Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамки: пластик или дерево?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
лео54
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 17:04)
В Апирусе пластиковые рамки магазинные по 55р.,
*


Магазинные рамки и так 30 лет терпят. В год на месяц в улей ставятся.Расплод не выводится. И при качке не ломаются.
Владислав-отрадное

Цитата(лео54 @ Понедельник, 06 Января 2014, 9:20)
Магазинные рамки и так 30 лет терпят. В год на месяц в улей ставятся.Расплод не выводится. И при качке не ломаются
*


Не меня процитировали... Ну, да ладно, отвечу! Вы сторонник деревянных магазинных рамок, однако, пусть и скептически, но интересуетесь рамками из пластика... - я же после почти трехлетнего smile.gif использования пластиковых магазинных рамок, вкусив все прелести их использования, в темы ограничения пчелиных сот толстой деревянной обвязкой, даже не вхожу. Уже не интересно.
Но у меня и гнездо на этих рамках! И главное их преимущество - более больший обьем (и для расплода и для меда)
Да, даже если Вы тридцать лет используете деревянную магазинную рамку исключительно под мед, то подсчитайте, сколько Вы потеряли в обьеме (или сделали большее количество телодвижений с большим количеством рамок) по сравнению с пластиковыми...
А мыши, моль, болезни??? И т.д. dntknw.gif Даже сравнивать не стоит imho.gif
Teddy
Цитата(Владислав-отрадное @ Суббота, 11 Января 2014, 0:52)
я же после почти трехлетнего smile.gif использования пластиковых магазинных рамок, вкусив все прелести их использования, в темы ограничения пчелиных сот толстой деревянной обвязкой, даже не вхожу.
*


Рекомендую съездить на экскурсию в США и посчитать число уродов, мутантов и неспособных к деторождению граждан. Страна повсеместного введения полимеров. ГМО и синтетики в питании. hi.gif
Владислав-отрадное
Цитата(Teddy @ Пятница, 10 Января 2014, 17:55)
Рекомендую съездить на экскурсию в США и посчитать число уродов, мутантов и неспособных к деторождению граждан. Страна повсеместного введения полимеров. ГМО и синтетики в питании. 
*


Кстати! Только отстроенная, заполненная нектаром пластиковая рамочка - это еще восхитительная тарелочка с ароматным чистейшим сотовым медом! bye.gif
Матиас
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 18:07)
это еще восхитительная тарелочка с ароматным чистейшим сотовым медом!
*


Сотовый кусают и наслаждаются !С пластика только скоблить и слизывать crazy.gif .Пластик не годится для сотового !
goshik
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 19:07)
Только отстроенная, заполненная нектаром пластикоая рамочка - это еще восхитительная тарелочка с ароматным чистейшим сотовым медом!
*


Исправим. Только отстроенная, заполненная нектаром деревянная рамочка - это еще восхитительная тарелочка с ароматным чистейшим сотовым медом!
Хотя порядка 200 пластиковых рамок на 145 есть. hi.gif
Цитата(Матиас @ Пятница, 10 Января 2014, 20:37)
Матиас 
*


Опередил с сообщением
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владислав-отрадное
Цитата(Матиас @ Пятница, 10 Января 2014, 19:37)
Сотовый кусают и наслаждаются
*


Да, кусают, жуют вощинку, с медком конечно, многими руками и станками пере....пробованную smile.gif
Цитата(Матиас @ Пятница, 10 Января 2014, 19:37)
С пластика только скоблить и слизывать
*


А с пластика весь СМАК! Вы только не пользуйтесь бипинчиками и как Китайцы, для профилактики, не лечите свои семьи антибиотиками....
Матиас
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 19:51)
Да, кусают, жуют вощинку, с медком конечно, многими руками и станками пере....пробованную
*


Так вы ещё видимо ни разу не ели натуральный сотовый.Мне вас вдвойне жаль. hmm.gif
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 19:51)
А с пластика весь СМАК!
*


Так если не ели настоящего то и с пластика смак !
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 19:51)
Вы только не пользуйтесь бипинчиками и как Китайцы, для профилактики, не лечите свои семьи антибиотиками...
*


Ещё не надоело ? acute.gif
BEEатлонист
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 17:52)
А мыши, моль, болезни??? И т.д. dntknw.gif Даже сравнивать не стоит
*


Мыши грызут и прогрызают насквозь!
Моль заводится!
А вот что про болезни там супер?
goshik
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 10 Января 2014, 20:51)
жуют вощинку
*


На фото в Сообщение #240 вощина если и есть то не больше 1см. полоски для затравки. отлично подходят небольшие языки. Не пробовал, но есть инфа , что вместо вощины можно использовать воск, скажем с забруса.
максимальная площадь сота и вес единственные преимущества imho.gif
Владислав-отрадное
Цитата(goshik @ Пятница, 10 Января 2014, 20:35)
максимальная площадь сота и вес единственные преимущества
*


Согласен! Только смею отнести их к главным! Разве есть к этому альтернатива?

Цитата(goshik @ Пятница, 10 Января 2014, 20:35)
На фото в Сообщение #240 вощина если и есть то не больше 1см. полоски для затравки.
*


Это обычные минирамки под сотовый мед, с вощиной. Про полоски совсем не уверен... Полоски использую тоже пластиковые, только в "строительных рамках"(трутневые ячейки)...
А использовать полоски вощины для получения сотового меда? Думаю подвластно подобное энергии только роев (но матка только отстроенное сразу засеет) Ну, или... В общем - не пробовал и не понимаю!
На пчеловод.ком есть различные контейнеры с пластиковой вощиной для деревянных рамок. В 2012 году использовал более мелкие контейнеры, в 2013 на всю рамку... Более понравился второй вариант. Качественнее отстраивают и быстрее "принимают". Да и покупатели подобный ШМАТ сотового меда приняли на "ура". Хотя может, просто клиентура увеличилась???
А что касается цены? Для меня все дороговато... Но, в этом году купил, думаю, последнии 5 кг. вощины. Для покрытия воском рамок. А значит и цена пластиковой рамки для меня из года в год будет только уменьшаться??? Как подобное не отнести к достоинствам?

пукша
Можно спросить -ГДЕ воск берем что бы покрыть ?*
Продаю пластик на 300мм за 50 рублей.
goshik
Цитата(пукша @ Воскресенье, 12 Января 2014, 19:32)
А что касается цены? Для меня все дороговато... Но, в этом году купил, думаю, последнии 5 кг. вощины. Для покрытия воском рамок
*


5 кг. вощины растопить на воск sad.gif
Когда одного листа вошины достаточно на 52-78 минирамок от350 до 420гр. с медом каждая. +
Брусочки 10*25 на рамку и 5*25 на мини рамку. Немного работы и кг 16 сотого меда Ваши.
Но тема цена пластиковой рамки и как говорится хозяин-барин.
В 2009 купил в Апирусс 192 рамки. Рамки из германии были. Один ящик с 96 рамками до сих пор не открыт. Отстраивают не очень. Попробую ставить в ловушки.
Владислав-отрадное
Цитата(goshik @ Воскресенье, 12 Января 2014, 21:05)
Но тема цена пластиковой рамки и как говорится хозяин-барин.
В 2009 купил в Апирусс 192 рамки. Рамки из германии были. Один ящик с 96 рамками до сих пор не открыт. Отстраивают не очень. Попробую ставить в ловушки
*


Специально оставлял обзацы, ну, что бы разделить пластиковые рамочки для сотового меда (на которые воск расходуется в мл.граммах) и основные пластиковые пчеловодные...
Основная проблема последних - качественное нанесение воска!
Вариант с восковым распылителем выглядит идеальным(описано выше)... Но...
При комнатной температуре качественное покрытие вообще не реально! И не важно окунаете Вы рамки в растопленый воск или пользуетесь кисточкой, валиком... - воск застывает слишком быстро. А чем тоньше, однороднее восковое покрытие, повторяющее контуры ячеек (пластиковых), тем и отстройка сотов идет успешнее.
Уже с годик покрываю воском рамки окунанием в расплавленный воск в сауне! smile.gif Это дает максимальное освобождение от лишнего воска. Причем с интенсивным стряхиванием рамок в горизонтальном положении... - лишний воск просто вылетает из самих ячеек!
Если у Вас такая возможность есть, попробуйте...
goshik
Цитата(Владислав-отрадное @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:52)
Если у Вас такая возможность есть, попробуйте...
*


Осталось только баню достроить. А вообще за напоминание спасибо. Читал о подобном способе года 3-4 назад. Что-то жаба давит выкинуть их.
Виталий Николаевич
Цитата(goshik @ Вторник, 14 Января 2014, 17:17)
Что-то жаба давит выкинуть их.
*


Отож и меня душила. Пока по частям выбрасывал нафиг.Каких только экспериментов я с ними не проводил. Жалко потраченых денег и времени на всю эту ахинею.
Приведу минусы. 1.холодные при зимовке.
2. коробятся при заполнении одной стороны к примеру медом с другой расплодом. Или просто неравномерно занесли медом.
3.Отвратно строятся. Из 500 шт.отданых в отстройку ,максимум сотня было премлемого качества.Изначально. Потом выплыли пункты 1.2. 3.4.5. и так до бесконечности. Отстраивают более менее нормально %30 семей и то только при обильном взятке. Остальные начинают тянуть между листами языки. Или строить "розочками". Полная хрень короче.
Это мои опыты и мое 100% мнение.
Не годятся они и на нуки. Идея поделать из них рамки под нуки ,для транспортировки, что бы не обрывались,провалилась с треском.Нуки вобще не хотят на ней тянуть. Намного проще полоска вощины и 0.5 кг канди.И будет то что надо.
Я не говорю про моль и болезни которые из данного изделия тоже не выкуришь.
goshik
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 15 Января 2014, 12:03)
Отож и меня душила.
*


Спасибо за информацию. hmm.gif Будем ломать голову и принимать решение.
Владислав-отрадное
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 15 Января 2014, 11:03)
Приведу минусы. 1.холодные при зимовке.
2. коробятся при заполнении одной стороны к примеру медом с другой расплодом. Или просто неравномерно занесли медом.
3.Отвратно строятся. Из 500 шт.отданых в отстройку ,максимум сотня было премлемого качества.Изначально. Потом выплыли пункты 1.2. 3.4.5. и так до бесконечности. Отстраивают более менее нормально %30 семей и то только при обильном взятке. Остальные начинают тянуть между листами языки. Или строить "розочками". Полная хрень короче.
Это мои опыты и мое 100% мнение.
Не годятся они и на нуки. Идея поделать из них рамки под нуки ,для транспортировки, что бы не обрывались,провалилась с треском.Нуки вобще не хотят на ней тянуть. Намного проще полоска вощины и 0.5 кг канди.И будет то что надо.
Я не говорю про моль и болезни которые из данного изделия тоже не выкуришь.
*


Вы извините, но все Ваше сообщение - ерунда полнейшая! И что странно для пчеловода такого уровня - еще и невежественно!
1. Холодные жарким летом? Или зимой в клубе? У Вас датчики какие-то специальные стояли?
2. Покоробить можно! Не расплодом, не медом, а ногами помогая или в кипятке их основательно проварить... Во всяком случае, это касается магазинных рамок (не знаю, что у вас было на испытании)
3. Правильная или не правильная отстройка сотов на пластиковых рамках зависит полностью от пчеловода! От его фин.возможностей или в зависимости от куда у него руки растут...
Ведь пчелам "до лампочки", что мы им подсовываем, вощину в деревянных рамках или пластик, покрытый воском. Главное - ячейки четко бы вырисовывались и размером соответствовали породе пчел! Из этого следует важное - как покрыть dntknw.gif
Самый оптимальный способ предложил Владимир Дудко, но явно не будет рентабельным приобретение подобных устройств не на промышленных пасеках.
А моли, болезням где там существовать? Ну ладно, рамка деревянная, там стыки, отверстия для проволоки... Сами деревянные рамки экологичны изначально (сам живу в хоромах из оцилиндрованного цельного бревна). Но это только изначально!
А с пластиком что может случиться? Ну, завелась у Вас на пасеке жуть страшная! Снимите Вы шпателем отстроенное..., автомойкой высокого давления уберите последние ошметки..., если есть сомнения- окуните в кипяточек (при покрытии воском водичка у меня всегда немножечко бурлит) или распылите на них спиртовой настой прополиса... и т.д. А вощина останется целой! У деревянной нет! Хотя... Вон, у Апирусника пластик мыши даже грызут - довел бедных....
А в моем случае, ульи на 145-ю рамку, пластиковые рамки считаю даже необходимы. Ведь идеально работать не "порамочно", а корпусами. При переходах с одного корпуса в другой не нужно пчелам преодолевать толщину бруска верхнего, межрамочное пространство, и еще нижнию планочку.... В пластике такого нет
Владимир Дудко
Цитата
Пластик почти не строят!
Матиас , только для вас - отстроенный за две недели корпус пластиковой вощины

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Матиас
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 15:18)
Вообще, большой вопрос, для чего Матиас вообще фигурирует в теме о пластиковых рамках? Он "водит" своих пчелок в этих рамках? Или он мечтает о этих рамках?Или цена только не устраивает?
*


Владислав-отрадное Соскучились? crazy.gif Странная тема о цене пластиковой рамки должна была заглохнуть в самом начале !!! imho.gif
По поводу моего присутствия ещё неизвестно кто "засланный казачёк".Конечно я догадываюсь, но другим обещаю не скажу ! smile.gif
Рамки пластиковые плохо строят ! Потеря части взятка очевидна ! Срок службы 30 лет зачем ? Возни много ,дорого !
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 15:18)
А обычные пчеловоды (кому чужды дикие законы "бизнеса", не производители) еще должны правильно ориентироваться в этом диком мире торгашей!
*


Так ваш учитель псевдо-профессор и есть самый дикий торгаш в России !Развод лоха его метод! Много от него пострадало ! imho.gif
Владислав-отрадное
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 26 Января 2014, 16:01)
Рамки пластиковые плохо строят ! Потеря части взятка очевидна ! Срок службы 30 лет зачем ? Возни много ,дорого
*


Советую прочитать немножко ниже... Отстройка пластиковой вощины - ни чем не отличается от отстройки на вощине заводской (ну, только в первом случае воск свой превуалирует) и все завит от качества покрытия воском... Если у Вас ни чего не получается - не выносите это в интернет! Обратите особое внимание на свои рученки...
Матиас
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 16:59)
Если у Вас ни чего не получается - не выносите это в интернет! Обратите особое внимание на свои рученки...
*


В отличии от вас с ручёнками и головой у меня всё в порядке . Ересь и ахинею в массы не несу.Благо опыта поболе вашего и за свои слова всегда отвечаю.И знаю как пчёлы отлично тянут отличную вощину и пластик .И по своему небольшому опыту и опыту других. Пластик удел любителей и экспериментаторов в нашем регионе!

Владислав-отрадное Попробуй вощину поставить поймёш главное !!И выкинеш свой пластик в мусор. crazy.gif
Владислав-отрадное
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 26 Января 2014, 18:56)
И знаю как пчёлы отлично тянут отличную вощину и пластик .И по своему небольшому опыту и опыту других. Пластик удел любителей и экспериментаторов
*


О-О-О!!! Прогресс! Это как и у рыбаков... Уже и опыт появился smile.gif
Ещё раз:
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 16:59)
Отстройка пластиковой вощины - ни чем не отличается от отстройки на вощине заводской
*


Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 16:59)
Если у Вас ни чего не получается - не выносите это в интернет! Обратите особое внимание на свои рученки...
*


Матиас
Цитата(Владислав-отрадное @ Воскресенье, 26 Января 2014, 19:22)
О-О-О!!! Прогресс! Это как и у рыбаков... Уже и опыт появился
*


Владислав-отрадное На грубость нарываешься ! Ещё до твоего пришествия я отдавал бесплатно пластиковые рамки которые мне ненужны ! biggrin.gif
Смени пластинку !
Владимир Дудко
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 26 Января 2014, 14:10)
Мне рамка с проволокой и вощиной обходится в 40 р.и строят без проблем !.Дадановская пластик сколько стоит?Сколько времени на подготовку уйдёт ? И будут ли строить вот главный вопрос.Да возможно и отстроят потом в крайнем случае на следующий год.Есть у меня валяются Московского завода 5 лет назад покупал эксперементировал.Что то оттянули посредине .Какие то рамки зимой пропеллером стали.Баловство одно, у нас климат непозволяет.
*



Ничем не хочу вас удивить, тем более встревать в развернувшуюся дискуссию.
Но вы вольно или невольно вводите форумчан в заблуждение. Мне деревянная рамка с пластиковой вощиной обходится меньше чем в 40 рублей. На сборку 10 рамочного корпуса с нанесением воска уходит до 20 минут. За два года у меня пчелы отстроили почти 100 корпусов из которых было отбраковано несколько неправильно отстроенных рамок. При этом не повело ни одной рамки.

Использование пластика уже обсуждалась на форуме. В частности, проблемы возникают когда в гнездовой корпус с натуральной вощиной добавляют рамки с пластиковой вощиной. Пчелки отстраивают их без энтузиазма. А когда в хорошую семью во время взятка дать корпус с пластиковой вощиной - тянут на ура. Как и в любой другой технологии есть некоторые особенности, но почти все они уже были здесь описаны.

Матиас
Цитата(Владимир Дудко @ Понедельник, 27 Января 2014, 9:16)
А когда в хорошую семью во время взятка дать корпус с пластиковой вощиной - тянут на ура.
*


Во время взятка который у нас скоротечен даём преимущественно суш. Понятно что во время взятка пчела оттянет любое в том числе и картон покрытый воском . Но потеря части взятка будет обеспечена. У нас не Канада и не Тульская область smile.gif Бывают года по медосбору провальные из за холодов вощину и ту тянут плохо Перехожу на Бакфаст так его глушить пластиком вообще желания нет.
Цитата(Владимир Дудко @ Понедельник, 27 Января 2014, 9:16)
За два года у меня пчелы отстроили почти 100 корпусов из которых было отбраковано несколько неправильно отстроенных рамок. При этом не повело ни одной рамки.
*


У меня отдельные семьи в год и 30 рамок дадана оттягивают без подкормок.Пластик не оттянут никогда. dntknw.gif Не для нашего региона пластик.Вы не представляете что 30 км южнее или севернее у нас и климат другой и ночные дневные разнятся на несколько градусов.Соответственно и взяток может быть в разы отличатся.Эксперементировать с потерей взятка на медосборе это экономически нецелесообразно .При непредсказуемом климате и погоде. hi.gif
Владислав-отрадное
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 26 Января 2014, 16:01)
Потеря части взятка очевидна ! Срок службы 30 лет зачем ? Возни много ,дорого
*


Когда у Вас рамки покрыты воском плохо (а это зависит только от Вас) - да, действительно возможна и потеря времени, и плохая отстройка! Но, вот как только рамки почернели, Вы очистили через несколько лет их от сотов... Теперь дополнительного покрытия уже не нужно! Вы просто обратно ставите их в улей и они принимаются лучше, чем вощина, и отстраиваются уже без огрехов...
У меня правда полной смены еще не было (вазюкался долго с деревянными переделанными от пчелопакетов), но на полтора-десяточках рамочек попробовал. И беспокойство полностью исчезло... bye.gif И не вводите в заблуждение своими придумками
Матиас
Цитата(Владислав-отрадное @ Понедельник, 27 Января 2014, 14:28)
Но, вот как только рамки почернели, Вы очистили через несколько лет их от сотов... Теперь дополнительного покрытия уже не нужно! Вы просто обратно ставите их в улей и они принимаются лучше, чем вощина, и отстраиваются уже без огрехов...
*


Так до того как почернеют их должны сначала отстроить! crazy.gif
Цитата(Владислав-отрадное @ Понедельник, 27 Января 2014, 14:28)
просто обратно ставите их в улей и они принимаются лучше, чем вощина,
*


Вы сами поняли что сказали? Хорошая душистая вощина хуже чем грязный соскобыш ?? acute.gif
Цитата(Владислав-отрадное @ Понедельник, 27 Января 2014, 14:28)
У меня правда полной смены еще не было
*


Цитата(Владислав-отрадное @ Понедельник, 27 Января 2014, 14:28)
но на полтора-десяточках рамочек попробовал.
*


Да не было у вас ничего и не будет, касаемо мёда ! Прошлый сезон хороший был.В плохой другую песню запоёте .Попробовал на магазинках ? Меньше корпуса а гонора как у профи.Дилетант одним словом. hmm.gif hi.gif
BEEатлонист
Цитата(Владислав-отрадное @ Понедельник, 27 Января 2014, 14:28)
Но, вот как только рамки почернели, Вы очистили через несколько лет их от сотов... Теперь дополнительного покрытия уже не нужно! Вы просто обратно ставите их в улей и они принимаются лучше, чем вощина, и отстраиваются уже без огрехов...
*


С Вашим стажем как правильно указали лучше про это не писать. Методикой "второй жизни" для пластиковой рамки нет еще, гнездовые рамки идеально не очистить.
Владислав-отрадное
Цитата(Апируссник @ Понедельник, 27 Января 2014, 15:44)
Методикой "второй жизни" для пластиковой рамки нет еще, гнездовые рамки идеально не очистить
*


Апируссник, Вы с Матиасом странные люди... Ля-ля, фа-фа...
Зачем утверждать или тупо принижать кого-то... Может просто стоит попробовать рамки с качественным покрытием? А для очистки рамок сделать специальный стенд для крепления рамок (как у меня) и включить авто-мойку высокого давления. Особо "трудные" рамки замочите... - мне этого не потребовалось. Дерзайте. Но, не болтайте...
У Вас вообще есть автомойка? Вы пробовали? Если нет, то чего
BEEатлонист
Цитата(Апируссник @ Понедельник, 27 Января 2014, 15:44)
Методикой "второй жизни" для пластиковой рамки нет еще, гнездовые рамки идеально не очистить
*


Вы чего или как?
Где гарантия того что при отмывке ее мойкой высоко давления не остаются бактерии болезней, как бы не хотелось, воск остается? Где гарантия того что при использовании антибактериальных средств пчелы будут еще лучше отстраивать рамки?
С Вашим стажем 3 года как раз старые гнездовые коричневые рамки и отмывать, СНН можете рассказать! Еще раз Вам пишу, не передавайте на форум ошибки этого проходимца, он умудряется в слове их трех букв делать 4 ошибки.
Владислав-отрадное
Цитата(Апируссник @ Вторник, 28 Января 2014, 20:19)
Где гарантия того что при отмывке ее мойкой высоко давления не остаются бактерии болезней, как бы не хотелось, воск остается? Где гарантия того что при использовании антибактериальных средств пчелы будут еще лучше отстраивать рамки?
С Вашим стажем 3 года как раз старые гнездовые коричневые рамки и отмывать,
*


При замене вощины в деревянных рамках остаются сами рамки! Вот от туда заразу выкурить действительно сложно, порой приходится сжигать. Для меня дискуссия с Вами о рамках закрыта. Не интересно.
А вот кому интересно, то напишу, что идейку использовать мойку высокого давления для очистки пластиковых рамок мне подсказал один отзыв покупателя на сайте какого-то интернет-магазина. Писал он примерно следующее: " Аппарат классный! Беру старые почерневшие доски и обрабатываю их мойкой. Очищается до белой древесины. Сушу. Делаю эксклюзивную мебель..."
BEEатлонист
Я мойкой высокого давления пользуюсь третий сезон, а про замачивание добавлю, что все что осталось на цветы эффект 5 баллов, только не понятно почему у меня пожелтели листья клубники?
BEEатлонист
Цитата(Апируссник @ Вторник, 28 Января 2014, 20:19)
СНН можете рассказать
*


Цитата(Апируссник @ Вторник, 28 Января 2014, 20:19)
СНН можете рассказать
*


Что он уже академик!
Не поверил, но он уже себя так называет! lol.gif
Владислав-отрадное
Цитата(Апируссник @ Вторник, 28 Января 2014, 20:19)
Методикой "второй жизни" для пластиковой рамки нет еще, гнездовые рамки идеально не очистить
*


Цитата(Апируссник @ Среда, 29 Января 2014, 15:38)
Я мойкой высокого давления пользуюсь третий сезон,
*


Если уж у Вас третий сезон... dntknw.gif (сообщите инфу по очистке рамок трехлетней давности) Какую методику "второй жизни" Вам еще надо?
Цитата(Апируссник @ Суббота, 01 Февраля 2014, 15:27)
Что он уже академик!
*


Апируссник У Вас какие-то психологические проблемы? Или "зеленый змий" всему виной? Если у Вас есть свое "Я", то зачем так болезненно реагировать на деятельных людей? dntknw.gif
Но, сообщение по пластиковым рамкам. Если у Вас возникла проблемка с покрытием воском или Вы захотели безболезненно перевести своих пчелок на эти рамки..., то лучше сделать бессотовые отводки, посадив их непосредственно на эти рамки, исключительно на вощину! Вам ровненько все отстроят и дадут еще медок! Проверено!
BEEатлонист
Цитата(Владислав-отрадное @ Суббота, 01 Февраля 2014, 16:26)
Апируссник У Вас какие-то психологические проблемы? Или "зеленый змий" всему виной? Если у Вас есть свое "Я", то зачем так болезненно реагировать на деятельных людей?
*


hmm.gif
Ведет курсы академик Международной академии экологии и безопасности человека
Николай Николаевич Смирнов
заходите на его сайт и выжимаете ссылку по курсам а там crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Был бы лучше пьяным и не заметил бы, а к доктору мне не надо, у меня справка есть что с мною все в порядке. Спросил бы Вас о наличии такой справки, так на штраф нарвусь, уже проходил. Да и на счет доктора, поосторожнее с приемом пищи на курсах, а то в прошлый раз ...? Как бы в этот раз было бы все нормально! От всей души о здоровье будущих пчеловодов!

Что касается рамок, то нет еще методик, которые вычищают пластиковые рамки начисто. В Канаде рамки старые сжигают(добавляю пластиковые).
Teddy
Пластика в улье вообще не должна быть. imho.gif

Все, абсолютно все полимеры фонят. А условиях тёплой влажности улья - тем более.

Никакой заразы на деревянных рамках нет и быть не может, если соблюдается технология здорового содержания пчёл. В крайнем случае их можно облить содовым раствором и обжечь газовой горелкой или строительным феном (предел температуры горячего воздуха которого +650С) hi.gif
BEEатлонист
Вреда в использовании пенополистирольных ульев а также рамок из пластика а также другого инвентаря из пластика (РР И ПР) не выявлено /07 октября 2012 д-р Р.Бюхлер ФРГ, институт Кирхайм/
Вы располагаете другой информацией или лично Вами было проведено исследование?
pga
В 2014 г приобрел пластиковые рамки для получения сотового меда, пластик из которого они изготовлены, сертифицирован и разрешен к применению в пищевой промышленности. Остался доволен, а те "неудобства", связанные с работой с пластиковыми рамками, с лихвой перекрыла цена на сотовый мед в таких рамках. На следующий год закупил оборудование для производства таких рамок, сейчас работаем, обеспечил себя и других пчеловодов, нареканий от пчеловодов практически нет. Можно конечно работать только с деревянными рамками, но я попробовал и нисколько не пожалел.
maks-Башкирия
Уважаемые пчеловоды!

Скажите пожалуйста адрес сайта, где продают пластиковые рамки ,которые не подвержены деформации во время кипячения в воде?

потому что если рамки из пластика деформируются при кипячении их в воде - это вредный пластик который нельзя использовать в улье .
Пищевой пластик выдерживает кипячение - стаканчики , боксы для еды , ведра для меда, контейнеры , полипропиленовые трубы !

Если рамки деформируются то продавец - производитель обманывает нас Пчеловодов !!!! hi.gif

pga
Те пластиковые рамки, которые я произвожу, не могут быть многоразовыми, этого никто не скрывает и в этом нет никакого обмана.
maks-Башкирия
pga
Цитата
Те пластиковые рамки, которые я произвожу, не могут быть многоразовыми, этого никто не скрывает и в этом нет никакого обмана.


мой мед весь чистая горная эко липа и в этом нет никакого обмана.

но к сожалению это не так dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО