Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Метод разведения: на высокой рамке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
ValeryK
Здравствуйте, друзья!

Обнаружил в разделе для начинающих начало обсуждения по высокой рамке. Выношу в отдельную тему. Мне это интересно, т.к. один улеёк у меня тоже на высокую рамку.

ВИК, Искатель, прошу к диалогу! hi.gif
Интересует всё: опыт, подводные камни - как делать надо, а как нет и почему.

Например, конкретный вопрос: а как у Вас присходит смена гнездовых рамок? Переодичность и объём.

Николай
болбшого опыта не имею. Давно уж содержал в Варшавских ( в Украине их называют Украинскими) на дадановскую рамку перевёрнутую.
Зимуют однозначно лучше-проще подготовить к зимовке. Осматривать - искать матку труднее. Улей глубокий и узкий dntknw.gif обычно рамку как достаёшь то на следующую взгляд бросаешь и часто увидишь матку но с узко-высокой это труднее. Больше роятся с узко-высокой.
Prozaik
Цитата(ValeryK @ Понедельник, 29 Января 2007, 8:16)
т.к. один улеёк у меня тоже на высокую рамку.

*


У меня таких два. Выбросить жалко, а толку особенного от них нет... только отвлекают smile.gif
Искатель
Цитата(ValeryK @ Понедельник, 29 Января 2007, 16:16)
Например, конкретный вопрос: а как у Вас присходит смена гнездовых рамок? Переодичность и объём.
*


У меня не узко-высокая, а квадратная (Длиннорусская) рамка. Расплода и меда больше на рамке и духоты в улье меньше. Начинал с того что на 12 рамочный дадан прибивал магазин, а сейчас сам делаю корпуса на 450 по высоте. Сверху ставлю необходимое количество стандартных магазинов на 145 по 10 рамок - чтобы раздували (при откачке проще). Ульи удобно и на кочевку возить, и в зимовнике места не много занимают, и имеют ИМХО оптимальные размеры.

Ежегодно меняю по 4-5 гнездовых рамок, т. к. весной обычно сокращаю до 8-ми штук диафрагмой (что равно 12-ти рамкам Дадана), а потом расширяю недостройками или вощиной до полного гнезда.
Можно и еще пару рамок отстроить при противороевом отборе печатного расплода.
Я гнездовые не качаю, а если нужно весной выбраковать черную с медом , то распечатываю и ставлю за диафрагму. Они через щель под диафрагмой весь мед в гнездо перетаскивают и можно на перетопку отправлять. У меня в самодельную паровую воскотопку сразу 20 больших рамок в одну кассету влазит. Но сейчас пасека в развитии и все рамки уходят на прирост. Уже три года не топлю сушь, только забрус. smile.gif
imho.gif высокая рамка дает необходимый запас меда над клубом во время зимовки и ранней весной это наиболее ценно. Мед у меня возле пасеки без пади поэтому все 14 лет зимуют на меду без проблем, а как перешел на длиннорусскую (квадратную ) рамку, поноса и гибели от голода в зимовку не встречал.
Но чтобы в гнездо занесли летом достаточно меда, надо проконтролировать в конце медосбора его заполнение и при необходимости либо немного подождать с откачкой магазинов чтобы мед в гнездо потащили, либо просто их снять.
ВИК
На пасеке часть ульев трансформируются из Дадана в улей на увеличенную рамку и обратно ( реализация пчелопакетов ) . Переход на увеличенную рамку осуществлялся для решения проблемы Дадана т.к. он для сильной семьи катострофически мал а ставить вторые корпуса означает усложнение работы с пчелами . В моём случае объём улья примерно равен 20 Дадановским рамкам . Обнаружить матку в улье на мой взгляд проще т.к. расплод находится пусть на больших но ограниченном количестве рамок в двухкорпусных ульях не редко она может оказаться в нижнем корпусе а для меня это не приемлимо . Расширение гнезда весной происходит в 2-3 приема ( в последние годы в большинстве случаев в два приема ) За диафрагму ставятся рамки изъятые из гнезда в августе и вскрываются это обеспечивает отстройку вощины и активное развитие семьи не зависимо от погодных условий . В ИЮНЕ и ИЮЛЕ в гнездовой части работы не ведутся ( за мсключением роения и работ связанных с выведением маток но это на ограниченном количестве семей ) .В августе гнездо сокращается до семи рамок или в зависимости от силы семьи . Часть рамок изымается из улья на склад до весны а на других производится распечатка мёда что обеспечивает развитие семьи т.к. создается имитация взятка , мёд компактно переносится пчелами на рамки на которых они будут зимовать ( не менее 300 мм. ) . Отстройка рамок весной производится на величину сокращения гнездовой части в августе ( 5-7 рамок ) и завершается в конце мая .
Особо отмечу то что работы по сокращению гнездовой части начинаются в начале августа , когда в нашем регионе идет слабый поддерживающий взяток и пчелы лояльно относятся к вторжению в гнездовую часть улья . В сентябре сделать это будет трудно да и поздно .

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 29 Января 2007, 13:25)
У меня таких два. Выбросить жалко, а толку особенного от них нет... только отвлекают 
*


Приемы в ульях на увеличенную рамку как видите заметно отличаются а работая как с Дадановскими ульями толку особенного не будет .
ValeryK
Николай, Прозаик, я очень извиняюсь что не уточнил, но я имел в виду илменно высокую "Длиннорусскую" рамку - 435х450 (+-)
А создал этоу тему после того, как нашёл в разделе для начинающих пост Искателя:

tongue.gif
Цитата(Искатель)
Согласен ВИК и предлагаю вынести на обсуждение в этой теме или создать новую где предметно поговорить о преимуществах использования "Длиннорусской" рамки в гнездовом корпусе.
У меня рамка всего на 1 см короче Вашей, но это не принципиальное различие.
Начинал с 12 рамочных даданов, для сравнения завел десяток в многокорпусных на рамку 230, но поработав с "Длиннорусской рамкой" остановил свой выбор на этом типе улья. Потомучто "От добра- добра не ищут!" Особенно в Сибири и северных широтах сложно придумать что-то более удобное для пчел и пчеловода. imho.gif
Хорошей матке для червления необходимо около 18 дадановских рамок или 2 рутовских корпуса, именно столько места под расплод находится в 12 увеличенных рамках. Причем к началу июня матка часто засевает 11 рамок почти полностью. Пласты расплода имеют правильную круглую форму. Не мешают матке всевозможные бруски и переходы из корпуса в корпус.
Улей получается оптимальный (не низко-широкий и не узко-высокий) Достаточно компактен и устойчив. Дальнейшее расширение производится стандартными магазинными надставками с рамками на 145 мм. Ставлю в магазин по 10 рамок, пчелы их раздувают и матка в такие рамки не сеет. Что очень удобно при отборе меда на откачку.
Для промышленников самая производительная в России 50 рамочная радиальная электромедогонка. Идеально качает магазинные рамки. Рамки большего размера в ней чаще ломаются. т. к. еще не вылетевший мед в нижней части сота давит на уже освобожденную от него часть сот у верхнего бруска. В магазинах быстрее дождаться запечатанного меда от бруска до бруска и получить разные сорта меда. К томуже не надрываешь спину сам и помошники при откачке меда меньше устают. Ворочать тяжелые корпуса и рамки не приходится.
Из гнезда я мед не отбираю его как раз хватает до следующего урожая и в зимовке на каждой рамке достаточно меда, клуб движется снизу в верх как ему и положено по природе. И весной таже история не надо бегать за холодным медом на край гнезда, он весь тепленький над расплодом.



Ещё вопрос по рамкам: делаете ли в рамках перемычки для жёсткости? Встречал, что делают как горизонтальные, так и вертикальные перемычки. Хотя, если их не качать, то наверное смысла нет?

ВИК, как я понял, у Вас 14-ти рамочные ульи? Т.е., методика такая: зимуют на 7-ми, весной в начале мая (?) подставляете 3 рамки, а в середине (?) мая - ещё 4. А сколько из них с мёдом, сколько суши, и сколько просто вощины? А вощину даёте в разрез, или с боку?
Искатель, а у Вас как? А сколько товарного мёда с улья в среднем получается?
ВИК
Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 9:27)
Ещё вопрос по рамкам: делаете ли в рамках перемычки для жёсткости? Встречал, что делают как горизонтальные, так и вертикальные перемычки. Хотя, если их не качать, то наверное смысла нет?
*



Перемычек нет . Для прочности у меня бруски рамок чуть толще чем в Дадане .

Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 9:27)

ВИК, как я понял, у Вас 14-ти рамочные ульи
*


Ульи вмещают до 13 рамок но на мой взгляд надо было делать сразу на 14 . В разрез гнезда в первой половине мая ( после смены зимовалых пчел ) 2-3 рамки с вощиной , вторая половина мая до комплекта вощиной ( когда зимуют на 7 рамках ) . Одновременно за диафрагму распечатанные рамки с мёдом . Пчеловодство это творческий процесс и потому возможны самые различные варианты .

Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 9:27)
А сколько товарного мёда с улья в среднем получается?
*


Много выше среднего . Извини цифры называть не буду , не в те времена живём т.к. слишком много сейчас желающих воспользоваться чужими трудами да и у пчеловодов не принято широко разводить руками .
ВИК
Ульи сразу необходимо делать с межстенным утеплением из пенопласта ( для северных регионов это обязательно ) . Диафрагма сокращающая объем гнезда обязательно пенопластовая ( наношу на поверхность клей ПВА и по нему натягиваю оконную сетку чтобы не грызли пчелы , верхний брусок фанера 12 мм. На сопрягаемые поверхности бруска и листа пенопласта наношу эпоксидный клей и стягиваю все это шурупами . Получается довольно прочная конструкция .) Для изготовления диафрагмы беру пенопласт 40-50 мм. В теплом улье с сокращенным гнездом пчелы очень активно развиваются а в сочетании с применяемой системой пчеловождения при самостоятельном развитии ( при благоприятной погоде ) в конце мая - начале июня дают товарный мёд .
ValeryK
ВИК, спасибо!

Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 12:42)
В теплом улье с сокращенным гнездом пчелы очень активно развиваются а в сочетании с применяемой системой пчеловождения при самостоятельном развитии ( при благоприятной погоде ) в конце мая - начале июня дают товарный мёд
*



А как тогда у Вас с роением? hmm.gif Ведь при таком развитии и роится будут хорошо. У нас в июне где-то недели три взятка почти нет. Если мне так делать - изроятся все в этот период. Нет?
Кстати, а как у Вас взяток распределяется по месяцам?

dntknw.gif
Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 12:42)
Диафрагма сокращающая объем гнезда обязательно пенопластовая ( наношу на поверхность клей ПВА и по нему натягиваю оконную сетку чтобы не грызли пчелы
*



Я обтягиваю полиэтиленом (например, от обёртки УРСЫ). Не грызут. smile.gif
ВИК
Цитата(ValeryK @ Вторник, 30 Января 2007, 14:49)
А как тогда у Вас с роением?  Ведь при таком развитии и роится будут хорошо. У нас в июне где-то недели три взятка почти нет. Если мне так делать - изроятся все в этот период. Нет?
Кстати, а как у Вас взяток распределяется по месяцам?
*


Взяток распределяется так : В мае выпадают погодные окна позволяющие иметь мёд с ивы или цветущих садов , но только в том случае если семьи сильные . Для этого объединяю перезимовавшие нуклеусы с основными семьями ( 30 % ) в которых меняю маток ( склонность к роению , низкие медосборы и.т.д. ) . В последние годы в первой половине июня или даже до конца месяца идёт слабый взяток который пчелы используют только для собственного развития . В июле цветет кипрей дающий основной взяток , липа чаще всего в силу погодных условий слабо выделяет нектар . В первой половине августа луговое разнотравие , слабый поддерживающий взяток .

На пасеке ведется селекционный отбор . Чтобы рои не улетали в июне ставлю решетки на летки . В том случае если рой вышел из роившегося улья изымаю весь мёд и уношу на склад , рамки с расплодом переношу в нуклеусы . Семья без меда и расплода в течении 2-3 дней возвращается в рабочее состояние ( отстройка вощины ) и больше не роится . Из следующей роившейся семьи расплод переношу в первую и.т.д. Гнездовую часть комплектую в основном вощиной и 1-2 рамками суши . Маток не отлавливаю т.к. решетки их не пропустят ( в ульях без решеток на мой взгляд маток желательно поместить в клеточки ) . Ранее роившиеся семьи собирают мёда не многим меньше чем не роившиеся и полностью отстраивают вощину . Этот прием легко применить в улье имеющем один корпус ( в ульях имеющих много корпусов очень трудоемко ) . В холодное и дождливое лето ( 2005 г. ) отстраивали до 80 % рамок с вощиной что загружало работой и отвлекало от роения но для этого надо подкармливать т.к. практически взятка не было . В минувшем сезоне роилось 10 % семей .
ValeryK
ВИК, смотрел я вниматьельно фото Вашего улья. Есть вопросы. smile.gif
1. Думал о расположении рамок - потом понял как. Но на всякий случай: нижний леток на тёплый занос, да? smile.gif
2. Гнездовая часть - это то, что покрашено серебрянкой? Тогда получается внизу подрамочного пространства - сантиметров 10?
3. Справа внизу есть типа прилётной доски на всю ширину (на петлях ???). Зачем? Рой сажать? Для роя вроде маловато будет...
4. Судя по отражению - внизу стеклянная вставка. Просто для наблюдений или есть ещё какой-то смысл? Вентиляция?
5. Интересная конструкция верхнего летка. Это для того, чтобы задвижка держалась? Или такая конструкция затрудняет проникновение воровок?
6. Сверху - магазин и крышка?
7. Ориентация - нижний леток на юг?

Вообще - очень добротно сделаный улеёк - мне понравился! Я вот тоже намылился ещё парочку сделать - выбираю конструкцию. А может чертежи есть? smile.gif Я бы не отказаляся... smile.gif

Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 19:41)
В минувшем сезоне роилось 10 % семей
*



Здорово!

Что-то Искатель молчит... Мне его мнение тоже интересно.
ВИК
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
ВИК, смотрел я вниматьельно фото Вашего улья. Есть вопросы
*



Нижний леток на теплый занос открыт круглый год . Передний нижний ( холодный занос только в летнее время ) . Верхний круглый на передней стенке открыт круглый год ( через него весной пчелы делают облет )

Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
Судя по отражению - внизу стеклянная вставка. Просто для наблюдений или есть ещё какой-то смысл? Вентиляция?
*


Это солнечная веранда . Смысл в том что солнечные лучи нагревают внутреннее пространство выкрашенное черной краской и тепло поступает внутрь улья создавая благоприятный микроклимат в улье . Внутрь её пчелы не проникают т.к. стоит решетка .
Благодаря солнечному теплу ранней весной матка работает в нижней части рамок а в экспериментальных двухкорпусных ульях в нижних корпусах чего никогда не бывает в это время стандартных ульях . В конце мая стекла меняю на решетки что позволяет роение держать под контролем т.к. матка остается в улье и рой с пасеки не улетит. Поскольку вывожу маток в начале июня то решетки выполняют скорее инную функцию а именно в период их брачного вылета задерживают в рядовых семьях трутней т.к. на отцовские семьи решетки не ставятся . После облета маток решетки снимаю т.к. к этому времени начинается взяток и роение уже не предвидится . Вместо решеток ставятся щитки с летковым вырезом а в конце августа на зиму переворачивается щиток летковым вырезом вверх . Передняя прилетная доска поворачивается в зимнее положение .

Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
. Интересная конструкция верхнего летка. Это для того, чтобы задвижка держалась? Или такая конструкция затрудняет проникновение воровок?
*


Одновременно вместе с решеткой в последние годы навешиваю пыльцеуловители .

Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
Гнездовая часть - это то, что покрашено серебрянкой? Тогда получается внизу подрамочного пространства - сантиметров 10?
*


Летом подрамочное пространство 70 мм. Осенью фанерный вкладыш переворачиваю увеличивая подрамочное пространство в последних вариантах дна до 180 мм , весной вынимаю для чистки подмора . В настоящее время дно ульев в нескольких вариантах . Гнездовые корпуса крашены серебрянкой .
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
Сверху - магазин и крышка?
*


Сверху магазин и крышка , причем нижний магазин имеет межстенное утепление ( возвратные холода в мае ) . Верхняя крышка имеет утепление из пенополистирола 50- 70 мм . Фото снято в начале мая когда цвела ива . После выхода в отставку семь лет назад полностью всю пасеку оснастил такими ульями .
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
7. Ориентация - нижний леток на юг?
*


Ульи ориентирую так чтобы солнечные лучи прогревали пространство солнечной веранды во второй половине дня .
Цитата(ValeryK @ Среда, 31 Января 2007, 9:12)
А может чертежи есть?  Я бы не отказаляся
*


Могу поделиться чертежами .
ValeryK
Спасибо!

Цитата(ВИК @ Среда, 31 Января 2007, 22:34)
Это солнечная веранда .
*



Веранда в улье!!! blink.gif Обалдеть!!! biggrin.gif Здорово!
Искатель
В прошедшем сезоне роилось 30 % семей, но я пока никакой селекцией не занимался, а пасеку создавал из пойманых бродячих роев в связи с этим и медосборы разные в разных семьях. Самые сильные принесли до 80 кг. товарного меда. Средние около 40 кг. Но много и балласта от которых в этом сезоне начну избавляться (принесли по одному магазину 10-15 кг) видимо наследственность неважная. Но не забывайте что в гнездах у всех на зиму осталось 30-35 кг меда до следующего урожая. Сахаром я не подкармливаю, т.к. качество меда позволяет на нем отлично зимовать. Да был в этом сезоне еще один минус - Перед главным взятком в самый пик развития семей лишился летных пчел. Вывез пасеку на донник, директор обещал оставить на семена 30 ГА, но обещание не выполнил и без предупреждения за 2 дня срубил весь донник на сеннаж вместе с моими пчелами. Приехал на пасеку, день отличный, а вместо рабочего гула - унылая тишина. sad.gif . Летные пчелы восстановились дней через 10-12. Вот и считайте сколько меда было потеряно hmm.gif
Перемычек в рамках у меня нет, но чтобы при натягивании проволоки боковые бруски не прогибались - увеличил их толщину до 20 мм. И т. к. вес рамки увеличился, чтобы не обламывались плечики при неловкой постановке и стряхивании пчел с рамки - увеличил толщину верхнего бруска до 30 мм и плечиков соответственно до 13 мм.
Подрамочное пространство у меня 7 см. На зиму и в жару вынимаю летковый вкладыш (он у меня во всю переднюю стенку и шириной 35 мм. отстроган под клин для для более плотного прилегания). Верхние летки в новых ульях делать уже не буду ИМХО достаточно большого нижнего.
Стенки корпусов и магазинов из доски толщиной 40 мм, чтобы весной было тепло и летом не жарко. bye.gif
Кемеровский
Господа пчеловоды,увлекшиеся большой рамкой,как можете прокоментировать рекомендации старых книг держать пчел не на высоких,но длинных рамках,тоесть то ,что и практически все используют,а также почему не прижилась Украинская узковысокая рамка? А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее. Низкоширокие рамки пчелы в передней части улья обсиживают под самый положек,и там им тепло в отличие когда над головой много меда. Эту закономерность наблюдал лично,когда не снимаеш весной верхний корпус многокорпусного улья где пчелы не обсиживают памки под самый потолок,там и развитие пчелы заметно хуже. Это мой ответ,на свой же вопрос. В ранних книгах по пчеловодству люди об этом уже писали. Читал книгу 1910года после которой современная литература кажется сплошным плагиатом. Так,что если у нас появились компютеры,сот.телефоны и прочие плоды цивилизации это не означает,что мы стали умнее дедов.
Tveriak
Цитата(Кемеровский @ Пятница, 02 Февраля 2007, 2:22)
Низкоширокие рамки пчелы в передней части улья обсиживают под самый положек,и там им тепло в отличие когда над головой много меда.
*


А я считаю, что холод над клубом возникает по другой причине. Из-за удаления влаги через верх. Вместе с ней уходит и тепло. Если над клубом будет достаточное утепление, без сквозняков и "вентиляций", то тепла пчелам будет достаточно, и им не потребуется забираться на самый верх, где теплее.
Цитата(Искатель @ Вторник, 30 Января 2007, 8:27)
Хорошей матке для червления необходимо около 18 дадановских рамок
*


Искатель, а как Вы считали? По моим расчетам достаточно 12 Даданов. hmm.gif (яйценоскость 2000/сут) В рамке 435Х300 - 9000 ячеек, 5-7 тыс. ячеек засеваются. Одна рамка - 1 сутки. 12 рамок - 24 сут. Цикл развития пчелы 21 сут. Успевает "обернуться", даже если крайние рамки забиты пергой. imho.gif
Iosif
//Ещё вопрос по рамкам: делаете ли в рамках перемычки для жёсткости? Встречал, что делают как горизонтальные, так и вертикальные перемычки. Хотя, если их не качать, то наверное смысла нет?//

Для жесткости, чтобы не изгибались бруски при натягивании проволки, перемычки делаю вертикально. Горизонтальные перемычки многократно усиливают роение. Рамка с вощиной осваивается до горизонтальной перемычки, а вот ниже ее не хотят идти ни в какую (при слабом взятке), затем роение.

// зимуют на 7-ми, //

Вначале я тоже пускал в зиму на 7 рамках. Весной в 1/3 семей матки не червили. Запасных небыло, подставлял открытый расплод, затем усиливал пойманными бродячими роями. Иногда маток оттягивали с открытого расплода, один раз матка была но не червила. Стал оставлять на зиму 10 и больше рамок - уже три года 100% маток перезимовывает отлично.
Механизм не понял. Могу предположить, что после откачки меда (август) и сокращении гнезда образуется большая скученность пчел, пчелы пытаются сменить матку но не успевают.

//весной в начале мая (?) подставляете 3 рамки, а в середине (?) мая - ещё 4. А сколько из них с мёдом, сколько суши, и сколько просто вощины? А вощину даёте в разрез, или с боку?//

Весной при наличии взятка расширяю с края гнезда. В средине мая противороевое расширение, при котором вощина дается вразрез.

//А сколько товарного мёда с улья в среднем получается? //

Не кочую, очень большими медосборами похвастаться тоже не могу, но по 2 ведра с улья дают стабильно.

//А как тогда у Вас с роением? Ведь при таком развитии и роится будут хорошо. У нас в июне где-то недели три взятка почти нет. Если мне так делать - изроятся все в этот период. Нет?//

В 2006 роилась ~70% семей, переэкспериментировал да и погода подвела. До этого роев не практически не видел.

//Господа пчеловоды,увлекшиеся большой рамкой,как можете прокоментировать рекомендации старых книг держать пчел не на высоких,но длинных рамках,тоесть то ,что и практически все используют,а также почему не прижилась Украинская узковысокая рамка?
А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее.//

Так книги то старые. Я не к тому что мы умнее дедов, попросту у современного пчеловода знаний по биологии пчелиной семьи гораздо больше чем 100 лет назад, и сейчас практикуют вывод маток. Да что 100 лет, еще и сейчас много пчеловодов которые размножают пчел роями. Если на низкошироких рамках пчелам теплее и развиваются они более интенсивно, то гарантированно должен быть рой. Корова каждый год дает теленка и улей должен каждый год давать рой, такая раньше была стратегия.
Для профессионала ускоренное развитие не проблема, можно лепить отводки. А для пчеловода выходного дня можно гдето и не успеть. Тогда останешься без меда. У меня стабильные результаты, которыми я пока доволен. Но поиск идет.
ValeryK
Iosif:
Ура! "Нашего полку прибыло!" hi.gif smile.gif
Iosif, а у Вас ульи на сколько рамок? Из гнездовых (высоких) тоже не качаете?

ВИКу:
Несколько раз перечитываю Ваши посты - всё время что-то новое открывается. И вопросы опять smile.gif

Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Января 2007, 19:41)
Чтобы рои не улетали в июне ставлю решетки на летки
*


Получается решётки стоят на ВСЕХ летках?

Решётки как противороевой приём - это интересно! Но вот как всё получается? Рой выходит - матка внутри. День, два... Три... Пчёлы не убивают новую матку? Или она так и ползает по решётке пока с голоду не умрёт? crazy.gif

Цитата(ВИК @ Среда, 31 Января 2007, 22:34)
Одновременно вместе с решеткой в последние годы навешиваю пыльцеуловители
*


На верхний леток? blink.gif А куда он там навешивается? По моему разумению, пыльцеулавливатель как раз подходит под нижний леток?

Цитата(ВИК @ Среда, 31 Января 2007, 22:34)
Ульи ориентирую так чтобы солнечные лучи прогревали пространство солнечной веранды во второй половине дня
*


А почему именно во второй половине? Мне кажется логичным, чтобы после холодной ночи прогрев начался прямо с утра. А после полудня - улей уже разогретый солнцем и ему уже не нужно так много тепла?
М-м-м... Кажется понял... Ночью расплод пчёлы греют. А после полудня это тепло уже выветривается и надо греть. Правильно?

И ещё вопрос всем: а сколько максимально магазинов ставите одновременно? Если больше одного, то пустой ставите в разрез или сверху добавляете?

Цитата(Iosif @ Пятница, 02 Февраля 2007, 13:16)
А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее
*



Тут у людей ульи пренопластом утеплённые, да ещё и веранда солнечная для подогреву... smile.gif Где уж тут замёрзнешь! biggrin.gif
Искатель
Цитата(Tveriak @ Пятница, 02 Февраля 2007, 15:40)
По моим расчетам достаточно 12 Даданов.
*


Тогда зачем на 12 рамочный дадан одевают второй корпус под засев в пик яйценоскости матки. И разве не заходит матка сеять в магазин, когда в корпусе уже засеяно 10-11 рамок. Конечно если мы ограничим матку решеткой, она и в одном рутовском корпусе вынуждена ютится, но тогда в нем нет ни меда, ни перги.
На длиннорусских рамках над расплодом всегда есть скобка меда от 5 см в июне до 20 см в августе, и чем дальше от центра - тем больше меда. В 12 рамочном дадане у сильных семей расплода больше, а меда в гнезде меньше, поэтому осенью они нуждаются в закармливании сиропом или подстановкой медовых рамок из второго корпуса. По этой причине ИМХО появились лежаки на 14,16,18,20,24 рамки, чтобы было из чего выбирать при осенней ревизии. Однако на них всеравно ставятся магазины под мед, но магазины получаются неподъемные - о каких промышленных методах говорить если нужен помошник, чтобы снять магазин с медом.
К улью на 12 длиннорусских рамок с двумя- тремя магазинами я пришел для того чтобы:
1. Гарантированно хватало меда до лета следующего года;
2. Меньше расплодных рамок при осмотре в роевой период;
3. Забирать на откачку мед целыми магазинами, чтобы в них никогда не было расплода.
4. Свести к минимуму осенние работы в безвзяточный период и ненастную погоду;
5. Избавиться от подкормок в зимнее время, и опонашивания семей, кагда на средних рамках съеден весь мед.
6. Удобное для пчел (компактное) гнездо весной, когда на каждой рамке есть мед и место для червления матки.
В средней полосе и на юге срок от окончания взятка до его начала следующей весной значительно короче чем в Сибири, поэтому можно обходиться с меньшим количеством корма и соответственно меньшей высотой рамок. А для меня увеличенная рамка - это комплексное технологическое решение с наименьшими трудозатратами при обслуживании семей. bye.gif
Tveriak
Цитата(Искатель @ Пятница, 02 Февраля 2007, 14:37)
Тогда зачем на 12 рамочный дадан одевают второй корпус под засев в пик яйценоскости матки.
*


А хрен его знает! hi.gif
Цитата(Искатель @ Пятница, 02 Февраля 2007, 14:37)
И разве не заходит матка сеять в магазин, когда в корпусе уже засеяно 10-11 рамок.
*


Заходит. Но по другим причинам. Там теплее.

Коллега, я не просил Вас отвечать вопросом на мой вопрос.
Я попросил Вас предоставить ВАШИ расчеты, по которым следует, что для нормальной работы матки требуется 18 рамок Дадана(на 300). По моим расчетам достаточно 12. hi.gif
voxon
Цитата(Tveriak @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:40)
Искатель, а как Вы считали? По моим расчетам достаточно 12 Даданов
*


Это ПО РАСЧЕТАМ. А практически (по крайней мере для условий Сибири
и при содержании среднерусских пчел) - НЕТ!
Из 12 рамок две можно смело вычесть (крайние; или брошены или с полномедные),
И яйценоскость в 2000 я/с в июне-июле перекрывается: бывает до 3000-3500 я/с.
Я на 12 р Даданы обязательно ставлю еще корпус под расплод, и только потом -
магазины. Потому что расплод в магазинных рамках не приветствую - неудобно.

Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 3:31)
А хрен его знает!
*


Я конечно не "хрен", но отвечу: чтобы не ограничивать усиление семьи
к главному взятку и не довести ее до роевого состояния.
Tveriak
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:31)
бывает до 3000-3500 я/с.
*


Не , ну если такие цифры!!! То конечно. А как Вы их определили? hmm.gif


Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:35)
чтобы не ограничивать усиление семьи
к главному взятку и не довести ее до роевого состояния.
*


У нас видимо разные ситуации. Я как не пытаюсь, хоть два корпуса, хоть три, но без отводков- возникает роевая ситуация. dntknw.gif
voxon
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 3:42)
Не , ну если такие цифры!!! То конечно. А как Вы их определили?
*


Это определил не я, а мой учитель профессор Кашковский, исследуя
пчёл уже более 60-лет...
(с оговоркой: применительно к здоровой среднерусской семье
с роевой или свищевой макой не старше 2-х лет в условиях Сибири).
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 3:42)
У нас видимо разные ситуации. Я как не пытаюсь, хоть два корпуса,
хоть три, но без отводков- возникает роевая ситуация
*


Наверное не только ситуация, но и пчёлы (порода), погодные условия,
медоносная база и самое главное - приемы пчеловождения РАЗЛИЧНЫ.
Не знаю уж что из перечисленного важнее. Противороевых отводков
не делаю никогда, но рой для меня - большая редкость. Если при осмотре
все же нахожу роевые маточники (не чаще 1 раза на 20-30 осмотров) -
не выламываю, даю отроиться, но семья уже попадает на подозрение,
как чрезмерно ройливая.
ВИК
[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
Получается решётки стоят на ВСЕХ летках?

Кроме отцовских а это самые лучшие по всем показателям семьи ( в том числе склонность к тихой смене маток без роения ) .

Решётки как противороевой приём - это интересно! Но вот как всё получается? Рой выходит - матка внутри. День, два... Три... Пчёлы не убивают новую матку? Или она так и ползает по решётке пока с голоду не умрёт?
*


Пока из десятка полтора не останется одна . Но , в улье бывают и мелкие маточники а потому такая матка может проскочить через решетку . По статистике 15 : 1 через неделю - полторы ( если ничего не предпринимать ) рой с такой маткой улетал с пасеки , правда рои были не очень большие . Этот прием желательно отработать в других регионах т.к. условия и пчелы разные и посмотреть его эффективность .

[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
На верхний леток? А куда он там навешивается? По моему разумению, пыльцеулавливатель как раз подходит под нижний леток?
*

[/quote]
Обычная перестраховка , на мой взгляд вентиляции и через нижний леток хватает . В новом сезоне в июне ставить их не буду .

[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
почему именно во второй половине? Мне кажется логичным, чтобы после холодной ночи прогрев начался прямо с утра. А после полудня - улей уже разогретый солнцем и ему уже не нужно так много тепла?
*

[/quote]

С утра ещё холодно . Весенние медоносы начинают выделять нектар во второй половине дня . Ранней весной лишнего тепла не бывает .

[quote=ValeryK,Пятница, 02 Февраля 2007, 11:58]
а сколько максимально магазинов ставите одновременно? Если больше одного, то пустой ставите в разрез или сверху добавляете?
*

[/quote]
От силы взятка . На мой взгляд проще ставить сверху .

Цитата(Кемеровский @ Пятница, 02 Февраля 2007, 3:22)
Господа пчеловоды,увлекшиеся большой рамкой,как можете прокоментировать рекомендации старых книг держать пчел не на высоких,но длинных рамках,тоесть то ,что и практически все используют,а также почему не прижилась Украинская узковысокая рамка? А,ответ прост -на высоких рамках пчелам холоднее.
*



Гнездо сокращено пенопластовой диафрагмой в соответствии с силой семьи а потому на высоких рамках холодно не бывает . Весной производится расширение в 2-3 приема в соответствии с развитием семьи т.к в северных регионах бывают часто возвратные холода а потому постановка сверху корпусов приводит к задержке развития и даже застуживанию расплода .
Iosif
//Iosif, а у Вас ульи на сколько рамок? Из гнездовых (высоких) тоже не качаете?//

В ульях на рамку 50*50см 16-18 шт, на рамку 43*50см 18-20 шт + магазинная надставка.
Из гнездовых мед качаю, вот описание медогонки:
http://www.pchelovod.info/index.php?download=82
Кемеровский
Цитата(ВИК @ Пятница, 02 Февраля 2007, 19:41)
Гнездо сокращено пенопластовой диафрагмой в соответствии с силой семьи а потому на высоких рамках холодно не бывает . Весной производится расширение в 2-3 приема в соответствии с развитием семьи т.к в северных регионах бывают часто возвратные холода а потому постановка сверху корпусов приводит к задержке развития и даже застуживанию расплода .
Речь идет о боковом утеплении,а я о верхнем. При расположении меда над гловой,процес конвекции более активен,и тепло подниаясь в верх там плохо задерживается,поэтому и предпочтительнее узкоширокая рамка,на ней реально теплее и не зависит от бокового утепления.
Раскажите лучше о недостатках большой рамки,а их куда больше чем у стандартной,можете показать ее,там наверняка в низу дыры(недострой).


*




Что то с цитатами случилось,мой пост в верхнем сообщеннии начинается со слов"Речь идет"
Tveriak
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:52)
Это определил не я, а мой учитель профессор Кашковский, исследуя
пчёл уже более 60-лет...
*


Полез смотреть первоисточник... Кашковский В.Г."Кемеровская система....." 1968г.
Вот что САМ Кашковский пишет:"В сильной семье пчелы много готовят ячеек и матка все время откладывает яйца. У нас в Сибири она откладывает по 2000-3000 яиц в сутки".
Говоря о расплоде в улье на момент расширения вторым корпусом, он говорит о 5-7 рамках с засевом. А для подтверждения хорошего червления матки показана фотка, и на ней расплодом занято не более половины стороны рамки.(2-3 тыс. ячеек). Все стандартно.
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:52)
приемы пчеловождения РАЗЛИЧНЫ.
*


Это ясно. Вот я и хочу понять...
Дело в том, что у меня тоже Даданы на 12р, двухкорпусные. И методика пчеловождения, до
позапрошлого сезона была стандартной для этих ульев. Матка червила в двух корпусах. Нижний забивался пергой и т.д. Мед в надставках.
Но после применения раделительных решеток, на первый корпус, я обнаружил, что количество отложеных яиц, в сутки, практически не изменилось. Но матки начали червить "от бруска до бруска", перга остеется только в крайних рамках. Мед складывается, как положено, в надставки.
Т.е. напрашивается очевидный, с моей точки зрения, вывод. Принос пыльцы не ограничивает яйцекладку матки. Просто пергой забиваются свободные ячейки, после ухода матки во второй корпус, если их нет, то и перга не мешает! И при средней яйценоскости матки 2000-2500 яиц в сутки, достаточно 12 рамок Дадана.
Так, что увеличение гнездовой рамки еще на 10-15см.вниз...Зачем??? hmm.gif
Цитата(voxon @ Пятница, 02 Февраля 2007, 17:52)
погодные условия,
медоносная база
*


Я, по ходу дела, у Кашковского вычитал, что в условиях Кемеровской области, и его технологии, удается получать до 20кг. майского(ивового) меда с семьи.
Так, что условия у Вас очень даже не плохие. imho.gif
Искатель
Цитата(Кемеровский @ Суббота, 03 Февраля 2007, 14:58)
Раскажите лучше о недостатках большой рамки,а их куда больше чем у стандартной,можете показать ее,там наверняка в низу дыры(недострой).
*


Недострой может быть только в том случае, если вощина поставлена с краю гнезда и было произведено преждевременное расширение магазинами вверх. Это встречается при слабом взятке во всех типах ульев. И кроме того у меня в магазине вместо 12 рамок стоят 10 раздутых, матка в них не сеет и решетка не нужна. А раз в магазинах сеять нельзя - значит придется отстраивать и засевать все до самого низа. Тем более мед постепенно выдавливает расплод все ниже и ниже что и способствует их полной отстройке.
Но это для тех, кто от меня далеко живет, а Кемеровского приглашаю убедиться в этом лично, приехав ко мне на пасеку с апреля по сентябрь 2007 г., А потом подтвердить или опровергнуть на форуме вышесказанные мной выкладки. За одно и фоток можно будет наделать. drinks_cheers.gif
Искатель
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 17:34)
Так, что увеличение гнездовой рамки еще на 10-15см.вниз...Зачем???
*



Не вниз, а в верх! (для меда конечно), чтобы не подкладывать сейчас канди, рамки плошмя, сироп и т.д.. И вообще меньше вмешиваться в гнездо пчел. Раз у Вас матка под решеткой в нижнем корпусе. Значит придется закармливать сахаром после выхода расплода, либо оставлять зимовать на верхнем корпусе. В любом случае придется ворочать тяжелые корпуса, и откачивать мед с корпусных рамок, imho.gif с магазинных намного удобнее. bye.gif
Tveriak
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:04)
Значит придется закармливать сахаром после выхода расплода, либо оставлять зимовать на верхнем корпусе.
*


Естественно придеться. Сахар стоит 23руб./ кг., Мед- 150. Скармливаю по 10кг. на семью. Канди -200 руб/на семью. Рентабельность - 1000руб. с семьи.
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:04)
В любом случае придется ворочать тяжелые корпуса, и откачивать мед с корпусных рамок,
*


Из гнездовых не откачиваю. Если сокращаю осенью, то эти рамки идут на весну. А над решеткой только надставки на 230 и 145. В них только мед.
Цитата(Искатель @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:04)
И вообще меньше вмешиваться в гнездо пчел.
*


А какое вмешательство?

В принципе у нас технология очень похожа, по сути. (нижний корпус гнездовой, остальное надставки). Но оставляя мед на зиму, Вы теряете до 1000 руб. с улья. Если у Вас 70 ульев - это 70000 руб. не полученой прибыли!!!!
Коечно, если у Вас проблемы с реализацией... У меня другое, слишком малые объемы, а от клиентов отбоя нет. dntknw.gif

Искатель
Если бы мед в моей местности не годился для зимовки, я бы тоже сахаром кормил, жизнь бы заставила sad.gif Из двух зол прходится выбирать меньшее. hmm.gif
А в данной ситуации совесть не позволяет забрать у пчел весь мед ради собственной сверхприбыли. Нельзя одновременно служить Господу и Мамоне. На западе деньги т. е. Мамона всегда занимали в жизни людей главенствующее положение. Я живу в азиатской части страны, поэтому восточный менталитет играет свою роль. И интуиция подсказывает, что если не хочешь ослабить иммунитет как свой, так и пчел - используй в пищу качественные натуральные продукты желательно собственного производства. К здоровому организму и болезни не пристают, что в последствии сконпенсирует
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 18:40)

до 1000 руб. с улья
*


А дополнительный мед в этом сезоне попробую взять применив метод Удава. bye.gif
voxon
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 19:34)
Дело в том, что у меня тоже Даданы на 12р, двухкорпусные
*


Я (и не только я, а практически все здешние пчеловоды) не ограничивают
Дадан: почему бы не ставить на него 2 или даже 3 корпуса, если есть взяток?
Я качаю один раз в году, осенью, поэтому на сильные семьи всегда по
2 корпуса ставлю (вместе с гнездом - 36 стандартных рамок)
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 19:34)
Я, по ходу дела, у Кашковского вычитал, что в условиях Кемеровской области,
и его технологии, удается получать до 20кг. майского(ивового) меда с семьи
*


У нас в Сибири конечно сильная медоносная растительность, но КАПРИЗНАЯ
погода... Так что такие взятки с ивовых бывают не чаще чем раз в 2-3 года.
У меня самое большой привес был с ИВЫ - 8 кг , как раз на 9 мая.
Tveriak
Цитата(voxon @ Суббота, 03 Февраля 2007, 18:07)
почему бы не ставить на него 2 или даже 3 корпуса, если есть взяток?
*


Если есть взяток , я ставлю надставки на 230 и 145, до 4х штук. Корпус на 300 слишком тяжел, и если матка заходит, то много возьни. imho.gif
ВИК
Цитата(Кемеровский @ Суббота, 03 Февраля 2007, 7:58)
Раскажите лучше о недостатках большой рамки,а их куда больше чем у стандартной,можете показать ее,там наверняка в низу дыры(недострой).
*


А вот недостроя и нет . Одновременно с постановкой вощины вскрываются рамки с мёдом .
mogikanin
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 23:08)
Корпус на 300 слишком тяжел, и если матка заходит, то много возьни. 
*


Tveriak полностью согласен с тобой по этому вопросу, но хотелось бы узнать преимущества(или недостатки) длинной рамки. Я в своё время пытался у себя это дело внедрить, но как то не пошло.
Может как-то не так я делал, но больше всего раздражало что вощину отстраивали такими волнами, что приходилось все рамки выбраковывать, хотя натягивал и 5 и 7 рядов проволоки.
ВИК
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 11:40)
Но оставляя мед на зиму, Вы теряете до 1000 руб. с улья. Если у Вас 70 ульев - это 70000 руб. не полученой прибыли!!!!
Коечно, если у Вас проблемы с реализацией... У меня другое, слишком малые объемы, а от клиентов отбоя нет.
*


Привожу некоторые цитаты из книги Н.Н. Микульского " Основы современного пчеловедения " - 2006 г.
" И ещё важный аспект этой проблемы , не известный многим пчеловодам .У пчел , которые приступают к переработке сиропа горловые железы начинают продуцировать инвертазу - энзим , расщепляющий сахарозу на простые сахара . После этого пчела больше не может производить молочка , т.е. не может быть кормилицей . Исходя из сказанного очевидна недопустимость подкормки сахаром , особенно ранней весной , когда таким большим дефицитом являются пчелы . "
" Говоря о продолжительности жизни пчел , нельзя не сказать о таком важном факторе , как кормообеспечение . Доказано что наличие большого количества мёда и перги в гнезде , особенно в весеннее время , приводит к увеличению продолжительности жизни пчел с 32х дней ( в семьях с малым количеством корма ) до 38 дней - с большим . От этого зависит и количество расплода в семье и медопродуктивность " .
" Весной после облета средняя семья потребляет 200 г. корма в день . Для нормального развития ей потребуется 8 кг . мёда . На каждой рамке должно быть не менее 1 кг .. Как правило этого не бывает . Кроме того , нужно две рамки с пергой " .
" переработка 10 кг. сиропа влечет гибель 3500 пчел ( Л- 16 ) . "


Цитата(mogikanin @ Суббота, 03 Февраля 2007, 21:27)
но больше всего раздражало что вощину отстраивали такими волнами, что приходилось все рамки выбраковывать, хотя натягивал и 5 и 7 рядов проволоки.
*


На рамке натягиваю 3 вертикальных и 3 горизонтальных ряда . Волн при отстройке вощины нет .

Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2007, 10:34)
Так, что увеличение гнездовой рамки еще на 10-15см.вниз...Зачем???
*


На сокращенном в начале августа гнезде , когда в верхней части рамки 250-300 мм. мёда
где она будет червить ? А весной ?
mogikanin
ВИК если вы натягиваете вертикально и горизонтально то как наващивать электричеством или как?
Искатель
Цитата(mogikanin @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 4:27)
Может как-то не так я делал, но больше всего раздражало что вощину отстраивали такими волнами, что приходилось все рамки выбраковывать, хотя натягивал и 5 и 7 рядов проволоки
*



Эти волны были у меня, когда резал листы вощины точно по внутреннему размеру рамки. Отсутствие зазора у нижнего бруска при отстраивании пчелами ячеек приводит к удлиннению отстроенного сота, и вощина просто упиралась в нижний брусок и шла волна.
Сейчас при наващивании оставляю зазор 10 мм, в связи счем больше волны не появляются.
Наващиваю на горизонтально натянутую проволоку в 5 рядов при помощи электричества 220 v, последоватьльно подключив в цепь двухконфорочную электроплитку.
Десятилетняя практика показала достаточность пяти горизонтальных рядов проволоки. Причем в первые три года применял откачивание меда из длиннорусских рамок на хордиальной трехрамочной медогонке (сделали второй комплект внутренностей на четырехрамочную стерлитомакскую медогонку) Рамки не ломались ни при откачке, ни при кочевке в жару. bye.gif
Tveriak
Цитата(ВИК @ Суббота, 03 Февраля 2007, 20:46)
Привожу некоторые цитаты из книги Н.Н. Микульского " Основы современного пчеловедения " - 2006 г.
*


Это все известные факты. Однако, также известно, что если начинать подкормку рано с середины августа и давать ограниченное количество(8-10 кг.) сахара(в сиропе), то существенного вреда не причиняется. Это подтверждает практика. А рентабельность пасеки возрастает существенно.
Приходиться выбирать. (каждый для себя)
Цитата(ВИК @ Суббота, 03 Февраля 2007, 20:46)
" переработка 10 кг. сиропа влечет гибель 3500 пчел ( Л- 16 ) . "
*


Возможно. Но если учесть, что к середине августа в сильной семье имеется 50-60 тыс. пчел., то потеря 10тыс. не так уж и страшно. imho.gif
Цитата(mogikanin @ Суббота, 03 Февраля 2007, 20:27)
но хотелось бы узнать преимущества(или недостатки) длинной рамки.
*


У меня не было длинной рамки. Я тоже пытаюсь понять ее преимущества, на чужем опыте.
Цитата(ВИК @ Суббота, 03 Февраля 2007, 20:46)
На сокращенном в начале августа гнезде , когда в верхней части рамки 250-300 мм. мёда
где она будет червить ? А весной ?
*


Я сокращаю гнездо(снимаю магазины), в середине августа. Интенсивность червления матки в этот период значительно падает(до1000яиц в сутки). Взятка практически нет. Матке достаточно ячеек для червления, освобождающихся при выходе детки, заложеной в конце июля(до1500 яиц в сут).
Естественно в рамках нет такого количества(300 мм) меда.
Весной интенсивность червления матки так же не высока. При расширении гнезд вторыми корпусами(май) обычно бывает 5-7 рамок расплода. В остальных (7-5) рамках могут быть мед и перга.(до10кг.) Этого вполне достаточно. imho.gif hi.gif
apika
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 7:44)
Однако, также известно, что если начинать подкормку рано с середины августа и давать ограниченное количество(8-10 кг.) сахара(в сиропе), то существенного вреда не причиняется.
*


еще усиливается сила семьи. Я в этом году решил без сиропа обойтись,так семьи слабее пошли в зиму. И еще,помоему можно и не с середины августа начинать а с числа 5,в это время медосбора уже нет товарного(у нас,покрайней мере). Единственное это удобно делать в многокорпусниках, потому что сироп вверху а расплод в нижнем(тут конечно отделить надо решеткой),а в дадане сами понимаете проблематично будет гнездо для зимовки составлять,расплоода понасеют.
Пчеломор
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 9:20)
Наващиваю на горизонтально натянутую проволоку в 5 рядов при помощи электричества 220 v, последоватьльно подключив в цепь двухконфорочную электроплитку.
*


А током не ударит при таком способе подключения?
Кемеровский
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 9:56)
А током не ударит при таком способе подключения?
*

Отвечу за земляка. Описан простой и доступный способ . На плитке происходит падение напряжения,к томуже если есть на плитке регуляторы,то это падение можно регулировать,на рамку включенную последовательно с плиткой достаются необходимое и безопастное напряжение(несколько вольт). Так,что если отсутствует трансформатор,то и этот метод можно применять.
КВалер
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 14:26)
Так,что если отсутствует трансформатор,то и этот метод можно применять.
*


Не проще ли в качестве электронаващивателя использовать автомобильный аккумулятор.
Намного безопасней. imho.gif
V757
Цитата
достаются необходимое и безопастное напряжение(несколько вольт).

Убивает не напряжение, а ток проходящий через ткани, несколько вольт будет на проволоке, а если попасть под провод после плитки то это считай сел прям на фазу.
ВК.
ВИК
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 8:44)
Привожу некоторые цитаты из книги Н.Н. Микульского " Основы современного пчеловедения " - 2006 г.
*


Так сказать на десерт ещё приведу новые данные: "В течение апреля месяца происходит полная смена перезимовавших пчел . К 1-10 мая старых пчел в семьях не остается . В сильных семьях пчелы живут после облета 30 - 40 дней , в слабых меньше ( 22-25 дней ) . Есть сведения , что пчелы , питавшиеся зимой сахарным медом ( сиропом ) , живут на неделю меньше тех , которые ели мёд ( всего до 18 дней ) . Таким образом в сильных семьях зимующих на меду , где яйценоскость матки выше и срок жизни пчел больше , общее количество пчел в данный период чаще остается без изменений " .
На практике так и бывает т.е после облета количество пчел в сильных семьях на пасеке оставалось неизменно а далее в первой декаде мая начинало быстро нарастать .
ВИК
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 8:44)
Естественно в рамках нет такого количества(300 мм) меда.
Весной интенсивность червления матки так же не высока
*


Для меня такое количество мёда важно т.к. пасека зимует на летних местах . В трех двухкорпусных ульях уже сидят под холстиками а в остальных ульях все в норме . В октябре когда снимал сетки с прополисом уже имел информацию в каком улье как расположился клуб .
Имея приличные запасы мёда и сокращенное гнездо после смены зимовалых пчел червление быстро нарастает , тому способствует и распечатка рамок с мёдом .
ВИК
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 8:44)
У меня не было длинной рамки. Я тоже пытаюсь понять ее преимущества, на чужем опыте
*


Меньше вмешательства в жизнь семьи . Уменьшение трудоемкости работ . Весной 2-3 расширения а в августе 2 сокращения гнезда . Поднимать тяжелее магазинной надставки ничего не надо . Объем гнездовой части достаточен для содержания сильной семьи . Переделывать Дадан не надо , достаточно на корпус поставить магазинную надставку и установить рамку 435 х450 и всё . На мой взгляд для северных регионов лучше сразу сделать утепленный улей тогда пасеку можно оставить зимовать на летних местах что значительно упрощает содержание пчел . В роевой период не нужно собирать рои с макушек деревьев т.к. решетка дна гарантированно задерживает старую матку а рой без неё не улетит . После выхода роя пчеловод достаточно имеет времени чтобы принять меры к недопущению дальнейшего роения .
В.Г.
Увлечение высокой рамкой пошло от идеализации дупла с его вертикальным гнездом. А пчёлы прекрасно зимуют на дадановской рамке.
Даже в одном корпусе многокорпусного зимуют лучше, чем в двух ("Пчеловодство" № 1 2007)
Развитие определяется яйценоскостью матки, кормами, погодой, силой семьи, а уже потом конструкцией улья. imho.gif
Несколько сезонов я держал пчёл в украинском лежаке, лупановском улье. Кроме затруднений при купле-продаже преимуществ не заметил. Вернулся к дадновской рамке.
ВИК
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 5:53)
Увлечение высокой рамкой пошло от идеализации дупла с его вертикальным гнездом. А пчёлы прекрасно зимуют на дадановской рамке.
Даже в одном корпусе многокорпусного зимуют лучше, чем в двух ("Пчеловодство" № 1 2007)
*


Дело не в идеализации дупла просто в улье на рамку 435х450 запасов мёда хватает не только на зимовку но и на весеннее развитие а из этого следует что нет необходимости до начала цветения медоносов и смены зимовалых пчел вмешиваться в жизнь семьи ( подкормки ) притом они зимуют на воле . В одном корпусе многокорпусного в тёплом помещении но на воле гарантированно с отрицательным результатом .
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 5:53)
а уже потом конструкцией улья. 
*


Утепленный улей разве не оказывает влияние на развитие семьи ? В таком улье развитие идёт быстрее чем в холодном это наверное не будите отрицать .
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 5:53)
Несколько сезонов я держал пчёл в украинском лежаке, лупановском улье. Кроме затруднений при купле-продаже преимуществ не заметил. Вернулся к дадновской рамке.
*


Это совершенно другие ульи . Продаю семьи на Дадановсной рамке а потом на освободившийся улей ставлю магазинную надставку , комплектую рамками 435 х450 и это вновь улей на увеличенную рамку в случае необходимости вновь трансформирую в Дадан . Вот и все сложности . Часть ульев позволяет осуществлять такую трансформацию .
mogikanin
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Февраля 2007, 8:53)
Увлечение высокой рамкой пошло от идеализации дупла с его вертикальным гнездом. А пчёлы прекрасно зимуют на дадановской рамке.
*


Я так понимаю,что на высокой рамке(по своему называю её "длинной")пчёлы перезимуют вообще
на 200%.В своё время "потерял" 4года на эксперименты с ульями стакой рамкой , хорошо что у других удачнее получилось.(в смысле не время потерять) mf_bookread.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО