Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
dm.medvedev73
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 9:42)
Не вози.
*


turok не от своего имени про ловушки ляпнул ... читайте внимательней.
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 9:42)
Есть хорошая пчела ,будешь с майским всегда
*


Есть такие семьи . Уже свежий напрыск есть в гнёздах . Можно хоть сейчас пакеты от них формировать . НО !!! Они не СР ! Хотелось БЫ посмотреть на крылья ваших пчел , а пока не знаете о ком говорите - не пускайте пыль в глаза без оснований .
Такие семьи с преобладанием СГК крови ...
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 10:44)
НО !!! Они не СР
*


А где у меня про СР? dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 10:44)
Хотелось БЫ посмотреть на крылья ваших пчел
*


Могу выслать посмотрите ,потом и сам проверю.

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 10:44)
пока не знаете о ком говорите - не пускайте пыль в глаза без оснований
*


Своих пчел да не знать...
Цитата
с майским всегда
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 19 Апреля 2014, 10:44)
Есть такие семьи . Уже свежий напрыск есть в гнёздах . Можно хоть сейчас пакеты от них формировать . НО !!! Они не СР !
*


Дим а у СР тоже есть напрыск или только у них! У меня Они(бакфаст) работает до темна,опять соседскую пасеку наверно грабит,сосед прошлого сезона не разговаривает. crazy.gif
Дед Михей
Цитата(tory @ Пятница, 11 Апреля 2014, 22:14)
На днях к нам в "Берендеево  " заезжал Саша Турок...
*


А на басурманина и не похож, обычный потомок кривичей! smile.gif Пасека дня три, как установилась погода, гудит, такое ощущение, что роиться собираются! blink.gif Этой весной чот злые очень, вчера завалившийся забор поднимал, один паролёт только успел подправить, налетели и прогнали. smile.gif
С праздником, православные! drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 19 Апреля 2014, 21:32)
Дим а у СР тоже есть напрыск или только у них!
*


Паша , я не очень понял что это вопрос или лозунг , но скажу следущее -
СР недавно "проснулись" от зимовки и у них только печатный расплод есть .Корм они берут с рамок , после зимовки его у них остаётся в изобилии . У семей с преобладанием СГК кровей уже гуляет вышедший молодняк , корму в рамках ,после зимовки , кот наплакал и они начали тащить в улей всё подряд и возможно подворовывать из других семей .
Гнёзда у СГК опять не блещут чистотой , что не скажешь о СР , что придает лишней работы по замене или скоблению рамок . Ты и сам это видишь в павильёне ...
ВСЕХ С ПАСХОЙ !!!

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:29)
Этой весной чот злые очень
*


Ну не знаю...... я 12 семей перегнал и получил всего 2 укола . Семью с маткой от Кугейко начинал перегонять с опаской ... а они на меня вообще ноль эмоций ... лапушки и чистюли .
Partizanchik
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 9:29)
С праздником, православные!
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 9:45)
ВСЕХ С ПАСХОЙ !!!
*


Спасибо коллеги! И от меня всех с праздником!
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:45)
Паша , я не очень понял что это вопрос или лозунг , но скажу следущее -
*


Вопрос,не тот знак поставил! acute.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:45)
СР недавно "проснулись" от зимовки и у них только печатный расплод есть .Корм они берут с рамок , после зимовки его у них остаётся в изобилии .  У семей с преобладанием СГК кровей уже гуляет вышедший молодняк , корму в рамках ,после зимовки , кот наплакал и они начали тащить в улей всё подряд и возможно подворовывать из других семей .Гнёзда у СГК опять не блещут чистотой , что не скажешь о СР , что придает лишней работы по замене или скоблению рамок . Ты и сам это видишь в павильёне !!
*


Мне как бы сравнивать то не с чем,какие у меня пчёлы местные,условные или нет и где СР а где УСР ,но как бы одни отличаются чистотой гнезда и развитием! Но свежий напрыск уже есть в некоторых! bye.gif ВСЕХ С ПАСХОЙ ! drinks_cheers.gif
turok
Воистину воскрес!
Только что, приехал от Берендея, пчела на двух кассетах работает в павильонах, тащат пыльцу.Горят поля и деревни.
Принос нектара не смотрели(праздник), но впечатления-его мизер,везде сушь.

Обсудили с Берендеем,сошлись во мнении -семьи наберут силу к 10 мая(полностью смениться пчела). smile.gif
maxno737
все наконец то дошли руки провел ревизию 1 из 32 вытряхнул ни пчел не расплода и все в плесени ...кстати с плесенью и в зимовнике был даже снаружи.думал недосох но...короче рамки в перетопку.но зимовка прошлогодняя и нынче земля и небо не зря зимовник строил)
старатель
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 18:49)
Принос нектара не смотрели(праздник), но впечатления-его мизер,везде сушь.
*


Удивительно,почему в нашем регионе другая картина. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1398222
У вас ведь тоже ивняка навалом должно быть.
maxno737
Цитата(старатель @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 20:58)
У вас ведь тоже ивняка навалом должно быть.
*


у меня рядом навалом но еще не цветет...
Tveriak
Цитата(павел медков @ Четверг, 17 Апреля 2014, 18:37)
Я сегодня это тоже заметил,печатного расплода под чти нет,хотя в марте его было порядком!
*


Пересаживал семьи на продажу в картонные пакеты.
Чёткая закономерность: чем больше печатного расплода на рамках, тем семья сильнее.
Воздержание в ранневесеннем развитии не пошло на пользу таким семьям. А многие считают такое воздержание благом. dntknw.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 9:45)
Гнёзда у СГК опять не блещут чистотой , что не скажешь о СР
*


а кто у ср их чистит если молодая пчела еще в расплоде? или они не намусорили за зиму????????????
старатель
посмотрите очень короткую темку 2008 года.Мне показались интересными советы того времени.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11298
turok
Вчера смотрел журнал "Пчеловодство"-объявления Кисловодский питомник: требуются пчеловоды-матководы, зоотехник. Во время учебы в Загорске( ВАКЗО-1998г) разговаривал с ребятами от туда о чистоте пчелы, о питомнике.Сказали : развал в питомнике, у каждого матковода дома свой маленький бизнес.Вывод-о чистоте кавказянки и карпатки Кисловодского разлива можно только мечтать. sad.gif За годы большого развала,общий уровень подготовки специалистов (институт,техникум,научные методы селекции) упал, остались одни ремесленники и старые монстры матководы.И Исходный материал утерян, подпитывать нечем-у всех венегрет.

Советы 2008 г. актуальны и сейчас.
В.Торопецкий
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 22:25)
Чёткая закономерность: чем больше печатного расплода на рамках, тем семья сильнее.
*



Так эта закономерность обычное явление. Чем больше пчел, чем сильнее семья - тем больше расплода они могут обогреть. hi.gif
turok
Ехал от Берендея и в голове такие мысли сформировались:
Закон рыночный пчеловодства.
1).Цена на мед оптовая-это цена самого дешевого меда(подсолнечник) и увеличивается от происхожднения меда не более чем в три раза.Пример.Подсолнечник отп 50р/кг, разнотраввье (тверь)-100р./кг, акация (краснодарский край)-150 р/кг.
2) Цена на мед рыночная( продажная)- цена самого дешевого меда(подсолнечник)-250р/кг, для другого меда опять не более чем в три раза- липа 500р/кг, акация, каштан-750р/кг.
Как ни крутись нашел покупателя за 250-300 р/кг-радуйся и сдувай пылинки!
А на большее ты не расчитывай!
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 22:54)
а кто у ср их чистит если молодая пчела еще в расплоде? или они не намусорили за зиму?
*


Читай внимательней !!!
У семей с преобладанием СГК гнёзда обгажены испражнениями , у СР чистые гнёзда .

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:45)
Гнёзда у СГК опять не блещут чистотой , что не скажешь о СР , что придает лишней работы по замене или скоблению рамок .
*


В.Торопецкий
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 10:29)
А на басурманина и не похож, обычный потомок кривичей!
*


Чё Лёха, получается зря на мужика наезжал ? biggrin.gif Пора подумать о распитии мировой ? friends.gif drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 5:27)
У семей с преобладанием СГК гнёзда обгажены испражнениями , у СР чистые гнёзда .
*


В этом году у меня вообще нет обгаженных семей.
Так чего теперь, все мои помеси от карпаток и карники резко стали СР? :blink:Может дело в технологии зимовки, а не в породе? hmm.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 4:58)
2) Цена на мед рыночная( продажная)- цена самого дешевого меда(подсолнечник)-250р/кг, для другого меда опять не более чем в три раза- липа 500р/кг, акация, каштан-750р/кг.
*


В розничную цену любого товара входит ещё стоимость маркетинга и рекламы. Можно взять самый дешёвый оптовый товар, бабахнуть рекламный лонч , и будет самая высокая розничная цена.
Тому хороший пример мёд от Тенториума,, от "северных пчёл" , 1000 руб/кг. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 10:33)
Так чего теперь, все мои помеси от карпаток и карники резко стали СР?
*


Лишь бы не стали СГК biggrin.gif .
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 10:33)
Может дело в технологии зимовки, а не в породе?
*


Это опять о закормке сахаром ?
turok
Цена ценой-но его еще продать надо по 1000 руб/кг.
Я написал об общей тендеции. Бери подсолнечниковый и наш-а цена 250-300 руб/кг. Хоть с бубном танцуй смотрят на цену потом на разнообразие предлагаемого, покупают не самое дорогое и качественное....
ПО Вощине.Отец Михаил на звонки не отвечает.Как и в прошлом году на Пасху.А вощину через 10 дней ставить надо.Будем брать у других.
Старатель, дело не Ивняке,дело в воде,в её уровне.У вас может много,у нас мало,катострофически... Делай вывод..
Пчел к воде, ловушки тоже на речушки и ручьи...
Мысли в слух:Если лето сушь.то напрашиваться мысль.У кого остался не проданный мед.
Скормил 1500 кг прошлогоднего меда-получил 1000 кг нового.Семьи приподнял( увеличил,удержал, как хотите) и без меда не остался. Подтвердил закон сохранения энергии. И пословицу: У хорошего пчеловода, не бывает плохого года. И Паша не упрекнет ,что мед балованный..Работали у всех пчелы,а принесли кто взял взяток. dry.gif
диоген
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 10:33)
В этом году у меня вообще нет обгаженных семей.
*


Такая же прелесть. hi.gif
turok
Для Павла Медкова. Я "нормально перезимовали" написал-я не делал весеннюю ревизию всей пасеки. Но тебе могу честно сказать потери 20%.Здесь всё: и потери маток. и матки з-х летки, и недостаток питания весной,и причины неизвестные слет.И карника 4-х линий: пешец, Тройзек-1075,латбуш, варраотлеранц.Племенные прекрасно перезимовали на улице на компактных гнездах.Все три живы.
Зимовник рядом с домом(при постоянном проживании)-идеальный вариант! Но у меня его нет, занос,вынос-привлечение рабочей силы, пчелы на трех точках.С учетом всех субъективных причин-нормально. smile.gif

Еще вопросы?
BEEMAN555
ЭХХХХХХХХХХХХХХХ...............! sad.gif
Со среды резкое поголодание с осадками и сильным ветром.
На иве успеют поработать? hmm.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 6:40)
Это опять о закормке сахаром ?
*


Не только. biggrin.gif
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 11:25)
Еще вопросы?
*


Да нет у меня вопросов! hi.gif
В.Торопецкий
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 11:25)
Еще вопросы?
*


А зачем маток держать до 3-х летнего возраста dntknw.gif Два года максимум - и замена imho.gif
turok
И машину хорошо менять каждые два года imho.gif

Каждые три мебель психологи советуют переставлять friends.gif
turok
Кто из Тверских едет на семинар по Среднерусской пчеле?
Partizanchik
А что за семинар, если не секрет? smile.gif Где проходит? Какие сроки?
Алексей21
Цитата(Partizanchik @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 21:56)
Кто из Тверских едет на семинар по Среднерусской пчеле?
*


был бы он числа 15 июня
turok
В 20-х числах мая в Ярославской обл.
turok
19 по 25 мая проводится семинар в Центре по сохранению и распространению СР пчелы. Приедут ботники с Шульган- Таш а также гости из Тимирязевки. Семинар проводится в Ярославская область Борисоглебский район СПХ Вощажниково. 20 км от Борисоглебска. Позвони по тел. 8-905-571-04-70. Олонцев Иван Юрьевич.
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 22 Апреля 2014, 7:43)
19 по 25 мая проводится семинар в Центре по сохранению и распространению СР пчелы. Приедут ботники с Шульган- Таш а также гости из Тимирязевки. Семинар проводится в Ярославская область Борисоглебский район СПХ Вощажниково. 20 км от Борисоглебска. Позвони по тел. 8-905-571-04-70. Олонцев Иван Юрьевич.
*


ОТ меня 160 км. crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 22:56)
А что за семинар, если не секрет?  Где проходит? Какие сроки?
*


http://www.agroserver.ru/orgnews/3201/


http://www.youtube.com/watch?v=J6kPZrcUzbU
Partizanchik
Теперь понятно! Желание было огромное съездить, но к сожалению семейные проблемки не позволяют! ((( Думаю должно быть достаточно интересно!
turok
Осмотрел 10 семей.Да, гнезда залиты медом...червить негде маткам. Расширил, сильным поставил магазины.Карника блин.
Алексей21
Цитата(turok @ Вторник, 22 Апреля 2014, 19:36)
Расширил, сильным поставил магазины.
*


не рано? обещают похолодание. поясните свой ход
turok
Убрать причины возможного роения.
Алексей21
Цитата(turok @ Вторник, 22 Апреля 2014, 20:19)
Убрать причины возможного роения.
*


понимаю, я не утверждаю, похолодает если, расплоду может холодно быть- аскосфероз
turok
Посмотрел прогноз-терпимо. smile.gif
turok
А для ивы самое то, температура! Хочется и семьи развить, и от роения уйти! До и майский мед такой невкусный! biggrin.gif
dm.medvedev73
Сливы и яблони уже бутоны торчат ...
Раньше помню в школе специально ветки в воду ставили ,что бы 1 МАЯ с зелёными веточками на демонстрацию идти ... а нынче к этому сроку само все зацветёт ...ЖЕСТЬ crazy.gif
sinner
Цитата(turok @ Среда, 23 Апреля 2014, 10:02)
А для ивы самое то, температура! Хочется и семьи развить, и от роения уйти! До и майский мед такой невкусный! biggrin.gif
*


Ага, оскомину набьешь... (с) басня
набил бассейн медовыми вырезками, а теперь наблюдаю, как пчелы то набрасываются, то остывают к подобному взятку... Значит в природе взяток есть
BEEMAN555
[/quote]
Цитата(turok @ Среда, 23 Апреля 2014, 0:08)
Посмотрел прогноз-терпимо
*



Да завтра холоднее, чем сегодня, а на выходных до +16 и солнечно! bye.gif
берендей
Цитата(sinner @ Среда, 23 Апреля 2014, 9:15)
Значит в природе взяток есть
*


Вчера точно был. Расширял семьи, нектар брызгал drinks_cheers.gif . Сегодня похолодало, выбраковывали сушь, к вечеру пчела тусовалась на рамках, значит взятка нет... Похолодало, однако.

Готовимся к продаже пакетов. Идет ускоренное производство тары ....... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Еще делать и делать..
tory
Сегодня расширили третий павильон. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Он стоит в лесу, в низине и первая непрошенная гостья на этой пасеке -
Tveriak
Цитата(tory @ Вторник, 29 Апреля 2014, 16:56)
и первая непрошенная гостья на этой пасеке -
*


Не понял? Вот эта тётка в пчеловодном костюме "непрошенная гостья"? blink.gif
tory
biggrin.gif тетка dance2.gif это я....
biggrin.gif А я всегда желанна dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот она, не желанная....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО