Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
sinner
Ты не очень понял smile.gif
Я согласен отдать по 300 все сразу и на месте.
Другой вариант - 30 кг второй сорт = 20 кг вощины. А осенью первый на свечи заберут
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 1:33)
по 300 все сразу и на месте.
*




Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 1:24)
Вопрос снят с повестки дня - мне столько не нужно .
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 12 Июля 2014, 22:55)
Мне на изготовление вощины для собственных нужд
*


И ты прав
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 1:07)
ты захочешь первый сорт
*


а вот из борохла мы свечки делаем и тоже для себя .
sinner
Ты знаешь, сколько труда надо, чтоб вытопить воск?
Это надо соты вырезать, перебрать, замочить................
Короче, мы пришли к одному выводу, что дешевле купить готовую вощину, если пасека не оформлена в разряд "ЭКО"
Другое дело, если изготовление вощины доставляет тебе удовольствие smile.gif
Но тогда надо ставить на производственную основу, чтобы снизить себестоимость за счет объемов
Tveriak
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 10:58)
Короче, мы пришли к одному выводу, что дешевле купить готовую вощину, если пасека не оформлена в разряд "ЭКО"
*


А у нас разве есть разрядность пасек? Первый раз слышу? blink.gif
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Суббота, 12 Июля 2014, 17:25)
Пчеловод на рынке принимает по 200р/кг
При обмене на вощину 300р+100 доплаты
А мне меньше 300 опускаться не хочется
*



Так у вас ещё по свойски. В гор. Новороссийске если сдаёшь, то на сданные 5.6 кг. плюс доплата 175 руб. и дают упаковку вощины. При этом нужено просить, чтоб вощинку дали не из сомнительного материала. Воск принимают так е по 200 руб, хотя упаковка вощивы весом в 5 кг. стоит 2500 руб.

Я в своё время интересовался приобретением " вафельницы" но вопрос так и остался открытым. Если есть варианты в её приобретении на dct 100, то скинь ссылку hi.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 15:02)
оформлена в разряд "ЭКО"
*
А у нас разве есть разрядность пасек?
*


Где-то читал, но не помню... Но через поиск наверное найдешь
Там только пчелиную отстройку используют и вощину от зарегистрированных производителей ЭКОвощины. Оформление доступно, но трудоемко
Цитата(В.Торопецкий @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 17:08)
Я в своё время интересовался приобретением " вафельницы" но вопрос так и остался открытым. Если есть варианты в её приобретении на dct 100, то скинь ссылку
*


Вот "вафельницу" иметь стоит, сам хочу... Начитался про 90-е годы, когда не было ничего
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 14:58)
Ты знаешь, сколько труда надо, чтоб вытопить воск?
*


Не , не знаю , я начал то всего этим заниматься 16 лет назад ... biggrin.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 14:58)
Другое дело, если изготовление вощины доставляет тебе удовольствие
*


Честно говоря сие занятие очень трудоёмко... но пчёлам эту вощину ставим с удовольствием .
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 14:58)
Короче, мы пришли к одному выводу, что дешевле купить готовую вощину
*


Так это так и есть . Думаю что сами вощину делают те , кому не безразлично её качество .
Теперь мой вопрос : значит покупая вощину ты хочешь купить хорошего качества и из хорошего воска , а сам то , хороший воск хочешь продать на свечки , а не на вощину - где логика ? или она опять в кошельке ? acute.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 18:58)
ты хочешь купить хорошего качества и из хорошего воска , а сам то , хороший воск хочешь продать на свечки , а не на вощину
*


второй сорт тоже делается из сот, отличается цветом, но остается тем, из чего была вощина + добавленное пчелами, я очищаю, но не добавляю smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 3:08)
а вот из борохла мы свечки делаем и тоже для себя .
*


Дим меня мучает вопрос,а нахрена тебе свечки hmm.gif ?Приход собрался открывать?
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 14 Июля 2014, 0:18)
Дим меня мучает вопрос
*


Я облегчу твои страдания biggrin.gif и отвечу :
Цитата(павел медков @ Понедельник, 14 Июля 2014, 0:18)
Приход собрался открывать?
*


Нет.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 14 Июля 2014, 0:18)
нахрена тебе свечки
*


Даже в 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной они очень бывают нужны .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif

Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 14:58)
Но тогда надо ставить на производственную основу, чтобы снизить себестоимость за счет объемов
*


Ну ну ....Теперь сам представь - ты натопил 50 кг воска ... а натопи 500 кг. ...
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 14:58)
Это надо соты вырезать, перебрать, замочить................
*


Ну как , при увеличении работы в 10 раз тебе легче станет ??? biggrin.gif
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 14 Июля 2014, 9:11)
Даже в 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной они очень бывают нужны .
*


Понятно,ужин про свечах,романтик! bye.gif friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 14 Июля 2014, 9:31)
романтик!
*


Вот именно , а ты меня в монастырь хошь отправить . biggrin.gif
старатель
Цитата(павел медков @ Понедельник, 14 Июля 2014, 0:18)
Дим меня мучает вопрос,а нахрена тебе свечки
*


Декоративные свечи из воска не плохо расходятся.Знаю пчеловодов,которые по 100 кг воска продают в свечах.А цена,сами понимаете,уже совсем другая.
У кого пчеловодство-заработок,то не плохо использовать все статьи дохода.
dm.medvedev73
Саша , покажи нашим свои свечи , дай ссыль на свое видео как ты это делаешь .
Я пока не заморачивался с формами , даже привод на медогонку пока не поставил ... ну некогда мне , я не с пасеки живу и не могу все время на неё тратить ... хотя хотелось бы .
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 11 Июля 2014, 18:56)
Partizanchik а ты философ  . Жаль быстро уехал . Посидели бы погоняли мысли ...  за кружечкой кохфе .
*


Ну вот ... сегодня и кохфейку и чайку погоняли и пофилосовствовали немного ... drinks_cheers.gif
Будете у нас на колыме .... biggrin.gif
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 14 Июля 2014, 12:10)
Саша , покажи нашим свои свечи , дай ссыль на свое видео как ты это делаешь .
*


Пожалуйста
павел медков
С 30 июня по сегодня на весовом+21 кг bye.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 12 Июля 2014, 22:55)
Взял бы кг 20-30 по 250 руб .
*


Дим есть предложение,могу к осени натопить кг 20-30 воску с забруса,обменять на вощину ,кг на кг с моей доплатой! hmm.gif
старатель
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:02)
С 30 июня по сегодня на весовом+21 кг
*


20 кг-это полный магазин.Он появился в связи с таким увеличением веса улья?
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:02)
обменять на вощину
*


В том то и дело что менять то не на что , мне самому пришлось нынче докупать 6 кг . Поэтому и хочу купить воска что бы образовался некий запас вощины , а пока только нехватка . Почему я уже писал -из 1 кг воска не получится 1 кг вощины . Хоть ты пропылесось забрус , НО его все равно нужно фильтровать и отстаивать и в нем присутствует прополис , который тоже выпадет в осадок . Как раз то что прополис тяжелее воска и заложено в технологию его очищения от воска - воск всплывает в воде , а прополис тонет .

Цитата(старатель @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:14)
Он появился в связи с таким увеличением веса улья?
*


Вчера и сегодня в летках такое твориться ... blink.gif как будто начались предновогодние распродажи со скидками , как у америкосов в супермаркетах biggrin.gif . Пришлось магазины ставить тем кому и не собирался. Даже у отводков маткам сеять не где . Поставленную вощину на расширение сразу заливают . Приходится эти рамки на края переставлять и опять вощину ставить , суш уже кончилась .Отводки , которые сажал в 10ти рамочники тоже с двумя магазинами . Последние дни пчёлы работают как угорелые . Позавчера с пасеки уезжал почти в 23 ч. пчёлы активно летали blink.gif
павел медков
Цитата(старатель @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:14)
20 кг-это полный магазин.Он появился в связи с таким увеличением веса улья?
*


Это полный улей поправился на 21 кг,улей состоит из 2 корпусов на 300.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:20)
В том то и дело что менять то не на что , мне самому пришлось нынче докупать 6 кг . Поэтому и хочу купить воска что бы образовался некий запас вощины , а пока только нехватка . Почему я уже писал -из 1 кг воска не получится 1 кг вощины .
*


Тут как то всё запутано,что бы купить,нужно продать что то ненужное,что бы продать что то ненужное,нужно купить что то ненужное lol.gif !Что бы купить воск и изнего сделать вощину без добавок и её продать,смысла нет!Лучше тогда купить воск по дешевле а продать подороже.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 14 Июля 2014, 20:59)
Будете у нас на колыме ....
*


Про семена клевера то забыли ... сидели сидели buddies.gif
biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:33)
Что бы купить воск и изнего сделать вощину без добавок и её продать,смысла нет!
*


ТЫ ПРАВ !!! Поэтому мы с другом и не заморачиваемся с изготовлением на продажу . Только для себя .
bye.gif
павел медков
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Июля 2014, 0:33)
Это полный улей поправился на 21
*


За сегодня он ещё набрал +6 кг dance2.gif г,прошлогодний рекорд +7кг ,но 6 тоже радует biggrin.gif
turok
Третий день, как начался главный у нас. В 17-00 вышел рой(четвертый за сезон),сел на подставку улья(Зкорпуса Рут).Посмотрели Два верхних тяжелые, а в гнездовом вощинка одна не достроена на з-х рамках з маточника два на верхних планках, один на нижней на липочках прилепили.Поставил корпус в разрез на гнездовой с вощиной. Работают с 6:00 до 22-00, пока в основном на кипрее...
turok
Саша(старатель ),с Днем рождения! Ты частый гость на нашей ветке,всегда рады тебе! Хорошего здоровья, больших привесов и большого семейного счастья ! Жаль ,что встреча зависит от вощины.. biggrin.gif и не только
старатель
Цитата(turok @ Среда, 16 Июля 2014, 18:46)
Саша(старатель ),с Днем рождения! Ты частый гость на нашей ветке,всегда рады тебе!
*


Вот спасибо.Даже как-то неудобно,что и тут засветилось это событие.
В.Торопецкий
старатель С Днём Рождения. Огромное спасибо за ВАШИ ( хочется сказать за твои) видео. Я сейчас на ютуб гружу видео о своей домашней пасеке, сильно пощипонной мною в этом году и используемую в этом году как донор. Там я упоминаю немного о тебе указывая как об Александре с Нижнего новогорода. Если, что, то без обид... ладно bye.gif hi.gif
rn3qng
Цитата(turok @ Среда, 16 Июля 2014, 13:58)
Третий день, как начался главный у нас. В 17-00 вышел рой(четвертый за сезон),
*


blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif мда-а-а уж.... bye.gif hi.gif
sinner
старатель , с праздником! smile.gif Чтоб хотелось и моглось!
nnm766
Александр(Старатель ),с Днем Рождения! Здоровья, здоровья, больших привесов и успехов во всех Ваших делах.
BEEMAN555
Дима привет! Как делишки? Семейство как?
dm.medvedev73
Всё пучком Юра drinks_cheers.gif .
bye.gif
turok
Пошли холодные ночи, сократился летный день, начинается с 9-00 и до 20-00 часов, ПОЯВИЛИСЬ ОСЫ.
sinner
Появились????????
Да они уже достали! Разбомбили нуклеусы в наглую, в рот лезут, улей не открыть, сразу пара-тройка десятков на рамках устраиваются
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 23:49)
улей не открыть
*


Чё в них сейчас ковыряться то ? blink.gif
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 23:37)
Пошли холодные ночи, сократился летный день,  начинается с 9-00 и до 20-00 часов, ПОЯВИЛИСЬ ОСЫ.
*


А как главный взяток ещё не кончился?
Цитата(sinner @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 23:49)
Разбомбили нуклеусы в наглую, в рот лезут,
*


Ужес crazy.gif
turok
Еще тянет... smile.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 22:37)
Пошли холодные ночи, сократился летный день,  начинается с 9-00 и до 20-00 часов, ПОЯВИЛИСЬ ОСЫ.
*


Ленивые у Вас пчёлы! smile.gif Мои с полвосьмого и до темна гудят и даже в дождь по мордовнику ползают! Месяц на пасеке не был, пипец полный, сегодня магазины накидывать буду, пока взяток ещё есть, осы на строящемся втором этаже над баней офуительное гнездо свили, вечером изничтожать буду.
Алексей21
Пришли матки, подсаживаю пока медосбор идет.
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 23:21)
Чё в них сейчас ковыряться то ?
*


В июне отсадил прошлогоднюю матку с парой рамок расплода в старый улей и предоставил самих себе, подставив четыре рамки с сотами. Что-то они совсем ослабли, заглянув не увидел расплода. Решил им подставить нуклеус с плодной маткой. Магазин не влезает в старый улей (они уже в магазине были), убрал лишние рамки, оставшиеся 5 переставил в нуклеус, в углу на фанерном донышке увидел матку с десятком пчел. Попытался взять матку (плодную уже!), а она взлетела... Прослеживал взглядом и потерял...

Нуклеус поставил летком на старое место... Ждал, ждал... Без толку...
Отнес домой освободившийся магазин, вернулся и случайно заметил матку у летка соседнего улья, схватил в кулак, поднес к летку нуклеуса... А она не в леток, а снова в воздух... Снова следил пока не потерял из виду... Ждал, но уже бесполезно.

Жалко было плодную молодую... А когда полез в тот улей, куда хотел подсадить, на крайних двух рамках пяточки расплода по 5 см...

Вчера заглянув в еще один нуклеус с плодной молодухой через пленку не увидел пчел, приподнял пленку и увидел десяток пчел и матку, а ведь там уже и расплод был... Осы атакуют постоянно, устал давить, и леток маленький, а пчелы на все рамки не хватает... Леток пытался на утро затыкать от ос... Сразу с полсотни ос собирается, и кружат, кружат... Такая фигня была во всех нуклеусах, и пару семей с трутовками вычислил не разбирая, просто туда осы проскакивали постоянно мимо пчел у летка

На бутылки с брагой осы почти не реагируют, мазал горлышки изнутри медом - тогда только полезли. Шершней сейчас почти не вижу, а осы размером с пчелу, только чуть длиннее
На крыльце возле магазинов с сотами (стопки переложенной, без щелей) уже летают как хозяева. На чердаках раньше полно было гнезд, в этом году с весны не видать. Откуда берутся?
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 2:32)
Еще тянет...
*


Как то неуверенно!На контрольном улье за вчера +6кг. dance2.gif
turok
Алексей, не надо отчаиваться....Просто вывод маток имеет много нюансов, а которых вы не подозреваете...
Наша область не очень подходит для вывода из-за погодных условий...Короткий календарный период-май, июль.. В этом году кто успел в мае вывести, на коне. в июне очень плохой был облет...Нуклеусы на маленькую рамку у меня плохо идут, мало пчелы... по этому народ либо на роевую переходят ,либо в магазине и питомнике покупают.
Для вас оптимально делать отводки весной на открытом расплоде...
Скоро август, драка за мед с осами и воровками будет еще та....
dm.medvedev73
Алексей , по моему , ты от нуков хочешь чего то неестественного ... Сам пишешь что пчел не хватает на все рамки - значит надо убрать лишнии или усилить печатным на выходе иначе , что в принципе и получается , твои труды пропадут .
Я много плодных маток уже переметил ... И дома метил и сидя в машине... После мечения всегда пускаю матку на руки и наблюдаю за ними ...интересно смотреть на красавиц ... Они машут крыльями , даже подпрыгивают , пытаясь взлететь ... бывало падали на пол или под ноги в машине , НО ни разу ни одна так и не взлетала ... То что взлетала твоя матка может указывать на то что она лёгкая и плохо осеменённая или она чем то не устраивает пчёл и они её не кормят , а в улье(нуке) она ходит на уровне неплодной и ей приходится кушать самой что сможет .
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:52)
Пришли матки
*


От Кугейко ?
Что то он с ИО матками не торопится dry.gif Думал заказав ИО , да ещё сделав предоплату , получу гораздо раньше , но ... sad.gif
sinner
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:23)
Просто вывод маток имеет много нюансов, а которых вы не подозреваете...
*


Под лежачий камень вода не течет
Что можно - надо стараться делать. Что-то получается все равно
http://uploads.ru/vCA8K.jpg
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 9:23)
этом году кто успел в мае вывести, на коне. в июне очень плохой был облет.
*


Да уж ....это точно ....
Матки , которые успели облетаться до июньских затяжных дождей ...с ними все путём , а потом кто как - некоторые облетались , некоторые отрутневели , 2-3 сам задавил не став ждать у "моря погоды", а пчёл объединял . Поплясать нынче пришлось с нуклеусами sad.gif .

Моя фацелия уже отцвела.

было бы земли побольше , сеял бы в два срока и под цветение в августе , но ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:27)
Алексей , по моему , ты от нуков хочешь чего то неестественного ... Сам пишешь что пчел не хватает на все рамки - значит надо убрать лишнии или усилить печатным на выходе иначе , что в принципе и получается , твои труды пропадут .
*


Сейчас в сильных семьях на корпусе решетка
Расплод на магазинной рамке нужен, да и ослаблять семьи уже не хочется
Три нука на замену плохих маток в слабых семьях, а больше уже и не надо, уже справился с этим в этом сезоне, во всех кажется нормально кладут, только мясо гонят не вовремя smile.gif

По моим прикидкам фацелия через неделю отходить будет, кипрей тоже на пару недель, остался бодяк, василек, зонтичные... Насколько еще хватит? Дождя ждем и не похолодало бы
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Июля 2014, 9:41)
кажется нормально кладут, только мясо гонят не вовремя
*


Это результат позднего вывода и облёта маток и зависит это , к сожалению , не только от нас sad.gif . Осенью надо будет помочь таким семьям , подставляя рамки с мёдом на зимовку ...они отблагодарят за это на будущий год ...
turok
У меня в соседней деревне у товарища посажена фацелия -цветет обалденно пчелы море, думаю и середку августа захватит.
Алексей молодец, по вкусовым качествам мед должен быть суппер!Такой микс из трав!Сейчас много чего цветет!

По закону сохранения энергии-не получается в одном-бог дает помощь в другом! smile.gif
У каждого пчеловода можно чему то научиться, главное не проглядеть зернышко....

turok
Алексей о выводе маток надо чуть позже поговорить
Алексей21
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:23)
Для вас оптимально делать отводки весной на открытом расплоде..
*


про это поподробнее если можно

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:27)
От Кугейко ?
*


ага посадил под колпачок на расплод на выходе во вновь сфрмированный отводок 2 рамки печатного, 2 корма
turok
Отводок надо по больше, могут грабануть... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО