Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
dm.medvedev73
Цитата
Сегодня ожидается плюс 21—27 °C , дождь, умеренный ветер.

О как ... blink.gif Может правда что лето на улице ? biggrin.gif
На липах все больше и больше бутонов распускается ... надо сегодня глянуть на них пчёл smile.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 01 Июля 2014, 4:59)
О как ...  Может правда что лето на улице ?
*


Сегодня в 5.30 утра температура +19. Пчёлы уже работают Несут обножку с кипрея и малины.
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 01 Июля 2014, 0:53)
бодяк и василек на подходе, зверобой
*


У вас зверобой считается медоносом?Ни разу на нём не видел пчёл.
bob_57
Зверобой однако вреден для пчел: http://medonos-rasteniya.ru/HTML/1.4/Hyper..._perforatum.htm sad.gif
turok
Илья, я вышел в 4-30 ,тепло и светло, куст снежноягодника гудел , пчела летала! smile.gif smile.gif
sinner
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Июля 2014, 9:08)
У вас зверобой считается медоносом?Ни разу на нём не видел пчёл.
*


если дотягивает цветение до августа - работают, у меня его много, в прошлом году кипрей рано отошел, на зверобое, кульбабе и золотарнике заканчивали
Цитата(bob_57 @ Вторник, 01 Июля 2014, 10:12)
Зверобой однако вреден для пчел: http://medonos-rasteniya.ru/HTML/1.4/Hyper..._perforatum.htm sad.gif
*


У меня белых пчел нету smile.gif
Они сами выбирают, что им нужно
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 01 Июля 2014, 8:59)
На липах все больше и больше бутонов распускается ... надо сегодня глянуть на них пчёл
*


Вчера посмотрел ... вроде ближе к макушке летали какие то насекомые , но какие именно не разглядел .... а сегодня опять ливняк шпарит ... sad.gif Липа зацвела ... biggrin.gif

Цитата(sinner @ Среда, 02 Июля 2014, 0:59)
У меня белых пчел нету
*


Алексей , а что у тебя с ними творится ? Читал в теме по 145 рамке что ситуация у тебя не айс на пасеке sad.gif

Я писал уже что тоже пробовал на 145 полностью держать и толку от тех двух семей тоже не было . Я бросил с этим заморачиваться .
sinner
Я писал, что семьи на магазинных рамкам у меня вспомогательные... пока smile.gif
Нуклеусы в зиму сохранить, отводки, рои сажаю между основными семьями, а на главный взяток переношу, отдавая летных пчел основным. У меня основные подставки на три улья, легче одному передвигать при делении на поллета, при замене доньев, при создании отводка от крайних основных семей. Нуклеусы, бывает, зависают лишними, невостребованными, а просто уничтожать жалко. При этом при снятии магазинов по окончанию взятка, остаются полные рамки непечатного меда, который я на продажу не пускаю. Вот использование магазинов в таком случае оправданно...

А то, что я писал про последнюю погибшую семью на магазинах - это эксперимент, но грязно проведенный, переставлял их не с началом главного взятка, а уже с холодами, растревожил... Как в ролике канадской упаковки поддонов по 4 штуки не получается, пчела тревожится, выползает, летная слетает... Моя вина, короче...

В этом году развитие слабое, матки многие не облетались, рои многие упустил. И сейчас нуклеусы стоят в ожидании, только в магазины пересадил, но червления пока нет, когда начинают - сразу использую при замене в слабых семьях. Тверяк убедил сохранять бОльшее количество в зиму

http://uploads.ru/7TBuW.jpg
Это прошлогодние, в этом году только две семьи имеют три магазина

Nikon
Цитата(sinner @ Среда, 02 Июля 2014, 12:25)
матки многие не облетались, рои многие упустил.
*


У меня как бы неплохо облетались
Глянуть ТУТ
Ну и рои не ловлю - делаю отводки.
turok
Ура, пошел Ливень! Два дня мы его ждали. С утра успел сходить на выставку картин Никоса Сафронова и забил на пасеку! Проснулся -он льёт! Счастьё какое, не зря ныли кости!
Nikon
Цитата(turok @ Среда, 02 Июля 2014, 16:02)
Ура, пошел Ливень!
*


С утра радуюсь и сижу в инете biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 02 Июля 2014, 16:02)
Ура, пошел Ливень! Два дня мы его ждали.
*


Ага ... прям заждалися biggrin.gif
turok
А у Ярославцев . то же ....магазины заливают
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 02 Июля 2014, 19:32)
Ага ... прям заждалися 
*


И у меня сегодня в 5 дня прошёл ливинь,кто то его звал,кстати Дим это от тебя он пришёл,тучи чёрные,ветер сильный tongue.gif
берендей
Цитата(Nikon @ Среда, 02 Июля 2014, 11:45)
Глянуть ТУТ
*


Здорово!!! Молодцы!
sinner
Nikon , 25-27 апреля поделил первые семьи, так теперь все семьи работают полноценно
А вот с выводом маток не угадывал, то выход попадал под дождь, то под похолодание. А я не люблю лазить в гнездо в такую погоду. Ты, Константинович, делаешь нуклеусы на молодой пчеле, я пробовал на расплоде... В дом не заносил, нуклеусы - простая деревяшка... И расплод подстывал иногда. Этот год такой первый на моей памяти пчеловода

Все приходит с опытом, а я еще начинающий smile.gif

берендей , ага, молодцы... Не нам, молодым, чета smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 03 Июля 2014, 0:24)
нуклеусы - простая деревяшка..
*


У меня каркасные : фанера -ППС-фанера(вагонка) . В том году всё отлично было а нынче по углам и дну плесень пошла , на плёнке конденсат и её грызут и даже нижние бруски рамок тоже покрылись плесенью ... Сказывается чередующиеся хорошие и плохие дни : вчера нектару наносили ... сегодня выпаривать надо , НО дождь и холод - результат : сырость в гнёздах . Даже в "финиках" конденсат висит как зимой crazy.gif Вот и в семьях та же картина : вчера ночью ульи шумели как космодромы , а сегодня ни гу-гу ... sad.gif
turok
Сельсоветы взялись придомовые участки, обмеряют, составляют акты, штрафы выписывают....зашевелились... dry.gif
turok
Цветение каких медоносов ждем? Я жду цветения василька и бодяков, кипрей цветет но его мало.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 03 Июля 2014, 11:16)
Цветение каких медоносов ждем?
*


Хотелось бы медоносных biggrin.gif
Цитата(turok @ Четверг, 03 Июля 2014, 11:16)
кипрей цветет но его мало.
*


Он нынче , как и позапрошлый год , что то больно бледный sad.gif ... ждать ли с него что sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 03 Июля 2014, 2:20)
вчера ночью ульи шумели как космодромы , а сегодня ни гу-гу ... 

*


И сегодня ни гу-гу ни жу-жу sad.gif эс ист кальт crazy.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 03 Июля 2014, 17:14)
Хотелось бы медоносных 
*


Я вчера ехал по полям где пасут коров,много белого клевера цветёт,зацвёл луговой василёк.
Nikon
Вчера после обеда хорошо работали на кипрее.
Дед Михей
Вторую неделю в Москве сижу, чо там на пасеке одному богу известно! dntknw.gif Единственно что радует- тёщща пересчитывая ульи всегда на два, а то и три больше насчитывает! hmm.gif Кстати, если кому по мелочи из пчелоинвентаря привезти надо, могу закупить, буду в пчеломагазин заезжать, еду по трассе М9 до Торопца.
sergeikalina
Писал как то,что вощину грызут вдоль проволоки,начался медосбор и тут же прекратили это хулиганство.Теперь все дыры заделали трутнёвой ячейкой.Почему то с липы мало берут,большое дерево,а гула нет.
dm.medvedev73
В наших краях мёд с липы редкость , как в принципе и сама липа .
dm.medvedev73
Сходил посмотрел на одну липу ... темп. +20 и тучки бегают ... липа цветёт ... видел пару пчёл на цветках ... маловато sad.gif
EastWolf
Народ в где у нас в области можно семена кипрея? а-то пропал куда-то... а на нем вроде лучше всего работают. Собирать руками по буеракам не очень то хочется. а в нашем пчеломагазине (Бежецк) нету такого. В питерском магазине только донники и фацелии купить можно... а хочется свое родное.
dm.medvedev73
Цитата(EastWolf @ Пятница, 04 Июля 2014, 16:29)
Народ в где у нас в области можно семена кипрея?
*


Я как то надрал целый пакет , раскидал .... толку не вижу , а вот корнями прижился там -сям и сейчас расползается по тихоньку . Купить семена - негде , если самому собирать , где он произростает .
павел медков
Сегодня ночью мишка навестил мою пасеку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
продолжение следует,вечером ещё фоток скину его приступления.
dm.medvedev73
Повесь вывеску " Сотовый мёд по 10000 руб .кг ." ....... что б его инфаркт схватил в следующий раз biggrin.gif
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Две рамки вытащил с ящика.

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 05 Июля 2014, 16:50)
Повесь вывеску " Сотовый мёд по 10000 руб .кг ." ....... что б его инфаркт схватил в следующий раз
*


А он читать умеет dntknw.gif он ещё и нагадил,гад sad.gif потоптал фацелию,оторвал кусок фанеры от павильона и ушёл.Походу был ещё и не один. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ром.Григ.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 03 Июля 2014, 1:20)
а нынче по углам и дну плесень пошла , на плёнке конденсат и её грызут и даже нижние бруски рамок тоже покрылись плесенью ...
*


"Шляпу" - пленку сними... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 05 Июля 2014, 15:50)
Повесь вывеску " Сотовый мёд по 10000 руб .кг ." ....... что б его инфаркт схватил в следующий раз
*


Вся проблема в том, что написать надо на медвежьем языке! biggrin.gif
Медведь какой аккуратный, слямзил мёд и даже рамку не поломал. smile.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 05 Июля 2014, 18:57)
Медведь какой аккуратный, слямзил мёд и даже рамку не поломал.
*


Да там мёда и не было !Его привлёк рядом стоящий павильон он такого большого улья ещё не видал, запах от него шёл ароматный,они вокруг него всё истоптали!Только медведи фомку забыли,там замок висит,сегодня бы с фомкой не пришёл. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Ром.Григ. @ Суббота, 05 Июля 2014, 18:55)
"Шляпу" - пленку сними...
*


Шляпу сами куда нить засуньте , а плёнка , потому что это нуклеусы и крыша (она же подушка) ППС .
Ещё один учитель выискался ... dry.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 05 Июля 2014, 18:57)
Вся проблема в том, что написать надо на медвежьем языке!
*


Для этого придётся отсканировать лапу заднюю левую , тогда можно узнать на каком диалекте ему писать biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Суббота, 05 Июля 2014, 18:55)
он ещё и нагадил,гад
*


Тогда точно ещё придёт .... за расчетом за навоз biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 05 Июля 2014, 18:57)
Медведь какой аккуратный, слямзил мёд и даже рамку не поломал.
*


Да уж ... наверное в галстуке и очках , как интелегент , приходил .
biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 05 Июля 2014, 23:17)
Для этого придётся отсканировать лапу заднюю левую , тогда можно узнать на каком диалекте ему писать
*


Он точно СР,заморских ещё не завозили. crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 05 Июля 2014, 23:53)
Он точно СР
*


Это точно , раз павильон облюбовал .... уж взять так взять (в смысле взяток хороший ) biggrin.gif
turok
Смотрел медоносы в 20 -00 работали на кипрее и иван-да-марье. Принос нектара весь на корм и очень мало в магазины.Перелопатил магазины, свежего напрыска нет... в ячейках зрелый мед. Еще не вечер...
sergeikalina
А я сегодня подошёл к липе,так гул стоял как от самолёта,три четыре дня назад,было тихо.Много пчелы на горчице.Работа началась. dance2.gif
turok
У меня нет, пчела легкая.. smile.gif
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 06 Июля 2014, 20:00)
Перелопатил магазины, свежего напрыска нет... в ячейках зрелый мед. Еще не вечер...
*


А о таком понятии, как мобилизация пчелы на взяток в своей практике не встречали? lol.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 06 Июля 2014, 23:01)
У меня нет, пчела легкая..
*


С утра пчела летела тяжёлая,к вечеру тоже!Липа зацвела,пчела на ней гудит,только лип на пальцах можно пересчитать.
sinner
С утра на горчице, потом добавляется фацелия и кипрей, вчера вечером гулял - за речкой по овсу сурепки полно - тоже работают, на иван-да-марье не видел пчел никогда... на борщевике видел...
по овсу на паханном по целине полно медоносов поднимается, может быть и клевер будет на август-сентябрь...
но хорошо турбины включают вечером 11-12 семей только

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 06 Июля 2014, 23:49)
А о таком понятии, как мобилизация пчелы на взяток в своей практике не встречали?
*


Сказал "а" - говори "б"
smile.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 07 Июля 2014, 8:32)
Сказал "а" - говори "б"
*


Да это не я сказал biggrin.gif ,просто зашёл на ринг. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1437347
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 07 Июля 2014, 8:43)
Да это не я сказал  ,просто зашёл на ринг
*


Мда.... я тоже читаю ту тему ... sad.gif
И снова вижу знакомые лица biggrin.gif ....
Всё таки я уважаю людей , которые что то делают ... что то пробуют ... делают ошибки и учатся на них .... , а некоторые начитались букварей и пальцы гнут что типа самые вумные ... почти как утки biggrin.gif
А.Б.С-Пб молодец , только пишет слишком много , а сдачи давать не умеет aggressive.gif
turok
Ох ,Павел, съязвить желаете? Отвечаю на ваш выпад- расстояние по карте, прикинь-те пожалуйста,между нашими пасеками, я думаю погодные условия и почвы будут разными...А пчела берет максимум нектара..Не беспокойся, и на нашей улице будет праздник! biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Июля 2014, 9:05)
Ох ,Павел, съязвить желаете?
*


А мне показалось что он у вас учится biggrin.gif
turok
Дима, на хамство сваливаемся? А некоторые и букварей и не читают, и сразу в селекционеры, и гордость офигительная: мы что-то делаем....правда не знаем что.. biggrin.gif .Не знают бедняги, что думать- самая тяжелая работа....В чём молодец А.Б.С-Пб ? Что пасеку в 75 семей в вел в ройку и об этом написал? Что полезного сделал и написал.Что
dm.medvedev73 , взял полезного для себя из его работы?
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Июля 2014, 9:05)
Ох ,Павел, съязвить желаете?
*


Да Я не желаю не чего обидного!Просто интересно у Вас всё по передовым технологиям,книг столько перелистали а Я неуч со своими дворнягами ,да ещё все против передовых технологий делаю.Но у меня почему та в магазины мёд носят а у Вас нет,может ну их буржуйские технологии.
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Июля 2014, 9:05)
Отвечаю на ваш выпад- расстояние по карте, прикинь-те пожалуйста,между нашими пасеками, я думаю погодные условия и почвы будут разными...А пчела берет максимум нектара..
*


Между нами 180км и вы как бы южней.
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Июля 2014, 9:05)
Не беспокойся, и на нашей улице будет праздник! 
*


Я не беспокоюсь но переживаю за Вас.

Цитата(turok @ Понедельник, 07 Июля 2014, 9:28)
Что пасеку в 75 семей в вел в ройку и об этом написал?
*


А может для нынешнего года это и хорошо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО