Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие гвозди для рамок лучше?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4
pafik
Кто какие использует гвоздики для рамок?

У меня гвозди 30 на 1.4мм
равиль12
Я обычно использую 35 мм ,но применял и 32мм .
Игорёк 01
Главное чтобы были тонкие и не кололи рамки.
Ivan Ivanovich
Цитата(pafik @ Четверг, 06 Февраля 2014, 17:02)
Кто какие использует гвоздики для рамок?
У меня гвозди 30 на 1.4мм
*


Я тоже такие использую но их днем с огнем не найдешь. А где вы их берете.
razo
Цитата(Ivan Ivanovich @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:16)
Я тоже такие использую но их днем с огнем не найдешь. А где вы их берете.
*



В магазине пчеловод посмотри тут https://pchelovod.com/gvozdi-1-4-mm-h-32-mm.html Всё есть!
pafik
Ivan Ivanovich , Покупаю в Харькове на рынке Барабашова. Там есть все что душа пожелает biggrin.gif
12sot
Использую оцинкованные финишные на 40 мм. Собираюсь переходить на степлер.
pasechnic61
Финишные бронза очень хорошо входят но очень дорого.лучший вариант 32-1.4 верх,25-1.4 низ.
pafik
а чем финишные лутше? huh.gif
наверное тем что шляпка стужит типо как втулка? hmm.gif и не трескается ли планка когда входит шляпка?
Юрий В.
Цитата(Ivan Ivanovich @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:16)
их днем с огнем не найдешь. А где вы их берете.
*


На скобы надо переходить , они с покрытием и нержавеют а гвозди 30 тонкие на рынках фасованные везде продают .
дедмазай
оцинкованные. 30 мм, 1,6. сверлю планки перед "внедрением" инородного тела. деревяшки тогда точно не колет. bye.gif
Ivan Ivanovich
Цитата(Юрий В. @ Четверг, 06 Февраля 2014, 23:23)
На скобы надо переходить , они с покрытием и нержавеют а гвозди 30 тонкие на рынках фасованные везде продают
*


Если на базаре покупать то получается по 50грн/кг. А вот в интернет магазине увидел по 25грн/кг - это уже лучше.
razo
Цитата(Ivan Ivanovich @ Четверг, 06 Февраля 2014, 23:34)
Если на базаре покупать то получается по 50грн/кг.
*

Что-то дорого у Вас продают!
Петровч
Цитата(дедмазай @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:27)
оцинкованные. 30 мм, 1,6. сверлю планки перед "внедрением" инородного тела. деревяшки тогда точно не колет.
*


Тоже сверлю планки перед тем как в них гвоздь забить.В дрель вставляю один из гвоздей с откушенной шляпкой.
Но гвозди использую на 40мм. финишные (оцинковка).Ничего не колет hi.gif .
лодырь
Ребята,добиваю второй степлер.самый простой шумейк или шумайк не суть.плечико на скобе 12.9мм длинна скобки 25мм.степлера хватает на 3-4года.в год всреднем2000рамок,плюс использую при обшивке ульев.правда задумываюсь о профи,но пока накладно hi.gif
бон
использовал 1.4-25,а сейчас -степлером-скоба на 25 мм
pafik
Цитата(лодырь @ Пятница, 07 Февраля 2014, 2:48)
Ребята,добиваю второй степлер.самый простой шумейк или шумайк не суть.плечико на скобе 12.9мм длинна скобки 25мм.степлера хватает на 3-4года.в год всреднем2000рамок,плюс использую при обшивке ульев.правда задумываюсь о профи,но пока накладно
*


лодырь а зачем тебе так много сбивать рамок dntknw.gif ??????
симей смотрю у тя вроде немного hmm.gif ...
pchalyar
Цитата(дедмазай @ Четверг, 06 Февраля 2014, 23:27)
. сверлю планки перед "внедрением" инородного тела. деревяшки тогда точно не колет.
*


Цитата(Петровч @ Пятница, 07 Февраля 2014, 0:13)
Тоже сверлю планки перед тем как в них гвоздь забить
*

Чтобы гвоздь не колол рамку,стукните по острию,затупите гвоздь.Тупой продавливает древесину,острый колет. bye.gif
CHIBIS
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 0:24)
Чтобы гвоздь не колол рамку,стукните по острию,затупите гвоздь.Тупой продавливает древесину,острый колет.
*


совершенно верно,я так тоже делаю, гвозди 32мм идут нормально

Цитата(Петровч @ Пятница, 07 Февраля 2014, 1:13)
Тоже сверлю планки перед тем как в них гвоздь забить.В дрель вставляю один из гвоздей с откушенной шляпкой.
*


охренеть.......
sivan
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 0:34)
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 0:24)
Чтобы гвоздь не колол рамку,стукните по острию,затупите гвоздь.Тупой продавливает древесину,острый колет.



совершенно верно,я так тоже делаю, гвозди 32мм идут нормально

Цитата(Петровч @ Пятница, 07 Февраля 2014, 1:13)
Тоже сверлю планки перед тем как в них гвоздь забить.В дрель вставляю один из гвоздей с откушенной шляпкой.



охренеть.......
*



а стукнуть каждый гвоздик по острию,это не "охренеть"?

pchalyar
Цитата
а стукнуть каждый гвоздик по острию,это не "охренеть"?
"Сверлить - "охренеть"больше чем стукать."
Народноя мудрость,однако. ohyeah.gif bye.gif
petrycho
Гвоздь 1,4Х32 мм универсальный только им можно всё сбивать (в низ можно на 25мм , а сверху и на 40мм). Выбор гвоздей для рамок https://pchelovod.com/gvozdi-dlya-ramok-ulev.html

Если бить потихоньку малым молотком, то рамка не колется – отец так приспособился.
Ещё чтоб не раскололась боковинка - можно по ней ударить остриём молотка - так делал по молодости, когда электродрели не было.
Сегодня легче просверлить - под кондуктор боковинки на 100 рамок – 2 часа не спеша (для проволоки тоже надо).
Брал рамки с липы - не колятся бей как хочешь.
shapovalovv
Чтобы рамки не кололись, замочите торец боковушек 1 - 2см. в воде и будет вам счастье
бігунець
Пользуюсь гвоздями 1.4х32мм. Зимой колочу 400-450 рамок. Планки не раскалываются, хотя гвозди не затупляю и не сверлю отверстий. Хотя нет, было пару раз в первый год. Тогда попались рейки из смолистой сосны, хорошо расчепливались. smile.gif Осина и липа не кололась ни разу.
shaman
гвозди тоже 1.4х32мм. Брат перешёл на степлер под гвозди (НЕ СКОБЫ). Сам попробовал и обалдел - сказка. Буду переходить. Держит крепко, хоть и шляпка маленькая (уходит кстати внутрь планки). Рамка получается жесткая - совсем не хлипкая, аж удивительно. И при том в нижюю планку даже 40 гвоздик идёт без проблем - не колет и не сворачивает в бок. Вообщем сказка. рекомендую всем.
Datura01
Цитата(лодырь @ Пятница, 07 Февраля 2014, 2:48)
Ребята,добиваю второй степлер.самый простой шумейк или шумайк не суть.плечико на скобе 12.9мм длинна скобки 25мм.степлера хватает на 3-4года.в год всреднем2000рамок,плюс использую при обшивке ульев.правда задумываюсь о профи,но пока накладно
*


Как чувствуют себя рамки? Не ведет? Не тонковаты скобы?
Wander
Цитата(бігунець @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 1:27)
Пользуюсь гвоздями 1.4х32мм. Зимой колочу 400-450 рамок. Планки не раскалываются, хотя гвозди не затупляю и не сверлю отверстий. Хотя нет, было пару раз в первый год. Тогда попались рейки из смолистой сосны, хорошо расчепливались.
*


Тоже применяю гвозди 1.4х32мм. Покупаю их тут https://pchelovod.com/gvozdi-1-4-mm-h-32-mm.html , в свободной продаже в обычных хозяйственных магазинах только 1,8х32.
vojer
Цитата(Wander @ Вторник, 11 Февраля 2014, 23:25)
Тоже применяю гвозди 1.4х32мм. Покупаю их под заказ, в свободной продаже только 1,8х32.
*


где купил подскажи пожалуста smile.gif
Юстас
Раньше тоже сколачивал гвоздями, последние лет пять перешёл на шуроповерт и саморезы - красота... good.gif только приходится под них отверстия сверлить, но лучше уж насверлить, чем потом колотить...
beemaster
Цитата(Wander @ Вторник, 11 Февраля 2014, 23:25)
Тоже применяю гвозди 1.4х32мм. Покупаю их под заказ, в свободной продаже только 1,8х32.
*


Не понимаю, зачем. Сколачиваю на 40 обычными. По два сверху и руками не отодрать. Трескаются около 5 процентов боковых, не больше.

Главное, чтобы не трескались, пилить боковинки с отступом от сучков подальше и слишком твердую древесину на боковинки не пилить.
karasik
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 08 Февраля 2014, 23:34)
совершенно верно,я так тоже делаю, гвозди 32мм идут нормально
*


Да и гвозди на 40 при желании без проблем.
владимир коноваленко
Цитата(Юстас @ Пятница, 07 Марта 2014, 7:48)
Раньше тоже сколачивал гвоздями, последние лет пять перешёл на саморезы - красота...  только приходится под них отверстия сверлить, но лучше уж насверлить, чем потом колотить...
   
*


все с точностью наоборот. на гвоздях быстрей. после бросаю плашмя на стол если звук нравится сразу в корпус если не нравится ровняю с помощью зубочистки.
Юстас
Цитата(владимир коноваленко @ Четверг, 11 Декабря 2014, 20:09)
все с точностью наоборот. на гвоздях быстрей
*


Это кому как... crazy.gif
владимир коноваленко
Цитата(Юстас @ Четверг, 11 Декабря 2014, 20:47)
Это кому как... 
*


когда начинал руководствовался тем что если все на шурупах то легко менять любую деталь. корпуса и сейчас на шурупах делаю. рамки чинить нет смысла все сомнительные детали выбраковываю на этапе шлифовки. на гвоздях по 250 гнездовых сбивал в один день можно и больше но от монотонной работы тошнит. на шурупах у меня медленней было.
EGERb
согласен.шурупы хрень.шлицы прополисом забиваются

если разбирать
Павел-шмель
У меня так, например, верхняя планка у рамок 10 мм толщиной.
Если в магазинной рамке гвозди из верхней планки ,при полномедовой рамке, изредка выходят во время отъёма меда, то в гнездовых почти в каждой.
ПОЭТОМУ рамки рут, дадан, так называемые Лазутина-верхняя планка только НА САМОРЕЗАХ с предварительным просверливанием отверстий под саморезы в верхней планке.Ну и толщина боковых брусков должна быть 10мм, а не 8-9мм.
владимир коноваленко
Цитата(Павел-шмель @ Пятница, 12 Декабря 2014, 1:22)
У меня так, например, верхняя планка у рамок 10 мм толщиной
*


вот и вся причина спора. у гнезовых не выгибает от веса.
Трудоголик
Цитата(Павел-шмель @ Пятница, 12 Декабря 2014, 2:22)
У меня так, например, верхняя планка у рамок 10 мм толщиной.
Если в магазинной рамке гвозди из верхней планки ,при полномедовой рамке, изредка выходят во время отъёма меда, то в гнездовых почти в каждой.
*

Верхняя планка должна быть не менее 20мм. И гвозди никогда не бью с верху,
а только в торец. И тогда гвозди никуда не выходят и планку не выгибает. smile.gif
Бью гвозди....30-32 мм. Сороковка иногда колет брусок.
Саморезами даже и не думал пробовать. smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kain2
Цитата(Юстас @ Пятница, 07 Марта 2014, 7:48)
Раньше тоже сколачивал гвоздями, последние лет пять перешёл на саморезы - красота... good.gif только приходится под них отверстия сверлить, но лучше уж насверлить, чем потом колотить...


*



Охренеть,скоро дойдем вязальной проволкой будем связывать. hi.gif
koste
Использую гвозди 40 мм толщиной 1,6 с предварительным засверливанием , с покрытие . Раньше пользывался гвоздями 40 ×1,2 то их, так забивал . Верхний брусок до 20 мм. с пазом для центрования вощины . hi.gif
turok
Аналогично на саморезах!

Аналогично на саморезах!
Цитата(EGERb @ Пятница, 12 Декабря 2014, 2:09)
согласен.шурупы хрень.шлицы прополисом забиваютсяесли разбирать
*


А на хрена, время жене ,детям.... biggrin.gif
владимир коноваленко
Цитата(turok @ Суббота, 13 Декабря 2014, 2:28)
А на хрена, время жене ,детям.... 
*


если рамка классика то шурупы излишек.лишние деньги и время на ветер. а то что жена и дети помогают очень прекрасно.

Цитата(владимир коноваленко @ Пятница, 12 Декабря 2014, 5:46)
Цитата(Павел-шмель @ Пятница, 12 Декабря 2014, 1:22)У меня так, например, верхняя планка у рамок 10 мм толщиной
*


у вас верхний брусок прогиб по центру должен давать. у меня бруски верхние толщиной 20х22 встречаются с прогибом приличным рамка дадан.
Хурт
Цитата(Wander @ Вторник, 11 Февраля 2014, 22:25)
Тоже применяю гвозди 1.4х32мм. Покупаю их под заказ, в свободной продаже только 1,8х32.
*

Они есть во всех строительных гипермаркетах. Расфасовка разная.
Юстас
Цитата(EGERb @ Пятница, 12 Декабря 2014, 1:09)
согласен.шурупы хрень.шлицы прополисом забиваются

если разбирать
*


Ну разбирать я не планирую, а на саморезы сажаю изначально, чтобы меньше проблем было. На гвоздях то и дело плечики выламывает, на саморезах за четыре года пользования ещё ни одной рамки не поломало.
Цитата(владимир коноваленко @ Суббота, 13 Декабря 2014, 21:16)
если рамка классика то шурупы излишек.лишние деньги и время на ветер
*

Не так уж это и дорого...
владимир коноваленко
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 14 Декабря 2014, 20:05)
Не так уж это и дорого...
*


дрель+ сверло + шуруповерт + электричество + бита + шурупы + время = молоток + гвозди для меня лучше второй вариант из плюсов ресурс молотка практически вечный и гвозди дешевле и на гораздо большее количество рамок хватит.
Юстас
Цитата(владимир коноваленко @ Четверг, 18 Декабря 2014, 0:59)
молоток + гвозди для меня лучше второй вариант из плюсов ресурс молотка практически вечный и гвозди дешевле и на гораздо большее количество рамок хватит.
*


Ну если так рассуждать, то вообще в бортях только пчёл водить нужно - сплошная экономия... Да и из пещеры нефиг было вылезать, там только хворост для костра нужен, а больше ничего. crazy.gif

Хотя я вообще-то не против сколачивания рамок гвоздями, сам не так давно колотил. Но вопрос в количестве рамок и в удобстве работе, и в оправдании своего нежелания переходить на что-то иное, зачастую более прогрессивное, копеечными доводами.
Геннадий
Юстас , подскажите размеры саморезов и сверла, которые Вы используете при сборе рамок?
Юстас
К сожалению, точную маркировку саморезов сейчас не помню, но, если нужно, на следующей неделе, как попаду в магазин, гляну. Ну, если на словах, то беру самые мелкие (по диаметру), для верхних брусков длиной 35 мм, пользовался даже на 40, а для нижних на 25 мм. Ну соответственно и бита для них нужна помельче. А отверстия засверливаю сверлом на 3мм. К верхнему бруску креплю только двумя саморезами сверху, сбоку если только промажу и саморез уйдёт вбок, но такое редко случается.
Galka49
Вот набрел на тему...
Последние лет 5 делаю рамки с треугольными бобышками по углам, с клеем. Они мне нравятся. Но... Но легче всего идти проторенной дорожкой. И как не печально это признать - классические рамки - самые удобные и их легко поставить на поток. Все в инете есть.
Саморезы хороши при верхней планке на 10. Но при высверливании - потеря времени.
Максимальная скорость - верхняя планка 22х25 (у меня 22х20). Превысить скорость изготовления рамок любым другим способом не получается.
владимир коноваленко
Цитата(Юстас @ Пятница, 19 Декабря 2014, 22:18)
Ну если так рассуждать, то вообще в бортях только пчёл водить нужно - сплошная экономия... Да и из пещеры нефиг было вылезать, там только хворост для костра нужен, а больше ничего.
*


про молоток верно. но гвозди можно забивать не только молотком.
Цитата(Юстас @ Пятница, 19 Декабря 2014, 22:18)
Но вопрос в количестве рамок и в удобстве
*


предполагаю вы недошли до того количества рамок чтобы уйти от саморезов

Цитата(Galka49 @ Суббота, 20 Декабря 2014, 12:38)
Саморезы хороши при верхней планке на 10. Но при высверливании - потеря времени.Максимальная скорость - верхняя планка 22х25 (у меня 22х20). Превысить скорость изготовления рамок любым другим способом не получается.
   
*


поддерживаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО