Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расплод зимой.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Саныч10
В связи с аномально теплой зимой в некоторых ульях, зимующих на улице появился расплод. Далее будут холода, а пчелы, как известно, расплод не бросают. Что делать в этой ситуации?
Pure
Цитата(Саныч10 @ Суббота, 11 Января 2014, 23:40)
В связи с аномально теплой зимой в некоторых ульях, зимующих на улице появился расплод.
*


Выбить дурь у матки из головы - охладить гнездо, но не переусердствовать nononono.gif . Ещё только ведь середина зимы и все холода впереди. Выращивая расплод пчёлки очень сильно износятся imho.gif
udod
Цитата(Саныч10 @ Суббота, 11 Января 2014, 23:40)
Что делать в этой ситуации
*


лет7 назад подобная ситуация , результат опоносились и уже после облета погибли , думаю срочно снять все утепление и открыть все летки т.е резко охладить и так подержать до мсороза если расплода много убрать
Рудаков Юрий
Саныч10отнесись философски--естественный отбор и..все дела dntknw.gif
razo
Цитата(Pure @ Воскресенье, 12 Января 2014, 12:10)
Выращивая расплод пчёлки очень сильно износятся
*

И опоносятся.А корма может не хватить.
Кемеровскии
Анамальная -это сколько в температуре? У меня пчелы зимуют в омшаннике при +8 и ничего,не думаю,что в Ивановской области зимой теплее...
Pure
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 12 Января 2014, 18:54)
отнесись философски--естественный отбор и..все дела 
*


Юрий! С такой философией никогда не соглашусь, всеми силами всегда стараюсь чем только могу помочь своим любимицам. И тогда эта любовь - взаимна smile.gif dance2.gif
djalil
в такой ситуации уже что будет -то будет
Саныч10
А если выдернуть рамки с расплодом? Часть пчел, конечно, погибнет, но большинство останется?
Рудаков Юрий
Pure ткие семьи на пасеке не нужны imho.gif можно вытянуть постараться затащить в теплицу или дом и переформировать--кормовые рамки добавить расплодные забрать...все рамки раздвинуть на тиреть дальше друг от друга лёгких холстик сверху и на слабый мороз вначале потом на максимальный на три дня....может и незачервит больше. в сезон на выбраковку такую матку imho.gif
petrycho
Цитата(Саныч10 @ Суббота, 11 Января 2014, 22:40)
В связи с аномально теплой зимой в некоторых ульях, зимующих на улице появился расплод.
*


Расплод есть в некоторых семьях и они летают при +5градусов, похоже на одиночные облёты. Нужен тёплый день чтоб сделали хороший облёт и корм.
voronz
19 января.На градуснике +15.Вот вот зацветет кизил и лещина.Небольшой облет.Первая зимовка.Рут.Майские отводки.Убрать все утепление? Похоже что будет тепло еще несколько дней.Выбрасить расплод? Завтра матка снова будет сеять.Пчелы расплод не бросят + начнутся морозы и уже нет утепления.Что делать?5 января было окно.смотрел ,хотел положить канди.Т,К отводки пошли в зиму низ рамок-сурепка,горчица+ падь(дача в виноградных полях) Клуб сидит у летка ,но на верху.Один рыхлый ,возбужденный,злой.Подкармливать не стал,думаю рано еще,да и засева побоялся.Вопрос еще такой 7если в улье нет перги или минимум,будет матка сеять?
Петр85
Печальный опыт молодого пчеловода который впервые столкнулся с семьями которые гонят расплод при плюсовой температуре. Наловил роев и большинство карпатка.
10 семей погибло.
Пример на фото.Пчел было очень много пол ведра практически.По весу 2кг.Улей из 50мм доски.Кормов на крайних общее 7кг +добавил сверху рамку 3кг.
Вывод - пчелопакеты завезенные с юга это БОЛЬШОЕ ЗЛО!!!!

А вот фото среднерусских пчел, которые зимуют на 5 улочках и чувствуют себя замечательно.А главное улей из 16мм дсп)))) dance2.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ДрЮН
Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
впервые столкнулся с семьями которые гонят расплод при плюсовой температуре
*


Где ж здесь корм? Явная голодуха, и расплод погнали по той же причине.
Петр85
Цитата(ДрЮН @ Вторник, 25 Февраля 2014, 22:44)
Где ж здесь корм? Явная голодуха, и расплод погнали по той же причине.
*


На момент разбора гнезда там на крайних осталось 7кг, в центе две рамки небыло меда, дальше от центра по 0.5 кг, за две недели до гибели положил 3кг рамку сверху.Соберал гнездо на 7 рамках полномедных в каждой по 3кг меда сидели на нем. Расплод погнали и потребление корма увеличелось, а бросить расплод и перейти на крайние не смогли...Это мой вывод и предположения по этой зимовки.Может ты расскажешь как у тебя зимует пчелы и сколько потребляют корма.Я закономерность увидел в этом!, у некоторых семей корма много или мало но сидят тихо.
Evseev-S-N
Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
Пример на фото.Пчел было очень много пол ведра практически.
*


imho.gif гнездо переразмеренно!. Таким 4 ну максимум 5 рамок в зиму оставлять надо. А так да, согласен с ДрЮН , корма нет вообще. (С боков не считается acute.gif и лишь подтверждает вывод о неправильной сборке гнезда. sad.gif в зиму )
лесовой
Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
. Наловил роев и большинство карпатка.
*

Порода не причем. У меня позднолетние матки с 13 января засев начинали (Новогодний салют). Итог чуть лучше. Если близко источник раздражения - жилье, дорога - копай зимовник.
sesma
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:30)
А так да, согласен с ДрЮН , корма нет вообще.
*


Господа вы забыли про рамку сверху. Даже если и нет меда в двух средних, то есть сверху и следовательно могут общаться с другими улочками где есть мёд. Причина ранний расплод, который ограничивает маневр пчел, т.к. нужно держать +35. Если зимуете на улице, то не забывайте про породное районирование. Отношусь к таким явлениям - как к естественному отбору.
kalechin
Всё дело в южных матках, в среднерусской породе ранний засев почти не наблюдается. Я засев зимой определяю по сосулькам у летка, и сразу принимаю меры. Ложу сверху на рамки с клубом , медовую рамку плашмя, либо две крайние медовые рамки вставляю в разрез по центру клуба . Делаю это в любой мороз , метод этот, у меня получен на практике, по наследству от профессионалов ,а теоретически он описывался и в советской литературе по пчеловодству. Если не принять меры с подкормкой, пчёлы погибают с голоду, так как весь корм уходит на выкормку червы даже если по краям остаются полномёдные рамки. К раннему червлению склонны семьи с мокрой печаткой мёда. Зимовка у меня производится на воле под открытым небом. Из 30 семей в эту зиму, у меня погибли две семьи, одну посетила мышь, другая умерла с голоду по выше bye.gif стоящей причине.
Петр85
Цитата(kalechin @ Пятница, 07 Марта 2014, 17:14)
семьи с мокрой печаткой
*


Очень благодарен за Коментарии и свой опыт.Которым делитесь.Много для себя взял на вооружение.У меня погибло много от мышей и 7 сильных семей от расплода. Теперь на нижние летки буду прекручивать метал.сетку((И остались у меня только ЗЛОБНЫЕ среднерусские.Не знаю как сезон пройдет,рядом стоять не дают.Но печатка светлая и позние рои себя обеспечивают медом с избытком.А рои карпатские выжили только два у ниж первы и второй тергид желтые и они большие по размеру.Не знаю может помесь какая. dntknw.gif
лесовой
Цитата(Петр85 @ Пятница, 07 Марта 2014, 17:29)
Не знаю может помесь какая
*


Чистая карпатка серая, без желтизны. Брал карпатских маток из Узбекистана - они с
Цитата(Петр85 @ Пятница, 07 Марта 2014, 17:29)
первы и второй тергид желтые
*


Знакомый матковод сказал, что это примесь от желтой кубанской. Кстати их всех сменили.
Гном
Петр85 зимуй в подвале. Другие пути тупиковые. Кто с пчел живет все зимуют в зимовниках.
kalechin
Цитата(Гном @ Понедельник, 10 Марта 2014, 23:24)
Петр85 зимуй в подвале. Другие пути тупиковые. Кто с пчел живет все зимуют в зимовниках.
*


Как Канада например, пчеловоды имея от 300 до 7000 пчелосемей зимуя на воле ,, никаких тупиковых путей не наблюдают.
Гном
Петр85 зимовать в зимовнике или на улице Вам покажет время, мне просто пчел жалко сам через это прошел.
petrycho
Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
Печальный опыт молодого пчеловода который впервые столкнулся с семьями которые гонят расплод при плюсовой температуре.
*


Семьи бывают очень разные – пример: в этом году зима – тёплая и многие семьи погнали расплод.
Зимой в семьи никогда не лезли, но некоторые летали постоянно, хотя температура выше +7 градусов не подымалась!
По всем внешним признакам – расплод – 5 января сделал беглый осмотр, да расплод печатный, однодневный – 2-3 рамки, пчёлы не в клубе, на некоторых рамках с расплодом корма очень мало, утеплил только чуть сбоку, летки открыт нижний полностью и верхний чуть-чуть.
С 21 января до 6 февраля, неожиданно похолодало до -10градусов и холоднее - 3 дня было -20 градусов.
20, 21 февраля на солнце можно было смотреть пчёл – семьи выжили, только корма съели много, а корм – каменный подсолнух, причём крепкие семьи легко перемещают корм между улочками!
В одной семье (45км на север там было ещё холоднее) 21 февраля было 3 рамки печатного и одна однодневного, причём не пятачки, а на пол рамки (по площади), корм остался, только с одного краю на 2 рамках они его каменный грызли и тащили через 7 рамок к расплоду!
Вот не знаю, как считать зимних пчёл – они сменились и уже мощные как весенние или что-то среднее?
Вячеслав0405
Не ругайте южных пчел, у меня карпатка и карника зимует на воле-все в норме. Тут скорее сборка гнезда неправильная.
Петр85
Цитата(Вячеслав0405 @ Среда, 12 Марта 2014, 23:11)
Не ругайте южных пчел
*


Как быть если 30 семей погибло первый год такой.Я всех злобливых вывел.5 семей из за мышей в улье.один улей птичка беспокоила.А все остальные гнали расплод.Это потепление в декабре потепление...(((Семьи даже на 4 улочках и то с печатным расплодом.Остались только серые пчелы с тремя кольцами из пушка и без оранжевых тергидов. Крышку открывал сидят тихо только крылышки дребезжат)))А меня удивило сидела на 4 улочках и в улье из ДСП 16мм. Сейчас летают бодрые трассерами...
petrycho
Цитата(Петр85 @ Среда, 12 Марта 2014, 23:48)
Как быть если 30 семей погибло первый год такой.
*


Причин может быть много, например:
- неправильная сборка гнезда,
- осеннее ослабление семей (много факторов),
- пчёлы не приучены к такому перепаду температур,
- болезни пчёл…

Главное не отчаивайтесь – те что выжили это ваш костяк. Сожмите их и утеплите, максимально обновите летом гнёзда, наделайте крепких отводков…
kalechin
Со слов моих знакомых в эту зиму наблюдается массовость гибели пчёл даже у пчеловодов с продолжительным стажем. У одного приятеля из 60 семей осталось 8. Он оправдывается , виноват, запил, но пил он всегда. Вообще заниматься пчеловодством нам всем надо посерьёзнее, если нет любви к этому делу то лучше бросить это занятие, так как кроме собственного убытка , и распространения заразы на окружающие пасеки от этих горе пчеловодов ждать не приходится. Во всём прослеживается человеческий фактор.
лесовой
Цитата(kalechin @ Вторник, 18 Марта 2014, 9:34)
у пчеловодов с продолжительным стажем
*


Ну стаж винопития,kalechin, в стаж пчеловождения не входит. Если серьезно - обзвонил своих - отход минимальный, понос у некоторых правда.
pcelovoddd
При зимовке пчел на потолочине устанавливаю кочевые сеточки, а поверху укладываю тонкий холстик. Зимой можно контролировать состояние пчелосемей, осматривая их сверху через сетку. При ощущении тепла от гнезда, необходимо усилить вентиляцию. Это предотвратит появление большого количества расплода и будет способствовать выживанию семей. Мне это позволяет избежать гибели пчел напротяжение многих лет. Кроме того наличие кочевой сетки позволяет вовремя подложить канди при отсутствии достаточного запаса корма или др. причин.
Исидор
КОЛЛЕГИ, время к весне и в нескольких темах появились сообщения о возможном появлении расплода в семья.

Давайте сообща попробуем разобраться в этом явлении и выяснить насколько это полезно или вредно.

Сходил на пасеку, при температуре -7 заглянул под холстики и обнаружил одну семью, которая приблизилась к задней стенке на 7-9 сантиметров. Все сидят тихо, а некоторые ещё не "прилипли" плотно к холстикам. Сфотографировал термометры.

Осмотром остался доволен и на подготовку канди, если оно потребуется, у меня есть не менее месяца. Расплод, как понимаю, выращивать не собираются, а я, со своей стороны, зимний расплод никогда не форсировал, поскольку это износ пчелы, дополнительное потребление корма, стимуляция нозематоза, который начинает ускоренно развиваться с повышением температуры в гнезде и, в лучшем случае, ослабление семей..... Али неправ я?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(исидор @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 17:48)
Осмотром остался доволен..... Расплод, как понимаю, выращивать не собираются, а я, со своей стороны, зимний расплод никогда не форсировал, поскольку это износ пчелы, дополнительное потребление корма, стимуляция нозематоза, который начинает ускоренно развиваться с повышением температуры в гнезде и, в лучшем случае, ослабление семей..... Али неправ я?
*



Неужели все согласны со мной?
duremar
исидор
Еще ни все сходили на пасеку. tongue.gif А если серьезно то и обсуждать особо нечего. Форсировать его конечно не правильно - со всеми вышесказанными последствиями. А если это происходит по решению пчелиного разума в сильной семье с большими запасами кормов и не приводит к печальным последствиям, а наоборот пчеловод отмечает лучшее развитие таких семей в дальнейшем - smile.gif так хай буде. Сам являюсь приверженцем позднего появления расплода но следопытством в ульях в январе никогда не занимался.
gelen81
Цитата(исидор @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 18:48)
КОЛЛЕГИ, время к весне и в нескольких темах появились сообщения о возможном появлении расплода в семья.

Давайте сообща попробуем разобраться в этом явлении и выяснить насколько это полезно или вредно.
*

Смотря каким направлением занимаешься, матководов ранее развитие устраивает, пчелу заселять в нуклеусы воспиталки делать, и отцовские тоже должны соответствовать. Пакетчикам так же так же нагнать нужно пчелу, а вот медовикам нужно выходить с положения согласно условий региона когда и в какое время взяток.
Исидор
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:30)
Смотря каким направлением занимаешься, матководов ранее развитие устраивает..... Пакетчикам так же так же нагнать нужно пчелу.....
*


gelen81 Качественных ранних маток, на которых повышенный спрос, в моём климате не получить. Я для своих отводков, чтобы они силу взяли к ГВ, покупаю маток с юга. Пакетами тоже не балуюсь. Для души у меня пчёлки!

gelen81 У Ваших семей уже есть расплод?
gelen81
Цитата(исидор @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 21:38)
У Ваших семей уже есть расплод?

*

Не во всех и меня это огорчает.
Исидор
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:42)
Не во всех и меня это огорчает.
*


gelen81 Думаю, что в Вашем климате это не архи страшно, поскольку молодая пчела сможет своевременно облететься, вместе с тем "погоды" этот расплод не сделает, а гнездо из-за него греть надо....
Alex-NN
Цитата(duremar @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:19)
А если это происходит по решению пчелиного разума в сильной семье с большими запасами кормов и не приводит к печальным последствиям, а наоборот пчеловод отмечает лучшее развитие таких семей в дальнейшем -  так хай буде. Сам являюсь приверженцем позднего появления расплода но следопытством в ульях в январе никогда не занимался.
*


Тоже так считаю. Нужно, чтобы: зимовали хорошо, мёда побольше давали, не кусались, не роились и т. п. А когда расплод начинать - пусть сами решают.

Ковалёв управлял этим: 15 января убирал подушки, а 15 марта клал обратно и уменьшал вентиляцию.

Следующей зимой сделаю такой эксперимент с частью семей.
Андрей Бондарев
Цитата(Alex-NN @ Вторник, 07 Февраля 2017, 6:18)
Тоже так считаю. Нужно, чтобы: зимовали хорошо, мёда побольше давали, не кусались, не роились и т. п. А когда расплод начинать - пусть сами решают.

Ковалёв управлял этим: 15 января убирал подушки, а 15 марта клал обратно и уменьшал вентиляцию.

Следующей зимой сделаю такой эксперимент с частью семей.
*


______________________________________________________________________________________

Это смотря, какой регион. Класть подушку и сокращать леток возможно и даже нужно
за месяц до возможного первого облета в Вашем регионе... hi.gif
petrovck
Мои несколько семей погнали расплод, в январе, частично совершили облет.
Андрей Бондарев
Цитата(petrovck @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:03)
Мои несколько семей погнали расплод, в январе, частично совершили облет.
*


__________________________________________________________________

Очень интересно, возможность такого облета в это время для Вашей области... hi.gif
Исидор
Цитата(duremar @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:19)
А если это происходит по решению пчелиного разума в сильной семье с большими запасами кормов и не приводит к печальным последствиям, а наоборот пчеловод отмечает лучшее развитие таких семей в дальнейшем -  так хай буде.
*


duremar Вы пишите совсем про идеальную зимовку и не применительно к условиям Медвежьих Озёр. Если расплод в конце января, выход пчелы в середине февраля, а облёт у нас с Вами в середине марта в лучшем случае. Думаете досидят?


Цитата(Alex-NN @ Вторник, 07 Февраля 2017, 6:18)
А когда  расплод начинать - пусть сами решают.Ковалёв управлял этим: 15 января убирал подушки, а 15 марта клал обратно и уменьшал вентиляцию.
*


Alex-NN Я согласен с Вами: управлять ими не надо. Убрать утепление - значит простимулирать лишнее потребление корма, что тоже не есть хорошо. В моём понимании надо подготовить с осени семью так, чтобы не было зимой беспокойства и вследствие этого не было бы январского расплода. Каково сейчас семьям с расплодом, если у меня сегодня ночью термометр показал -24,2.


Цитата(petrovck @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:03)
Мои несколько семей погнали расплод, в январе,  частично совершили облет.
   
*


petrovck Посмотрел сейчас гисметео по Калуге и увиден -23. При наличиии расплода в семьях при такой температуре приходится только ждать. Посмотрел январскую погоду в Калуге и стали понятны причины столь раннего расплода: у Вас с 18 по 30 января была оттепель с максимальной температурой 22 и 23 января +1. Вот они и проснулись. У Вас зимовка на улице? Что Вы думаете о причине столь раннего облёта при температуре +1?
petrovck
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:15)
Очень интересно, возможность такого облета в это время для Вашей области...
*


Это было в последние выходные января,t была нулевой.
petrovck
исидор
[quote=исидор,Вторник, 07 Февраля 2017, 8:25]
Посмотрел январскую погоду в Калуге и стали понятны причины столь раннего расплода: у Вас с 18 по 30 января была оттепель с максимальной температурой 22 и 23 января +1. Вот они и проснулись. У Вас зимовка на улице? Что Вы думаете о причине столь раннего облёта при температуре +1?
*

Да, зимовка проходит на улице, мои предположения ,что на облет повлияла плюсовая температура воздуха, по времени облет был с 10-00 до 13-00, вылетали на несколько минут, в это время был на пасеке.

Исидор
Цитата(petrovck @ Вторник, 07 Февраля 2017, 9:35)
Да, зимовка проходит на улице, мои предположения ,что на облет повлияла плюсовая температура воздуха, по времени облет был с 10-00 до 13-00, вылетали на несколько минут, в это время был на пасеке.
*


petrovck Облёт и расплод в январе, конечно, аномалия, спровоцированная необычно тёплой зимой. Теперь им помогать надо: утеплить по-максимуму и наличие "харчей" контролировать, иначе всё сожрут и ..... Молитесь за раннюю весну.
Северянка
Смотрела сегодня своих . У нас -1 - 0. В нескольких семьях погнали расплод . Главное в сильных семьях ... Надежда на ранний облет. И полетать у меня тоже сегодня успели...Прочистила летки от подмора и откидала снег от ульев. Первая самостоятельная зимовка.
Исидор
Цитата(Северянка @ Пятница, 10 Февраля 2017, 21:19)
  В нескольких семьях погнали расплод .
*


Северянка Рановато, конечно. Попробуйте подумать: почему это произошло и как такого не допускать в дальнейшем.
Северянка
Исидор, Естественно анализ зимовки будет сделан. Причины будут определены. Но зима , каждый год разная. Снег был в помощь, оттепелей частых не было. Сейчас главное - теплые дни в марте для облета и корма
Шоп69
под снегом ноль. завтра нинус 10 или 20.а вы шубу сняли. плюс ветер hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО