Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Назначение земель для ведения ЛПХ
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Borolaaa
Вот мне интересно -если гражданин ведет личное подсобное хозяйство на земельном участке- то в документах на этот земельный участок в графе "назначение земель" обязательно должно быть написано - "для ведения ЛПХ" ?

Например может ли быть написано - "для пчеловодства", "для сенокошения и выпаса скота" и тд?

Просто немного смущает фраза в законе о ЛПХ. Везде фигурирует выражение "земли для ЛПХ"

Вот например : "2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства."



Nata_С
ЛПХ - это один из видов экономической деятельности. Предполагается, что Вы производите сельскохозяйственную продукцию для личного потребления, а излишки продаете. Например Вы держите корову, но не можете употребить все производимое молоко, а пол-коровы Вы тоже не можете держать. Статус ЛПХ дает Вам право не платить налоги с реализованной сельскохозяйственной продукции, а так же иметь приоритетное право на место для торговли на сельскохозяйственном рынке. Статус земельного участка регулирует его использование. Например мы приобрели свой земельный участок именно для ведения ЛПХ. После того, как мы уже почти все построили, выяснилось, что участок расположен на землях поселка городского типа, имеет статус ИЖС и мы не имеем права даже курицу на нем завести. Более того, по нормативам принятым местными властями, площадь нежилых помещений не должна превышать 20% от площади жилого дома. Вот теперь и живем на птичьих правах. Любое обращение в суд - всю скотину под нож, пчел ликвидировать, постройки снести. При этом невозможно получить выписку из похозяйственной книги. А вот если бы статус земель был - земли сельхозназначения, никаких бы проблем не было. В то же время для налоговой я - ЛПХ. bye.gif
Костромитин
Подскажите, может ли городской житель, без образования ЛПХ или чего-то еще, взять в аренду участок земли сельхозназначения, и поставить там ульи? Пасеку при этом зарегистрировать.
daleksa
Цитата(Костромитин @ Вторник, 28 Января 2014, 8:52)
земли сельхозназначения,
*


Я живу на краю города, мой крайний дом..,рядом пустует земля и дальше за рекой лес...Пошёл в администрацию просить землю под пасеку рядом с домом.. Дали на условиях конкурса..,только с формулировкой "огородничество".. Под ЛПХ , сказали, нет земель в городе..,есть только под ИЖС и огород. Тем не менее я участок взял в аренду,сделав межевание за свой счёт, огородил двухметрово и поставил ульи. Арендная плата копейки.. Одно условие - нельзя что-то строить на участке капитальное,но оно мне и не надо. Можно было взять под ИЖС и построить там чё нить..,но это другие деньги...и нет в том нужды.
Под ЛПХ землю можно взять на с/х землях(по моему до 2,5га у нас в Курганской),но дадут где-нить у чёрта на куличках и зачем оно мне? Пчёл в лес я и так вывезу.. biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(Костромитин @ Вторник, 28 Января 2014, 8:52)
Подскажите, может ли городской житель, без образования ЛПХ или чего-то еще, взять в аренду участок земли сельхозназначения, и поставить там ульи? Пасеку при этом зарегистрировать.
*


Почему нет, запросто. Только нет такова понятие как образование ЛПХ.
Цитата(daleksa @ Вторник, 28 Января 2014, 9:16)
Дали на условиях конкурса..,только с формулировкой "огородничество".
*


Меня смущает то что в законе написано "на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства." вот и незнаю как это понимать. Имеется в виду человек просто ведет свое хозяйство на земле для этого приобретенной (и юридически не вано какое назначение земель написано) или реч идет именно о графе "назначение земель" в которой должно быть написано именно "для ЛПХ" ?
Nata_С
В назначении земель должно быть написано - земли сельхозназначения. Если этого нет, то Вы используете земли не по назначеию, и любой желающий может заставить Вас через суд убрать пасеку. Кроме того Вы не сможете получить выписку из похозяйственной книги, поэтому Вы пролетаете мтмо всех льгот, представляемых сельхозпроизводителям.
Городской житель может взять в аренду участок земли сельхозназначения для ведения сельского хозяйства. В зависимости от размера этого участка налоговая инспекция будет рассматривать Ваше хозяйство либо ЛПХ, либо фермерским хозяйством. bye.gif
Костромитин
Цитата(Nata_С @ Вторник, 28 Января 2014, 17:51)
Городской житель может взять в аренду участок земли сельхозназначения для ведения сельского хозяйства. В зависимости от размера этого участка налоговая инспекция будет рассматривать Ваше хозяйство либо ЛПХ, либо фермерским хозяйством.
*


Спасибо, надо будет теперь с участком определиться hi.gif
melliferabee
Цитата(Nata_С @ Понедельник, 27 Января 2014, 22:37)
Статус земельного участка регулирует его использование. Например мы приобрели свой земельный участок именно для ведения ЛПХ. После того, как мы уже почти все построили, выяснилось, что участок расположен на землях поселка городского типа, имеет статус ИЖС и мы не имеем права даже курицу на нем завести. Более того, по нормативам принятым местными властями, площадь нежилых помещений не должна превышать 20% от площади жилого дома. Вот теперь и живем на птичьих правах. Любое обращение в суд - всю скотину под нож, пчел ликвидировать, постройки снести. При этом невозможно получить выписку из похозяйственной книги
*


Цитата(Nata_С @ Вторник, 28 Января 2014, 16:51)

. В зависимости от размера этого участка налоговая инспекция будет рассматривать Ваше хозяйство либо ЛПХ, либо фермерским хозяйством.
*


Уважаемая Nata_С, Вы смешали все в кучу, и статус земли и налоговую
Начнем с конца, до тех пор пока Вы не зарегистрировали в налоговой себя в качестве ИП главы КФХ, налоговая Вас как фермера не рассматривает, и соответственно ей на Вас глубоко параллельно, но! Есть закон, кстати он так и называется "О Личном подсобном хозяйсттве" регламентирующий предельно допустимый размер участка для ведения ЛПХ, в каждом регионе он свой, поэтому предельный размер участка в разных регионах разный, и в этом же законе говориться что если участок под ЛПХ больше предельно допустимого, то излишки подлежат отчуждению, но не прописано как.
Начнем с того, что земли в Российской Федерации в зависимости от целевого назначения подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса. Категория земли указывается в свидетельстве о праве собственности». Если в этом документе имеется запись о том, что это земли «населенных пунктов», то владелец участка может быть спокоен. Правда, необходимо знать, что земли населенных пунктов имеют различия в статусе, или целевом назначении. Есть земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). А есть те, что специально выделяются под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Если человек является владельцем участка под ЛПХ, то он гарантированно может использовать свой участок для производства сельскохозяйственной продукции, иными словами, разбить там сад-огород. В свою очередь, участки со статусом ЛПХ подразделяются на две категории: земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок, в недавнем прошлом – «земли поселений»); и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). В первом случае владелец участка имеет право возвести на нем жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения, сооружения, конечно, при условии соблюдения градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и норм. В случае же если участок со статусом ЛПХ находится за чертой поселений, то дом или иное строение, например, баню, построить нем по закону нельзя.
Закона же запрещающего заниматься выращиванием картофеля или пчелами на участке под ижс, даже в черте городского поселения нет, но возможно есть постановление местной власти, что врят-ли

melliferabee
acute.gif
Nata_С
Я не юрист. Я столкнулась с этой ситуацией на практике. Мне никто не запрещает выращивать на моем участке картошку, содержать пчел и даже коров. Но в любой инстанции для доказательства статуса ЛПХ требуется выписка из похозяйственной книги. А для участков со статусом ИЖС такую выписку получить невозможно. Соответственно невозможно торговать на рынке как ЛПХ, получать сельхозкредиты и сельхозсубсидии. В то же время налоговая признает мой статус ЛПХ как налогоплательщика, т.е. не требует регистрации и уплаты налогов. Им достаточно свидетельства о собственности на земельный участок. Кроме этого представители администрации в частной беседе сказали, что им все равно, что я делаю на своем участке - хоть леопардов разводи, но только до тех пор пока на меня не пожаловались соседи. У меня уже несколько знакомых имели судебный опыт по этому вопросу. У кого статус земли сельхозназначение - смогли отстоять своих буренок, а у кого ИЖС - только коз и куриц, и то только потому, что у них ИЖС с правом содержания мелкого рогатого скота и птицы. Насчет пчел ничего сказать не могу. Насколько я понимаю, все это регулируется местным законодательством. Некоторые документы могут быть очень древними 50-х годов например. У нас очень запутанное земельное законодательство. Нужен грамотный юрист, разбирающийся именно в Вашем местном законодательстве. Еще раз обращаю внимание, что я не юрист, а просто имею личный опыт решения такой проблемы. biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(melliferabee @ Вторник, 28 Января 2014, 20:56)
то излишки подлежат отчуждению, но не прописано как.
*


А где в ФЗ о ЛПХ написано что земля подлежит отчуждению?
Чебаклеец
Я привожу выписки из закона о ЛПХ, а подробнее можно найти в поисковике и комментарии к нему.
Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств
1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
 5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.
витал Д.В.
Цитата(Nata_С @ Среда, 29 Января 2014, 6:33)
Соответственно невозможно торговать на рынке как ЛПХ, получать сельхозкредиты и сельхозсубсидии.
*


- с кредитами понятно, а где ты видел про субсидии для ЛПХ dntknw.gif ?

Цитата(daleksa @ Вторник, 28 Января 2014, 17:16)
Пчёл в лес я и так вывезу..
*



ТАК может и вывезешь, но при желании - обуют по полной... Причём по закону...
якубко
Эти .....из думы так намудрили с земельным кодексом,черт ногу сломит.Но тем не менее отвести землю под пасеку вполне реально на землях любого назначения,можно даже в городской черте Ести очень привлекательная формулировка-микрозаказник для насекомых-и это возможно.
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Января 2014, 4:19)
ТАК может и вывезешь, но при желании - обуют по полной... Причём по закону...
*


Проблемы решать будем по мере их поступления.. smile.gif
bursakov
Цитата(якубко @ Среда, 29 Января 2014, 9:16)
Эти .....из думы так намудрили с земельным кодексом,черт ногу сломит.Но тем не менее отвести землю под пасеку вполне реально на землях любого назначения,можно даже в городской черте Ести очень привлекательная формулировка-микрозаказник для насекомых-и это возможно
*


Это интересно всем я думаю.Одна моя попытка (основываясь на ст 38 Лесного кодекса закончилась не в мою пользу)Есть желание продолжать наступление.Чуть подробнее можно? hmm.gif
Nata_С
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Января 2014, 4:19)
- с кредитами понятно, а где ты видел про субсидии для ЛПХ dntknw.gif ?
*


У нас в районе предоставляют субсидии владельцам КРС. На закупку комбикорма, на оплату процентов по кредиту на развитие хозяйства, на увеличение стада. Про субсидии на пчел я не выясняла, может быть тоже какие-то есть. Но я мимо всего пролетаю. Но даже не это самое главное. Самое главное, что в любой момент тебя могут прижать к ногтю. Сиди и не рыпайся, а то отключим газ. mad.gif
Borolaaa
Цитата(Чебаклеец @ Среда, 29 Января 2014, 3:36)
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.
*




А вот этот текст откуда вы взяли?
Чебаклеец
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Января 2014, 9:32)
А вот этот текст откуда вы взяли?

*


Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
"О личном подсобном хозяйстве"
Принят Государственной Думой 21 июня 2003 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 года
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
Borolaaa
Чебаклеец
Очевидно это старый вариант закона. Сейчас эта статья выглядит совершенно иначе. Смотрите новую редакцию.
Чебаклеец
Из комментарий к закону.

Необходимо отметить и еще одно обстоятельство. В п. 5 комментируемой статьи речь идет о необходимости отчуждения части земельного участка, площадь которого превышает установленный размер. На наш взгляд, такая позиция законодателя некорректна, равно как и в ст. 6 ЗК РФ, предусмотревшей новый объект земельных отношений - "часть земельного участка". По нашему убеждению, часть земельного участка в принципе не может выступать в качестве объекта правоотношения, поскольку в случае разделения земельного участка на две части (если он является делимым) каждой из них в установленном порядке присваивается государственный учетный номер, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" его государственного учета. Собственник каждой вновь образованной "части" земельного участка получает правоустанавливающий документ на земельный участок, а не на его часть. Аналогичным образом невозможно приватизировать часть земельного участка, а в случае продажи собственником части участка сделка будет зарегистрирована только после проведения землеустроительных работ и постановки участка на кадастровый учет.
Данный вывод подтверждают и материалы судебной практики. Так, в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 июля 2004 г. N А56-2920/04 было отмечено, что изменение кадастрового номера объекта недвижимости свидетельствует о прекращении существования объекта, права на который зарегистрированы, и создании нового объекта недвижимости. Следовательно, в силу Закона о регистрации прав на недвижимость в случае разделения земельного участка должны быть прекращены права на прежний земельный участок и зарегистрированы на вновь образованные земельные участки.
Чебаклеец
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Января 2014, 12:49)
Очевидно это старый вариант закона. Сейчас эта статья выглядит совершенно иначе. Смотрите новую редакцию.
*


Закон о личном подсобном хозяйстве

Федеральный закон от 7 июля 2013 г. N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»
(с изменениями от 22, 23 июля 2013 г.)

Принят Государственной Думой 21 июня 2013 года
Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года
Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут
находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих
личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть
земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна
быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со
дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть
осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных
предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Новее не нашел.

Как говориться - дело темное, дело не понятное и этот пункт статьи в отношении многих владельцев земельных участков имеет обратную силу, хотя оно imho.gif не должно его иметь.
daleksa
Цитата(Чебаклеец @ Среда, 29 Января 2014, 13:32)
Закон о личном подсобном хозяйстве

*


Да-а..,блин...
Живёт человек на своей усадьбе..,живёт и не знает , что вся живность его приусадебная вне закона теперь ибо он недавно оформил землю приусадебную в собственность , получил свидетельство на дом, отдельно на землю(две зелёнки) и в том свидетельстве,что на землю,чётко прописано - земли поселений,для жилищного строительства. Это та категория земель,что не предполагает живность при усадьбе? Запрещает напрямую или просто лукаво умалчивает о ней?
Для того,чтобы легализовать курицу при усадьбе,теперь нужно,чтобы в свидетельстве на приусадебный участок было написано - земли поселений, ЛПХ ?
Я это так теперь только начинаю понимать, когда прочёл вот это http://vsem-zemly.ru/Zakon/2012-03-30/novaya-zapis и заглянул в свидетельство на землю своей усадьбы,где написано - земли поселений, для жилищного строительства. Так мне теперь что,собаку нельзя держать? А корову? А козу? Так все же держат и коров,и коз,и свиней и не подозревают,что с переоформлением земли(кстати принудительным и за свой счёт) всем давно пора ликвидировать всю живность ибо у всех стоит ИЖС ??? Странные дела...Однако справки на живность выдают и ветсправки тоже...??
Кто может прояснить помутившийся мой разум в связи погружением моим в суть земельных дел наших? hmm.gif hi.gif
Nata_С
Цитата(daleksa @ Среда, 29 Января 2014, 14:11)
Так мне теперь что,собаку нельзя держать? А корову? А козу? Так все же держат и коров,и коз,и свиней и не подозревают,что с переоформлением земли(кстати принудительным и за свой счёт) всем давно пора ликвидировать всю живность ибо у всех стоит ИЖС ??? Странные дела...Однако справки на живность выдают и ветсправки тоже...??
*


Да, это именно то о чем я говорю.
Если Вам повезло, то Ваше ИЖС будет иметь статус "с правом содержания МРС и птицы". В этом случае Вы сможете держать коз, а коров нет. Если этого права нет, то и кур не заведешь. Вы можете обратиться в Вашу местную администрацию с просьбой изменить статус использования земли с ИЖС на сельскохозяйственное назначение. В течение месяца Ваше заявление будет рассмотрено, будут назначены слушания. Лично мне отказали.
Ветконтроль не связан со статусом земли. Он осуществляется по факту содержания животного.
Собаку Вы завести можете. Она не сельскохозяйственное животное.bye.gif
Borolaaa
Цитата(Чебаклеец @ Среда, 29 Января 2014, 13:32)
Новее не нашел.
*


Это устаревшая редакция. Вот новей
http://base.garant.ru/12131702/
витал Д.В.
Цитата(Nata_С @ Среда, 29 Января 2014, 16:21)
У нас в районе предоставляют субсидии владельцам КРС. На закупку комбикорма, на оплату процентов по кредиту на развитие хозяйства, на увеличение стада.
*


- вы не путаете субсидию с кредитом?
Цитата(Чебаклеец @ Среда, 29 Января 2014, 21:32)
и этот пункт статьи в отношении многих владельцев земельных участков имеет обратную силу, хотя оно  не должно его иметь.
*


вот про "обратную силу" как основание подвести? hmm.gif
daleksa
Цитата(Nata_С @ Среда, 29 Января 2014, 14:25)
Если Вам повезло, то Ваше ИЖС будет иметь статус "с правом содержания МРС и птицы".
*


Где эта категория "с правом содержания" должна быть прописана?
Цитата(Nata_С @ Среда, 29 Января 2014, 14:25)
Вы можете обратиться в Вашу местную администрацию с просьбой изменить статус использования земли с ИЖС на сельскохозяйственное назначение. В течение месяца Ваше заявление будет рассмотрено, будут назначены слушания.
*


Да,...ну даже если примут решение перевести из ИЖС в ЛПХ,то мне снова по адову кругу надо идти с переоформлением? Помнится очень долго и упорно я ходил с оформлением своей усадьбы в собственность...,около полугода.. dry.gif

Цитата(Nata_С @ Среда, 29 Января 2014, 14:25)
Да, это именно то о чем я говорю.
*


Я так понял,что нас всех лишили по тихому права на содержание живности при дворе,только мы ещё об этом не знаем...,лишили просто,даже очень просто...,написав в бумажке слово - ИЖС.. И всё? А как же коровы , что вокруг меня соседи держат,как куры,как гуси?
Да...,странные дела..А мы спорим о ста метрах в проекте правил содержания пчёл в то время,когда они в принципе запрещены при усадьбе на участке ИЖС... dry.gif
Nata_С

Цитата(daleksa @ Среда, 29 Января 2014, 15:28)
Где эта категория "с правом содержания" должна быть прописана?
*


Я точно не знаю. У меня подруга с юристом поднимали очень старые документы, на основании которых производилась нарезка ее участка. Я думаю надо начинать с кадастровой палаты и с землеустроителей.
Цитата(daleksa @ Среда, 29 Января 2014, 15:28)
Да,...ну даже если примут решение перевести из ИЖС в ЛПХ,то мне снова по адову кругу надо идти с переоформлением? Помнится очень долго и упорно я ходил с оформлением своей усадьбы в собственность...,около полугода..
*


Обратите внимание- не ЛПХ, а земля сельхозназначения. Я думаю это все таки не такая сложная процедура, как оформление земли в собственность. Если Ваша администрация согласится, то дальше эти изменения регистрируются в кадастровой палате. Кстати земельный налог при этом скорее всего уменьшится. В любом случае, если у вас есть возможность это сделать. не пожалейте времени. Вот у нас поселок. Старики умирают и их участки скупают дачники. Одна жалоба в администрацию поселка о том, что навоз от моей коровы невкусно пахнет. а петух не дает спать по ночам, и я без хозяйства. А на что жить и растить 2-х детей? А вот в соседней деревне тот же спор был решен в пользу владельца животных - он проживает на землях сельского поселения.
Цитата(daleksa @ Среда, 29 Января 2014, 15:28)
А мы спорим о ста метрах в проекте правил содержания пчёл в то время,когда они в принципе запрещены при усадьбе на участке ИЖС...
*


Вот с пчелами мне не совсем ясно. Сейчас закона еще нет. У нас в Ленинградской области принят в первом чтении Закон "О пчеловодстве". Насколько я, право содержания пчел предоставлено в нем всем гражданам независимо от места проживания. Местные органы власти будут иметь право ограничивать размер пасеки. И обязательна 2-х метровая защита пасеки. В Вашем регионе все может быть по другому.
daleksa
Цитата(Nata_С @ Среда, 29 Января 2014, 16:19)
Обратите внимание- не ЛПХ, а земля сельхозназначения.
*


Да...,но всё же кто впрямую ответит - можно или категорически нельзя содержать на усадьбе с землёй категории(цитирую буквально) - "земли населённых пунктов для жилищного строительства" с/х животных, возможен ли сад/огород на таких усадьбах?
Я живу в райцентре со статусом города где априори земли сельхоз назначения быть не должно ...наверное? Но городок небольшой (каких немало на Руси), 18 тыщ населения..и тут искони на окраинах люди живут в своих домах и содержат с/х животных,садят сад,огород(а это с/х продукция) и как им теперь быть,если у всех написано во вновь полученных "зелёнках" - "земли населённых пунктов для жилищного строительства"? О сельхоз землях и ЛПХ там (в зелёнках) нет ни слова,чтобы быть в законе со своей коровой или картошкой на огороде???
Nata_С
Я в такой же ситуации. Живу в поселке городского типа. Начните с кадастровой палаты. imho.gif
Чебаклеец
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Января 2014, 14:53)
Это устаревшая редакция. Вот новей
*


Я последний пример приводил редакцию закона от 7 июля 2013 г. с изменениями от 22-23 июля 2013 г. в вашем случае
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О личном подсобном хозяйстве
(с изменениями на 21 июня 2011 года)
Статья 4. пункт 5. изложен так - Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2011 года Федеральным законом от 21 июня 2011 года N 147-ФЗ.
От того, что здесь конкретизирован нижний порог 0,5 га, верхний 2,5 га, для тех у кого уже имеются зелененькие свидетельства на земли сельскохозяйственного назначения большего размера, головной боли не уменьшают. На наших законодателях, как на пьяном, шапку не управишь, постоянно сваливается.
Чебаклеец
Цитата(Чебаклеец @ Среда, 29 Января 2014, 19:15)
Я последний пример приводил редакцию закона от 7 июля 2013 г. с изменениями от 22-23 июля 2013 г. в вашем случае
*


Порою даже здесь можно наблюдать подлог, вместо 2008 год, поставили 2013 год, поисковик его выдает за последний действующий вариант.
Пкчник
А кто нибудь знает, что значит формулировка: " для ведения личного подсобного хозяйства"?
daleksa
Цитата(Пкчник @ Среда, 29 Января 2014, 20:15)
А кто нибудь знает, что значит формулировка: " для ведения личного подсобного хозяйства"?

*


Я так подозреваю,что и законодатели сами не знают,что они натворили...
Назначение земли ИЖС и ЛПХ говорят сами за себя и можно предположить по их названиям,что ЛПХ - это усадьба с коровой и огородом(условно),а ИЖС - это дом с лужайкой . Но подробного толкования категорий и статусов земель я не нашёл. Если сегодня предположить,что ИЖС не совместимые с ЛПХ понятия,то пчеловоды многие(кто ИЖС статус) вне закона...,а так же их коровы,картофельные и помидорные грядки при усадьбе и т.д. Справку на продажу этих продуктов местная власть не должна по идее выдавать ибо ИЖС статус и никаких с/х продуктов быть не должно.
Короче дурдом ... dry.gif
Пкчник
Я спросил просто потому, что все соседи как соседи, но есть одна... В итоге я её послал... почитать своё свидетельство на землю. У нас одинаковые. Больше не приходила. Вот и думаю, на долго ли хватит.
витал Д.В.
Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 0:51)
Да...,но всё же кто впрямую ответит - можно или категорически нельзя содержать на усадьбе с землёй категории(цитирую буквально) - "земли населённых пунктов для жилищного строительства" с/х животных, возможен ли сад/огород на таких усадьбах?
*


- может найдётся грамотный юрист, который обоснует более грамотно, но всё что не запрещено - значит можно.

Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 0:19)
И обязательна 2-х метровая защита пасеки.
*


никого эта защита ещё не спасла...
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 1:37)
но всё что не запрещено - значит можно.

*


Да,прямого запрета нет(не нашёл я),но и нет у меня статуса ЛПХ,коли земля моя под домом ИЖС, есть ещё земля в аренде "огородничество"...Нет у меня земли ЛПХ!.. Значит я не могу продавать мёд со своей пасеки беспошлинно,как это можно в ЛПХ...?
Такой напрашивается вывод.. dry.gif
Borolaaa
Цитата(Пкчник @ Среда, 29 Января 2014, 20:15)
А кто нибудь знает, что значит формулировка: " для ведения личного подсобного хозяйства"?


*


Главным образом мне это и не понятно. Это я и пытаюсь понять. Данную фразу в законе нужно понимать как земли на которых ведется ЛПХ (хотя назначение земель может быть и другим) или в правоустанавливающих документах на землю должно быть написано именно "для ведения ЛПХ"
Например у человека дом с огородом стоит на землях с назначением "для ведения ЛПХ" ему не хватает площади а он еще приобретает участок в собственность где например написано "для сенокошения", "для выпаса скота", "для пчеловодства" в размерах установленной законом площади (тоесть не больше 0.5 га) . Будет ли считатися что он на этих землях ведет личное подсобное хозяйство?

Цитата(daleksa @ Среда, 29 Января 2014, 14:11)
Да-а..,блин...
Живёт человек на своей усадьбе..,живёт и не знает , что вся живность его приусадебная вне закона теперь ибо он недавно оформил землю приусадебную в собственность , получил свидетельство на дом, отдельно на землю(две зелёнки) и в том свидетельстве,что на землю,чётко прописано - земли поселений,для жилищного строительства. Это та категория земель,что не предполагает живность при усадьбе? Запрещает напрямую или просто лукаво умалчивает о ней?
Для того,чтобы легализовать курицу при усадьбе,теперь нужно,чтобы в свидетельстве на приусадебный участок было написано - земли поселений, ЛПХ ?
Я это так теперь только начинаю понимать, когда прочёл вот это http://vsem-zemly.ru/Zakon/2012-03-30/novaya-zapis и заглянул в свидетельство на землю своей усадьбы,где написано - земли поселений, для жилищного строительства. Так мне теперь что,собаку нельзя держать? А корову? А козу? Так все же держат и коров,и коз,и свиней и не подозревают,что с переоформлением земли(кстати принудительным и за свой счёт) всем давно пора ликвидировать всю живность ибо у всех стоит ИЖС ??? Странные дела...Однако справки на живность выдают и ветсправки тоже...??
Кто может прояснить помутившийся мой разум в связи погружением моим в суть земельных дел наших? hmm.gif hi.gif

*



Мне уже как то даже обидно стало что эту тему затеял. dntknw.gif Жил-жил себе человек, не тужил и не думал не очем. И может быть всю жизнь бы так прожил... А тут задумался и заволновался...
Nata_С
Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 6:03)
Значит я не могу продавать мёд со своей пасеки беспошлинно,как это можно в ЛПХ...?
*


У нас налоговая признает статус ЛПХ независимо от статуса земли. Невозможно получить в администрации выписку из похозяйственной книги для торговли на рынке. То есть из дома я торговать могу, а на рынке нет.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 1:37)
никого эта защита ещё не спасла...
*


Это я понимаю. Но если на Вас пожалуются соседи, то забор Вас обяжут поставить. smile.gif
daleksa
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 8:06)
Мне уже как то даже обидно стало что эту тему затеял. dntknw.gif Жил-жил себе человек, не тужил и не думал не очем. И может быть всю жизнь бы так прожил... А тут задумался и заволновался...
ON Карточка Приват

Жалоба + SMS Наверх

*


Я скорей всего так и проживу,как привык жить - с пчёлами,собаками,курами и т.д... Но молодым явственно выстраивается дорога в супермаркет за продуктами... Это печально осознавать и обидно.
В США уже ,слышал, есть прямые запреты на продукты ЛПХ... Нам немного осталось до этого.
Borolaaa
Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 8:07)
У нас налоговая признает статус ЛПХ независимо от статуса земли.
*


А как признает? Вы както общались с налоговой на эту тему?
daleksa
Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 8:07)
У нас налоговая признает статус ЛПХ независимо от статуса земли.
*


Это сегодня признаёт...ибо не признавать чревато социальным взрывом. Но на перспективу тенденция явная признать ЛПХ "анахронизмом"..
витал Д.В.
Цитата(Nata_С @ Четверг, 30 Января 2014, 16:07)
Это я понимаю. Но если на Вас пожалуются соседи, то забор Вас обяжут поставить.
*


- на меня не пожалуются, nono.gif у меня до ближайших соседей по речке четырнадцать, по земле восемь с копейками км... ohyeah.gif
Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 16:15)
В США уже ,слышал, есть прямые запреты на продукты ЛПХ...
*


- у нас наоборот новая мода пошла, из городов приезжают, и договариваются о поставках небольших партий продуктов именно домашнего производства то есть ЛПХ. Цену сами дают выше рыночной...

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 16:16)
А как признает? Вы както общались с налоговой на эту тему?
*


- налоги не требует...
Мы ещё как пообщались, были ИП, и КФХ, а стали ЛПХ... Поборы сократились в разы!
Нюансы конечно есть, но всё в рамках закона.
Borolaaa
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 8:27)
- налоги не требует...
*


Налоги не требует потому что считает что деюро вы никакую деятельность не ведете.
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 8:27)
новая мода пошла, из городов приезжают, и договариваются о поставках небольших партий продуктов именно домашнего производства то есть ЛПХ.
*


Согласен,потребность в хороших продуктах в народе есть,но бизнескорпорации продуктовые не дремлют...,они пролоббируют нужные законы(как в США) и будем в лучшем случае торговать продуктами из под полы и прятать грядки на огороде.. biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Января 2014, 8:27)
Мы ещё как пообщались, были ИП, и КФХ, а стали ЛПХ... Поборы сократились в разы!
*


Но если с/х деятельность не подпадает под закон о ЛПХ (ну например по площади земель) то может быть поднят вопрос о незаконной предпринимательской деятельности (например если появится какойто недоброжелатель и начнет писать кляузы)
daleksa
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 8:56)
Но если с/х деятельность не подпадает под закон о ЛПХ
*


Если в бумажке на землю написано ЛПХ и земли в меру(не более 0,5 га х 5 например в Курганской обл.),то проблем не будет(пока по крайней мере)...Проблемы могут быть уже сегодня у тех, кто на земле ИЖС что-то производит и продаёт(хоть картошки мешок)..
Таких (ИЖС) очень много и их пока не трогают..,но они не ЛПХ и стало быть вне закона о ЛПХ.
Borolaaa
Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 8:51)
они пролоббируют нужные законы(как в США) и будем в лучшем случае торговать продуктами из под полы и прятать грядки на огороде
*


Что касается примера США, там не все так однозначно. Я понял так что продажу продукции ЛПХ там никто даже и не собирался ограничивать, там в некоторых штатах ужесточили санитарный контроль за продукцией. Но зато у нас в рунете почему-то пошла информация о запрете продажи продуктов в США с ЛПХ, Я может конечно заблуждаюсь так как особо в вопрос не вникал, но мельком читал какие то рускоязычные форумы людей живущих в США- там это все опровергают. Но у них во всех штатах поразному, Штат - по сути дела маленькое государство в государстве со своими законами ...
daleksa
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 9:07)
ужесточили санитарный контроль за продукцией.
*


Санитарный врач - это очень классная дубина,шоб частника с парным молоком ей окучивать...,шоб молоко брали в супермаркете,шоб корпорации жирели.. biggrin.gif
Идёт война за сбыт во всём мире,ВТО - хитрая контора,зелёные гринписы,сан. врачи - тож инструмент...

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 30 Января 2014, 9:07)
Что касается примера США, там не все так однозначно.
*


Конечно,но дыма без огня не бывает,вес инет пестрит этим...
Borolaaa
Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 9:03)
Если в бумажке на землю написано ЛПХ и земли в меру(не более 0,5 га х 5 например в Курганской обл.),то проблем не будет(пока по крайней мере)...Проблемы могут быть уже сегодня у тех, кто на земле ИЖС что-то производит и продаёт(хоть картошки мешок)..
Таких (ИЖС) очень много и их пока не трогают..,но они не ЛПХ и стало быть вне закона о ЛПХ.

*



Вся соль в том что в законе о ЛПХ четко не говорится что такое земля для ЛПХ

С одной стороны в Статье 2 сказано:
"2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства."




Но есть статья 4 где конкретно говорится о землях на которых ведут ЛПХ:


Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства



1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.




В статье 4 говорится о категории земель (могут быть земли населенных пунктов, а могут быть земли С\Х назначения) Но о назначении земель ничего не говорится.
Вот мне и интересно может ли для ведения ЛПХ быть веделены земли в назначении которых написано "сенокощения", "для выпаса скота", "для пчеловодства", "для скотоводства" и тд

А вобще утвержден каким либо законом перечень видов назначения земель? Лично я такова найти не смог.
Понятно что есть земли для ЛПХ, есть земли для ИЖС, но есть земли и для "сенокошения", "огородничества", "садоводства", "выпаса ската" и тд...

Цитата(daleksa @ Четверг, 30 Января 2014, 9:22)
Конечно,но дыма без огня не бывает,вес инет пестрит этим...
*


Не инет, а наш РУнет. Кто-то "пустил пулю" и она разлетелась по всему рунету. Если есть время- найдите лучше рускоязычные форумы имигрантов да задайте им этот вопрос.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО