Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Предпочтение породе пчел в Украине
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
valikRomanenko
вобщем...
МЮЗ
Судя по отсутствию в перечне тёмной лесной, опрос носит чисто региональный характер...
Не интересно...
дедмазай
Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Января 2014, 21:14)
Судя по отсутствию в перечне тёмной лесной, опрос носит чисто региональный характер...
Не интересно...
*


ещё не поздно исправить. поправлю. региональный характер.
+ полесская. она же и почти среднерусская...тёмная лесная. http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=41&t=2850
и поправил заголовок темы. hi.gif
бігунець
Пока голосовать не стану. Вопрос слишком сложный, чтобы на него ответить с моим маленьким опытом. Зимой, вот, предпочитаю полесскую, как самую продуктивную в нашей местности. Летом, когда пчелы ганяют по всем окрестностям, грожусь поменять породу на более миролюбивую. biggrin.gif
Карпатку попробовал. Пока не могу конкретно ничего сказать, но в общем не очень. Сделал два отводка одинаковой силы на карпатку и среднерусскую. Меда отводку с карпатской маткой дал на 2 кило больше. Осенью подбил итог: семья карпатки - 4 кило меда взял и 20 в зиму; полесская - 19 взял, 17 в зиму. dntknw.gif
Весной хочу украинскую степную взять для пробы. Хвалят у нас.
valikRomanenko
Цитата(дедмазай @ Среда, 08 Января 2014, 22:25)
полесская. она же и почти среднерусская...тёмная лесная. http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=41&t=2850
и поправил заголовок темы.
*


благодарю drinks_cheers.gif

Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Января 2014, 22:14)
Судя по отсутствию в перечне тёмной лесной, опрос носит чисто региональный характер...
Не интересно...
*


а иначе тема была не с разделе региона....
valikRomanenko
в целом наверно не правильно поставлен вопрос ибо разные породы посвоэму хороши
вопрос к тем кто пробовал разные породы в условиях Украины и на одной остановился
Медоусов Михаил
Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Января 2014, 22:14)
Судя по отсутствию в перечне тёмной лесной, опрос носит чисто региональный характер...
Не интересно...
*



Собираюсь весной брать украинскую степную, но в перечне ее нет, есть какая-то украинская степная(Егошина) - такой породы не знаю, по всей видимости перечень не только региональный, но и коммерческий. О Егошине знаю знаменитый матковод, не только в Украине...
Брониславович
Медоусов Михаил , у кого собираешься брать УСП?
Медоусов Михаил
Цитата(Брониславович @ Пятница, 10 Января 2014, 10:28)
у кого собираешься брать УСП?
*



Советов много, но три основных чаще повторяются- Чехунов Борис Иванович, Измайлов Геннадий Брониславович, и филиал института Прокоповича в Гадяче. Так что к весне надо определяться
Брониславович
Вот и стало все по местам. Измайлов это я , УСП сейчас не занимаюсь, У Чехунова завод от Егошина, В Гадяче можно приобрести, но производят они не много надо уже договариваться с Субботой Ю.В. И есть Егошин, может у него есть возможность поставить в июле ( надо созваниваться ). Успехов. hi.gif
Медоусов Михаил
Спасибо за совет.
бігунець
Цитата(Брониславович @ Пятница, 10 Января 2014, 16:21)
УСП сейчас не занимаюсь
*


Почему? У Вас в карточке Бакфаст.
Рудаков Юрий
Брониславович
Цитата(Брониславович @ Пятница, 10 Января 2014, 16:21)
Вот и стало все по местам. Измайлов это я , УСП сейчас не занимаюсь, У Чехунова завод от Егошина, В Гадяче можно приобрести, но производят они не много надо уже договариваться с Субботой Ю.В. И есть Егошин, может у него есть возможность поставить в июле ( надо созваниваться ). Успехов.
*

Продуктивность по мёду у вас поднялась?? При переходе на бакфэст?
valikRomanenko
Цитата(бігунець @ Пятница, 10 Января 2014, 17:58)
итата(Брониславович @ Пятница, 10 Января 2014, 16:21)
УСП сейчас не занимаюсь



Почему? У Вас в карточке Бакфаст.
*


очень просим hi.gif
koste
Пробывал , многие пароды . У каждой сваи особености . Какая из них лучше ... зависит от многих факторов . acute.gif
Сергей Вернигоров
Вопрос по теме поставлен немного не коректно. Как можно говорить о предпочтении к какой то породе, если каждая порода приспособлена к определенной местности, климатическим условиям и видам медосборов к которым они наиболее приспособлены и наращивают свою максимальную силу. Я для себя сделал вывод что лучше других для меня карпатка и помеси карпатки с карникой, а так же наоборот. Я не говорю что она супер, просто по ряду условий: погода, медоносная база, насыщеность пчелосимей, работоспособность, и многие другие, эта порода получается в наших регионах самая универсальная, и работая с ней с 1986 года, считаю что безпроиграшной. Но тут ещё многое зависит и от самого пчеловода. Это почти как на рыбалке: на одном и том же месте дедушка с палкой ловит рыбку одну за одной, а рядом стоящие рыбаки с шикарными снастями не ловят ничего, да же меняясь с дедушкой местами.
Брониславович
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 10 Января 2014, 17:00)
Брониславович
Цитата(Брониславович @ Пятница, 10 Января 2014, 16:21)
Вот и стало все по местам. Измайлов это я , УСП сейчас не занимаюсь, У Чехунова завод от Егошина, В Гадяче можно приобрести, но производят они не много надо уже договариваться с Субботой Ю.В. И есть Егошин, может у него есть возможность поставить в июле ( надо созваниваться ). Успехов.

  В сравнительных испытаниях победил Бакфас, после работая со спокойными пчелами  уже никто не заставит пробовать злобливых.
*

Продуктивность по мёду у вас поднялась?? При переходе на бакфэст?


*


Evgeniy77
с 2004г. приобретаю через год, маток украинских степных. Брал в Хмельницкой области (2 разных заводчика) и Сумской области (у Егошина). Сказать могу - не хуже лучших местных.
Брал 2 плодных карпатских - очень бурный рост в мае, не уследишь - рой. Много очень расплода. У украинских степных - более плавный рост, не так входят в роевое состояние. Это сугубо мое личное мнение.
gelen81
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:55)
Вопрос по теме поставлен немного не коректно. Как можно говорить о предпочтении к какой то породе, если каждая порода приспособлена к определенной местности, климатическим условиям и видам медосборов к которым они наиболее приспособлены и наращивают свою максимальную силу.
*


Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:55)
Но тут ещё многое зависит и от самого пчеловода.
*

Полностью согласен, и ещё ландшафт местности туда можно дописать, это я слышал когда только начинал с пчёлами заниматься. Laie_9.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО