Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Съемное дно от "БАЧА"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
бача
Данную тему, долго не решался открыть по разным причинам. Но пока до весенних работ есть немного времени, решил выставить на всеобщее обсуждение свое техническое решение. В этой статье, я хочу коснуться темы изготовления комплектующих для улья…
В изготовлении корпусов, магазинов и подкрышников (крыша не в счет), ничего нового на мой взгляд внести уже нечего., а вот в съемном дне, как в очень важном элементе улья, еще есть над чем подумать. Вот этой целью я и задался. Перепробывал всевозможные конструкции съемных доньев, но в каждой конструкции меня что-то неустраивало и не устраивает по сей день, начиная со сложности изготовления и кончая стоимостью изготовленного съемного дна. Так вот, на сегодняшний день, я собрал принципиально новое дно, отличительной особенностью которого является выдвижная вставка-прилетка., а так же простота его изготовления. За основу создания этого дна, было взято многофункциональность и удобство обслуживания семей. А именно:
Дно изготовлено под улей «Дадан» (в моем случае) из четырех брусков из них -2шт. сечением 520х120х37
-1шт. сечением 500х120х37
-1шт. сечением 500х120х37 но.. который распилен на две неравных половинки, от одной из которых отрезано 18 мм, под вставку-прилетку 10мм и под леток 8мм.
В 50мм от верха брусков имеется паз глубиной 20мм и высотой 12мм (делается на фрезерном станке, или ручным фрезером) В этот паз входит поликарбонатная вставка-прилетка размером 490х570мм
((Поликарбонат является хорошим теплоизолятором за счет воздуха, который содержится между стенками (ребрами жесткости).))
На чертеже я принципиально не даю размеры, так как каждый мастер может сделать такое дно под свои ульи, важенее сама система.
Размер летка который находится над вставкой-прилеткой 8мм и шириной во всю переднюю стенку т.е. в моем варианте 500мм. В качестве леткового заградителя я использую «рояльную петлю» (продается на всех строительных рынках ) на одной стороне которой, делаю ножовкой по металлу, три пропила., тем самым получая четыре независимых летка 1й—30мм по центру, второй справа 60мм, и справа-слева по 22 и 19мм. Полностью леток (шириной 500мм) открывается во время главного взятка., в остальное время на усмотрение пчеловода.
Ну а теперь когда мы вкратце ознакомились с моделью, расскажу о преимуществе такого дна.
Прелюдия: Легко и не сложно изготовить, вставка не гниет не коробится не трескается от времени, ещё немаловажный факт легкий вес дна.
Теперь преимущества работы с таким дном…
Весна: После выноса из зимовника (в моем случае), не надо поднимать корпуса, менять чистить, обжигать итд. итп. донья, тем самым охлаждая гнездо и расплод (если он уже есть)затрачивая свою силу, своё время и беспокоя пчел.
Нужно всего лишь поставить улей на место и вытащить вставку-прилетку на которой скорее всего будет не более десятка пчел которые не смогли выбраться даже через такой широкий леток и еще будет дорожка воска. Вам остается смахнуть щеточкой в ведерко воск и пчел, протереть сухой ветошью поликарбонатную вставку-прилетку и вставить её на место. ВСЁ…… (на каждый улей не более 3х минут)
Лето: Благодаря широкому летку и секционному заградителю, пчелы меньше тратят энергии, а соответственно и меда на охлаждение гнезда, та часть пчел которая бы работала на охлаждение теперь в поле..
В период главного взятка, при полностью открытом летке, а это 500мм, на прилетке не создается толчеи.
Осень: После обработки пчел от клеща, мы не можем определить степень заклещеванности семьи, не сняв корпус (кроме некоторых моделей, у которых сзади открывается проем и туда вставляется лоток) , и осыпавшийся клещь остаётся лежать в улье, некоторые из которых благополучно возвращаются в гнездо. В моем случае, через какое то время после обработки семей препаратами Бипин или Дым-пушкой, можно подойти к любому улью вытащить вставку-прилетку проверить наличие осыпи клеща и вернуть её на прежнее место (секундное дело). В тоже время, при наличии большой осыпи клеща, после обработки семей можно пройти по пасеке, и постряхивать клеща в какую либо посуду, а потом сжечь., благо на все это уйдет совсем немного времени, благодаря именно такой системе дна.
Зима: Ну здесь наверное опять, преимущество хорошей вентиляции через широкий леток, соответственно нет сырости, нет плесени, нет болезней.
Хотелось бы услышать ваше мнение, отзывы, комментарии к моей статье. Надеюсь что кто-то последует моему примеру изготовления доньев и напишет свои идеи к доработке моего детища, тоесть ДНА.

Описание фото:
1. Чертеж заготовок
2. вид сверху
3. Вид изнутри (леток слева)
4. Леток, осенний вариант (30мм)
5. весенне-летний вариант
6. летний вариант
7. леток открыт полностью (главный взяток)
8. вот он мой шедевр
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Татьяна Юрьевна
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 14:55)
вот он мой шедевр
*


Точно, шедевр! Только придётся прилётку вытирать после дождя от капель, чтобы пчелки крылышки не мочили. Уклона нет, стекать вода не будет. А вы уже пользовались этим днищем?
бача
Цитата
Тать Яна,Четверг, 16 Января 2014, 13:41] Только придётся прилётку вытирать после дождя от капель, чтобы пчелки крылышки не мочили.
*


biggrin.gif Ну если только лапки замочат. А если серьёзно, то у меня, да и не только у меня, ульи стоят с небольшим уклоном вперед.
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 16 Января 2014, 13:41)
А вы уже пользовались этим днищем?
*


Использую донья с поликарбонатными вставками 2 сезона. Только там немного подругому, там вставка-дно, вставляется с задней стороны ., а спереди как обычно.
Такие донья что на фото, буду ставить весной в первый раз., и уверен что все будет ОК.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 14:36)
Ну если только лапки замочат
*


Зря улыбаешься, я как то прилетки покрасил после первого дождя выбросил.
ROMiC
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 16 Января 2014, 15:40)
прилетки покрасил после первого дождя выбросил.
*

почему выбросили ?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(ROMiC @ Четверг, 16 Января 2014, 15:10)
почему выбросили ?
*


Вода на них потому что и пчела липнет и много.
Pastuh
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 16 Января 2014, 15:13)
и пчела липнет
*

есть такая проблема и спластиком и поросе...
бача
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 16 Января 2014, 14:40)
я как то прилетки покрасил после первого дождя выбросил.
*


Цитата(ROMiC @ Четверг, 16 Января 2014, 15:10)
почему выбросили ?
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 16 Января 2014, 15:13)
Вода на них потому что и пчела липнет и много.
*



Александр biggrin.gif дружище, если б пчелы после дождя к чему то прилипали, то этим дождливым летом мы все остались бы без пчел. Прежде чем писать такое нужно hmm.gif

Поликарбонат в принципе можно заменить тем же ОСБи , это влагостойкая пресованная стружка. Да и не в поликарбонате суть а в самой системе, в удобстве, в экономии времени и сил......
неужели вы не согласны..
Татьяна Юрьевна
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 17:36)
вставка-дно, вставляется с задней стороны ., а спереди как обычно.
*


Чем вас не устроили такие донья?
Сделали к новой партии ульев прилётки без скоса, вода не скатывалась, так много пчел после дождя прилипало мокрыми крыльями к прилетке. Приходилось вытирать.
Ульи тоже стояли с небольшим уклоном вперёд, чего не буду больше делать, так как в горизонтальной кормушке сироп распределяется не равномерно и приходилось подставлять брусочки под край кормушки.
А дно очень хорошее, но я бы сделала, чтоб именно сзади вытаскивалась выдвижная часть.
Teddy
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 22:48)
Поликарбонат в принципе можно заменить тем же ОСБи , это влагостойкая пресованная стружка. Да и не в поликарбонате суть а в самой системе, в удобстве, в экономии времени и сил......
неужели вы не согласны..
*


Съезди на экскурсию в США. Посмотри, сколько там мутантов и уродцев. Они тоже считали, что повсеместная синтетика и химия - это просто удобство и экономия сил.
Собственно, и ездить уже никуда не надо. У нас уже вокруг с каждым голом все больше того же самого - очереди в онкоцентры и дети-аллергики.
turok
суть а в самой системе, в удобстве, в экономии времени и сил......
неужели вы не согласны..
Согласен полностью, цена три копейки, моего дна

Четыре обрезка доски, две рейки,сетка,шурупы,кусочек малярного уголка drinks_cheers.gif

Замена пять минут

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Это хороший вариант. Но я бы, послушав советы участников полемики, прикрепил наклонную прилётную доску. Наклон можно сделать простым состругиванием.

Непонятной остаётся экологическая характеристика дна.

А, простите, я невнимательно рассмотрел. Именно так и надо делать, да.

Только я не понял - где там что hmm.gif
серега 01-23
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 15:48)
неужели вы не согласны..
*


Бача, мне идея понравилась своей простотой. Просмотрел много тем и видео, но для меня пока сложновато сделать полностью деревянные улья и донья. Сделал несколько утепленных 9 рамочных корпусов дадана, думаю, что донья к ним сделаю по вашему образцу. Плюсов вижу много в таком дне, надеюсь минусов не будет. В общем на практике надо испытать, а уж потом обсудить.
n-farmer
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 10:55)
леток 8мм.
*


нормальные днища, тока леток я бы сделал пошире. в смысле повыше. у меня например в самоделках 2см на всю ширину..
Vasilii_VK
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 23:07)
Но я бы, послушав советы участников полемики, прикрепил наклонную прилётную доску. Наклон можно сделать простым состругиванием.
*


Наклонную прилетку делать специально? Да одна минута работы промфеном по Поликарбонату в районе выхода из корпуса и на 1-2 градуса отогнуть, делов то tongue.gif
Teddy
Мне нравится дерево в ульях и на ульях. И пчёлам - тоже. friends.gif
Tveriak
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 7:55)
я собрал принципиально новое дно, отличительной особенностью которого является выдвижная вставка-прилетка.,
*


Всё новое - хорошо забытое старое.
У меня в чулане пылятся два Рута заводского изготовления 80х годов прошлого века. Из дерева, правда. У них тоже прилётка вытаскивается спереди. И дно даже вытащить потом можно.
Жутко не удобно. imho.gif
Как только спереди вынимаешь прилётку, то вся сторожевая летковая пчела приходит в жуткое возбуждение. Выполнять какие -либо манипуляции по очистке дна, от того же клеща, очень сложно.
Всё гораздо удобнее делать с открывающейся задней стенкой дна. imho.gif
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 7:55)
В 50мм от верха брусков имеется паз
*


5 см подрамочного пространства, значит будут тянуть языки под рамками. Нужна вкладка.
У меня переворачивающаяся вставка -сетка.
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 7:55)
В моем случае, через какое то время после обработки семей препаратами Бипин или Дым-пушкой, можно подойти к любому улью вытащить вставку-прилетку проверить наличие осыпи клеща и вернуть её на прежнее место (секундное дело).
*


В Вашем случае после обработки бипином и дымпушкой часть пчёл тоже начинаются падать на дно. Они не погибают, а просто от раздражения лекарствами сыпятся на дно, могут даже пытаться вылететь из улья.
Часть клеща не погибает, и возвращается на пчёл.
Есть решение - намазать дно маслом (вазелином). Только падающие на дно пчёлы в нём пачкаются, и погибают.
Решение - сетка на промасленном дне.
Видите сколько "мелочей".
А вообще, все Ваши открытия давно продуманы и опробованы.
И название у такого дна есть - многофункциональное.
И технология отработана. dntknw.gif
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 7:55)
((Поликарбонат является хорошим теплоизолятором за счет воздуха, который содержится между стенками (ребрами жесткости).))
*


Не актуально всё это, а стоимость поликарбоната всё одно выше, чем стоимость простой необдирной сосновой доски 150Х40Х600 dntknw.gif
Кстати, и фальцы нынче тоже не модны.... Не нужны они. smile.gif
hi.gif
Александр-Беларусь
бача
Скажите. Вы не боитесь, что пчёлы приполисуют вкладыш в направляющих пазах?

Teddy
Цитата(Tveriak @ Пятница, 17 Января 2014, 1:36)
Всё гораздо удобнее делать с открывающейся задней стенкой дна.
*


А это не влияет на "герметичность" улья? hmm.gif
Tveriak
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 15:38)
А это не влияет на "герметичность" улья?
*


А это что такое? По отношению к улью? hmm.gif
Vasilii_VK
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 23:38)
А это не влияет на "герметичность" улья?
*


biggrin.gif Это Вы правильно слово герметичность взяли в кавычки. С летком во всю ширину корпуса спрашивать о герметичности? hmm.gif
бача
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 16 Января 2014, 17:08)
, так как в горизонтальной кормушке сироп распределяется не равномерно и приходилось подставлять брусочки под край кормушки.
*


У меня с этим проблем нет, я кормлю в пакетах.
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 16 Января 2014, 17:08)
но я бы сделала, чтоб именно сзади вытаскивалась выдвижная часть.

*


Я ж, от этого и хочу уйти... понимаете.

Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 18:04)
Съезди на экскурсию в США
*


Нас и здесь неплохо кормят drinks_cheers.gif
Цитата(turok @ Четверг, 16 Января 2014, 18:45)
цена три копейки, моего дна

Четыре обрезка доски, две рейки,сетка,шурупы,кусочек малярного уголка
*


Цитата(turok @ Четверг, 16 Января 2014, 18:45)
цена три копейки, моего дна

Четыре обрезка доски, две рейки,сетка,шурупы,кусочек малярного уголка
*


Судя по фото, такое дно и не может стоить дороже., я же для себя и своих пчел делаю качественно и красиво drinks_cheers.gif
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 19:07)
Непонятной остаётся экологическая характеристика дна.
*


Если ты про поликарбонат biggrin.gif ну замени его на влагостойкую фанеру..
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 19:07)
Только я не понял - где там что
*


Попробуй прочитать внимательно (я серьёзно) мою статью, в начале темы.
Цитата(серега 01-23 @ Четверг, 16 Января 2014, 19:13)
В общем на практике надо испытать, а уж потом обсудить.
*


Разумно....
Критиковать легче всего, лучше совместно искать правильные решения.
Цитата(n-farmer @ Четверг, 16 Января 2014, 19:28)
тока леток я бы сделал пошире. в смысле повыше. у меня например в самоделках 2см на всю ширину..
*


А зачем...


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 16 Января 2014, 19:28)
Наклонную прилетку делать специально? Да одна минута работы промфеном по Поликарбонату в районе выхода из корпуса и на 1-2 градуса отогнуть, делов то
*


Василий drinks_cheers.gif спасибо за отличную идею. drinks_cheers.gif
бача
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 19:31)
И пчёлам - тоже.
*


Это они вам, по секрету...
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Января 2014, 19:36)
Всё новое - хорошо забытое старое.
У меня в чулане пылятся два Рута заводского изготовления 80х годов прошлого века. Из дерева, правда. У них тоже прилётка вытаскивается спереди. И дно даже вытащить потом можно.
*



Тверяк, то что сделал я, никогда небыло!!!!! НЕТ!!!!!!... но будет точно!!! То что ты видел в 80х годах, существуют по сей день.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Января 2014, 19:36)
5 см подрамочного пространства, значит будут тянуть языки под рамками.
*


Прочитай внимательно мою статью, там и для тебя лично, написано русским языком " Я специально не ставлю размеры на чертеже, так как каждый может сделать под свой улей"., важен сам принцип
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Января 2014, 19:36)
Кстати, и фальцы нынче тоже не модны..
*


Я не гонец за модой, для меня важней функционал.
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 16 Января 2014, 19:38)
Вы не боитесь, что пчёлы приполисуют вкладыш в направляющих пазах?

*


Осень этого года покажет, dntknw.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 16 Января 2014, 19:48)
С летком во всю ширину корпуса спрашивать о герметичности?
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif
Pastuh
Цитата(turok @ Четверг, 16 Января 2014, 18:45)
кусочек малярного уголка
*


turok
для чего етот кусок в дне?
Бенд
Пожалуй соглашусь с Tveriak в том что вынимать дно с передней стенки улья - это будет полный трандец!!! Особенно после обработки дым-пушкой, когда пчелы просто в ярости. Бывает что и с задней стенки поддон вытаскиваещь с большим трудом,
потому что пчелы от туда валят. Ведь с переди у летка всегда дежурят пчелы. А вот идея, выдвижной прилетной доски и регулируемого летка на всю ширину - интересно.
turok
Pastuh ! Кусочек малярного уголка заградитель от мышей переднего летка!
Уважаемый Бача, ваши оппоненты правы, дно глубокое и много функциональное сделали немцы в Институте Целлле до вас.И вы Изобретаете велосипед заново."Тверяк, то что сделал я, никогда небыло!!!!! НЕТ!!!!!" Так что вы не правы,всё изобретено до нас.
Сколько стоит ваш функционал на 70 семей, и на 150- скажите цифры,в рублях, может лишняя семья дешевле в зимовку, чем прибамбасы?Я всё понимаю мозг работал, но все придумано до нас.Посмотрите материалы Апимондии2013! Успехов в изучении материальной части.
Александр-Беларусь
Цитата(Бенд @ Четверг, 16 Января 2014, 22:25)
Пожалуй соглашусь с Tveriak в том что вынимать дно с передней стенки улья - это будет полный трандец!!! Особенно после обработки дым-пушкой, когда пчелы просто в ярости. Бывает что и с задней стенки поддон вытаскиваещь с большим трудом,
потому что пчелы от туда валят.
*


Если я правильно понял конструкцию, то при вытаскивании вкладыша, улей полностью остаётся без дна. Ярость будет "благородной" pooh_on_ball.gif blink.gif blink.gif
viktor27
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Января 2014, 18:36)
Всё гораздо удобнее делать с открывающейся задней стенкой дна.
*


Вот такие себе сделал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 14:36)
Такие донья что на фото, буду ставить весной в первый раз., и уверен что все будет ОК.
*


Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 16:48)
Александр  дружище, если б пчелы после дождя к чему то прилипали, то этим дождливым летом мы все остались бы без пчел. Прежде чем писать такое нужно 
*


Я крышки оцинковкой перестал накрывать бо на мокрых крышках пчела липнет, да и зачем удорожать и утяжелять если 6 мм фанера и так нормально ходит.
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 16:48)
Поликарбонат в принципе можно заменить тем же ОСБи , это влагостойкая пресованная стружка.
*


Относительно влагостойкая после пары хороших дождей разбухнет если не крашенная.
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 16:48)
Да и не в поликарбонате суть а в самой системе, в удобстве, в экономии времени и сил......
*


Что то экономии не видать совсем dntknw.gif да и с удобством не все в порядке biggrin.gif как сотню таких сделаешь потом считать экономию будешь biggrin.gif
Чебаклеец
Цитата(viktor27 @ Пятница, 17 Января 2014, 0:17)
Вот такие себе сделал.
*


Коль уж зашла речь о доньях, я тоже своё покажу.

Передняя часть наклонная, вставное дно выдвигается назад, сверху ставится решетка, промежуточная вставка( перекрыта планками и вырезом под поилку).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 17 Января 2014, 1:48)
Это Вы правильно слово герметичность взяли в кавычки. С летком во всю ширину корпуса спрашивать о герметичности?
*


Цитата(Tveriak @ Пятница, 17 Января 2014, 1:48)
А это что такое? По отношению к улью?
*


ну, я про лишние щёлки на задней стенке в зимовку говорю hmm.gif

Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 17 Января 2014, 9:12)
Коль уж зашла речь о доньях, я тоже своё покажу.

*


А эти валики белые крутятся? Или просто круглые?
бача
Цитата(Бенд @ Четверг, 16 Января 2014, 23:25)
вынимать дно с передней стенки улья - это будет полный трандец!!! Особенно после обработки дым-пушкой, когда пчелы просто в ярости. Бывает что и с задней стенки поддон вытаскиваещь с большим трудом,
*


Ну зачем лезть в дебри dntknw.gif дайте пчелкам успокоиться после обработки, а потом вытаскивайте-затаскивайте.. smile.gif
Да и пчел я держу "человеческих" всмысле миролюбивых... hi.gif
Цитата(turok @ Четверг, 16 Января 2014, 23:46)
Уважаемый Бача, ваши оппоненты правы, дно глубокое и много функциональное сделали немцы в Институте Целлле до вас.И вы Изобретаете велосипед заново
*


Скажем так.. "дно глубокое и многофункциональное которое сделали немцы" о котором ты пишеш, я не делал., я сделал то..... о чем написано в моей статье и на моих фото. Советую еще раз внимательно прочесть и посмотреть фото. Ещё...... покажите мне хоть одно фото (поройтесь в Инете) именно такого, съемного дна. Так что лучше не умничать, а думать hmm.gif и предлагать.. а не просто лазить по инету и копировать чужие идеи drinks_cheers.gif Это не упрек кому либо, а констатация фактов., все мы ищем что то, это "что то" находим в инете, но.... ведь "это" кто то придумал.
Цитата(turok @ Четверг, 16 Января 2014, 23:46)
Сколько стоит ваш функционал на 70 семей, и на 150- скажите цифры,в рублях,
*


А сколько вы получаете с продажи меда с 70 семей и со 150 - скажите цифры в рублях bye.gif
Цитата(turok @ Четверг, 16 Января 2014, 23:46)
Успехов в изучении материальной части.
*


С этим у меня впорядке bye.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 17 Января 2014, 0:37)
Если я правильно понял конструкцию, то при вытаскивании вкладыша, улей полностью остаётся без дна. Ярость будет "благородной"
*


В своей карточке на вопрос Порода пчел- вы пишите.. Какие прилетят так вот когда научитесь водить породистых пчел Ярости "благородной не будет, а будет спокойная приносящая удовлетворение работа.
Цитата(viktor27 @ Пятница, 17 Января 2014, 1:17)
Вот такие себе сделал.
*


На таких сейчас у меня зимуют несколько семей (выдвижной вкладыш из поликарбоната толщиной 10 мм)
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 1:39)
Я крышки оцинковкой перестал накрывать бо на мокрых крышках пчела липнет, да и зачем удорожать и утяжелять если 6 мм фанера и так нормально ходит.
*


biggrin.gif И крыши у меня покрыты пресловутым поликарбонатом толщина 4мм. Я тоже за облегчение.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 1:39)
да и с удобством не все в порядке
*


обоснуйте...
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 1:39)
как сотню таких сделаешь потом считать экономию будешь
*


Считать умею, а еще умею думать drinks_cheers.gif
Бенд
Бача, пчелы у меня действительно злые и с ними такой приём наврятли прокатит.
Татьяна Юрьевна
С прилёткой разобрались - делаем наклонной biggrin.gif . Я б ещё сделала леток 2 см высотой, тогда при вытаскивании вставки после зимовки не будет смазываться картина подмора. Расположение на дне восковых крышечек и других следов зимовки очень важно для пчеловода.
бача
Цитата(Бенд @ Пятница, 17 Января 2014, 10:12)
Бача, пчелы у меня действительно злые и с ними такой приём наврятли прокатит.
*


Изначально тоже были "камикадзе" но так как пасека около дома, а вокруг много соседских детишек, перешел на Карпатку., а сейчас потихоньку перехожу на Карнику. Вы не представляете какое счастье работать в майке и без перчаток НО..... только с головой, а то могут и забыть что они миролюбивые biggrin.gif
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 17 Января 2014, 10:18)
С прилёткой разобрались - делаем наклонной 
*


Замётано drinks_cheers.gif biggrin.gif Спасибо форумчанину Vasilii VK за идею с феном.
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 17 Января 2014, 10:18)
Я б ещё сделала леток 2 см высотой, тогда при вытаскивании вставки после зимовки не будет смазываться картина подмора.
*


Нет... на это решиться не смогу bye.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 9:25)
обоснуйте...
*


Вот смотрю на ваши донья и диву даюсь и вставки, и решетки, и петли рояльные, и прилетки выдвижные прям "Мост анжанерной конструкции" biggrin.gif и все это на отъемном дне biggrin.gif три бруска и кусок фанеры вставленный в паз вот и все дно, дешево и сердито с одной стороны большое подрамочное пространство на зиму, а с другой маленькое на лето и все. biggrin.gif
бача
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 11:21)
Вот смотрю на ваши донья и диву даюсь и вставки, и решетки, и петли рояльные, и прилетки выдвижные прям
*


Или вы, нечитали описание отъемного дна, на первой странице, или же вы очень невнимательный человек. Повторю для вас лично...
Дно состоит из 4х брусков, листа поликарбоната и одной рояльной петли. ВСЁ..... ещё раз повторяю ВСЁ.... ohyeah.gif
Пожалуйста, не поленитесь открыть первую страничку этой темы и внимательно вдумчиво, её прочесть hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 12:40)
Дно состоит из 4х брусков, листа поликарбоната и одной рояльной петли. ВСЁ..... ещё раз повторяю ВСЁ....
*


Да читал я статью, читал biggrin.gif только поликарбонат и один брусок лишние biggrin.gif через 5-6 лет поликарбонат придется менять, а если кочевать то может и раньше хрупкий он, да и леток во все дно с вкладышем лучше и проще. biggrin.gif А так конечно дно хорошее biggrin.gif
бача
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 12:48)
Да читал я статью, читал
*


Ну если и читал то невнимательно., раз такое пишеш
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 12:48)
только поликарбонат и один брусок лишние
*



Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 12:48)
через 5-6 лет поликарбонат придется менять, а если кочевать то может и раньше хрупкий он
*


Прежде чем писать о хрупкости поликарбоната biggrin.gif воспользуйся услугой интернета, почитай о нем.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 12:48)
А так конечно дно хорошее
*


Ну вот, biggrin.gif если статью еще раза три внимательно прочтёш, может смениш гнев на милость lol.gif

Кстати..... леток в моем дне, именно во всю ширину улья ..500 мм.
Татьяна Юрьевна
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 13:43)
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 17 Января 2014, 10:18)
Я б ещё сделала леток 2 см высотой, тогда при вытаскивании вставки после зимовки не будет смазываться картина подмора.



Нет... на это решиться не смогу

*


Мы решились на это, и не пожалели.
Пчелы заходят в улей с прилётки, а вылетающие пчелы выползают сверху летка на переднюю стенку и стартуют с неё. Вентиляторщицы на дне стоят, никому не мешают.
Смотреть - залюбуешься.
бача
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 17 Января 2014, 13:23)
Мы решились на это, и не пожалели.
Пчелы заходят в улей с прилётки, а вылетающие пчелы выползают сверху летка на переднюю стенку и стартуют с неё. Вентиляторщицы на дне стоят, никому не мешают.
Смотреть - залюбуешься.
*


Тать Ян, согласен с вами что
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 17 Января 2014, 13:23)
Смотреть - залюбуешься.
*


Но у вас леток наверное не 500мм или ???
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 13:12)
Прежде чем писать о хрупкости поликарбоната  воспользуйся услугой интернета, почитай о нем.
*


Чего мне о нем читать вон пять двенадцати метровых листов 6мм припер теплицу покрыть, я им уже годочков семь пользуюсь biggrin.gif на пятый год начинает разрушаться.
бача
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 15:19)
на пятый год начинает разрушаться.
*


Может левый какой попался, у меня мастерская 120м2, покрыта 8кой, тоже лет 5 уже лежит., но пока слава Богу все нормально. Ну а касаясь дна, там он в тепле и сухости, пролежит пет 200 biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 17 Января 2014, 17:19)
на пятый год начинает разрушаться.
*


Это ультрофиалет разрушает всё и вся ! В тени может служить дольше.
Чебаклеец
Цитата(Teddy @ Пятница, 17 Января 2014, 4:01)
А эти валики белые крутятся? Или просто круглые?
*


Сварена из пропиленовых труб на 20 мм.
Татьяна Юрьевна
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 16:51)
Но у вас леток наверное не 500мм или ???
*


300 мм. В принципе, был бы 500 мм ничего страшного нет, наоборот хорошо, всегда же можно прикрыть по необходимости.
Tveriak
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 18:43)
Тверяк, то что сделал я, никогда небыло!!!!! НЕТ!!!!!!...
*


А чего, именно, "не было"? dntknw.gif
В любом технологическом продукте имеются две составляющие: 1. новизна идеи, и 2.- новизна пути воплощения этой идеи в практику(материалы, технология изготовления, способ эксплуатации).
Зингер переместил ушко на рабочий кончик иголки, и это была ИДЕЯ.
За прошедшие 100 лет каких только швейных машинок не было....

Какая новая ИДЕЯ в Вашем дне? dntknw.gif
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 18:43)
важен сам принцип
*


А можно сконцентрировать суть?
В чём этот принцип?
Использование поликарбоната не берём. Это новый материал. Имеет свои + и - .
Вкладка с летком спереди? Эта технология использовалась с 80х годов, а может и раньше.... Себя не оправдала. dntknw.gif
Что осталось?
Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 18:23)
Цитата(Тать Яна @ Четверг, 16 Января 2014, 17:08)
но я бы сделала, чтоб именно сзади вытаскивалась выдвижная часть.

Я ж, от этого и хочу уйти... понимаете.

*


Почему? Я не понимаю? Попробуйте объяснить суть отказа. Чем движется идея? Теория? Опыт? hmm.gif

Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 18:23)
Критиковать легче всего, лучше совместно искать правильные решения.
*


бача, это какие? Что значит "правильные решения".
Какие конечные задачи для себя Вы ставите?
Почему Вы думаете, что такие решения ещё не найдены? dntknw.gif

Цитата(бача @ Четверг, 16 Января 2014, 18:43)
Я не гонец за модой, для меня важней функционал.
*


Тогда так.
Отсутствие фальцев гораздо функциональнее, чем их наличие. biggrin.gif
Цитата(Teddy @ Пятница, 17 Января 2014, 1:01)
ну, я про лишние щёлки на задней стенке в зимовку говорю
*


Леток всю зиму открыт. Какая проблема может быть в щелках дна? blink.gif
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 5:25)
Ещё...... покажите мне хоть одно фото (поройтесь в Инете) именно такого, съемного дна.
*


Именно такого? Успокойтесь. Точно такого в интернете нет. А вам именно это надо?

Я своё дно менял на протяжении 10 лет. Исключительно под себя, и для своих целей и задач.
ПОД СВОЮ ТЕХНОЛОГИЮ. Под решение КОНКРЕТНЫХ задач.
Ведь дно - это тоже только элемент в технологии пчеловождения, в системе.
Дно за пределами этой системы просто ящик.

imho.gif
ivan fill
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 17 Января 2014, 12:18)
. Я б ещё сделала леток 2 см высотой,
*


я с вами согласен по совету vacilii vk сделал 2х сантиметровые на взятке пчелы залетают прямо в улей вентелировать стали меньше. при перевозке воздухообмен лучше сейчас хочу сделать длинной в половину улья был 20 см у меня лежаки 22-24 рамки думаю это оправдано особенно на взятке коротком и бурном
Александр-Беларусь
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 9:43)
Замётано    Спасибо форумчанину Vasilii VK за идею с феном.
*


Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 12:12)
Прежде чем писать о хрупкости поликарбоната  воспользуйся услугой интернета, почитай о нем.
*


Два приёма несовместимые для поликарбоната. Ультрафиолет разрушает его. Чтобы этого не происходило на заводах ПК покрывают микронной защитной плёнкой. Думайте. hmm.gif
Цитата(бача @ Пятница, 17 Января 2014, 9:43)
Нет... на это решиться не смогу
*


Значит, Рут для Вас не авторитет? Мы сами с усами biggrin.gif
Обсуждение Вашей конструкции напоминает хождение между трёх сосен. Вроде и заблудиться невозможно, но Вы упорно пытаетесь, как Сусанин, завести всех в дебри.
Дно у Вас супер, и конструктор дна супер, Вы это хотели услышать? Мне не жалко, пусть так. hi.gif
Кстати, читайте сообщения внимательно. Не я первый употребил слово ярость. Поэтому Ваши намёки не принимаются acute.gif
turok
Шедевр немецких пчеловодов под названием Зандер

Еще фото

У вас что-то похожее?

Леток может быть любым,какой сделаешь.Первое дно для отводков,летки на три стороны.
Бача, так кто Амекрику открыл? Колумб,Америго Веспучи или Эрик Рыжий?

"Критиковать легче всего, лучше совместно искать правильные решения.(Бача)"
По моему они найдены, до Вас....

Мне ,еще аргументы искать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО