Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеломатки карника ,бакфэст,СГК, дальневосточная
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Продажа маток через посредников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Рудаков Юрий
Предлагаю пчеловодам урала , сибири, дальнего востока, Казахстана
большой ассортимент пчеломаток как чистопородных так и гибридных
от матководов как России так и Германии:
у меня Вы можете заказатьпчеломаток следующих породи в следующие сроки:
1. карника Ф1 (гибрид на базе карпатского трутня от " Альтернативы" )
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
2. карпатка ("Альтернатива")
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
3. бакфэст Ф1 (гибрид на базе карпатского трутня от " Альтернативы")
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
4. серая горная кавказская (Агран 220 )
май, июнь. июль- по договорённости
цена за одну матку ---------------------от 300 до 650 рублей
Остравная карника и ИО из Германии от Имкера----------------------100 ЕВРО за шт
Бакфэст ИО из Германии от Имкера--------------------------------------100 ЕВРО за шт
5. матки ДВ породы от Шрека 999 сроки вывода начала июня---1500 рублей
очень высокая зимостойкость --сильные семьи летом
vitu2209
во вот выбор блин dance2.gif

bye.gif круто drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
Цитата(vitu2209 @ Пятница, 17 Января 2014, 19:12)
во вот выбор блин 

круто
*


vitu2209 вот краткая характеристика по породам:
Шрек 999 за ДВ маток обещает 50-т рамок дадан...семьи
кроме того в условиях его взятка привесы в 20-ть кг в день..без липы ..и кипрея ..в августе crazy.gif
посмотрите фото выложенные в личной карточке. Клеща лечит травами dance2.gif зимует на мёде
Но на слабых взятках может разроится.. Но зимостойкая порода ---проверена уже сотней зим с -50 за бортом acute.gif
для слабых взятков СГК и карника-------эта роится не будет точно, а зёрнышко по зёрнышку мёда наберут неслабо
Бакфэст добрый импортный "зверь" большой силы,но малоройливый
конкурент шрековской ДВ по силе и по сборам с сильных взятков.....но и на поддерживающих тоже не промах...только по зимовке---недавно он у нас---по отзывам зимует неплохо
сугейко
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Января 2014, 11:32)
5.    матки ДВ породы от Шрека 999 сроки вывода начала июня---1500 рублей
*


Всё хорошо.... hi.gif ....а 5-й пункт - blink.gif А почему так - дороговато...? sad.gif В те же сроки....эту же ДВ.....могу предложить в половину дешевле... hi.gif
Рудаков Юрий
сугейкодерзай!!



только маленькое уточнение...---шрековские 4-е матки всего у меня с конца июня до сей поры отбегали---сейчас благополучно зимуют. ТАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ ДОБРАДУШНЕЕ КАРПАТКИ И ГРУЗИНСКОЙ СГК dance2.gif ---цена обоснована за такую пчелу + за количество именно на ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МАТОК ОТ ШРЕКА могут быть неплохие скидки acute.gif

Т.С.Н.
Юрий!
respect.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Января 2014, 10:32)
Предлагаю пчеловодам урала , сибири, дальнего востока, Казахстана
большой ассортимент пчеломаток как чистопородных так и гибридных
от матководов как России так и Германии:
у меня Вы можете заказатьпчеломаток следующих породи в следующие сроки:
1. карника Ф1 (гибрид на базе карпатского трутня от " Альтернативы" )
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
2. карпатка ("Альтернатива")
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
3. бакфэст Ф1 (гибрид на базе карпатского трутня от " Альтернативы")
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
4. серая горная кавказская (Агран 220 )
май, июнь. июль- по договорённости
цена за одну матку ---------------------от 300 до 650 рублей
Остравная карника и ИО из Германии от Имкера----------------------100 ЕВРО за шт
Бакфэст ИО из Германии от Имкера--------------------------------------100 ЕВРО за шт
5. матки ДВ породы от Шрека 999 сроки вывода начала июня---1500 рублей
очень высокая зимостойкость --сильные семьи летом

*

Добавочная позиция!! acute.gif НОВИНКА acute.gif продажа с середины мая 2014 г

матки ДВ +СГК(трутень)---свободный облёт---гибрид

будут выводится от дальневосточной матки материнки дающей жёлтых и миролюбивых пчёл
(оригинатор Шрек999)-----------это результат договорённости с матководом по СГК пчеле

цена за одну матку -----------------от 350-до 700 рублей

в зависимости от сроков вывода--1-АЯ ПАРТИЯ МАТОК НА СЕРЕДИНУ МАЯ

Есть ещё и то преимущество этой комбинации, что пчеловоды, купившие таких маток насыщают местный трутневый фон ДВ трутнями--не менее зимостойкой породы,чем СР порода. dance2.gif
hi.gif

мои телефоны: 89048899984 , 83454149659 ----или обращайтесь в приват!
vitu2209
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:45)
Остравная карника и ИО из Германии от Имкера----------------------100 ЕВРО за шт
*


В какие сроки будут эти матки bye.gif
Рудаков Юрий
vitu2209 Будут у меня в конце июня-----по словам Имкера, это стандартные сроки получения качественных "островитянок". А ИОшницы пойдут с партией "остравитянок" -- осеменители маток профессионалы с многолетним опытом ( мастера пипетки и шприца crazy.gif )
vitu2209
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:45)
Имкера----------------------
*


Юра кто это такой dntknw.gif
vitu2209
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:45)
Имкера----------------------
*


Юра кто это такой dntknw.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:45)
Имкера----------------------
*


Юра кто это такой dntknw.gif
Георгий12
Юра почисти почтовый ящик
Рудаков Юрий
Георгий12 почистил..Сорри
Валера Алматинский
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Января 2014, 13:32)
с 10-го мая
*


из Тюмени? это чё шутка такая smile.gif
Aleksey Belousov
Маток приобретать самовывозом?Есть варианты облетать бакфаст дальневосточными трутнями?
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov Я планирую пасеку семей пятдесят на ДВ + СГК, так что если выйдет, то ДВ трутневый фон будет в середине или конце сезона следующего года...вот только потом можно будет и облётовать и бакфэст и карнику зимостойким трутом...
маток могу отправить поездом--есть договорённость с проводником на восточное направление--до Владивостока..


Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 20 Января 2014, 16:55)
из Тюмени? это чё шутка такая
*


Валера Алматинский Основные матки с "Альтернативы" со Ставропольского края--там это нормальные сроки smile.gif
vitu2209
Imker DE Ну Юра с тобой голову можно сломать пиши как есть hmm.gif
Рудаков Юрий
vitu2209
я и тебя как Витя пишу и шрека по русски....извиняй буду в дальнейшем писать в правильной транскрипции
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Января 2014, 10:32)
Предлагаю пчеловодам урала , сибири, дальнего востока, Казахстана
большой ассортимент пчеломаток как чистопородных так и гибридных
от матководов как России так и Германии:
у меня Вы можете заказатьпчеломаток следующих породи в следующие сроки:
1. карника Ф1 (гибрид на базе карпатского трутня от " Альтернативы" )
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
2. карпатка ("Альтернатива")
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
3. бакфэст Ф1 (гибрид на базе карпатского трутня от " Альтернативы")
с 10-го мая по сентябрь
цена за одну матку----------------------от 350 до 700 рублей
4. серая горная кавказская (Агран 220 )
май, июнь. июль- по договорённости
цена за одну матку ---------------------от 300 до 650 рублей
Остравная карника и ИО из Германии от Имкера----------------------100 ЕВРО за шт
Бакфэст ИО из Германии от Имкера--------------------------------------100 ЕВРО за шт
5. матки ДВ породы от Шрека 999 сроки вывода начала июня---1500 рублей
очень высокая зимостойкость --сильные семьи летом


*

добавляются ДВ породы матки из-под Уссурийска-- миролюбием по средней карпатке
на середину конец июня по ----------------1200 рублей

ДВ матки от Шрека с этого дня------------------------1200 рублей
hi.gif
Рудаков Юрий
добовляю ДВ матки на СГК трутневом фоне с выводом в июне
vitu2209
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 23 Января 2014, 21:44)
добовляю ДВ матки на СГК трутневом фоне с выводом в июне
*


Кто производитель этих маток hmm.gif
Рудаков Юрий
vitu2209 ну я hi.gif


это про ДВ +СГК

Не всё же за процент работать acute.gif ----маток самостоятельно выводил в середине 2000-х два года подряд правда по примитивной технологии с разрезанием сота с яйцами и проклейки ячеек на патрончики. Сейчас сот Сучкова закуплен---пчеломатериал тоже есть, Место с изоляцией в тайге хорошее.
Я ездил в закарпатье и видел их нуки---это простая конструкция--повторю нараз--ну и тему по матководству проштудировал + клеточек для маток скопилось за годы куча--ошпарю и в дело.
С СГК матководами не смог договорится за то,чтобы они мне матку из пакета ДВ проверенную по сезону размножили в виде ДВ+СГК. Щас обкатаю за ДВ +СГК на следующий год можно уже К+СР+ДВ или К +СР +СГК делать. В выводе маток ничего сложного нет imho.gif
Когда это ставить на поток--то да--там всё должно работать как часы acute.gif
А пару тройку закладок я и сам сделаю. Тебе маточку подарю friends.gif vitu2209
vitu2209
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 24 Января 2014, 7:44)
  Тебе маточку подарю 
*


dance2.gif drinks_cheers.gif dance2.gif
Рудаков Юрий
с северными гибридами нам надо заморачиваться----у югов тоже неплохой вариант Карника +карпатка---но этим гибриды не исчерпываются....
За ДВ +СГК были в СССРовское время ряд очень хороших отзывов,--вот и хочу сравнить.
А чтобы сравнить нужно вывести самому imho.gif
а то получу как в случае с Мишей , опять какого-нибудь "кота в мешке" sad.gif получу в итоге
Сам сделал--сам по морде получил, понял что сам ошибся и ошибку исправил потом.
А с кучей посредников риски возрастают многократно.. hmm.gif
Как и в случае наёмных матководов или матководов партнёров--тоже дополнительные риски
Я кому из матководов доверяю-- тем предложил, сначала предварительно почувствовал интерес противоположной стороны, но все риски брать на себя не хочу--поэтому буду делать сам..
Если мой гибрид в моём случае превзойдёт карнику+ карпатку , то будем повторять.
Юга нужны были для того, что-бы матки садились в одинаковые отводки в ОДНО ВРЕМЯ ЧИСЛА 20-го МАЯ. Можно будет партию маток карника + карпатка и Бакфэст +карпатка и к выводу ДВ +СГК получить и "скачки начать"
Рудаков Юрий
На весну-лето 2014-го года предлогаются на продажу пчеломатки следующих пород и производителей:

Карпатка ("Альтернатива" Ставропольский край) --------------350-700 рублей за пчеломатку
Карника Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")----350-700 ----------------------
Бакфэст Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")-----350-700 ----------------------
Дальневосточные (Амурская область )----------------------------------1200 р ( июнь)
Дальневосточные (Приморский край)------------------------------------1200 р (июнь)
серая горная кавказская ( Адлерский район, матковод А Калинин)-350-650 от (Агран 220)
Бакфэст ИО ( Германия через Imker DE)-----------------100 ЕВРО
Карника островного спаривания и ИО (Германия через Imker DE)---100 ЕВРО
Дальневосточная + СГК гибрид ( Рудаков Ю изолированый точёк)--700 р(июнь)-неплодные дв-350

т .:89048899984 , 83454149659
hi.gif


Рудаков Юрий
собирается заказ на Кемерово на островную КАРНИКУ по трнссибу : латбуш, пешетц, тройзек1075 на конец июня--есть желающие ? присоединяйтесь!
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 25 Января 2014, 14:02)
На весну-лето 2014-го года предлогаются на продажу пчеломатки следующих пород и производителей:

Карпатка ("Альтернатива" Ставропольский край) --------------350-700 рублей за пчеломатку
Карника Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")----350-700 ----------------------
Бакфэст Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")-----350-700 ----------------------
Дальневосточные (Амурская область )----------------------------------1200 р ( июнь)
Дальневосточные (Приморский край)------------------------------------1200 р (июнь)
серая горная кавказская ( Адлерский район, матковод А Калинин)-350-650 от (Агран 220)
Бакфэст ИО ( Германия через Imker DE)-----------------100 ЕВРО
Карника островного спаривания и ИО (Германия через Imker DE)---100 ЕВРО
Дальневосточная + СГК гибрид ( Рудаков Ю изолированый точёк)--700 р(июнь)-неплодные дв-350

т .:89048899984 , 83454149659


*

накрнец определён ценник на карнику от "Альтернативы "
УЖЕ НЕ Ф1!!!!!!
1. Карника от " Альтернативы"--------------650-850 рублей--------с 10-го мая по сентябрь
(свободный облёт карника +трут карника--цена зависит от количества маток в заказе и конкретного числа конкретного месяца ) dance2.gif
vitu2209
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 28 Января 2014, 8:47)
"--------------650-850 рублей
*


Юра а почему так той за 350-700 уже не будет или это идёт дополнительно hmm.gif
Рудаков Юрий
vitu2209 Можно назвать ОСНОВНОЙ ... Можно дополнительной dntknw.gif


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 28 Января 2014, 8:47)
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 25 Января 2014, 14:02)
На весну-лето 2014-го года предлогаются на продажу пчеломатки следующих пород и производителей:

Карпатка ("Альтернатива" Ставропольский край) --------------350-700 рублей за пчеломатку
Карника Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")----350-700 ----------------------
Бакфэст Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")-----350-700 ----------------------
Дальневосточные (Амурская область )----------------------------------1200 р ( июнь)
Дальневосточные (Приморский край)------------------------------------1200 р (июнь)
серая горная кавказская ( Адлерский район, матковод А Калинин)-350-650 от (Агран 220)
Бакфэст ИО ( Германия через Imker DE)-----------------100 ЕВРО
Карника островного спаривания и ИО (Германия через Imker DE)---100 ЕВРО
Дальневосточная + СГК гибрид ( Рудаков Ю изолированый точёк)--700 р(июнь)-неплодные дв-350

т .:89048899984 , 83454149659




накрнец определён ценник на карнику от "Альтернативы "
УЖЕ НЕ Ф1!!!!!!
1. Карника от " Альтернативы"--------------650-850 рублей--------с 10-го мая по сентябрь
(свободный облёт карника +трут карника--цена зависит от количества маток в заказе и конкретного числа конкретного месяца )

*


acute.gif
BDA
Рудаков Юрий, а на Москву отправляешь?
Рудаков Юрий
BDA а почему бы и не отправить? если конечно не 2-е штуки!
BDA
Да мне и нужны дальневосточных 3 матки на пробу.
Рудаков Юрий
BDA Если с Владивостока или Хабаровска через вас или рядом с вами проходит поезд, то вполне возможно оотправить вам маток...даже 3-и acute.gif
BDA
В Москву идут все поезда, поэтому на вокзале в Москве встретить не проблема.
Рудаков Юрий

У вас к карточке стоит Ульяновская область. Поэтому и вопрос задал... Есть поезд с ДВ на Пензу, а в основном на Москву,я это знаю. На Пензу ходит через день. Перейдём в личку!
BDA
Могу и в Пензе встретить, если не на вахте буду. Да, переходим в личку.
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 25 Января 2014, 14:02)
На весну-лето 2014-го года предлогаются на продажу пчеломатки следующих пород и производителей:

Карпатка ("Альтернатива" Ставропольский край) --------------350-700 рублей за пчеломатку
Карника Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")----350-700 ----------------------
Бакфэст Ф1 (гибрид с карпатскими трутнями " Альтернатива")-----350-700 ----------------------
Дальневосточные (Амурская область )----------------------------------1200 р ( июнь)
Дальневосточные (Приморский край)------------------------------------1200 р (июнь)
серая горная кавказская ( Адлерский район, матковод А Калинин)-350-650 от (Агран 220)
Бакфэст ИО ( Германия через Imker DE)-----------------100 ЕВРО
Карника островного спаривания и ИО (Германия через Imker DE)---100 ЕВРО
Дальневосточная + СГК гибрид ( Рудаков Ю изолированый точёк)--700 р(июнь)-неплодные дв-350

т .:89048899984 , 83454149659

*

есть заказ с Барнаула--можно присоединится! acute.gif
gelen81
Что за Альтернатива в ставропольском кр. НЕ СЛЫШАЛ. Каждый год что то новое открывают, уже до смешного доходит, сплошные плем и разведеньчиские хозяйства, а приезжай в это хозяйсто а его там и нет. hmm.gif
Рудаков Юрий
gelen81 ваша промлема crazy.gif
Цитата(gelen81 @ Вторник, 04 Февраля 2014, 13:01)
Что за Альтернатива в ставропольском кр. НЕ СЛЫШАЛ.
*


gelen81
Да нет эта ВАША ПРОБЛЕМА я их здесь по фамильно всех знаю.
pchelovod
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 24 Января 2014, 7:44)
К+СР+ДВ или К +СР +СГК делать. В выводе маток ничего сложного нет
*


Ну да, люди годами учатся,
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 24 Января 2014, 7:44)
выводил в середине 2000-х два года подряд правда по примитивной технологии с разрезанием сота с яйцами и проклейки ячеек на патрончики.
*


dntknw.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 28 Января 2014, 8:47)
Карника от " Альтернативы"--------------650-850 рублей--------с 10-го мая по сентябрь
(свободный облёт карника +трут карника--цена зависит от количества маток в заказе и
*


Проще в Майкопе или в Кисловодске прикупить там дешевле и качество проверено . bye.gif
Рудаков Юрий
pchelovod
Цитата(pchelovod @ Вторник, 04 Февраля 2014, 15:04)
Проще в Майкопе или в Кисловодске прикупить там дешевле и качество проверено .

*

не хотят с ДВ никто на югах работать--не формат--придётся мне сот Сучкова расчехлять--для малых партий маток гибридов--не боги горшки обжигают acute.gif
gelen81
Цитата(gelen81 @ Вторник, 04 Февраля 2014, 13:18)
Да нет эта ВАША ПРОБЛЕМА я их здесь по фамильно всех знаю.
*

нет проблем dance2.gif
а у вас есть biggrin.gif


pchelovod
Цитата(pchelovod @ Вторник, 04 Февраля 2014, 15:04)
Проще в Майкопе или в Кисловодске прикупить там дешевле и качество проверено .

--------------------
*

карнику с большим процентом чистопородности пока не выпускают в Кисловодске и Майкопе-одни Ф1 crazy.gif
у меня Ф1 карники от tongue.gif 350 рублёв
gelen81
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 04 Февраля 2014, 20:48)
карнику с большим процентом чистопородности пока не выпускают в Кисловодске
*

Можно подумать у вас чистопародные. У нас вся закладка на разведенчиские хозяйства была, и будете уверять что у вас в совершенстве владеют маткаводством, все лепят первое поколение и выдают За читопародное, да галиматью пишут всякую.
Рудаков Юрий
gelen81 все отцовские семьи на карнике+ ранний вывод маток acute.gif




gelen81
gelen81
Цитата(gelen81 @ Вторник, 04 Февраля 2014, 20:16)
У нас вся закладка на разведенчиские хозяйства была, и будете уверять что у вас в совершенстве владеют маткаводством,
*

так вы конкурент lol.gif bye.gif
gelen81
Ну что ж получается лепите. А то что отцовские на карнике это не говорит о читопародности, да и не являетя признаком Там далеко и далеко что бы прийти к общему знаменателю. Скайп есть можно расказать, всё не опишешь. hi.gif

Нет не конкурент ваш у меня совершено другие регионы, за пчеловодов обидно, профессионалы под раздачу попадают
Рудаков Юрий
gelen81 я не говорил о тотальной чистопородности hmm.gif
а говорю о пасеке ,где отцовские и материнские карника--на выходе получим карнику acute.gif
Это не острова --всем понятно. но это уже карника


для тех кому нужна чистая -чистая карника..могу предложить островных маток карники от Имкера
Цена 100 ЕВРО dance2.gif

А также чистопородные ДВ матки тоже ждут новых хозяев
Цена 1200 рублей
gelen81
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 04 Февраля 2014, 21:37)
на выходе получим карнику
*

Ну это бабушка на двое сказала НЕ ВСЕГДА ДЕТИ ПОХОЖИ НА РОДИТЕЛЕЙ. Сам молодой наверное на чужих девок засматриваешся, а матка такая дура тут же на твоей пасеке спарится, она в первую очередь будет искать чужого трута, а у тебя рядом бог знает кто. Я не против занимайтесь осваивайте учитесь. Я в 80-х работал в совхозе уже всё пошатнулось, уже лепили первое поколение и не кто не занимался иследоаваниями, а ведь там была подключена академия Темерязева.
Рудаков Юрий
gelen81 будем стараться!!
Цитата(gelen81 @ Вторник, 04 Февраля 2014, 20:48)
НЕ ВСЕГДА ДЕТИ ПОХОЖИ НА РОДИТЕЛЕЙ.
*

облико морале crazy.gif


gelen81 брал много лет у Кирносова--там были семьи с сильной заливкой расплодного гнезда в первый год (уклон к СГК)..но зимовали мёд собирали...и я не парился, что СГКанутые часть.
Больше напрягало неровность партий маток по качеству на одну качественную партию ..две три гораздо менее качественные. А взял у "альтернативы" и приём под 100% и пчёлка вся серая ,а карника Ф1 ещё и вся миролюбивая и РОВНАЯ по ВСЕМ признакам... Сейчас "Альтернатива" замахнулась на карнику НЕ как КАрника+карпатка, а КАК КАРНИКА...
так пожелайте ей удачи
gelen81 drinks_cheers.gif
gelen81
Ну пускай лидируют, я тут обзвонил ребят в Альтернативе есть один маткавот от бога Полунин Юра, остальных не знаю.
Рудаков Юрий
gelen81 НУ ВОТ!! Есть и от полубогов ребята ...как вы думаете...карнику аутцайдеру доверят?? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО