Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочёвка на липу в Челябинской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3
Дмитрий 74
Здравствуйте, может кто нибудь подсказать куда откочевать за липовым медом в Челябинской области? Думаю, что многим пчеловодам тема будет интересна. Я понимаю, что те кто кочуют на липу свои места сдавать не будут, но все-же может кто что подскажет, желательно с привязкой к населенным пунктам.
бох
Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 15 Января 2014, 19:06)
Я понимаю, что те кто кочуют на липу свои места сдавать не будут
*


А я думаю эта страница будет самая задумчивая hmm.gif .Лишний рот crazy.gif

Ты скажи ты где живешь в челябинской области.
clic
подождем ответа на вопрос бох . А потом будем думать. drinks_cheers.gif
Дмитрий 74
Живу в Южноуральске, пасека в Увельском р-не
BooMsteR
Дмитрий 74 Скачай SAS Planet. Карта генштаба. Там некоторые места отмечены с липой, но не все. Например, в районе Дувана не указано что липа растет, а там чистый липовый мед берут, по рассказам. Плотность пчеловодов большая. В популярных местах надо договариваться с местными, иначе могут быть нестыковки, мягко говоря. Часто где есть липа дорог нет. На грузовиках типа Урала или газ 66 пробираться. На память информация с форума: Липа растет возле Магнитки (липовые горы), Хребет "Таганай" (направо на Северные печи, если с Карабаша ехать). Настоящая липа - западные склоны Урала.
dedkoly
Дмитрий.За настоящим мёдом с липы лучше всего ехать в Ашинский или Иглинский районы.С флягами и деньгами,будешь лучшим другом у башкир. drinks_cheers.gif С пчёлами не суйся. no.gif
pmp63
Липа есть на Западе Челябинской области,но в труднодоступных местах,нужна проходимая техника и знание местности.Как цвела липа в этом году,бывает редко.Хотя вокруг пасеки было много других медоносов,пчел не было видно нигде,сразу уходили на липу.Были несколько дней по 15кг.Заметил что в городе липа желтая,а в тайге белая,возможно другой сорт или состав почвы.
sergei33
Про запад области всё верно. Сам с Ашинского района про липу знаю не по наслышке территориально в Башкирию если соваться то лишь изучив закон (пасека не ближе 3 км от стационарной местной а то и в разгар взятка выгонят либо на территорию частной собственности но с большим количеством не каждый пустит и забор нужен высотой 2м) По Ашинскому району вблизи нормальных дорог везде пасеки(отношения портить вряд ли захочется) а вот вглубине пусто липа без пчёлок и если за п. Точильное и за п Сухая-Атя выбираются пчеловоды на качёвку найти поляну чтоб в радиусе 2-3 км небыло пасеки вполне возможно. А может и скоперироваться с кем-то если пасека небольшая.. ну а про дороги - то по ним лет 20-30 тому назад уралы с лесом ходили... т.е. разведка не меньше чем на ниве и везти не на газели. Ну а про то что липа не каждый год в таких местах в 2012 она там не цвела например тоже учитывать надо и конкретно планы строить в июне имхо
pmp63
Цитата(sergei33 @ Среда, 29 Января 2014, 13:39)
липа не каждый год
*


По моим наблюдениям липа хорошо цветет 1 раз в 4 года.1 год хорошо,2года посредственно,1 год плохо.Были случаи когда цвет убивали поздние заморозки.
sergei33
А бывало цветение проходило при температуре +15,+17 Цельсия в 94 году например.. в итоге сироп во время цветения основного медоноса...
Дмитрий 74
За ответы огромное спасибо, особенно Boomster за совет с картой генштаба, в том то и дело что пасека большая (своя+товарищей моих+пасека организации, где я работаю пом. пчеловода). Вообще выбрал в качестве ориентира Нязепетровский р-н, тоже кстати западную часть этого р-на примерно между Гривенкой и Бозово. Липы там если не больше, то точно не меньше чем Ашинском р-не это точно, да и от больших городов и дорог далековато, соответсвенно пчелы меньше. Знакомые пчеловоды стояли в этом году на Куватале, так там несколько тысяч семей привезли в 2013 году, зато ближе к дому, в итоге меда толком никто не взял там, да после дождей еще и выбираться оттуда заколебались все. В начале лета поеду смотреть и разговаривать с местными. Вообще планируется покупка весной ГАЗ 66(реально нужна такая техника для пасеки , да и вообще)+есть платформа на 40 семей, так что надеюсь на удачную кочевку в 2014 году.
Женюша
Дмитрий 74 Если платформу потащите то нужна категория,т.к в башкирии пчеловодов ждут как никогда.Я имею ввиду ДПС.Если в лес то не всегда заедешь.Надо с лесниками договариваться.А к кому то ставить,это надо доверять.У нас стоят знакомые они в лес хозе оплачивают.
Oskar
Из моих четырех сезонов пчеловождения (с 2010г.) 2011г. с липовым медом был и прошлый 2013г. Липа девушка капризная похоже, слишком много НО. Но если "пыхнула" то-" счастье вдруг постучалось в двери...... "
Ну и проблема действительно въехать, выехать. Въезжаешь есчё вроде ничего, но вот выезжать обратно, жутко вспомнить drive1.gif
BooMsteR
Вчера был

Цитата(Дмитрий 74 @ Среда, 29 Января 2014, 15:46)
между Гривенкой и Бозово
*



Ни одной липы не увидел. Лужи огромные на узкой дороге, в жару.
Женюша
BooMsteR
А где был то? Липе ещё недели две от силы а будет жара так раньше отцветёт.Мы едем завтра качать липовый мёд, посмотрим привесы были от 4 до 8 кг.

BooMsteR
BooMsteR
BooMsteR
Надо ехать в сторону Зилаира или ИНЗЕРА. Правда в этом году 160 руб с семьи лесники собирают.
BooMsteR
Женюша

Бозово - Нязепетровский район. До инзера - 400 км в одну сторону - далековато. Липа у нас после 10-го примерно цветет.
Hunterok

Цитата(Женюша @ Понедельник, 07 Июля 2014, 22:45)
Правда в этом году 160 руб с семьи лесники собирают.
*


200 рэ.
бох
Я про инзеру ни чего не слышал а про зилаир говорят там липовый лес и в лесу стоять нельзя медведи надо в деревне с кем то договариватся и ставить во двор тогда не могу понять при чём здесь лесник от меня туда долековато 420 км. Да и вообще если суватся в те края нужно узнать у башкир хотя правду не кто не скажет все будут говорить что всё очень плохо и не нужно туда ехать.Сейчас я зайду к башкирам и задам вопрос. imho.gif
Рудаков Юрий
Цитата(бох @ Среда, 09 Июля 2014, 19:20)
нужно узнать у башкир хотя правду не кто не скажет все будут говорить что всё очень плохо и не нужно туда ехать
*


Цитата(бох @ Среда, 09 Июля 2014, 19:20)
Сейчас я зайду к башкирам и задам вопрос.
*


бох а ты нелогичный crazy.gif
Женюша
бох
Мы сами туда ездим кочевать, только мы ближе к Уфе я участок купила в заброшенной почти деревне. А по Инзерской дороге столько стоит пчёл со всех сторон.Если вам далеко сидите дома мы тоже ездим 300 км.Если кому мёд нужен и за 500 поедут. Во вторник покачали не много первые 10 фляг липового мёда.

бох
К нам и в деревню медведь приходил, пошалил не много страшно конечно но не каждый же день они ходят. На это есть охранники собаки называются.Всё равно отгонят.Да и лесники ставят в более безопасные места вас в глубь леса не кто не поставит туда ешё и не проедешь.
бох
Спасибо большое hi.gif Очень давно хочу съездить на липу а куда незнаю dntknw.gif А как насчёт Зилаира там правда липовый лес расскажите кто стоял. А километры не пугают очень велико желание
Женюша
бох
Надо самим ехать и смотреть, а так на словах у всех мнение разное.
бох
Согласен нужно ехать самому и смотреть hi.gif
dedok54
Моим партнёрам по пасеке показалось мало по 8 кг с донника, поехали на липу- сидят в фуфайках сопли мотают. Похоже липового меда не поедим.
Женюша
dedok54 Это очень хорошо такие привесы но я думаю не только мы сопли мотаем на липе но и вам не жарко. Мы накачали 10 фляг, я думаю что ещё покачаем.
dedok54
Сочуствую. Но 10 фляг для вашей пасеки и Вашим опотом очень мало. Мои западенки которых так не любит dedkoly мне первую тонну натаскали. Так что на пасеке сейчас делать нечего надо мед реализовывать.
Женюша
dedok54 Мы не всё откачали, да и в этом году у нас меньше пасека.Да и при чём тут опыт погоды нет. А мёд я уже почти весь продала. Прошлогоднего давно нет а свежий на ура идёт.А до западников мне дела нет. За своих душа болит.
Женюша
dedok54
Цыплят по осени считают.

dedok54
Продолжай в том же духе.
dedok54
Женюша. То что пчел придется по осени считать по штучно это точно. При таком обильном взятке заливают даже первые корпуса. Маткам сеять не дают. Ставишь пустой корпус под засев заливают. В первые с такой ситуацией я столкнулся лет 20 назад когда с пчелами стоял в Чесменском районе.В июне был взяток с доника по 6-8 кг, а в июле с осота 8-10кг или как они его называют бужур. Моей радости не было предела, но к 10 сентября в ульях осталось по 5-6 рамок пчел. Зимой большая часть пасеки погибла. Матки не насеяли зимовалой пчелы. Хотя и пустые рамки ставил и был хороший стимулирующий взяток с подгона доника. В настоящее время в семьях по 4-5 рамок разновозростного расплода, особенно плохая ситуация у карники эти вообще о зимовки не думают, заливают все. Надеюсь временное похолодание пойдет моим пчелам на пользу- матки начнут сеять. Иначе в августе некому будет воспитывать зимнюю пчелу.
Женюша
dedok54
Я не про пчёл а про мёд. А то что заливают у нас не все так работают где то расплод и мёд а где то мёд а когда качали 5 семей вообще не работали на магазин поставили. С зимовкой у нас такая ситуация была в прошлом году а в этом всего 3 погибло и то корма не хватило это уже наша оплошность. А пчёл не обманишь, они знают что делают.Мы стоим на липе до холодов было по 6-8-10 кг. Сейчас правда не знаю дозвониться не могу у нас там связь плохая. Но думаю уже переезжать будем липа долго не цветёт. Поедем откачаем да будем передвигаться а то рамки оборвём.Будем надеяться на лучшее.
dedok54
Мои компаньёны тоже где то на липе. От них не слуху не духу.После липы хотят махнуть на гречку, там ещё испытать судьбу.
Женюша
Мы тоже хотим поехать на гречку. В прошлом году хоть и наводнение было но гречки мы хорошо взяли. В среду дожди кончатся поедем липу откачаем чтобы рамки не оборвать и ближе к дому.dedok54
dedok54
Удачи!
евгений1976
ну просто чудо медоносы . вначале засуха после дожди но без тепла.реально кризисное лето для пчеловодства.а увас взятки по 8кг.будто вразных государствах живем
clic
Я тоже читаю и поражаюсь.Созванивался с пчеловодом 120 семей говорит есть что качать но не по тонне.А тут чего то чешут imho.gif
Женюша
евгений1976 Кто в горах на липе то полная пятая точка, а мы дальше у нас теплее и дождей меньше. На Зуячке дождь лил неделю а у нас 20 кг принесли за это время.


clic
а кто по тонне? хотя мы 10 фляг откачали я думаю что ещё то 10 откачаем с липы.ну а там как бог даст. да и семьи у всех разные по силе мы вот на липу выехали уже на двух корпусах пчёлы сильные были а у некоторых на одном корпусе и какого мёда надо ждать.в нашем районе все качали мёд
dedok54
Ребята нужно иметь хороших пчел ,а не дворняг. Забыли пршлый год с середины июля также лило, однако мед бьл. У кого на донике были подготовленные семьи те и с медом, а остальные с удивлением читают мои сообщения. Меняйте маток через каждые два года. Преобретайте маток Карника от Прокудина , Альтернатива. Карпатку от Мигович, Вучковскую. Пакеты с Запдой Украины и к ВАМ ко ВСЕМ придёт удача!
Женюша
dedok54
Какая Украина, что телек не смотрите. Или жить надоело. А что в Краснодаре пчёлы плохие? С 2007 года перестали ездить на Украину очень большие поборы на таможнях . Сейчас привозим из Краснодара пчела ни чем не хуже и работает и зимует.Я считаю не пчёлы виноваты а погода и пчеловод. Как подготовишь к медосбору так и накачаешь. imho.gif
Рудаков Юрий
по основному вопросу......Самые большие массивы липы в башкирии ...где? в каком районе?? crazy.gif
Дмитрий 74
Липа выделяла нектар всего 2 дня нормально в Нязепетровском районе, да и цвело одно дерево из десяти , по одной магазинке взяли всего, но и то хлеб. Липа растет не в самом Бозово, а за Бозово по хребту Азям, но проехать туда можно только на Зил 131 или аналогах. В Нязепетровском лесхозе берут 500 рублей с пасеки и все официально, ну и банку леснику конечно. Про взяток 8 кг с донника подтверждаю, тоже донника взяли нормально.
ivan fill
Цитата(евгений1976 @ Пятница, 18 Июля 2014, 21:27)
вначале засуха после дожди но без тепла.реально кризисное лето для пчеловодства.а увас взятки по 8кг.
*


присоеденяюсь к вашему мнению
Женюша
Я не собираюсь не кому доказывать я накачала 10 бидонов и поеду ещё качать в среду где вы нашли там одно дерево липы я не знаю.Мы стоим в Башкирии ближе к Уфе.В горах плохо у нас получше.Сколько накачаю всё моё.Попробуйте и вы накачать.У нас не только 8 кг было один день 12 кг. Места знать надо где липы вековые а не липец.
Рудаков Юрий
Цитата(Женюша @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 20:09)
Места знать надо где липы вековые а не липец.
*

я под тюменью такие нашёл, но у нас липа северная выделяет хорошо раз в несколько лет и немного через год два


башкирка почти каждый год медоносит похоже---смотрим и туда потихоньку
Дмитрий 74
Цитата(Женюша @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 20:09)
Я не собираюсь не кому доказывать я накачала 10 бидонов и поеду ещё качать в среду где вы нашли там одно дерево липы я не знаю.Мы стоим в Башкирии ближе к Уфе.В горах плохо у нас получше.Сколько накачаю всё моё.Попробуйте и вы накачать.У нас не только 8 кг было один день 12 кг. Места знать надо где липы вековые а не липец.
*



Я с вами согласен, вы стоите на западных склонах Уральских гор, там теплее и липы много, знакомые пчеловоды уехали в на липу за Белорецк и тоже взяли мед, там, где мы стоим липы тоже вековые, но цвет подмерз и цветет реально одна липа из десяти в этом году, но даже при таком "обильном" цветении один день был привес 5 кг, во второй день 4 кг и начался холод и дождь.
Женюша
Рудаков Юрий
Бывает по разному. В ЭТОМ ГОДУ ТАКАЯ ЛИПА КЛАССНАЯ ДУМАЛИ МНОГО НАКАЧАЕМ НО ПОГОДА ПОДВЕЛА.До дождей последний привес был 6,5 кг ну а сейчас конечно уже 2 дня у нас холод и ещё 3 будут дожди оттаробаним сколько будет и за то спасибо.На следующий год будем ждать хорошей погоды. Напоминает прошлый год мы уезжали были дожди и наводнение только мы сразу на гречку приехали а в этом году и ехать то не куда.

Дмитрий 74
Мы ближе к Уфе. А кто в горах тот даже не знаю качал ли. У нас знакомый стоит на Зуячке так он темнее ночи мёда у него нет.Может пчёлы слабые.Молчит,уезжать собирается на другое место. А нам до посинения сидеть Гаишники стали докапываться до платформ.Ни один год не доставали надо думать теперь как выехать с липника.
бох
Женюша а тебе что слабо сказать где именно ты стоишь на липе а то всё вокруг да около hi.gif
Женюша
бох
Почему так грубо не слабо вы же ни кто не спрашивали, Архангельское. 300 км от дома.
евгений1976
также интересно где доник так хорошо выделял может 54-й поделится инфой.ведь всем известно что помимо тепла нужен дождь. а кроме дождя нужно и тепло.без этого единого целого не будед меда.а нынешнее лето полная противоположность. и хоть кокая пчела ну где она возьмет столько нектара если погода не благоприятная или сорт доника такой что и взасуху и холод хорошо выделяет не слышал пока протокой imho.gif
Рудаков Юрий
Цитата(евгений1976 @ Вторник, 22 Июля 2014, 9:30)
ведь всем известно что помимо тепла нужен дождь
*

донник нектарит и в засуху ---я такой видел-самосевку мощную---но при 1-й семье на га привесы были по 8-кг причём долго у друга


нужно конечно и тепло acute.gif
Женюша
евгений1976
На сколько я знаю у донника очень длинный корень и ему хватает несколько хороших дождей вот только дожди то были а тепла мало. В этом году будем без большого мёда.В прошлом году липы было мало семьи были слабые но на гречке силу набрали, выручила хоть и наводнение было а в этом году ещё хуже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО