Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
BEEMAN555
Добрый день!!!
Вот такое видео нашел в инете. Первый раз вижу и слышу! Про вдыхании воздуха легкими на такой постельке все ясно. А вот продолжительность сна и т.д. Коллеги никто не практиковал? Если, да то Ваши впечатления???

http://www.youtube.com/watch?v=IIe0E8B6jsc...RdBv-htqvtMQKtf
BEEMAN555
Добрый день!!!
Вот такое видео нашел в инете. Первый раз вижу и слышу! Про вдыхании воздуха легкими на такой постельке все ясно. А вот продолжительность сна и т.д. Коллеги никто не практиковал? Если, да то Ваши впечатления???

http://www.youtube.com/watch?v=IIe0E8B6jsc...RdBv-htqvtMQKtf
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 06 Января 2014, 16:10)
Если, да то
*


Юра , расскажу тебе секрет по дружбе - берёшь запрополюсованный холстик , сворачиваешь прополисом во внутрь и кладёшь его между подушкой и наволочкой .... спишь .....холстик начинает от головы греться и начинает излучать офигительный аромат .... и спишь круглый год без заморочек ...
Успехов ! bye.gif
BEEMAN555
Дима спасибо за совет!
А как насчет часов сна (я про то, что меньше спать)?
Правда или реклмный ход? dntknw.gif hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Вторник, 07 Января 2014, 1:50)
А как насчет часов сна (я про то, что меньше спать)?
*


Ну... наверное эффект будет зависеть уже от организма и его потребностей каждого индивидуально . Проверь на себе ...
bye.gif
turok
У украинских коллег не одна страница посвящена пчелиной ароматерапии и плюс волновой эффект от 4-х ульев-там не всё так просто,как у dm.medvedev73! (У наших земляков к сожалению,мнение одно: сами не пробовали, но мнение имеем)
turok
Но вот плавно перебрались в 2014г. У меня зимовка на улице, у большинства ульев дно с сеткой. В деревянных все летки открыты, отогнул на 1 см плёнку с тыла, у нескольких явное тепло сверху клуба! Настораживает....
Как в зимовниках? Дед Михей отпишись, а то все про костер думаешь,да как на серебро ассасидам мед сменять
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 07 Января 2014, 14:52)
Но вот плавно перебрались в 2014г. У меня зимовка на улице, у большинства ульев дно с сеткой. В деревянных все летки открыты, отогнул на 1 см плёнку с тыла, у нескольких явное тепло сверху клуба! Настораживает....
Как в зимовниках? Дед Михей отпишись, а то все про костер думаешь,да как на серебро ассасидам мед сменять
*


Как зимуют мои пчёлки, не знаю! dntknw.gif В декабре в павильон заташшил и уехал в калужскую губернию на халтуру, а сейчас ремонт жена затеяла, на Троицу сосед сверху сгорел, меня естественно пожарные залили по самое не балуй!! blink.gif В феврале надо ехать в деревню, посмотреть да может кормить каких надо будет.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 07 Января 2014, 15:36)
там не всё так просто,как у dm.medvedev73
*


А у меня девиз такой пожизни -" чем проще - тем надёжней" .
Юра , если уж решишь построить типа такой лежанки , то много заморочек надо изучить ! Распологать её согласно сторон света , искать энергетически чистую точку на участке , крышу пирамидой делать .... посмотри ролики Савина по этой теме и домики эти увидишь . Успехов.
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 07 Января 2014, 21:57)
Юра , если уж решишь построить типа такой лежанки
*


Спасибочки! Посмотрю.
Прохор69
Крахин Борис

Посмотрите Вам будет интересно.
Обогрев расплода пчёлами ,инфракрасная съёмка http://rutube.ru/video/6804ca77dfb4121b566e3b851afcceca/ познавательное видео.
Крахин Борис
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 18 Января 2014, 13:38)
Крахин Борис
Посмотрите Вам будет интересно.
*


Спасибо, Прохор69, действительно интересно! Особенно температура в 44 градуса.
Даже подчеркнули, что раньше это посчитали бы не реальным.
Прохор69
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 18 Января 2014, 16:15)
Даже подчеркнули, что раньше это посчитали бы не реальным.
*


Теория дутья вниз не пошатнулась?Обогрев пчел нижней корки клуба видимо происходит простым периодическим смещением центра обогрева вниз.Как перемещение ТВЭЛ атомного реактора.А увеличение шума при понижении температуры наружного воздуха-движениями (вибрацией мышц )пчел находящихся в ячейках сот. imho.gif
Крахин Борис
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 18 Января 2014, 20:47)
Теория дутья вниз не пошатнулась?Обогрев пчел нижней корки клуба видимо происходит простым периодическим смещением центра обогрева вниз.
*


Нисколько не пошатнулась, а даже наоборот. Увеличение температуры в нижней части клуба, по сравнению с верхней ставит очевидный запрет на вход холодного воздуха в клуб снизу. А из-за
этого вся печная теория летит в тар-тарары.
Смотрите сегодняшние фотки, там и комментариев не нужно.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1295648
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 18 Января 2014, 16:47)
.А увеличение шума при понижении температуры наружного воздуха-движениями (вибрацией мышц )пчел находящихся в ячейках сот.
*


Шум от движения мышц? blink.gif Прохор69, а какой шум Вы слышите от своих сокращающихся мышц? hmm.gif

Прохор69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Января 2014, 20:15)
Шум от движения мышц?  Прохор69, а какой шум Вы слышите от своих сокращающихся мышц?
*


Если почитать мой тезис более внимательно , без скобок , будет понятнее.Или в качестве эксперимента коробку картонную на себя одеть и в ней поерзать. smile.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 20 Января 2014, 16:30)
Или в качестве эксперимента коробку картонную на себя одеть и в ней поерзать.
*


Это уже аналогия с хитином, скутумом пчелы. Его движения и звук.
А дальше и до крыла не далеко.
Разберитесь в механизме движения крыла. И всё станет ясно. dntknw.gif
turok
А вот резолюция экспертного совета по развитию пчеловодства, от июля 2013г.,породное районирование:
Тверская область среднерусская, карпатская, карника bye.gif

5. Требования безопасности размещения пчелосемей в населённых пунктах

В черте населённых пунктах рекомендуется содержание и разведение миролюбивых пород пчёл (серая горная кавказская, карпатская, карника и их породные типы).
При содержании пчел в черте населённых пунктов запрещено применение технологических приёмов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел, все работы с пчелами следует проводить с применением дымаря. Необходимые осмотры пчел должны проводиться в наиболее благоприятное время суток и сроки с учетом погодных условий и наименьшим беспокойством для пчел с применением пчёлоудалителей.
В целях предотвращения ужалений пчёлами людей и животных, при отборе меда, формировании отводков, пересадке пчелиных семей пчеловод обязан предупредить соседей на расстоянии 100 метров от пасеки, приняв соответствующие меры предосторожности исключающие стрессовое состояние пчёл.
Проверяющая организация обязана предупредить пчеловода о проверке не менее, чем за пять календарных дней.
Лечебно-профилактические мероприятия пчелиных семей необходимо проводить единовременно во всех пчеловодческих хозяйствах.
На пасеках должны быть аптечки для оказания первой медицинской помощи. Аптечка должна содержать противоаллергические (антигистаминные) препараты, средства для лечения анафилактического шока и краткую инструкцию по их применению.

4. Требования по учёту пчелиных семей, размещению и обустройству пасек
Учёт пчелиных семей, находящихся в собственности у пчеловодов, осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и городских округов.
Владельцы пасек должны иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, удостоверяющий её ветеринарно-санитарное состояние, выданный уполномоченными учреждениями государственной ветеринарной службы по месту нахождения пасек.
Владельцы пасек обязаны не реже одного раза в год приглашать ветеринарного специалиста из учреждения государственной ветеринарной службы по месту нахождения пасеки для ее обследования, результаты которых последний заносит в ветеринарно-санитарные паспорта пасек.
Владелец должен разместить на пасеке табличку с данными собственника, числа пчелосемей, регистрационный номер пасеки, адреса собственника и номера телефона. Для ведения учёта пасечного хозяйства, улья должны пронумерованны
Пчеловоды размещают ульи с пчелиными семьями на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими правилами при соблюдении ветеринарно-санитарных требований, установленных регламентами Таможенного Союза и законодательством Российской Федерации.
Пчеловодам в целях осуществления деятельности в области пчеловодства, лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определённых Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ульи с пчелиными семьями в черте населённого пункта размещаются, на расстоянии не менее чем 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков, или размещение ульев без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка забором, густым кустарником или строением высотой не менее чем два метра.
Расстояния между ульями, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а также размещение павильонов.
Порядок регулирования безопасного размещения пчелосемей в населённых пунктах и составления плана размещения пасек (кочевых карт) в целях упорядочивания вывоза пчелиных семей на медосбор определяется органами местного самоуправления. При этом не допускается ограничение количества пчелосемей на приусадебном участке менее 5 пчелосемей.
BEEMAN555
А птички на улице стали чирикать по-весеннему.......... biggrin.gif
Весна не за горами!!! dance2.gif
turok
Просмотрел 12 семей пчела, на верху. На март прогноз до +8.
Алексей21
Цитата(turok @ Среда, 12 Февраля 2014, 22:08)
Просмотрел 12 семей пчела, на верху. На март прогноз до +8.
*


если так, облетятся погонят расплод, а потом погода будет мурыжить, придется кормить
imho.gif
turok
Да, всё возможно....
Алексей21
Добрый день.а что если вместо канди положить севший мед?
turok
гут.
Алексей21
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
берендей
ну вот и на нашей пасеке облет пошел... Кто бы мог подумать, начало марта!!! Вчера сняли щиты с павильонов. Сегодня с солнечной стороны у близлежащих двух павильонов наблюдал очень дружный облет, думаю и остальные павильоны тоже весну встречают. погоду обещают еще , по прогнозам мин 5 дней. Отлично!!!
sinner
штук 20 семей облеталось
Это в 10 рамочных, 12 рамочные даданы пока молчат
Омшанник-100
Цитата(берендей @ Вторник, 04 Марта 2014, 20:51)
ну вот и на нашей пасеке облет пошел... Кто бы мог подумать, начало марта!!!
*


Да ладно !!! Правда летают ??? biggrin.gif

http://rp5.ru/Погода_в_Пено
turok
У меня вчера летали как летом, местные сказали был второй облет.
Омшанник-100
Цитата(turok @ Среда, 05 Марта 2014, 17:25)
местные сказали был второй облет.
*


У меня неделю летают ,только солнце вышло девки сразу за порог ,прут воду , кучами сидят около проталин на травки и набирают воду .Смотреть одна радость cheer.gif spoton.gif Laie_9.gif
EGERb
Коллеги а ктр со старицкого района?
BEEMAN555
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 05 Марта 2014, 19:24)
У меня неделю летают ,только солнце вышло девки сразу за порог ,прут воду , кучами сидят около проталин на травки и набирают воду .Смотреть одна радость
*


У нас с соседом пока облета не было, холодновато все таки пока. После анализа нескольких погодных сайтов было выяснено, что хорошее потепление будет 9-10 марта, будет солнечно и тепло. Посморим, ждем облета! hi.gif
turok
Обязательно облет будет!Главное он ранний! smile.gif
AlexandrET
Добрый день! Как полагаете, стоит 10.03 при +10 (а в на солнце и побольше будет) учинить "беглый осмотр" семей?
Омшанник-100
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 08 Марта 2014, 21:34)
Как полагаете, стоит 10.03 при +10 (а в на солнце и побольше будет) учинить "беглый осмотр" семей?
*


Почему бы и нет .И у меня вопрос ! Облёт был ? Силу семей при облёте видал ? если всё ОК тогда зачем ворошить семьи ещё рановато да и не зачем ,с краю посмотри есть мёд с лева с права и всё пока на этом ,если нет тогда корми ,что есть в наличии мёд или сахар. удачи. smile.gif
turok
Сегодня в Твери, в 13-00 на градуснике на солнце +15С!
dm.medvedev73
У нас с утра красота была .... а к обеду ветер , тучи и колотун sad.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 19:00)
У нас с утра красота была .... а к обеду ветер , тучи и колотун 
*


также
turok
Будет и на нашей улице праздник!
AlexandrET

Спасибо! Облетов разной силы уже парочка была, если январского небольшого вылета не считать :-) 6.03 или 7.03 (у нас север области) был облет ничего так, я не застал, на работе был. Улей один обдристали слегка, беспокоюсь. Т.к. семья самая по прошлому году продуктивная, но у них матке уже 3 года.
Насчет кормов - помадку положил для подстраховки и заранее, должно хватить.
turok
Беспокойства еще месяца на два.
turok
Из рекламы Тамбовского меда: при покупке 5 кг-шестой кг бесплатно! И покупателя ждет подарок!
Алексей21
Цитата(AlexandrET @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 20:36)
беспокоюсь. Т.к. семья самая по прошлому году продуктивная
*


а это значит они принесли в улей очень много различных грибков. imho.gif
turok
Нозема, легко лечиться. Тем более сейчас.Красный перец, настойка корки граната, водка, полынь горькая- кому что угодно!
AlexandrET
Спасибо! Понимаю что нозема - это несмертельно, но неприятно! Все перечисленные ингредиенты для лечения есть, ткните пожалуйста носом в рецептик. Заранее благодарю!
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 20:00)
У нас с утра красота была .... а к обеду ветер , тучи и колотун
*


Зато сегодня - dance2.gif Jumpy.gif cheer.gif . Да Дима?
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 10 Марта 2014, 19:53)
Зато сегодня -      . Да Дима?
*


УУУУУУххххххххххх ДА Юра cheer.gif dance2.gif dance.gif полетали хорошо . НО лично меня такое раннее тепло настораживает... как бы в мае на печку не полезть во время вывода маток .
Видел даже уже пчёл с обножкой .
В тени +10 , солнце пекло хорошо и слабый ветер с редкими порывами . К 16-17 часам всё облетались. cheer.gif
Девки так соскучились что одна за руку поздоровкалась а другая прям под глаз поцеловала.... а я то как рад good.gif , я ж тоже по ним соскучился biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 10 Марта 2014, 21:03)
УУУУУУххххххххххх  ДА Юра        полетали хорошо .
*


А мне не повезло сегодня посмотреть облёт,был на работе sad.gif .
sinner
dm.medvedev73 меня тоже smile.gif под правый глаз...
а тебя под какой?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 11 Марта 2014, 0:15)
а тебя под какой?
*


Тоже под правый biggrin.gif , а чё ... примета какая ? blink.gif Думал заплывёт, но обломался ... видать организм за зиму не отвык , да и зимы то считай не было ... как бы в мае она нас не удивила crazy.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 10 Марта 2014, 22:23)
А мне не повезло сегодня посмотреть облёт,был на работе
*


Ес ....вот я тебе и отомстил biggrin.gif (шутка) , прошлый год я на работе был в день облёта .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО