Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки Краснополянской опытной станции пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2
january17
ГНУ “Краснополянская опытная станция пчеловодства” НИИП Россельхозакадемии

354393 г. Сочи-А, с. Молдовка, ул. Пчеловодов 4

8(862) 2430-128 Приемная
8(862) 243-01-27 Отдел реализации

http://kosp-plem.ru
january17
На сайте обновлены прайсы
http://kosp-plem.ru/index.php?option=com_c...id=15&Itemid=31
Борис Ос.
Всех кого интересует работа и продукция Краснополянской опытной станции пчеловодства прошу сюда. smile.gif
И просьба без ругни и флуда! igz.gif
_Игорь_
В кратце опишите данную станцию
Pchelkin Bee
Цитата(_Игорь_ @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:29)
В кратце опишите данную станцию
*


Вот сайт Краснополянской опытной станции пчеловодства http://kosp-plem.ru/ http://www.bee.ryazan.ru/breeds/caucasica.htm
shmelik76
ХОРОШИЕ ЛЮДИ РАБОТАЮТ, НА ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ БЫСТРО И ПОНЯТНО, У МЕНЯ МАТКИ 28 И 34 ЛИНИИ, ПРАВДА ПРО СГ МАЛО КТО ГОВОРИТ ХОРОШЕГО, НО У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ И ЕГО НАДО УВАЖАТЬ, Я ПЧЕЛОЙ ДОВОЛЕН , ЗИМУЕТ НЕ ХУЖЕ КАРПАТКИ, НЕ АГРЕССИВНЫЕ, РОЯТСЯ СЛАБО imho.gif
При регистрации Вы поленились прочитать правила...., а напрасно . 3.2.4

ВЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ CAPS LOCK (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) ПРИ НАПИСАНИИ НАЗВАНИЯ ТЕМ И ТЕКСТОВ ПОСТОВ. Полагаются санкции.
Прочтите и соблюдайте hi.gif Следующий раз будет штраф. dntknw.gif
Рудаков Юрий
shmelik76 написано же тип Краснополянский!! КАкие линии ?
shmelik76 ?


у тебя матки по 10-ть лет живут что-ли? тогда ещё может и были линии на КОСПе dntknw.gif

Цитата(shmelik76 @ Суббота, 25 Января 2014, 22:13)
У МЕНЯ МАТКИ 28 И 34 ЛИНИИ
*


RV6LC
Цитата(shmelik76 @ Суббота, 25 Января 2014, 23:13)
У МЕНЯ МАТКИ 28 И 34 ЛИНИИ
*


Наверное хотел сказать номер пасек imho.gif
AIF
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 25 Января 2014, 23:43)
у тебя матки по 10-ть лет живут что-ли?
*


Юрий! Уймись....человек неделю как зарегистрировался на форуме, а ты ему "пытки с пристрастием" устраиваешь. Вежливее и доброжелательнее .. плиз.. (это просьба всем) biggrin.gif friends.gif
Рудаков Юрий
AIF меня в своё время ХОСТ "принял" по полной...я чуть не плакал sad.gif

AIF Не всегда смотрю карточку --впредь буду внимательней acute.gif
A_leks.vit
Матки с пасек 34 и 47. Материал нормальный, проблема по доставке в Беларусь, ее нет. Поэтому постоянно приходится напрягать родню в РФ.
Рудаков Юрий
A_leks.vit как СГК зимуют в Белоруссии?

Глупый вопрос наверное .если у вас и итальянка зимует dntknw.gif

Итальянки мамки ,а СГК папки? для этого?
shmelik76
Всем здравствуйте, очень приятно общаться с умниками.Обиды нет на людей которые всегда говорят и делают только теоретически. Повторяю 34 и 28 линия до сих пор содержатся и прекрасно размножаются. Каждый год я лично езжу за ними сам. Так же есть 20,25,36 линии СКП. Прежде чем что то говорить надо понимать о чем речь , а высказывании о продолжительности жизни матки пусть даже и в шуточной форме, вызывает сомнения , что здесь собрались грамотные и образованные люди в такой тонкой науки как пчеловодство.



p.s человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.




Рудаков Юрий
shmelik76
Цитата(shmelik76 @ Воскресенье, 26 Января 2014, 20:05)
. Повторяю 34 и 28 линия до сих пор содержатся и прекрасно размножаются. Каждый год я лично езжу за ними сам. Так же есть 20,25,36 линии СКП. Прежде чем что то говорить надо понимать о чем речь , а высказывании о продолжительности жизни матки пусть даже и в шуточной форме,
*

Ну ВЫ ...типо извиняйте..если чё
просто я разговаривал с одним из зоотехников КОСПа--она (он) дала мне лично ту информацию,что размножение по линиям прекращено причём не первый год ( это в 2012 г) и есть СГК пчёлы тип " Краснополянский" и пордный тип СР пчёл " Приокский"--то же было написано во всех рекламах КОСПа в журнале "Пчеловодство" уже несколько лет подряд..... hmm.gif

A_leks.vit
Я лично тоже про линии не знаю, поэтому называю как в документах по номеру пасеки. У сейчас за -20 град. зимуют на улице как и все остальные, утепление только верхнее.
Рудаков Юрий
Итальянки на отдельном точке, СГК тоже. Стоят вместе только те семьи от которых вывожу маток.
За все время у меня не перезимовали только две семьи СГК и то по моей вине, т.к. не хватило кормов.
Если вы клоните к гибридам СГК+Ит, то гляну в этом году, может фотки сделаю, т.к. давал несколько маток-неплодок СГК другу (у него более 100 семей на итальянках) для пробы. Так он говорит, что матки темные почти черные, трутни тоже, а вот пчела от них желтая, сам не видел, но весной поеду гляну, сфоткаю, заодно и по результатам их (в смысле гибридов) зимовки и по меду отпишусь. bye.gif
Рудаков Юрий
A_leks.vit попробуй Итальянок мамками imho.gif


а КОСПовских СГК папками
A_leks.vit
Юра нет возможности, т.к. по итальянке есть более-менее однородный трутневый фон у друга, а вот с СГК вопрос в нашей местности. Может когда расширюсь до 50-60 семей на СГК, тогда попробую обязательно.
Валера Алматинский
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 26 Января 2014, 23:13)
Ну ВЫ ...типо извиняйте..если чё
*



Юра, ну зачем ты так с человеком, все его идеалы разом... JC_thinking.gif
p.kras
Добрый вечер всем, у меня такой вопрос, я хочу заказать не только маток но и пчелопакеты. Проблема в том, что их продают самовывозом, с Краснодара до Удмуртии, далековато. Кто нибудь отправлял пчелопакеты ТК или почтой, и вообще как решали подобный вопрос?

Добрый вечер всем, у меня такой вопрос, я хочу заказать не только маток но и пчелопакеты. Проблема в том, что их продают самовывозом, с Краснодара до Удмуртии, далековато. Кто нибудь отправлял пчелопакеты ТК или почтой, и вообще как решали подобный вопрос?
gelen81
Цитата(p.kras @ Вторник, 25 Февраля 2014, 17:21)
Кто нибудь отправлял пчелопакеты ТК или почтой, и вообще как решали подобный вопрос?
*

Пакеты только само вывоз, вряд ли такое почтой возможно, матки и то проблема с отправкой с каждым годом всё трудней.
Aleksey Belousov
Получал две матки в начале июня 2012г почтой.Матки кавказские тип приокский,одну матку в очень сильной семье сменили в августе.Оставшаяся матка не крупная,семья небольшой силы и меда набрала меньше местной.Печатка меда темная,перемычек строят мало,при взятке матку ограничивают,пчелы вороватые,зимовали неплохо.Гигиена гнезда выше чем у пчел 2005-2008гг.Раньше от гнильца проседали к осени до 0,теперешняя развивается благополучно и частичное пожелтение личинок наблюдаю в августе.Матка молодая светлая и черный только верхний кончик брюшка.У годовалой матки верх брюшка буреет.
Считаю что этот тип надо исправлять дальневосточной пчелой,в условиях агресивного любительского пчеловодства пчелы не всегда жизнеспособны.
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov комбинация ДВ мамки + СГК папки тиражировалась и на урале и в сибири----хорошая комбинация в том,что получался в отличии от СР +СГК заведомо более миролюбивый гибрид с высокими ХПП--считаю его самым перспективным простым гибридом для сибири imho.gif
Буду пробывать его в сравнении Карника + карпатка и бакфэст + карпатка для контроля...но через сезон,так как не получилось договорится тиражировать лучшую ДВ матку в районах КОСПа с тем ,что бы получать гибридных маток с 10-го мая sad.gif .........Хотя предложение в силе
Aleksey Belousov
Считаю что в кавказскую породу надо вливать дальневосточную пчелу.Повышение гигиены гнезда не помешает.Речь не о гетерозисных гибридах.
Рудаков Юрий
Aleksey Belousov я считаю наоборот что нужно пользоваться сильной италинизированной зимостойкой ДВ яйцекладкой под 3000 и выше яиц в сутки+ противороевое действие СГК породы через СГК папок ------для начала простые гибриды, потом уже можно подумать и о разведении таких в себе.........
Aleksey Belousov
может кавказскую вообще не использовать?но это другая тема.
p.kras
Я месяц пишу письма на эту станцию, сегодня звонил по всем телефонам, ни кто не отвечает.....ваще ребята расслабленно живут. Маток хочу заказать, а заказать не могу....
shmelik76
Утром звони пока все на месте. Лучше самому по возможности поехать.Долгая дорога по почте даёт сбой в работе маток.
january17
Обновлены цены

на пчеломатки 2014 год

на пчелопакеты 2014 год
january17
Задавайте ваши вопросы здесь
пчеломатки
v@d
Цитата(p.kras @ Вторник, 04 Марта 2014, 13:09)
Я месяц пишу письма на эту станцию, сегодня звонил по всем телефонам, ни кто не отвечает.....ваще ребята расслабленно живут. Маток хочу заказать, а заказать не могу....

*


На мой взгляд лучше бы не надо. Хочу поведать о моем опыте отношений с этой конторой. Дело в том что я когда-то лет десять назад заказывал у них маток и надо сказать был очень доволен. Пчела была серая, немного необычного вида. Такое длинное приплюснутое немного брюшко, полоски светло серые, яркие. Красивая такая крупная пчелка на длинных ногах. Описание это я не ради красного словца привел. Оно пригодится дальше.
Ну так вот пчелы эти летали за взятком даже в дождь. Не в ливень конечно, но в моросящий дождь я видел их вылетающими на работу. Зимовали на улице. Не очень хорошо, было много отхода, но до весны доживали без поноса. Зимой было до -30.
Мед собирали хорошо, но самое главное они были смирными! Я выводил от этих маток дочек и менял во всех ульях. Работал спокойно! В рубашке, голыми руками, мало используя дым.
Потом были долгое время карпатки(заказывал у них же кажется, были у них), потом заказал карнику(отличная пчела, но речь не о ней).
Так вот решил я в 2013 году снова заказать серую горную по старой памяти. Думал чередовать. Пару лет карника будет потом СГК для разнообразия. Черт меня дернул!))
И понеслось. Сделал перевод-тишина. Пишу на почту где перевод - говорят нету. Отвечают так как будто это я им должен пчел высылать. Т.е. абсолютное спокойствие. Меня это насторожило. Стал писать чаще, потом решил вместо писем звонить. Мой перевод они нашли только через месяц!!! И это только потому что я их постоянно теребил. Нашли в конце мая, а в июне мне маток они должны были высылать.
Оказалось что деньги пришли давно, но в какое-то "другое" почтовое отделение. Надо было туда идти.)) У них на сайте как оказалось было два разных адреса! Не знаю исправили они сейчас...
Ну так это не главное. Главное то , что они мне прислали. В эту весну я как всегда хотел выводить маток от того что купил в прошлом сезоне. Купил двух маток для страховки. Так вот весной оба улья страшно было открывать. Я не узнал добрую серую горную! Нет, перезимовали очень хорошо. Подмора всего стакан если набралось бы. Но! Но вместо того чтобы тихо и мирно сидеть на сотах и заниматься своим делом пчелы при малейшем сотрясении сота кидались в атаку! Я стал приглядываться.)) Так вот эта пчела абсолютно не похожа на ту которая была у меня 10 лет назад!
На соте вроде сидит, не сваливается вниз, как условно среднерусская, но также ждет сигнала.)) По своему виду, она похожа на злобных дворняжек которые иногда залетают в пустые ульи. Такая же мелкая , рыжая и злобная. Раньше я как-то пробовал выводить от СГК внучек и далее. Так вот они как раз получались очень злобные. Наверно давал о себе знать окружающий трутневый фон. Полезные качества терялись, те. они просто вырождались.
В общем выводить от них не стал. Просто пустил их как рабочие семьи. Так они зароились после объединения на медосбор в многокорпусном улье! Только они на пасеке! Не знаю, такого раньше с ними не случалось.
Возникает вопрос. Что они там на станции сделали с серой горной пчелой?
Думаю они заигрались с экспериментами по выведению приокской породы, скрещиванию ее с так называемой среднерусской. В итоге все испортили, как часто это бывает у тех кто хочет обмануть природу.
Либо ввиду своего разгильдяйства прислали мне именно этого злобного мутанта - приокского "франкенштейна".
В любом случае я больше не клиент и никому не советую. imho.gif hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(v@d @ Среда, 09 Июля 2014, 16:52)
Либо ввиду своего разгильдяйства прислали мне именно этого злобного мутанта - приокского "франкенштейна".
*

дак приокская не такая уж и злая dntknw.gif , а вот желтизны быть не должно как и роения на годовиках imho.gif
v@d
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 09 Июля 2014, 20:19)
дак приокская не такая уж и злая dntknw.gif , а вот желтизны быть не должно как и роения на годовиках
*


Если у меня та самая приокская, то спасибо не надо. hi.gif )) Нет, конечно, если надеть комбинезон и перчатки, то и все равно. Работай, пусть они злятся. Это если соседей нет.
Я вот упомянул, что выводил от СГК не только дочек, но и от них выводил(внучки получаются, может даже и правнучки были, не помню сейчас уже). Так эти один раз меня прогнали с пасеки. Я залез под воду в душ lol.gif , так они даже в дУше на меня нападали. И соседа покусали в пятидесяти метрах. Мой сын бегал с другом примерно на этом расстоянии. Их от пасеки отделял еще и дом и деревья. Так их они тоже настигли. Все это может плохо кончится. Жена боялась до конца лета на улицу без сетки выходить. Так вот я узнал этих злыдней в тех что мне прислали. Они так же настороженно ведут себя при осмотре. Возбуждаются при каждом неосторожном вздохе и пуке. Не надо мне такой радости, да еще за мои же деньги. no.gif
Для меня СГК в первую очередь самая миролюбивая была. Открывай смело - работай быстро. А если этого качества нет, то зачем она вообще нужна?
И еще хочу подчеркнуть. Те серые горные , которых мне прислали имеют в своем составе всяких пчел. Есть и с желтыми тергитами. Такого раньше не было. Она же называется СЕРАЯ.
В общем я разочарован.
shmelik76
Добрый вечер всем . Очень страшная история про агрессивность СГК.
Если бы это рассказал пчеловод с маленьким стажем общения ,то история похожая на правду. Я согласен, что где то что то там напутал в адресе. Кто я не могу знать это другой вопрос. У вас указан большой стаж общения с пчёлой, да и улики многокорпусные не для новичков.
Теперь по существу.
Каждая маточка приходит в специальном контейнере с молодыми пчёлами и кормом.А также свидетельство на племеную плодную пчелиную матку.Где указано время дата вывода и отбора пчеломатки и номер пасеки, и естественно фамилия ответственного пчеловода за качество.
Берутся молодые пчёлы от данной пчеломатки в количестве от 20 до 50 штук заливаются кипятком после чего помещают в марлевый мешочек который опускают в спиртовой раствор, делается это для того, чтобы пчёлы выбросили хоботки, а спиртовой раствор не способствует разложению пчелиных телец.
Пчеломатка фотографируется и прилагается фотографии к пчёлам.
В свою очередь вы всё это сделали конечно позвонили на КОСП объяснили в чём ваша претензия и направили пчёл на изучения экстерьера. Я уверен, что после всего вопросов не было бы, что да как. Измерения проводится на КОСП под бинокулярным микроскопом с помощью окуляр-микрометра . На сайте есть телефон не только бухгалтерии, а и руководства тоже .Вот и всего делов, а так вот сказать в общем о многолетней работе с пчелой, что просто играют и не понимают что делают, это не правильно.И поверьте мне на КОСП знают что делать с геном злобливости и очень дорожат своей репутацией и проделанной работой.А если вам просто не нравится по каким то причинам краснополянская пчёлка, то это ваше право и я его уважаю. Но вот так просто сказать что раньше было хорошо, а сейчас плохо.Это просто обидно, всем кто приложил силы и знание на вывод спокойной работящей не прихотливой не ройливой пчёлки (Тип:Краснополянский) в 2007 получен потент. Вот в принципе что я хотел сказать.
P.S Породы пчёл все хороши каждая по своиму imho.gif ...............
Владимир Захаров
shmelik76
не согласен!!!! Сидят там бабушки советские,и им,по барабану на все претензии!!!! Нравится-бери,не нравится-свободен!!!ездил я к ним за матками! Телефон вечно не берут,только на адрес ехать надо!!! Вместо свидетельства-листик с номером пасеки и фамилией пчеловода! Взял 5 маток-осталась одна! Качество не очень!!! Мои дворняжки сильнее и лучше,а живем рядом! Не доволен я КОСПом!
shmelik76
Дорогие мои друзья!Все породы хороши пчёл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Просто у каждой есть свои плюсы и минусы .Когда мы делаем что либо с пчелой то просто убеждены в своей правоте дела, хотя порой даже не смотрим что мы делаем.Да плохая пчела, плохой улей, погода очень плохая и всё в кучу но я ведь всё делал как надо. Получается что одним всегда хороших пчёл дают а другим только плохих.Местные пчёлы всегда хороши чем гости но это и так понятно.Каждый сам решает что ему ближе. victory.gif


p.s. Если вы начинаете дрожать от негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ! pioneer.gif
shmelik76
Предварительная запись на плодных маток серой горной кавказской породы тип "Краснополянский", а так - же на пчелопакеты 2015г от КОСП.
Осуществляется доставка по городам: Ульяновск, Саратов, Тамбов, Оренбург, Уфа, Пенза, Самара, Тольятти.
тел. 8 967 484 70 48
shmelik76
Дополнительная информация на сайте http://phacelia63.ru/ или "Самарский пасечник" hi.gif
shmelik76
https://mail.yandex.ru/message_part/U1a0utc...y&exif_rotate=y



Что делать?
shmelik76
Цена на племенных плодных пчелиных маток и пчелопакеты на 2015 г формируется! hi.gif
shmelik76
Всех с наступающим новым годом! dance2.gif Всем крепкого здоровья, хорошего настроения и мирного неба над головой friends.gif !

Всех с наступающим новым годом! dance2.gif Всем крепкого здоровья, хорошего настроения и мирного неба над головой friends.gif !
shmelik76
Пчеломатка серой горной кавказской пчелы тип "Краснополянский" - 700 руб, пчелопакет серой горной кавказской пчелы тип "Краснополянский" - 4 500 тыс.руб цена на 2015год. Вся интересующая информация на http://phacelia63.ru/
shmelik76
Дополнительная партия пчелопакетов ( 4 500 т.р)и плодных племенных маток( 800 руб) от КОСП. Доставка по городам Самара, Воронеж, Саратов, Тамбов. Оренбург, Ульяновск и Тольятти.


p.s. Срок поставки партии с 20.05.2015 до 10.06.2015.
KRG
Цитата(shmelik76 @ Среда, 22 Апреля 2015, 15:07)
4 500 т.р
*


Так сокращается 4,5 ляма drinks_cheers.gif
Варгес
Разместите пожалуйста фотографии маток ваших "типов".Спасибки.
shmelik76
Добрый день Варгес!Вся интересующая Вас информация на http://phacelia63.ru//


С уважением, shmelik76.
shmelik76
Всех с наступающим новым годом! dance2.gif drinks_cheers.gif friends.gif
shmelik76
С новым годом всех! dance2.gif drinks_cheers.gif dance2.gif
Михей 76
Брал в конце Июня 2015г. Пчела потемнее карники ,%5 пчел с 1й полоской желтой.Печатка меда темная, миролюбивая.Сегодня на облет вышли самые первые.Меда съели мало.
Nikolay71
Есть матки карпатки.Хотелосьбы узнать какой линии и цена на вторую половину мая.
shmelik76
Доброго времени суток!Серая горная кавказская пчела тип"Краснополянский", а причём здесь карпатка? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО