, и считай интервал между началом цветения медоносов. Как пример, (но это я привел образно), мать-и-мачиха зацветает примерно в первой половине апреля, через 5 дней Лещина, через 16 дней ива козья, затем через 21 день одуванчик, и т.д. Вот и составь для себя и своей местности свой собственный календарь, за одно и изучишь что вообще в твоей округе цветет и в каком колличестве. Только так сможешь в дальнейшем что то планировать и составлять план работ. А с годами и календарь не понадобиться, все в голове уже будет.
Teddy
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 06 Января 2014, 18:43)
Какое выделение у них?
*


Разнообразное и полезное. Боярку пчёлы обожают. Я думал - на дереве рой поселился - такое жужжание было вокруг и внутри.
витал Д.В.
Цитата(aleks289 @ Суббота, 04 Января 2014, 22:03)
Большой интерес представляет также календарь цветения, составленный 3. И. Гутниковой на Горнотаежной станции Академии наук СССР «Кривой ключ» (рис. 23).
*


- покажи картинку однако, acute.gif нас то же когда то заставляли делать, для науки, даже в журнале печатали... ohyeah.gif
алексей
Цитата(aleks289 @ Суббота, 04 Января 2014, 22:03)
Большой интерес представляет также календарь цветения, составленный 3. И. Гутниковой на Горнотаежной станции Академии наук СССР «Кривой ключ» (рис. 23).
*


для вас он не будет актуален.совершенно другие условия.
aleks289
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 09 Января 2014, 15:03)
- покажи картинку однако,  нас то же когда то заставляли делать, для науки, даже в журнале печатали... 
*


Откуда дернул,там не было картинки..... biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(aleks289 @ Четверг, 09 Января 2014, 16:09)
Откуда дернул,там не было картинки.....
*


так что свою показывать?
У меня опять форум гонит, не грузит картинку...
aleks289
Показывать конечно. bye.gif
витал Д.В.
загрузился однако, звиняйте какой год точно не помню...
Не знаю кому он пользу принесёт, dntknw.gif это же наш регион...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
aleks289
Спасибо огромное!
В этом сезоне можно будет сравнить по нашей местности....По крайней мере по срокам цветения.
витал Д.В.
Цитата(aleks289 @ Суббота, 11 Января 2014, 11:45)
В этом сезоне можно будет сравнить по нашей местности....По крайней мере по срокам цветения.
*


- как раз сроки и растения - надо править acute.gif Это хорошо делается по пыльце, но нужно маненько оборудования прикуплять... И время занимает неслабо... ohyeah.gif
aleks289
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 13 Января 2014, 11:31)
Это хорошо делается по пыльце, но нужно маненько оборудования прикуплять...
*


Ну с этого начинать сложно..... blink.gif
витал Д.В.
Цитата(aleks289 @ Понедельник, 13 Января 2014, 19:10)
Ну с этого начинать сложно..
*


пчёл держать - не в холодке лежать... acute.gif
Folkherro
Коллеги! А чо я тут нарыл! Ща вот тока разберусь, как фотки крепить. Книжица, Справочная книга пчеловода называется. 1969 года издания, Хабаровск. Чего в ней только нет, в том числе и календарь медоносов! Уважаемые "деды" делайте поправки к книжному изданию относительно чисел цветения, буду невероятно признателен.
З.Ы. Я кстати обзавелся 20 семьями в рутовских ульях, медогонки, весы, фляги и еще целая куча утвари, а самое ценное, я нашел себе наставника, который и подогнал мне эту книжицу. ))

А и вправду, как фотки приклеить. Сорян за офтоп)
Folkherro
С планшетки не клеится, завтра с компа приклею.
aleks289
Нажимаешь расширенная форма потом обзор грузишь фото с компьютера и добавляешь в сообщение.
Folkherro
Слишком тут все заморочено с фотками imho.gif , их и сжимать надо и грузятся они не понять как,я пошел по пути наименьшего сопротивления и залил все на файлообменник.
Вот вам ссылка https://cloud.mail.ru/public/Fezf/Ut4bzvSUB
Надеюсь кому-нибудь эта инфа пригодится. hi.gif
Teddy
Цитата(Folkherro @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 23:35)
Вот вам ссылка https://cloud.mail.ru/public/Fezf/Ut4bzvSUB
Надеюсь кому-нибудь эта инфа пригодится.
*



Да, хорошая инфа. А как зафотать или пересканировать всю книгу? hmm.gif
Folkherro
Муторное дело, честно говоря, немного не до того, щас, дежурство на студии 2 недели с утра до ночи , а по выходным заготовки для рамок и ульев. Будет время займусь.
Teddy
Цитата(Folkherro @ Вторник, 22 Марта 2016, 21:25)
Муторное дело, честно говоря, немного не до того, щас, дежурство на студии 2 недели с утра до ночи , а по выходным заготовки для рамок и ульев. Будет время займусь.

*



Есть сканеры специальные. Ведёшь им по странице - и он сам в текст всё переводит. Ну а картинки можно зафотать.
Folkherro
Найти б, хотя бы, обыкновенный сканер) Если есть зови в гости на рюмку чаю, благое дело сделаем. ))
SSergei
Цитата(Folkherro @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 22:35)

При попытке открыть комп виснет.. dntknw.gif это у меня такой тормоз..?
Si-
Ссылка рабочая
Сканером муторно этим заниматься а ручным вообще затрахаешся.
Фотоаппарат штатив и стекло быстро и очень удобно
Teddy
Цитата(Folkherro @ Среда, 23 Марта 2016, 13:59)
Найти б, хотя бы, обыкновенный сканер) Если есть зови в гости на рюмку чаю, благое дело сделаем. ))
*


Сканер есть. Пить бросил перед школой, когда научился читать предупреждения Минздрава СССР на бутылках.

Цитата(Si- @ Среда, 23 Марта 2016, 16:51)
Фотоаппарат штатив и стекло быстро и очень удобно
*


Кстати, да. А стекло бликовать не будет? hmm.gif
Si-
без вспышки и постороннего источника света не должно.
а данные в книжке интересные
ПаБ
Здравствуйте! Тихо почему то huh.gif

Пчел пока нет изучаю мат.часть biggrin.gif
Folkherro
Инфа в этой книжке ценна, но все же надо "делать поправку на ветер", климатические изменения за 50 лет произошли, поэтому, надо , чтобы кто-то из бывалых скорректировал сроки двух-трех растений, от них уже можно будет плясать. Кстати там календарь не только для хабаровска, но еще и для амурки, приморья и еао. Как только освобожусь со студии, займусь вопросом сканирования или фотографирования текста, постараюсь успеть сбросить до 10 апреля, потом думаю совсем не до форума будет.

Вопрос немного не по теме, была же вроде в хабаровской ветке тема с видосами, я туда ссыль скидывал, тему удалили? Или это не в этой ветке было? Форум невероятно обширен и похож на старинный город с кучей улочек, заблудится здесь на раз) Сорян за офтоп.
Teddy
Цитата(Folkherro @ Четверг, 24 Марта 2016, 21:02)
вроде в хабаровской ветке тема с видосами, я туда ссыль скидывал, тему удалили?
*


Там полемика не в ту сторону зашла. Вот и удалили.

Цитата(Folkherro @ Четверг, 24 Марта 2016, 21:02)
Инфа в этой книжке ценна, но все же надо "делать поправку на ветер"
*


Там про иву росистую - самую первую цветущую из ив - что-то есть? hmm.gif

Folkherro
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 9:17)
Там полемика не в ту сторону зашла. Вот и удалили.
*


Какая полемика? Там 2 сообщения было всего, с 2 ссылками. Ну заново значит создам. Снимать много буду в этом году.
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 9:17)
Там про иву росистую - самую первую цветущую из ив - что-то есть?
*


Что-то есть. Чего-то нет. Я тебе как сказать могу? Что значит что-то? Сроки цветения если интересуют, переходи по ссылке, которую я выложил, если есть значит найдешь, все страницы с таблицей цветения отсняты.
Teddy
Цитата(Folkherro @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 16:30)
Что-то есть. Чего-то нет.
*


Ива росистая цветёт раньше козьей. Её в списке нет. А вообще на Дальнем Востоке растёт 98 видов ив.
SSergei
Цитата(Folkherro @ Четверг, 24 Марта 2016, 20:02)
календарь не только для хабаровска, но еще и для амурки, приморья и еао
*


ВиталДВ, с приморья, вроде, скидывал таблицы цветения.. в его сообщения искать нужно..
aleks289
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:13)
ВиталДВ, с приморья, вроде, скидывал таблицы цветения.. в его сообщения искать нужно..
*


На первой странице этой темы эта таблица есть выложенная ВиталДВ
Кириллыч
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 11:20)
А вообще на Дальнем Востоке растёт 98 видов ив.
*


И что, за каждой ивой бегать? hmm.gif


http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=91997
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Понедельник, 28 Марта 2016, 7:23)


Что вы всё время цитируете этот неточный график для Приморского края? Разница между Приморским краем и всем остальным Дальним Востоком - как между Сочи с Воронежем и Архангельском с Калининградом. hi.gif
Si-
по срокам можно смотреть по началу клубники в приморье начинается с 10 июня у нас с 25 июня
я про южное приморье
а в Комсомольске на Амуре в на месяц позже чем в приморье
Кириллыч
Цитата(Teddy @ Понедельник, 28 Марта 2016, 5:34)
Что вы всё время цитируете этот неточный график для Приморского края?
*

,
Бархат и липа по срокам попадает, остальное надо пристрелять в этот сезон.
Teddy
Цитата(Кириллыч @ Понедельник, 28 Марта 2016, 14:08)
Бархат и липа по срокам попадает,
*


Широколистки в графике нет. А с неё самый коммерчески выгодный мёд.
ПаБ
Всем привет! книга таблицы из которой приведены выше -"Справочная книга пчеловода" Пельменев В.К. Хабаровское издательство 1969г., есть в библиотеке этого сайта, то же немного не удобная для чтения но таблицы там видно хорошо. smile.gif
Teddy
Цитата(ПаБ @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:41)
Всем привет! книга таблицы из которой приведены выше -"Справочная книга пчеловода" Пельменев В.К. Хабаровское издательство 1969г., есть в библиотеке этого сайта, то же немного не удобная для чтения но таблицы там видно хорошо. smile.gif
*


Ура! drinks_cheers.gif (Знания - сила)
Folkherro
Цитата(ПаБ @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:41)
Всем привет! книга таблицы из которой приведены выше -"Справочная книга пчеловода" Пельменев В.К. Хабаровское издательство 1969г., есть в библиотеке этого сайта, то же немного не удобная для чтения но таблицы там видно хорошо.
*


Совершенно верно, я специально сфотал страницы с именем автора и годом/местом издательства, чтоб можно было найти в интернете или печатном варианте.

Цитата(Teddy @ Вторник, 29 Марта 2016, 0:39)
самый коммерчески выгодный мёд.
*


Что это значит? Чем хуже амурская, маньчжурская или таке? На сколько я понял, разница в строении соцветия, оно обращено к земле в отличии от остальных видов. Соответственно продолжает выделять и в дождь, но в такую погоду, все по ульям сидят. Не вижу разницу.
алексей
Цитата(Teddy @ Вторник, 29 Марта 2016, 1:39)
А с неё самый коммерчески выгодный мёд.
*


поясни

Цитата(Folkherro @ Суббота, 02 Апреля 2016, 2:09)
маньчжурская
*


она и есть широколистка
Folkherro
Цитата(алексей @ Суббота, 02 Апреля 2016, 8:48)
она и есть широколистка
*


разве? Мне говорили о 4 видах липы растущих на дальнем востоке. Про маньчьжурскую говорили, что она растет на юге приморья, возможно я ошибаюсь.
алексей
Цитата(Folkherro @ Суббота, 02 Апреля 2016, 14:27)
Мне говорили о 4 видах липы растущих на дальнем востоке.
*


такета,амурская,маньчжурская,корейская.цветут в порядке перечисления.корейская только в хасанском районе.самая распространённая такета - до амурской области и совгавани доходит.маньчжрская по западу приморья доходит до хабаровска.по побережью до кавалеровского района.в горы выше 500м не подымается.
Folkherro
Во! Точно! Правда перепутал, спасибо! biggrin.gif
Teddy
Цитата(Folkherro @ Суббота, 02 Апреля 2016, 1:09)
Что это значит? Чем хуже амурская, маньчжурская или таке? На сколько я понял, разница в строении соцветия, оно обращено к земле в отличии от остальных видов. Соответственно продолжает выделять и в дождь, но в такую погоду, все по ульям сидят. Не вижу разницу.
*



Мёд с широколистки красивого белого цвета. Он отличается этим от всех других медов. И садка у него мягкая. Продаётся легко. И кто покупал - требуют именно такой.

ДВ-пчела летает в дождь на липу.

А то, что манчжурка и широколистка - одно растение - я сам не знал. hmm.gif
Si-
можно внести свои 5 копеек в определении видов лип
липа крупнолистая и манчжурская это разные виды
У них разные семянки
У манчжурской семянки опушенные с редкими пупырышками очень редкое проявление ребристости а у крупнолистовой ребристые одна к одной. Крупнолистовая у нас не растет, а манчжуркая есть маленькими островками в ЕАО.
Народ помогите с семенами липы корейской. Обменяюсь на что нибудь или куплю
алексей
Цитата(Si- @ Суббота, 02 Апреля 2016, 23:27)
Крупнолистовая у нас не растет,
*


вот тоже хотел это сказать,но маньчжурка из всех дальневосточных видов крупнолистная,поэтому подумалось что речь о ней.как синоним имеется ввиду.
Teddy
Может, широколистная - это амурская? hmm.gif
Si-
может бабушка это дедушка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО