Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маркер Какой цвет лучше?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3
pafik
Помогите опредилится какой цвет будет заметнее на матке
Игорь Ё.
Так по годам вроде метят цветом маток.Там установленный порядок.
Pastuh
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 05 Февраля 2014, 0:21)
по годам вроде метят
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а мне белый виднее ну и желтый...
ПЕСТИК
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 05 Февраля 2014, 2:21)
Так по годам вроде метят цветом маток.Там установленный порядок.
*


Если матки не на продажу, используй белый, жёлтый... Их лучше замечать.... А если на продажу , то в установленном порядке hi.gif
geo
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 05 Февраля 2014, 11:31)
Если матки не на продажу, используй белый, жёлтый... Их лучше замечать.... А если на продажу , то в установленном порядке
*


зеленый, красный, белый самые удобные цвета, желтый не в коем случаи во время цветения одуванчика или подсолнуха везде будет мерещится матка ohyeah.gif т.к у летной пчелы грудь измазана в желтую пыльцу
ПЕСТИК
Цитата(geo @ Четверг, 06 Февраля 2014, 0:36)
желтый не в коем случаи во время цветения одуванчика или подсолнуха везде будет мерещится матка  т.к у летной пчелы грудь измазана в желтую пыльцу
*


Собственно говоря....согласен. Но красный тоже не очень в глаза бросается....Зелёный ни разу не видел.
КВалер
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 05 Февраля 2014, 22:39)
Зелёный ни разу не видел.
*


Маток 2014 года как раз метить надо зеленым цветом.
ПЕСТИК
Цитата(КВалер @ Четверг, 06 Февраля 2014, 0:45)
Маток 2014 года как раз метить надо зеленым цветом.
*


А я не продаю и не мечил, но с этого года тоже хочу метить.... hmm.gif hi.gif
Pastuh
Цитата(КВалер @ Среда, 05 Февраля 2014, 22:45)
как раз метить надо зеленым цветом.
*


ая уже купил себе зелёний маркер boast.gif
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 05 Февраля 2014, 12:31)
. А если на продажу , то в установленном порядке
*


ПЕСТИК первый раз слышу про установленый порядок dntknw.gif каждый матковод метит по разному(там звездочки,точки а некоторые и полумесяцы)но наиболее заметен все же белый цвет а если пчелы желтые или рыжие тогда можно и синим и красным темным короче пометить...лично мне метки ненужны я и так матку быстро нахожу! imho.gif


Цитата(КВалер @ Среда, 05 Февраля 2014, 22:45)
Маток 2014 года как раз метить надо зеленым цветом.
*


КВалер кто это сказал и где вы про такие правила читаете?!зеленый цвет на матках светлых пчел будут незаметны... imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:01)
ПЕСТИК первый раз слышу про установленый порядок
*


Здрасте, приехали.... В прошлом году был красный, в позапрошлом помоему- жёлтый....Кто производит на продажу - все знают, а иначе как определить какого года матка.... hi.gif

Да вон выше в сообщении всё обозначено....
bee
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 13:01)
первый раз слышу про установленый порядок
*

Ну что тут скажешь smile.gif незнание законов не отменяет их выполнение smile.gif
читайте книги, форум, в интернете полно информации про "года/цвета" ...

Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 05 Февраля 2014, 11:31)
Если матки не на продажу, используй белый, жёлтый... Их лучше замечать.... А если на продажу , то в установленном порядке
*

самый верный ответ hi.gif
рифат
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 13:18)
Здрасте, приехали....
*


пестик вы неудевляйтесь. все нормально biggrin.gif долек он от всего этого.
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:18)
Здрасте, приехали.... В прошлом году был красный, в позапрошлом помоему- жёлтый....Кто производит на продажу - все знают, а иначе как определить какого года матка....

Да вон выше в сообщении всё обозначено....

*


ПЕСТИК это вы даете какие-то несуразности...маток по другому определяют...я могу всех расскрасить во все цвета радуги но они как были прошлогодними так ими и останутся моложе не станут biggrin.gif ...где и кто принял закон чтоб в 2014 красить только зеленым?такого соглашения меж опытными станциями нет а уж индивидуальные матководы те и вовсе могут покрасить а могут и некрасить...некоторые и не селекционеры для себя маток метят! dntknw.gif


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:18)
В прошлом году был красный, в позапрошлом помоему- жёлтый..
*


ПЕСТИК с красной поляны как слали с белой и синей меткой так и шлют невзирая на года и знаки зодиака!!! lol.gif а вот брал маток в татарии так там пчеловод полумесяцем белым и звездочкой красной метил так это какой год?!


Цитата(рифат @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:01)
пестик вы неудевляйтесь. все нормально  долек он от всего этого.
*


рифат ну ка всезнающий и опытнейший матковод выдай нам инфу кто и где придумал по годам маток разными цветами раскрашивать?!и самое интересное чем руководствуется выбирая на год цвет?!прям любопытно?!


Цитата(bee @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:58)
Ну что тут скажешь  незнание законов не отменяет их выполнение 
читайте книги, форум, в интернете полно информации про "года/цвета" ...

*


bee знаешь тогда скажи а не трепи языком...я еще раз говорю как продавали у нас карпаток с краснодара так и продают всегда белая метка иногда видел синяя и спросив продавца тот ответил что просто каждый пчеловод(они под номерами)выберает свой цвет.а не ссылался на закон и соглашения!!!
Цитата(bee @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:58)
самый верный ответ
*


bee ну вы подумайте сами если матковод не может отлечить какие он вывел а какие продавать не будет тогда какой он специалист?!и самое интересное что же он их всех бедняжек в одном месте содержит lol.gif
gruzdof
Цитата(pafik @ Среда, 05 Февраля 2014, 0:16)
Помогите опредилится какой цвет будет заметнее на матке
*


Для себя брал белый , остался очень доволен , на следующий сезон взял еще желтый , но что то мне подсказывает перейду на метки с номерками которые клеятся . hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:36)
метки с номерками которые клеятся .
*


gruzdof ну как отклеится и что порядковый номер забудете?!
бочак
Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:36)
выдай нам инфу кто и где придумал по годам маток разными цветами раскрашивать?!
*


Для ALEKSANDR76
http://bortnik.info/page/mechenie-matok-cv...i-po-godam-goda
ALEKSANDR76
Цитата(бочак @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:40)

бочак спасибо было любопытно!но спрашивал я у "знающего"Рифата...и потом в этой статье главное это "у каждого свои заморочки"я и без записей(хотя и веду их давно и регулярно)и меток знаю какую матку и когда менять.и потом вот написано " международная система" а кем и когда принята не говорится?!так же не говорится ничего про звездочки и полумесяцы biggrin.gif
bee
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:36)
bee ну вы подумайте
*

Может лет 15 назад еще бы подумал, а сейчас нет увольте, вам нужно Вы и думайте ...
Если вам не нужны знания, зачем напрягаться другим ради вас? smile.gif smile.gif smile.gif

бочак стоит ли объяснять человеку? Пусть сам найдет ...
ALEKSANDR76
Цитата(bee @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:53)
Может лет 15 назад еще бы подумал, а сейчас нет увольте, вам нужно Вы и думайте ...
Если вам не нужны знания, зачем напрягаться другим ради вас?
*


bee лишний раз шевельнуть извилинами никому не помешает...и не ради других а просто задаться вопросом какой смысл во всех этих метках?!зачем эти заморочки?!я между прочим вас и не просил напрягаться!!!!а Бочаку спасибо за экскурс!!!
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:59)
и не ради других а просто задаться вопросом какой смысл во всех этих метках
*


Вы продаёте маток?ALEKSANDR76
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:07)
Вы продаёте маток?ALEKSANDR76
*


ПЕСТИК нет я их меняю сам а раз в 5-6лет покупаю породных.а к чему вопрос?!
gruzdof
бочак
Я этого не писал , как это у вас получается biggrin.gif http://i4.imageban.ru/out/2014/02/06/9516b...d1580590c72.jpg

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:39)
ну как отклеится и что порядковый номер забудете?!
*


Вот и посмотрим отклеиваются или нет , порядковый номер конечно в журнале останется , так что нарисую новый tongue.gif
А вот метки у меня в прошлом году на двух матках , слизали как корова языком crazy.gif
ALEKSANDR76
Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:09)
Вот и посмотрим отклеиваются или нет , порядковый номер конечно в журнале останется , так что нарисую новый 
А вот метки у меня в прошлом году на двух матках , слизали как корова языком 
*


gruzdof вот и я о том смысл матку уродовать?! hmm.gif


Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:09)
бочак
Я этого не писал , как это у вас получается  http://i4.imageban.ru/out/2014/02/06/9516b...d1580590c72.jpg
*


gruzdof это мои слова и вопрос к Рифату.а Бочак мне заместо него ответил... dntknw.gif
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 19:09)
ПЕСТИК нет я их меняю сам а раз в 5-6лет покупаю породных.а к чему вопрос?!
*


Так читайте тогда внимательней! Порядок в метках нужен для того чтоб и другие, кто покупает, знали год рождения матки! Каждый уважающий себя и других -матковод, метит маток согласно правилам. И это логично и правильно! hi.gif

А на своей пасеке можно и не метить , ктож спорит, и я не метил, а сейчас хочу метить.
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:16)
Так читайте тогда внимательней! Порядок в метках нужен для того чтоб и другие, кто покупает, знали год рождения матки! Каждый уважающий себя и других -матковод, метит маток согласно правилам. И это логично и правильно!

А на своей пасеке можно и не метить , ктож спорит, и я не метил, а сейчас хочу метить.
*


ПЕСТИК "чтоб было"?!вот сколько лет присылали маток меченых и немеченых с одной и той же ОС и качество одинаковое а метка только для различия ее для чайников и разница в цене была 50рублей сейчас помоему в 150р dntknw.gif а вы вот если знаете пришлите ссылку на эту "международную конвенцию"?!
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 19:22)
а метка только для различия ее для чайников
*


crazy.gif ладно , все чайники кроме вас crazy.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 19:22)
а вы вот если знаете пришлите ссылку на эту "международную конвенцию"?!
*


Ссылку не знаю, но метки в разные цвета по годам - это логично и правильно ! bye.gif Цветов 5 и это связано с продолжительностью жизни маток. Объяснять не буду т.к. это для чайников.... crazy.gif
бочак
Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:09)
бочак
Я этого не писал , как это у вас получается
*


Сам не понял.... dntknw.gif
Глюкнуло, наверное biggrin.gif Копировал с поста ALEKSANDR76
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:22)
пришлите ссылку на эту "международную конвенцию"?!
*


Инет Вам в помощь good.gif hi.gif
Гончаров Андрей Валентинович
Ребята, Вы Шутите??, для тех кто продает маток или отводки цвет ставится только по годам.(кстати на маркерах годв использования НАПИСАны!!


Существует 5 цветов маркера для метки пчелиных маток (белый, желтый, синий, зеленый, красный), которые в соответствии с правилами позволяют метить маток любого года.

Белый цвет наносят на маток если год вывода заканчивается на 1 или 6, например: 2011, 2016 годы.

Желтый цвет наносят на маток если год вывода заканчивается на 2 или 7, напрмер 2007, 2012, 2017 годы.

Синий цвет наносят на маток если год вывода заканчивается на 5 или 0, напрмер 2010, 2015, 2020 годы.

Зеленый цвет наносят на маток если год вывода заканчивается на 4 или 9, напрмер 2009, 2014, 2019 годы.

Красный цвет наносят на маток если год вывода заканчивается на 3 или 8, напрмер 2008, 2013,
ALEKSANDR76
Цитата(бочак @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:30)
Сам не понял.... 
Глюкнуло, наверное  Копировал с поста ALEKSANDR76
*


бочак все верно вы мне и ответили это у него видимо уже в глазах темно надо иногда отдыхать от компа!!! biggrin.gif

Цитата(бочак @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:30)
Инет Вам в помощь
*


бочак нет таких конвенций и положений imho.gif все надуманно заморочившимися "матководами"...вот кому надо пусть на ОС и съездят и спросят imho.gif


Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:38)
Ребята, Вы Шутите??, для тех кто продает маток или отводки цвет ставится только по годам.(кстати на маркерах годв использования НАПИСАны!!


*


Гончаров Андрей Валентинович какие шутки?!ну и где это прописано о цветах и годах?С вашей ОС шлют маток и меченых и немеченых одного года выпуска biggrin.gif и только в документах год отмечен...и кстати метки одного и того же года разных цветов что же они по вашему свою репутацию что ли порочат?!
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 19:46)
что же они по вашему свою репутацию что ли порочат?!
*


Именно! bye.gif
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:46)
С вашей ОС шлют маток и меченых и немеченых одного года выпуска
*


Матки могут быть как меченые так и не меченные(но если макти меченые разными цветами, а пчеловодное хозяйство утверждае что они одногодки, это повод крепко задуматся о порядочноси паких пчеловод.
кстати я за сезон продаю 150 отводком и 150-200 маток. мечу только по просбе заказкика и ТОЛЬКО в цвета из монго предыдущего поста


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:51)
Именно! 
*



+1 Подтягиваются знающие люди! bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:51)
Именно! 
*


ПЕСТИК не думаю...Краснодарская ОС наверное единственная ОС которая сохранилась с Союзных времен....

Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:54)
Матки могут быть как меченые так и не меченные(но если макти меченые разными цветами, а пчеловодное хозяйство утверждае что они одногодки, это повод крепко задуматся о порядочноси паких пчеловод.
кстати я за сезон продаю 150 отводком и 150-200 маток. мечу только по просбе заказкика и ТОЛЬКО в цвета из монго предыдущего поста
*


Гончаров Андрей Валентинович обратите внимание на мой ответ Пестику.и маток как опытный пчеловод я вижу что они хоть и разных цветов разметки все же одного года!!!так что вы неправы...наоборот выдумав "международную"конвенцию непорядочные матководы просто пытаются нагреть неопытных и легкодоверчивых людей и себе прибыль увеличить imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 19:59)
.и маток как опытный пчеловод я вижу что они хоть и разных цветов разметки все же одного года!!!так что вы неправы...наоборот выдумав "международную"конвенцию непорядочные матководы просто пытаются нагреть неопытных и легкодоверчивых людей и себе прибыль увеличить 
*


Да-а-а-а-а-а-.... crazy.gif bye.gif Бывают случаи и не такие.... hi.gif
рифат
Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:09)
Я этого не писал , как это у вас получается
*


Цитата(бочак @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:30)
Сам не понял....  Глюкнуло, наверное      Копировал с поста ALEKSANDR76
*


мужики все нормально. просто когда выделяете текст. смотрите под чиим ником нажимаете слово"цитата"
например выделив у меня текст и нажав "цитата" у другого пользователя получится,что это его цитата. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:05)
Да-а-а-а-а-а-....    Бывают случаи и не такие....
*


ПЕСТИК я сужу по разным временам и союзным и теперешним (я карпаток не беру,но брали давно мой отец и дед,да и сейчас интересуюсь иногда встречая в магазинах)и эта станция все ведет по прежнему и качество неизменное(с этим наверное многие карпатководы согласятся?!) и это и подтверждает что цветовая конвенция выдумка как раз нечистых на руку матководов а не профессионалов !
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 20:38)
ПЕСТИК я сужу по разным временам и союзным и теперешним (я карпаток не беру,но брали давно мой отец и дед,да и сейчас интересуюсь иногда встречая в магазинах)и эта станция все ведет по прежнему и качество неизменное(с этим наверное многие карпатководы согласятся?!) и это и подтверждает что цветовая конвенция выдумка как раз нечистых на руку матководов а не профессионалов !
*


Да не сомневаюсь я в вашем проффесианализме, но цвета по годам - ЭТО ЛОГИЧНО И ПРАВИЛЬНО! Чтоб не только профи разбирались, но и все желающщие....
Игорёк 01
Все уважающие себя матководы метят в разные цвета,как можно "нагреться"на не опытных пчеловодах метя маток не понятно dntknw.gif
В.Г.
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:43)
цвета по годам - ЭТО ЛОГИЧНО И ПРАВИЛЬНО!
*

C оговоркой - если бы матка жила лет 10-12. smile.gif
На деле матка находится в семье 2 года - вывод, зимовка, один полный сезон, зимовка, и второй сезон до её смены. Вполне достаточно белой метки. Сроки отображаются в пасечном журнале.

ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:43)
Да не сомневаюсь я в вашем проффесианализме, но цвета по годам - ЭТО ЛОГИЧНО И ПРАВИЛЬНО! Чтоб не только профи разбирались, но и все желающщие....
*


ПЕСТИК это только дает повод обмануть неопытных пчеловодов


Цитата(В.Г. @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:59)
C оговоркой - если бы матка жила лет 10-12. 
На деле матка находится в семье 2 года - вывод, зимовка, один полный сезон, зимовка, и второй сезон до её смены. Вполне достаточно белой метки. Сроки отображаются в пасечном журнале.

*


В.Г. и я того же мнения.опытный пчеловод и так увидет какая матка молодая а какая нет...а неопытным если ехать за матками надо брать опытного напарника в помощь или покупать у общеизвестных и давнишних дилеров пчеломаток imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:17)
ПЕСТИК это только дает повод обмануть неопытных пчеловодов
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:17)
опытный пчеловод и так увидет какая матка молодая а какая нет...а неопытным если ехать за матками надо брать опытного напарника в помощь или покупать у общеизвестных и давнишних дилеров пчеломаток 
*


Ну нет слов crazy.gif Вы реально не понимаете что такое - правило? И для чего оно.... Ну делайте как вам хочется, кто запрещщает..... А уважающщие себя и других - матководы, будут соблюдать определённые правила по метке маток..... hi.gif bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Игорёк 01 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:56)
Все уважающие себя матководы метят в разные цвета,как можно "нагреться"на не опытных пчеловодах метя маток не понятно
*


Игорёк 01 да никогда не было чтоб в разные цвета и по годам это полная чушь.как "нагреться"да очень просто неопытный начитается и верит а нечистоплотный накрасит барахло в цвета "года" и впаривает как эксклюзивный материал!!!
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:29)
нечистоплотный накрасит барахло в цвета "года" и впаривает как эксклюзивный материал!!!
*


Как говорится - заставь молиться...... , так он лоб расшибёт.... Какая связь между барахлом и меткой маток.... crazy.gif
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 22:24)
Ну нет слов  Вы реально не понимаете что такое - правило? И для чего оно.... Ну делайте как вам хочется, кто запрещщает..... А уважающщие себя и других - матководы, будут соблюдать определённые правила по метке маток..... 
*


ПЕСТИК приведи мне постановление?!или соглашение ведущих международных ОС.тогда поверю...а так я с опытными матководами общался и говорю и на ОС бывал и нигде никто об этом правиле никогда не заикался.метка нужна(причем вот в Орле я брал маток прямо с пасеки и пчеловод спрашивал метить мне их или нет)только если желаешь ее как то выделить(хотя лично мое мнение и это лишнее)чтоб якобы быстрее найти!


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 06 Февраля 2014, 22:32)
Как говорится - заставь молиться...... , так он лоб расшибёт.... Какая связь между барахлом и меткой маток....
*


ПЕСТИК эта связь не сметкой а с вашими дурацкими уверениями о" соглашениях и постановлениях по годам"...причем эта связь прямая
Паланочка
ALEKSANDR76 есть общепринятое правило метить маток по годам люди вам дело говорят , а вы спорите не понятно о чем lol.gif конечно никто не запретит метить по своей системе или вообще не метить , да как вам угодно. но система есть , вон например , с германии вам карнику меченую как везут ? по цветам года. и никак не по другому. или я не прав ? у нас на Украине например крупный матковод Егошин так же по годам метит , Гайдар по годам, но ето же не значит что дядя Вася гдето в сибири не может метить как ему в голову взбредет. biggrin.gif
есть общепринятое правило , не закон. правило ведь не закон хочеш исполняй хочеш нет , например есть крупные матководы в тойже европе которые метят по своей системе, ето их право , но правило метить по годам от етого не пропадает. smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Паланочка @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:13)
ALEKSANDR76 есть общепринятое правило метить маток по годам люди вам дело говорят , а вы спорите не понятно о чем  конечно никто не запретит метить по своей системе или вообще не метить , да как вам угодно. но система есть , вон например , с германии вам карнику меченую как везут ? по цветам года. и никак не по другому. или я не прав ? у нас на Украине например крупный матковод Егошин так же по годам метит , Гайдар по годам, но ето же не значит что дядя Вася гдето в сибири не может метить как ему в голову взбредет. 
есть общепринятое правило , не закон. правило ведь не закон хочеш исполняй хочеш нет , например есть крупные матководы в тойже европе которые метят по своей системе, ето их право , но правило метить по годам от етого не пропадает. 
*


Паланочка а я им и вам простой вопрос задаю---назовите документ и какая организация приняла его и кто контролирует его выполнение??не можете ответить...а я вам скажу потому что нет такого документа а всю эту басню придумали жулики!!!и не надо неопытным забивать баки.лучше посоветуйте и дайте координаты надежных производителей породных маток хорошего качества по породам!и адреса магазинов по регионам где эти производители реализуют свою продукцию хорошего качества!!!а вы тут небылицы расказываете и только развязываете руки жуликам imho.gif


Цитата(Паланочка @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:13)
с германии вам карнику меченую как везут ? по цветам года
*


Паланочка ну покупать из германии это вообще маразм я считаю...и кто вам сказал что именно по годам они меняют метки?!я общался на отечественных опытных станциях с пчеловодами и все они говорят одно и тоже что меченые и немеченые матки одного года по документам а метки для чайников(ну и соответственно на 50р дороже)

Цитата(Паланочка @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:13)
у нас на Украине например крупный матковод Егошин так же по годам метит , Гайдар по годам,
*


Паланочка это просто их заморочки это подтверждает ссылка парня сдесь в теме...
alexsuf
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:21)
я им и вам простой вопрос задаю---назовите документ и какая организация приняла его
*


Понаблюдал с интересом за вашей полемикой, покопался в инете, действительно везде в том числе и в госте 23127-78 указывается о международной кодировке по цветам соответствующим своему году, вот ссылочка, что конечно не запрещает для себя метить каким угодно цветом.
бігунець
По-моему, наш товарищ во всем хорошо разбирается. А спорит для того, чтобы оживить тему, подискутировать... Чтобы другие не расслаблялись и искали информацию, почему прописные истины стали таковыми. smile.gif
А у нас сегодня, можно сказать, праздник. Несколько семей решили облететься. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фото сделано за 5 минут до того, как пришлось отступать... smile.gif
Брониславович
Какой цвет лучше - дело вкуса. Если рассматривать вопрос о максимальном упрощении поиска матки
лучшим является использование опалиток с светоотражающим эффектом. матку видно без подьема рамки imho.gif , цвет опалиток согласно году, номер на ней тоже не лишний... hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(alexsuf @ Пятница, 07 Февраля 2014, 14:14)
для себя метить каким угодно цветом.
*


alexsuf да при чем тут для себя...я вообще против всякой метки...просто нет этих предписаний

вы приводите чсср и тд а где наши предписания и особо современные(учитывая что спецстанций осталось помоему всего три по карпатской породе а все остальные частники и вы думаете они этому следуют?!
Цитата(бігунець @ Пятница, 07 Февраля 2014, 14:42)
По-моему, наш товарищ во всем хорошо разбирается. А спорит для того, чтобы оживить тему, подискутировать... Чтобы другие не расслаблялись и искали информацию, почему прописные истины стали таковыми. 
А у нас сегодня, можно сказать, праздник. Несколько семей решили облететься.
Фото сделано за 5 минут до того, как пришлось отступать...
*


бігунець нет я реально так считаю...ну вот я опытный и то(со ср вообще дело обстоит сложно...так вот нарывался что пытались впарить барахло...если нет документа а тем более организаций следящих за их выполнением то о каких правилах может идти речь?!поздравляю...только не рановато.?..у нас сейчас оттепель но уже через неделю опять метели и морозцы до 15 hi.gif


Цитата(Брониславович @ Пятница, 07 Февраля 2014, 18:37)
матку видно без подьема рамки
*


Брониславович вы видете сквозь толщу пчел и воска это прекрасно!!!шутка! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО