Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
sinner
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Марта 2014, 8:33)
А как меняется качество мёда в отстойнике?
*

Мед имеет разную плотность. За 2-3 дня в тепле он не перемешивается в отстойнике, более тяжелый опускается на дно, легкий - с большим содержанием воды - поднимается вверх, а еще всплывает всякий мусор в виде частичек воска и прочего. Еще удобно разливать по емкостям с крана...

Две медогонки удобнее пользовать еще и потому, что я сортирую рамки с полной печаткой и не полной, или вот сейчас зимний мед - принес в дом, он потек с холода в тепло, впитывая в себя влагу из воздуха. Жидкий не распечатывая сгоняю на одной, после распечатываю и откачиваю на другой.
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 4:22)
Мед имеет разную плотность. За 2-3 дня в тепле он не перемешивается в отстойнике, более тяжелый опускается на дно, легкий - с большим содержанием воды - поднимается вверх,
*


Не перемешивается? blink.gif Если более водянистый мёд при откачке будет снизу, а с меньшим содержанием воды сверху? Как они поменяются местами без перемешивания? Законы физики ещё никто не отменял. dntknw.gif
И ещё. Надо полагать, что верхний, более водянистый мёд Вы в продажу не пускаете?
А как определяете водянистость слоёв мёда? Рефрактометром?
А не лучше ли просто не качать водянистый, т.е незрелый, мёд? dntknw.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 4:22)
а еще всплывает всякий мусор в виде частичек воска и прочего.
*


Эти вопросы гораздо проще решаются фильтрацией при откачке. imho.gif
sinner
Я никого не убеждаю и не заставляю smile.gif Делюсь своими взглядами.
Более водянистый - легче
С разных растений и собранный в разное время - имеет разную водность и плотность (это не одно и то же)
В большом объеме отстойника разделение происходит именно по физическим законам.
Имею рефрактометр, потому могу сказать цифру. Но на продажу идет печатный мед. Непечатный себе и пчелам. Первую и последнюю банку с отстойника ставлю на контроль, мне так спокойнее. Контроль держу и на холоде, и в тепле. Мед не бродит.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Марта 2014, 9:28)
А не лучше ли просто не качать водянистый, т.е незрелый, мёд?
*

И куда же ты его деваешь? Или у тебя непечатного нету?

И еще... Я тоже пользуюсь фильтрами, но знаю, что не все фильтруется
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:06)
И куда же ты его деваешь? Или у тебя непечатного нету?
*


Всё, что не соответствует необходимой зрелости даже не качается. blush2.gif
На улицу, на обсушку прямо в рамках, в корпусах.
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:06)
Я никого не убеждаю и не заставляю  Делюсь своими взглядами.
*


Взгляды - это хорошо. Интересна ещё и логика этих взглядов. smile.gif
Мне всегда бывает интересно узнать ради чего пчеловод сам себя нагружает дополнительной работой. Целесообразность этой дополнительной работы. Насколько это нужно мне.
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:06)
С разных растений и собранный в разное время - имеет разную водность и плотность (это не одно и то же)
*


Мёд бывает зрелый, и не зрелый. Так?
Причём водность даже у зрелого мёда может быть разной. Так?
Определение водности откаченного мёда необходимо для его успешного хранения. Чтобы не закис. Для этого достаточно контролировать его водность на разных этапах отбора и качки мёда.
Зачем нужно отстаивать мёд для разделения его по плотности вообще не пойму. Какие преимущества это даёт для хранения и реализации?
dntknw.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:06)
Я тоже пользуюсь фильтрами, но знаю, что не все фильтруется
*


Допустим. Тут согласен.
Но лично у моих покупателей никогда не было претензий к частичкам воска на поверхности мёда.
У тебя видимо очень подозрительные покупатели. smile.gif

turok
"Значит я кардинально противоположное написал ?"- нет, довел до абсурда! biggrin.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Марта 2014, 12:50)
Взгляды - это хорошо. Интересна ещё и логика этих взглядов. smile.gif
Мне всегда бывает интересно узнать ради чего пчеловод сам себя нагружает дополнительной работой. Целесообразность этой дополнительной работы. Насколько это нужно мне.
*

на обсушку выставляется то, что не получается откачать, а потом принимается решение как закармливать пчел - персонально или из общей бочки. Снимаются магазины в начале августа, дается время на выращивание расплода при мизерном взятке, а закармливание происходит только через 2-4 недели...Тому, кто кормит сахаром, это не нужно. А мне за это время нужно убрать откаченные рамки, соштабелевать... Да и медогонка в доме надоедает занимать место
Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Марта 2014, 12:50)
Зачем нужно отстаивать мёд для разделения его по плотности вообще не пойму. Какие преимущества это даёт для хранения и реализации?
*

у меня лес дает существенную долю пади, цветочный мед и падевый имеют не только разный цвет, но и плотность.
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 18 Марта 2014, 2:08)
Значит я кардинально противоположное написал ?
*


Не знаю. dntknw.gif Ты высказал своё мнение, я своё и ничего не изменилось в этом мире..солнце восходит на востоке, а садится на западе, так было и так будет. smile.gif
arhios
Душевный форум friends.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Марта 2014, 12:31)
у меня лес дает существенную долю пади, цветочный мед и падевый имеют не только разный цвет, но и плотность.
*


Т.е., ты падь от цветочного мёда так отделяешь? Первый раз слышу о таком способе. hmm.gif

Омшанник-100
Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Марта 2014, 20:53)
Первый раз слышу о таком способе.
*


Tveriak век живи ,век учись ,даже если это объсурд ................ black eye.gif
sinner
Tveriak не отделяю, он сам... smile.gif
просто не очень красиво, когда в одной банке слоями... И садится он неоднородно
Я не знал раньше, почему мед бывает неоднородной садки, в контрольных банках это можно отследить, а отстойник почему-то избавляет от этого... кроме всего прочего. Есть два на 40 и 50 л.

А про падь я узнал только в этом году, отдав мед на анализ, в отдельных образцах норма пади была в 4-6 раз выше нормы... Что интересно, наши пчелы умудряются пережить зимовку.
Сахаром не кормлю
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 19 Марта 2014, 8:45)
норма пади была в 4-6 раз выше нормы... Что интересно, наши пчелы умудряются пережить зимовку.
Сахаром не кормлю
*


Вот вот вот ... анналогичные наблюдения drinks_cheers.gif . Теперь они подтверждаются анализами пчёл на породу - СР и поместные с большим %СР крови всё гуд , СГК и поместные с большим %СГК крови -обгаженное гнездо.
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 18 Марта 2014, 17:47)
и ничего не изменилось в этом мире..солнце восходит на востоке, а садится на западе, так было и так будет.
*


Вот вот вот ... анналогичные наблюдения drinks_cheers.gif biggrin.gif
Цитата(arhios @ Вторник, 18 Марта 2014, 20:36)
Душевный форум
*


Поэтому и весело тут у нас biggrin.gif
bye.gif
turok
"Ты высказал своё мнение, я своё и ничего не изменилось в этом мире."
То есть время проведенное на форуме, ПОТРАЧЕНО В ПУСТУЮ. biggrin.gif а хотелось бы сомнения.., где закралась ошибка?
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 19 Марта 2014, 10:22)
"Ты высказал своё мнение, я своё и ничего не изменилось в этом мире." То есть время проведенное на форуме, ПОТРАЧЕНО В ПУСТУЮ.  а хотелось бы сомнения.., где закралась ошибка?
*


Ну почему впустую, сообщение sinner подтвердило мою догадку о том, что в моей банке, с расслоившимся мёдом, внизу находился падевый мёд, но от этого солнце сегодня, почему то, dntknw.gif не взошло на западе, а как всегда на востоке. hi.gif
turok
Т.е. sinner не может ошибиться в отношении меда в вашей банке? acute.gif Без анализа всё принимаем на веру?
Кучеряво! biggrin.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Среда, 19 Марта 2014, 4:45)
Tveriak не отделяю, он сам...
просто не очень красиво, когда в одной банке слоями... И садится он неоднородно
*


sinner . ВСЁ!
Я сдаюсь! smile.gif
У Вас волшебный мёд. Он живёт какой-то своей жизнью.
Мне её не постичь. biggrin.gif
sinner
я просто поделился наблюдениями, размышлениями и действиями smile.gif
каждый может проэкспериментировать и сделать свои выводы
я могу и ошибаться
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 19 Марта 2014, 13:24)
Т.е. sinner  не может ошибиться в отношении меда в вашей банке?  Без анализа всё принимаем на веру?Кучеряво!
*


Учи русский язык, басурманин!! " .... сообщение sinner подтвердило мою догадку о том, что в моей банке, с расслоившимся мёдом, внизу находился падевый мёд." smile.gif
turok
Дедушко, а анализ сделать на падь только басурманам приходит в голову, для российских мысль недоступная?
Надо на sinner ссылаться?Он же честно сказал, могу ошибаться...

"...ничего не изменилось в этом мире." Да многое изменилось, за неделю....Не все только, это чувствуют.
Прибавилось пчеловодов российских, могу предположить сократиться завоз карпатских пчел и маток,время предстоит
не простое....Да, солнце встает на востоке, но и страна поменялась, встает во весь рост..С угрозой изоляции предположу подъем сельского хозяйства... bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 19 Марта 2014, 21:20)
Надо на sinner ссылаться?
*


Ссылаюсь -
Цитата(sinner @ Среда, 19 Марта 2014, 8:45)
А про падь я узнал только в этом году, отдав мед на анализ, в отдельных образцах норма пади была в 4-6 раз выше нормы...
*


И ? Почему я не могу ему поверить наслово? Потому что вы не верите ?
sinner , бамажка с резами осталась ? Можешь показать неверующим ? biggrin.gif
Я все бамажки храню , хай лежат - есть не просют .(но денег стоят) smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 19 Марта 2014, 17:11)
Мне её не постичь.
*


Илья , да все ты понимаешь , просто прикалываешься biggrin.gif .
sinner наливает 2 вида мёда И ВСЁ , как я понимаю он его не купажирует в этой ёмкости .
В машине есть масло и есть вода(тосол) и они отдельно друг от друга ... и даже если налить их в одно ведро они будут отдельно ... а вот если миксером в ведре шурануть то получится эмульсия ...

КУПАЖИРОВАНИЕ МЁДА (франц. coupage), смешение различных видов мёда для выравнивания некоторых его качеств, придания ему желательного цвета, аромата и т. п. Для купажирования меда подбирают виды с противоположными органолепгическими и физическо-химическими показателями (светлый смешивают с тёмным, слабоароматный — с душистым и т. п.). Перед купажированием меда устанавливают нужные пропорции смешивания различных видов (проводят предварительную пробу в небольших количествах). Например, смешиванием гречишного мёда (тёмный, с острым вкусом и сильным ароматом) с кипрейным (светлый и прозрачный, как вода, с нежным вкусом и тонким ароматом) в соотношении соотвественно 40% и 60% или 50% и 50% получают кипрейно-гречишный мёд янтарного цвета, нежного приятного вкуса и аромата. При купажировании меда его заливают в отстойники медовые (в заданных пропорциях) и подогревают до 40 °С, тщательно перемешивая механической мешалкой; затем мёд отстаивают и фасуют. Купажирование меда проводят также для выравнивания содержания воды в медах с различной исходной влажностью. Поскольку купажирование меда, как и всякая его дополнительная переработка, требует нагревания, следует стремиться к улучшению качеств мёда, получаемого на пасеке.
turok
Я , Дима, sinnerу, верю... Просто,я не понимаю почему, если мед расслоился то это обязательно падь! Почему не сделать анализ, а довериться проверенной "пролетарской чутке"( доказать не могу, но нутром чувствую-контра! crazy.gif )
sinner
Алексеем кличут smile.gif Просто регистрировался так, поменять ник не могу

а я и не говорю, что только падевый мед разделяется с цветочным...
я говорил, что плотность и водность зависят от времени сбора и растений, с которых собирали... я даже не уточняю с цветов растений или тли, сока, прочего...

попробуйте в стакан с водой насыпать сахар и не размешивать... мед имеет тягучесть и не стремится сам перемешиваться

анализов на бумаге нет, но в теме пыльцевой анализ было предложено прислать образцы с районов, которых еще не было... меня разочаровал анализ, где кипрей не был указан... оказалось, что в кипрейном меде всего два пыльцевых ядра определяют его происхождение... и их не всегда находят, хотя иван-чай у меня один из главных медоносов

вот такие в науке казусы
что-то Ворд не открывается... Происки Америки?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 20 Марта 2014, 1:49)
Алексеем кличут
*


Ну наконец то "гюльчатай" открыл личико biggrin.gif drinks_cheers.gif .
Цитата(sinner @ Четверг, 20 Марта 2014, 1:49)
что-то Ворд не открывается... Происки Америки?
*


"Тектовый редактор" тебе в помощь , а сюда копируешь .
turok
Очень приятно, Алексей! Каких только "перлов" не прочитаешь от наших пчеловодов:
"Tveriak век живи ,век учись ,даже если это объсурд .
Ты высказал своё мнение, я своё и ничего не изменилось в этом мире..солнце восходит на востоке, а садится на западе, так было и так будет
Ну раз пасека у меня в деревне , а деревня в лесу , буду считать что держу пчёл в ловушках и кстате рои бывает сами прилетают и заселяют пустые ульи ...
Не сыпьте соль на сахар... тоесть какая разница где улий стоит если пчела в улей только нектар несёт с : полей и лесов и его качество зависит от природы а не от жадности ... "
Народ на форуме полезную информацию ищет, аргументацию научную, а у нас по принципу : "одна баба сказала, и я этому верю"
Алексей, ты на верное разницу с канадской веткой ощутил?
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 19 Марта 2014, 20:20)
Дедушко, а анализ сделать на падь только басурманам приходит в голову, для российских мысль недоступная?Надо на sinner ссылаться?Он же честно сказал, могу ошибаться..."...ничего не изменилось в этом мире." Да многое  изменилось, за неделю....Не все только, это чувствуют.Прибавилось пчеловодов российских, могу предположить сократиться завоз карпатских пчел и маток,время предстоитне простое....Да, солнце встает на востоке, но и страна поменялась, встает во весь рост..С угрозой изоляции предположу подъем сельского хозяйства...
*


Унучек, а на кой ляд мне ташшить полтора литра мёда на анализ? dntknw.gif Я его и без анализа слопал, вкус эфирных масел, как пижма пахнет, когдаеё пальцами разотрёшь и запах еловососновый, после светлого цветочного разнотрава очень ощущается.А времена для вас, карпатчико- карниководов действительно хреновые наступают-Меркель с Путиным начинают друг в дружку горохом пулять, занавеску железную Меркель повесит и где вы маток карники добывать будете!? hmm.gif На местную переходить придётся, а они злые и малопродуктивные, сожрут и без штанов оставют!!! biggrin.gif Пока не поздно, заказывайте маток у Александровича, мне без разницы сколько маток получать, по трассе М9 развезу, раздам, чай не злыдень!! hi.gif

dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 20 Марта 2014, 8:03)
Каких только "перлов" не прочитаешь от наших пчеловодов:
*


А чё не по теме ? Всё пучком , как в песне чукчей - Новый сезон 2014!, Что видим, про то и пишем... может споём ? buddies.gif biggrin.gif
Александр(турок) , будте проще и к вам потянутся люди !

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 20 Марта 2014, 9:49)
Пока не поздно, заказывайте маток у Александровича
*


Я бы с удовольствием заказал ....
И я с вами контачил на эту тему , если помните...
Но....
sinner
Чего нам делить? В специализированных темах - спец информация
А здесь просто настроением делимся и интересами smile.gif
Димке сбросил на почту, сам так и не открыл анализы
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 20 Марта 2014, 10:55)
Димке сбросил на почту,
*


НЕ , в личке ни чё нету , сяс адрес в личку кину , вот туда и присылай .
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 20 Марта 2014, 10:55)
анализы
*


Да уж....дисвисильно пади много blink.gif

В образце идентифицирована пыльца 11 таксонов. Доминирует пыльца малины и дудника
Высокая доля падевых элементов (более 500 шт. на 63 пыльцевых зерна) позволяет отнести изученный образец к падевым медам, согласно европейским стандартам соотношение падевых элементов и пыльцы в падевых медах д.б. не менее 3:1.
Большинство выявленных видов приурочено к приручьевым сообществам и синантропизированным лесным опушкам.


6 штук результатов и в каждом отмечено что : высокая доля пади .

Ну что Александр(турок) , вы и теперь не поверите что информацию о пади в мёде Алексей не из пальца высосал ? biggrin.gif


Вид растения Доля пыльцы (%)
Малина обыкновенная (Rubus idaeus) 36,51
Дудник лесной (Angelica sylvestris) 19,05
сем. Зонтичные (Apiaceae) 9,52
Клевер гибридный (Amoria hybrida) 6,35
Ива (Salix sp.) 6,35
сем. Злаки (Poaceae) 4,76
Черемуха обыкновенная (Padus avium) 3,17
Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria) 3,17
Клевер ползучий (Amoria repens) 1,59
..........................интересное растение
сем. Розоцветные (Rosaceae) 1,59
Неопределенные виды 1,59
Разрушенные пыльцевые зерна 4,76

Малиновый мёд blink.gif , класс !!!

Анализ проведен на кафедре ботаники Башкирского госуниверситета.


Исполнитель, асс. кафедры ботаники БашГУ, к.б.н. / Р.Г. Курманов[B][/B]
BEEMAN555
Дима привет!!!
Ты на связи? Балванка 80х150 мм в наличии у меня. Сталь - 12Х18Н10Т. bye.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 19 Марта 2014, 18:52)
Илья , да все ты понимаешь , просто прикалываешься
*


Скорее знаю. Знаю для чего применяется отстаивание мёда при промышленных технологиях.
Об этом можно просто прочитать.
Целью отстаивания мёда при больших объемах производства является придание мёду товарных характеристик наиболее простым способом.
"Отстаивание меда применяется для более тонкой его очистки от посторонних примесей. Так как по плотности последние могут быть тяжелее и легче меда, то из слоя его они либо опускаются вниз, либо поднимаются на поверхность. Эту технологическую операцию проводят в отстойниках. Отстойник представляет собой цилиндрическую низко-широкую емкость с крышкой и двумя или тремя спускными кранами. Верхний кран размещают на 15—20 см ниже верхней кромки емкости, средний — на 8—10 или 15 см выше дна, нижний — на 2—3 см выше дна или в дне. Через верхний и нижний краны удаляют отстоявшиеся загрязнения, а через средний сливают мед. Иногда (для подогрева меда) отстойники делают двухстенными. Эффективность их работы зависит от плотности примесей и меда, степени его загрязнения, высоты, площади и массы слоя меда, содержания в нем воды, от его вязкости и температуры.

В частности, метровый слой меда при температуре 10, 15, 20, 25° С отстаивается за 15, 6, 3, 11/2 суток; при 30, 35, 40, 45 и 50° С — соответственно за 18, 10, 6, 3 и 2 ч; 70—75-сантиметровый его слой при температуре 10, 15, 20° — за 11,5, 21/2 суток, а при 25°— за 30 ч.

Отстаиванием отделяют также зрелый мед от незрелого; последний отличается меньшей плотностью и поэтому собирается в верхней части отстойника."


Очень любопытно, что все технологии отстаивания мёда требуют два. а лучше три крана в отстойниках. На разных уровнях. Все же современные отстойники имеют один кран. Снизу. (правда любопытно hmm.gif )
При таком способе слива весь смысл отстаивания теряется. т.к. при сливе происходит перемешивание слоёв мёда. Только кого это волнует.

Зачем все эти заморочки пчеловоду-любителю, при малых объемах откачки я не понимаю. По мне, так это дополнительные затраты сил, времени, денег не влияющие на качество моего мёда, и на его продажу. imho.gif
А о разделении падевого мёда и цветочного я действительно нигде не читал.
Научного обоснования тоже. dntknw.gif
Неужели промышленники запада такие идиоты, что не смогли бы обнаружить и использовать этот метод? Ведь в некоторых странах падевый мёд ценится выше цветочного. и продаётся как отдельный бренд. dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 19 Марта 2014, 18:52)
В машине есть масло и есть вода(тосол) и они отдельно друг от друга ... и даже если налить их в одно ведро они будут отдельно ... а вот если миксером в ведре шурануть то получится эмульсия ...
*


А тут какая связь? При купажировании мёда тоже эмульсия будет? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:13)
При купажировании мёда тоже эмульсия будет?
*


blink.gif при купажировании будет то , для чего его придумали ...
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:13)
А тут какая связь?
*


Если кроме того что выдернул в цитату ни чё не видишь, то дисвисильно никакой связи . crazy.gif


Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 20 Марта 2014, 14:42)
Ты на связи? Балванка 80х
*


Позвоню .... bye.gif

Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 20 Марта 2014, 14:42)
Сталь - 12Х18Н10Т
*


[/B]Сплав 12Х18Н10Т применяется в сварных конструкциях, работающих в контакте с азотной кислотой и другими средами окислительного характера; в некоторых органических кислотах средней концентрации, органических растворителях, атмосферных условиях и т.д. Изготавливают емкостное, теплообменное и другое оборудование. [B]
Отлично , то что нужно drinks_cheers.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2014, 14:13)
Отстаиванием отделяют также зрелый мед от незрелого; последний отличается меньшей плотностью и поэтому собирается в верхней части отстойника."

Очень любопытно, что все технологии отстаивания мёда требуют два. а лучше три крана в отстойниках. На разных уровнях. Все же современные отстойники имеют один кран. Снизу. (правда любопытно hmm.gif )
При таком способе слива весь смысл отстаивания теряется. т.к. при сливе происходит перемешивание слоёв мёда. Только кого это волнует.
*

Ты конечно прав! Тебе это не нужно smile.gif

А кому нужно - кран для слива делается в 5 см выше дна, отстой происходит не под герметичной крышкой, а под чистой легкой холстинкой в сухом помещении - дополнительно идет выпаривание из верхнего слоя. И разумеется, при сливе с нижнего крана после отстаивания верхний слой не перемешиваясь пойдет на выход в последнюю очередь. Но это физика, которую не всем знать обязательно smile.gif

"Все современные отстойники имеют один кран" - предназначены именно для любительского пчеловодства с небольшими объемами. В промышленном, когда при больших объемах идет постоянный долив и слив, верхний слой нужно убирать с верхним краном. Они не могут позволить себе использовать специализированную емкость нерентабельно, долгое время.

Я, когда смотрю ролики о промышленной откачке, ужасаюсь тому, что творится в бесконечных трубах и насосах, пусть и из нержавейки... Да хоть паром продувай, хоть чем... Букакашечки найдут себе место smile.gif

Кстати, я потому и паровые ножи не принимаю, как и использование воды при срезке забруса... Мед всё впитывает
Омшанник-100
в этом году планирую взять пару пакетов в уфимском НИИ, посмотреть что у них там за звери, там говорят что на 99%
СР и типа соответствующие документы дают.

Перенёс с ЧАТА мужики тоже об СР гутарят .
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:13)
Все же современные отстойники имеют один кран. Снизу. (правда любопытно  )
При таком способе слива весь смысл отстаивания теряется. т.к. при сливе происходит перемешивание слоёв мёда. Только кого это волнует.
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:13)
(правда любопытно
*


Дисвисильно любопытно ... biggrin.gif
Это как это допустим верхний слой должен пройти всквозь средний и нижний что бы вытеч уже перемешанным в нижней точке ??? blink.gif
Кто в механике волокёт , тот поймёт то о чём я сяс скажу - что бы мед в отстойнике при слитии мог перемешаться , отстойник должен по конструкции напоминать масляный фильтр допустим жигулей... т.е. сливной кран должен быть соединён с трубой , которая проходит в центре бака по всей высоте и иметь много сверлений .
Цитата(sinner @ Четверг, 20 Марта 2014, 18:11)
Ты конечно прав!
*


А теперь хорошо подумай , прав ли он ??? Он отлично знает что такое диффузия и то что купажирование , а это тоже диффузия , делается механически , а не тупо открытием крана . Может просто забыл biggrin.gif .
Весело тут у нас biggrin.gif
turok
В анализах Алексея я не сомневался..Просто свои догадки строить по одному признаку как дед Михей,считаю безграмотным.
Дудушко Михей, за карниководов не волнуйся.,они запорожцы не люфтуют...А как москвичу,не стыдно бы знать ,что на падь существуют два простых способа определения:известковая и спиртовая реакция.
Алексей, за анализы большое спасибо.Факт,он и в Африке факт.
"Цвет падевого меда варьируется от светло-янтарного до почти черного.Например падевый мед с листвиницы желто-золотистый, с сосны-желтый, с ели и пихты-коричневато-зеленый, с лиственных деревьев-темно-коричневый.Аромат у падевого меда выражен слабо...Кристаллизуется медленно в мелкозернистую или крупнозернистую массу...Падевому меду присущ более кисловатый вкус, часто бывает неприятный привкус. Консистенция падевого меда характеризуется как вязкая,тягучая липкая, клейкая, причем по вязкости он в 2-3 раза превосходит цветочный мед(Экспертиза продуктов пчеловодства...)"

Дима, ты опять такую охинею несешь про слив меда в отстойнике.Если стенки отстойника не стеклянные( а ты тут варить предлогал из нержавейки)как ты определишь,что слил через нижний кран , весь более тягучий падевый мед?А цветочный остался. мед все равно перемешаеться.
Твоя простота, поражает воображение acute.gif

А теперь,о грустном. Николай Константинович, продает дом и пасеку в Оленинском районе...Много сделал для популяризации пчеловодства.Не удалось заехать попить чайку, общался только с дочкой.
А наш клуб выпускает в жизнь молодого пчеловода, девушку.Готовим к новому сезону.Как говориться, пост сдал, пост принял.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 21:04)
Дима, ты опять такую охинею несешь
*


За собой почаще смотрите !!! biggrin.gif и за постами тоже -
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 21:04)
( а ты тут варить предлогал из нержавейки)
*


Ткните меня носом в МОЙ !!! пост где я это предлагал !!! А разве не вы ратеете за инвентарь из нержавейки , обсирая людей у которых медогонки из оцинковки или просто старые ???
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 21:04)
Твоя простота, поражает воображение
*


Да куда уж мне тягаться с вашим самовозвышением в умники biggrin.gif
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 21:04)
А теперь,о грустном. Николай Константинович, продает дом и пасеку в Оленинском районе...
*


А чё так ? Со здоровьем проблемы ? Встречались с ним у него в деревне , классный дядька .
turok
"Ткните меня носом в МОЙ !!! пост где я это предлагал"
Димуля , исполняю твою волю:"Я варил каркас фильтра-отстойника для забруса из нержавеющих уголков и нерж. сетки полуавтоматом с СО - всё гуд и сварочные швы и точки за несколько лет не ржавеют ..."
Ты лучше скажи как отделить в отстойнике из нержавейки более плотный мед от более жидкого,не перемешав его, если кран внизу а отстойник на 200л? biggrin.gif
У Николая Константиновича проблемы со здоровьем, дай бог ему долгих лет жизни и преодолеть недуг!

Лабораторные методы.
Для отличия падевого меда от цветочного предложены качественные реакции и количественные методы. Сущность качественных проб основана на выпадении в осадок «падевых веществ» (в основном декстринов) в результате воздействия некоторых реагентов.

Спиртовая реакция. В пробирке смешивают 1 мл раствора меда (1:2) к 10 мл 96% этилового спирта. Взбалтывают. Цветочный мед дает слабое помутнение; мед с примесью пади сильно мутнеет и появляется молочно-белый цвет. Чисто падевый мед дает муть и хлопьевидный осадок. Для постановки реакции нельзя брать меньший объем спирта и другую его

концентрацию. Эта реакция не показательна для меда гречишного и верескового, которые отличаются большим содержанием азотистых веществ, способных давать муть и осадок под действием спирта.

Известковая реакция. В пробирке смешивают 2 мл водного раствора меда (1:1) и 4 мл известковой воды и нагревают до кипения. Образование хлопьев бурого цвета, выпадающих в осадок, свидетельствует о наличии падевого меда.
В цветочном меде хлопья и осадок отсутствуют.

Известковую воду готовят из равных частей негашеной извести и дистиллированной воды. Раствор выдерживают 12 часов с 2-3-кратным перемешиванием в течение первых 3-4 часов. Затем осторожно сливают верхний, прозрачный слой жидкости, который и используется для реакции.

Реакция с уксуснокислым свинцом. В пробирке смешивают 2 мл водного раствора меда (1:1), 2 мл дистиллированной воды и 5 капель 25%-ного раствора уксуснокислого свинца. Тщательно взбалтывают и ставят в водяную баню (80—100°С) на 3 минуты. Образование рыхлых хлопьев, выпадающих в осадок, указывает на присутствие пади. Помутнение различной степени содержимого пробирки без образования хлопьев и осадка считают отрицательной реакцией.

Качественные пробы дают лишь ориентировочное представление о содержании пади в медах. Этого достаточно для распознавания падевого меда. Более точные результаты получают с помощью количественных методов, которые описаны в соответствующих руководствах.
dm.medvedev73
Вы , блин , читать умеете что люди пишут или читаете и вырываете в цитаты только что вам надо , что бы кого то обосрать ???
Повторю - Я варил каркас фильтра-отстойника для забруса - эта конструкция напоминает табуреточку , с невысокими ножками и натянутой мелкой сеткой , которая ставится на дно аллюминиевого прямоугольного корыта . Эта конструкция НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к отстойнику(баку) для мёда ! Якши ? Или теперь по китайски объяснить или может по турецки ?
Невыворачивайте слова других людей в свою пользу !!!
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 22:09)
Ты лучше скажи как отделить в отстойнике из нержавейки более плотный мед от более жидкого,не перемешав его, если кран внизу а отстойник на 200л?
*


А нафига мне голову ломать над тем что мне не надо ?
Кому надо - пускай и думают .
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 22:09)
У Николая Константиновича проблемы со здоровьем, дай бог ему долгих лет жизни и преодолеть недуг!
*


Ё моё ...а ему звонить можно ?
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:04)
В анализах  Алексея я не сомневался..Просто свои догадки строить по одному признаку как дед Михей,считаю безграмотным.Дудушко Михей, за карниководов не волнуйся.,они запорожцы не люфтуют...А как москвичу,не стыдно бы знать ,что на падь существуют два простых способа определения:известковая и спиртовая реакция.
*


Не понял, мне как москвичу, хоть я и не москвич, стыдно знать или не стыдно знать!? dntknw.gif
Я точно знаю, что ничего не знаю, а многие не знают того, что я не знаю.(с)
Всезнайка `Малый академический словарь`
всезнайка -и, род. мн. -зна́ек, дат. -зна́йкам, м. и ж. разг. ирон.
Человек, который считает себя знающим все.
Эти господа всезнайки встречаются иногда --- в известном общественном слое. --- Под словом «все знают» нужно разуметь, впрочем, область довольно ограниченную: где служит такой-то, с кем он знаком. Достоевский, Идиот.(с)
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 21:04)
а ты тут варить предлогал из нержавейки
*


Ну так как ? Разве из нержавейки сварить что то не реально ? Или раз вы этого не умеете , значит это ни кто недолжен делать ? biggrin.gif
Я описал то что делал , а не предлагал чё то кому то ! Якши ?
BEEMAN555
Диман прошу любить и жаловать - БОЛТВАНКА, грудь 150 мм, бедра 80 мм.
БОЛТВАНКА все ночи полные огня, бОЛТВАНКА зачем же сгубила ты меня!!!
Она ждет тебя,Диман!!! Она не ржавеет, она хочет тебя, Диман!!!!! Смотри красавицу!!!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Ну ты Юра отжёг !!! good.gif
rofl.gif thumbup.gif
friends.gif

Как возьмёшь болванку - береги её
Она ведь с нержавейкой тела одного
biggrin.gif

Блин....А мне нравится что у нас весело ! thumbup.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:18)
Блин....А мне нравится что у нас весело !
*



А мне то же!!!
turok
"А нафига мне голову ломать над тем что мне не надо ?
Кому надо - пускай и думают ."
А тогда зачем вот эта ересь:
Дисвисильно любопытно ...
"Это как это допустим верхний слой должен пройти всквозь средний и нижний что бы вытеч уже перемешанным в нижней точке ???
Кто в механике волокёт , тот поймёт то о чём я сяс скажу - что бы мед в отстойнике при слитии мог перемешаться , отстойник должен по конструкции напоминать масляный фильтр допустим жигулей... т.е. сливной кран должен быть соединён с трубой , которая проходит в центре бака по всей высоте и иметь много сверлений ."
Дед Михей, тебе про анализы читать не к чему, это для любознательных.А дремучих, соседи надоумят ,что у деда Михея мед с падью biggrin.gif
павел медков
Мужики всё знающие , сколько воды в воскотопку заливается,http://www.pchelovod.com/prod187.html , а то я каждый год парюсь?
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:35)
А тогда зачем вот эта ересь:
*


Это подсказка для изготовления простого смесителя, в котором не требуются мотор и перемешивающие лопости . Вам это не надо , вам всё равно не понять ...
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:35)
Кто в механике волокёт
*


Мало того что читаете кверхногам , да ешо и в механике неволокёте .
Цитата(павел медков @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:37)
а то я каждый год парюсь?
*


Хоть бы раз в две недели парился что ли biggrin.gif
bye.gif
sinner
Нравится вам ругаться! Или вы так тему оживляете? smile.gif
Цитата(turok @ Пятница, 21 Марта 2014, 21:09)
Ты лучше скажи как отделить в отстойнике из нержавейки более плотный мед от более жидкого,не перемешав его, если кран внизу а отстойник на 200л?
*

Можно мне? smile.gif
разливая по мелким емкостям, получится более однородный мед... на границе какое-то количество все равно смешается, но мы же говорим о зрелом меде? чтоб уменьшить это количество, отстойник предпочтительнее узко-высокий

павел медков воскотопка существует для запаривания воска, для людей в бане парилку делают smile.gif
turok
"Я описал то что делал , а не предлагал чё то кому то ! Якши ?"
Я не понял это чей совет про отстойник:
"Если делать такие весчи только для себя , то думаю игра нестоит свеч ,, проще готовый бак купить...если уж очень надо .
По моему реальная цена ... он же на всю жизнь у вас останется , а не каждый месяц или год его покупать . Да и если прикинуть выгоду от продажи 200 л. мёда , то цена бака вооще смесная получается ."
И купить реально и сварить из нержавейки реально...Только не понятно,почему ты в разговор о падевом включился ,а потом сдал назад
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО