Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто каким методом заселяет Нуклеусы?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
vitobeeЯ
Кто каким методом заселяет Нуклеусы? Где берет пчел, и каких, для заселения нуклеуса.
Shrek999
Цитата(vitobeeЯ @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 6:08)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
*


Для такого пчеловода ,и такие "сложные"вопросы? blink.gif lol.gif
vitobeeЯ
Мною этот вопрос уже давно изучен. На все вопросы поставленные мною, я знаю ответы!!! Просто хочется знать что мудрят остальные матководы. Может буду чем то полезен какому-то мудрецу. bye.gif
goodbee
Цитата(vitobeeЯ @ Четверг, 13 Февраля 2014, 0:19)
Может буду чем то полезен какому-то
*


ну вот и давай biggrin.gif drinks_cheers.gif , начинай как и что friends.gif hi.gif
Wik.
Цитата(vitobeeЯ @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 23:08)
Кто каким методом заселяет Нуклеусы?
*


vitobeeЯ можете здесь прочитать и посмотреть:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12053&st=120

vitobeeЯ возможно у Вас есть более совершенный метод заселения микро-нуклеусов, поделитесь информацией?
старатель
Цитата(vitobeeЯ @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 0:08)
Кто каким методом заселяет Нуклеусы? Где берет пчел, и каких, для заселения нуклеуса.
*



Пчёл беру любых,которые находятся днём в улье.Предпочтение отдаю стряхиванию рамок со второго дадановского корпуса,когда стоит РР,и матка находится в нижнем.Рамки с расплодом,можно сказать,не трясу.Предпочтение отдаю лёгким рамкам,особенно отстраиваемой вощине,т.к легко стряхиваются все пчёлы.Так что рекомендации брать молодых пчёл с открытого расплода не соблюдаются.Так делаю давненько и практика показывает,что взятые таким образом пчёлы отлично выделяют воск и способны дожить до выхода расплода от второй спарившейся матки в этом отделении.Раз беру лётных пчёл,для предотвращения слёта нулеусы держу пять дней в зимовнике после заселения или заселяю на другом точке.
Всё описанное можно посмотреть тут.
Цитата(vitobeeЯ @ Четверг, 13 Февраля 2014, 1:19)
Может буду чем то полезен какому-то мудрецу.
*


С удовольствием выслушаю мнение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО