Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование энергии Земли.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
дмитрий в.к.
Хорошо известно, что земная поверхность(грунт) является, наряду с водой океанов, хорошим аккомулятором тепла, накапливая его в течении летних дней и держа относительно стабильную повышенную температуру зимой под укрытием из снега, по сравнению с температурой внешнего воздуха. Какую пользу можно было бы извлечь для пчеловодства из этого неоспоримого факта?
Предлагаю использовать это явление следующим образом.
Обыкновенно, ульи устанавливают на различные подставки, при этом днище улья, в отличие от человеческого жилища, и дупел в деревьях, оказывается отделённым от земной поверхности слоем наружного воздуха, тем самым оказываясь в таком же положении, по отношению к наружному воздуху, как и боковые стенки улья. И действительно, что у каждого дома и у каждого дерева есть фундамент (у дерева - корни), благодаря расположению которого по периметру дома, обеспечивается изоляция, достаточно большой площади здания от внешних пониженных температур. Там, в подвальном помещении всегда относительно тепло, посредством естественного тепла накопленного грунтом и тепла, которое поступает от верхнего отапливаемого этажа дома, кнечно если нет продухов из подвала наружу. Улей тоже дом, но, почему-то , этот дом без фундамента. Иногда бывает больно смотреть на то, как ульи стоят на этих различных столбиках-курьих ножках, повисши между небом и землёй, отрвавшись от Матери-земли, от её тёплых обьятий... Уже многие говорят, что помимо тепла, из земли исходит и некая энергия, которая определённым образом воздействует и на всё живое на земле. Поэтому, Йоги рекомендуют для здоровья ходить босиком по земле, непосредственно касаясь её своими стопами и впитывая эту энергию земли в своё тело. Кто-то сказал, что ходить босиком по земле, это всё равно, что её целовать, и она отвечает на это своим благом на человека...
Для сохранение тепла, можно было бы утеплить днище улья, сделав его двойным, но это слишком усложнило и утяжелило бы улей, да, и не решило бы проблемы "оторванности от земли-матушки".
Предлагаю простое решение этой проблемы. Пусть днище улья останется тонким, сделанным, хоть из доски двадцатки, хоть из дюймовки, но по бокам улья, по всему его периметру снизу, нужно прибить четыре бруска, так чтобы между брусками и корпусом улья не осталось никаких щелей (их нужно замазать). Таким образом, образуется фундамент (бруски) улья. Бруски, желательно пропитать, каким-либо антисептиком. Теперь можно поставить улей непосредственно на выровненную предварительно землю, но лучше всего, сначала на землю положить какой-нибудь материал, который препятствует накоплению возможной влаги от земли. Это может быть рубероид или полиэтиленовая плёнка., и уж потом на эту плёнку и поставить наш улей.
Что мы получили? Между корпусом улья и грунтом образовался тёплый подвал, так как теперь улей стоит на фундаменте из брусков, которые приподняли корпус от земли. В этот подвал уже не задует ветер, не занесёт его и снегом. Теперь мы получили настоящий и полноценный дом, со своим фундаментом и подвалом. Эта воздушная прослойка между дном улья и грунтом или пароизолятором, является прекрасным теплоизолятором, так как воздух там будет в относительной неподвижности, из-за того, что источник тепла - пчелинный клуб, находится выше этой прослойки, а из физики известно, что если источник тепла находится вверху, то конвекция (одна из причин уноса тепла) прекращается, а неподвижный воздух является лучшим изолятором.
Думаю, что такая конструкция улья, при всей своей простоте, оказала бы огромную пользу пчёлам, а в конечном случае и нам, как в весеннее и осеннее время, так и в зимнее.
Прошу высказать свои мнения и замечания по существу этой идеи.
Сама идея ещё не проверена на практике, но я, сейчас, делаю улья такой конструкции, и если пчёлы нормально перезимуют, пересажу их в эти усовершенствованные улья, для всесторонней их проверки.
Привожу рисунок поясняющий простой и основной идейный смысл:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 20 Января 2014, 20:52)
Сама идея ещё не проверена на практике
*


30 марта 2013г. Вид раскопанных ульев сверху. Обернуты изолоном. Стоят на бревнах 12-15 см в диаметре,а не на подставках Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Зима Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(лео54 @ Понедельник, 20 Января 2014, 23:02)
Обернуты изолоном
*
мне кажется, что изолон влаго, паро, воздухо непроницаем. Сыро и душно будет...?
838
Что то в этом есть....типа ставить только на микрофундаменты красного кирпича...а щели неизбежные будут микропроветриванием...но муравьи мыши кроты-будут рады...
Александр-Беларусь
Попадалась информация, что рои посаженные в ульи с таким расположением, как правило слетают. Пчела - насекомое летающее. Близость земли для них видно не в кайф. Специально для зимовки опускать? dntknw.gif
лео54
Цитата(ponchik @ Понедельник, 20 Января 2014, 21:16)
мне кажется, что изолон влаго, паро, воздухо непроницаем. Сыро и душно будет...?
*


Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 20 Января 2014, 23:23)
Специально для зимовки опускать?
*


Да опускаю с подставок.
Оборачиваю . но делаю отдушины. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр-Беларусь
Цитата(лео54 @ Понедельник, 20 Января 2014, 22:46)
Да опускаю с подставок.
*


Можете пояснить, зачем? Или солидарны с дмитрий в.к. , что земля будет греть (сохранять тепло)?
пче
может и на севери где нет таких отепелей и пойдет такой метод. А у нас нередко зимой очень сыро и дождь идет вот и получится что если эту да и прошлую зиму брать то пол зимы нижний корпуса стоит в воде и от влаги гниет а вторую половину зиму это все замерзает и нифига ни греет.
дмитрий в.к.
Цитата(лео54 @ Вторник, 21 Января 2014, 0:06)
Вид раскопанных ульев сверху. Обернуты изолоном. Стоят на бревнах
*


Ну, у вас, как видно по фоткам, нет того классического "подвала", о котором я говорил, так как есть продухи между брёвнами и околоульевым пространством, изолированным, от внешней среды изолоном.
Цитата(838 @ Вторник, 21 Января 2014, 0:26)
...но муравьи мыши кроты-будут рады...
*


Не думаю, что это такая уж большая проблема. Всё решаемо, например, можно хорошо утрамбовать землю под ульем, или положить металлический лист, и т.д.. Можно навыдумывать много чего...
Цитата(пче @ Вторник, 21 Января 2014, 3:34)
может и на севери где нет таких отепелей и пойдет такой метод. А у нас нередко зимой очень сыро и дождь идет вот и получится что если эту да и прошлую зиму брать то пол зимы нижний корпуса стоит в воде и от влаги гниет а вторую половину зиму это все замерзает и нифига ни греет.
*


Конечно, что не для каждой местности подошёл бы этот метод, но, ведь, и дома не строят на болоте, не так ли?
У меня нет зимовника, поэтому пчёл вынужден оставлять на улице, вот и придумываю разные способы как улучшить зимовку в наших суровых сибирских условиях. Но, утеплённое, таким образом днище, на мой взгляд, будет способствовать и весеннему развитию, да и осеннему наращиванию молодых пчёл, когда уже становятся холодными ночи.
Уточняющий рисунок:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 21 Января 2014, 1:23)
Попадалась информация, что рои посаженные в ульи с таким расположением, как правило слетают. Пчела - насекомое летающее. Близость земли для них видно не в кайф.
*


Посадил наверное роёв 20 уже, вот в такие улики, слетели пока только 2 роя, да и то в холодке их не выдержал перед посадкой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дмитрий в.к.
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 21 Января 2014, 2:23)
Попадалась информация, что рои посаженные в ульи с таким расположением, как правило слетают.
*


У меня четыре роя были посажены в альпийские ульи, днища которых расположены, буквально, в 30 мм. от земли, и леток очень низко расположен от земли, в отличие от pchelolub, на фото которого, ульи варре подняты на кирпичи, то есть у меня, даже ещё ниже. Ни один рой не слетел, но я их выдерживал в прохладной бане до вечера. Где-то читал, что семьи пчёл находили в землянных норах...
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 21 Января 2014, 3:52)
Прошу высказать свои мнения и замечания по существу этой идеи.
*


- наши которые не влазят в омшаник, зимуют на родных подставках, снегом не засыпаем и не заворачиваем.
Для чего огород городить?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 21 Января 2014, 2:52)
Прошу высказать свои мнения и замечания по существу этой идеи.
*



Тонкое дно в улье - это охлаждение улья изнутри.

Теория вроде красивая и занимательная. Но на деле за этими дебрями забыли про главное - найденное и хорошо испытанное уже давно.
Если ульи остаются зимовать на улице и пчеловод боится переохладить пчёл, он просто закапывает ульи сугробами снега. Снег, как большое пушистое одеяло, держит "тепло" земли, температура которой остаётся-10С, когда над снегом уже давно -30С

На мой взгляд, если стоит задача утеплить и оставить на улице ульи с толщиной доски бортов для омшаников, надо просто обернуть их современным укрывным синтетическим материалом для огорода. Если это лутрасил - то в несколько слоёв. Если новые синтепоны в 4мм толщиной - хватит и одного слоя. Но лучшее укрытие - это снег. hi.gif
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 20:03)
- наши которые не влазят в омшаник, зимуют на родных подставках, снегом не засыпаем и не заворачиваем.
Для чего огород городить?
*


Известный факт, что если дно улья утеплено, то в нём всегда теплее на энное количество градусов. Об этом пишется в многих учебниках по пчеловодству. Я понимаю тот факт, что существуют разные способы и идеи того, каким образом надо проводить зимовку. Одни считают, что в улье должна быть отрицательная уличная температура, и для этого открывают все летки, какие есть, неутепляют улей и т.д., полагая, что губит пчёл сырость, а не холод. Другие, думают, что губит пчёл и сырость, и холод. Я отношу себя к последней когорте. При сильных отрицательных температурах в улье, пчёлы, зачастую, не могут сместиться с места, которое они заняли перед морозами, и не то, что перейти с рамки на рамку, но и вдоль самой рамки не могут сдвинуться. Холод и жара, - это крайности, а любые крайности вредны. Нужно найти золотую середину.
В самом улье, должна быть такая температура, при которой обеспечивалась бы мобильность клуба, и происходило удержание его от распада, при этом.
В зимовниках, обычно, поддерживают стабильную температуру, от 0 до 7-8 градусов, такая же температура должна быть и в улье, если он зимует на улице, даже в самые суровые морозы. Зачем же люди строят омшанники? Да потому, что в них гарантированно, при соблюдении элементарных правил, перезимует семья любой силы, а не просто сильная семья, потребив, при этом, меньшее количество корма, а это означает меньший её износ в зимний период. Создать в улье такие же условия как в зимовнике, является важной задачей, как с экономической, так и с эргономической точки зрения. Это принесёт только пользу. Короче говоря, - будем меньше свою спину рвать. Да, и затраты на зимовник не нужны.
Чтобы поддерживать такую температуру в улье при отрицательных внешних температурах в минус 30-40 градусов, необходимо использовать, либо тепловую энергию самого клуба, либо использовать внешний источник тепла, ему в подкрепление, либо утеплить сам улей. Но, для обогревателей нужна электроэнергия, а мощность клуба не беспредельна, и, по разным оценкам составляет от 5 до 30 ватт, что явно не достаточно для неутеплённого и не сокращённого, по числу обсиживаемых рамок, улья. Расчёты показывают, что если утеплить стенки улья(хотя бы засыпать снегом) и днище(потолок, обычно, утеплён), то мощность необходимая клубу, чтобы имелась возможность поддерживать в улье положительную температуру, не превысит 10-15 ватт, что клубу явно по силам, не прибегая, при этом, к дополнительному обогреву.
Зачем же тогда моё предложение о введении брусков-фундамента, о неком "укоренении" улья, ведь, и так многие засыпают снегом ульи, и внизу, возможно, и образуется тот самый подвал, о котором я говорил выше? Просто, предлагается, как бы, "окультурить" этот процесс, и повысить его качество. Без "подвала", под днище улья будет попадать снег, будет промерзать земля. Улей ограниченный брусками, избежит этих проблем, температура, под дном повысится, земля перестанет промерзать. Днище будет утеплено , даже выше, чем потолок, и не будет являться большим фактором утечки тепла.
Другие моменты.
Некоторое неудобство может вызвать низко-расположенный гнездовой корпус(я речь веду об ульях на дадановскую рамку), в плане некоторого неудобства при манипуляциях с рамками. Да, что-то приобретаем, но что-то и теряем. Можно приспособить низкий стульчик, как раньше делали старые пчеловоды JC_thinking.gif , если спина устаёт. С другой стороны, низко-расположенный улей можно легче засыпать снегом, и он будет мало заметным, а по нынешним временам это немаловажно(вандалы и пр.).
Но, это зимой, а что весной, летом и осенью? Весной и осенью, когда идёт интенсивное выращивание расплода, сохранение тепла в улье, является, чуть ли, не самым важным фактором, чем зимой. И тут, наше утеплённое дно, принесло бы очень большую пользу, не охлаждая гнездо снизу. Летом же, когда стоит сильная жара, и так как температура грунта в наших северных условиях редко превышает +10-15 градусов в тени, грунт под днищем улья будет немного охлаждать улей, тем самым, становясь неким кондиционером, который регулирует и выравнивает температуру внутри улья. Пчёлы уже не запарятся в улье, меньше их будет занято на вентиляцию, уменьшится риск роевого состояния.
Про почвенный климат под снегом, те кому интересно, могут ознакомиться в книге "Почвенный климат и снегозадержание", автор А.М.Шульгин. Книгу можно почитать здесь
Я уже сделал 6 корпусов с таким усовершенствованием : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чебаклеец
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 14:58)
Короче говоря, - будем меньше свою спину рвать. Да, и затраты на зимовник не нужны.
*


Если уж говорить - будем меньше спину рвать, так по imho.gif лучше один раз потратиться на стационарный или мобильный не кассетный павильон и все, работай в нем и радуйся. Сегодня был в своем павильоне, после больших морозов, прослушал ульи, пчелы сидят тихо и пока не волнуются, ждут, когда будут плюсовые температуры и я открою им уличные летки, а пока павильон выглядит так.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:58)
Зачем же люди строят омшанники?
*



Две основные причины:
1. Защита от банального воровства и вандализма со стороны людей и животных.
2. Экономия на материале, из которого изготовлены улья (с тонкими стенками).

Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:58)
Улей ограниченный брусками, избежит этих проблем, температура, под дном повысится, земля перестанет промерзать. Днище будет утеплено , даже выше, чем потолок, и не будет являться большим фактором утечки тепла.
*


Ну, это да. Я иду дальше - прокладываю между брусками пространство пенопластом и зашиваю ещё одним слоем досок.

Что касается оптимальной высоты расположения нижнего корпуса или лежака над землёй, то главное чтобы улей не стоял на самой земле и близко к ней по причине сырости земной поверхности весной, летом и осенью.
Оптимальный вариант - на зиму улей ставить ближе к земле. а весной подымать его немного. Или поставить сразу стационарно в 20-30см от земли.
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 22:58)
Одни считают, что в улье должна быть отрицательная уличная температура, и для этого открывают все летки, какие есть, неутепляют улей и т.д., полагая, что губит пчёл сырость, а не холод. Другие, думают, что губит пчёл и сырость, и холод. Я отношу себя к последней когорте.
*


- а еще есть те, которые делают согласно переданного и приобретенного опыта.
Потому для начала , рекомендую ознакомиться с опытом разных пчеловодов в соответствующей теме, да и про разные конструкции ульев то же неплохо бы узнать.



дмитрий в.к.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 23:28)
Ну, это да. Я иду дальше - прокладываю между брусками пространство пенопластом и зашиваю ещё одним слоем досок.
*


У меня два улья на 16 рамок сделаны с двойным дном. Между двух слоёв досок на 25, проложен слой мха в 50мм. Подрамочное 150мм и две двойные стенки, такой же конструкции, передняя и задняя. Зимовка в них хорошая, но они совершенно неподьёмны. В двух других ульях конструкция несколько иная. В 20 рам. ульях, стенки одинарные, а дно сделано из одного слоя доски на который положен слой мха в 100мм, на него слой бумаги, и ещё холстик, от холстика до низа рамок расстояние в 100 мм.. Вес их тоже немалый, да и зимовка похуже. Сейчас делаю гнездовые корпуса с одинарными стенками, передние и задние из 5 см. доски, а боковые из 30см. доски. Днище - как писал выше. Вес их получился удовлетворительный. Вес должен быть малым, чтобы можно было манипулировать корпусами.
От большого подрамочного я буду уходить, - наигрался. Считаю, что оно провоцирует роение. Пчёлам есть где "кучковаться", бездельничать, одним словом. Малое подрамочное заставляет их перераспределяться по рамкам, принуждая к работе. Но при малом подрамочном, надо вовремя расширять гнездо.
Вообще, идеальным вариантом, стал бы каркасный улей с двойными тонкими(не более 10мм) стенками и утепляющим слоем между ними. Он был бы лёгким и тёплым. Но на него нужна первосортная древесина, без сучков. У меня пока такой нет, поэтому использую то, что есть в наличии. Бытие определяет сознание. smile.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 23:28)
Что касается оптимальной высоты расположения нижнего корпуса или лежака над землёй, то главное чтобы улей не стоял на самой земле и близко к ней по причине сырости земной поверхности весной, летом и осенью.
*


Я же, выше говорил, что можно корпус ставить на слой какой-нибудь плёнки( полиэтилен или рубероид и т.д.), чтобы защитить улей от влаги.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 23:28)
Оптимальный вариант - на зиму улей ставить ближе к земле. а весной подымать его немного
*


Конечно, можно и так, но это на любителя.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Февраля 2014, 20:18)
Потому для начала , рекомендую ознакомиться с опытом разных пчеловодов в соответствующей теме, да и про разные конструкции ульев то же неплохо бы узнать.
*


Я знаком с разными конструкциями ульев. Меня эта тема сильно интересует, поэтому пытался изобрести "свой" улей, пока не понял простую истину, что оптимальным ульем, на мой взгляд, является обыкновенный Дадан-Блатт. Но это не значит того, что его нельзя немного улучшить. Этим я и пытаюсь заниматься.
Опытом других пчеловодов интересуюсь постоянно и пытаюсь усваивать его насколько это возможно в моих условиях. Но этот опыт иногда сильно противоречив, и надо всё-таки думать и своей собственной головой, потому, что свои шишки и ошибки, учат порой лучше чужих.
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 0:29)
Но этот опыт иногда сильно противоречив,
*


- посмотри на моё фото, и найди противоречия...

Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 0:29)
надо всё-таки думать и своей собственной головой, потому, что свои шишки и ошибки, учат порой лучше чужих.
*


есть ещё одна народная мудрость: - дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих...
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 0:29)
Меня эта тема сильно интересует, поэтому пытался изобрести "свой" улей, пока не понял простую истину, что оптимальным ульем, на мой взгляд, является обыкновенный Дадан-Блатт. Но это не значит того, что его нельзя немного улучшить. Этим я и пытаюсь заниматься.
*


- каюсь, то же грешил этим в молодости, в результате - "улучшил" родился универсальный летковый вкладыш для различного навесного оборудования, и днище покрылось гравитексом...
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 6:49)
есть ещё одна народная мудрость: - дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих...
*


Совершенно верно. А мудрый их вообще не совершает. biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 6:49)
одился универсальный летковый вкладыш для различного навесного оборудования, и днище покрылось гравитексом
*


Замечательно.
Считаю, что основные размеры (внутренние, и рамок) Дадана, - оптимальны, и пытаться что-то улучшить надо в другой плоскости.
Я, конечно, никого не собираюсь агитировать. Каждый сам выбирает свой путь, по своему разумению, опыту и т.д.. Я иду своим путём, проверяя свои идеи, задумки. В "идеях в разработке" и делюсь ими, этими идеями. Может завтра что-то с компом случится(не дай Бог), тьфу-тьфу, и эти идеи так и останутся только моими... Кто-то сказал, что пчеловоды это самые консервативные люди. Это, действительно так, и зачастую что-то новое, особенно непроверенное, встречается в штыки.
В своих новых ульях, хочу проверить ещё несколько моментов. Во первых, они будут с неотьёмным дном, так как предполагается пересаживать семьи, каждой весной в чистые и продизенфицированные гнезловые корпуса. Не надо мучиться с креплениями днища к корпусу. Низ станет герметичным, без щелей. Во вторых, нижнего летка не будет, а будет только один круглый леток, немного выше середины гнездового корпуса, диаметром около 4-5см. О преимуществах одного и высокого летка, я уже писал на форуме в теме о летках. Благодаря такому летку, температура в улье, выравнивается по всему его обьёму, а при одном нижнем, существует сильный градиент температуры, от низа до верха, что не есть гуд. Пчёлам легче обсиживать высоко расположеный леток при неблагоприятных погодных условиях, и легче контролировать единственный леток. Круглая его форма способствует беспрепятственной вентиляции улья вентиляторщицами, так как их крылышки не будут задевать стенки улья. Большее расстояние от нижнего до верхнего края круглого в плане летка, способствует лучшему воздухообмену(снизу входит, сверху выходит), чем при щелевидных горизонтальных летках.
Пчёлы могут свободно влетать в улей прямо на рамки. Так как, длина окружности, при той же площади летка, всегда меньше чем у щелевидных летков, то пчёлам-стражникам значительно легче контролировать его периметр. Во время ГВ открываются дополнительные летки расположенные в магазинах, а если и этого будет не достаточно, то открывается зарешёченное отверстие расположенное в подкрышнике(который совмещён с потолком), служащее для подкормки.
В третьих, подрамочное пространство будет уменьшено до, в среднем, 7,5мм(пчелинное пространство). Помимо того, что, по моему мнению, большое подрамочное пространство способствует роению, в зимовке, случайно оторвавшаяся от клуба пчела может беспрепятственно вернуться на рамки к клубу, в то время как при большом подрамочном она обречена на гибель. Это было уже давно доказано опытами Ф.А.Тюнина(смотрите статью "Зимний подмор и зимостойкость пчёл" в жур. "пчеловодство" №10 за 58г.), которые проводились над несколькими группами семей с разным подрамочным пространством. В этих опытах было установлено, что всегда значительно меньше подмора там, где пчёлы могли беспрепятственно возвратиься на рамки, то есть в ульях с малым подрамочным. Так же, чем сокращённее в зиму гнездо, тем лучше(меньшая площадь охлаждения).
Вот, эти моменты и будут проверяться, наравне с брусками-фундаментом...
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 21 Февраля 2014, 0:56)
Я, конечно, никого не собираюсь агитировать. Каждый сам выбирает свой путь, по своему разумению, опыту и т.д.. Я иду своим путём, проверяя свои идеи, задумки.
*


- при чём тут агитация, это обмен имеющимся опытом, и возникшими идеями, но без корректировки местных условий.

Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 21 Февраля 2014, 0:56)
- Во первых, они будут с неотьёмным дном,
- Во вторых, нижнего летка не будет, а будет только один круглый леток, немного выше середины гнездового корпуса, диаметром около 4-5см.
- В третьих, подрамочное пространство будет уменьшено до, в среднем, 7,5мм (пчелинное пространство).
- Вот, эти моменты и будут проверяться, наравне с брусками-фундаментом...

*


мы всё это делали, и пришли обратно...
Но всё таки тебе - нужны свои грабли. Бог в помощь. drinks_cheers.gif
п4еловод
Уважаемые.Поместите две одинаковые ловушки Одну на дереве а вторую на земле как описано здесь.Я глубоко сомневаюсь что пчелиный рой поселится в стоящей на земле.Природные инстинкты пчел Вам обмануть не удастся.
дмитрий в.к.
Что касается постановки на землю..
Всё бы хорошо, но достают муравьи.
Пришлось использовать такую конструкцию подставки:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

улей ставится прямо на шляпки гвоздей, которыми одновременно скреплены брусья подставки. Конструкция проще пареной репы. Гвозди желательно смазать машинным маслом.
Melody
отличная это все-таки идея, надо будет обязательно опробовать ее
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО