Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 2-х этажный пасечный/дачный домик
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
Serg-P
На участке 24 сотки нужно построить пасечный домик.
1-й этаж- зимовник, 2-й -для пчеловода.
Решил строить каркасным способом, каркас- металлический уголок, швеллер. Обшить снаружи профнастилом, внутри утеплитель.

Давайте обсудим варианты, делимся опытом. hi.gif
wladastter
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 26 Января 2014, 14:32)
На участке 24 сотки нужно построить пасечный домик.
1-й этаж- зимовник, 2-й -для пчеловода.
Решил строить каркасным способом, каркас- металлический уголок, швеллер. Обшить снаружи профнастилом, внутри утеплитель.

Давайте обсудим варианты, делимся опытом.
*


балкон для пчел biggrin.gif
Guscha
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 26 Января 2014, 11:32)
Решил строить каркасным способом, каркас- металлический уголок, швеллер. Обшить снаружи профнастилом, внутри утеплитель.
*


Будучи гастарбайтером в Москве разбирал точно такой дом. Верой и правдой прослужил в качестве дачи хозяевам много лет. Но дети разбогатели и построили новую из оцилиндрованного бруса. Когда разбирали, то всё было крепкое, как будто вчера построили. С обоих фронтонов были выходы на широкие балконы. В общем, толково было построенно.
Нужно не забывать, что металл - это мостик холода. Минимум металла - максимум дерева. Треугольник - фигура жёсткая. Ветрозащита и пароизоляция-обязательно. imho.gif
Serg-P
gusha
Расскажи, пожалуйста:
был ли металлический каркас обработан от коррозии и чем? Внутри конденсация влаги и ржавение металла неизбежно. Ветрозащита и пароизоляция-из чего было сделано?
BDA
Для пчёл лучше отдельно павильон построить.
Чебаклеец
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 26 Января 2014, 12:32)
Решил строить каркасным способом, каркас- металлический уголок, швеллер. Обшить снаружи профнастилом, внутри утеплитель.

Давайте обсудим варианты, делимся опытом.
*


Первым делом хочется спросить; "Каких размеров планируется домик?", "Пасека стационар или нет?", "Сколько пчелосемей и в каких ульях?". Я уже делился в некоторых темах своим опытом, но раз возникла такая тема, то повторюсь. Я 30-ть лет назад строил каркасный дачный домик, делал каркас из бруса 100х100 и обшил с наружи доской и задумался чем его утеплить, шлаку тогда было много и утеплял шлако-цементным раствором, потом решил облицевать кирпичем. Крышу сделал высокую, что под ней получилось два этажа, так вот на самом верху сделал павильон для круглогодичного содержания пчел. Мне нравилось, светло, если не хватает света, включил лампочки, не дует и не капает, а самое главное, что они вверху летают, люди спокойно работают на земле. Хотел добавить сюда фотографию, но пока не нашел.
В 90-х годах пришлось перебазироваться и в настоящее время я сделал каркасный стационарный павильон круглогодичного содержания. Отдельно стоящий павильон лучше, чем пчелы на первом этаже, как бы не старался тихо в домике ходить, все равно их зимой беспокоишь (из личного опыта). Мой павильон, правда с наружи нужно будет весной его доделать для лучшей ориентации пчел.

Вид внутри и с наружи зимой.

В домике, который на втором плане, зимой на первом этаже стояли ульи с пчелами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чебаклеец
Нашел шел старую фотографию прошлого века, так вот те выступы, которые видны на крыше, это летковые ниши для пчел.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serg-P
Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 31 Января 2014, 4:23)
Первым делом хочется спросить; "Каких размеров планируется домик?",
*


Фундамент уже забетонировал 6.40 х 4.80 (внешние размеры). Но в теме, я думаю, нужно обсуждать независимо от размеров, ведь у каждого они индивидуальны.
Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 31 Января 2014, 4:23)
"Пасека стационар или нет?",
*


Да, стационар, первый этаж планируется как зимовник, второй- как хранилище инвентаря, и жилище пчеловода в теплое время. Ульи будут на улице. 24 сотки, высокая живая изгородь, беспокоить соседей не должны.

Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 31 Января 2014, 4:23)
Я 30-ть лет назад строил каркасный дачный домик, делал каркас из бруса 100х100 и обшил с наружи доской и задумался чем его утеплить, шлаку тогда было много и утеплял шлако-цементным раствором, потом решил облицевать кирпичем.
*


Если будет разность температур снаружи и изнутри, будет отпотевание внутри, брус (или железо) внутри не будет гнить?

Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 31 Января 2014, 4:23)
так вот на самом верху сделал павильон для круглогодичного содержания пчел. Мне нравилось, светло, если не хватает света, включил лампочки, не дует и не капает, а самое главное, что они вверху летают, люди спокойно работают на земле.
*


А как зимой, не холодно для зимовки? Я планирую все же заносить в зимовник на 1-м этаже. Там все же теплее от земли.

Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 31 Января 2014, 4:23)
Отдельно стоящий павильон лучше, чем пчелы на первом этаже, как бы не старался тихо в домике ходить, все равно их зимой беспокоишь
*


Зимой там часто бывать не планирую, (как бы дача там будет).
Пока у меня пчелы в цокольном этаже каменного дома, утепленном 15 см пенопласта. Приходится с усадьбы убирать из-за соседей.
Чебаклеец
Цитата(Serg-P @ Пятница, 31 Января 2014, 8:24)
Зимой там часто бывать не планирую, (как бы дача там будет).
*


Я поинтересовался размерами домика, как бы для сравнения с моим дачным. У меня он по внешним размерам 6,5 х 4,5 м плюс веранда 3,0 м , таким образом длинна ската крыши получилась 9 м. Под крышей размещалось 15 пчелосемей в 10 рамочных рутах. Крыша утеплена и зимовки проходили нормально без обогрева. Павильон, который я сейчас сделал 4 х2,5 м. В нем размещается 16 ульев Хомича (Альпийца). Сырости большой я не наблюдал, если и появляется немного куржак, то он постепенно испаряется, не превращаясь в сырость. За все годы, что держу пчел, они лет пять только были на электрообогреве. Каждый решает, как ему лучше содержать пчел, просто я придерживаюсь принципа - наименьшее перемещение ульев и вмешательства в гнездовую часть.
Да, хочу заметить, что скат крыши с летковыми нишами находится на южной стороне под углом 60 градусов к горизонту. В дневное время зимой он практически перпендикулярен к солнечным лучам и хорошо прогревается, являясь своего рода аккумулятором тепла, средняя суточная температура внутри была всегда выше с учетом того, что пчелы тоже греют.
xvadim
Вот такой образец видел на дачном массиве, где бойницы на втором это летки по всему периметру. Размеров дать не могу, определяйтесь по воротам гаражным.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serg-P
Ну из кирпича полностью- удовольствие недешевое, скажу я вам и трудоемкое. Каркасный все же и быстрее и дешевле и легче соорудить.
Пока купил и привез металлопрокат. Делать буду разборный, на болтах, на усадьбе, где есть эл-во, ибо на дачном эл-ва нету dntknw.gif .
ValeryKuz
Летом построил 2-х этажный стац.павильен. на 2 этаже пчелы.Первый пчеловод и инвентарь.Зимовка на первом.Жду весну.в морозы -40 тем.опустилась до -8,приходится подогревать.
AVM
В жизни не стал бы делать каркас из металла, зачем лишний мостик холода, да еще в таком количестве. Только деревянный брус. Сугубо ИМХО.
Serg-P
Цитата(AVM @ Пятница, 31 Января 2014, 21:39)
В жизни не стал бы делать каркас из металла, зачем лишний мостик холода, да еще в таком количестве. Только деревянный брус. Сугубо ИМХО.
*


2-х этажный- из бруса? hmm.gif Со временем будет раасыхаться, гнить, перекосит еще.
goshik
Цитата(xvadim @ Пятница, 31 Января 2014, 17:55)
Вот такой образец видел на дачном массиве, где бойницы на втором это летки по всему периметру. Размеров дать не могу, определяйтесь по воротам гаражным
*


По кирпичам насчитал 6,75м. в ширину.
t63171
Лучше всего делать из шлакоблочного кирпича но второй этаж,крыша мансардная,из дерева.Серьёзный недостаток,пожар.В общем это не так дорого, затратно.
Serg-P
Шлакоблока вроде уже и не производяч давно.
Под него и фундамент нужно посерьезней, чем под каркасник.
daleksa
Цитата(Serg-P @ Пятница, 14 Февраля 2014, 17:20)
Шлакоблока вроде уже и не производяч давно.
*


Производят..,куда он денется.. Дёшево,тепло..,основательно...,строить не просто быстро,а очень быстро..
http://www.avito.ru/chelyabinsk/remont_i_s...chnyy_205720027
Каркас же - это дом для мышей и крыс. imho.gif Но как мансарда (вторым ярусом) пойдёт и каркас из сороковки кромлёной ...Пенопласт или минвата,пеноизол фольгированый,пароизоляция..Всё что угодно..,выбор нынче велик.
Serg-P
Из металлопроката каркас чем хуже?
А шлакоблоки не видал у нас ни разу в продаже. Пеноблок везде. На мой взгляд пеноблок- очень непрочный и недолговечный.
daleksa
Цитата(Serg-P @ Пятница, 14 Февраля 2014, 18:36)
А шлакоблоки не видал у нас ни разу в продаже.
*


Вот где-то рядом http://www.avito.ru/perm/remont_i_stroitel...hatka_204918153

Цитата(Serg-P @ Пятница, 14 Февраля 2014, 18:36)
Из металлопроката каркас чем хуже?
*


Есть тонкий профиль из оцинковки...для каркасов (ЛСТК-технология) http://buildperson.ru/stati/stroitelstvo/t...ogija-lstk.html
Но дерево дешевле ...Зачем удорожать проект?
Serg-P
Цитата(daleksa @ Пятница, 14 Февраля 2014, 19:54)


Электричка туда 4 часа идет. Далеко это. А в Перми все пеноблок гонят- ПЗСП местный завод.
Вобщем, все строят из пеноблока.
Цитата
Самовывоз или быстрая доставка по городу и области.Производство находится в г.Чусовом.


Цитата(daleksa @ Пятница, 14 Февраля 2014, 19:54)
Есть тонкий профиль из оцинковки...для каркасов (ЛСТК-технология) http://buildperson.ru/stati/stroitelstvo/t...ogija-lstk.html
*


Видел в инете такое, но в продаже не встречал.
Думаю, из металлопроката хоть и массивней, но надежней. imho.gif Если от коррозии защитить, конечно. Металлопрокат закупил уже, начал делать разборный каркас.

А пеноблок считаю материал не для капитального строительства. Сам строю дом из монолитного ж/б.
prevmi
Сам живу в районе построенном сразу после войны и могу привести как минимум пяток примеров каркасно – щитовых пристроек к домам, сделанных в начале шестидесятых годов. Устройство простейшее: каркас из 150-го, или 100-го бруса, снаружи вагонка, изнутри фанера, заполнен сухими опилками перемешанными с известью «пушонкой» т. е. негашеной. Стоят до сих пор, довольно прочны, износ минимален, тепло держат хорошо, мышей и прочей нечисти нету за счет извести. При современной химии обработать дополнительно материал можно быстро и дешево, самый хороший утеплитель – керамзит (желательно дробленый), но стоимость его в Калуге в строительных магазинах на порядок больше, чем на заводе, надо искать. Обшивку можно сделать из плит OSB, они на влагостойком клею (выдерживают атмосферную влагу) и могут дать дополнительную жесткость строению, но обязательно их надо красить непрозрачными покрытиями, клей не выдерживает ультрафиолет. Пишу это потому,что сам задумал построить себе теплую мастерскую, а денег не очень, пришлось прикидывать разные варианты и считать.
Саратовский пчеловод
Есть ли пчеловоды строившие дома по технологии ТИСЭ? Это специальные формы, в которые накладывается смесь влажного песка и цемента. После застывания, форма самана (блока) легко снимается и получается блочный кирпич. Строительство дома предусмотрено одним человеком. По их рекламе за лето, один человек способен построить стены дома размером в 150 кв.м
Интересует вопрос: на форуме кто-нибудь пользовался или пользуется этой методикой и
Кто и что может сказать об этой технологии?
Bortnik
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 18 Февраля 2014, 1:49)
Есть ли пчеловоды строившие дома по технологии ТИСЭ?
*


Очень трудоемко и не производительно, проверено собственным опытом.
Очень трудоемка трамбовка.... imho.gif
Сама идея жесткого бетона из мелкого гравия хороша.
Можно заливать небольшие блоки для установки на них чего нибудь.
Только в небольших объемах. Да и зачем Вам бетонные стены?
Из ТИСЭ можно взять только идею фундамента - идея хорошая и воплощенная.

Посмотрите вот эту идею из керамзита.
http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=11&topic=1
Делают и в съемную опалубку и в не съемный каркас.
Только керамзит, плиточный клей, пластификатор и цемент.
Погуглите, есть построенные дома.
beemaster
Супербюджетный вариант http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=6465 biggrin.gif
Serg-P
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 18 Февраля 2014, 4:49)
Есть ли пчеловоды строившие дома по технологии ТИСЭ? Это специальные формы, в которые накладывается смесь влажного песка и цемента. После застывания, форма самана (блока) легко снимается и получается блочный кирпич. Строительство дома предусмотрено одним человеком. По их рекламе за лето, один человек способен построить стены дома размером в 150 кв.м
Интересует вопрос: на форуме кто-нибудь пользовался или пользуется этой методикой и
Кто и что может сказать об этой технологии?
*


На поселке видел один пытался строить. Полнейшая лажа получилась, криво. Трудоемко и непрочно получается. По цене - дороже, чем бетон, т.к. без гравия-наполинетеля, нужно много цемента.
Гораздо лучше ж/б каркас на несьёмной опалубке. imho.gif
Пчело-дед
- полистайте тему "опилкобетон". Можно с каркасом, а можно и без.....
здорово и сердито. imho.gif
Guscha
Цитата(Serg-P @ Четверг, 30 Января 2014, 10:19)
gusha
Расскажи, пожалуйста:
был ли металлический каркас обработан от коррозии и чем? Внутри конденсация влаги и ржавение металла неизбежно. Ветрозащита и пароизоляция-из чего было сделано?
*

Каркас был покрашен вроде как суриком. Но никаких следов корозии. Внутри нет движения воздуха, поэтому и нет конденсации. Ведь влага может попасть только из воздуха.
На металлический каркас была закреплена деревянная обрешётка чем то пропитанная. Вроде как обычной отработкой. Внутри 15 см минваты. Затем пергамин и зачем то ДВП(может для надёжности). Поверх ДВП была набита выгонка(изнутри). А старужи что то вроде примитивного имитатора.
Ныне пергамин уже не применяют. Есть более современные материалы. Например - спанбонт.


Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 31 Января 2014, 3:23)
делал каркас из бруса 100х100
*

Называется "канадский сэндвич". Широко применяется в подмосковье у людей среднего достатка. Но максимум - два этажа.
Serg-P
Каркас сделал из уголка 75-го. Балки перекрытия-швеллер 8-й. Соединения на болтах №12. Почти 2 месяца на каркас ушло.
Грунтовку купил ГФ-021, сверху еще потом суриком покрашу. Предварительно прочищу поверхность насадкой с металл. щеткой.
Serg-P
Перевез каркас, собрал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serg-P
Собран еще не полностью

Еще:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(Serg-P @ Суббота, 15 Февраля 2014, 0:36)
Из металлопроката каркас чем хуже?
*


Он почти всем хуже... imho.gif
Оправдан только для небоскрёбов и для ангаров большой площади.. imho.gif
У вас там металл дешевле дерева, что ли..? smile.gif
Serg-P
Цитата(SSergei @ Пятница, 03 Октября 2014, 18:38)
Он почти всем хуже... 
*


А конкретно- чем? Тем что не сгниет, не сгорит, не перекосится?
Черепан
Цитата(Serg-P @ Пятница, 03 Октября 2014, 17:50)
Собран еще не полностью
*


В деньгах сколько планируете на него потратится?И размер какой?
Serg-P
Цитата(Черепан @ Вторник, 07 Октября 2014, 20:42)
В деньгах сколько планируете на него потратится?И размер какой?
*


Размер 6х4.8, двухуровневый. По деньгам прикинул где-то в 200 уложусь точно. (это на материал. работа своими руками) Обшивать думаю профнастилом. Внутри утеплитель.
Ромыч59
Как стройка? Земеля!
Serg-P
drinks_cheers.gif Потихоньку движется дело. Стропила поставил, снизу каркас забетонировал на фундаменте. К весне закончу
Serg-P
Думаю, как лучше обрешетку для профнастила на каркас этот приделать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий(выборг)
Цитата(Serg-P @ Четверг, 13 Ноября 2014, 17:36)
как лучше обрешетку для профнастила на каркас этот приделать?
*


стойки и поперечены. как забор. иных вариантов - нет. 3 горизонтальных "нити" для крепления листа. (если я прально понял о чем речь)
Serg-P
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Четверг, 13 Ноября 2014, 19:50)

стойки и поперечены. как забор. иных вариантов - нет. 3 горизонтальных "нити" для крепления листа. (если я прально понял о чем речь)
*


В качестве стоек решил сделать плахи 50-тку. Их проволокой 6-кой к несущим колоннам металлическим притянуть монтировкой.
К ним буду пришивать доску дюймовку. (обрешетку).

Цитата(Дмитрий(выборг) @ Четверг, 13 Ноября 2014, 19:50)
3 горизонтальных "нити" для крепления листа. (если я прально понял о чем речь)
*


В качестве горизонтальных несущих для профнастила у меня уже сверху и снизу сделаны ряды уголка 32 мм, на кронштейнах (на фото). А всю площадь стены думаю заполнить обрешеткой из доски.
ponchik
У нас два таджика делали каркасную пристройку к магазину. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Доска пошла только на потолок. Стены из пенопласта толщиной 50 мм. Никаких мостиков холода нет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фундамент не заглублен — плита.
Дмитрий(выборг)
Цитата(ponchik @ Пятница, 14 Ноября 2014, 23:27)
плита.

*


лучший на мой взгляд фундамент. с лентой в 10 см на ней. и при условии хорошей отсыпки ПОД.
Цитата(ponchik @ Пятница, 14 Ноября 2014, 23:27)
Доска пошла только на потолок.
*


по стенам отчетливо видны бруски поперечные. конечно, они дешевле мет.профиля. квадрата)) и чуть мыслей.. мостики холода.. - "родили"! новое явление. проблему. ВСЕГДА была. и есть. и наверняка и вы, живете с такими) видел проэкты, где вот эти "нити" мостики холода) - перекрывали след слоем утеплителя но вертикально уже!) маразм. извините. увлекся.

Serg-P
можно было вообще все построить из бруса 50х100. ставя его через 60 см(размер утеплителя) "перевязать" поперек и жить счастливо. проволока - как то... прошлый век чтоли..) болты. в конце концов саморезы. за глаза б хватило. но - надо сверлить. кажется мне - "разномастный" проэкт получается. служить конечно и он будет. но.. что то -против внутри. imho.gif удачи.
SSergei
Цитата(Serg-P @ Среда, 08 Октября 2014, 0:02)
А конкретно- чем?
*


Цитата(Serg-P @ Четверг, 13 Ноября 2014, 23:36)
Думаю, как лучше обрешетку для профнастила на каркас этот приделать?
*


Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 15 Ноября 2014, 6:03)
можно было вообще все построить из бруса 50х100. ставя его через 60 см(размер утеплителя) "перевязать" поперек и жить счастливо
*


Тем, что работы и денег больше.. а яйца те же.. imho.gif
ponchik
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 15 Ноября 2014, 3:03)
лучший на мой взгляд фундамент. с лентой
*
Они сперва ленточный фундамент сделали. А потом на подсыпке уложили арматуру и залили пол бетоном. Получилась плита, которая связала в монолит весь фундамент.
Металлический каркас на сварке. Поперечные деревянные бруски крепили саморезами. Каркас собрали до заливки фундамента. Поэтому вся конструкция получилась очень жёсткая.
Serg-P
ponchik
отличный фоторепортаж, спасибо hi.gif

Обсудим недостатки, достоинства. Во-первых сам каркас. Не слабоват? И еще: металл не очищен от ржавчины и не обработан ни грунтовкой, ни эмалью. Внутри продухов нет, будет конденсация влаги, сырость. imho.gif

То есть металлбудеть ржаветь.

Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 15 Ноября 2014, 0:03)
можно было вообще все построить из бруса 50х100. ставя его через 60 см(размер утеплителя) "перевязать" поперек и жить счастливо.
*


Из бруса каркас вероятно перекосит со временем, жесткость конструкции (у меня в 2 этажа) не обеспечить, лучше металл.
igor36
Цитата(Serg-P @ Пятница, 14 Ноября 2014, 21:10)
В качестве стоек решил сделать плахи 50-тку.
*


Serg-P , мне кажется , Вы себе лишнию работу делаите , крепите брус между стойками внутри горизонтально ( вертикально для профлиста не желательно , не будет жесткости ) и обшивайте снаружи профлистом , внутри чем хотите ( ОСП , фанера , вагонка и т.д. ) , пустоту заполните минплитой imho.gif ( в пенопласте мышам просто "рай")
Serg-P
Цитата(SSergei @ Суббота, 15 Ноября 2014, 4:27)
Тем, что работы и денег больше.. а яйца те же..
*


Работы больше, конечно, и по деньгам дороже металл-й каркас, но он и простоит дольше, и не перекосит, и не сгорит, и не сгниет. По-моему все же предпочтительней металл.

Цитата(igor36 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:09)
Serg-P , мне кажется , Вы себе лишнию работу делаите , крепите брус между стойками внутри горизонтально ( вертикально для профлиста не желательно , не будет жесткости ) и обшивайте снаружи профлистом , внутри чем хотите ( ОСП , фанера , вагонка и т.д. ) , пустоту заполните минплитой  ( в пенопласте мышам просто "рай")
*


Конечно проще, но если за профлистом будет только мягкий утеплитель, как-то слабовата такая стена по-моему. На 2-м этаже так и сделаю, а снизу думаю все же обрешетку из досок.
igor36
Цитата(Serg-P @ Суббота, 15 Ноября 2014, 21:11)
По-моему все же предпочтительней металл.
*


Все правильно , металл надежнее ! Сам прошлой осень построил помещение 24x10м , в качестве стоек ставил трубу 103мм .

Цитата(Serg-P @ Суббота, 15 Ноября 2014, 21:14)
На 2-м этаже так и сделаю, а снизу думаю все же обрешетку из досок.
*


Я не пойму , в чем разница , у Вас весь вес будет на металлические стойки.
SSergei
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 2:06)
Из бруса каркас  вероятно перекосит со временем, жесткость конструкции (у меня в 2 этажа) не обеспечить, лучше металл.
*


Заблуждение..
Родственнику построили дом, каркас в два этажа..
Чтоб не перекосило нужно набить раскосы или обшить фанерой (от 8мм)
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 2:14)
металл-й каркас, но он и простоит дольше, и не перекосит, и не сгорит, и не сгниет. По-моему все же предпочтительней металл.
*


Если фундамент и крыша сделаны правильно (нет доступа влаги), то деревянный каркас тебя переживёт.. biggrin.gif
На счёт не сгорит.. ты щас отделки деревянной напихаешь столько, что гореть будет как свечка (особенно если пеной утеплишь).. а после мет-каркас только на выброс..
Короче, в оконцовке, выйдет тоже каркас, внутри которого напихан металл.. biggrin.gif
Мет уголок, вбитый в землю, ржавеет со скоростью 0,1мм в год (если не болото).. если твоя фамилия не Хеопс, то не заморачивайся на счёт защиты.. bye.gif
ponchik
Цитата(Serg-P @ Суббота, 15 Ноября 2014, 23:06)
Во-первых сам каркас. Не слабоват?
Похоже нет. Металл прочнее дерева. А нагрузка не велика.
Цитата
И еще: металл не очищен от ржавчины и не обработан ни грунтовкой, ни эмалью. Внутри продухов нет, будет конденсация влаги, сырость.
*
Металлический каркас весь оказался внутри. Если в помещении будет сухо, то ржаветь не будет.
Потолок из досок. Чем засыпан сверху — не знаю. На форуме писали, что если засыпать деревянный потолок опилками пропитанными известью, то через потолок будет уходить влага, и в помещении будет сухо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО