Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кому нужны Среднерусские матки ?
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Продажа маток через посредников
Страницы: 1, 2
ПЕСТИК
Хочу приобрести СР маток у aleksandrovisch . На весну уже всё заказано. Остались на июнь.... Кто присоеденится ? friends.gif
Чиберчинка
ПЕСТИК
давай хоть поддержу тебя в хорошем деле,теме АП! friends.gif
Пишимся....в очередь,вот только зря Вы....поставили вопрос ребром,..все ищут среднерусскую пчелу,это своеобразный обряд и действие полное таинства,а Вы уже...покупать!, dntknw.gif вся интрига поломана,ход сюжета нарушен.
Ваш выбор правильный,не так много мест...где реально можно взять отличный материал,но не забудьте,обещайте smile.gif ...по проишествии времени ... рассказать нам на ОПФ,какие ваши впечатления от пчелы,и в сравнение их с вашими карпатками.
Возможно и мы к тому времени "прозреем-дозреем" и не единожды "разуверимся".
Скольких маток заказал на пробу?
Рудаков Юрий
ПЕСТИК надо пару маток СР и пару карника+ СР. По отводкам пока воздержусь.
Сбрасываться на дорогу считаю в зависимости от цены покупки в пропорции , чтоб не обидно никому. Много брать смысла нет---2-е 4-е матки самое то --или один два отводка. Хотя кто-нибудь может и затарится сильнее--хозяин -барин. Мне лично матки нужны для сравнения с ДВ в первую очередь.... Я бы Пестику доверил бы---если он сможет выбрать время в напряжённом сезоне--
ПЕСТИК
Юра - зер гут! friends.gif
goodbee
ПЕСТИК
через-где поедешь? hi.gif friends.gif
ПЕСТИК
Цитата(goodbee @ Суббота, 18 Января 2014, 21:11)
через-где поедешь?
*


Честно карту ещё не открывал, щас буду смотреть, Александр про дорогу южную - короткую говорил..... hmm.gif
STrubeckoi
Интересно было бы пару, но видно будет ближе к весне, вопрос в деньгах dntknw.gif
Хотся и карнику попробовать smile.gif
nikolaev.d.a
Цитата(goodbee @ Суббота, 18 Января 2014, 18:11)
ПЕСТИК
через-где поедешь?
*


Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 18 Января 2014, 18:24)
Александр про дорогу южную - короткую говорил
*


Могу еслив что северную показать... (обратный путь) biggrin.gif , заодно мне завезешь. biggrin.gif bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(nikolaev.d.a @ Суббота, 18 Января 2014, 22:56)
Могу еслив что северную показать... (обратный путь)  , заодно мне завезешь. 
*


Я так своих , только к августу привезу.... biggrin.gif

Цитата(STrubeckoi @ Суббота, 18 Января 2014, 22:51)
Интересно было бы пару, но видно будет ближе к весне, вопрос в деньгах
Хотся и карнику попробовать
*


Бери и ту и эту. Мёд не только по усам потечёт..... biggrin.gif
aleksandrovisch
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 18 Января 2014, 17:15)
Хочу приобрести СР маток у  aleksandrovisch . На весну уже всё заказано. Остались на июнь.... Кто присоеденится ?
*


Чистые - конец июня-июль (изолированный облётник).
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 18 Января 2014, 22:24)
Честно карту ещё не открывал, щас буду смотреть, Александр про дорогу южную - короткую говорил.....
*


Тут надо смотреть дорогу Омск - Карасук - Славгород - Рубцовск. Везде дорога точно есть, только надо смотреть участок на границе Алтайского края- Новосибирской обл. Но у меня родственники 4 года назад по ней по весне проехали. Расстояние с.экономится хорошее.
Цитата(STrubeckoi @ Суббота, 18 Января 2014, 23:51)
Интересно было бы пару, но видно будет ближе к весне, вопрос в деньгах Хотся и карнику попробовать
*


Карника тоже в продаже есть, облётанная на преимущественно на трутне карники. А возможно облётанная на среднерусском труте на изолированном точке. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1269778
MishaK
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 3:49)
Тут надо смотреть дорогу Омск - Карасук - Славгород - Рубцовск.
*


поезд Омск -Рубцовск
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=76b0e16c
vetamin
Не гонитесь за ранними отводками. Даже в Украине считается, что майских плохих маток в Россию. Июньские, лучше июльские отводки с самыми "жирными" (термин Искателя) матками. На следующие два года-лучшие семьи.
ПЕСТИК
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 9:49)
Тут надо смотреть дорогу Омск - Карасук - Славгород - Рубцовск.
*

Узнал.... дорога есть, причём - хорошая! dance2.gif
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Января 2014, 19:15)
но не забудьте,обещайте  ...по проишествии времени ... рассказать нам на ОПФ,какие ваши впечатления от пчелы,и в сравнение их с вашими карпатками.
*

Сравнение я испытал ещё будучи студентом, на уччебных пасеках, на пасеках ТПК и на своей личной ( пока не превратилась она в простых дворняжек) . hi.gif Хочу снова - СР.!!!! Карника уже есть.
aleksandrovisch
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 19 Января 2014, 13:36)
поезд Омск -Рубцовскhttp://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=76b0
*


Тоже вариант. Только если с отводками, то не пустят....
Александр57
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 14:51)
Тоже вариант. Только если с отводками, то не пустят....
*


Ты давай осваивай направление отправки маток всяким транспортом.К тебе же все не наездятся,тем боле мало кому надо сразу много.Конечно кооперация нам в помощь,но и это не надо сбрасывать со счетов imho.gif
aleksandrovisch
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 14:54)
Ты давай осваивай направление отправки маток всяким транспортом.К тебе же все не наездятся,тем боле мало кому надо сразу много.Конечно кооперация нам в помощь,но и это не надо сбрасывать со счетов
*


Ну а мне Александр Гаврилович из-за одной-двух маток отправлять, то я лучше подумаю.... Во всём следует ситать себестоимость и рентабельность. Бизнес однако....
Александр57
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 16:10)
из-за одной-двух маток отправлять, то я лучше подумаю....
*


Ты меня не правильно понял.
Таких по 1-3 матки будет подавляющее большинство imho.gif
Ты должен во первых предложить и обеспечить такую доставку,а потом саккумулировать по направлениям.
Предвижу что в скором времени это будет главное направление твоей деятельности imho.gif hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 13:29)
Узнал.... дорога есть, причём - хорошая! 
*

Дорога оказалась через Казахстан, а через Карасук-убитая.
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 13:54)
Ты давай осваивай направление отправки маток всяким транспортом.К тебе же все не наездятся,тем боле мало кому надо сразу много.Конечно кооперация нам в помощь,но и это не надо сбрасывать со счетов 
*


Мне мысль пришла в голову.... ведь дальнобои шныряют по всей стране, может ч/з них подумать, ведь в любой уголок могут контейнерочек передать......чем на бензин тратить, луччше им отдать,...а?
aleksandrovisch
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 22:27)
Дорога оказалась через Казахстан, а через Карасук-убитая.
*


Через Карасук убитой дороги немного, на самой границе. А в остальном асфальт.....
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 22:27)
Мне мысль пришла в голову.... ведь дальнобои шныряют по всей стране, может ч/з них подумать, ведь в любой уголок могут контейнерочек передать......чем на бензин тратить, луччше им отдать,...а?
*


Найдёте дальнобоя - отправим....
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 16:43)
Ты меня не правильно понял.Таких по 1-3 матки будет подавляющее большинство Ты должен во первых предложить и обеспечить такую доставку,а потом саккумулировать по направлениям.
*


Если племя нужно, то не трудно и приехать. Это не по горам ходить и пчёлку чистую искать. Да и продав плодную матку (чистую среднерусскую) подсадить её на местную беспородную пчелу. Это как матку карники за 100 евро садить на печатный лупящийся расплод. Или покупать с отводком, а такая возможность есть.
ПЕСТИК
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 21:49)
Это как матку карники за 100 евро садить на печатный лупящийся расплод.
*


Кстати садил островных в отводки безрасплодные, приняли всех . Вообще замечал по ранее привезённым эфкам карники, если матка хороша - принимают и облизывают, если есть дефект - грохают или закладывают ТС. Несколько маток Ф-1 заложили ТС, убрал маточники, а через некоторое время убедился в правоте пчелы...одна отрутневела, две не рассеялись, ещё одна размером с пчелу была и тоже не сеяла толком. хороших не тронули и ТС не закладывали. А пчела была сборная и корпатка и остатки СР и Приокской......
aleksandrovisch
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 23:04)
Кстати садил островных в отводки безрасплодные, приняли всех . Вообще замечал по ранее привезённым эфкам карники, если матка хороша - принимают и облизывают, если есть дефект - грохают или закладывают ТС. Несколько маток Ф-1 заложили ТС, убрал маточники, а через некоторое время убедился в правоте пчелы...одна отрутневела, две не рассеялись, ещё одна размером с пчелу была и тоже не сеяла толком. хороших не тронули и ТС не закладывали. А пчела была сборная и корпатка и остатки СР и Приокской......
*


Примесь кавказянки всегда ухудшает приём маток другой породы.
ПЕСТИК
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 21:49)
Найдёте дальнобоя - отправим....
*


Надо чтоб в сторону Омска ехал, пару коробок поставить в кабину , а тут бы я оплатил доставку.... Могу конечно приехать, но маточки золотыми получаются, надежда на кооперацию, время ещё есть.
Прошу модераторов объединить тему с темойaleksandrovisch ....Может с другими городами скооперируемся....


Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 21:49)
Или покупать с отводком, а такая возможность есть.
*


С отводком - без сомнений - ЛУЧШЕ!!!! Лично мне с отводком ! biggrin.gif
Рудаков Юрий
aleksandrovisch я
Цитата(aleksandrovisch @ Воскресенье, 19 Января 2014, 19:10)
Примесь кавказянки всегда ухудшает приём маток другой породы.
*

я тоже так думал, но поэксперементировав с помесями преимущественно со смешанной печаткой ближе к мокрой...к удивлением отметил хороший приём...причём садил на разновозрастную пчелу без расплода и маленько морил пчелу голодом примерно сутки без рамок (хвосты)
приём был близок по карпатским маткам к 100% по СГК маткам--100%. Причём СГК маток подсаживал и в карпатские отводки. потери были по бакфэсту (2-е матки) и по ДВ (1 матка).
Понял только одно.что нечего не понял... Думал это из-за отличного качества маток..,но как обьяснить 100 % приёма замореных прищедших без пчелы грузинок еле живых в основном--не знаю... Поэтому буду у вас брать маток--легче с перевозкой--как --нибудь воткну их пчёлкам dntknw.gif friends.gif
mister
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 23:17)
Надо чтоб в сторону Омска ехал, пару коробок поставить в кабину , а тут бы я оплатил доставку.... Могу конечно приехать, но маточки золотыми получаются, надежда на кооперацию, время ещё есть.  Прошу модераторов объединить тему с темойaleksandrovisch ....Может с другими городами скооперируемся....
*


Не проще самому приехать и забрать, а то кто-то когда-то пусть с кем-то договорится.... Короче на блюдечке с золотой каёмочкой..... Сам глазками и посмотришь, оценишь.
den3296
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 19:04)
Кстати садил островных в отводки безрасплодные, приняли всех . Вообще замечал по ранее привезённым эфкам карники, если матка хороша - принимают и облизывают, если есть дефект - грохают или закладывают ТС. Несколько маток Ф-1 заложили ТС, убрал маточники, а через некоторое время убедился в правоте пчелы...одна отрутневела, две не рассеялись, ещё одна размером с пчелу была и тоже не сеяла толком. хороших не тронули и ТС не закладывали. А пчела была сборная и корпатка и остатки СР и Приокской......
*


Списывать неприем матки на ее качество полнейшая глупость , при вышеописаной схеме 100% среднерусских маток будут убиты в течении 2х часов. Карпатки принимают плохо местные еще хуже когда я начал заниматся ср то в первый год из 80 неплодок до состояния плодных дожили только 10 способы подсадки были испробованы все какие только можно а до следующей весны дожили только три- весной пчелы слетевшие при облете с других семей убили 7 маток из 10 ти . На второй год из примерно 400 неплодных маток удачно были приняты и начали сеять только 25 остальные были убиты . Причем часто маток убивали даже через месяц после того как она начинала сеять и уже выходил расплод от нее. Вот и посчитайте затраты на все это , проще приехать и купить отводок или несколько и на их основе размножать в дальнейшем. При покупке же просто маток % приема будет минимальным , и" виноват" получается будет тот кто продал маток они же" некачественные "были потому и неприняли.
ПЕСТИК
Цитата(den3296 @ Понедельник, 20 Января 2014, 10:17)
когда я начал заниматся ср то в первый год из 80 неплодок до состояния плодных дожили только 10
*


Забыл пометить что матки были плодные! По неплодным - другая картина. Неплодок всегда принимали плохо , хоть свои , хоть чужие. hi.gif Это - раз! И говорил я за карнику ф-1. По СР плодкам, сказать не могу. Возможно их принимают плохо......Помечал ранее про желание купить в отводках.
Цитата(den3296 @ Понедельник, 20 Января 2014, 10:17)
Причем часто маток убивали даже через месяц после того как она начинала сеять и уже выходил расплод от нее.
*


В этом сомневаюсь.... blink.gif
Цитата(mister @ Понедельник, 20 Января 2014, 7:55)
Короче на блюдечке с золотой каёмочкой.....
*


Коёмочка действительно - золотая, а самому ехать, так бриллиантовой станет biggrin.gif Но, я не против, ненайду варриантов с доставкой, приеду сам.

Цитата(den3296 @ Понедельник, 20 Января 2014, 10:17)
Причем часто маток убивали даже через месяц после того как она начинала сеять и уже выходил расплод от нее.
*


Через месяц вокруг матки образуется свита из своей пчелы, которая не позволит дотянуться до матки, может отводки были слабые и воровки дотянулись? СР не очень леток защищает.... hmm.gif А мож придавливали.....при осмотрах, такое тоже имеет место быть.....
ПЕСТИК
Цитата(den3296 @ Понедельник, 20 Января 2014, 10:17)
При покупке же просто маток % приема будет минимальным , и" виноват" получается будет тот кто продал маток они же" некачественные "были потому и неприняли.
*


В качестве от aleksandrovisch, не сомневаюсь, поэтому остановил выбор на нём. Но и не любитель, чтоб рассказы слушать, кой какой опыт имеется. hi.gif


Цитата(den3296 @ Понедельник, 20 Января 2014, 10:17)
Порода пчёл: среднерусские горно алтайские,северо енисейские,восточно казахстанские и местные чистопородные
Пчело-стаж: 7-15 лет
*


den3296
А что у Вас за пчела - северо енисейская? Популяция СР или помесная местная с тех краёв?
mister
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 13:47)
В качестве от aleksandrovisch, не сомневаюсь, поэтому остановил выбор на нём. Но и не любитель, чтоб рассказы слушать, кой какой опыт имеется.
*


Дэн прав и это следует учитывать. Беёршь чистую, бьют при подсадке местным, а берёшь ф1, которая будет давать пчёл ф2 - совершенно другой расклад.
И бить будут именно когда пошло запечатывание расплода от этой матки. Это опыт не одного, а многих, т.к. я тоже дважды брал маток у александровича на компанию, и раз брал пакеты у Безматерных. Так в первый раз столкнулся со враждебностью пчёл к матке именно чистой породы. Но ничего преодолели, научились. Теперь все, у кого есть среднерусская без проблем подсаживают маток.
ПЕСТИК
Цитата(mister @ Понедельник, 20 Января 2014, 12:59)
И бить будут именно когда пошло запечатывание расплода от этой матки.
*


А маточники ТС закладывают? Или просто исчезает матка, и появляется свища.... И есть - ли опыт по приёму чистой карники среднерусскими и наоборот ?
mister
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 14:38)
А маточники ТС закладывают? Или просто исчезает матка, и появляется свища.... И есть - ли опыт по приёму чистой карники среднерусскими и наоборот ?
*


И так и так может быть. В одних появляются свищи, в других тихая смена. Где желтизны больше, тем раньше бьют, чащё в клубок берут. Насчёт карники это к александровичу.
den3296
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 9:27)
Забыл пометить что матки были плодные! По неплодным - другая картина
*


Да плодных принимают так же плохо, и тут риск много больше потому что плодные матки ценнее.Я и плодных маток облетевшихсяс местным трутом по незнанию сначала пробовал в безматочные семьи подсадить , результат был плачевным сначала вроде принимают и облизывают никакой враждебности а потом находишь ее трупик у летка...
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 9:27)
Через месяц вокруг матки образуется свита из своей пчелы, которая не позволит дотянуться до матки, может отводки были слабые и воровки дотянулись? СР не очень леток защищает....  А мож придавливали.....при осмотрах, такое тоже имеет место быть.....
*


Эта свита ее и грохнет, в прошлом году уже в сентябре! потерял 4 плодных матки привезенных с горного алтая подсажены были в конце июля на пчелу от ф1 , позже сам идиот подставил им по паре рамок расплода от местных , семейки развивались нормально и пчела уже от них пошла все было окей , как то заглянул их проверить смотрю клубок на рамке - рыжие душат матку, отнял засунул в клетку давай смотреть дальше а там тоже самое еще трех в клубках нашел и пару дохлых у летков лежали уже готовые.
Про защиту летка скажу что пока матка в семье жива леток нормально защищают.
Кстати карпаток у меня местные принимали куда лучше среднерусских ,неплодок процентов 40-50 принимали и таких проблем как с ср не было
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 9:58)
den3296 А что у Вас за пчела - северо енисейская? Популяция СР или помесная местная с тех краёв?
*


нахрена мне помесная с тех краев biggrin.gif ее и в наших хватает
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 10:38)
А маточники ТС закладывают? Или просто исчезает матка, и появляется свища...
*


В основном сначала убивают а потом закладывают, поэтому трудно отследить эту смену, щас матка жива и все окей а пол часа спустя ей уже конец
ПЕСТИК
Вопрос к aleksandrovisch , что-то жути нагнали ваши земляки, никогда не испытывал проблем с подсадкой маток....Главное соблюсти некоторые правила... Так как принимает чистую СР карника и наоборот-чистая карника среднерусскую? А то мож моя затея с поочерёдным выводом маток - нежизнеспособна? hmm.gif т.к. влечёт поочерёдное подсаживание маток то одних к другим, то других к первым.... hi.gif
fidan
Цитата(mister @ Понедельник, 20 Января 2014, 11:59)
Но ничего преодолели, научились. Теперь все, у кого есть среднерусская без проблем подсаживают маток.
*



Подсадку во второй корпус на выходящий расплод, между корпусами сетка, или другой способ освоили?
Рудаков Юрий
ПЕСТИК я бакфэстов и дв подсадил----и ср подсажу crazy.gif (я от бабушки ушёл.я от дедушки ушёл и от тебя заяц уйду...и покатился дальше) hmm.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 20 Января 2014, 17:40)
ПЕСТИК я бакфэстов и дв подсадил----и ср подсажу  (я от бабушки ушёл.я от дедушки ушёл и от тебя заяц уйду...и покатился дальше) 
*


Юра по нескольку маток подсаживать - это одно, а всю пасеку через маточник - это другое... Кстати, забыл пометить в вопросе к aleksandrovisch что подсадка маточников в отводки имеется в виду.... hi.gif
Рудаков Юрий
ПЕСТИК Дак через маточник --ещё проще---свой маточник ничего не стоит--суй да суй--ляпи отводки да ляпи пока ляпилки неотвалятся crazy.gif
для этого плем матка и нужна acute.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 20 Января 2014, 18:53)
ПЕСТИК Дак через маточник --ещё проще---свой маточник ничего не стоит--суй да суй--ляпи отводки да ляпи пока ляпилки неотвалятся 
для этого плем матка и нужна 
*


Юра подсадить матку другой породы, с кобелинным делом (суй да суй) не путай ohyeah.gif , сколько маточников закладывать придётся....., и пчела не ждёт - трутневеет....

Вопрос к aleksandrovisch не отменяю, но придумал запасной варриант; СР использовать как чисто отцовские семьи, к массовому выводу маток усилинно плодить трута, расставив семьи по периметру пасеки. А у карники трута изводить ( по возможности ) ..... В итоге должны получиться в основной массе нужного оплодотворения маточки... dance2.gif dance2.gif И проблемма подсадки уходит..... hi.gif
aleksandrovisch
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 18:20)
Вопрос к aleksandrovisch , что-то жути нагнали ваши земляки, никогда не испытывал проблем с подсадкой маток....Главное соблюсти некоторые правила... Так как принимает чистую СР карника и наоборот-чистая карника среднерусскую? А то мож моя затея с поочерёдным выводом маток - нежизнеспособна?  т.к. влечёт поочерёдное подсаживание маток то одних к другим, то других к первым...
*


Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 20 Января 2014, 18:45)
Кстати, забыл пометить в вопросе к aleksandrovisch что подсадка маточников в отводки имеется в виду....
*


Среднерусская принимает маток других пород нормально, без проблем. Среднерусских подсаживал в карнику ф1 тоже нормально. А кто садит местным возникают часто проблемы. Первых 2-х энгель и 2 кортувки сажал в отводки на среднерусской ф1 пчеле приём нормальный.
Рудаков Юрий
aleksandrovisch у меня разнопородные подсадки хорошо прошли и из-за того , в прошедший сезон затяжная весна и у нас была --всё разом поздно цвело--был хороший естественный взяток--и в это время и провёл основные подсадки... а бакфэст и дв пришли позднее уже в безвзяток--много факторов видно dntknw.gif успешной или неуспешной подсадки.. знаю только, что пчёлы с желтизной
плохо принимают маток, но у меня прошлый год и такие штуки четыре ВСЕ приняли---а у знакомого : он жёлтым дважды подсаживал--и жёлтые дважды убивали карпаток, а карпатки карник всех приняли. недаром существует столько методик подсадки, что ни одна по отдельности не гарантирует приема в 100%--я их комбинирую
ПЕСТИК
Цитата(aleksandrovisch @ Вторник, 21 Января 2014, 8:51)
Среднерусская принимает маток других пород нормально, без проблем. Среднерусских подсаживал в карнику ф1 тоже нормально. А кто садит местным возникают часто проблемы. Первых 2-х энгель и 2 кортувки сажал в отводки на среднерусской ф1 пчеле приём нормальный.
*


Спасибо! Будем пробовать ....! hi.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 21 Января 2014, 9:03)
недаром существует столько методик подсадки,
*


Где -то здесь на форуме встречал правила подсадки, очень с ними согласен !!!!! конечно нужно соблюсти несколько факторов и физиологическое состояние семьи ( отводка ) и внешние факторы .... bye.gif
STrubeckoi
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 19 Января 2014, 13:29)
Хочу снова - СР.
*


Слышал что СР не так хорошо защищает гнездо, как карпатка sad.gif , Поэтому её советуют держать на отдельных точках от корпаток и южанок.
Ещё вопрос, матки сёстры будут, или нет? Желательно нет, чтоб и материнские и отцовские семьи делать по СР imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(STrubeckoi @ Вторник, 28 Января 2014, 22:40)
Ещё вопрос, матки сёстры будут, или нет? Желательно нет, чтоб и материнские и отцовские семьи делать по СР 
*


Мне нужны гибриды пчёл..... По ХПП они обходят материнок....
Рудаков Юрий
STrubeckoi Вот это и одно из самых слабых мест СР
Цитата(STrubeckoi @ Вторник, 28 Января 2014, 19:40)
Слышал что СР не так хорошо защищает гнездо, как карпатка 
*

желательно СР держать отдельно от ЛЮБЫХ других пород, особенно если эти другие породы держат рядом с вами жадные пчеловоды,прокачивающие семьи основательно и часто----в СР будут бится чужие воровки,будет идти тихое воровство возможен напад с разграблением семей.

Поэтому качёвщики не на СР породе кто сообща кочует---и к тому же СР вообще сложно держать на платформах и павильонах--злится
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 28 Января 2014, 22:57)
СР будут бится чужие воровки,будет идти тихое воровство возможен напад с разграблением семей.
*


Нормально они защщищают, Александрович подтвердит....
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 28 Января 2014, 22:57)
Поэтому качёвщики не на СР породе кто сообща кочует---и к тому же СР вообще сложно держать на платформах и павильонах--злится
*


А сэтим согласен, но карпатка злится не меньше.... Особенно на железной платформе....
Рудаков Юрий

ПЕСТИК после прокачки СГК, воровства среди СГК через три часа не будет---даже если вернуть откаченные рамки тут же в улья...карпатка тоже хорощо защищает, но на подкормках тоже сгк уступает сахар..
Небыло у меня СГК позапрошлый сезон, а были карпатки и местные поместные,взял СР для пробы " неочень злую"--вот её и долбили всю выкачку dntknw.gif ...и мёда вероятно поэтому она мало дала..рядом ещё было несколько пасек с хрен знает какой пчелой crazy.gif Это в тот год гибридная карпатка три дня с донника по 11 кг показывала (КУ).
на смешенных пасеках СР первую надо прокачивать imho.gif --пока другие не взбудоражены--соты ей только на ночь возвращать или давать сухие


ПЕСТИК Тяжело СР в окружении других пород и других пчеловодов.
До карпатки на своей пасеке я то и дела тихое и явное воровство в своих ульях наблюдал crazy.gif
УСРих пчёл многих долбили чужачки--верандочки делал стёклышки на летки...только этим и занимался днями напролёт sad.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 29 Января 2014, 0:40)
...и мёда вероятно поэтому она мало дала..рядом ещё было несколько пасек с хрен знает какой пчелой  Это в тот год гибридная карпатка три дня с донника по 11 кг показывала (КУ).
*


Юра хорош свою гибридную карпатку рекламировать, ты мне уже Чеберчинку напоминаешь.... crazy.gif Нормально СР охраняет гнездо и мёд отлично таскает, а в качку во время взятка у меня вообще воровства не бывает, а когда взяток заканчивается чтоб не будоражить пасеку - вечером мёд отнимаю....За всё время пчеловождения, разграбили только безматочную и нуклеус.....
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 29 Января 2014, 0:40)
но на подкормках тоже сгк уступает сахар..
*


А ты чё общие закормки применяешь ? Я 2012 закармливал из бассейна, вообще воровства небыло...
Рудаков Юрий
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 28 Января 2014, 22:04)
бассейна,
*

пакеты использую...сгк и своё кушает и чужёе волочёт
Так у тебя была что-ли СР или небыла?


Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 28 Января 2014, 22:04)
Юра хорош свою гибридную карпатку рекламировать, ты мне уже Чеберчинку напоминаешь...
*


ПЕСТИК во первых та семья скопытилась
во вторых она была от Кирносова--я с ним не сотрудничаю
в третих---говори правду--скажут гонит
ври поверят sad.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 29 Января 2014, 1:16)
Так у тебя была что-ли СР или небыла?
*


Начинал я с неё и студентом с ней работал, я уже говорил.... Вывелась она у меня , в дворняг превратилась, карпатку начал брать, а с колхозной пасекой вообще коктейль молотова принял... crazy.gif Щас карнику развожу и СР хочу , попробую гибриды.....Научился чего как делать...
vzonov51
Вы собираетесь написать сообщение в тему "Кому нужны Среднерусские матки ?". Вы уверены, сообщение будет соответствовать теме?
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 28 Января 2014, 22:27)
Щас карнику развожу и СР хочу , попробую гибриды.....Научился чего как делать..
*


Я ищу СР и хотел приобрести чистую без примесей южных пород, а смотрю у вас там полно южанок.
Что то ваш стаж маловат, как то не правдоподобно выглядит с вашими записками, да и с количеством семей получается неувязочка.
ПЕСТИК
Цитата(vzonov51 @ Среда, 29 Января 2014, 8:39)
Я ищу СР и хотел приобрести чистую без примесей южных пород, а смотрю у вас там полно южанок.
Что то ваш стаж маловат, как то не правдоподобно выглядит с вашими записками, да и с количеством семей получается неувязочка.
*


А Вы про что ? blink.gif
Цитата(vzonov51 @ Среда, 29 Января 2014, 8:39)
Я ищу СР и хотел приобрести чистую без примесей южных пород, а смотрю у вас там полно южанок.
*


СР с Алтая от Александровича, вынесена на руках с гор от Староверов, вот его тема
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16929 , и вот http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50472 .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО