Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Дед Михей
Сегодня в 10 утра вышло 2 роя, один стряхнул удачно-сидел низко на калине, поставил роевню на улей, пчёлки заходят в роевню, пошёл снимать второй рой, он привился на рябину по стволу и на толстой ветке, стряхнул неудачно, рой в роевню не пошёл, а стал круги нарезать, смотрю куда присядет,а присел он в роевню к первому рою. Взвесил, на безмене делений не хватило, заселил вечером в 18 рамочный лежак на голую вощину, завтра буду смотреть. smile.gif
Жара второй день за 30, в тени градусник кажет 33 по Цельсию, пчела работает на одуванчике, на черноплодке и красной, акацию жёлтую посещает.
turok
Нельзя на голую вощину, очень жарко,поплывет, надо рамки темную сушь 3-4 штуки ставить.
Но всё равно -с удачной поимкой! biggrin.gif
павел медков
Цитата(maxno737 @ Вторник, 20 Мая 2014, 21:40)
сегодня и вчера по полтора кило до этого тоже было или по нулям или полкило в день
*


Сегодня ленится закончили +1.5 кг принесли crazy.gif

Цитата(tory @ Вторник, 20 Мая 2014, 11:22)
Кстати,сегодня и в Печетово пчела уже с утра вся на работе, - на осушке - ни души.
*


И мои на холяву не летят! acute.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 20 Мая 2014, 21:50)
Нельзя на голую вощину, очень жарко,поплывет, надо рамки темную сушь  3-4 штуки ставить.Но всё равно -с удачной поимкой!
*


Если нельзя, но сильно хочется, значит можно! smile.gif Я ж пока только развиваюсь, суш дифицит, потому и сажаю на вощину, прошлые годы проскакивало, авось и в этом пронесёт. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 20 Мая 2014, 23:37)
авось и в этом пронесёт.
*


А как проволока в рамках натянута ?
sinner
Дед Михей , пару суши поставь... начнет червить - отстройка быстрее пойдет
Дед Михей
Проволоки натянуто 6 штук плюс планка деревянная посередине. Сушь бы поставил, да хдешь её взять!? sad.gif На рамку клею один лист дадановской вощины, дальше они сами отстраивают. На настоящий момент рой свальный работает, улетать не собирается. smile.gif Погода комфортная, ветерок и солнышко сквозь тучи иногда проглядывает.
берендей
Только что приехал с павильона, с которого продал пакеты 5 дней назад... 5 корпуов пчеле мало. 2 корпуса уже с медом, печатают. После обеда поеду расширять. Даже за 5 метров от павильона витает запах нектара (у меня ассоциируется с запахом свежеиспеченного хлеба), гул стоит... Этот павильон стоит в пойме речушки.
Так что после 10 качка. УУх!!!
В.Торопецкий
Дед Михей
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Алексей hi.gif Ты чё, решил снова в ученики податься ?
sinner
берендей , перестань танцевать! Нервирует! smile.gif
Они до августа печатать будут... Опять будешь незрелый качать? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 21 Мая 2014, 20:14)
Они до августа печатать будут... Опять будешь незрелый качать?
*


Пынь...... blink.gif
У меня прошлогодний есть в рамках .... может его качнуть и продавать под брэндом "супер зрелый" ?
sinner
У меня тоже магазин остался в рамках smile.gif
Возьмешь компаньоном? smile.gif
Только лучше в сотах и продавать, пока у других печатают...
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 21 Мая 2014, 18:31)
Дед Михей Пчело-стаж: менее 1 годаПчелосемей: 1-10Алексей  Ты чё, решил снова в ученики податься ?
*



Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую
Надпись на старославянском языке, выгравированная на кольце, которое носил русский царь (с 1682 г.) и российский император (1721—1725) Петр I.
Перевод: Я учусь и учителей себе требую.
Цитируется: в смысле: я всегда готов учиться и буду благодарен всякому, кто меня научит чему-нибудь полезному. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 21 Мая 2014, 20:44)
Только лучше в сотах и продавать, пока у других печатают...
*


Странно ....
Многие уже спрашивают на рынке когда будет майский ....
Но обманывать покупателей чревато впоследствии остаться без них ...
Это не моё .
Цитата(Дед Михей @ Среда, 21 Мая 2014, 21:31)
Цитируется: в смысле: я всегда готов учиться и буду благодарен всякому, кто меня научит чему-нибудь полезному.
*


Хороший смысл в цитате smile.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 21 Мая 2014, 21:39)
Это не моё .
*


Ай, дарагой! Зачэм абманывать, да? Зачэм так плохо думать? smile.gif
Качественный мед тысячелетия хранится, про гробницы читал?
Я честно говорю, что майский качаю в августе
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 21 Мая 2014, 23:03)
Качественный мед тысячелетия хранится, про гробницы читал?
*


Читал .
Цитата(sinner @ Среда, 21 Мая 2014, 23:03)
Я честно говорю, что майский качаю в августе
*


Я тоже . Но есть покупатели и для них качаю определённое количество , естественно с выбранных рамок . А по торговав на рынке вижу - что люди САМИ спрашивают , а значит и спрос есть...А если спрос есть то почему бы и не сплясать , как берендей ... smile.gif
sinner
Дим, я знаю на что ты майский мед тратишь smile.gif
Подсмотрел...
Рамка меда тратится на выращивание рамки пчелиного расплода. А рамка трутней, по разным данным, съедает в 4-6 раз больше. Это до того, как станут взрослыми smile.gif
dm.medvedev73
Да мне и не жалко мёда для пчёл , они же в первую очередь для себя его носят , это же не мы придумали ...
В каждой нужной (отцовской) семье ставилась сушь на половину с трутовой ячейкой .
А на разгон семей и стимуляцию маток как раз трачу прошлогодний мёд. И ни чуть не жалко , потому что потратив на семью прошлогоднего они мне его вернули майским .
И берендей прав что к 10 июня будет печатный майский , который можно качать . У них карника , у меня СР , но она на весенних медоносах тоже работает на принос , если пчелы хватает , а не только на выкормку расплода.
sinner
не на пчел, а на птиц smile.gif
а в прошлом году дооооооолго не печатный стоял
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:04)
У них карника , у меня СР , но она на весенних медоносах тоже работает на принос , если пчелы хватает , а не только на выкормку расплода.
*


Ты как-то не правильно сформулировал.Слово "тоже"как-будто оправдывает СР перед карникой на весеннем медосборе.
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:24)
не на пчел, а на птиц
*


На благое дело не жалко .
Цитата(sinner @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:24)
а в прошлом году дооооооолго не печатный стоял
*


Смотря где какая "колокольня" ...
bye.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:40)
Слово "тоже"как-будто оправдывает СР перед карникой на весеннем медосборе.
*


Саша , а я действительно и оправдываю .
Я ж держу её , уж не знаю сколько , и вижу как работает .... Но много раз читал что СР весной "тупят" , майского мёда с них хрен дождёшься - НО это не так .
Все должны знать поговорку -"как потопаешь - так и полопаешь" , а если просто смотреть как пчёлки летают и радоваться только этому, то увы , пускай радуются полёту пчёл , а кто "топает" радуется запаху медосбора на пасеке ...

Всё...некогда....поехал прививку личинок делать ...
dm.medvedev73


Чё то блин погода скурвилась sad.gif Тучи ходят , даже уже дождик брызгал , ветер сильный .... а по тырнету благодать передают sad.gif
У кого что сегодня с погодой творится ?
tory
Цитата(sinner @ Среда, 21 Мая 2014, 16:14)
перестань танцевать! Нервирует!
*


Тревожный сигнал... hmm.gif Валерианочки выпей.
sinner
tory , только на брудершафт! smile.gif

Дим, грех жаловаться, весь май дождливый обещали...
Скажи, что просто не хочется... smile.gif
Я, вот, честно признаюсь, что лентяйничаю...
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:32)
Скажи, что просто не хочется...
*


Кому чего не хочется ? чё т я не понял blink.gif
Запланированную работу на пасеке сделал и домой ... дома покушал , по форумам пробежался и в сталярку ... проволочка , вощинка и опять можно покурить у монитора ... сяс опять с деревни вернулся ... выносил сформированный на свищевом маточнике от воспиталки нуклеус на улицу ...поглядишь- и день весь , а полениться и некогда было biggrin.gif
tory
Цитата(sinner @ Четверг, 22 Мая 2014, 18:32)
tory , только на брудершафт!
*


acute.gif дык мне вроде как и не зачем валерианку. я и так спокойна crazy.gif и рассудительна blink.gif и потанцевать в перерывах не прочь. dance2.gif
dm.medvedev73
Цитата(tory @ Четверг, 22 Мая 2014, 23:08)
и потанцевать в перерывах не прочь.
*


И даже спеть под гитару можно ...
Эх... перебором теперь не могу...
"Под небом голубым ...." настольжи sad.gif

К стате , Елена , что бы минирамки поставить в магазины надо их укрепить на рейке 470/25/10 ???
turok

трое отзвонились, в очередь на майский записываюится.... smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 22 Мая 2014, 17:49)
У кого что сегодня с погодой творится ?
*


У меня Дим благодать,ветерок только небольшой! crazy.gif
dm.medvedev73
У нас с обеда было ... думал гроза будет , да фиг там ... на восток всё ушло уронив три капли . А дождик ох как не помешал бы , в огородах то всё сохнет и фацелия замерла в росте sad.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 23 Мая 2014, 0:26)
в огородах то всё сохнет и фацелия замерла в росте 
*


Мне вчера пришли семена фацелии ,надо засеять а пашня пыль!
BEEMAN555
Цитата(павел медков @ Пятница, 23 Мая 2014, 9:18)
Мне вчера пришли семена фацелии ,надо засеять а пашня пыль!
*


То же посеял недели 3-и назад............ похоже кина не будет... sad.gif
sinner
Через неделю обещают похолодание и дожди
Прикидываю, как успеть все сделать, чтоб выводу и облету маток ничего не мешало, чтоб не пришлось лишний раз лезть в ульи, когда пчелы злые...

Появился подшипник-переходник на складе, заказал... Надо медогонку доводить до ума к августу. Подумал насчет семян и решил не дергаться, нынче уже не получится, а к следующему сезону свежих закажу.

Тракторист долго тянул, хотя вспахано было еще до майских, неделю назад заборонил, посеял фацелию, синяк, козлятник на 50 сотках возле дома... густо... уже всходит, но дождь нужен, желательно не ливень, но продолжительный...
За речкой, метрах в 500-700 синяк и фацелию под овес ведро на 3-5 га посеял, посмотрим, первый опыт
павел медков
Цитата(павел медков @ Пятница, 23 Мая 2014, 9:18)
Мне вчера пришли семена фацелии ,надо засеять а пашня пыль!
*


Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 23 Мая 2014, 10:02)
То же посеял недели 3-и назад............ похоже кина не будет...
*


Вчера замочил семена фацелии в ведре,сегодня уже появились ростки,не думал что так быстро они проростут,семена были сухие и черные! bye.gif Сейчас пойду засевать и сразу на будущий год донник посею ,подвернулся по случаю мешок семян на халяву! hi.gif
dm.medvedev73
Не забудь рассказать как ты их мокрые раскидывал ... это ж не огурцы сажать ... crazy.gif
tory
Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 23 Мая 2014, 6:02)
То же посеял недели 3-и назад...
*


и мы две недели назад посеяли в паре с донником. Думаю, что взойти-то все равно взойдет, только вот вопрос, когда.... Может и в августе crazy.gif
sinner
Цитата(tory @ Пятница, 23 Мая 2014, 21:22)
вот вопрос, когда.... Может и в августе
*


По мне, так в августе даже лучше, под осеннее наращивание...
tory
Будем ждать. Как поучится, так и будет.Если ближе к осени, придется подвозить еще пару павиьонов на зимний откорм dry.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 23 Мая 2014, 20:06)
Не забудь рассказать как ты их мокрые раскидывал ... это ж не огурцы сажать ...
*

Так и раскидывал,не чего не поделать ,кустиками взойдёт:crazy: ,трактором заборонил,пыль ещё стоит! bye.gif
sinner
павел медков , почуяв воду семя проросло, а после засохнет из-за отсутствия влаги...
Пусть лучше ориентируется на те условия, в которые оно попало в почву
ждет дождя или... под рыхлым слое пыли всегда сохраняется влажная земля
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 24 Мая 2014, 9:28)
павел медков , почуяв воду семя проросло, а после засохнет из-за отсутствия влаги...Пусть лучше ориентируется на те условия, в которые оно попало в почвуждет дождя или... под рыхлым слое пыли всегда сохраняется влажная зе
*


Да не так всё страшно,в 30 метрах река,я думаю влаги хватит! bye.gif
берендей
Цитата(sinner @ Среда, 21 Мая 2014, 21:23)
Рамка меда тратится на выращивание рамки пчелиного расплода. А рамка трутней, по разным данным, съедает в 4-6 раз больше. Это до того, как станут взрослыми
*


Ребята, а зачем вам сейчас расплод??? Для того, чтобы отпустить хороший рой?
Может быть стоит взглянуть с другой стороны и не переводить мед в рамку расплода, тогда и майский мед в начале июня качать будете и покупателей не будете обманывать.

Ну а насчет потанцевать , так оптимизм - залог успеха.

вот фотография медовой части медовика из нашего павильона (5 кассет). Верхние наполовину запечатаны, остальные полные, на подходе., более того в этих 5 кассетах 12 рамок свежеотстроенной вощины. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
По технологии работы в павильоне в начале мая с каждого стояка продается пакет и из двух семей образуется медовик, который и срабатывает на майском медосоре.
Так что imho.gif ловушки для роев должны уйти в небытие... Экспериментируйте и побольше оптимизма (это здоровье и настрой на удачу).

А это рамочка с отстроенной за 5 дней вощиной и уже заполненная напрыском. Эту рамку мы взяли из сформированного над гнездом медовика отводком.

.[attachmentid=96933]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 24 Мая 2014, 9:40)
Да не так всё страшно
*


Ну как сегодня полило посевы ? У нас такая гроза и ливень были что света белого не видно было crazy.gif ... Хорошо полило .
берендей
А у нас тишина.Мы все в ожидании.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 23:49)
Ну как сегодня полило посевы ? У нас такая гроза и ливень были что света белого не видно было  ...  Хорошо полило .
*


Нет Дим ,нет у меня дождя,ты наверно хорошо погрешил а я не грешил,эх к тебе в гости что-ли махнуть lol.gif,но со временем на это дело туго,сегодня на вечер по прогнозу дождь с грозой. crazy.gif
Partizanchik
У нас вчера дождик прошел, но не сильный, пыль прибило на дорогах
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 26 Мая 2014, 7:32)
сегодня на вечер по прогнозу дождь с грозой.
*


Ну так греши скорей а то мимо пройдёт biggrin.gif

Цитата(Partizanchik @ Понедельник, 26 Мая 2014, 8:51)
У нас вчера дождик прошел, но не сильный, пыль прибило на дорогах
*


Наверное во Ржеве полило хорошо , в ту сторону гроза от нас пошла ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 26 Мая 2014, 8:59)
Ну так греши скорей а то мимо пройдёт
*


да тут не знаешь что и делать,нагрешишь он мимо пройдёт,не нагрешишь он вообще ни придёт! tongue.gif
sinner
Совсем чуть брызнуло... тоже пыль прибило... и то хорошо..
ожидается по прогнозу хороший дождь...ливень...
только бы не как в Чехословакии..
dm.medvedev73
Тогда машину вымой !!!!! Точняк дождь пойдёт ! Эта примета всегда работает , а грешить все равно надо , как же без этого ... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО