Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дурная затея?"" Двуреченск...
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Саша Бу
УВАЖАЕМЫЙ,форум земляков очень нужен ваш совет!!!
Здравствуйте!
Есть огромное желание,переехать за город, поставить несколько уликов, для души...
Есть клочок земельки, в 7 га, но.....Двуреченск, с его нехорошим Ключевским ферросплавным sad.gif
Стоит ли заморачиваться,????
От завода в 2 км, по розе ветров норм, но гложет ссцуко меня, нехорошее что-то.
Планировал начать с 10 шт,б/ушненьких уликов, опыта нет, только огромное желание, и немного $ smile.gif
Или не стоит рисковать?, интернет весь перевернул, теоретически готов, даже человек есть кто поможет.....
Мозг уже взорвал crazy.gif
Саша Бу
И тишина..
Degtiarev
Пробуй.
Медовский1
Цитата(Саша Бу @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:24)
Планировал начать с 10 шт,б/ушненьких уликов, опыта нет, только огромное желание, и немного $
*


Я всегда советую начинать с 2х пчелосемей(покупать) ,а пустые ульи тоже очень пригодятся.И хорошо ,что есть кому помочь.
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Вторник, 14 Января 2014, 5:24)
сть клочок земельки, в 7 га, но.....Двуреченск, с его нехорошим Ключевским ферросплавным sad.gif
Стоит ли заморачиваться,????
От завода в 2 км, по розе ветров норм, но гложет ссцуко меня, нехорошее что-то.
*


Выбирай экологически безупречную территорию. 2км от завода - это как раз на тебя попадает весь его мусор.

А вообще на 7 га можно развести фруктовые сады. Вот тебе и опыление, вот тебе и мёд, вот тебе и фрукты, вот тебе и сухофрукты, вот тебе и вина, вот тебе и варенья. Всяко выгоднее и менее хлопотнее, чем с полями возиться. hi.gif

1 га можно липой засадить. Если она цветёт и медоносит в вашем районе.

Цитата(Медовский1 @ Среда, 15 Января 2014, 13:47)
Я всегда советую начинать с 2х пчелосемей(покупать) ,а пустые ульи тоже очень пригодятся.И хорошо ,что есть кому помочь.
*


Если есть знакомый пчеловод, то можно начать и с 5 ульев. До 10 пчёлы как раз в середине лета размножатся.
Саша Бу
Спасибо за советы!
Я примерно так и думаю,землю осенью вспахал, был целяк, мощным плугом перевернул, весной дискование, и борона.
Сейчас вожу сапропель на удобрения,
Сеять хочу: 50%лекарственные медоносы, 30% донник, синяк, 20% амарант...
Готов и плодовые деревья посадить, но у меня в 1 км зоне, садов куча..
Улики заказал, польские как beeboox 10 шт, семей возьму 5 у Романа в Каменске, как-то так.
Вообще идея у меня -агротуризм, с посещением пасеки и страусяток заказал на весну 10 штучек....
зауральский
Я так понимаю Двуреченск между Каменском и Е-бургом))).Вообще то 2км. это не расстояние,хотя может сделать лесополосу тоже вариант))) а так желанье есть так действуй.
Саша Бу
Лес у меня кругом, поле в лесу...
зауральский
Ну и все тогда какие проблемы то покупай пчел засевай медоносами и будет тебе счастье!
daleksa
Цитата(Саша Бу @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:24)
Есть огромное желание,переехать за город, поставить несколько уликов, для души...
*


Я тоже так мечтал много лет,пока работал и не имел времени на пчёл...,хотя опыт был кое какой..,ещё в СССР . И вот мечта сбылась, только несколько уликов превратились быстро в небольшую пасеку в два десятка семей и пчеловодство для души плавно перетекло в работу,от которой я мечтал сбежать на пасеку на отдых biggrin.gif Но...,покой нам только снится... biggrin.gif
Пасека в 20 семей - эта конечно не ахти какая трудная работа,но всё же тонну мёда я накачал...,а это уже не отдых. Дальше/больше - затягивает пчеловодство..,можно бы ещё пасеку увеличить,но смысла нет , мёд некуда девать(если только даром раздать hmm.gif )
В общем ,если опыта совсем нет,то не стоит вкладываться деньгами в больших объёмах в это дело...,начни с пары семей,пощупаешь всё руками,и после решишь - стоит ли нектарный конвейер на 7 га устраивать,стоит ли закупать инвентарь на большую сумму... Если затянет пчеловодство,то и от пары семей быстро увеличишь свою пасеку,если не пойдёт дело,то и жалеть не о чем..,невелики потери..
Вот так я думаю.. bye.gif
Саша Бу
Спасибо за поддержку,!
Буду рад любому совету, решение принял, начинаю!
Милости просим в гости, с 1 мая, безвылазно буду на месте!
Теплый туалет не гарантирую, а радушный прием всегда.
drinks_cheers.gif не пью, не курю, морально устойчив dance2.gif

Всегда на связи:
т.290 55 66
т.89002001648

Teddy
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 14:41)
Вообще идея у меня -агротуризм, с посещением пасеки и страусяток заказал на весну 10 штучек....
*


Заведи коз 5-7. Агротуристы с удовольствием будут покупать сыр. И стоит он недешево. Ну а если лам из Латинской Америки выпишешь - все агротуристы твои! imho.gif

Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 14:41)
Готов и плодовые деревья посадить
*


С плодовыми деревьями прибыль хорошая. Больше, чем от полей. Я пришёл к выводу, что только картошка и плодовые деревья рентабельны для продажи по формуле: небольшие трудозатраты=сверхприбыль.
Саша Бу
Живность будет всякая, и коровку подоить-сливки сделать, сметанку и масло...
Бизнес у меня людей кормить, кондитерка и пекарня, со сбытом меда нет проблем.

Но баня по-черному, точно будет!!!!!
Это первое в планах, после технических помещений и куряника..


Плодовыми заниматься надо, пока не умею..городской я пока до 1 мая biggrin.gif
Хотя надо пробывать...
зауральский
Молодец! задумки хорошие.Желаю осуществления всех твоих планов! Удачи!!!
Водяной
По агротуризму хорошо привлекают народ лошади и снегоходы. Лошадка в сутки может давать 1000-1500 прибыли если сумеешь народ привлечь. Снегоходы есть дешевые по 65 тысяч
Саша Бу
У меня тут еще водичка родоновая из 100 м скважины есть, да сапропель лечебная жутко, я пока с заточкой на оздоровление, лекарственные медоносы опять же.

По лошадкам у меня супруга будет ответсвенная smile.gif пока только не знает!

И это отдельная тема, она у меня на втором участке, рядом, там речка по середине у меня, буду котлован копать, да прудик прудить, по зеркалу 1, 5 га, как раз в границы учамтка встанет...
Вот там и снегоходы и лошадки и рыбалки...
Водяной
УУУУУУУУУУУУУ полезли вы на медицину, а там лицензия нужна плюс кабинет и специалист. Плюс каждый год сертификация. Затраты большие а вот сможете отбить вопрос спорный. В этом деле важно сумеете вы привлечь клиента или нет и его себестоимость. Сколько я проектов видел у всех проблема с поиском жирных клиентов.
Сейчас турфирмы научены горьким опытом раскручивать меньше чем за 20 процентов комиссии не будут работать да и не интересно им это. Я раскручивал несколько подобных направлений сил вложил много отдачи ноль.
Медовский1
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Января 2014, 9:31)
стоит ли нектарный конвейер на 7 га устраивать,
*


Экономика должна быть экономной-стоит ли для 5 семей поле засевать?Я скажу нет- это деньги на ветер,лучше на эти деньги купить ульи и сушь.Вот ,когда создадите настоящую пасеку ,мёду покачаете ,тогда можно и сеять.
Саша Бу
У меня немного другой подход, не стремлюсь к зарабатыванию, соответсвенно и лицензировать и кабинеты разводить не буду, от государства прелестей не жду, но и свое не отдам!



Был очень насыщенный прошлый летний сезон работы на юге России, где представление мое о агротуризме, координально изменилось....и применителько к нашим Уральским условиям, вполне комфортно такая модель будет работать bye.gif

Ну и в конце концов, это мой пенсионный фонд mad.gif , а до пенсии еще 20 лет...

А вот с Медовским 1 я полностью согласен, в плане посева, но дело в том что сеять что-то вмеравно надо, земля вспахана, специи у меня выращенные ко мне на кухню и уйдут, лекарственные то-же пристрою..
Тут идею по фруктовым подкинули да по липе, поманиторю, интернет как библиотека Белинского, только на диване imho.gif
Саша Бу
http://www.greeninfo.ru/grassy/index.html/Article/_/aID/4753

на сев лекарственных медоносов, я решился после такой интересной статейки:
Водяной
Есть список услуг, которые вы обязаны лицензировать. Скважина с радоновой водою если пользуетесь сами то нет проблем. Если для клиентов то будьте добры. Но деньги ваши и вам решать куда и на что их потратить удачи в ваших начинаниях.
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 16:53)
Плодовыми заниматься надо, пока не умею..
*


Сади грушевые деревья местных сортов. Они выносливые и никакого ухода кроме периодической обрезки не требуют. Плоды - в продажу, сок и вино. Всё продаётся на ура.

Вместо коровы лучше козы. Уход проще, кормить проще, колготы меньше, гарантии больше, цена продукта в разы выше, спрос на продукт всегда выше предложения.

Интересная информация о козах…. - в России никогда серьезно не занимались молочным козоводством. Коз разводили в основном для кожевенного, шерстного, пухового производств; - козы молочных пород – зааненские и тоггенбургские – впервые были завезены в Россию князем Урусовым в 1905 году, 20 голов; - козье молоко содержит иммуноглобулины и с древнейших времен использовалось для лечения и профилактики многих болезней, даже таких как туберкулез; - в 1906 году, в Париже, на Всемирном конгрессе детских врачей, козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока; - в зоопарках всего мира держат коз для выкармливания детенышей, оставшихся без материнского молока, так как козье молоко подходит практически для всех млекопитающих; - козье молоко усваивается организмом в 5 раз быстрее коровьего, успешно употребляется людьми страдающими метеоризмом и не переносящими коровьего молока; - козы практически не болеют туберкулезом; - в России 2/3 населения никогда не пробовали козьего молока; - молоко от козы молочной породы не имеет специфического запаха, присущего аборигенным козам, оно очень приятно на вкус, охлажденное молоко приобретает привкус свежего лесного ореха; - в начале ХХ века в Петербурге, в Летнем Саду, проводились дегустации козьего молока от настоящих молочных коз; - козье молоко выводит из организма радионуклиды; - козьим молоком успешно лечат аллергию; - в советское время в одмосковье находился совхоз с привезенными из-за границы козами зааненской породы, который снабжал молоком партаппарат Москвы; - во многих развитых странах мира (США, Франция) имеются козьи молочные фермы по 500-2000 голов и специализированные магазины с продукцией козоводства; - в США самый дорогой племенной козлик зааненской породы стоил 5300 долларов (1995 год); - племенные козлята в США стоят от 200 до 1000 долларов, средняя дойная коза стоит около 1000 долларов; - Согласно греческому мифу, коза Амалфея (Амалтея) вскормила в некой пещере на острове Крит своим молоком беспомощного младенца Зевса. - Козел – символ плодородия. Отсюда его связь с божествами и другими мифологическими персонажами, олицетворяющими это качество- литовским Перкунасом, славянским Перуном, скандинавским Тором, индийским Пушаном, греческим Паном, прусским Пушкайтсом. Колесницы этих богов запряжены козлами. - Молоко люди стали употреблять за 10 тысяч лет до нашей эры, когда приручили диких коз. - В раннесредневековой сельскохозяйственной энциклопедии! Исидор Севильский писал о козах: «Животное резвое, в гневе страшное, бодливое,.» Природа коз до того страстна, что только их кровь растворяет алмаз – камень, который не в силах одолеть ни огонь, ни железо», - Козы упоминаются в Библии 200 раз. - Моисей приказал, чтобы чехол алтаря в скинии был соткан из шелка и козьей шерсти. - Одна из агадических историй рассказывает, что путь в Землю Обетованную показала людям коза – ей к хвосту привязали веревку и отправились в след за нею. Газета «Діло хазяйське» №46(152), 12 .11.2009г http://www.zolotakoza.com.ua/?p=166 hi.gif
Саша Бу
У коз проблема -энцифалитные клещи....и молоко становится инфекционным, говорят так mad.gif
daleksa
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 12:09)
представление мое о агротуризме, координально изменилось....и применителько к нашим Уральским условиям, вполне комфортно такая модель будет работать bye.gif
*


Ну вот навскидку идея biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=S0bGQlV8R9M
Саша Бу
А вообще, к нам на юге огромное количество туристов приезжали именно на контактный зоопарк, так что думаю у меня будет - каждой твари по паре! lol.gif

А там посмотрим, с птицами проще, у нас Бородулинская птицефабрика рядом была, обанкротили, а специалистов полно, половина без работы.
И получается что курица, что страус почти одинаковое содержание....а там и гуси, и утки, цессарки и индюки.
Еще на юге предлагали сразу приготовить понравившийся экземпляр....а тут в русской печи, в чугуночке чугунном hi.gif

А вот четвероногих наверное в следующем году буду брать, хотя имхо&&&

Вот это идея!!!!
Реально БОМБА!
Жму крепко руку!, спасибо за ссылку!

Тем более по затратам мизер, лежаки старые можно применить.

daleksa
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 13:05)
Тем более по затратам мизер, лежаки старые можно применить.
*


Мне бонус - льготный лежак..,приеду полежать пару часов... biggrin.gif
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 19:42)
У коз проблема -энцифалитные клещи....и молоко становится инфекционным, говорят так
*


Это дезинформационная лажа из серии о вредности мёда для здоровья людей. Сфабрикованным делом на несколько лет уничтожили козоводство Латвии, при этом само дело было закрыто из-за недостатка улик.

Через коз человеку может передаться только иммунитет к энцефалиту, но никак не болезнь. hi.gif

Сколько коз по России и тому же Дальнему Востоку, где клещей - пруд пруди. И где хоть один случай заболевания???

Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 20:05)
И получается что курица, что страус почти одинаковое содержание....а там и гуси, и утки, цессарки и индюки.
*



Курей держи только для себя 12 шт +петух. Они невыгодны для коммерции - зерно дорогое. Что вложил, то и продал.

А вот рацион гусей ("Гусь - корова в птицеводстве") на 70% состоит из травы. 2-х месячный гусёнок перед линькой весит 3 кг. Бройлера полгода до такого веса надо кормить.

Цесарки диетические и дорогие. Растут быстро. Тоже едят траву много.

Цитата(daleksa @ Среда, 15 Января 2014, 19:50)

А как работать с такими ульями? Выкатывать их из-под лежанки или лежанку откатывать от ульев? hmm.gif
Надо дома сделать такую на мансарде или в саду.
_Игорь_
ищи домик на границе с Курганской областью, и не дорого,а то чем ближе к Столице ,тем ценники выше.
daleksa
Цитата(Teddy @ Среда, 15 Января 2014, 13:20)
А как работать с такими ульями? Выкатывать их из-под лежанки или лежанку откатывать от ульев?
*


Это уже детали..., главное , шоб идея работала ohyeah.gif
http://www.youtube.com/watch?v=mf5XkoErLwc
Teddy
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Января 2014, 20:32)
Это уже детали..., главное , шоб идея работала
*


Я понял. Там поднимаются лежанки и работа с ульем ведётся в самом павильоне.

Что ж.. можно пойти дальше и рекламировать зачатие вундеркиндов на пчёлах hi.gif
Водяной
Фантазировать можно много, в реалиях откуда будет туристический траф? Если организовывать самому на раскрутку уйдет года три если конечно работать только в летний сезон. Если просто нагнать народу тогда проще, а если получать прибыль тогда возникает вопрос что рентабельнее держать птичек или пчелок а если честно то не то не другое.
daleksa
Цитата(Водяной @ Среда, 15 Января 2014, 13:40)
откуда будет туристический траф?
*


От прыти и предприимчивости предпринимателя естессно... ohyeah.gif
Болящих много, главное добраться до их сознания...,а тут уж все средства хороши.
Кстати, настой подмора никогда я не применял на себе и не верю в его чудесную оздоравливающую силу и людям так и говорю,когда слёзно просят(клянчат просто! blink.gif )...Но несмотря на мой скепсис,люди просят подмор снова и снова...
Я его не продаю..,просто мету в зимовнике и раздаю приговаривая - на,бери,если веришь,то лечись...,только имей ввиду,что пчёлы по осени обработаны бипином!!!
Это не останавливает людей...,говорят помогло в прошлый раз,нынче ещё хочу! ohyeah.gif
Саша Бу
Не день, а праздник!
Только что по электричеству позвонили-подключайся!
Экскаватор для котлована-на!

Конструктив от форума-6 баллов! Из 5 biggrin.gif
А пр вундеркиндов lol.gif lol.gif , явообщеподстолом!

Приятно на самом деле, с вами общаться, friends.gif
А на тест-драйв, объязательно всех приглашаю!
Да и без приглашения, жду всегда, правда пока у меня вспаханный пустырь.... bye.gif



Так то я конечно барашков хотел завести, потому как за сезон 40-50 штук почти всегда покупаю для приготовления на вертеле (целеком), покупаю по 220 руб/кг, на выходе 1000 руб/кг,
На эти 5% и живу...
BUBA@
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 10:53)
Плодовыми заниматься надо,
*


Плодовые не сразу доход дадут,время надо их вырастить,Какие плануете посадить?

Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 15:14)
потому как за сезон 40-50 штук почти всегда покупаю
*


Ну вот,а я своих не знал,куда продать осенью hmm.gif
Саша Бу
BUBA,.,,,,
У меня такой ник в учаге и армейке был smile.gif

Всяко, приятно познакомиться!

По барашкам, буду знать, еще бы телефончик, в л/с friends.gif

По плодовым, пока не думал, буду смотреть в первую очередь на медоносность, затем на применение плодов, и полезность...
BUBA@
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 16:22)
У меня такой ник в учаге и армейке был
*


Так и у меня с армейки,ребята прозвали-бубнил много biggrin.gif С барашками подумаем,может и сговоримся,я все-таки сплавил часть,мелочь вырастить надо еще.Опять же,был бы регулярный сбыт,больше бы развел.Телефон черкну потом,на всякий случай.

Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 16:22)
буду смотреть в первую очередь на медоносность,
*


Садовые нектара мало выделяют,поддерживающий взяток,но тоже нужен.
Дед74чел
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Января 2014, 13:54)
,только имей ввиду,что пчёлы по осени обработаны бипином!!!
Это не останавливает людей...,говорят помогло в прошлый раз,нынче ещё хочу! 
*


daleksa Видать бипинчик и людей лечит. biggrin.gif
REDS*
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 16:22)
Всяко, приятно познакомиться!
*


Все прочитал. Планы грандиозные. Как уже здесь говорили нужно начать с двух семей т.к. у вас других дел будет выше крыши. Пожалуйста не хватайтесь за все сразу и начните с прибыльных дел а пчелки это потом чуть позже. Главное посадите весной плодовые деревья т.к. они растут долго да и некоторые из них не пойдут в рост. Место для сада хорошо продумайте его же потом не пересадишь. Удачи!!! hi.gif
Саша Бу
Надо консультанта, по плодовым деревьям, кто может знает, посоветует, в идеале выехать на место и прорисовать, сроки посадки,

Может есть среди уважаемых форумчан, такие люди.

Могу фотографи выслать, с разных ракурсов, топографию осенью сделал, север-юг, обозначен, место пасеки обрисовано.


И вот не впервый раз слышу :-начинать надо с 2-3 максимум семей...объясните мне, тратить рабочий день, а оно так и получится, что на 3 улика или 5 ????????, или я так рассуждаю от незнания??
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 0:29)
Надо консультанта, по плодовым деревьям, кто может знает, посоветует, в идеале выехать на место и прорисовать, сроки посадки
*


В своём регионе садоводов-дачников ищи. Они точно всё скажут. hi.gif

Цитата(Водяной @ Среда, 15 Января 2014, 20:40)
Фантазировать можно много, в реалиях откуда будет туристический траф? Если организовывать самому на раскрутку уйдет года три если конечно работать только в летний сезон.
*


Факсы по туркомпаниям Москвы и Европы раскидал - вот тебе и траф. drinks_cheers.gif (мёд)

Сайт грамотный сделал - на первую страницу в Гугле вышел - вот тебе и очередь по предоплате на год вперёд. dance2.gif

Флаеры двумя девочками-промоутерами в нескольких городах на футбольных и хоккейных матчах раздал - вот ещё несколько десятков групп bye.gif

И т.д, и т.п.
BUBA@
Кстати,Саша-плодовые деревья лучше садить осенью,а кустарники весной,приживаемость лучше так. hi.gif

И сади "лесенкой"-то есть севернее высокие,а в сторону юга наклон по росту на уменьшение-Это на будущее,когда вырастут,чтобы не затеняли друг друга.И желательно районированные бери,не гонись за экзотикой.
Водяной
Teddy
Ему региональный траф нужен кто к нему специально без эксклюзива поедет.
Региональный траф достать не просто его нужно либо покупать либо перехватывать, самому много не наковырять. А из-за одного-пяти клиентов в неделю и заморачиваться не стоит.
n.kazancev
Цитата(REDS* @ Среда, 15 Января 2014, 16:56)
и начните с прибыльных дел а пчелки это потом чуть позже.
*


Почему-- ведь ему нужен мед для собственного производства. flex.gif
BUBA@
Зайди на сайт "Сады Урала",там много посадочного материала,выберешь.
Teddy
Цитата(Водяной @ Четверг, 16 Января 2014, 0:43)
Ему региональный траф нужен кто к нему специально без эксклюзива поедет.
Региональный траф достать не просто его нужно либо покупать либо перехватывать, самому много не наковырять. А из-за одного-пяти клиентов в неделю и заморачиваться не стоит.
*


А нахрена циклиться на региональном трафе, если за зарубежников и москвичей можно больше денег брать? Это раз.

По поводу регионального трафа я предложил завезти нескольких лам из Латинской Америки или Европы. Покататься на ламах приедут семьи с детьми в радиусе 500км friends.gif Как выглядят ламы - смотрите в Гугле. А уход за ними не сложнее, чем за большими козами.
daleksa
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 17:29)
И вот не впервый раз слышу :-начинать надо с 2-3 максимум семей...объясните мне, тратить рабочий день, а оно так и получится, что на 3 улика или 5 ????????, или я так рассуждаю от незнания??

*


2-3 семьи - это жалеючи ваши деньги...и ваших соседей ohyeah.gif
А так вааще хозяин-барин, заводи сколь хошь...,но если опыта нет совсем,то могут изроиться в июне и будет аллес капут и ад кромешный.. biggrin.gif Надо начинать с малого imho.gif
На следующий год имея уже кое какое представление о жизни пчелосемьи можно купить плодных маток и резко увеличить поголовье...и к тому же поменять породу.
Но решать вам в любом случае. bye.gif
Teddy
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 16 Января 2014, 0:42)
Кстати,Саша-плодовые деревья лучше садить осенью,а кустарники весной,приживаемость лучше так.
*


Не обязательно. Всё зависит от качества саженцев и условий рельефа.
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 16 Января 2014, 0:47)
Зайди на сайт "Сады Урала",там много посадочного материала,выберешь.
*


Нет. Надо привести в угодья знающего старого дачника. Он точно скажет - где что будет расти.

У меня на огороде вот здесь, например, абрикосы растут, а в 5м в сторону - нет. И так с каждой садово-огородной культурой.

Вид почвы, направление господствующих ветров, близость грунтовых вод, наклон к солнцу, рельеф местности, близость водоёмов, климат... все эти и другие условия очень влияют на всё, что растёт на земле. поэтому чтобы не бегать в мыле между деревьями, помогая им выжить, надо просто хорошо решить - где что будет само расти безо всякого вмешательства человека. imho.gif
Водяной
Teddy
Московский трафик стоит 1000 с человека зарубежный еще дороже. Как думаешь сумеет он отбить эти деньги на покатушках. Как думаешь сколько клиент у него денег в сутки будет оставлять?
Teddy
Цитата(daleksa @ Четверг, 16 Января 2014, 0:50)
2-3 семьи - это жалеючи ваши деньги...и ваших соседей
*


Я этим летом с одной начал в старом лежаке - так у меня стресс был с ней - словами не описать какой. В июле размножились до 3 уликов drinks_cheers.gif (мёд) Теперь думаю о восьми ульях. Заодно и понял - какие именно ульи мне нужны.

Цитата(Водяной @ Четверг, 16 Января 2014, 0:52)
Московский трафик стоит 1000 с человека зарубежный еще дороже. Как думаешь сумеет он отбить эти деньги на покатушках. Как думаешь сколько клиент у него денег в сутки будет оставлять?
*


Не надо гнаться за гиперприбылью. Семья из трёх человек легко оставит 3-10 тысяч. Парочка влюбленных - столько же. Группа туристов с корпоратива - 20-30 тысяч. Но я бы остановился на семьях и парочках. 4 выходных в месяц по 4-5 семей в каждый - это уже немалые деньги. А ведь ещё мёд, фруктовые продукты, козий сыр... hmm.gif

Я живу в городе, так у меня 4 козы зарабатывают больше меня. Правда, я разбаловался с ними - работаю не больше 1,5 часов в сутки. И то - не каждую неделю. crazy.gif

А когда за город переселюсь и заведу 20 коз с двумя работниками - буду каждый месяц в Европу на экскурсии летать. dance2.gif
Водяной
daleksa
Для данного случая лучше большую пасеку с опытным пчеловодом. Если туристов много привлечет реализовывать можно все на пасеке.

Цитата(Teddy @ Среда, 15 Января 2014, 17:56)
Семья из трёх человек легко оставит 3-10 тысяч
*


Оставит на чем?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО