Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Дед Михей
Цитата(Глебсон @ Вторник, 17 Июня 2014, 16:16)
приветствую!Подскажите, товарищи. В ловушку попался роек маленький совсем, буквально на две улочки. Есть шанс его спасти? Матка еще не сеяла (одна вощина в ловушке была, пчелы только-только натягивать стали), до выхода первого расплода бог знает сколько времени, боюсь перемрут почти все. Плюс взяток не шибко силен..Спасибо!
*


Подсилить этим ройко слабую семью.
sinner
Кому ройка, а кому конец ройки...
Штук 8 семей после первака жду пения маток, не хочется перетряхивать и вырезать лишнее в такую погоду... А они всё не поют и не поют... Слушаю и вечером, и если получается утром... Вышли сами из-за погоды? Еще дней 5, и я буду спокоен за счет втораков
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Июня 2014, 19:44)
Штук 8 семей после первака жду пения маток, не хочется перетряхивать и вырезать лишнее в такую погоду... А они всё не поют и не поют... Слушаю и вечером, и если получается утром... Вышли сами из-за погоды? Еще дней 5, и я буду спокоен за счет втораков
*


Сколько прошло дней после перваков?Только после 14 дней можно быть более-менее спокойным,что пения матки уже не услышите.
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 17 Июня 2014, 18:15)
А я наоборот в нескольких семьях не меняю -  периметр вокруг  "вотчины"  охраняют  Цитата(Дед Михей @ Вторник, 17 Июня 2014, 15:47)пытаюсь поменять на алтайскую.А как дела с матками от Александровича ? Получили или ждёте ?
*


Жду, в июле обещал прислать, готовлю пять новых "квартир", если всё получится, будем разводить алтайско-тверскую популяцию. smile.gif
tory
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 17 Июня 2014, 15:15)
А я нынче не делал .И рои и отводки работают самостоятельно на расширение пасеки .
*


А у нас по отработанной технологии... на втором ярусе пчел попродавали (пакеты), а летная пчела и остатки расплода усилили нижние семьи. Так и получились медовики, которые и сработали на майский мед. Следующая работа с которой мы уже справились - деление нижних семей и подсадка молодых маток F!. Вот они сейчас и развиваются к основному медосбору.
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Июня 2014, 19:44)
Вышли сами из-за погоды? Еще дней 5, и я буду спокоен за счет втораков
*


Чудес не бывает,могут и полететь bye.gif !
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 17 Июня 2014, 20:10)
если всё получится, будем разводить алтайско-тверскую популяцию.
*


Ох не просто это ... маток могут грохнуть в любой день , после того как начнут червить sad.gif . Что бы не потерять таких маток надо подсаживать на выходящий расплод , поставив рамки во второй корпус через сетку . У меня только этим способом подсадка прошла без проблем , в одном улье месяц свищи ковырял , в третьем матку сменили через неделю после подсадки (имею в виду маток от Кугейко).

Цитата(tory @ Вторник, 17 Июня 2014, 21:28)
А у нас по отработанной технологии..
*


Просто пасеку решил увеличить , а медку и в августе качну , если трава на корню не сгниёт от такой погоды sad.gif
turok
Глебсон ! Семейка не выживет Подсилить надо двумя рамками печатного на выходе с пчелой, плюс корма(можно сироп)Естественно объединять ,придать обоим один сильный запах..
павел медков
Писец ,у меня снег пошёл crazy.gif !
dm.medvedev73
Мнда... sad.gif
А у нас "ташкент" +5 biggrin.gif
turok
Спокуха, Павел, у тебя же павильон! летки не занесет! И Иван чай на подходе, да и прошлогодним подкормить можно!
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 18 Июня 2014, 9:35)
Мнда...  А у нас "ташкент" +5 
*


У меня тоже +5,но снего acute.gif !Охренеть,Я столько не грешил lol.gif

Цитата(turok @ Среда, 18 Июня 2014, 9:37)
Спокуха, Павел, у тебя же павильон! летки не занесет! И Иван чай на подходе, да и прошлогодним подкормить можно!
*


Да Я как то и не переживаю,но окромя павильона 100 семей в ульях,но думаю 50см не навалит а мёда прошлогоднего нет.
Глебсон
Спасиб! А можно роек в отроившуюся семью подселить-объединить?
У меня была одна семья и отроилась...В этом году поймал два роя - один мощный, другой вот этот нуклеус-карапуз.
Дед Михей
В час ночи было +1, в 10 утра +5, сильный порывистый ветер, солнышко в облаках, снега не наблюдаю. smile.gif
turok
Можно и роек, если только осторожно придав запах чтоб не подрались....

И работой загрузить
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 18 Июня 2014, 12:48)
Можно и роек, если только осторожно придав запах чтоб не подрались....
*


У друга нынче плачевный результат вышел при таком усилении ... sad.gif .
По моему лучше рой посадить отдельно , но сверху той семьи , которую хочешь усилить , через фанерную проставку, а в конце июня объединить через газету.
sinner
В двух отроившихся вечером слышал пение маток... Как лезть при такой погоде?
Бомбят нуклеусы, заткнул летки выставил рамки с медом на обсушку и еще в ведре прошлогодний мед развел... Набросились с голодухи...

Где матки пищат - закрыл решетки пыльцеуловителем - в одной сидят ничего, несколько пчелок тусуются, а вторая работает... Открывать боюсь. Да и потом открывать страшно, когда квартирьеры придут с готовым местом, втораки могут уйти не прививаясь...

Раньше наблюдал такие вещи при подсадке роя в слабые семьи:
При закрытом пыльцеуловителе гроздь пчел сидит под прилеткой и ждет выхода матки. При жаре жалко было... Открывал на 4-5 день, всё равно слетали... Хотя частично слабая семейка оставляла честь пчел, немного усиливаясь. Но основной рой слетал все равно. Сажать можно на фанерное донышко в магазины с летком в противоположную сторону, под главный взяток объединять безо всякой газеты. Если хороший взяток начался и настроение рабочее.



На 25-26 выход маток, а страшно лезть даже клетки одеть. Ветер страшный и холод.
dm.medvedev73
blink.gif Сам у себя на пасеке провоцируешь воровство , а потом удивляешься почему нуки бомбят ...

Цитата(sinner @ Среда, 18 Июня 2014, 16:20)
под главный взяток объединять безо всякой газеты.
*


Пчёлы отличные читатели biggrin.gif . Так прочитают что от прессы одна окаемка остаётся , зажатая в фальцах .
sinner
dm.medvedev73 , чем провоцирую? Если б не испортилась погода, все и шло бы путем...
Что ты имеешь в виду?
Нуки уже с молодыми матками, пару дней назад розданы
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 18 Июня 2014, 23:20)
чем провоцирую?
*


Цитата(sinner @ Среда, 18 Июня 2014, 16:20)
выставил рамки с медом на обсушку и еще в ведре прошлогодний мед развел... Набросились с голодухи...
*


Почему с голодухи ??? В ульях мёду нету что ли или откачал весь ?
Я могу понять если с голодухи могут пухнуть нуклеусы , которые с молодой пчелой и мёд у них только тот что пчеловод им поставил , но что бы семьи с голодухи кидались на всё что плохо лежит не понимаю . blink.gif
sinner
При прекращении взятка не только осы начинают лезть во все щели...
А защита гнезда в нуклеусах слабая, пока матка не начала червить, и не только в нуклеусах.
Так что опасность, на мой взгляд, в обрыве взятка при наличии сильных и слабых семей в одном месте
А осам придется заряжать бутылки с брагой
dm.medvedev73
Так разве взяток кончился то ? Медоносов сейчас уже цветёт в доволь : и синяк , и борщевик , и василёк ... некогда ходить фоткать , но это все цветёт уже . о...надо липу сходить посмотреть ...


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 17 Июня 2014, 14:22)
НО если погоды нету , то увы ... хоть зонтики над ульями ставь - медосбору это не поможет
*


Вот наша главная беда crazy.gif
sinner
Медоносы - это не красивые цветочки, а выделение нектара smile.gif
При холодных ночах выделение отсутствует, а летние медоносы в этом плане отличаются от весенних
Фацелии, например, вредны ночи с температурой ниже 12 градусов, а обильное выделение бывает при понижениях не ниже +15
dm.medvedev73
Ну так и о чём спор ?

Медоносы есть , нету погоды способствующей медосбору .
Глебсон
А если я буду подсиливать ройком другую семью, мне обязательно удалять одну из маток? Может, попробовать двухматочное содержание? В нижнем корпусе - старая семья останется со своей маткой, в верхнем, через разделительную решетку будет пыхтеть нуклеус со своей маткой?
dm.medvedev73
Доводилось сажать в один улей по 2-3 роя и с отыскиванием маток не заморачивался , останется сильнейшая .Рои неизвестного происхождения лучше сажать отдельно и сразу пихнуть в них полоски от клеща для профилактики .
Цитата(Глебсон @ Четверг, 19 Июня 2014, 10:21)
Может, попробовать двухматочное содержание? В нижнем корпусе - старая семья останется со своей маткой, в верхнем, через разделительную решетку будет пыхтеть нуклеус со своей маткой?
*


Экспериментируй , потом и нам расскажешь . Опыт , пусть и с отрицательным результатом , это и есть ОПЫТ , который приобретается с годами ...
Успехов !
bob_57
Или как говорят: "Отрицательный результат, тоже результат!".
turok
Мы как-то забываем фактор времени. Вреде опыт появился, а надо к земле привыкать.. tongue.gif
Делай правильно и хорошо, плохо само получиться!
sergeikalina
Всем привет!Мои пчёлки почти в каждом улике грызут вощину.Где по всей длине проволоки,а где кусками,сантиметров по5 от боковой планки,во всю высоту рамки и эти лоскуты весят как попало.Что бы это могло быть и как с этим бороться?
Работник
Глебсон
Цитата(Глебсон @ Среда, 18 Июня 2014, 8:06)
другой вот этот нуклеус-карапуз.
*


Глебсон
Цитата(Глебсон @ Четверг, 19 Июня 2014, 8:21)
А если я буду подсиливать ройком другую семью, мне обязательно удалять одну из маток? Может, попробовать двухматочное содержание? В нижнем корпусе - старая семья

останется со своей маткой, в верхнем, через разделительную решетку будет пыхтеть

нуклеус со своей маткой?

Я тут человек  на  этой ветке новый, по  этому присоветую посадить рой- карапуз через плотную плёнку или брезент НА  другою или другой рой. ДОЖДАТЬСЯ  червления матки  и объединить с перераспределением расплода как на... или... перед ГВ. bye.gif
*


Алексей21
Ничего с ними не случилось,медосбор начнется и все будет хорошо.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 20 Июня 2014, 9:52)
Мы как-то забываем фактор времени. Вреде опыт появился, а надо к земле привыкать..
*


бывают молодые и успешные в жизни люди , а бывают и "покрытые сединой" , но у которых "ни родины ни флага" ... так что всё зависит от самого человека , а не от его учителей ... imho.gif
turok
sergeikalina ! Меняй рамкии вощину по новой! Если проволока просто метал-бывает смазана, типа солидола-надо обезжиривать. Я после катушки проволоку зажимал двумя планками, и ветошь-помогало.Но теперь пользуюсь облуженной или нержавейкой.
dm.medvedev73! Ну выдал-так выдал! Особенно про учителей! biggrin.gif В жизни всё бывает: " У девушки муж умирает, а у вдовушки живет!"
sergeikalina
Спасибо!И ещё мне сказали,что толще 0,4 и с каким то покрытием от ржавчины,они тоже будут грызть.Буду брать нерж.Ещё раз спасибо за информацию.
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 20 Июня 2014, 16:30)
Всем привет!Мои пчёлки почти в каждом улике грызут вощину.Где по всей длине проволоки,а где кусками,сантиметров по5 от боковой планки,во всю высоту рамки и эти лоскуты весят как попало.Что бы это могло быть и как с этим бороться?
*


А какой силы семьи?
Где стоит обгрызаемая вощина?
Цитата(turok @ Суббота, 21 Июня 2014, 7:20)
Если проволока просто метал-бывает смазана, типа солидола-надо обезжиривать.
*


У него же не только по проволоке грызут, но и по краю у боковых планок. dntknw.gif
Тут что -то другое. imho.gif Скорее всего проблемы с восковыделение в семьях. hmm.gif
Весной такие проблемы часто бывают, когда вощину ставят, а молодая пчела ещё не выделяет воск. Начинают грызть вощину для использования в более нужном месте. Я эту проблему решал восковой стружкой . Насыпал прямо на рамки под холстик, или в кормушки.
Грызть вощину в конце июня??? Очень странно. imho.gif
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Суббота, 21 Июня 2014, 13:28)
А какой силы семьи?
*


В основном грызут в отводках,но отводки то я делал на печ. расплоде,там много молодой пчелы.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 21 Июня 2014, 13:28)
Где стоит обгрызаемая вощина?
*


вощина стоит второй от края.а всего 6 рамок
Цитата(Tveriak @ Суббота, 21 Июня 2014, 13:28)
У него же не только по проволоке грызут, но и по краю у боковых планок.
*


У планок по проволоке до середины.А стружку я уже поставил.Всем спасибо!
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 21 Июня 2014, 10:44)
В основном грызут в отводках,
*


Я так и думал.
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 21 Июня 2014, 10:44)
но отводки то я делал на печ. расплоде,там много молодой пчелы.
*


молодая пчела начинает выделять воск на вторую - третью неделю после рождения, и при условии, что в отводке имеется достаточное количество перги для накопления жировых веществ в организме, и синтеза воска.
В отводки лучше вообще вощину не ставить до первого выхода молодых пчёл, и активного лёта фуражиров за пыльцой. imho.gif Если же напряженка с сушью, то помогайте семье восковой стружкой, или обрезками вощины.
Помогите отводкам рамками с пергой от материнских семей. Заберите у материнок крайние рамки и дайте отводкам. Как правило эти рамки забиты пергой. Они себе натаскают ещё.
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Суббота, 21 Июня 2014, 14:16)
Помогите отводкам рамками с пергой от материнских семей. Заберите у материнок крайние рамки и дайте отводкам. Как правило эти рамки забиты пергой. Они себе натаскают ещё.
*


Да в отводки я всегда ставлю пергу.Ну вот такая бяка случилась первый раз за много лет. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 21 Июня 2014, 11:20)
Особенно про учителей!
*


Они то не причём ! Они ВСЕХ одинаково учат ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 21 Июня 2014, 9:14)
всё зависит от самого человека , а не от его учителей ..
*


Цитата(turok @ Суббота, 21 Июня 2014, 11:20)
Ну выдал-так выдал!
*


Я выдал , как и обычно , правду жизни ... Знаю конченных двоечников , которые сейчас успешные и обеспеченные люди .... , знаю краснодипломников , которые спились или сидит на кассе ...
Цитата(turok @ Суббота, 21 Июня 2014, 11:20)
В жизни всё бывает
*


ага
tory
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 21 Июня 2014, 10:44)
В основном грызут в отводках,но отводки то я делал на печ. расплоде,там много молодой пчелы.
*


Цитата(sergeikalina @ Суббота, 21 Июня 2014, 10:44)
У планок по проволоке до середины
*


Основные причины такой картины -
1. отсутствие взятка
2. отсутствие матки
3. неправильное наващивание.

Обычно через десять дней поле подсадки матки нестроящаяся вощина в сформированной семейке говорит о проблемах с маткой (непринятии ее).
А прогрызание вощины возле проволоки может говорить и о пережоге вощины (кстати такое может быть и при наличии взятка!!!). Вы каким образом наващиваете рамки?
Если посмотреть на свет на такую рамку, в месте спайки проволоки и вощины видны еле различимые просветы. Вот именно в таких местах ее и начинают подгрызать.
sergeikalina
Цитата(tory @ Суббота, 21 Июня 2014, 21:59)
Вы каким образом наващиваете рамки?
*


Электро.
tory
очень возможно, что все же пережигаете вощину. Достаточно лишнюю секунду передержать... И при слабом взятке все на смарку. Где тонко там и погрызут. А непережженную, может быть просто медленнее строили, но в брак бы не ушло.
dm.medvedev73
Нынче опять не хватило самодельной вощины и пришлось купить 2 раза по 3 кг...
Пчелы покупную вощину сначало обгрызают до состояния салфетки , а потом только начинают отстраивать .В одном нуклеусе забыл пихнуть утеплительную заставную и пчелы отстроили здоровенный язык , беленький и симпатичный , а поставленную вощину проигнорировали ...
Буду нынче воск покупать ,что бы самодельной вдоволь делать ...
Делалть на продажу из чистого воска - не выгодно ... а сам себе плохой не сделаешь ...
Алексей21
tory
наващиваю катком местами образуются даже дырочки и никогда не грызут,если ставить по толку
tory
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 20:09)
если ставить по толку
*


мы рассматриваем положение - отводки с подсаживаемой маткой, безвзяточный период (или маловзяточный).
А востить надо стараться нормально. Мы очень много рамок меняем ежегодно (более 150 кг)).
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 20:09)
наващиваю катком
*


уходить пора от дедовских методов.
павел медков
Что то как то не по летнему стало летом,когда же тепло dntknw.gif ,всё дождя просили,допросились блин! Пн
23.06 Малооблачно +5 Облачно, небольшой дождь +15
Вт
24.06 Пасмурно, небольшой дождь +8 Малооблачно, сильный дождь +15
Ср
25.06 Ясно +8 Пасмурно, небольшой дождь +17
EastWolf
Господа, а как в этом году пчелки мед у Вас несут в Тверской?
а-то одни дожди 3 недели идут... мои еле летают. боюсь тревожить пока до хорошей погоды.
Алексей21
Согласен
dm.medvedev73
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 23 Июня 2014, 11:36)
а-то одни дожди 3 недели идут...
*


И сегодня тоже льёт crazy.gif ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 23 Июня 2014, 12:39)
И сегодня тоже льёт    ...
*


У меня не льёт,немного поморосил,но холодно блин,пчёлы летают но не активно! sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО