Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Жилище для пчел,приближенное к природным условиям.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Харза
hi.gif Имея более чем двадцатилетний опыт общения и содержания семей пчел,знакомясь с трудами корифеев по пчеловодству и опытами сотоварищей нашего племени -- пчеловодов, пришел к такому выводу.
В погоне как можно больше изъять пользы от семей пчел, создавались в основном технологии, обеспечивающие эти стремления.
Что и как это внедрялось и внедряется у меня особых претензий не возникло: для ведения грамотного ухода и содержания семей медоносных пчел необходим приличный накопленный опыт в этом деле.
При всем, при этом упускается одна существенная деталь. На протяжении своего эволюционного становления как вида, созданного Всевышним Творцом Природы и Вселенной, прошедшей семьей пчел на протяжении пятидесяти -шестидесяти миллионов лет, выживание семь пчел основывалось и основывается на физической сути распространения тепла, выделяемого семьей пчел, практически строго вверх.
В Природе пчелиная семья обитает в дупле с размерами, необходимыми для ее выживания в суровых климатических условиях и собственной жизнедеятельности.
Примерные оптимальные размеры составляют: - в поперечном сечении круг в двести миллиметров, - в продольном сечении ориентировочно девятьсот шестьдесят миллиметров.
При этом выдерживаются условия определенной температуры и влажности, показателем которой является отсутствие плесени в жилье. Главными аппартаментами семьи пчел являются "языки" - восковые соты, созданные пчелами. На сотах и происходит все основное волшебство и тайны существования и жизнеобитания пчел, всех членов ее семьи... В ульях рамки четыреста семьдесят на триста или четыреста семьдесят на двести тридцать характерна одна существенная деталь - после зимовки незадачливому пчеловоду предоставляется печальная картина: справа и слева или только слева, или только справа неосвоенный мед, а из сот торчат попы мертвых пчел, погибших голодной смертью...
При этом говорят , что семья пчел уходя в зиму, располагалась на шести(к примеру) рамках... Да, ползали пчелки на шести рамках, в меж рамочных улочках, изолированных одна от другой... С наступлением холодов, если успевали, собирались в свой природный клуб в двое или в трое меньший ширины рамки...
Используя элементы логики, диалектики, философии практицизма, приходим к выводу, что для создания условий уверенного выживания и существования семьи пчел в природных зимних условиях необходимо создание соответствующего жилья природного обитания.
Исходя из выше изложенных соображений, используя материалы и современные технические приёмы в условиях домашнего подсобного хозяйства мной создано жилище для семьи пчел, приближенное к условиям её природного обитания и выживания.
Используя этот тип жилища, названый мной как "Жилище для пчел системы Харза" был ошеломлен жизненной устойчивостью семьи пчел в самых невероятных ситуациях: отводок возможен даже в октябре! Освоение всего медового запаса гарантировано... и так далее. Но об этом в последующем изложении.

Уверен в важности этой темы потому, что почти все неудачи и досадные промашки начинающих пчеловодов и порой пчеловодов имеющих опыт основаны на неосведомленности в обеспечении создания условий для жизнедеятельности семьи, близких к природным с последующим грамотным использованием всех тонкостей, наработанных племенем пчеловодов почти сто летнего опыта. imho.gif

drinks_cheers.gif
Teddy
Ну что за тайны и интриги? Давай рисунки и практические расчеты в ветку форума.

Что касается зимовки пчёл то при грамотно утеплённых ульях даже на стандартной дадановской рамке пчелосемьи прекрасно зимуют даже в якутских зимах с морозами -45С и ниже при длительности зимовки заметно более долгой, чем в средней полосе России. А в ульях на узковысокую рамку пчёлы зимуют вообще без проблем. hi.gif
ural.mg
Цитата(Харза @ Пятница, 31 Января 2014, 9:26)
В Природе пчелиная семья обитает в дупле с размерами, необходимыми для ее выживания в суровых климатических условиях и собственной жизнедеятельности.
*


В природе пчелы обитают не только в дуплах,а также в расщелинах скал,в пещерах,под крышей сараев и домов на чердаках ,в подпольях нежилых домов,в полостях бетонных столбов и металлических,в бункере комбайна,в печных и каминных трубах нежилых домов!
Пчелы зимуют и живут в таких условиях.
Как это объяснить.
Про придуманную систему вашего имени, думаю есть аналоги зайдите на форум пчеловодов МФУ
http://dombee.ru/paseka/index.php?act=idx
zubarzjt
[quote=ural.mg,Пятница, 31 Января 2014, 11:52]
Как это объяснить.

ural.mg, как Ваши пчелы в павильоне попали в Исландию и там исчезли??
SSergei
Цитата(Харза @ Пятница, 31 Января 2014, 15:26)
оптимальные размеры составляют: - в поперечном сечении круг в двести миллиметров, - в продольном сечении ориентировочно девятьсот шестьдесят миллиметров.
*


Сам придумал?? biggrin.gif
Размер не имеет значения.. что найдут, там и живут.. и в тех же брошенных корпусах могут поселиться... imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Харза @ Пятница, 31 Января 2014, 17:26)
отводок возможен даже в октябре!
*


была бы матка, отводок можно хоть когда делать, только смысл какой октябрьского отводка...

Цитата(Харза @ Пятница, 31 Января 2014, 17:26)
Уверен в важности этой темы
*


а я - не уверен, потому, что перепробовал всё, что смог, и улей Лужкова то же...
И вообще кроме тумана , здесь ничего нет...
старатель
Я тоже не уверен в важности этой темы,пока.Автор чирканул и с 31 января не появляется.Ответить на появившиеся вопросы не кому.Поэтому закрываю до лучших времён.Харза ,появитесь,уведомите в личку,с удовольствием открою тему и может получиться интересная дискуссия,если Вы не будите пропадать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО