Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст в Нижегородской области
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Леонидовна
Уважаемые нижегородцы! Кто имеет эту породу у себя на пасеке, прошу оставить отзыв.
mansel
Изюмительно !! но не однозначно.
сейчас оставляю на пасеке как основную породу в паре с сурчанкой.
RaTed
Цитата(mansel @ Среда, 29 Января 2014, 11:46)
в паре с сурчанкой.
*


Это что за зверь? Дворняги, выдаваемые за приокский породный тип Чувашами? А если серьезно, то хотелось бы фотку крылышек для морфометрии.
mansel
Цитата(RaTed @ Среда, 29 Января 2014, 19:02)
Это что за зверь?
*


Вот смотри что за зверь http://www.youtube.com/watch?v=voryCM5QSs4
довольно сильные и миролюбивые "звери"

Цитата(RaTed @ Среда, 29 Января 2014, 19:02)
Дворняги, выдаваемые за приокский породный тип Чувашами?
*


Нет это дворняги выдаваемые Чиберчинкой за сурчанок. У тех кто пробовал их отзывы положительные , у тех кто не пробовал отзывы отрицательные.
Мне нравятся. Сильные семьи несут мед и весной и летом. Сильными в зиму идут.
Отводок великолепно снимает их с ройки.
Да и по меду многих делают на раз.
RaTed
Цитата(mansel @ Четверг, 30 Января 2014, 13:58)
Мне нравятся. Сильные семьи несут мед и весной и летом. Сильными в зиму идут.
*


К сожалению видео по ссылке не доступно. У меня есть две семьи из тех краев. Морфометрия показывает гибрид СР с кавказянкой. Хвалить семьи не могу, на уровне остальных моих дворняг. Дочки злые. Зимовка дочек также не однозначна, если проявляется кавказкая кровь, то ранний расплод и понос. Для меня сильные, если на ГВ три корпуса и магазин (12Х300). По бакфасту инфы нет, не случилось держать, но читал, отзывы услышать интересно. Отзывы практиков.
mansel
Цитата(RaTed @ Четверг, 30 Января 2014, 15:47)
К сожалению видео по ссылке не доступно.
*


странно сейчас проверил все открывает.

Цитата(RaTed @ Четверг, 30 Января 2014, 15:47)
Морфометрия показывает гибрид СР с кавказянкой.
*


у меня брали пчел в 12 году , для промера крылышек. Там некоторые показали 100% (карника-карпатка). Но разброс по идеи должен быть.


Цитата(RaTed @ Четверг, 30 Января 2014, 15:47)
Дочки злые. Зимовка дочек также не однозначна, если проявляется кавказкая кровь, то ранний расплод и понос.
*


особой злостью дочек не заметил. И про понос не правда.

Цитата(RaTed @ Четверг, 30 Января 2014, 15:47)
Для меня сильные, если на ГВ три корпуса и магазин (12Х300).
*


так они так и дают 5 магазинов + отводок , а то и два.
Отводок 1-2 магазина легко дает.
Леонидовна
Цитата(mansel @ Четверг, 30 Января 2014, 13:58)
Нет это дворняги выдаваемые Чиберчинкой за сурчанок.
*


Чиберчинка- это Интеллегент?
mansel
да
Леонидовна
Цитата(mansel @ Среда, 29 Января 2014, 11:46)
сейчас оставляю на пасеке как основную породу в паре с сурчанкой.
*


Пчёлы с желтизной или нет? И как в плане миролюбивости? И какие-нибудь особенности, по чему бы вы отличили именно бакфаста?
mansel
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 31 Января 2014, 9:43)
Пчёлы с желтизной или нет?
*


Если вы про бакфаст то да жёлтые, у сурчанки редко но встречается.
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 31 Января 2014, 9:43)
И как в плане миролюбивости?
*


Претензий нет к обоим породам нет. Но у сурчанки в силу большей силы семьи, на медосборе лучше дымарем пользоваться, могут напомнить что они пчелы. Часто бывало, что разгневаная пчела вылетала, кусала в руку ( не жалила а кусала) и улетала обратно.
У бакфаста в одной семейке по весне, поднятая дымом пчела поднималась в воздух и вся оседала на сетке. Не жалят но не приятно.

Цитата(Леонидовна @ Пятница, 31 Января 2014, 9:43)
И какие-нибудь особенности, по чему бы вы отличили именно бакфаста?
*


Почему бакфаст?
Так потому что это пчела для лентяев и профессионалов. С ней очень легко и удобно работать.
Порода имеет очень компактное гнездо имеет потрясающую работоспособность.
Оценивая силу семьи по количеству расплода, 5 рр считал слабой семейкой, но когда эта семья принесла меда столько же сколько и семья сидящая на 10 рр . Начинаешь уважать рыжиков.
И что заметил у бакфаста очень чистое гнездо.
Леонидовна
Цитата(mansel @ Пятница, 31 Января 2014, 10:18)
Если вы про бакфаст то да жёлтые,
*


Цитата(mansel @ Пятница, 31 Января 2014, 10:18)
поднятая дымом пчела поднималась в воздух и вся оседала на сетке.
*


Цитата(mansel @ Пятница, 31 Января 2014, 10:18)
Порода имеет очень компактное гнездо имеет потрясающую работоспособность.
*


Цитата(mansel @ Пятница, 31 Января 2014, 10:18)
И что заметил у бакфаста очень чистое гнездо.
*


Немного проясняться начинает. А у кого брали своего бакфаста, чистый или Ф-1? И сколько семей всего?
mansel
разумеется ф1, их же попробовать нужно вдруг не понравятся или детка крокодилом будет.
брал буквально по матке имеющихся линий, половину соседи выпросили.
сейчас пара линий пошли в зиму, и отводков примерно шт 10.
брал у Балей из Германии.
я же все это на нижегородском рассказывал и 2 года подряд предлагал всем кто хочет поучавствовать.
Бугор
Вы как профессора за два три года определяите качество породы,лучше скажите как они зимуют?
mansel
лучше всех.
Подробнее не буду распинаться все равно не поверите.
wind
Конечно не поверим. Бакфаст-то из кого делали ? Прям-таки лучше всех- лучше всех южанки зимуют в наших условиях ? lol.gif Про УСР не скажу, но думаю что близко к ним были у меня раньше дворняги местные беспородные- и беспокойства весной не знал- ящик откроешь- сухо, чисто и главное корма с бо-оольшим запасом остаётся. Одна беда- злобливость. Сейчас "карпатки" у каждого первого и у меня в том числе. Купленые "сеголетние ф1"роятся, печатка у кого сухая, у кого мокрая, весной дёргаешься- хватит корма, не хватит, друзья болгарками пудру мелют на канди... тьфу ! и лишь один плюс я вижу у южанок для нас- просто потрясающее миролюбие. Нет, ещё плюс -весной усиливаются очень быстро, но это опять-же удар по кормам в конце зимовки. И что делать- непонятно. На всякий случай: я с величайшим уважением отношусь к труду селекционеров hi.gif о котором имею весьма поверхностное представление. Выше были мысли вслух по итогам наблюдений последних лет.
mansel
Не буду я вас переубеждать.
Я выбираю пчел для себя, если нравятся оставляю, если нет растаюсь
Леонидовна
Цитата(mansel @ Понедельник, 03 Марта 2014, 11:03)
Я выбираю пчел для себя, если нравятся оставляю, если нет растаюсь
*


Это верно. Как оценить породу? Спросить сначала у других, а потом попробовать самому. Только тогда можно вывод сделать, приемлемо ли это лично для тебя.
Раньше в нашей местности не рос виноград, не видели роз. И это считалось нормой, законом природы. Сейчас растут абрикосы , черешни и персики, и это тоже уже стало нормой.
Поэтому я считаю -надо пробовать, оценивать, двигаться вперёд.Всем успехов!
wind
Но мы ведь не просто выбираем и пробуем, мы при этом интенсивно насыщаем округу генами привозных южных пчёл. Не очень пока понятно, насколько приспособленных к нашим условиям, как, кем и для чего отселектированных. И совершенно непонятно, чем это закончится в перспективе. Не оказались-бы эти пробы в итоге выгодны не нам, а южным производителям пакетов и перекупщикам hi.gif Карпатка-то настораживает, а уж бакфаст, в основе которого итальянка dntknw.gif в данном случае "пробовать"- это вроде как с крыши прыгнуть-разобьюсь или нет ? И ещё соседей с собой прихватить, даже если они этого совершенно не хотят. Ах да, ещё... у нас суперчистопородных суперматок продают уже кажется больше, чем "настоящего" коньяка в ларьках.

Леонидовна
Пример с абрикосами и персиками у нас применим-ли ? Они что, в товарных, производственных объёмах растут ? Что получится, если мы изведём картофель с хлебушком и персиками всё засадим ? Понятно, что можно вырастить и ананас и персик, но в каком объёме и какова будет рентабельность хозяйства ? Так и с пчёлами возможно ?
Я не призываю водить пчёл в колодах и размножать роями или держать исключительно суперзлобливых суперзимостойких пчёл, просто прежде, чем делать некоторые шаги- например с крыши, надо хорошенько подумать, например- оценить высоту здания и мягкость покрытия под ним, подумать, а чем может быть Ваш шаг выгоден тем, кто советует его сделать и т.д.
hi.gif с уважением.
mansel
wind
Мои соседи пока рады, матки на халяву. кто откажется.
Медопродуктивность моей и соседских пасек за последнее время увеличилось.
Миролюбие даже у местных поднялось до приемлемого уровня.
Зимую на улице и всю зиму пчелы без моей помощи зимуют.
А на счет персиков.
если в соседних деревнях 20 кг с семьи это хорошо, то у нас 30 кг уже плохо. Вот вам и персики с абрикосами
wind
mansel
Если всё хорошо с зимовкой - я только рад friends.gif
Жизнь покажет, к чему придём. По поводу халявных маток соседям - тоже об этом подумываю. Пока не раздаю, а наверное надо.
Трём семьям впервые в жизни положил канди sad.gif Ооо, как мне это не нравится !!!
Москвичи знакомые приедут в апреле за семьями на высадку, на провокационный вопрос, почему-бы не прокатиться им по М4 за пчёлами, ничего внятного не ответили.
Леонидовна
Цитата(wind @ Понедельник, 03 Марта 2014, 21:35)
Пример с абрикосами и персиками у нас применим-ли ?
*


Как пример, я думаю, применим. В садоводстве у меня свой интерес, не скрываю.
А насчёт пчёл- естественный отбор никто не отменял. Не выживают на улице- значит не судьба. Тоже второй год оставляю несколько семей на улице, просто ради опыта. Хотя развиваются они похуже, чем те,что зимовали в неотапливаемом сарае. hmm.gif
Цитата(wind @ Понедельник, 03 Марта 2014, 21:35)
просто прежде, чем делать некоторые шаги- например с крыши, надо хорошенько подумать,
*


К той пчеле, что досталась мне по наследству, вопросов не было, пока не попробовала карпатку. Вот уже после этого видна разница и в медосборах, миролюбивости, и в зимовках. На то мы и люди, чтобы думать, придумывать и приспосабливаться. Что для меня предпочтительнее- смотреть, как УСР сидят месяц на чемоданах, злые как голодные волки,вощину не строят, за нектаром и пергой не летают и бросаются на всё, что шевелится mad.gif , или радоваться на карпатку, что работает, и строит , и носит обножку и нектар, и роиться между делом успевает.
А после карники уже карпатка померкла. Вот и думаю, что выгоднее, что удобнее для меня. hmm.gif
Мой крёстный тоже пчеловод, старой закалки, лекарства не применял, чужих маток не брал, в результате ежегодно в течение последних 5 лет полпасеки по-осени у него пропадало. Ульи полны мёда- пчёл нет. Силом заставила пролечить варроатоз- пасека цела. Вывод- учиться надо, читать, смотреть. Уже не прокатят журналы по пчеловодству 70-х годов, где варроатоз обраатывали чесноком.
Каждый сам для сея выбирает пчелу. Реклама рекламой, а жизнь вперёд идёт и от этого никуда не денешься. imho.gif
wind
У меня по пол-пасеки не гибнет и чесноком пчёл не лечу. Попытался обосновать своё настороженное отношение к бакфасту в нашей климатической зоне. Видимо, не получилось. У меня сложилось впечатление, что на форуме темы вроде-бы информационные становятся косвенно-рекламными. Возможно, я неправ. Помолчу. hi.gif
Леонидовна
Цитата(wind @ Вторник, 04 Марта 2014, 18:44)
У меня сложилось впечатление, что на форуме темы вроде-бы информационные становятся косвенно-рекламными.
*


Напрасно вы так, извините,если обидела. Просто захотелось мнение по пчеле узнать. Кстати, брать бакфаст раздумала, если это вас хоть немного порадует. На карнике остановлюсь.
Цитата(wind @ Вторник, 04 Марта 2014, 8:07)
Трём семьям впервые в жизни положил канди sad.gif Ооо, как мне это не нравится !!!
*


Мне тоже не нравится, но лучше положу, чем неделю до выставки не доживут.
wind
Леонидовна
Я наверное слишком грубо свои мысли выразил. Пожалуйста извините, если что не так friends.gif Просто зимовка, с которой много лет не было проблем, сейчас начинает вызывать опасения ну и как следствие мнительность, вероятно излишнюю.
Вы пробовали и карнику и карпатку и решили остановиться на карнике, если не трудно, объясните пожалуйста Ваш выбор. (я карнику не пробовал, карпатка, если утрированно коротко, очень нравится летом и настораживает зимой) hi.gif
Леонидовна
Цитата(wind @ Вторник, 04 Марта 2014, 20:41)
Вы пробовали и карнику и карпатку и решили остановиться на карнике,
*


С карпаткой те же проблемы, что и у вас, зимовка. Семьи большие,корма съедают раза в 2 больше, чем свои, поэтому в первые годы самые сильные семьи до весны не доживали. Корм съедят, и отойдут от голода. Теперь с начала марта подкармливаю.
А по карнике много сказать не могу пока. Зимовала от Афанасенко в прошлую зиму- корма съела мало, много осталось на весну, в гнезде чисто. Мёду набрала 5 магазинов+ отводок от неё. Пчела. правда. разная.
У Лемишева брала 4 в прошлом году, но поздно, на медосборе оценить надеюсь в этом году. Но миролюбивее карпатки намного, что мне и надо.
wind
Леонидовна
Спасибо friends.gif
mansel
wind а вы не спрашивайте а пробуйте.
Я тоже почти всех перепробовал, сейчас думаю все таки на Бакфасте остановиться. Краинку для сравнения пару семей оставлю.
К каждой породе нужен свой подход, кому то будет неудобно (непревычно ) работать с тем же бакфастом , комуто наоборот.
По поводу зимовки, в прошлом году Бакфаст перезимовал лучше всех семей на пасеке . Зимуем на улице.
Пчел кормлю только в зиму, весной еще не разу не было ( распечатаная рамка не в счет ) .
Так что пробуйте не бойтесь smile.gif drinks_cheers.gif
mansel
Цитата(wind @ Вторник, 04 Марта 2014, 8:07)
Трём семьям впервые в жизни положил канди  Ооо, как мне это не нравится !!!
*


Зима в этом году сложная была. Многим нужно корм положить. Но среди этих многих нет ни одной семьи с Бакфастом. Бакфаст зимует чудно! Второй год удивляет своей зимовкой.
Рудаков Юрий
mansel а у нас ещё зимовка вовсю...читыре бакфэстаФ1 от Баль Е живы и жужжат потихоньку.....может и буду делать раннюю выставку ...но только из-за того ,что высокая температура в зимовнике.....у нас на улице уже 3-и дня подряд плюс 3+ 4.....и на весь март прогноз подобный и в зимовнике температура лезет.так и ночи тёплые.......В прошлые года были днём повышения температуры в марте.но недлительные и ночи холодные.а нынче чё-то новенькое по погоде
mansel
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 11 Марта 2014, 13:35)
может и буду делать раннюю выставку
*


smile.gif Они у меня на улице зимуют. Наравне со всеми без поблажек и особых условий
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО