Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 14:36)
Пылесосов из нержавейки не бывают.
*


Бывают , сам видывал , они для технических целей профессиональные .
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 14:36)
У меня походу осы уже кончаются,всех переловил
*


Да твоему пылесосу памятник пора ставить biggrin.gif
Partizanchik
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 13:36)
Пылесосов из нержавейки не бывают
*


smile.gif Бывают! У меня есть такой, правда не весь, но облицовка частично нержавеистая!
Nikon
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 9:52)
Зачем давить,Я пылесосам их собираю,удобно и быстро,
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Августа 2014, 11:36)
Паша , патентуй метод , а то припишут к какой нить канадской или финской технологии 

*


Два года назад купил для этих целей пылесос smile.gif
Nikon
В перерывах между "боем" (откачкой меда) "рисую"....... http://www.youtube.com/watch?v=g1F_nGO2z50
павел медков
Цитата(Partizanchik @ Четверг, 21 Августа 2014, 20:54)
Бывают! У меня есть такой, правда не весь, но облицовка частично нержавеистая!
*


Финский?(
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Августа 2014, 20:39)
Бывают , сам видывал , они для технических целей профессиональные .
*


Для ловли ос? crazy.gif
Цитата(Nikon @ Четверг, 21 Августа 2014, 21:05)
Два года назад купил для этих целей пылесос
*


Цитата(Nikon @ Четверг, 21 Августа 2014, 21:05)
Два года назад купил для этих целей пылесос
*


Нас не победить dance2.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 22:58)
Для ловли ос?
*


Возможно biggrin.gif , но у нас в цехе к ним подключены шлифмашинки и торцовки .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Partizanchik
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 21:58)
Финский?(
*


Американский...с одной стороны он красивый, "ясный" такой ))) но тяжелый ужасть!....пластиковые китайские друзья в разы легче
Дед Михей
С неделю назад развесил чуть больше десятка пластиковых бутылок, с разведённым водой вареньем и ос поубавилось, штук 5 шершней в бутылки залезло, на чердаке одно гнездо дихлофосом траванул. Ос в этом году действительно много. Две, из четырёх изроившихся семей, разбомбили полностью.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Среда, 20 Августа 2014, 19:24)
У меня тоже проблемы с мёдом,замучился качать а ещё качать магазинов 70 на 230.и в павильоне 25 кассет на 300.
*


У меня тоже.
Откачал, и решил 5 кубиков вернуть пчёлам. Мне такое количество не продать. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Августа 2014, 4:43)
Раньше хвастался сплошной печаткой, теперь качаю и недопечатанные, влажность 17 и чуть ниже... Имидж свой порчу
*


Не, я чётко блюду: 1 сорт - полностью запечатанные. 2й сорт - не полностью. На продажу только 1 -й сорт. biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Августа 2014, 5:52)
Зачем давить,Я пылесосам их собираю,удобно и быстро,потом в пылесос дихлофоса два пшиха.
*


А я их пламенем из газового баллончика. Эффективно и безвредно. Ну, и ловушки естественно.
павел медков


Цитата(Tveriak @ Суббота, 23 Августа 2014, 17:30)
А я их пламенем из газового баллончика. Эффективно и безвредно.
*


Но не безопасно! acute.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Августа 2014, 18:38)
Но не безопасно!
*


Дык, дымарь тоже не безопасен. dntknw.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 25 Августа 2014, 12:19)
Дык, дымарь тоже не безопасен.
*


У дымаря нет открытого огня.
dm.medvedev73
Да вооще жить опасно crazy.gif , а вы о дымарях каких то biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Августа 2014, 0:31)
Да вооще жить опасно
*


А что делать,надо жить lol.gif
turok
Пошли грибы-подосиновики, подберезовики, лисички.Полчаса деревенского счастья и полная корзина!
Исидор
Цитата(turok @ Вторник, 26 Августа 2014, 20:15)
Пошли грибы-подосиновики, подберезовики, лисички
*


Эти уже давно должны были появиться. А сейчас уже время для яровых опят. Их собирать уж больно увлекательно!
turok
Вчера еще корзину притащил
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
Анекдот:
- Я люблю собирать грибы...
- Нет, вы их не собираете, вы их ищете! Это мы пришли и собираем!
smile.gif
turok
У меня однакласница -собирательница грибов.Мне сказала так-я знаю где и как они растут, поэтому в незнакомом лесу я собираю грибы, а не ищу их. smile.gif
павел медков


мужики,чем лучше обработать пчёл от варратоза пчёл,говорят аква-фло хорошая вещь,или луше пластинки?Бипином что то не хочу больше! bye.gif hmm.gif dntknw.gif huh.gif
sinner
Щавельку или муравьиную кислоту собираюсь, пижмы насушил...
начитался про дым-пушку, пытаюсь опробовать
павел медков
Нехрена,а пчёлы лапки не протянут от всего этого crazy.gif
В.Торопецкий
Цитата(павел медков @ Суббота, 06 Сентября 2014, 22:49)
Нехрена,а пчёлы лапки не протянут от всего этого
*


С дозами не переусердствуй и всё будет нормально. Хотя переборщить практически не возможно, т.к. Бипин продаётся дозированным. На Кубани обработка дым пушкой - возгонкой, нашла широкое применение. У меня сделана пуша самостоятельно. Ума по её сборке большого не нужно. В инете все описано. Пишут, что суеверные пчеловоды боятся Бипина и очень рекомендуют обрабатывать им в промежутками между качками - летом. В этом случае сохраняется сила семей. Я отношусь к числу суеверных, но в следующем сезоне опробую его и в летнее время.
В зиму буду уходить применяя хвойный экстракт, полянь и полоски с препаратом ( ещё не решил каким) hi.gif
Павел-шмель
Тёзка, лучше пластинки, но они дороже.
Главное правило-на третий год ОБЯЗАТЕЛЬНО менять препарат с действующим веществом.Как пример-3 года назад обрабатывал пластинами Варроадез, а в том году Экопол.
Применение кислот в течение ряда лет ведет к ослаблению иммунитета пчел и предрасположенности к заболеванию аскосфероза и аспергиллёза.
Пижма, сухой корень хрена, свежая ботва помидор, сухие стебли чеснока в дымаре действуют на клеща не находящегося в расплоде, но должна быть в улье противоварроатозная сетка , а на дне смазанный маслом лист бумаги.
Partizanchik
Цитата(павел медков @ Суббота, 06 Сентября 2014, 20:28)
мужики,чем лучше обработать пчёл от варратоза пчёл
*


У "бипина" действующее вещество амитраз, если им обработка проводилась уже не один год, то нужно менять действующие вещество, так как у клеща вырабатывается резистентность к данному препарату! Препараты других групп:
1)на основе синтетических пиретроидов (действующие вещества флувалинат и флуметрин)
2)препараты на основе ФОС (самые опасные препараты обладают высокой эффективностью, но и высокой резистентностью, накапливаются в товарной продукции)
3) органические кислоты (токсичны для пчел и не обладают существенной эффективностью (не выше 70%) возможна гибель старых маток, но в плане привыкания хорошая вещь, так как вызывает ожог дыхательных путей у клеща)
Мое мнение, что с точки зрения профилактики и с точки зрения товарной продукции, наиболее приемлимо применение лекарственных трав и эфирных масел, с "подмогой" медикаментозными препаратами...ни кто из нас не знает какое количество флувалината и амитраза (точнее продукты его распада) мы с Вами употребляем в пищу со своим медом...даже если эти препараты никогда не использовались на пасеке, они могут попасть в мед через вощину!

Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 7:45)
Тёзка, лучше пластинки
*


Амитраз есть еще и в шнурах или полосках для возгонки, тоже дозированное внесение препарата
turok
Павел-шмель! Если маток менять каждый год, кто привыкать то к кислотам будет?
При пасеке в 20 семей потери 1-5 семей (при гибели маток от кислоты) не критична, весь мед не продается всё равно!
павел медков
Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 8:45)
Тёзка, лучше пластинки, но они дороже.
*


Весной ставил!
Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 8:45)
Главное правило-на третий год ОБЯЗАТЕЛЬНО менять препарат с действующим веществом.
*


Вот и поменяю!Прошлый год не обрабатывал,позапрошлый год лил аква-фло! В этом тоже аква-фло,эфект лучше чем у бипина!
Zosia
Цитата(sinner @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 21:55)
с бутылок от поставленных возле того улья литра полтора ос нацедил через сито... это за один день набралось...
что-то в этом году ос как никогда много, многие жалуются у нас
*


А не может быть так, что эти ловушки осиные с вареньем действуют на них еще и как приманка- осы летят со всей округи на запах сладенького... Чем больше ловушек, тем больше и ос?
Дед Михей
Цитата(Zosia @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 16:14)
А не может быть так, что эти ловушки осиные с вареньем действуют на них еще  и как приманка- осы летят со всей округи на запах сладенького... Чем больше ловушек, тем больше и ос?
*


Думаю наоборот-чем больше ловушек, тем меньше ос лезет в улья. В саду висит больше десятка бутылок, все забиты осами и в каждой с пяток шершней.
Zosia
Такой взгляд со стороны как новичка. Интересно было бы провести эксперимент- убрать все эти открытые банки с вареньем с пасеки- ос станет больше или меньше? Я не смогу, т.к. тоже хотела наставить ловушек, но просто варенья не нашла в доме, не варим, не едим. Ос много, когда я мою посуду из-под меда на улице, а так вьются ну 2-3-4 оски рядом с ульями, даже слабая семейка вроде бы справляется, тфу-тфу, ульи закрыты и в них все-таки не так просто попасть. На днях собирала гнезда, вечером, осы практически не мешали. Да, и открытая просушка сот на улице-ну это чистая провокация, на мой взгляд. Слетятся все.
turok
Это не провокация- это глупость.Пчелы обмана не прощают,запах меда есть, а меда нет? Он всегда есть в слабых семьях.У меня верхние летки закрыты, нижние сокращены. smile.gif

После 1 августа ни какого меда вблизи пасеки.
sergeikalina
Цитата(Zosia @ Вторник, 09 Сентября 2014, 10:12)
Такой взгляд со стороны как новичка. Интересно было бы провести эксперимент- убрать все эти открытые банки с вареньем с пасеки- ос станет больше или меньше?
*


Даже пробовать не советую.У меня пчёлы полезли в осиные приманки ну я их и убрал,через день они грохнули семейку пчёл.Приманки поставил на место. sad.gif
Дед Михей
Чем больше ос и шершней попадется в расставленные с весны ловушки, тем меньше беспокойства от них в августе-сентябре. Каждую весну вывешиваю 10-15 полторашек, по мере заполнения осами, шершнями и другими букашками, выкидываю их на помойку и вешаю другие.
Zosia
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 13 Сентября 2014, 16:25)
Даже пробовать не советую.У меня пчёлы полезли в осиные приманки ну я их и убрал,через день они грохнули семейку пчёл.Приманки поставил на место. 
*


Жаль! Да, наверное уже нет смысла убирать ловушки, когда осы "прикормлены" к месту. Осы, как мне кажется, просто летят на открытый запах корма, они ведь не понимают, что их ждет в этих приманках-обманках... и разоряют все, что попадает на пути и чем больше приманок, тем больше ос и тем они наглее. Может я не права, но у нас без ловушек-кормушек такого массового нашествия,слава Богу, не случилось
turok
Павел, анализ медов готов,скинь в личку адрес и ФИО, вышлю заказным.
павел медков
и что хорошего показали анализы,есть разница?
павел медков
Дим,кочевать уже не на чем,уплывает на реставрацию в воскресение hmm.gif
turok
Практически нет,по аминокислотам бакфаст показал самое большое, потом СР, потом карника.В меду приличное кол-во аминокислот тиразин, триптофан, а также есть витамин В2.Отличные результаты!
павел медков
[quote=turok,Пятница, 19 Сентября 2014, 8:56]
Практически нет,по аминокислотам бакфаст показал самое большое, потом СР, потом карника.В меду приличное кол-во аминокислот тиразин, триптофан, а также есть витамин В2.Отличные резуль
Он результат таким и должен,если мёд настоящий,плохого мёда не бывает,если его принесли пчёлы.
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 10 Сентября 2014, 22:28)
После 1 августа ни какого меда вблизи пасеки.
*


А вблизи пасеки эт сколько в метрах, 10, 30, 50, 100.? И почему именно после 1 августа, а не 9 августа или 14? dntknw.gif Откачиваю всегда в 20 числах августа, после откачки магазины с рамками выставляю на обсушку метрах в 30ти от ближайшего улья, проблем с нападом не наблюдал. В этом сезоне на обсушку не выставлял, магазины стоят в павильоне, пчёлы на павильон не нападали, осы задолбали. smile.gif
turok
Почему после 1 августа, так согласно опыта пчеловодного стажа...Всё когда то в первый раз бывает, метров на 100-200 самое то, относить.А лучше на осушку не давать. smile.gif
Pzcel
Цитата(turok @ Среда, 17 Сентября 2014, 20:52)
анализ медов
*


День добрый, коллеги. Россельхознадзор в порядке мониторинга отбирал мед на анализ антибиотиков, пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклеидов. Все в норме. Вопрос: насколько серьезно делает анализ лаборатория в Твери или это типа для галочки?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Вряд ли кто-то сравнивал две экспертизы одного и того же меда
Bikanin
Цитата(turok @ Вторник, 23 Сентября 2014, 15:32)
Вряд ли кто-то сравнивал две экспертизы одного и того же меда
*


А как ещё можно проверить их достоверность?
Tveriak
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 6:43)
День добрый, коллеги. Россельхознадзор в порядке мониторинга отбирал мед на анализ антибиотиков, пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклеидов. Все в норме.
*


А по антибиотикам то на что делали анализы?
Кстати, в ТР ТС 021/2011 нет нормативов по таким пестицидам, как фозалон, диазинон, и мелатион.
Они там вообще не упоминаются. smile.gif
Pzcel
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Сентября 2014, 20:19)
А по антибиотикам то на что делали анализы?
*


Tveriak На первом фото написано: "Основание отбора - в порядке планового контроля и наблюдения, пищевой мониторинг."
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Сентября 2014, 20:19)
Кстати, в ТР ТС 021/2011 нет нормативов по таким пестицидам, как фозалон, диазинон, и мелатион.
Они там вообще не упоминаются.
*


Ну, у них в таблице и написано, что норматив отсутствует.

Кстати там на первом фото, еще какая-то аккредитация упоминается.
Раз отрицательных отзывов нет, то буду считать, что работают компетентные специалисты.
sinner
Тоже первая мысль возникла в связи с использованием чего-то нового в районе...
Если в Украине проверка на фосфор имеет основания, то в данной области стоит задумываться о применении каких-то новых препаратов в обработке местности. У пчел самый лучший контроль, что по пыльце, что по меду...
Куда мы катимся?.. Эх, экология...
Tveriak
Цитата(Pzcel @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:27)
Tveriak На первом фото написано: "Основание отбора - в порядке планового контроля и наблюдения, пищевой мониторинг."
*


Pzcel, я же не против их "основания". biggrin.gif
Я просто спросил. На какие антибиотики они проверку делали. dntknw.gif

Pzcel
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Сентября 2014, 19:42)
я же не против их "основания". 
Я просто спросил. На какие антибиотики они проверку делали. 

*


Tveriak Извиняй, не понял вопрос.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
В работе съезда Пчеловод.инфо 2014г участвовали,наши земляки в количестве 5 человек. Тверской мед занял второе место в номинации Лучший темный мед.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО