Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рут или дадан, что выбрать в регионе?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Кемеровская область
Страницы: 1, 2
Сергей_999
Как начинающий сейчас раздумываю, может сразу выбрать рут 10?
Поделитесь опытом кто уже использует руты в наших сибирских условиях. Особо просьба отписаться тех, кто перешел с даданов или лежаков на руты, оправдались ожидания? в чем улучшения / ухудшения?
Может кто-то забросил руты в пользу даданов?
Теоретические преимущества и недостатки понятны, большая просьба откликнуться именно практиков с опытом в сибирских условиях.
Сергей_999
Особая просьба поделиться мыслями: nikolaev.d.a, sauron1979, Александр57
спасибо.
Сергей_999
Похоже, мэтры не спешат с новичками общаться(
Понимаю, что тема обширна и много писать никому не охото, может упростить вопрос
В некоторых источниках пишут, что один корпус рут будет мало для зимовки, а два будет холодно - пчелам трудно перейти безмедную зону. Что могут сказать практики?
BDA
Сергей_999: Похоже, мэтры не спешат с
новичками общаться

Метры просто не хотят отсылать в поиск. А поэтому: курите форум, всё уже расписано.
Сергей_999
В Кемеровской сетке отвечает Ульяновская область)))
спасибо за беспокойство конечно, хотелось бы земляков услышать
алексей
Цитата(Сергей_999 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 13:45)
Как начинающий сейчас раздумываю, может сразу выбрать рут 10?Поделитесь опытом кто уже использует руты в наших сибирских условиях. Особо просьба отписаться тех, кто перешел с даданов или лежаков на руты, оправдались ожидания? в чем улучшения / ухудшения?Может кто-то забросил руты в пользу даданов?Теоретические преимущества и недостатки понятны
*


ваша цель пчеловождения?если любительская - не парьтесь к чему лежит душа или что подвернётся в том и водите.пчеле пофиг какая посуда - главное объём.
если бизнес в будущем на несколько сот то только рут.ну накрайняк 10рам дадан с магазинами на полурамку.
hanter201
Цитата(алексей @ Четверг, 13 Февраля 2014, 4:44)
ваша цель пчеловождения?если любительская - не парьтесь к чему лежит душа или что подвернётся в том и водите.пчеле пофиг какая посуда - главное объём.
если бизнес в будущем на несколько сот то только рут.ну накрайняк 10рам дадан с магазинами на полурамку.
*



Поддерживаю! У нас примерно один и тот же климат с Кемеровской областью, и пчел водят в ульях и на рамку Дадан, и на рамку Рут. Мой отец всю жизнь использовал улей на рамку Дадан и магазинные надставки. И я стал в таких держать. Но есть знакомые, которые резко ушли от такой рамки, перешли на Рут. Теперь не нарадуются. (?)
Но ведь улей и рамка сами по себе предполагают и разные технологии пчеловождения. Поэтому один посоветует свой улей, а второй - свой. Вот здесь видео есть, можно посмотреть, как вариант информации https://www.youtube.com/watch?v=LmySl179OB0 hi.gif
Владимир шишов
у меня и у моего друга пасека в тайге я держу в Дадане ,а он перевел всю пасеку на рутовскую рамку ! говорит что ему так больше нравится !,пчелы быстрей развиваются!и с кормами проблем нет! у меня как то душа больше лежит к дадану!
nikolaev.d.a
Сергей_999
Не считаю себя метром smile.gif , рано мне еще.... Но раз просишь отвечу.
Я начал держать в даданах 12 рам есстесственно, сначало с однеим корпусом и магазинами, потом в двух корпусных.
Достоинства и недостатки нет смысла перечислять, об этом и вправду много копий поломано. Я перешел по причине достижения цели промышленного пчеловодства. И цели имею амбициозные. biggrin.gif Сел, подумал, почитал, и решил пока маленькая пасека перейти на рут. Сразу что понравилось, это упрощение изготовления корпусов, доска на 250 мм, ее легко найти цельной (не надо склеивать) Сострагиваешь до 240, без фальцевые... еще один плюс в упрощение изготовления. Затем разница (на мой взгляд) в работе с рамками, достать рамку из первого или второго корпуса во время ГВ, (при крайней необходимости) из рута , намного легче, это надо просто попробовать. Затем меньший обьем при расширении.... С рутом могу снять медовый корпус и отнести на откачку, (не так легко как на 145) но не какого сравнения с корпусом дадана, тот неподьемный, Когда делал отводки по Кашковскому, с выводом свищевых маток, тоже проще, Вобщем сейчас осталось только штук 7-8 даданов, и в этот год уйду от них полностью. На зиму проблемм нет никаких. Запас корма на зиму хватает и на зиму и на весну, я закармливаю сиропом, Таскать в зимовник и вытаскивать и переезжать на кочовках -- рут опять полегче..
Ну и его основное преимущество это работа корпусами.. Но к этому я только подхожу, пока все равно много работаю порамочно... Но уже в этот год рост пасеки заставит более рационально подходить к тому вопросу. Ищу свою технологию, до этого опирался на кемеровскую систему по кашковскому, как в основе.. С прошлого года начал эксперементировать и подганять под себя канадскую технику... Хочу перейти почти по Михаилу Куцему, с подгонками под мои условия.
Ну вроде основное рассказал.. smile.gif
Пусть даданщики если что не наезжают... уверен что и у них все хорошо и их все устраивает. bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 13 Февраля 2014, 22:34)
Пусть даданщики если что не наезжают... уверен что и у них все хорошо и их все устраивает.
*


я чуток дополню, хоть и из другого региона. При зимовке на воле в корпусе рут в нижних частях рамок нет плесени в отличии от дадановской высокой рамки - влага успевает выйти через сетку в дне и успешно конденсируется на снегу, а не на рамках
Сергей_999
Спасибо за ответы

nikolaev.d.a , зимуете на двух корпусах рута? почему вопрос возник - недавно статейку прочитал, автор указывал что пчелам трудно перейти безмедное пространство зимой. возникали такие проблемы? может у вас рамка с узкими верхним и нижним брусками?
высокое дно или подкрышник используете (в особенности на зиму)?
корпуса переставляете как это положено по классике?
nikolaev.d.a
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
nikolaev.d.a , зимуете на двух корпусах рута?
*


Сергей_999
Зимую на одном корпусе, Кормов хватает...
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
ожет у вас рамка с узкими верхним и нижним брусками?
*


Рамки у меня, нижние брусочки 10/15, а верхний стандартный 25 на 22(25) с плечиками,
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
высокое дно
*


Нет .. раньше делал днища с противоваратозной сеткой, от нижнего края рамки до сетки было 4 см, и под сеткой 9-10 см. Но сейчас отошел, стал делать оч. простые ... обвязка на 5 см, и в нее вставленна фанера 10-12 мм, подрамочное соответственно 20 мм. Леток во всю ширину 2 см, использую иногда вкладыш.
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
или подкрышник используете (в особенности на зиму)?
*


Подкрышник есть, в него вкладываю падушку (пока не отошел от них) Но часто использую пустые магазины на 145.
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
корпуса переставляете как это положено по классике?
*


Пробовал работать по "классике" по Радионову и Шабаршову, но муторное дело это и не для наших условий, хотя иногда применяю перестановку корпусами. В этом году пробовал и хочу переходить полностью на содержании матки в одном нижнем гнездовом корпусе все время, поэтому тусовка корпусами отпадает необходимость. bye.gif hi.gif
Алексей22
Я держу в даданах. Одно время пробовал Рут-отказался,тк. работаю один без помощника, одному поднимать при осмотре корпус нелегко
as-
Вопрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан или рут не определился.
nikolaev.d.a
Цитата(as- @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:25)
опрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан или рут не определился
*


Я остановился на 30 мм smile.gif
Читал Еськова или Коржа ? hmm.gif не помню, но книжа у меня есть где то.. Там вполне обоснованно, научно растолковано о влиянии толщины корпуса... с приведенными исследованиями температур, в разное время года, в разных условиях.. вобщем убедила она меня, к тому же сам абсолютно не увидел разницу между 50 мм, 40 мм и 30 мм, кроме как веса.
as-
nikolaev.d.a
nikolaev.d.a
корпуса хочу с фальцем, погодные условия. 30мм это тёс
goodbee
корпуса хочу с фальцем,
///////////////////////


as- если по этому пункту твёрдо определился- совет - делай стандарт 35мм 10 рам, если нужен чертеж и общепринятые размеры - маякни в личку дам ссылку / с другого компа тут нету../
и походу творения уже решишь- что больше подойдёт тебе - формат дадана,Рут или нужны еще и магазинки.

пром допуск при двустороннем строгании начисто в размер- 9мм, для себя беру с пилорамы доску 40мм, на незначительный обзол в заготовках стенок улья снаружи / если таков получается/ внимания не обращаю, внутри- все в размер.
из твоей 5десятки как раз выйдет ОК!
пчелодруг
Цитата(as- @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:25)
Вопрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан или рут не определился.
*


Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 17 Декабря 2014, 22:58)
Я остановился  на 30 мм  Читал  Еськова или Коржа
*

Я с 92 года работаю на корпусах 30 мм... теперь жалею что не перешёл на 22-25 мм сразу. Никакой разницы кроме облегчения веса при перемещении корпусов не замечаю. Так что советовать не могу, но ... выбор за вами. Канадцы тоже работают в подобных климатических условиях и не жалуются ... thumbup.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Сергей_999 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 6:45)
Как начинающий сейчас раздумываю, может сразу выбрать рут 10?Поделитесь опытом кто уже использует руты в наших сибирских условиях.
*


Гляньте лекции профессора Кашковского,там он рассказывает об опыте применения рутов в Сибири...
albert71
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 25 Декабря 2014, 21:09)
Гляньте лекции профессора Кашковского,там он рассказывает об опыте применения рутов в Сибири...
*


Не знаю как у Кашковского,у меня улья на рутовскую рамку из двадцатки,Ешшо леток с дырдочкой на 25- посередине,Но я под батин стандарт делал,Если бы с новья начинал ,то рутовский стандарт на 10 рам без фальцев,А то што пишут чем толше тем лучше,(про стенку улья),то это басни,кроме боли в пояснице не чего не дает,Хотя вопрос веры наверное,
Гиба
Цитата(albert71 @ Суббота, 17 Января 2015, 21:45)
,А то што пишут чем толше тем лучше,(про стенку улья),то это басни,кроме боли в пояснице не чего не дает,Хотя вопрос веры наверное,
*


Вот читаю так умно пчеловоды рассуждают.Чем тоньше стенки тем лучше пчелкам и зимой и летом.Вот думаю а че пчеловоды себе хаты брусовые не ставят на 10 hmm.gif см а ставят на 18-24 см.
Далила
Смотрю сейчас прям вот это http://m.youtube.com/watch?v=ajicNw37udc. Там про руты и даданы. Плюсы и минусы.
Пс: это кто читает лекции?
ПЕСТИК
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Января 2015, 21:29)
Вот читаю так умно пчеловоды рассуждают.Чем тоньше стенки тем лучше пчелкам и зимой и летом.Вот думаю а че пчеловоды себе хаты брусовые не ставят на 10  см а ставят на 18-24 см.
*


Гиба пойми разницу, пчёлы не греют улей, они греют клуб.... Тот объём в котором происходит воспитание расплода или зимовка.... Хоть в пене, хоть в тонком дереве, температура за пределами активной жизнедеятельности пчёл будет одинакова... smile.gif
albert71
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 18 Января 2015, 0:29)
Чем тоньше стенки тем лучше пчелкам и зимой и летом
*


Гиба, не рассуждаю,У меня вся пасека из 20,Ну почти вся,на 99% biggrin.gif ,Абсолютно нет разницы,Из 40 ки или из 20 ки ,не увидел,Пчелы наверное всетаки не улей греют ,а расплод?Или я не прав?Вот пример :Всем известное помещение 1метр на 1 метр И в высоту 2 метра Сколоченная из досок почти без щелей,внутри горит лампочка на 100 ватт,Будет иметь значение толщина доски этого заведения?
vitu2209
Пчела даже в кардоном улье выживет
vitu2209
Пчела даже в кардоном улье выживет
vitu2209
Пчела даже в кардоном улье выживет
Геннадий
Цитата(Далила @ Суббота, 17 Января 2015, 19:35)
Смотрю сейчас прям вот это http://m.youtube.com/watch?v=ajicNw37udc. Там про руты и даданы. Плюсы и минусы.
Пс: это кто читает лекции?
*


Лектор - мужичок конечно приятный, но судя по тому, как он размеры рамок путает, брать на веру все его утверждения не стоит.
Гиба
Цитата(albert71 @ Воскресенье, 18 Января 2015, 0:54)
Гиба, не рассуждаю,У меня вся пасека из 20,Ну почти вся,на 99%  ,Абсолютно нет разницы,Из 40 ки или из 20 ки ,не увидел,Пчелы наверное всетаки не улей греют ,а расплод?Или я не прав?Вот пример :Всем известное помещение 1метр на 1 метр И в высоту 2 метра Сколоченная из досок почти без щелей,внутри горит лампочка на 100 ватт,Будет иметь значение толщина доски этого заведения?
*


Тогда почему бывает весной выкидывают расплод мы живем в Сибири с суровым климатом не надо равняться с западным и южным пчеловождением, когда то может и у тебя Альберт выстрелить imho.gif

Цитата(vitu2209 @ Воскресенье, 18 Января 2015, 1:12)
Пчела даже в кардоном улье выживет
*


После выставки пересади в картонный улей а осенью отпишешся, acute.gif
eliseev5814
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 18 Декабря 2014, 20:09)
Я с 92 года работаю на корпусах 30 мм... теперь жалею что не перешёл на 22-25 мм сразу. Никакой разницы кроме облегчения веса при перемещении корпусов не замечаю. Так что советовать не могу, но ... выбор за вами. Канадцы тоже работают в подобных климатических условиях и не жалуются .
*


Хороший ответ. Наверное, просто семьи должны быть сильными, здоровыми и кормами обеспечены. Ну, и утеплять весной( и зимой) - как в книжках пишут.
У меня ульи из 45-ки, просто ужас. Начал потихоньку делать из 25-ки, хотя-бы для лета.
patin
Пробовал Рут,вернулся к Дадану.Закормку не использую,корпуса не тусую,маток выводить можно и в спаренных магазинах.Но в моих условиях необходимо иметь 6 магазинов на дадан.В чем преимущество Рута,так и не увидел и мне никто не смог доказать.Вопрос уходит в промышленную технологию,но Дадан не менее технологичен,я думаю.Не случайно ПАХАРЬ вернулся к гнезду на раму 300.
patin
Ульи из 50-ки,так отец и дед делали.Потому что фальц никто не отменял.И пчеле реально проще регулировать температуру весной и летом .Перегрев на солнце в тонких стенах изнашивает пчелу,калечит расплод.Ранней весной по ночам минус,а днем на солнце плюса.В тонкой стенке пчела бросает на краях расплод,сжимаясь в клуб,вот и гнилец.Самое вредное,что я слышал-что пчеле не нужно ТЕПЛО!идиотизм.
eliseev5814
patin
Цитата(patin @ Понедельник, 19 Января 2015, 12:43)
patin 
*


Спасибо. hi.gif
sibbortnik
Цитата(patin @ Понедельник, 19 Января 2015, 15:43)
Ульи из 50-ки,так отец и дед делали
*


Вот и у меня с отцом разногласия в этом вопросе. Он считает что улей должен выдерживать применение, как минимум тактического ядерного оружия. На фото 16 рамочные синий и желтый как раз по этой системе сделаны. Пока мы их вчера выносили, я даже успел подумать, что он их листовым свинцом от вредных воздействий защитил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bunkov_Stanislav
У нас в Казахстане зимой морозы до -40 обычное дело. Зимуют в Рутах 10 толщина 23мм (безфальцевые). Стоят на евро поддонах 4шт. Зимуют на летних местах ничем не утепляем только закидываем снегом. Только летки зарешетчиваем от мышей. Зимуют на одном корпусе, Кормов хватает вполне. Осенью гнезда не собираем, закармливаем сахаром на общюю кормушку. В течении лета матка сидит под решеткой на одном корпусе.
Зима 2014-2015 была очень малоснежна. Пчелы стояли без снега до января. Морозы были до -25. Пчелки с этой зимы вышли отлично, отхода почти небыло. Зимовка зависит от породы, колличества кормов и здоровья семьи, а не от толшены улья. imho.gif Порода у нас тогда была карпатка Гайдаровская. Сейчас перешли на карнику (Пешец).
MVV33
Bunkov_Stanislav, если не затруднит, опишите технологию работы в руте, вкратце. Замена маток, формирование отводков, обработки. hi.gif

Можно в этой теме: Наш опыт пчеловодства в рутах. Поделитесь опытом.
крошка
в каком помещении лучше хранить рамки с весенним кормом? в том же помещении где семьи?
валерий-2
Цитата(крошка @ Четверг, 17 Ноября 2016, 14:45)
в каком помещении лучше хранить рамки с весенним кормом?
*


где Вам удобно, чтобы не добрались мыши и моль hi.gif
крошка
разве нет разницы во влажности и температуры храненния?
shurka61
Если слишком сыро и очень тепло то мед в рамках может забродить а рамки покрыться плесенью
крошка
корпус с кормами поставил в омшаник к пчелам. температура 0- +4 влажность доходит до 60. не испорчу? или лучше на свежий воздух вынести?
Гиба
Цитата(крошка @ Вторник, 22 Ноября 2016, 2:59)
или лучше на свежий воздух вынести?
*


У меня так
валерий-2

Цитата(крошка @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 21:59)
корпус с кормами поставил в омшаник к пчелам. температура 0- +4 влажность доходит до 60. не испорчу?
*


весной отпишешься biggrin.gif думаю в прохладном сухом и проветривающимся будет лучше:hi:
крошка
окай)) только я рамки выставлю.
валерий-2
Цитата(крошка @ Вторник, 22 Ноября 2016, 15:31)
окай)) только я рамки выставлю.
*


до весны забудешь biggrin.gif в надземном думаю нормално hi.gif
крошка
я надземный с импровизировал
крошка
у меня еще такая мысля в голове есть.на ютубе есть видео об ранневесенем облете пчел в теплице. у меня есть три слабые семьи, есть подобное помещение. что если выставить эти семьи примерно на месяц? можно добиться положительного эффекта и что для него еще может понадобится?
Sergey Kokorin
Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска. Если не трудно, подскажите пожалуйста,может кто-то из Вас пчеловодит по методу Фаррара на 145 раму? В Томске не мог найти таких пчеловодов,но говорят что среди Ваших есть такие спецы! В связи с проблемой с позвоночником вынужден перейти на более облегченный метод пчеловождения, Метод Феррара очень заинтересовал. Хочу работать по нему. Но хотелось бы уточнить предварительно: 1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм). 2. Зимовка на воле. У меня пока нет омшаника, и мои пчелки зимую в 12 рам Даданах на р 300 под снегом. Обязательно ли вносить изменение в конструкцию рамки ( верхние и нижние рамки делать тоеьше), ну и по возможности другие профессиональные советы...! Если не трудно и есть желание помочь "чайнику", - буду рад совету!

Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска. Если не трудно, подскажите пожалуйста,может кто-то из Вас пчеловодит по методу Фаррара на 145 раму? В Томске не мог найти таких пчеловодов,но говорят что среди Ваших есть такие спецы! В связи с проблемой с позвоночником вынужден перейти на более облегченный метод пчеловождения, Метод Феррара очень заинтересовал. Хочу работать по нему. Но хотелось бы уточнить предварительно: 1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм). 2. Зимовка на воле. У меня пока нет омшаника, и мои пчелки зимую в 12 рам Даданах на р 300 под снегом. Обязательно ли вносить изменение в конструкцию рамки ( верхние и нижние рамки делать тоеьше), ну и по возможности другие профессиональные советы...! Если не трудно и есть желание помочь "чайнику", - буду рад совету!
Евгений-Муромцево
Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
Здравствуйте уважаемые соседи! Я из Томска.
*


victory.gif Я из Омской области, р.п. Муромцево (на Вашей широте) hi.gif

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
1.Какая все таки допустимая толщина корпуса (много споров по этому поводу, мое мнение - не менее 30-35 мм).
*


У меня ЭППС 30 мм.

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
2. Зимовка на воле.
*


Нынче пошли в первую зиму, готовил так же как и на 300 рамках, зимовка под снегом, весной будет видно...

Цитата(Sergey Kokorin @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:46)
Метод Фаррара очень заинтересовал
*


Здесь тема "Рут или дадан, что выбрать в регионе?" smile.gif побить могут...
Если что нужно, можно пообщаться в "Пчеловодство в Омской области"...
Много материала по теме ( blink.gif ) здесь: Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности hi.gif
Sergey Kokorin
Евгений-Муромцево .
Спасибо за отклик, помощь.Значит решился на этот метод!. Какой срок уже работаешь по нему? Лег на душу? Не сильно сложно понять когда корпуса менять, ну и пр.? Понятно, что пока сам не поработаешь, не проймет, но все же интересно услышать мнение, а может и совет.

У меня ЭППС 30 мм.
Что-то как то боязно с дерева уходить... может по "темноте "своей. А у рамок планки однозначно надо делать тоньше? Мостик перехода с рамки на рамку сокращать.
Конечно тогда много нужно будет делать самому и рамки и корпуса, а столярка пока слабоватая, вместе со столяром... А покупать.., если только понемногу.

Если что нужно, можно пообщаться в "Пчеловодство в Омской области"...
Спасибо, буду рад пообщаться! Материал скачал, познавательно,по изучаю, спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО