Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
EastWolf
А кто нибудь проверял что они натаскали за май - июнь? а-то магазин поставил надо бы ехать смотреть что к чему. а есть ли смысл?
dm.medvedev73
А смысл то в чём ? Меду покачать надо или просто посмотреть ?
Я с ульев выдрал по 2-3-4 рамки полностью запечатанных ... и качать не стал , проще и выгодней сотовым продать , если продажей занимаешься . Остальной дальше пускай стоит , печатается , зреет ... Надеюсь лето то все таки будет crazy.gif
turok
На выходные приехали родственники из столицы.Моросил мелкий дождь.Слава, богу ,карника дала снять десятка два рамок.Откачал майский...Товарного меда нет, только на питание, поэтому и летают - за водой и пыльцой, немного нектара....
sanchos
Коллеги, последнюю неделю наблюдаю такую картину - стая ласточек, 5-7 штук, как мессеры во время ВОВ налетают на улики, и едят они 100% не мошку а моих пчелок. проходят на бреющем прямо вдоль летков. в основном начинается это после того как закончится дождик. опасность вижу в том что могут маток не облетанных в отроившихся семьях съесть. как с ними бороться?
turok
да, пропажа маток наблюдается.Я думаю гнезда,разорять. стрелянную вешать на проволоке-отпугивать...

да, пропажа маток наблюдается.Я думаю гнезда,разорять. стрелянную вешать на проволоке-отпугивать...
sanchos
причем у соседа в 100 метрах от меня такого не наблюдается.
Алексей21
Мало комаров мух и слепней от холода вот и едят.ничего не поделаеш
tory
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 23 Июня 2014, 7:36)
Господа, а как в этом году пчелки мед у Вас несут в Тверской?
*


Мы майского неплохо взяли. Около 2т. Теперь как шпулька мотаюсь в Москву-обратно. Нужно срочно распродавать, пока южный не приехал, да наш майский не встал.
Цитата(turok @ Понедельник, 23 Июня 2014, 15:43)
думаю гнезда,разорять. стрелянную вешать на проволоке-отпугивать...
*


садюга!
Разорять -то где собираешься???
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 23 Июня 2014, 19:43)
Я думаю гнезда,разорять. стрелянную вешать на проволоке-отпугивать...
*


Цитата(tory @ Понедельник, 23 Июня 2014, 23:42)
садюга!
*


Это да lol.gif ! Где то Я уже это слышал hmm.gif .Ну да,вспомнил-Масколяку на ..............! sad.gif

Цитата(EastWolf @ Понедельник, 23 Июня 2014, 14:45)
А кто нибудь проверял что они натаскали за май - июнь?
*


Походу не пришлось бы пчёл на зиму сладостями кормить.
dm.medvedev73
Цитата(tory @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 20:45)
очень возможно, что все же пережигаете вощину
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 21:01)
Пчелы покупную вощину сначало обгрызают до состояния салфетки
*


Всё таки думаю что sergeikalina всё нормально делает , а в косяках виноваты производители вощины , о чём пишут и другие форумчане -
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=48502&st=60&#


Цитата(павел медков @ Вторник, 24 Июня 2014, 1:20)
Походу не пришлось бы пчёл на зиму сладостями кормить.
*


Хочешь сказать что лета мы и наши пчёлы так и не увидят ? хулюган , не сглазь acute.gif
biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Июня 2014, 8:37)
Хочешь сказать что лета мы и наши пчёлы так и не увидят ? хулюган , не сглазь   
*


Увидим Дим,куда оно от нас денется! friends.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Июня 2014, 8:37)
Всё таки думаю что sergeikalina  всё нормально делает , а в косяках виноваты производители вощины , о чём пишут и другие форумчане -
*


Я тоже вощил и катком и электричеством,никогда ничего подобного не было,скорей всего дело в вощине !Чьё производство вощины hmm.gif ?
turok
Любить птичек замечательно,но когда посмотришь сколько маток с облета вернулось, становиться грустно...Особенно, в нашу не летную погоду. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 24 Июня 2014, 11:22)
Любить птичек замечательно,но когда посмотришь сколько маток с облета вернулось, становиться грустно...Особенно, в нашу не летную погоду.
*


ООООххххх как я с вами согласен drinks_cheers.gif .
Вот и сейчас набежали страшные тучи и ливняк влупил .... а хотел на пасеку ехать нуклеусы проверять. В такую погоду как бы , если и не потеряются матки , так как бы трутовками не стали из за невозможности облёта crazy.gif
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 24 Июня 2014, 11:22)
Любить птичек замечательно,но когда посмотришь сколько маток с облета вернулось, становиться грустно...Особенно, в нашу не летную погоду.
*


У тебя же производственная пасека а потеря маток это производственная потеря,тут нечего не поделать,Я уже к этим потерям с мая готовлюсь,маток вывожу,когда три года назад с облёта не вернулись 20 маток,стал готовится заранее hi.gif ! А всех кто нам мешает не перестрелять и на проволоку не перевешать tongue.gif !А к птичкам Я как то равнодушен,пускай летают,мне до них дела нет! hi.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Июня 2014, 11:28)
ООООххххх
*


Крестики... нолики
smile.gif
Порадовало, что на предложение отнять хоть этот мед у пчел находятся русские люди, которым по душе дать еще, а не отнять последнее
Скажи мне, кто твой друг и...
мне этого достаточно
turok
Павел, плохая погода может быть и в мае....По сему готовимся .....к разному раскладу по погоде...
tory
Цитата(sinner @ Вторник, 24 Июня 2014, 20:47)
находятся русские люди, которым по душе дать еще, а не отнять последнее

*


biggrin.gif
менять надо что-то в технологии hi.gif и уходить от старых дедовских ульев и довли роев. Надо чтобы и пчелам было хорошо и мед обязательно должен быть, даже если пчеловодство для вас просто хобби.. Выхлоп -то должен быть, хоть какой-то. Иначе так и останется наша великая Россия нищей! Разве вам за это не больно?? hi.gif

А если хобби, так можно и вот так..... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Стеклянный улей помог деду отучить внука от компьютера2
Житель села Тараканов Дубенского района Ровненской области Николай Максимчук смастерил прозрачный стеклянный улей. Так он решил отвлечь внимание внука от компьютерных игр и телевизора и занять полезным делом. Задумка оказалась удачной. Заинтересовался ею не только внук, но и пчеловоды.
фото: «Взгляд»
Пчелиный аквариум

Первый опытный образец такого улья Максимчук создал полстолетия назад.
«Пчелиная семья – одно из чудес природы. Мне очень хотелось увидеть изнутри, как они живут, поэтому я сделал стеклянный короб и поставил туда рамки. Мог часами сидеть и смотреть, – вспоминает Максимчук. – Это намного интереснее аквариума с рыбками. Видел, как пчелы греются, когда начинает холодать. Они сбиваются в плотный комок. В его середине держится постоянная температура 37 °С. Пчелы, которые нагрелись в середине, ползут наружу, давая возможность тем, кто замерз на краях, пробраться внутрь и погреться. Этот ком постоянно в движении. Когда внешняя температура поднимается, ком становится более рыхлым, а когда температура падает, пчелы сбиваются поплотней».

Держать пчелосемью в прозрачном улье было неудобно, каждую зиму приходилось подселять насекомых в обычный улей. Однажды весной стеклянный короб куда-то девался, и Николай забросил эту идею. Но спустя почти 50 лет пенсионеру пришлось вернуть свое изобретение.

«Внук стал подрастать и, как все мальчишки, начал засиживаться перед телевизором и компьютером, – рассказывает дедушка. – Родители работали, им некогда было с ним заниматься, и за дело взялся я. Однажды, когда он пришел в гости, я снял покрывало с прозрачного улья и показал работу маленьких насекомых. Он, как завороженный, смотрел и расспрашивал, что к чему».

Дедушкин метод сработал. Маленький Ваня так полюбил пчел, что пришлось выделить для него отдельный улей и подарить пчелиную семью. Мальчик с удовольствием присматривает за своими питомцами и уже научился качать мед. Вечерами он вместе с дедушкой читает книги о пчеловодстве и мастерит новые рамки для сот.

Лечебный сон на ульях

Стеклянный улей Николай держит у себя на кухне в частном доме. От прямых солнечных лучей защищает его полотенцем. Открывать позволяет только так, чтобы не нарушать внутри полумрак. Основная пасека на 130 пчелосемей хранится на даче, в Кировоградской области.

«На кухне всего одну маленькую семью держу, чтобы внук порадовался и чтоб гостей удивить. Кто бы к нам ни пришел, все на два часа „уходят в улей“. Я увидел, что людям это нравится, и стал улей с собой на выставки брать. Однажды плохо прикрыл его, и пчелы начали вылетать, когда мы их в машине перевозили. Покусали нас всех, на выставку мы с красными отметинами явились. Но с тех пор я исправил все недочеты, и улей вожу без страха быть искусанным».

В этом году Николай планирует открыть кабинет апитерапии в одном из санаториев Трускавца. Для этого хочет сделать комнату, в которой люди могли бы спать на ульях. Это считается очень полезной процедурой – пчелы якобы восстанавливают ауру человека, улучшают самочувствие, сон и психологическое состояние. А для привлечения клиентов он хочет поставить в комнате прозрачный улей.

«Говорят, что пасечники дольше живут, потому что близко общаются с пчелами, – смеется Максимчук. - Я сам когда-то спал на ульях, потому что другого места в дачном вагончике не было. Сон и вправду был крепкий: их монотонное „жу-жу-жу“ убаюкивает за считанные минуты. Испарения и запах меда с прополисом очищают дыхание, становится легко и спокойно. Думаю, что людям, приехавшим в санаторий подлечиться, такая процедура понравится».






Кстати, я - за дружбу, во всяком случае среди нас, братьев по пчелам bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(tory @ Среда, 25 Июня 2014, 9:42)
менять надо что-то в технологии
*


Однозначно погоду ! biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 25 Июня 2014, 10:29)
Однозначно погоду
*


Нет лучше пчёл все погодных,все сезонных biggrin.gif
sinner
Цитата(павел медков @ Среда, 25 Июня 2014, 12:52)
Нет лучше пчёл все погодных,все сезонных
*


Я уже искал и не нашел пчеловодный костюм на меху... Только на заказ
Да и то - смотрят, как...
smile.gif
Самый лучший результат у меня в этом году у поделенных на поллета семей 25-27 апреля, хоть и не получилось взять лишние маточники из-за холодов, но работают себе и работают... Ну, и роевая пчела отличается энергией, даже такая погода ее не останавливает

Цитата(tory @ Среда, 25 Июня 2014, 8:42)
Выхлоп -то должен быть, хоть какой-то.
*


Какой никакой выход всегда будет, иначе не получится
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 25 Июня 2014, 15:38)
Я уже искал и не нашел пчеловодный костюм на меху... Только на заказ
Да и то - смотрят, как...
*


Ну ты сосед отжег rofl.gif good.gif
А мед с чего зимой брали бы ? С пивных и из под шампанского бутылок ? biggrin.gif
берендей
Ну вот, только что позвонил наш последователь (купил павильон два года назад, знакомился одновременно и с павильонами и с пчелами). Получил в этом году 300 кг майского меда. Это с наполовину заселенного павильона (с 20 семей).По-моему очень даже неплохой результат. Радует, что новички тоже могут получить майский мед. drinks_cheers.gif

пчеловод тоже тверской
turok
Технология рулит, молодец Берендей! Сезон еще раз доказывает-павильон,самый оптимальный вариант содержания! Да, стоит денег, а почему "мозги" и работа должны быть бесплатными?
Павел Медков молчит про свой, затихарился, так реплики, из глухого угла....Наверное, некогда, мед качает.. smile.gif
turok
В городе цветет липа, духман и холод....Народ кормит отводки прошлогодним медом , ощущается недостаток пыльцы в семьях...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 27 Июня 2014, 23:45)
В городе цветет липа, духман и холод
*


Мда... у нас тоже уже там сям начинает цветение , а погода не айс crazy.gif
Цитата(turok @ Пятница, 27 Июня 2014, 23:45)
Народ кормит отводки прошлогодним медом , ощущается недостаток пыльцы в семьях...
*


И это знакомо , тоже нуки на 145 рамке подкармливать приходится .
берендей
у нас липа пока молчит. Со следующей недели обещают тепло... А вдруг сработают на липе crazy.gif Правда липового уже 6 сезон не получаем, все грозы да непогода. Будем ждать и надеяться. Со своей стороны все сделано.
берендей
На улице колотун... 11 утра, а температура выше 10 не поднимается!
Nikon
Цитата(берендей @ Суббота, 28 Июня 2014, 10:52)
На улице колотун... 11 утра, а температура выше 10 не поднимается!
*


Приезжай погреться - у меня в 11.30 +15.4 crazy.gif
dm.medvedev73
У меня почти ташкент +16 biggrin.gif
2 семьи и 2 нуклеуса около дома активно летают . Наверное с цепи сорвались , обрадовались что дождя нету . Объедают кусты шиповника и прут пыльцу , видимо матки облетались dry.gif
sinner
у меня на солнышке выше 20 поднималась
с утра на горчице поработали, ей холода нипочем, а между горчицей фацелиясвои шишечки приготовила, а будет ли толк? а так весь день на пасеке еле слышное гудение, к вечеру солнышко выглянуло, чуть облетались
павел медков
Всё лето начинается dance2.gif !ДеньВс
29.06 Малооблачно +4 Пасмурно +18
Пн
30.06 Пасмурно, небольшой дождь +12 Малооблачно, дождь +21
Вт
1.07 Малооблачно, небольшой дождь +17 Малооблачно, небольшой дождь +26
Ср
2.07 Малооблачно +18 Ясно +27
Чт
3.07 Ясно +18 Малооблачно, сильный дождь, гроза +20
Пт
4.07 Ясно +13 Облачно, небольшой дождь +23
Сб
5.07 Ясно +15 Малооблачно, небольшой дождь +25
Вс
6.07 Ясно +17 Малооблачно, небольшой дождь, гроза +26
dm.medvedev73
И мне +20 на сегодня нарисовали . В данный момент небо чистое , солнце светит , пока дубак .
tory
Цитата(Nikon @ Суббота, 28 Июня 2014, 7:43)
Приезжай погреться - у меня в 11.30 +15.4 
*


+11, солнышко.
Липа уже гудит. Пчелки заждались погоды, уже в предвкушении, - ждут на месте. Хоть бы, хоть бы!!!
sergeikalina
У нас лето началосьещё11,00,а уже 19*.Во дворе гул стоит.Это радует. dance2.gif
tory
С липы ушли, рыщут... Не мудрено, после таких холодов...
Ждемс, строимся friends.gif
dm.medvedev73
Только что с деревни . Молодухи ещё не облетевшиеся пошли на облёт ...... и пчёлы за ними crazy.gif .Теща шухер навела : чё типа у тебя пол пасеки роится ? biggrin.gif
Не исключаю что и нероившиеся семьи могут "полететь" dry.gif .
Гул на пасеке стоит... ухххххх красота smile.gif
tory
соседи с тещей ползком?? biggrin.gif
После длительного затишья с погодой в огороде бы поковыряться... Молчат? crazy.gif
tory
У нас тоже летают дай боже...Думали расширить, да какой там! Чуть поубиралась вокруг павильонов. С откачанными рамками подъезжать не стали. Слишком риск воровства большой. Груженая откачанными рамками машина стояла возле дома (в 200 м от пасеки), поутру начали подлетать на запах.. Пришлось отогнать подальше. Взятка пока нет, на кипрее тусуются, перелетают с цветка на цветок.. На липе на пади сидят.. (только начинает зацветать, единичные цветки, а с северной стороны еще наверное не раньше чем через 3-5 дней.. Хотя????)
Дай бог, хорошая погода установится.
dm.medvedev73
Цитата(tory @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 13:40)
соседи с тещей ползком??
*


Да нет biggrin.gif . Теща подтвердила бы что теперь на пасеке гораздо спокойнее можно находится . Раньше , лет этак с 10-12 назад без маски в огород было лучше не саваться , а сяс спокойно ходим . Я позволяю себе снимать и сажать рои в футболке и с сигареткой в зубах . Бывают , конечно, одинокие безбашенные пчёлки пристают , но я на них внимания не обращаю и кипишь не создаю . Думаю , пчёлы как и собаки , если почует что её боятся ,она ещё лише приставать начнёт .
Цитата(tory @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 14:05)
Слишком риск воровства большой.
*


Я тоже сегодня заметил что много рыскающих пчёл dry.gif , вроде семьи шпарят как в путевый медосбор , а воровки всё равно есть .
Цитата(tory @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 14:05)
Взятка пока нет, на кипрее тусуются, перелетают с цветка на цветок.
*


На борщевике видел ...прям топчатся по нему табунами biggrin.gif , а на иван-чае не видел . На клевере белом много пчелы , одна даже шлёпанец мне прокусила biggrin.gif
Цитата(tory @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 14:05)
Дай бог, хорошая погода установится.
*


Ой как хорошо бы было smile.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 12:01)
Молодухи ещё не облетевшиеся пошли на облёт
*


Блин ... много маток ещё не облетевшихся sad.gif . Парочку видел со шлейфами , видать сегодня на бл... сгоняли biggrin.gif
К вечеру закапал дождь... как долго его не было crazy.gif ... biggrin.gif

Цитата(tory @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 13:40)
соседи
*


Кстате ... пасека и он же огород не граничит с соседскими... у нас "своя вотчина" smile.gif
Nikon
Опять ........ дождь sad.gif
dm.medvedev73
С 12 ч. погодка хорошая , пчелки работают.
Сейчас спасал один улей от нашествия муравьёв . Они , заразы, уже и яиц под подушку натаскали . Улий стоял на пластмассовом ящике , пришлось вбить колья и обмазать их солидолом .

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 20:26)
На борщевике видел ...прям топчатся по нему табунами
*


Сегодня такая же картина . Видимо после дождей он обильно нектар выделяет .
sinner
Открыл старый дадан, а там между обшивкой и магазином зазор в 5 см, а в нем груда яиц, муравьев и летающих даже полно... просто оставил снятой крышу, через 2-3 часа сами перетащили... Просто выгребать-выметать из щели неудобно

а что такое "целле"?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Июня 2014, 16:38)
а что такое "целле"?
*


Это донья такие smile.gif . Типо многофункциональное и полезное ... Вот , как обычно , для испытаний и сделал парочку .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Матка вниз под фанерку шасть .... и попробуй её найди , пока весь улей не разворошишь .... Геморой короче ...
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Июня 2014, 13:56)
Сейчас спасал один улей от нашествия муравьёв . Они , заразы, уже и яиц под подушку натаскали
*


Я не считаю,что яйца и сами муравьи под подушкой-значит семья в опасности,т.к. довольно часто в прохладную погоду вижу их в этом месте.За всю практику ни разу такие муравьи не навредили в гнезде пчёл.Когда натыкаюсь на это "нашествие"применяю газовую горелку и смётку.Бывает через недельку опять поселятся,значит повторяю экзекуцию.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 20:26)
На борщевике видел ...прям топчатся по нему табунами
*


Меня ежегодно не устраивает цветение борщевика:по 10 пчёл на одной шапке растения работает,а привесы в этот период минимальные.
павел медков
Сегодня весовой улей пошёл в гору,+4 кг dance2.gif но как работали пчёлы не видал, до 12 дня был не большой дождь,далее пасмурно,не большой ветер но тепло ,попал на пасеку только в 8 вечера,но пчёлы ещё летали активно.
sinner
Цитата(старатель @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:41)
Меня ежегодно не устраивает цветение борщевика:по 10 пчёл на одной шапке растения работает,а привесы в этот период минимальные.
*


Саш, помнится, у тебя там заросли травили... Не вытравили? С него вообще ничего не получаешь? Сколько семей в том месте?
Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:47)
но как работали пчёлы не видал,
*


Сегодня видел на ствольнике, кипрее....
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 01 Июля 2014, 0:20)
Саш, помнится, у тебя там заросли травили... Не вытравили? С него вообще ничего не получаешь? Сколько семей в том месте?
*


Травили определённый участок.В год обработки там ничего не растёт,но на следующий год семена прорастают,и появляются цветущие растения.Так что травили-травили,но не вытравили.
Это мой центральный точок.Сейчас там 110 семей.Жду погоды,в смысле хорошей для медосбора,часть увезу в поля.

Цитата(sinner @ Вторник, 01 Июля 2014, 0:20)
С него вообще ничего не получаешь?
*


Даже когда было 30 семей,ничего особенного в ульях не появлялось,при его цветении.Мне ни сколько не жалко,что с ним борются,в плане потери медоноса.
sinner
бодяк и василек на подходе, зверобой
первая ночь +14, сегодня вечером немного загудели, но на весах у меня слабая семья, я не взвешиваю

Из тех отроившихся семей две успел вырезать лишние маточники, вчера еще три посмотрел... по тихому слиняли, маток не слышал, пчел мало... В одном один маточник запечатанный и 0 расплода, в двух несколько маточников разгрызены сбоку. На этом поддоне самой слабой, четвертой семье молодуху подсаживал, так там больше всего пчел. На этом оставил два магазина, с остальных лишние снял, что было в них - съедено. Хорошо, что перваки с них не сбежали, посажены, работают

Похоже, что роев больше не будет... Лишь бы погода не подвела
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Июля 2014, 0:28)
ничего особенного в ульях не появлялось,при его цветении.
*


Алексей , у тебя же есть резы на твой мёд ... В них есть присутствие борщевика ? Я то их читал , но уже не помню.
sinner
есть зонтичные, но у меня борщевика мало и он далеко... 1,5-2 км
а зонтичных других полно, начиная от тмина, и кончая дягилем
отдельно борщевик не указан
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО