Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Марта 2014, 14:26)
  А вот когда прилетает рой с полностью рыжей маткой вспоминается "бакфаст"
*


Попадаются и рыжие матки и чёрные,но она не как не бакфаст,пчёлы с рыжими матками более спокойные чем с чёрными!А бакфаст хвалёный я подержу последний сезон и посмотрю,если будет так же как прошлый год я их выведу! Барыгам главное впарить и развести покупателя им пофиг что о них будут думать в дальнейшем!Они думают только о своей выгоде.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Марта 2014, 14:26)
Похвально  , а вот меня на рынке часто , кто меня не знает , за "не русского" принимают из за чёрной бороды 
*


Народ привыкнет к твоей бороде! friends.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Марта 2014, 14:26)
Со скайпом всё понял ?
*

Частично! crazy.gif
turok
Павел! " Барыгам главное впарить и развести покупателя им пофиг что о них будут думать в дальнейшем!Они думают только о своей выгоде."
Всё что пишешь о барыгах, я согласен.
Но есть маленькое, "но"
Мы пчеловоды имеем дело с живой природой-пчелой.Квалификация пчеловода матковода- не последнее дело.Тонкостей много.Облет с трутнем тоже-вопрос не простой.Поэтому разница между маткой племенной и пользовательской Ф1, огромного размера.О бакфасте,какой он должен быть,можно посмотреть на Семинаре Жуса в Пчелиной Воле, на белорусской ветке.
По маткам карника,скажу- просмотрел 30 семей карники, 27 семей -расплод с детскую ладошку на рамке с двух сторон, по три рамке на гнездо.Три семьи- по три рамки Рута с расплодом до70% с 2-х сторон.У московского пчеловода-таких рамок 6 на семью в 4-х семьях, из 25ти. Как говориться прочувствуйте разницу.
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 26 Марта 2014, 15:01)
По маткам карника,скажу- просмотрел 30 семей карники, 27 семей -расплод с детскую ладошку на рамке с двух сторон, по три рамке на гнездо.Три семьи- по три рамки Рута с расплодом до70% с 2-х сторон.У московского пчеловода-таких рамок 6 на семью в 4-х семьях, из 25ти. Как говориться прочувствуйте разницу.
*


Я брал маток карника у Берендея в 12 году,отличные матки и пчела мирная,хотя и карника местная,я уже писал про ни,сейчас в семье что проверил 5рамок на 300 расплода,есть фото могу выложить!Вот он не хочет портить свою репутацию впариванием !
Цитата(turok @ Среда, 26 Марта 2014, 15:01)
Мы пчеловоды имеем дело с живой природой-пчелой.Квалификация пчеловода матковода- не последнее дело.Тонкостей много.Облет с трутнем тоже-вопрос не простой.Поэтому разница между маткой племенной и пользовательской Ф1, огромного размера.О бакфасте,какой он должен быть,можно посмотреть на Семинаре Жуса в Пчелиной Воле, на белорусской ветке.
*


Посмотрю этот сезон как пройдёт,но пока желание не какого к заморским пчёлам нет,заброшу это затею разводам этих пчёл,оставлю местную пчелу только на пасеке и не буду забивать себе голову ! hi.gif
turok
Да , у нас есть выбор! biggrin.gif

Фото выложи пожалуйста, большой ложке, как говориться, и рот рад
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Марта 2014, 14:26)
кто меня не знает , за "не русского" принимают из за чёрной бороды
*


Это в точку biggrin.gif Без обид. hi.gif
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 26 Марта 2014, 19:01)
Это в точку    Без обид.
*


Зато у Димы есть особая примета,борода,покупатель уже его не перепутает с другим торгашом и другим скажет что брал у мужика с бородой мёд! lol.gif bye.gif
Цитата(turok @ Среда, 26 Марта 2014, 18:02)
Фото выложи пожалуйста, большой ложке, как говориться, и рот рад
*

ссылка не годится! http://garik1960.flybb.ru/viewtopic.php?f=69&p=10506#p10506
Tveriak
Цитата(sinner @ Среда, 26 Марта 2014, 7:55)
Сегодня минимум 400 р/литр. Продавать по 100 р/л? Это кого я буду кормить? Дармоедов? А вот это уже гражданская позиция.
*


Уважаемый sinner. Конечно это можно назвать гражданской позицией, можно менталитетом, а можно позой.... Суть не в названии, а в экономике, рентабельности производства.
Вы ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не можете опустить цену ниже определённого уровня просто потому, что производите очень мало продукции при высоких трудозатратах. Для понимания этого феномена представьте простую ситуацию. При абсолютно тех же условиях труда ты производишь 10-20-50 тонн мёда! Стал бы ты цепляться за цену в 400 рублей/кг, или был бы рад 50 р/кг? Только бы кто-то взял, и освободил склад...

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Марта 2014, 9:58)
И я не готов , особенно глядя на цены на него в магазинах , особенно на сотовый .Я уже писал , что если мне кто то говорит что мёд дорого продаю , то я предлагаю им посмотреть цены в магазинах ...
*


Вот! Вот это то, о чём я и написал выше.
Все "позиции" и "принципы" подпёрты экономической составляющей. У кого что..., но внтренний "дебет - кредит".
Вот для меня пчеловодство хобби. такой азартный интерес. На основной работе я зарабатываю вполне прилично. Но и пасеку в убыток держать не хочу.
Есть уже 30 семей между делом, хочу - 50. blush2.gif
Реализовал 800 кг мёда между делом. По какой цене? А фиг его знает? dntknw.gif
Богатеньким приятелям по 500 р/кг продавал, а очень много и просто так дарил. Как презенты.
Сейчас 10 семей по 4 т. рублей продаю, лишь бы продать...
Не актуален этот доход, хоть и приятен.
И позиции у меня нет никакой по этому вопросу соответственно. Просто не актуально. dntknw.gif
Вот и всё. Такая позиция. biggrin.gif
sinner
Tveriak , во-первых, ты не прав!
Во-вторых, ты снова неправ!
Продолжать дальше?
sinner
Во-первых, не кг, а литр!
Во-вторых, цену я беру не с потолка, а с ближайшего окружения.Если продавать дешевле, я не только теряю в цене, я настраиваю свое окружение против. Цену устанавливаю самую низкую.
В-третьих, согласен опустить цену... вместе со всеми.
В-четвертых, ты согласен работать за зарплату в 10 раз ниже? Ты вспомни про свой психологический феномен. Феномен!
В-пятых, не все кричат, что раздают даром...
и вообще имеют позицию "я самый крутой, а вы все лохи!"
в одном прав, что надо снижать трудозатраты
Partizanchik
На мой взгляд, корректнее цену на мед указывать именно за кг, иначе большая вероятность возникновения некоторых разночтений, возможно это конечно и не катастрофично
dm.medvedev73
НЕ парни , имеет право быть и то и то !
Сотовый как литрами продавать ? к примеру
А деревенские всегда спрашивают "сколько стоит ЛИТР ?" и потом приходят с определённо нужным им количеством банок и деньгами . На рынке тоже такой же вопрос задают .
Так что спорить не о чем .
Жаль.... а могло быть весело biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 26 Марта 2014, 23:43)
НЕ парни , имеет право быть и то и то !
*


Ага и в литрах считать легче. А то в 1.5 л -140кг,считать не удобно! Скажешь в кг а они начинают спрашивать сколько стоит 3л и сколько в ней кило,а почему так много! bye.gif
turok
Алексей,все на своих местах находятся в разных жизненных условиях, но в одной экономической зоне.
Здесь никто не кричит, но уверен все часть меда раздают даром smile.gif Пчеловодов стало больше( на Юге России) и фальсификата тоже.У себя дома рынок меда"обрушивать" нельзя.Но скидки делать какие-то надо.Может не прямые продажи.В моем понятии крутой- пчеловод, имеющий пчел и зарабатывающий от 2 млн руб в год.На форуме они есть, но очень скромные ребята. Других крутых я не вижу, знающие есть.Дураки есть, и думающие тоже есть.Tveriak - он думающий. Он до тебя главное донес, и ты молодец, понял! biggrin.gif Уже несколько раз, убеждаюсь в старой пословице:
" Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!" Каждый ищет для себя единомышленников, что бы выжить и двигаться дальше.

Павел, фото убедительны.Спасибо.
sinner
Александр , я уже говорил о скидках - опт и транспортные расходы. Приехал сам - скидка. Взял бачок - скидка. Оказал услугу - скидка
В моем понимании "крутой" - у которого пальцы веером, нос задран, своего ума нет, пользуется чужим, но берет нахрапом.
Как раз те, кто вкалывает, хоть и 2 млн - скромны
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 27 Марта 2014, 0:24)
Павел, фото убедительны.Спасибо.
*


Да не за что! hi.gif Пора в общество вступать,но я ещё грешен tongue.gif .Один раз уже послали-сынок ты грешен на земле,служить ты будешь в ВДВ!! lol.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Марта 2014, 1:12)
Как раз те, кто вкалывает, хоть и 2 млн - скромны
*


friends.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Среда, 26 Марта 2014, 18:57)
в одном прав, что надо снижать трудозатраты
*


Улыбнуло.
Как только снизишь трудозатраты настолько, что сможешь производить объёмы для оптовых продаж, так сразу все твои многие рассуждения испарятся. И цена вниз поползёт сама собой.
Цитата(sinner @ Среда, 26 Марта 2014, 18:57)
В-третьих, согласен опустить цену... вместе со всеми.
*


А оптовая цена на рынке уже давно 70-100 руб кг. Розница -250 -400 р/кг.
Только в розницу ты сможешь продавать тонну, ну две.... А дальше всё.
Тебя такие объёмы устраивают? Меня - да! Я любитель. Для меня этот заработок не основной.
Если -бы мне надо было жить только на пчеловодстве, то стратегия развития была бы совсем иной.
И это одна из основных проблем отечественного пчеловодства. Уровень пчеловождения частного любительства - а претензии как у наёмных работников промышленных предприятий(совхозов) советского времени.
Цитата(sinner @ Среда, 26 Марта 2014, 18:57)
В-четвертых, ты согласен работать за зарплату в 10 раз ниже?
*


Зарплату получают наёмные работники. Владельцы бизнеса получают доход с бизнеса.
Иногда может быть такое. что на личные нужды у бизнесмена и не остаётся ничего, или очень мало. И он будет терпеть, если видит перспективы развития бизнеса.
А наёмному работнику подавай гарантированную зарплату!
Вот и появляются такие суждения, что плати мне оговоренную з/п только за сам факт работы, а не за то, что произведено. И цены потому такие. что производительность никакая. А выйди кто на рынок с более высокой производительностью, да опусти цену на товар, так его камнями забьют!
Вот ты на рынке торгуешь. По определённой цене. Представь, что я рядом встану. У тебя цена 500 рублей литр, а я 450 поставлю. Точнее, даже не так. Я могу поставить на ценнике и 500, но в переговорах с покупателями могу демпинговать до 200 рублей. (я это и делаю, собственно). Вот и всё! Если мне тонну надо продать, то для окружающих конкурентов мой демпинг не проблема. А если мне 10 тонн потребуется продать?
Другой вопрос, что с большими объёмами производитель на рынок не пойдёт, а будет искать посредника. Но суть всего механизма продаж не меняется. Только это уже будет оптовый рынок.
Цитата(sinner @ Среда, 26 Марта 2014, 18:57)
В-третьих, согласен опустить цену... вместе со всеми.
*


А она, собственно, и опускается. dntknw.gif
Результат - истерики у профессиональных - любителей пчеловодов, которые привыкли жить только на продукции пчеловодства. Почитайте экономические темы. Чего только не пишут. dntknw.gif
А дальше что?
А дальше такие пасеки будут вымирать, т.к. мёд по такой цене станет никому не нужен.
А перестроить производство - нет ни знаний, ни умений, ни денег.
Цитата(sinner @ Среда, 26 Марта 2014, 21:12)
Александр , я уже говорил о скидках - опт и транспортные расходы. Приехал сам - скидка. Взял бачок - скидка. Оказал услугу - скидка
*


Ну и о чём спор тогда?
У тебя такая скидочная схема.
А ведь они и другими бывают. При других возможностях продавца.
Например, скидка ЗА САМ ФАКТ ПОКУПКИ, независимо от объёма.
Т.е., это фактическое снижение цены преподнесённое как скидка.
Либо скидка в выходные дни.
Торгует пчеловод на рынке только по выходным, а у него за это скидка..... smile.gif
Если хватает профессиональному любителю этих денег на житьё- бытьё, после всех скидок, - значит он будет продолжать дело. А не хватит,- либо перестройка, либо хана.
Ничего личного, просто бизнес. smile.gif


Прохор69
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:39)
Вот и появляются такие суждения, что плати мне оговоренную з/п только за сам факт работы, а не за то, что произведено. И цены потому такие. что производительность никакая. А выйди кто на рынок с более высокой производительностью, да опусти цену на товар, так его камнями забьют!
Вот ты на рынке торгуешь. По определённой цене. Представь, что я рядом встану. У тебя цена 500 рублей литр, а я 450 поставлю. Точнее, даже не так. Я могу поставить на ценнике и 500, но в переговорах с покупателями могу демпинговать до 200 рублей. (я это и делаю, собственно). Вот и всё!

*


Tveriak
Сам с медом был на рынке?Думаю что нет.Значит все это мягко говоря - разговоры ,теория так сказать.А представь если все пчеловоды сейчас напрягутся ,кто в кредит . кто последнее отдаст и пасеки увеличат до немогу.Что будет?Думаешь один умный.
Основная причина в тормозе покупательной активности по меду в том что в этот бизнес пришли большие деньги.И как в большинстве случаев бывает , вложены они не всегда верно.Обьемы у нас понимаетили. С трех раз отгадаешь чем загружают оборудование по фасовке производительностью
п нескольку тон в день.И это не говоря о том что мед продукт специфический -крисстализуется он иногда.
Вот когда с меда жить будешь , там и порассуждаем.Удачи.
sinner
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Марта 2014, 21:11)
Стал бы ты цепляться за цену в 400 рублей/кг, или был бы рад 50 р/кг? Только бы кто-то взял, и освободил склад...
*

Поэтому выигрывают те, у кого есть стабильность - возможность хранения, охват побочной продукции, наработан объем продаж за счет устойчивых оптовиков
Спор о том, чтоб бизнес не делали любители урвать побольше любой ценой...

Торговая наценка официально выработанная в 25-30%. Продавцы, точнее перепродавцы, хотят получить не меньше 100%. Если существует искусство продавца - он продает выше средней цены, и на это я спокойно могу закрыть глаза. Но есть и такие, которые пускают по миру производителя.

Совесть - это когда никакой бизнес не разрушает всю цепочку от производителя до покупателя
Тогда и страна не будет зависимой от чужих поставщиков, а геркулес не будут китайцы молотками шлепать...
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 6:46)
Tveriak
Сам с медом был на рынке?Думаю что нет.Значит все это мягко говоря - разговоры ,теория так сказать.А представь если все пчеловоды сейчас напрягутся ,кто в кредит . кто последнее отдаст и пасеки увеличат до немогу.Что будет?Думаешь один умный.
*


Прохор69, я не умный, я знающий. blush2.gif Моя основная профессиональная деятельность - маркетинг и продажи. Я этому учился, и занимаюсь этим уже 20 лет. Если ты думаешь, что основные механизмы продаж мёда чем то отличаются от механизмов продаж любых других товаров, то глубоко заблуждаешься. Вот как ты думаешь, какое основное отличие продажи мёда на рынке, от продажи мёда "с колёс"? Не в деталях, а в основном механизме?
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 6:46)
Основная причина в тормозе покупательной активности по меду в том что в этот бизнес пришли большие деньги.
*


А с чего ты взял, что на медовом рынке наступил тормоз продаж?
Ты путаешь тормоз продаж у любителей с перераспределением продаж в сторону более крупных производителей. А это произошло из-за того, что крупные производители имеют большую рентабельность производства, и могут снижать цены на конечный продукт. И это происходит на фоне снижения платёжеспособности населения.
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 6:46)
Вот когда с меда жить будешь , там и порассуждаем.Удачи.
*


С одного мёда я жить не буду никогда! Затрачиваемый труд и получаемый результат в этом бизнесе, и в наших условиях, не соответствует моим запросам. Для меня пчеловодство будет всегда ОДНИМ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ способов зарабатывать деньги. Диверсифика́ция производства основа выживания в современных условиях. Это моя позиция по жизни. smile.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Марта 2014, 6:52)
Но есть и такие, которые пускают по миру производителя.
*


Это проблемы производителя, а не продавца.(речь не идёт о криминале) Самый простой способ обвинять в своих проблемах кого-то другого. Иногда так и бывает, я не спорю. Вот только такая позиция не решает собственных проблем. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Марта 2014, 6:52)
Совесть - это когда никакой бизнес не разрушает всю цепочку от производителя до покупателя
*


Наивность. imho.gif
В бизнесе нет совести. В бизнесе есть выгода и соблюдение закона, или правил.
Я даже больше скажу. Бизнес "по совести" смертельно опасен для бизнесмена. Это бизнес "по понятиям". А совесть и понятия у всех людей разные. dntknw.gif
Все беды отечественного бизнеса в отсутствии адекватных законов, ещё больше в их невыполнении.
imho.gif

Прохор69
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 12:45)
Вот как ты думаешь, какое основное отличие продажи мёда на рынке, от продажи мёда "с колёс"? Не в деталях, а в основном механизме?
*


Как на экзамене. biggrin.gif
Объем разный.И все с этого вытекающее.


Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 12:45)
А с чего ты взял, что на медовом рынке наступил тормоз продаж?
Ты путаешь тормоз продаж у любителей с перераспределением продаж в сторону более крупных производителей. А это произошло из-за того, что крупные производители имеют большую рентабельность производства, и могут снижать цены на конечный продукт. И это происходит на фоне снижения платёжеспособности населения.
*


Вот по этому выступлению можно сделать вывод о твоем профессионализме.Попробовав один раз колбасу "где мяса побольше" ,покупатель делает вывод о пользе натур продукта и голосует за него рублем.А рентабельность в основном получается за счет цены закупки.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 12:45)
С одного мёда я жить не буду никогда! Затрачиваемый труд и получаемый результат в этом бизнесе, и в наших условиях, не соответствует моим запросам. Для меня пчеловодство будет всегда ОДНИМ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ способов зарабатывать деньги. Диверсифика́ция производства основа выживания в современных условиях. Это моя позиция по жизни.
*


Воот. Об чем разговор то тогда.Один "учитель" спекся. biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 12:45)
имеют большую рентабельность производства
*


Да и сложно сравнивать производителя ,переработчика и продавца в одном лице с переработчиком. hi.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:00)
Объем разный.И все с этого вытекающее.
*


Ответ не верный. biggrin.gif
Продажи на рынке относятся к пассивным продажам. Покупатель решает на какой рынок пойти, какой мёд купить, покупает столько, сколько может себе позволить. Влияние продавца на покупателя в таких условиях минимальны.
Продажа "с колёс" - активная продажа.
Я, как продавец, выискиваю наиболее перспективный и платёжеспособный сектор рынка, нахожу нужных мне покупателей и продаю свой товар. Причём при правильном подходе к нужному покупателю я из него сделаю своего "агента" по распространению моей продукции. Это когда он не только для себя возьмёт, но для своих знакомых.
Тут практически всё зависит от продавца. Его умений и знаний.
Второй подход гораздо сложнее, но эффективность его выше в разы. Особенно в условиях кризиса и снижения платёжеспособности населения.
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:00)
Попробовав один раз колбасу "где мяса побольше" ,покупатель делает вывод о пользе натур продукта и голосует за него рублем.
*


Ой, Прохор69!
Ну какой же наивняк! dntknw.gif
Покупатель буде делать выводы о колбасе "где мяса побольше" только после того, как ему очень убедительно докажут, что "в этой колбасе мяса побольше..." И объяснит это как раз тот, кто эту колбасу производит. smile.gif И цена на эту колбасу будет выше не потому, что там мяса больше, а потому,что объясняющие за объяснение тоже деньги получают от производителя. И эти деньги тоже входят в цену колбасы. Это по составу колбасы. А уж о "пользе" колбасы вообще смешно говорить.
А что касается "попробовав"... То во -первых, о вкусах не спорят, а во-вторых, даже экспертов таких не существует. которые бы по вкусу определяли состав колбасы. Что говорить о простых смертных.
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:00)
.А рентабельность в основном получается за счет цены закупки.
*


Так.
А цена товара закупки(опта) откуда берётся? smile.gif

Знаете передачу "Контрольная закупка".
Там ведущий с предыханием каждый раз сообщает, что передача не продвигает товар, а просто его проверяет. Уже смешно, да.
А ещё смешнее, что я тут мёд видел в магазине. На банке крупными буквами написано, что он победитель этой передачи.
Как думаешь? Кто с кого деньги получил за такой договор? Мёд с передачи, или передача с мёда?

Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:00)
Вот по этому выступлению можно сделать вывод о твоем профессионализме.
*


И не переходи на личности. drinks_cheers.gif


Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:03)
Воот. Об чем разговор то тогда.Один "учитель" спекся.
*


Прохор69, а чё так горячишься?
Ну не согласен, и не надо.
А потом я не "спёкся", а даже не собирался...Зачем ввязываться в драку, если силы не равны?
Свои знания и умения я прилагаю туда, где успех более реален.
Или ты сторонник мазохизма? hmm.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:41)
Ответ не верный
*


Ну почему же не верный.Больший объем продаж за счет...и так далее и тому подобное.Сужу все больше из практики.
Вот сижу делаю тематические рамки для сотового меда и пока шпон варится беседуем тут с вами."Полы у пчелок помыл", гнезда сократил,рамочек с медом добавил.Есть время в общем пока.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:46)
только после того, как ему очень убедительно докажут
*


Таких все меньше становится.При капитализьме более 20 лет живем.Я это к тому завел ,что люди "обжегшись на молоке ,на воду дуют".Основные покупатели меда пенсионеры и женщины средних лет ,денег особо нет ,все вам в аптеку отдают .Боятся купить х.з. что.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:46)
А уж о "пользе" колбасы вообще смешно говорить.
*


А где у меня о пользе?

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:46)
И не переходи на личности.
*


Звиняйте если что.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:46)
Или ты сторонник мазохизма?
*


А что это? smile.gif
рифат
Tveriak thumbup.gif
я в маркетинговых делах хоть и дуб. но ваши изречения есть истина.
и вот пока они тут кричат ненужно мне навязывать "ихнии" технологии. я сам сусами.
при их технология 1 человек обслуживает до 500 семей. пириняв ихнюю технологию и принашей медоносной базе. цена на мед может упасть в несколько раз. и плакали тогда пчеловоды любители.
Прохор69
Цитата(рифат @ Четверг, 27 Марта 2014, 14:51)
и вот пока они тут кричат ненужно мне навязывать "ихнии" технологии. я сам сусами.
при их технология 1 человек обслуживает до 500 семей. пириняв ихнюю технологию и принашей медоносной базе. цена на мед может упасть в несколько раз. и плакали тогда пчеловоды любители.
*


Да , пойми рифат по большому счету ни кто не против новых технологий.Но это деньги , и деньги заработанные.В нынешней ситуации вкладываться -это риск их потерять.Потому что замкнутый круг получается.Вот к нам Москва идет, пасек хотят наставить,в Питере завод строить, гранулированный мед делать хотят.Не знаю проводили ли они маркетинговые исследования по спросу на него ,может на забугор ориентируются -вопрос.
Как мне с ними конкурировать?Весовые категории у нас разные.И деньги у них скорее всего бюджетные,отношение к ним другое.
Если у них все срастется задавят однозначно, но мои клиенты ни куда не денутся.Расширится только не получится.
рифат
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 14:16)
Вот к нам Москва идет, пасек хотят наставить
*


так нужно чтоб и на ваши пасики смотрели, предложить мед по такой цене, что им было выгодней брать ваш мед. тут действительно круговорот.
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 14:16)
Как мне с ними конкурировать?
*


в одиночку никак. и нестаким количеством семей. тут нужны объемы. чтоб ктото серьезно взглянул на вас.
говаря "вас" имею виду ваш ригион и всех пчеловодов проживающих в нем.
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 10:05)
Таких все меньше становится.
*


Во-во!
И нас на последнем тренинге этому учили.
"Товар надо продвигать так, чтобы покупатель даже не догадывался, что его ему навязывают. Он должен считать, что все решения о покупке принимает самостоятельно. " biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 10:05)
Основные покупатели меда пенсионеры и женщины средних лет ,денег особо нет ,все вам в аптеку отдают .Боятся купить х.з. что.
*


1. Основными покупателями БАДов и всякой парамедицинской хрени за бешеные деньги являются как раз пожилые люди. Отдают последние гроши на раз-два....
2. Правило Парето(закон 20/80) знаешь? Почитай. Очень познавательно.
Пенсионеры, и и женщины средних лет (у которых нет денег) возможно и составляют основную массу покупателей. Количественно! Чтобы продать 100кг меда сколько тебе потребуется бабушек, которые купят по 200г. мёда "от болезней"? На рынке они тебя и найдут.
Я же пойду САМ к тем, кто купит у меня сразу 5-10-15 кг.
Тебе для продажи 100кг потребуется 500 покупателей, а мне 50...
Ты свои 100 кг. будешь 2-3 месяца продавать на рынке.
А я свои 100кг. по своим покупателям за 2-3 дня по домам развезу.
И я не буду ждать, когда они меня найдут. Я их сам найду. biggrin.gif
Логику понимаешь?
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 10:05)
А где у меня о пользе?
*


Тут! biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:03)
Попробовав один раз колбасу "где мяса побольше" ,покупатель делает вывод о пользе натур продукта
*


Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 10:05)
А что это?
*


Это когда человек получает удовольствие издеваясь над собой. biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 11:16)
В нынешней ситуации вкладываться -это риск их потерять.Потому что замкнутый круг получается.Вот к нам Москва идет, пасек хотят наставить,в Питере завод строить, гранулированный мед делать хотят.Не знаю проводили ли они маркетинговые исследования по спросу на него ,может на забугор ориентируются -вопрос.
Как мне с ними конкурировать?Весовые категории у нас разные.И деньги у них скорее всего бюджетные,отношение к ним другое.
Если у них все срастется задавят однозначно, но мои клиенты ни куда не денутся.Расширится только не получится.
*


Прохор69, вот они! Абсолютно разумные суждения. drinks_cheers.gif И я тебе это же пытаюсь объяснить.
Именно в этом причина, почему я не буду заниматься пчеловодством профессионально.
Я буду держать свои 30-50 семей, а к Москвичам маркетологом пойду, их гранулированный мёд продавать. cheer.gif (шутка) biggrin.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 15:41)
Тут
*


smile.gif Так там "где мяса побольше" в скобках, а натур продукт - мясо свиньи селянина.По аналогии мед в супермаркет против меда от пчеловода.Как то так.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 15:41)
Это когда человек получает удовольствие издеваясь над собой.
*


А.Теперь понятно.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 11:41)
Логику понимаешь?
*


Так. Пример в догонку.
Я сейчас продаю 10 семей с пасеки.
Рыночная цена -5000.
Дал объявления, куда можно, - это пассивные продажи.
По 1-2 семье я к началу лета может быть и продал бы все 10. А может и нет. dntknw.gif
Посидел, подумал, и пошёл туда, где могут купить больше.
Нашёл! Договорился, что купят сразу все 10 пакетов, но по 4000.
Это целевой клиент с перспективой.
Да, я потерял 10000 на этой сделке, но потенциально я знаю, что на следующий год он у меня и 20, и 30 семей купит. А я ему ещё цену сброшу с такого количества.
Теперь у меня нет проблемы реализовать пакеты, у меня проблема их произвести в нужном количестве. А это я уже должен решать технологически - от семьи не один отводок делать, а два...
Ну, и т.д.
А ждал бы я звонков пассивно, и держал бы цену перспектива развития просто не появилась.
Вот я о чём.

Прохор69
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 15:41)
вот они! Абсолютно разумные суждения.  И я тебе это же пытаюсь объяснить.
*


А я тебе.
Весело тут у нас.(с) smile.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Марта 2014, 12:01)
По аналогии мед в супермаркет против меда от пчеловода.Как то так.
*


Понятно.
Так вот я на это отвечу. Не с тем, и не в том направлении большинство борются. Не та целевая группа покупателей. dntknw.gif
Кто в магазинах покупает, тот там и будет покупать. Те же 200 гр. в красивой баночке. Они там покупают из-за удобства совершения покупки. Для этого и строятся супермаркеты на каждом углу.
Ты хочешь, чтобы эти покупатели покупали у тебя из-за натуральности твоего мёда?
А ты уверен, что им это надо?
Это пчеловод знает, что его мёд самый лучший, а для покупателя супермаркета он просто пищевой продукт. Точно такой же как в магазине. Хочешь такого покупателя переубедить? biggrin.gif
Надо понять очень простую вещь.
Если ты, как пчеловод-любитель, находишь нового покупателя на свой мёд, то ты этого покупателя отбираешь не у супермаркета, а у точно такого же пчеловода -любителя.
Это покупатель с уже сформированной потребностью. И именно за таких покупателей идёт борьба у пчеловодов -любителей. Между собой.
А понимая этот механизм надо менять стратегию продаж. Почему, догадайся сам. smile.gif
turok
Спасибо за лекцию о продажах!
берендей
Цитата(turok @ Четверг, 27 Марта 2014, 17:44)
Спасибо за лекцию о продажах!
*


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА ДИСКУССИЕЙ drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Да , разговор интересный .
И хоть разговор был о продажах , но хотелось бы потолковать и о закупках ...
Андрей , я до сих пор жду ответа от Елены , но может Вы мне ответите на мой вопрос , озвученный тут - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1257441
Думаю и это будет многим интересно .
Кстати, сотовый до сих пор не сел и течет когда режу и фасую . good.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Четверг, 27 Марта 2014, 21:44)
Спасибо за лекцию о продажах!
*


Цитата(берендей @ Четверг, 27 Марта 2014, 23:38)
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА ДИСКУССИЕЙ
*


Аудитории интересно. smile.gif Ну тогда продолжим, тем более что у нас все по вчерашнему плану.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 28 Марта 2014, 0:10)
Думаю и это будет многим интересно .
Кстати, сотовый до сих пор не сел и течет когда режу и фасую
*


Как я понял , интересует сотовый в их рамках.А по цене сам понимаешь ,люди нашли сбыт .Как в известном фильме : это их "корова" hi.gif и они ее доят.

Tveriak
Цитата
1. Основными покупателями БАДов и всякой парамедицинской хрени за бешеные деньги являются как раз пожилые люди. Отдают последние гроши на раз-два....



Это так. Навязчивая реклама по радио "заслуженными специалистами в области медицины ", так как многие пожилые люди ящик не смотрят,и звонки по телефону через коллцентры делают "свое" дело.Отдают последнее. sad.gif Надеюсь ты с этим не связан.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Марта 2014, 15:41)
2. Правило Парето(закон 20/80) знаешь? Почитай. Очень познавательно.
Пенсионеры, и и женщины средних лет (у которых нет денег) возможно и составляют основную массу покупателей. Количественно! Чтобы продать 100кг меда сколько тебе потребуется бабушек, которые купят по 200г. мёда "от болезней"? На рынке они тебя и найдут.
Я же пойду САМ к тем, кто купит у меня сразу 5-10-15 кг.
Тебе для продажи 100кг потребуется 500 покупателей, а мне 50...
Ты свои 100 кг. будешь 2-3 месяца продавать на рынке.
А я свои 100кг. по своим покупателям за 2-3 дня по домам развезу.
И я не буду ждать, когда они меня найдут. Я их сам найду. 
Логику понимаешь?
*


Прочитал о правиле Парето. Интересно.
И в связи с этим предложение.От разговоров к делу так сказать.Ну так давай я тебе кг. 300 меда привезу по разумной цене ,скажем так ниже общерегиональной на 100 руб.Продашь своим покупателям по "активной схеме" и в качестве бонуса в случае успешной продажи половину объема отдам бесплатно.
dm.medvedev73
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 28 Марта 2014, 10:59)
это их "корова"  и они ее доят.
*


Лично я не хочу становиться "коровой" ..... дальше лучше помолчу ...
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 28 Марта 2014, 14:22)
Лично я не хочу становиться "коровой"  .....  дальше лучше помолчу ...
*


А БЫКОМ ОПЛОДВОРИТЕЛМ В ГАРЕМЕ ТЕЛОК??????
А ДЕМОН?????????? dance2.gif
turok
Да весело, тут! Дима, 5 баллов за юмор! biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 28 Марта 2014, 20:37)
А БЫКОМ ОПЛОДВОРИТЕЛМ В ГАРЕМЕ ТЕЛОК??????
*


Не ...и им не хочу biggrin.gif . Надо просто оставаться человеком , и не пенять на тяжелое время , заставляющее людей становиться ..... "редисками" ...
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 28 Марта 2014, 21:24)
Не ...и им не хочу  . Надо просто оставаться человеком , и не пенять на тяжелое время , заставляющее людей становиться ..... "редисками" ...
*


Уважаю твое мнение, Дима! hi.gif
Ответ мужика! drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 28 Марта 2014, 21:28)
Ответ мужика
*


Ну мы ж с тобой виделись и с девушкой меня трудно спутать , особенно если бороду пару месяцев не стрич biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикольно ? biggrin.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 28 Марта 2014, 22:09)
и с девушкой меня трудно спутать
*


biggrin.gif Это точно!!! Пират потомственный!!! 5 баллов за юмор!!! crazy.gif dance2.gif drinks_cheers.gif lol.gif
BEEMAN555
Дима, БОЛТВАНКА ждет, могу подскачить сегодня. Собираюсь на дачу. bye.gif
turok
В Твери идет снег с утра, всё белым бело!!На домашнем градуснике 0С. Вода земле нужна!

посмотрел гисметио на Калининский район на апрель с 1-8, 14-17,20-22 пасмурно со снегом но в пределах+3 днем.А с 10по 13 +15-18С,а с 23апреля +9-10 С.То есть будут теплые окна пчелы будут вылетать, можно сделать ревизию.
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 28 Марта 2014, 6:59)
Прочитал о правиле Парето. Интересно.

*


Ну, если интересно, то можно и продолжить. biggrin.gif
Появилась минутка. blush2.gif
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 28 Марта 2014, 6:59)
И в связи с этим предложение.От разговоров к делу так сказать.Ну так давай я тебе кг. 300 меда привезу по разумной цене ,скажем так ниже общерегиональной на 100 руб.Продашь своим покупателям по "активной схеме" и в качестве бонуса в случае успешной продажи половину объема отдам бесплатно.
*


Вот в этом предложении сосредоточено всё непонимания механизма доходного бизнеса. imho.gif
Прохор69, на чём построено твоё предложение, как производителя?
1. На том, что у тебя есть лишний товар.
2. На том, что у меня есть механизм его реализации.
3. На том, что предлагаемая тобой цена мне подходит.
А ведь любой доходный бизнес строится от обратного. Логистика совсем другая.

При производстве своего мёда я построил свою логистику продаж ПОД СЕБЯ.
С первых шагов планировал и производил столько мёда, сколько смог реализовать. Исходя из условий И КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ. Клиентская база нарабатывается годами.
Начинал я 6 лет назад с 200 кг, сейчас реализую около тонны. Столько и произвожу.
В следующем году ещё 200-300 кг. добавлю, возможно. А может и не стану. Уйду в продажу пакетов, возможно. Буду взвешивать все "за" и "против".
Пойми, метод активных продаж - только инструмент, который помогает реализовать товар ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ, и при правильном применении других механизмов бизнеса.
Вот например.
Сейчас уже весна. А я реализую 80% мёда с августа и по ноябрь. А 20 % - остальную часть года. (знакомое соотношение). Почему? Стоит ли объяснять?
А ты мне предлагаешь 300кг. прошлогоднего мёда. А я уже не торгую мёдом. Я сейчас пчёлами уже торгую... dntknw.gif
Дальше.
- Ты пишешь " .... я тебе 300 кг.мёда привезу..."
А такой вопрс можно тебе задать?
Ну, привезёшь. А куда поставишь?
У меня склада нет. Несколько оставшихся кубиков стояли дома.
Склад мне организуешь? Оплачивать будешь?
Теперь по цене.
С чего ты решил, что твоя скидка в 100 рублей меня устроит?
Ты мне предлагаешь стать перекупом своего мёда, и при этом ориентируешься на розничную региональную цену. С этой цены делаешь скидку. С какой стати?
Если ты меня хочешь сделать перекупом, то и цену я бы назначил как перекуп. За опт!
А какая сейчас оптовая цена прошлогоднего мёда? Так ты же за такую цену не отдашь. smile.gif

Вот такие дела!
hi.gif
turok
В учебники такие примеры записывать надо! acute.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Среда, 02 Апреля 2014, 17:51)
Вот такие дела!
*


Tveriak
Спасибо ,что ответил.Про бонус только забыл.С учетом бонуса цена складывается в пределах нынешнего опта,ну немного больше.Мы ж не договор подписываем.Про понятие "оферта" слышал?.


Цитата(Tveriak @ Среда, 02 Апреля 2014, 17:51)
Начинал я 6 лет назад с 200 кг, сейчас реализую около тонны. Столько и произвожу.
В следующем году ещё 200-300 кг. добавлю, возможно. А может и не стану.
*


Воот.И я про это .Увеличивать количество семей , следовательно увеличивать расходы и затрачивать больше своего времени на их обслуживание, при продаже меда оптом , по цене значительно ниже розничной,то есть получить те же деньги - не рентабельно как минимум.

Цитата(Tveriak @ Среда, 02 Апреля 2014, 17:51)
Пойми, метод активных продаж - только инструмент, который помогает реализовать товар
*


С чего решил что только ,как говоришь ,по "пассивной технологии" работаем?Говорить здесь все нельзя , т.к. конкуренция , быстро подхватят хлопцы с юга и демпинговать цены будут .НУ , например в Питере по спа-салонам поездил ,там где массаж медовый делают , кста берут там мед и приличные обЪемы , не тонны ,но все же и мед туда можно не 2013 года сдать.Для тех , кто решит попробовать ,скажу по тел. звонить бесполезно , только личное общение. bye.gif
Ну и другие темы есть , жизнь , она думать нестандартно заставляет. smile.gif

Цитата(Прохор69 @ Среда, 02 Апреля 2014, 23:17)
, жизнь , она думать нестандартно заставляет
*


В теме "Этномира" написал:
Цитата
Уважаемая mjy -Светлана.
У меня есть предложение..Может покажется немного наивным и по времени слишком поздно. Но все же.
А нельзя пригласить на съезд в качестве почетного гостя депутата ГД Жириновского В.В.?
И ему польза свежий воздух ,электорат опять же и попиарится может очередной раз .
И пчеловодству не во вред будет , можно попытаться донести через него до власти наши проблемы и чаяния.А основная цель была бы в том ,что бы сделать мед национальным продуктом , медведь - мед это ж близко. smile.gif На Украине- сало. А у нас в России -водка ,это как то не вяжется с попыткой объяснить обществу пользу здорового образа жизни через спорт .А развить эту тему можно и дальше.Со своей стороны , если это будет возможно, готов привезти на съезд человека , который доступно и популярно ему эту идею сможет рассказать.
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Среда, 02 Апреля 2014, 19:26)
Tveriak
Спасибо ,что ответил.Про бонус только забыл.С учетом бонуса цена складывается в пределах нынешнего опта,ну немного больше.Мы ж не договор подписываем.Про понятие "оферта" слышал?.
*


"Офе́рта — предложение — формальное предложение оферента акцептанту заключить сделку с указанием всех необходимых для этого условий."
Прохор69, всё бы было здорово. Но меня не устраивают твои условия. Понимаешь?
Они не вписываются в МОЮ стратегию бизнеса. dntknw.gif
Цитата(Прохор69 @ Среда, 02 Апреля 2014, 19:26)
Воот.И я про это .Увеличивать количество семей , следовательно увеличивать расходы и затрачивать больше своего времени на их обслуживание, при продаже меда оптом , по цене значительно ниже розничной,то есть получить те же деньги - не рентабельно как минимум.
*


Всё верно. Я и не увеличиваю количество семей до уровня оптовых продаж. Мне это не выгодно.
Цитата(Прохор69 @ Среда, 02 Апреля 2014, 19:26)
С чего решил что только ,как говоришь ,по "пассивной технологии" работаем?
*


С чего ты решил, что я так решил? dntknw.gif
Все методы продаж хороши. Я описал только один из них. По которому работаю сам. hi.gif
sinner
Tveriak , по опту тебе невыгодно потому, что анализы при нынешней продаже тебе не нужны, а при большом опте ты столкнешься с необходимостью делать
Tveriak
Цитата(sinner @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 16:43)
Tveriak , по опту тебе невыгодно потому, что анализы при нынешней продаже тебе не нужны, а при большом опте ты столкнешься с необходимостью делать
*


Нет, не по -этому.
Стандартный набор анализов для опта - копейки. Я планирую зарегистрировать пасеку в этом году, и буду делать анализы.
Дело в другом.
Работа на опт, большими объёмами - это полная занятость пчеловодством.
Моя основная работа в городе. Хорошая работа, с хорошей З/П.
Для замены этой работы, с тем же доходом мне потребуется пасека в 1000 семей, тяжёлый физический труд, и очень высокие риски по С/Х бизнесу. dntknw.gif
А мне уже почти 50.... dntknw.gif
Зачем мне всё это?
И даже если у меня не будет текущей работы, то в городе я найду ещё, пусть и с меньшей З/П.
Тогда увеличу пасеку на сколько -то. Однако я никогда не перейду на полную занятость пчеловодством в моих условиях. Это не выгодно, и экономически опасно.
Диверсификация форм экономической деятельности - это моя стратегия. Это наиболее оптимальный способ существования в условиях кризиса, когда всё очень неустойчиво.
Внутри этой стратегии надо стремиться к максимальному развитию каждой деятельности "до упора". Т.е., в пчеловодстве, я стремлюсь отработать такую технологию пчеловождения и сбыта продукции, которую можно максимально развить в таких условиях. В условиях сочетания с основной работой. Работать на большие объёмы в таких условиях, ПОКА, не представляется возможным. И торговать на рынке, ПОКА, мне не выгодно. По этой причине я и использую активную схему продаж.

Вот такие дела.
hi.gif


sinner
Tveriak , есть другие варианты с твоими талантами - становиться оптовиком для своих.
Только сможешь ли находить ту грань, где честность и отношение к поставщикам не будет выражаться в "всего лишь бизнес, купить подешевле, продать подороже"
А у меня условия таковы, что другого заработка нет, но и увеличивать количество семей до 1000 не стану... не по силам
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО