Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
turok
Тверяк 5+! biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Пятница, 01 Августа 2014, 20:13)
Гробы не производим!
*


А я это делал с удовольствием ! biggrin.gif
http://egurnovip.ru/
внизу фотки , на центральной я работаю на рейсмусе tongue.gif
bye.gif "ну ты это , если шо то заходи ..."
turok
Дим, ту эту Х-ню с с пчеловодство не связывай! Ты либо гробовщик, либо пчеловод....Вообще. так ...либо воронежнеский подпевала, либо смерд мнение своё имеющий...Выбирай,--------везде ,ОТВЕТ ДЕРЖАТЬ, ПРИЙДЕТСЯ

Дим, ту эту Х-ню с с пчеловодство не связывай! Ты либо гробовщик, либо пчеловод....Вообще. так ...либо воронежнеский подпевала, либо смерд мнение своё имеющий...Выбирай,--------везде ,ОТВЕТ ДЕРЖАТЬ, ПРИЙДЕТСЯ
Дед Михей
Надо Дмитрию гроб заказать, сделаю из него лежак и карникой заселю...а чо, ксперимент научный. hmm.gif
turok
Дед Михей за юмор, 5+! ну расмешил, как ни когда.. tongue.gif

Ну смеялись долго, дед Михей. а вообще, Приезжай на слет в Сандово гора с горой. а человек повод найдеться!Не все херня, всё а пчеловоды , стаканами, Чок!е моё, а выпить за здоров.е надо... smile.gif

мечтаю. выпить, С Николай Константинычем(Никон), легендой тверского пчеловожднения.Господи, дай сил дожить мне и ему, его семье... ух погутарим... biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 01 Августа 2014, 16:17)
все болезни от нервов, только триппер с сифилисом от удовольствия
*


Дед Михей!!!Это - ТРАВМА!!!! biggrin.gif
Цитата(turok @ Пятница, 01 Августа 2014, 17:16)
Да видящий увидит, да слышащий услышит...
*


мерзкое интернетовское трепло(turok ) -ссылки нет значит где я гадёнышем профпчеловода назвал? На том значит и порешим...
Цитата(Tveriak @ Пятница, 01 Августа 2014, 17:44)
Ну, мужики! Кто умнее? Кто первый прекратит этот скубёж? Кто первый, тот получит приз...
*


Ты прав конечно - но не люблю скользких и не люблю когда кто то приписываетмне то чего я не говорил - ещё бы понять с какой целью.
Цитата(turok @ Пятница, 01 Августа 2014, 21:43)
Дим, ту эту Х-ню с с пчеловодство не связывай!
*


мерзкое интернетовское трепло(turok ),переведи "Х-ню" - а то понимаешь матюки и намеки то на форуме как на людном месте вроде запрещены... иначе горчичник придётся паять sad.gif а я это делать не люблю...
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 01 Августа 2014, 21:56)
Надо Дмитрию гроб заказать, сделаю из него лежак и карникой заселю...а чо, ксперимент научный.
*


Вертикальный или горизонтальный? hmm.gif hi.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 01 Августа 2014, 22:44)
Ну смеялись долго, дед Михей. а вообще, Приезжай на  слет в Сандово гора с горой. а человек повод найдеться!Не все херня, всё а пчеловоды , стаканами, Чок!е моё, а выпить за здоров.е  надо...
*

А чо я там забыл, у меня мёд и без грамот за 1ое место нормально уходит, да и солярка ещё пригодится, съэкономленная на поездку в Сандово, из Москвы ещё 40 листов ОСБи приташить надо. hi.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Августа 2014, 22:55)
Вертикальный или горизонтальный?
*

Горизонтальный, рамок на сорок!! smile.gif
rn3qng
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 01 Августа 2014, 23:23)
Горизонтальный, рамок на сорок!!
*


Всего чуть больше полутора метров.... маловато будя.... hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 01 Августа 2014, 22:56)
гроб заказать, сделаю из него лежак и карникой заселю...а чо, ксперимент научный.
*


Опоздал biggrin.gif Есть ульи напоминающие по форме гроб , только они реечные а не рамочные
Че то похож турок совсем оптуркнувшийся за клаву стал садиться ... нервы шалят видать ...
EastWolf
А как в этом году у Вас сезон идет? и подскажите коллеги когда вы на зиму готовить ульи начинаете в нашей области?
turok
Всё хорошо. После откачки меда, т.е. сразу лекарства, наращивание пчелы на зиму до октября, потом опять лечим и ждем холода...
tory
отобрали мед в первом павильоне (дягель-василек) Мед светлее, чем в прошлом году и качается полегче.
Tveriak
Цитата(EastWolf @ Среда, 06 Августа 2014, 9:12)
и подскажите коллеги когда вы на зиму готовить ульи начинаете в нашей области?
*


Как весь товарный мёд отобрал, так и начинай готовить. dntknw.gif
BEEMAN555
Всем привет! bye.gif
Вопрос: чем пахнет костюм пчеловода? hmm.gif
Медом, дымом и потом.... hi.gif
turok
Прополис забыл...
dm.medvedev73
А весной ....если при облёте присутствовал .... biggrin.gif
BEEMAN555
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Августа 2014, 22:52)
Прополис забыл...
*


Руки (перчатки)...

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 11 Августа 2014, 23:44)
А весной ....если при облёте присутствовал ....
*


Участвовал... biggrin.gif
Алексей21
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Августа 2014, 21:52)
Прополис забыл...
*


больше потом и дымом smile.gif
sinner
Кто как может пиписьками мериться...
http://uploads.ru/?g=ZH15e.jpg
Похоже еще одна семья отошла, еще два магазина не снял...
Приехал с рынка, а тут такое... Ослабли и с похолоданием видимо сжались в клуб...
А осы по краешку, по краешку и... Только в магазин заглянул, печатка еще видна
Спасу ли?
turok
С Рамешковского района, сообщили- не хочет пчела отдавать мед после Спаса biggrin.gif , бъет всех идущих и ползущих crazy.gif Не зря дворянкой кличут-хозяйка двора!
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 15 Августа 2014, 20:56)
С Рамешковского района, сообщили- не хочет пчела отдавать мед после Спаса  , бъет всех идущих и ползущих  Не зря дворянкой кличут-хозяйка двора!
*


Вчера у шести семей отобрал,отбирал с 18 до 20 вечера,сами отдавали!У хренового хозяина двора и собака хозяина кусает.
sinner
Уже в сумерках снял эти два магазина, ос внутри было полно...
Посмотрим позже по расплоду, матку сейчас не найдешь...
turok
Павел, полностью с тобой согласен!

Алексей, летки нужно сокращать!
Дед Михей
Цитата(sinner @ Суббота, 16 Августа 2014, 8:18)
Уже в сумерках снял эти два магазина, ос внутри было полно...Посмотрим позже по расплоду, матку сейчас не найдешь...
*


Одну семью у меня полностью разграбили, в улье одни осы, летки позакрывал, вылезти не могут, как думаете, мож их дихлофосом травануть!? hmm.gif Магазины ещё не снимал-два дня дождь льёт, сегодня солнышко-начну снимать! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 16 Августа 2014, 10:07)
как думаете, мож их дихлофосом травануть!?
*


Рамки то потом только в перетопку ... если борешся за качество ...
bye.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 16 Августа 2014, 10:07)
летки позакрывал, вылезти не могут, как думаете, мож их дихлофосом травануть!?
*


В леток трубку вставь,а с улицы на трубку что нибудь надень,типо бутылки!
sinner
павел медков так и пчелки тоже заблудятся
Алексей21
начал подкармливать сахаром в зиму, пробую в пакетах концентрация 60%
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Суббота, 16 Августа 2014, 10:36)
В леток трубку вставь,а с улицы на трубку что нибудь надень,типо бутылки!
*

Чо нить придумаю, а забавно за ними наблюдать-усы из дырдочек торчат, шевелятся, грызть железяку пытаются, на измор пока беру!! smile.gif
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 16 Августа 2014, 12:22)
начал подкармливать сахаром в зиму, пробую в пакетах концентрация 60%
*


Подкармливают пчел осенью сахаром в трех случаях : при недостатке мёда в ульях . для замены падевого или быстро кристаллизующегося мёда и с профилактической целью ( в местностях , где пчелы систематически собирают осенью падь ) .
Сахарный сироп , переработанный пчелами и запечатанный в ячейках сотов , усваивается зимой полностью ( он дает 0.6 % непереваренных остатков ) .
Семьи выходят из зимовки в хорошем состоянии и с чистыми гнездами . По данным исследований , масса задней кишки веснойперед облетом пчел составляла в среднем у пчел питающихся сахаром 25.3 мг. , а мёдом - 34.0 мг.
Однако при скармливании и питании пчел зимой сахарным кормом осенние долгоживущие вынуждены расходовать на процесс его переработки значительное количество питательных веществ , подготовленных в организме на зиму . так , пчелы , перерабатывавшие сахарный сироп , имели в начале зимы 46.0 % белка , а не перерабатывавшие сахара - 50 .3 % ( по отношению к сухой массе ) . Ко времени выставки из зимовника у пчел , зимовавших на меду , оказалось такое же количество белка ( 50.4 % ) , а на сахаре - содержание белка снизилось до 44.4 %. Пчелы , зимовавшие на меду , вырастили за месяц после выставки на 27 - 38 % больше расплода , и семьи оказались значительно сильнее семей , зимовавших на сахаре . Уменьшение белка и других веществ в теле пчел ( при питании сахаром ) снижает их способность к выкармливанию расплода .
" Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства " Г.Ф. Таранов , Москва , 1987 г.

Ещё раз напомню

У пчёл всегда должен быть резерв корма. И приличный. Кг 20. А вдруг нелётная погода? А вдруг медоносы не дают нектара? Не всё что цветёт даёт товарный мёд. Посевных медоносов нет. НИИП В.И. Лебедев ( большой запас обеспечивает повышение продуктивности семьи в расчете на 1 кг . живой массы в среднем на 20.7 % ) Пчеловодство 7- 2001

Ещё раз напомню , что пчелиный мёд содержит в среднем 0.17 % минеральных веществ . В сахарном сиропе переработанном и отложенном в сотах , отсутствует 17 микроэлементов из 30 , входящих в цветочный мёд и в 10 раз меньше фосфора . Нектар и мёд в отличие от сахарного сиропа обеспечивают поступление моносахаридов , 11 дисахаридов и более 12 полисахаридов , витаминов и провитаминов , минеральных солей и эфирных масел . Чтобы нивелировать издержки , возникающие при кормлении пчел сахарным сиропом , были предприняты многочисленные попытки или найти заменитель сахара или сделать сахарный сироп близким по составу меду . За рубежом получают сахарный сироп , инвертированный с помощью ферментов . Это наиболее перспективная и дешевая технология . В Финляндии например скармливают на каждую семью до 25 кг. сахарного сиропа приготавливают в заводских условиях и инвертируют ( Медовый концерн " Хюняяихтимя " помимо переработки и фасовки мёда , производства пчеловодного оборудования и инвентаря производит инвертный сахарный сироп и канди , которые на своем транспорте доставляет заказчикам ) . Сироп , который мы готовим из сахара продающегося в магазине и инвертированный сироп не равнозначны . Это следует всегда знать .
Продуктивность пасеке обеспечивают те пчёлки, которые на весеннем ивовом нектаре и пыльце «взрывают» силу семьи. А тем пчёлкам, что их выкормили, необходим белковый корм , а до поступления полноценного корма на сахарном меду не будет активного развития . Пчелы , зимовавшие на меду , вырастили за месяц после выставки на 27 - 38 % больше расплода , и семьи оказались значительно сильнее семей , зимовавших на сахаре .
" Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства " Г.Ф. Таранов , Москва , 1987 г.
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 16 Августа 2014, 13:43)
Чо нить придумаю, а забавно за ними наблюдать-усы из дырдочек торчат, шевелятся, грызть железяку пытаются, на измор пока беру!!
*


Эти гады живучие,у меня в пылесосе долго живут,даже дихлофосом подкармливаю.

Цитата(sinner @ Суббота, 16 Августа 2014, 13:07)
павел медков так и пчелки тоже заблудятся
*


Нормальные пчёлы столько ос в дом к себе не напустят.
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 15 Августа 2014, 19:56)
С Рамешковского района, сообщили- не хочет пчела отдавать мед после Спаса  , бъет всех идущих и ползущих  Не зря дворянкой кличут-хозяйка двора!
*


Нехороший ты человек, turok, грех это-радоваться чужому горю, съездил бы лучше, научил как с пчелой работать надо, каким дымом дымить и в какое время!
Вчера снял 6 магазинов, жена дымила, я ковырялся, по времени чуть меньше 2х часов, пока дымарь дымил. Первая семейка нервная попалась, перешёл на другой конец пасеки и усё! smile.gif Сегодня с утра дождь.
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Пятница, 15 Августа 2014, 20:53)
А осы по краешку, по краешку и... Только в магазин заглянул, печатка еще видна
*


Цитата(sinner @ Суббота, 16 Августа 2014, 9:18)
матку сейчас не найдешь...
*


Перебили охрану. Матку могли и грохнуть. Видимо когда ты отбирал мёд или просто двигал рамки возле летка, то наруших их прополюсацию, тем-самым открыл настеж путь для ос и не только для них. Я когда-то на этом уже ловился и были такие же проблемы. Потом пришлось подсиливать, а некоторые и вовсе объединять. При моём 8-и рамочном содержании, я нижний корпус - гнездо вообще не тревожу. hi.gif
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 15:41)
Матку могли и грохнуть. Видимо когда ты отбирал мёд или просто двигал рамки возле летка, то наруших их прополюсацию,
*


Эту семью не тревожил, работала потихоньку, тогда еще магазины не снимал, с решеткой, хоть расплода в магазинах не было, проще снять было... средняя по силе...
Сегодня весь день дождь с короткими передышками, никуда не лазил. Кроме этой еще одну семью бомбят, давил, давил, к вечеру закрыл леток наглухо. Осы раньше меня встают, к полудню открою, если погода будет...

Вчера с трех семей снял магазины вечером, пчелы нормальные, ос почти не было, но утром кружили стаей... стукнул по улью - полкило пчел вылезло на защиту, чувствуется уже успели достать с рассвета

с бутылок от поставленных возле того улья литра полтора ос нацедил через сито... это за один день набралось...
что-то в этом году ос как никогда много, многие жалуются у нас
В.Торопецкий
sinner У меня стрекозы задолбали. Вечером кружатся стаями колеча моих пчёлок. Купил бамбентонную ракетку и сбиваю их, тем-самым пытаюсь заняться спортом. Осы у мен появяться в середине сентября, когда я буду делать последнюю качку и готовить семьи в зиму. Да,,,у вас дожди, а у нас суховей и жара в тени до 33 град.

turok
Дед Михей, какая уж тут радость, человеку помогаю, снимать магазины.Вчера дали снять не смотря на хмурость, только две семьи атаковали.
Внимание! Идет грабеж, разграбили семью и отводок. Еще одно грустное наблюдение: снимаем магазин,а в гнезде мед и почти нет пчелы. Срочно буду проверять у себя гнезда на засев матки и наличие пустых сотов.
Алексей21
Цитата(turok @ Понедельник, 18 Августа 2014, 19:22)
Дед Михей, какая уж тут радость, человеку помогаю, снимать магазины.Вчера дали снять не смотря на хмурость, только две семьи атаковали.
Внимание! Идет грабеж, разграбили семью и отводок. Еще одно грустное наблюдение: снимаем магазин,а в гнезде мед и почти нет пчелы. Срочно буду проверять у себя гнезда на засев матки и наличие пустых сотов.
*


поздновато проверяете мед, надо чтоб сироп перерабатывали пчелы которые участвовали в медосборе т.е старые. читал что та пчела которая перерабатывала сироп не может больше выделять молочко весной.
Прохор69
Читаю тему соседей .Молодцы.Просто нет слов.
http://novgorod-tv.ru/news/8388
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 18 Августа 2014, 20:22)
а в гнезде мед
*


Срочно нужно откачать и закачать сироп? У меня в это время прошлый год уже расплода не было в этом уже есть открытый.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 18 Августа 2014, 20:22)
только две семьи атаковали.
*


Любопытно ....какой смысл вложен в эти слова ?
Мне последнее время один из сыновей помогает ...Ему всего 14 лет и он знает кто такая пчела и для чего у неё жало ...Уже спокойно переносит ужаления , не суетится при этом , не убегает и не опухает и даже не жалуется мне и на весь белый свет не стал бы жалится , как некоторые ... biggrin.gif .
Думаю вы бы вору тоже дубиной дали как следует , а если б он у вас спросил "на фига вы меня атакуете" очень удивились бы ... biggrin.gif
Какие все таки люди наивные , мечтающие о пчеле без жала ...
Цитата(sinner @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 22:55)
с бутылок от поставленных возле того улья литра полтора ос нацедил через сито... это за один день набралось...
что-то в этом году ос как никогда много, многие жалуются у нас
*


Я каждый год вижу то же самое и читаю тоже самое . Всегда их много когда взяток кончился crazy.gif
turok
Тема:Что видим, про то и пишем.Очень простой смысл: Из тридцати семей и отводков пасеки содержащейся по роевому методу(ловиться рои и сажаются)В хмурый день, с мелким дождем, снять мед , пчелы дали, агрессию проявили лишь две семьи.Пасека в центре деревни, соседи предварительно оповещены.
Хотя карника у меня более спокойная, но тоже была одна злая семья(матка ликвидирована).
Уточняю жалоб нет,Что вижу то и пишу.
Алексей21! Не всё что написано, верно...
Павел , мед из гнезда, не качать , а пару рамок в сундук, подставить сушь, дать маленько подкормки,несколько раз, чтоб матки червили подольше до конца августа, потом рамки вернуть в гнездо.Геморно, но что делать..

Дима, просто у нас разные представления о мирной пчеле....Мало ты еще повидал , поэтому и выводы о наивности надуманны, а для кого то это реальность... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 20 Августа 2014, 13:48)
просто у нас разные представления о мирной пчеле...
*


Представления , так же как и тараканы , у каждого свои и стоя или работая вдвоём с одной семьёй мы можем оценить её по разному ... с этим я и не спорю , о разности ВСЕГО .
turok
А о чем спор, или мое сообщение не понятно...
В.Торопецкий
Цитата(turok @ Пятница, 15 Августа 2014, 20:56)
С Рамешковского района, сообщили- не хочет пчела отдавать мед после Спаса  , бъет всех идущих и ползущих  Не зря дворянкой кличут-хозяйка двора!
*


Ну не знаю, не знаю. У меня хотя в этом году и проблемы с мёдом т.к. взял в пять раз меньше по сравнению с прошлым, зато "злобливости" как таковой нет.http://www.youtube.com/watch?v=vXCOqVNajas

http://www.youtube.com/watch?v=vXCOqVNajas
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 20 Августа 2014, 14:42)
А о чем спор, или мое сообщение не понятно...
*


Видимо , Александр , мы с вами очень сильно разные , что даже говоря об одном и том же не понимаем друг друга biggrin.gif
Цитата(turok @ Среда, 20 Августа 2014, 14:42)
А о чем спор
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Августа 2014, 14:13)
с этим я и не спорю
*


Цитата(turok @ Среда, 20 Августа 2014, 13:48)
просто у нас разные представления о мирной пчеле.
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 20 Августа 2014, 14:13)
я и не спорю , о разности ВСЕГО
*


павел медков
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 20 Августа 2014, 20:48)
Ну не  знаю, не знаю.  У меня хотя в этом году и проблемы с мёдом т.к. взял в пять раз меньше по сравнению с прошлым, зато "злобливости" как таковой
*


У меня со злобливостью тоже вроде спокойно,но с воровством пипец,2-3 улья отбираешь спокойно а дальше пчёлы как рой вокруг летают.
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 20 Августа 2014, 20:48)
У меня хотя в этом году и проблемы с мёдом
*


У меня тоже проблемы с мёдом,замучился качать а ещё качать магазинов 70 на 230.и в павильоне 25 кассет на 300. sad.gif
sinner
Наверное про ос и воровство пишут те, кто столкнулся с особой силой. Я видел ос, по осени часто пытаются проскочить в улей. Но такого, как в этом году, у меня еще не было, чтоб осы, а не пчелы уничтожали целые семьи, не говоря о нуклеусах... Сухая погода позволила им устраивать гнезда чуть не в каждой мышиной норе, кошкам жрать нечего smile.gif

По поводу обработки и откачки гнездовых рамок - есть семьи с пустыми магазинами, у которых отбирал по две три гн.рамки с печаткой на две трети, три четверти. Попадались и с полоской непечатного меда в пару см. Это в 10-и рамочном. Матке червить надо, причем важен небольшой взяток или его имитация...

Раньше старательно прикрывал ящик с рамками при отборе меда, теперь не обращаю на стаю ос особого внимания (снимаю порамочно), стряхиваю пчелу, лишь бы скорей улей закрыть. А дома отыгрываюсь на осах, давя их на окне... Окна не мою, потом как-нибудь, смысла нет... Первый год боюсь выставлять магазины на обсушку, пчелы пока раскачаются, осы все утащат...

стоят две медогонки, заряжаю радиалку, эл.привод нормально крутит 28-30 рамок (полный комплект в 32 рамки не влезает), пока крутит, я на другой гнездовые качаю ручками... Много пустых и полупустых рамок... С обсушкой еще не решил...

Раньше хвастался сплошной печаткой, теперь качаю и недопечатанные, влажность 17 и чуть ниже... Имидж свой порчу smile.gif
turok
Не давай на осушку, весной вылежут...
павел медков

Цитата(sinner @ Четверг, 21 Августа 2014, 8:43)
А дома отыгрываюсь на осах, давя их на окне...
*


Зачем давить,Я пылесосам их собираю,удобно и быстро,потом в пылесос дихлофоса два пшиха.
Цитата(turok @ Четверг, 21 Августа 2014, 8:52)
Не давай на осушку, весной вылежут...
*


drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Августа 2014, 23:24)
У меня тоже проблемы с мёдом,замучился качать
*


Я нынче по ночам качаю . Приходится возить магазины из деревни домой . Пока выгружаю и ношу мед в баню , за мной рои ос несуться , вооще проходу не дают . Вечером , при похолодании осы сваливают по домам и я спокойно работаю .
Мёду нынче намного меньше у меня . Покупателей сразу предупреждаю что если надо много , на всю зиму , что бы брали сразу нужное количество.

Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 9:52)
Зачем давить,Я пылесосам их собираю,удобно и быстро,потом в пылесос дихлофоса два пшиха.
*


Паша , патентуй метод , а то припишут к какой нить канадской или финской технологии biggrin.gif
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Августа 2014, 11:36)
Пока выгружаю и ношу мед в баню , за мной рои ос несуться , вооще проходу не дают .
*


У меня походу осы уже кончаются,всех переловил,на пасеке пока снимаю их мало,в помешение где качаю только сначала много,потом под чти не одной не видать доже на улице.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Августа 2014, 11:36)
Паша , патентуй метод , а то припишут к какой нить канадской или финской технологии 
*


Пылесосов из нержавейки не бывают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО