Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 11:36)
про это поподробнее если можно
*


Возможно Александр имел в виду вывод свищевых в отводках.
Это и я делаю .Но такие отводки нужно делать только с молодой пчелой и расплодом на выходе иначе старые пчёлы могут не дождаться появления матки и станут трутовками , а молодые их с удовольствием начнут кормить.Это метод, НО он не лучший ... Это можно делать хоть с начала мая и до сентября . Свищевые обычно хорошие матки , потому что пчёлы все делают на своё усмотрение . Случаев смены свищевых маток у меня не было , имею в виду в тот же сезон , когда она выведена . До сих пор в некоторых семьях есть свищевые матки которым уже стукнуло по 3 годика . Лучше , по моему , когда свищевая выводится в семье , после отнятия у неё матки с отводком .


Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 11:24)
о выводе маток надо чуть позже поговорить

*


Мне кажется сейчас самое время , ведь можно "переварить" ошибки какие то , взять на заметку что то новое и полезное у других . О медосборе можно и зимой потолковать , ведь некоторые до Н.Г. мёд качают ...Я нынче решил одну общую качку делать . Отправлю на пыльцевой анализ . Кстате получил "Пыльцевой атлас" от Курманова - хорошее пособие для работников лабораторий ...возможно подарю её нашим спецам в ветеринарке .

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 9:27)
От Кугейко ?
*




Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 11:36)
ага
*


А каких заказывал ЕО или ИО ?
rn3qng
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:00)
Отнес домой освободившийся магазин, вернулся и случайно заметил матку у летка соседнего улья, схватил в кулак, поднес к летку нуклеуса... А она не в леток, а снова в воздух...
*


(кулак в воду - пусть подмокнет - и неси... ) и снова она либо на веточке рядом с местом облёта( даже не обязателен нук, корпус...) либо на прилётке соседнего... в клубке... или шмыганула в безматочный нук...
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:27)
Я много плодных маток уже переметил ... И дома метил и сидя в машине... После мечения всегда пускаю матку на руки и наблюдаю за ними ...интересно смотреть на красавиц ... Они машут крыльями , даже подпрыгивают , пытаясь взлететь ... бывало падали на пол или под ноги в машине , НО ни разу ни одна так и не взлетала ... То что взлетала твоя матка может указывать на то что она лёгкая и плохо осеменённая или она чем то не устраивает пчёл и они её не кормят , а в улье(нуке) она ходит на уровне неплодной и ей приходится кушать самой что сможет .
*


не разчервлённые, только начавшие сеять - бывает и летают молодухи... интересно при чем - низенько-низенько - медленно-медленно - тяжело ей, пыжится, надувается..брюхо висит.. ну метра три выше не поднимались... гудит как трактор, потеет - но летит... шмякается при посадке как мешок с плеча... Но червят нормально в последствии, не все - есть и недоосеменённые - тех меняют... вроде и сеет ровно - так нет же - жди к осени замену.. так что однозначно сказать не могу - полёты сам наблюдал не однократно - результаты - разные... hi.gif
turok
"Это можно делать хоть с начала мая и до сентября ." можно,то можно да кто ему даст biggrin.gif
Господь бог погодой управляет...да и трутнем тоже smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 13:25)
Господь бог погодой управляет...да и трутнем тоже
*


Вот именно ....а мы все лезем и лезем к ним со своими порядками ...
Поэтому мне свищевые больше и нравятся , с ними так не бывало у меня
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 21 Июля 2014, 12:54)
вроде и сеет ровно - так нет же - жди к осени замену..
*


Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 11:46)
ЕО
*


dm.medvedev73
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 21 Июля 2014, 12:54)
не разчервлённые, только начавшие сеять
*


Таких я не мечу и людям не отдаю ... Надо ж хоть какую то гарантию иметь ...
turok
Дима, а кто её дает? Хорошая матка, та что две недели червила.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Июля 2014, 15:44)
Дима, а кто её дает?
*


Ну лично я хочу давать , ХОТЯ БЫ какую то и на породность и на засев и на печатку . Люди , которые приезжали ко мне за матками , видели "плоды творчества" тех маток , которых будут брать ....И они знали что везут к себе на пасеку точно плодных маток .... Уж как их примут , как пчеловод подсадит , когда сеять начнут .... это уже другое .

И к стате все уезжали живыми и не невредимыми ... biggrin.gif
Дымарь ни разу ни при ком не разжигал ...
bye.gif
Дед Михей
Провёл ревизию на пасеке-семь семей слабыши, пару семей похоже грабанули, в остальные надо добавлять по магазину. Порадовали рои, кроме одного позднего, работают по стахановски. Заметил такую байду-в семьях, где полностью запечатаны магазины, трутня валом-открываешь планку и они оттуда как Б-52 прут, жирные, толстые, наглые!!! smile.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Июля 2014, 5:00)
На бутылки с брагой осы почти не реагируют, мазал горлышки изнутри медом - тогда только полезли.
*


Бутылки нужны с широким горлом. Из под вина есть такие, как графины с закручивающейся крышкой.
Смешиваешь кефир с мёдом. Несколько таких бутылей освобождают пасеку от ос за несколько дней.
hi.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 21 Июля 2014, 19:18)
Бутылки нужны с широким горлом. Из под вина есть такие, как графины с закручивающейся крышкой.Смешиваешь кефир с мёдом. Несколько таких бутылей освобождают пасеку от ос за несколько дней.
*


Третий год работают нормально полторашки, два года назад залезло в них около 3х сот шершней, два сезона наблюдаю только редких одиночек, уловистость ловушки зависит от содержимого, развожу засахарившееся варенье и в бутылки. smile.gif
turok
Пошли холодные ночи.Земля сухая.Пчела только на кипрее.По лету не тяжелая, но вылет интенсивный. Вчера разговаривал со старым пчеловодом , опыт более 40 лет, сказал, очень редко когда взяток до 7августа, обычно 2-3 заканчивается....Нужен дождь, ждем четверг-пятница по прогнозу, но в "деревне Гадюкино" будут дожди, а нас может и обойти.Павел, раз у тебя принос + 6кг, выполняй план за нас biggrin.gif
Удачи всем!
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 22 Июля 2014, 11:48)
.Павел, раз у тебя принос + 6кг, выполняй план за нас    Удачи всем!
*


Буду стараться lol.gif! Но вчера был холодный день и только +1, сегодня пришлось мыть ящики в которых рамки вожу с пасеки на откачку кёрхером,обычно выставлял пчёлам что бы подчистили в них мёд,не одна пчела не подлетает,только осы !
павел медков
Цитата(павел медков @ Вторник, 22 Июля 2014, 17:32)
Но вчера был холодный день и только +1,
*


Сегодня уже +5,вощину тянут вовсю,зацвела фацелия неделю назад но как то они её не охотно посещают.
sinner
Цитата(павел медков @ Вторник, 22 Июля 2014, 20:39)
зацвела фацелия неделю назад но как то они её не охотно посещают.
*


Под утро было +7, выделение нектара слабое
старатель
Цитата(павел медков @ Вторник, 22 Июля 2014, 21:39)
,вощину тянут вовсю
*


В каком месте стоит вощина и сколько?
павел медков
Цитата(старатель @ Среда, 23 Июля 2014, 23:03)
В каком месте стоит вощина и сколько?
*


Ставлю в магазины,по две три рамки на 230.В гнёздах сейчас делать нечего!
Цитата(sinner @ Среда, 23 Июля 2014, 22:07)
Под утро было +7, выделение нектара слабое
*


Я бы не сказал что слабое,сегодня +4. пчёлы весь день летели тяжёлые.

turok
В 15-40 в городе пошел дождь, просто ливень при ярком солнце, минут 10 лил, еду на пасеку , может там тоже праздник? smile.gif
dm.medvedev73
У нас с 5.30 до примерно 7 утра ливень с грозой шпарил ... Сейчас пчёлки носятся как угорелые и у летков много вентиляторщиц ...Значит дождь на пользу , когда в разумных пределах cheer.gif
turok
Вот это называется простое пчеловодное счастье!
turok
Вот это называется простое пчеловодное счастье!
sinner
Попробовал простоквашу с медом, брагу, просто разведенный мед
Лучше всего осы полезли на мед, наверное сам виноват, подкармливая их в июне

При принятии технологии МишаКа, отмечаю, что десятая часть семей нормально работают через решетку поверх гнезда, остальные не хотят ни на вощину, ни на соты... Только поставленные магазины с напрыском от отроившихся семей освобождают через решетку, перетаскивая в гнездо
Если в прошлом году отмечал плюс от подобной технологии, то в этом только лишние проблемы.
Хотелось бы узнать, как у самого МишаКа в этом году

Год на год не приходится, а я уже задумываюсь - не придется ли при снятии магазинов без решетки натыкаться на расплод в магазинах?

Кто может ответить - можно ли закорм проводить неразведенным, севшим медом? Весной понятно, а в зиму?
sinner
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 9:24)
тут пару недель назат был на Алтайских Нивах smile.gif было что сравнить: в условиях безвзятка, как раз когда Чарыш разливалси biggrin.gif
160- месной карники с 2010 года можно работать в любое время
120 карпаток- 2014 завоз можно работать
90 месных-усть пристаньских можно работать но роится уже соберались smile.gif
и еще 60 и 30 месных, продавци расказывали что черная среднерусская- таких породистых давно не видел biggrin.gif расплод перестали вобще выводить, но маточники тянули и к ройки всегда готовы, довольно активно защищали улий biggrin.gif а по суетливости марафонци на первом месте hmm.gif
все работы проводились на пасеках одиниково

тут канаци интересуются пчелами с Сибири- посмотрель я, плакаль, hmm.gif no.gif
ониж банкротами станут с такой пчело за 2 года
*


Лучше бы не искал smile.gif
turok
Алексей, у него пчела причесанная, через решетку идет! А у нас дворняги пчеловода иногда через бедро, кидают biggrin.gif
Сегодня в 17-00 местная отроилась: 3 кор рут ГНЕЗДО, РЕШЕТКА, кОР С МЕДОМ И КОР ВОЩИНЫ. ВЫШЕЛ КГ НА 2,5
Прохор69
Сегодня поездил по полям ,для организации 3 точка.Кажется определился.
Мечта пчеловода. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 27 Июля 2014, 23:54)
А у нас дворняги пчеловода иногда через бедро, кидают
*


Прикольно biggrin.gif ... тока я не понял а кто ж карнику держит ? biggrin.gif
Вы спросите у партизанчика живой ли он от меня уехал после посещения пасеки с почти ! (пока не вся) чистой СР ... Он даже дымарь мой не видел ... мы его не разжигали , когда к пчёлам лазили .(не реклама а факт)
bye.gif
turok
Дима, пасека друга, одни дворняги и роевая система.. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Июля 2014, 1:58)
пасека друга, одни дворняги и роевая система..
*


Отлично !
Мне нужна свежая СР кровь для дальнейшей работы ... Могу провести морфометрические анализы семей на породность ...
smile.gif
sinner
Прохор69 , смотрел прогноз... 29,29,30,32... без дождя... отходит кипрей, сохнет...
будет дождь - будет взяток.
сейчас бодяк и василек, на бодяке пчел видел больше, хотя и василька море
на дягиле мухи и осы
наверное опять падь понесут
вчера снял с трех семей три магазина, оставив по одному, набрали бы это... а были сильные семьи.
сейчас в них расплод на трех-четырех рамках, признаков роения не увидел
пять семей с тремя магазинами, по 3-4 рамки в магазине почти запечатаны
штук 15 с двумя магазинами с решетками и без, дай бог, чтоб хоть это набрали
остальные слабыши, которые себя бы обеспечили, объединять не стал, хочу сохранить.
в некоторых семьях, где были плодные матки, отсутствует расплод, гнездо забито медом и пергой, в магазины только начали нести на двух-трех рамках
turok
В гнезда рамки ставь, медовые отбирай, где маткам червить в августе?
dm.medvedev73
Что то у тебя не так sad.gif
Видимо от желания думать что семьи сильные ...вот и набабахал им магазов , а толку нету .
Второй надо ставить когда в первом печатать начали ... третий надо ставить когда первый запечатан... я так делаю . "добрый сот" ы ставил уж в последнюю очередь вместо вынутых печатных , которые на продажу резал , и то они отстроены и запечатаны .
И выкини свои РР ...неужели сам ещё не понял что семьи тупят , когда они стоят и конкретно .
bye.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 8:29)
И выкини свои РР ...неужели сам ещё не понял что семьи тупят , когда они стоят и конкретно .
*


Ещё один из плюсов высокой рамки, у меня нет разделительных решёток, матке хватает места для червления и в магазины она не поднимается.
Погоды стоят замечательные-дожди и солнце, накидал магазинов, на всех не хватило и пришлось по 6-8 запечатанных рамок выдёргивать, суши нет, ставил вощину, через пару недель надо будет качать. smile.gif
turok
Если ситуация одна и та же с РР и без них, вопрос не в решетке...
Вчера с другом снимали рамки с медом.Верхний магазин, выбрали, нижний то же запечатан, разобрали -на 4-х рамках печатный расплод, время потеряли ,а жара +33....Добавили сушь и закрыли.А рядом стоят ульи в которых, пусто в магазинах... Вопрос не РР ,а в пчеле, и силе семьи...Если они в июне просели или роились---какой мед от них ждать? Они лишь бы себе набрали, а мед только в 2015 понесут..
Помню, женщины пистолет разбирают,а при сборке лишние детали- ....
Решетка для экономии времени пчеловода и матку чтоб не задавить... smile.gif

Дед Михей, плюс высокой рамки есть, и он в этом сезоне, себя отлично показал Запас меда в июне в гнезде, семьи не проседали..Но и минус остался-рамка тяжелая, с медом 10 кг, удержать тяжело... smile.gif
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 9:29)
Что то у тебя не так
*


Все верно.С магазинами тоже по силе семьи и медосбору смотреть нужно.
sinner
Я ж на будущий год планирую.Кипрей на середине , пчела на нем работает.А дождя бы ночного и тихого не помешало бы.
Зарядил 500 рамок Пр-го.!00 готово и упаковано.В розницу уходят и спрос есть.Но... ищем опт и репу чешем.А супруга шею пилит.Ну кто не рискует...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Июля 2014, 10:15)
Верхний магазин, выбрали, нижний то же запечатан, разобрали -на 4-х рамках печатный расплод, время потеряли
*


Взяв мёду 16-20 рамок вы считаете что время потеряли ? Любопытно ... blink.gif "Без труда ... из пруда" (народная мудрость) .Даже работая с некими технологиями на печке лежать не получится biggrin.gif
turok
Для любопытных.Самый главный не восполнимый ресурс-время. При такой жаре работаешь с пчелой рано утром и поздно вечером.По этому перебрать магазин с расплодом- значить потерять время и затратить силы. Ты еще молодой , потом поймешь.... smile.gif Мы же могли взять на 4-5 рамок больше-это минимум 1500 руб...Всё надо во время..
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Июля 2014, 16:14)
Мы же могли взять на 4-5 рамок больше-это минимум 1500 руб..
*


Опять любопытно biggrin.gif Значит вышедшая молодая пчела из этих рамок будет для семьи лишняя ?
старатель
dm.medvedev73 ,ты как-то говорил про муравьёв,мол атаковали улей.
Я вот с такими маленькими не борюсь.
http://www.youtube.com/watch?v=D7esvsuR93s
rn3qng
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Июля 2014, 9:15)
Решетка для экономии времени пчеловода и матку чтоб не задавить...
*


Хоспиди sad.gif ... Решетка и её применение по моим наблюдениям - от рассы пчел ( есть такие что на верх не лезут в определённых условиях - даже когда сверху пустые корпуса стоят с сушью) и медоносных условий... А РР что бы матку не задавить - это что то новое... sad.gif Когда медосбор и расса подобрана что на верх не лезет - то РР как раз только мешает и тратит время пчеловода... bye.gif Впрочем - я пчеловодческих ПТУ не заканчивал... Может там этому учат.. я уж проще - от деда да на пасеке практику познавал... ( но в моих условиях без РР - не обойтись) hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Июля 2014, 21:54)
Я вот с такими маленькими не борюсь.
*


Маладэц , не фиг маленьких обижать ! biggrin.gif
drinks_cheers.gif
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Июля 2014, 22:38)
Впрочем - я пчеловодческих ПТУ не заканчивал...
*


Вот и не фиг тут таких же неучей учить biggrin.gif drinks_cheers.gif Учить будет насялник транспортного цеха . biggrin.gif
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 21:47)
Вот и не фиг тут таких же неучей учить
*


Вообще то - статистика штука жестокая... от 10 до 30% товарного меда РР просто уничтожает при нормальном взятке.... sad.gif hi.gif
dm.medvedev73
Ну... у меня примерно такие же наблюдения .
С РР как то тигамотно семьи работают . Глянешь магазин... ну прыснуто там сям .... глянешь гнездо ...ё... там мёду на печатный магазин хватит ... РР вон ... и мёд сразу в магазине появляется .
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Кто знает из чего такой жёлтый пчёлы делают? hmm.gif
dm.medvedev73
У меня под корытом , в столе для распечатки , ставится трёшка .... ну очень похоже на забрусовый .
Сильно густой ?
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Июля 2014, 0:10)
Сильно густой ?
*


Да обычный biggrin.gif ! Наверно с василька лугового,его в этом году много.

dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 29 Июля 2014, 0:34)
Наверно с василька лугового,его в этом году много.
*


Возможно . dry.gif
Цитата
Нектар с многолетних васильков светло-желтого цвета. Мед приятный на вкус, густой, быстро кристаллизуется.
sinner
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Июля 2014, 8:27)
В гнезда рамки ставь, медовые отбирай, где маткам червить в августе?
*


Гнездовые имеют полоску печатного (где-то раздутую, где-то зауженную) на 2-5 см, дальше непечатный тонким слоем и перга, открытые ячейки есть, я ж не закрыл бы улей иначе, на выкорм тоже мед уходит...
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 8:29)
от желания думать что семьи сильные ...вот и набабахал им магазов , а толку нету
*


Семья сильная, поделил на поллета в конце апреля, матка начала червить, добавил рамку печатного расплода и следил за наполнением корпуса пчелой, в мае поставил магазин, на полмагазина занято было напрыском. Позже поставил магазин с напрыском сверху от роившейся семьи, решетки тут не ставил вообще. Половина со старой маткой набрала магазин напрыска, расплод на восьми рамках, присоединил нуклеус(в магазине) с плодной молодой. Решетку поставил на гнездо, выдымив матку вниз. Обе семьи с расплодом, одна сильная, другая ослабла. Тащили из магазинов вниз. Отличие от прошлого года - летки в новых магазинах, для использования в качестве нуклеусов.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 8:29)
И выкини свои РР ...неужели сам ещё не понял что семьи тупят , когда они стоят и конкретно .
bye.gif
*


В прошлом году стояли и таких проблем не было, в этом году в июне снижали яйцекладку, взяток топтался на месте...

павел медков
это нынешний или прошлогодний?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Июля 2014, 8:27)
Отличие от прошлого года - летки в новых магазинах, для использования в качестве нуклеусов.
*


Я нынче ещё раз убедился что верхние летки пчёлам нафиг не нужны .
В старом дедовом улье открыл . Жара ... В верхний и не летают и не охраняют ... Зато осы в него в три полосы пруться ...
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Июля 2014, 8:27)
павел медков это нынешний или прошлогодний?
*


Это вчерашний hi.gif! Накачал вчера такого 200кг.
Дед Михей
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Июля 2014, 9:15)
Дед Михей,  плюс  высокой рамки есть, и он в этом сезоне, себя отлично показал Запас меда в июне в гнезде, семьи не проседали..Но и минус остался-рамка тяжелая, с медом 10 кг, удержать тяжело...
*


Ну не десять, а кг 6 есть, да и своя ноша не тянет! smile.gif Приеду на пасеку, сфоткаю рамку, ща опять на неделю в Москве застрял.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО