Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оптика для прививки личинок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Borolaaa
Когда весной прививал личинки- чуть глаза не сломал, теперь вот хочу вооружится оптикой. Кто чем пользуется когда прививает личинки? Со скольки кратным увеличением лучше брать линзы?
Бортник
Borolaaa
тут многое зависит от остроты собственного зрения... Я, например, практически не пользуюсь оптикой. Но опыт ремонта часов говорит что трёхкратного увеличения (у меня лупа часовщика 2,8 крат) для такой работы вполне достаточно. Надо иметь в виду что чем “сильнее“ линза, тем меньше у нее фокусное расстояние, нужно располагать ее ближе к объекту осмотра, а это забирает оперативный простор и возникают сложности в работе инструментами. Сейчас продаются китайские налобные линзы с фонариком, так там набор из разных линз, можно смотреть одновременно двумя глазами, что тоже немаловажно.
Wik.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 07 Января 2014, 1:06)
Когда весной прививал личинки- чуть глаза не сломал, теперь вот хочу вооружится оптикой. Кто чем  пользуется когда прививает личинки? Со скольки кратным увеличением лучше брать линзы?
*


Borolaaa я использую вот такие очки с линзами, при прививке личинок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бочак
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 07 Января 2014, 2:06)
хочу вооружится оптикой.
*


тут смотри - http://www.pchelovod.com/cat241_all.html
Пчеломор
Несколько лет использую вот такие - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сменные линзы с разной кратностью увеличения и подсветка
Николай
для китайца особой остроты зрения и не надо imho.gif ООбычные очки для чтения если зрение не 100% и хватит bye.gif
Анубис
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Января 2014, 12:43)
для китайца особой остроты зрения и не надо  ООбычные очки для чтения если зрение не 100% и хватит
*



это точно, для китайца и глядеть внутрь ячейки не надо, он легко достает личинку imho.gif
Николай
Цитата(Анубис @ Вторник, 07 Января 2014, 10:49)
это точно, для китайца и глядеть внутрь ячейки не надо, он легко достает личинку
*


ну глянуть для проверки на возраст не мешает imho.gif
А особый шик если пеловод может отличить линяет личинка или нет. У линяющей кожа не блестящая и не упругая. Линючих очень плохо принимают и лучше их не переносить hi.gif
Guscha
У меня вот такая. Но честно говоря не айс. Ставится 6 батареек, т.е. по три с каждой стороны, да и сама тяжёлая. А поэтому сползает на нос под собственным весом. И надо слишком близко подносить сот к глазам. В общем - не удобно. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёл Вжик
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Января 2014, 11:43)
для китайца особой остроты зрения и не надо  ООбычные очки для чтения если зрение не 100% и хватит
*


Мне вот не хватает sad.gif , все равно получается что руки короткие. blink.gif dntknw.gif Пользовался
Цитата(Wik. @ Вторник, 07 Января 2014, 5:52)
Borolaaa я использую вот такие очки с линзами, при прививке личинок.
*


Вполне приемлемо, сменными линзами регулируется зрение hi.gif imho.gif
валерий-2
Всем спасибо! hi.gif купил китайские шпатели, но пока изучаю теорию hmm.gif не очень надеялся на зрение но почитав форум появился оптимизьм acute.gif Всего доброго drinks_cheers.gif
Светлый
кто нибудь использует лобный рефлектор?
макс м с
Цитата(Светлый @ Вторник, 07 Января 2014, 14:40)
лобный рефлектор
*


прекрасная вещ,но (уже в прошлом )сезоне прививал под поликарбонатом ,понравилось ,свет совсех сторон
бай
Цитата(макс м с @ Вторник, 07 Января 2014, 16:27)
уже в прошлом )сезоне прививал под поликарбонатом ,понравилось ,свет совсех сторон
*


макс м с,а по подробней,в теплице что ли !
Анубис
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Января 2014, 12:57)
А особый шик если пеловод может отличить линяет личинка или нет. У линяющей кожа не блестящая и не упругая. Линючих очень плохо принимают и лучше их не переносить
*



да Николай, Вы как всегда правы,я попадал в такие ситуации.
особенно когда первая линька, вроде как хочется взять самую мелкую только что родившуюся, а прием не очень dry.gif .
так вот решил для себя 12 часовую, личинка крупнее, да и менее подвержена повреждению imho.gif
курил
Цитата(Светлый @ Вторник, 07 Января 2014, 14:40)
кто нибудь использует лобный рефлектор
*

Простые очки, для чтения, темная комната, налобный фонарик. Всё это не совместимо с лобным рефлектором. Когда зрение было хорошее, то располагал сот так,чтобы свет падал на дно ячейки, но тогда налобных фонариков не было. Всякие линзы и даже очки, замедляют работу imho.gif , применять всё это лишь по необходимости hi.gif .
ПЕСТИК
надо электролупу . чтоб фокусировалось автомотически..... а у всяких луп надо ловить фокус. неудобно. лучше вообще без лупы.... imho.gif
Николай
Мне кажется если китайцем носить то особо и не нужно оптики bye.gif Правда сам как ношу то стараюсь очки не забыть дома. Зрение не совсем плохое, газету без очков читаю но с очками лучше bye.gif
Светлоград
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Января 2014, 11:57)
А особый шик если пеловод может отличить линяет личинка или нет. У линяющей кожа не блестящая и не упругая. Линючих очень плохо принимают и лучше их не переносить
*


не знал о таком особом шике - спасибо , Николай

http://www.youtube.com/watch?v=NcTeGHgrFp4 у меня светодиодная лента по кругу в ободке линзы дает освещение под разными углами и личинку видно отлично какая она .
Варяг
Затеняю фургон до тёмного ,если дома ,то на кухне зановешиваю окна ....беру стекло чуть больше размера рамки ,снизу под стекло настольную лампу видно отлично личинку ........ hmm.gif
Светлоград
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 20:49)
Затеняю фургон до тёмного
*


на светлой рамке , так же притеняю , а вот если уж сильно черная , то наоборот от окна свет лучше донышко ячейки тогда коричневое и мне так лучше .
Варяг
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:55)
на светлой рамке , так же притеняю , а вот если уж сильно черная , то наоборот от окна свет лучше донышко ячейки тогда коричневое и мне так лучше .
*


тут ещё важную роль играет зрение ......человек так устроен ,что при одинаково хорошем зрении у двух человек глаза по разному фокусируются .... hmm.gif а я наоборот для тёмной суши применяю затенение и лампу ...так как пока глазами не страдаю именно ни очки ни приборов не применяю ....а вот светом регулирую освещение сота... hmm.gif
Светлоград
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:03)
тут ещё важную роль играет зрение ......человек так устроен ,что при одинаково хорошем зрении у двух человек глаза по разному фокусируются ...
*


вообще то да , у меня зрение минус три (близорукость) . Если в линзах прививку делаю - то совсем по другому все воспринимается если просто в очках или вообще без них.
Варяг
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 22:08)
вообще то да , у меня зрение минус три (близорукость) . Если в линзах прививку делаю - то совсем по другому все воспринимается если просто в очках или вообще без них.
*


не знаю какое у меня зрение ....ради прикола пробывал через оптику больничную ,лупу .....ни фига не получается ...только своими глазами нормально... hmm.gif
курил
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:08)
Если в линзах прививку делаю - то совсем по другому все воспринимается если просто в очках или вообще без них.
*

Налобный фонарик и полная темнота, попробуй, не пожалеешь. Сот любого цвета.
rodnihek
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 23:18)
не знаю какое у меня зрение ....ради прикола пробывал через оптику больничную ,лупу .....ни фига не получается ...только своими глазами нормально...
*


Если получается своим зрением ,значит еще хорошее зрение,я уже лет 5 без оптики не вижу личинок,пользуюсь монтажными очками,подсветку приделал к шпателю,светодиод,очень удобно ,нет никаких теней.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО