Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие саморезы или шурупы использовать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Klyaxa
Какие саморезы или шурупы использовать в этом улье?
Интересует длина и диаметр, а также что лучше саморез или шуруп?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
саморезы по дереву 72

саморез конешно лучше!4,2на 72,хотя сам использую 50 т,к клею корпуса и пр, hi.gif
Klyaxa
Советуют просверлить сначала перед завинчиванием шурупа (самореза).
На сколько сверло должно быть тоньше чем шуруп (саморез)?
Как глубоко сверлить?
EGERb
Цитата(Klyaxa @ Вторник, 14 Января 2014, 0:43)
Советуют просверлить сначала перед завинчиванием шурупа (самореза).
На сколько сверло должно быть тоньше чем шуруп (саморез)?
Как глубоко сверлить?
*


можно и просверлить мм2 сверлом smile.gif мм на 20 больше смысла нет
Михайлович
1. Однозначно саморезы, но не черные (очень часто при использовании шуруповерта срывает головку черного самореза).
Саморезы по дереву подразделяются на несколько видов.
Многие специалисты выделяют:
- фосфатированные
- желтопассированные
- оцинкованные
Фосфатированные обладают особым покрытием, которое способствует идеальному скольжению саморезов. Оцинкованные имеют свойство обеспечить долговременность использования крепежа, а также его защиту от коррозии. Желтопассированные можно назвать практически идентичными оцинкованным, единственное отличие состоит в том, что они имеют специальный дополнительный защитный слой, который создается именно за счет пассирования деталей в хромовой кислоте. За счет данной процедуры саморезы наделяются идеальной способностью противостоять разного рода механическим повреждениям и иным разрушениям.
Диаметр 4,2-4,5 мм, длина - минус не меньше 5 мм от толщины соединяемых деталей. Желательно перед соединением саморезами предварительно засверливать. Мне старый мастер советовал использовать сверло диаметром на 1-1,5 мм меньше диаметра используемого самореза. imho.gif
Klyaxa
Цитата(Михайлович @ Вторник, 14 Января 2014, 0:00)
меньше 5 мм
*


Не понял про длину саморезов и глубину просверливания
Михайлович
Повторяю: длина самореза - на 5 мм короче толщины соединяемых деталей, при использовании хорошего клея - можно короче на 10-15 мм, держит хорошо. А вот глубина сверления - я обычно первую деталь просверливаю полностью, а вторую, к которой присоединяю - где-то на треть. Но здесь дело навыка - просверлите десяток отверстий, закрутите саморезы и сами уже определитесь. Нет ничего лучше личного опыта imho.gif
Klyaxa
так толщина одной детали 35 мм, а далее шуруп идет в длину доски
Александр-Беларусь
Klyaxa
Из личной практики:
Использую только саморезы (от гвоздей отказался давно) с большим шагом (их иногда называют гипсокартонными). При малом шаге саморезы могут прокручиваться.
Длину самореза выбираю из расчёта, чтобы минимум половина самореза перешла в присоединяемую деталь (классика - две трети).
В ульестроении как правило достаточно самореза на 3,5 мм, поэтому сверлом на 4 мм просверливаю отверстие только в той детали, к которой производится присоединение. Делается это для того, чтобы работала шляпка шурупа на прижатие деталей. В противном случае необходимо использовать струпцины.
В плотных породах дерева (чтобы не сорвать головку самореза), в присоединяемой детали лучше просверлить направляющий канал сверлом 2 мм. Такое отверстие сверлится через обе соединяемых детали, а затем сверлом 4 мм рассверливается деталь, к которой производится присоединение. Можно обойтись и без сверления направляющего канала. Берёте саморез и натираете его резьбу мылом. Зайдёт, как по мылу.
Михайлович
Саморезы с большим шагом - это саморезы по дереву. Саморезы с малым шагом - это саморезы по металлу, в том числе используются при соединении каркаса под ГКЛ. Черные саморезы для ГКЛ - это саморезы с диаметром 3,5 мм, каленые, как уже писал, часто срывает головку самореза.
Klyaxa! При соединении гвоздем существует правило: гвоздь должен войти в деталь, к которой прибывают, на две толщины прикрепляемой детали. Это же правило можно применить и к саморезам. Конкретно в мм считайте сами, это более полезно, чем спросить совета и тупо им руководствоваться imho.gif Главное - принцип Вам уже подсказали, а мелочи - уж сами. Это более полезно hmm.gif
бочак
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 14 Января 2014, 1:40)
Берёте саморез и натираете его резьбу мылом.
*


Если порода дерева не плотная, отверстия не сверлю..., кончик(пару см.) самореза макаю в масло(отработку) либо в литол..., входит , как по маслу good.gif
Михайлович
бочак Правильно заметили: "Если порода дерева не плотная, отверстия не сверлю..., кончик(пару см.) самореза макаю в масло(отработку) либо в литол..., входит , как по маслу".
Но это уж нужно смотреть по месту hmm.gif , заочно можно насоветовать такого, что и сам не будешь рад imho.gif
Pereplet54
Саморез использовать только с такой головой: http://www.krepco.ru/shop/metizy-krepezh/s...jjbojj-ostryjj/

Сверлить на длину самореза.
Диаметр сверла по диаметру тела самореза.

Длина самореза 1,5-2 толщины материала, если вкручиваете поперек волокон.
Если вкручиваете вдоль волокон, длину можно увеличить еще мм на 15-20.В Вашем случае получается 85 - 90 мм
Если не собираетесь улей разбирать в будущем, то перед тем как скручивать саморезами, в место соединение нанесите силиконовый клей-герметик.

Повторюсь.
При длине саморезов 85-90 мм, сверлить обязательно.
Не применяйте саморезы с головкой "в потай".

Примените только белые саморезы белые.

Минеральные масла нанесенные на саморез оказывают разрушающее действие на древесину.
АВБ
Цитата(Pereplet54 @ Четверг, 16 Января 2014, 0:44)
Не применяйте саморезы с головкой "в потай".Примените только белые саморезы белые.
*


Почему в потай нельзя? И почему только белые?
Teddy
Цитата(АВБ @ Пятница, 17 Января 2014, 0:21)
Почему в потай нельзя? И почему только белые?
*


Я так понял, те, что потай - раскалывают доски. А чёрные ржавеют. Про жёлтые - не знаю.
Зачепило Иван Викторович
[QUOTE] Я использую шурупы черные и белые сверлю дыры 2мм но шурупы не мокаю в салидолы-литолы-мылы... Я пчеловод и у меня есть ВОСК который сохранит шуруп и дерево от корозии на 30 лет но воск желательно разогреть и мокать шуруп до головки когда шуруп закручеваится воск разогреваится и входит можна парафин
бочак
Цитата(Зачепило Иван Викторович @ Воскресенье, 19 Января 2014, 15:11)
есть ВОСК который сохранит шуруп и дерево от корозии
*


Отличная мысль..., воспользуюсь good.gif drinks_cheers.gif
Pereplet54
Цитата(Зачепило Иван Викторович @ Воскресенье, 19 Января 2014, 17:11)
... но воск желательно разогреть и мокать шуруп до головки когда шуруп закручеваится воск разогреваится и входит можна парафин
*


Иван Викторович, полностью не защитит.
В самом лучшем случае, защиты будет максимум на пару сантиметров.
При закручивании, воск просто сдерется древесиной и расплавиться не успеет.

Собирайте на белый саморез с полукруглой, увеличенной по площади, головкой и не надо будет ни чего защищать.
Сама геометрия головки (в потай) губит соединение.
Для помещения, в потай, хорошо, для улицы плохо.

А если еще соединение древесины и клеем промажете, то совсем классно будет.
shian.s
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 8:27)
Собирайте на белый саморез с полукруглой, увеличенной по площади, головкой
*


Это называется саморез с пресс-шайбой hi.gif ,а от чёрных лучше вообще отказаться,лопаются не только возле головки,а где ему вздумается.
Pereplet54
Совершенно верно.
Не хотел применять "научно-технические" термины. biggrin.gif
Teddy
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 15:27)
Собирайте на белый саморез с полукруглой, увеличенной по площади, головкой и не надо будет ни чего защищать.
*


Цитата(shian.s @ Пятница, 14 Февраля 2014, 16:42)
Это называется саморез с пресс-шайбой hi.gif ,а от чёрных лучше вообще отказаться,лопаются не только возле головки,а где ему вздумается.
*


Всё эт так. Но белые с большими "шляпками" дороже раза в три hmm.gif

Цитата(Klyaxa @ Вторник, 14 Января 2014, 7:28)
так толщина одной детали 35 мм, а далее шуруп идет в длину доски
*


саморезы на 65-72 мм пойдут
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 14 Января 2014, 7:40)
В ульестроении как правило достаточно самореза на 3,5 мм, поэтому сверлом на 4 мм просверливаю отверстие только в той детали, к которой производится присоединение.
*


Вы ничего не путаете или я ничего не понимаю? Саморез 3,5мм, а сверло на 4мм для детали, к которой прикрепляют? Как же в ней саморез держаться будет?

Цитата(Pereplet54 @ Четверг, 16 Января 2014, 4:44)
Саморез использовать только с такой головой: http://www.krepco.ru/shop/metizy-krepezh/s...jjbojj-ostryjj/

*


blink.gif Чего они такие дешёвые?! У нас 50 шт 90р, а тут 1000 = 670 hmm.gif

Ну, всё... сейчас куплю 1.500шт crazy.gif

А, там заказ должен быть от 10.000 рублей... hmm.gif
бочак
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 5:23)
белые с большими "шляпками" дороже раза в три
*


Пусть дороже..., но надежно.. imho.gif
Скупой платит дважды...., в начале моего пчеловодного пути, я ручки к корпусам прикрепил черными саморезами, итог: чуть не рухнул у меня один корпус с пчелами из рук на землю(вовремя среагировал)...
Нельзя экономить на мелочах, из-за мелочей , порой бывают большие неприятности dntknw.gif
Teddy
Цитата(бочак @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 12:30)
Скупой платит дважды...., в начале моего пчеловодного пути, я ручки к корпусам прикрепил черными саморезами, итог: чуть не рухнул у меня один корпус с пчелами из рук на землю(вовремя среагировал)...
*


Ну, ручки крепить надо однозначно чем-то более надёжным. Что касается стационарных ульев, то черные саморезы 4,2мм сгодятся. Для ульев на кочёвки нужны саморезы со шляпками, да.
Ю.П.
Цитата(shian.s @ Пятница, 14 Февраля 2014, 9:42)

Это называется саморез с пресс-шайбой  ,а от чёрных лучше вообще отказаться,лопаются не только возле головки,а

Тут же попробовал. Хорошо! Не надо зенковать и смотрится прилично.
Pereplet54
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 7:23)
Чего они такие дешёвые?! У нас 50 шт 90р, а тут 1000 = 670 Ну, всё... сейчас куплю 1.500шт А, там заказ должен быть от 10.000 рублей...
*


Правильно, на 10.000 и надо набирать... lol.gif

Я же видуху его показывал, а то что он попал с условиями покупки, это случайность.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 7:23)
Всё эт так. Но белые с большими "шляпками" дороже раза в три
*


Цитата(бочак @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 8:30)
Пусть дороже..., но надежно.. 
*


Совершенно верно. И древесину "расшатывать" не будет.


Мне приходилось видеть у некоторых пчеловодов такие ульи, что диву даешься.
Просто за пчелу обидно становится. Она пашет-пашет, а улей как будто из очень старых заборных досок сделан.
Я учитываю, то, что ни всякий пчеловод может позволить себе новые ульи.
Обстоятельства бывают разные. Но, при пасеке от сотни ульев, можно бы было и позаботиться о тех кто кормит.
Что уж тут жалеть средства на то комплектующее, которое работает на сохранение улья в хорошем состоянии.
Teddy
Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 3:45)
Правильно, на 10.000 и надо набирать...
*


Ещё бы завод найти, где они ещё дешевле smile.gif
Где же ты - сказочная страна саморезов hmm.gif
shian.s
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:01)
Где же ты - сказочная страна саморезов 
*


Китай и Тайвань.Попробуй прикрутить ручки черными саморезами можеть пчёлы тебе докажут обратное,а лестницу из дерева вообще нельзя ими крутить.
Pereplet54
Если бы наши производители делали известные шурупы,
которыми мы пользовались при социализме,
с хорошими шлицами под отвертки и под биты,
то и нынешние саморезы были не нужны пчеловоду.
Отечественный (сырой) шуруп с хорошим шлицеми, головкой типа прессшайбы (белый саморез), работал бы лучше любого китайского самореза.

На тех шурупах металл тянулся, но не ломался. На них, даже с поперечной нагрузкой, можно было нагружать очень и очень много.

Но..., у каждой вещи свое назначение.


Кстати!!
Ни только из Китая поставляются саморезы.
Где то в России их тоже делают. Но где, сказать не могу.
Не было необходимости запоминать эту информацию.

PS.
Не соленое сало не разрушает древесину. russian.gif
makarovigor
Здравствуйте.хочу тоже высказаться.Собираю ульи корпуса и тп черными обычными саморезами,клеем не пользуюсь и тем более не мокаю их ни куда,в большинстве случаев засверливаю что бы саморез не раскалывал заготовку.Своей работой очень доволен.Вообще саморезы входят в древесину довольно легко и без мыла,кроме дуба конечно. Однажды при погрузке уронили улей с машины,подкрышник в щепки,саморезы на месте.
Pereplet54
Цитата(makarovigor @ Вторник, 18 Февраля 2014, 9:54)
Однажды при погрузке уронили улей с машины,подкрышник в щепки,саморезы на месте.
*


rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Правильно!
Главное что бы саморезы целые были. thumbup.gif
Teddy
Надо просто брать чёрные саморезы диаметром 4,2мм и сверлить доски. При двух саморезах на каждый край доски получается нормальное крепкое соединение. А врезание шляпки что-то портит только для тонких досок. Доска 35мм эту шляпку даже не заметит. imho.gif
eichtobol
Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 9:04)
Главное что бы саморезы целые были.
*


Угу,мужик с высоты упал и в дребезги,а галоши целые crazy.gif
eichtobol
Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 9:04)
Главное что бы саморезы целые были.
*


Угу,мужик с высоты упал и в дребезги,а галоши целые crazy.gif
makarovigor
Может кто не врубился про целые калоши,смысл такой ,улей упал, соединение которое держали всё теже саморезы выдержало,сломалась древесина в другом месте.
Pereplet54
Игорь, все нормально.
Конечно же, поняли.
Про колоши и мой последний пост были шуткой.

Нет сообщений, от того, что народу калоши понравились, и он их переваривает lol.gif .
Как переварит, так их потом не остановишь. Диссертации о саморезах катать будут.

Выше, был пост, о том, что черные саморезы, если при закручивании перетянуть - лопаются.
Это действительно так.
По этому, если будете применять черные саморезы, такую их особенность обязательно надо учесть.
Не перетягивайте их. Если саморез лопнет, и у него резьба захватывала обе детали, сильно не расстраивайтесь и не старайтесь его достать.
Он и без головы будет держать две детали как с головой.

Это их положительное качество.
А вообще то, мне при изготовлении всякой всячины, приходится разными саморезами пользоваться.
По сути, саморез, штука не плохая.

Этот пост для тех, кому в силу каких-то жизненных обстоятельств, не приходится общаться с саморезами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО