Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Торговля медом на рынке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
ВОВ
В вет лаборатории за справку формы №2-80руб(вместе с экспертизой-килограм меда к чаю,так как меня уже там давно знают).Эта справка нужна для предъявления на крытый рынок.
Лаборантам баночку меда,сертификат для торговли на рынке, за него 120 руб сроком на две недели,а там его продляют( в основном также медом,без доплаты).
А вот за день торговли-340руб берет администрация рынка. dry.gif
А кто сколько за место платит?,имеется ввиду крытые рынки, разрешенные для торговли медом.
apika
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 29 Января 2007, 13:42)
А вот за день торговли-340руб
*


я сам не торговал,но у нас вроде тоже что то около этого. А на открытом месте медом нельзя торговать?
ВОВ
Цитата(apika @ Понедельник, 29 Января 2007, 21:26)
А на открытом месте медом нельзя торговать?
*


На мини рынках гоняют,разные проверяющие(в основном милиция).Торговля медом разрешена в специально отведенных местах,а это крытый рынок,они так объясняют.Были случаи и штраф давали,они мне написали акт что не имел при себе документов на торговлю(предпринимательство),а я дурак повелся и подписал.А те что были документы им по барабану(паспорт пасеки,санитарная книжка,с крытого рынка лабораторного исследования на мед,справка с моей сельской администрации,что я имею участок и пасеку на ней ,и что мед принадлежит мне.)Мед у меня они сгрузили к себе в машину,а я в догонку за ними,прихватив знакомого в погонах.Мед то они вернули ,а составленный акт ушел.После задним числом получил письмо к мировому судье,а там уже штраф в 500руб.На пересуд не подал,так как мотаться по судам,больше потеряю(на одном бензине,да и время) ведь до обласного центра мне 180 км.Вот бывало торгуешь и прячешься,как будьто у тебя наркотики или бодяга какаято.В этом деле я чувствую себя не защищенным.Где ж наш Бутов и Лужков? а для меня и Россель.
Николай
Цитата(ВОВ @ Вторник, 30 Января 2007, 11:06)
На мини рынках гоняют,разные проверяющие(в основном милиция).
*

Ну а чтож им с бандитами бороться? так ещё подстрелят dntknw.gif а тебя погоняют так и медка поедят imho.gif и ничем не рискуют dntknw.gif
Вспомнилось чё то в газетах читал про рекет в Минске на рынке. Ну это в 90 годы было кругом наверно. Так рекетир один всех на Комаровке (рынок такой) кто мясом торгует доил. Ну а тут мужичок деревенский свинью привёз порубал и продаёт. А тот идёт и деньги собирает а мужичку соседи говорят не заплатишь так ножом пырнёт.
Мужичёк видно отчаянный smile.gif тот рекетир только намекнул что платить надо и сразу гирей в лоб, нож и достать не успел:dntknw: хорошо скорая быстро приехала-откачали.
ВОВ
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Января 2007, 15:20)
хорошо скорая быстро приехала-откачали.
*


А мож не надо было hmm.gif ?Опять мужика жалко,посадить могут.
bee
Цитата(apika @ Понедельник, 29 Января 2007, 18:26)
А на открытом месте медом нельзя торговать?
*

торговать можно везде, где СЭС (или как они ныне называются Росспотребнадзор что ли smile.gif )
разрешила, ведь и ярмарки бывают под открытым небом, и на площадях городских,
но на все эти мероприятия организаторами получается специальное разрешение ...

imho.gif
Tveriak
Цитата(ВОВ @ Вторник, 30 Января 2007, 11:10)
А мож не надо было  ?Опять мужика жалко,посадить могут.
*


Цитата(Пчеломор @ Вторник, 30 Января 2007, 15:44)
А некотрым везунчикам от рэкета приходили в реанимацию люди в штатском с военной выправкой,
*


Цитата(apika @ Вторник, 30 Января 2007, 15:55)
это к тем кому ножом пыряли,или к тем кому гирий в лоб
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Января 2007, 17:55)
Я думаю, это приходили полесские партизаны!!!
*


Цитата(Николай @ Вторник, 30 Января 2007, 18:09)
да ерунда. У того рекетира кроме ножа был газовый пистолет
*


Цитата(Николай @ Вторник, 30 Января 2007, 18:09)
или эскадроны смерти
*


Цитата(Георгий @ Вторник, 30 Января 2007, 18:13)
Посадил дед репу,а репа откинулся и деда замочил.
*


А тема: "Торговля на рынке..." Блин!
Кто тут начальник? "Отстреливать" будете, я в "глухой" защите!!!

blush2.gifКакой то винигрет из цитат видимо из разных тем и не сответствуют авторы цитируемых постов.
geo
если куда то лезешь всегда надо хороших друзей иметь, в простонародие "крышу", иначе это русская рулетка и испытание для нервов.
Николай
Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Января 2007, 21:10)
А тема: "Торговля на рынке..." Блин!
Кто тут начальник? "Отстреливать" будете, я в "глухой" защите!!!
*


так это всё на рынке и было dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 31 Января 2007, 0:08)
о этом газеты не писали.
*


Значит хорошо врезал по репе,что забыл своего обидчека или дали срок хороший этому рекетиру,а так с ними шутки плохи. imho.gif Это не милиция...Я уже как-то писал,что у нас на рынке мёд продают одни коммерсанты,а пчеловодов думаю ждёт наезд со стороны коммерсанской крыши. imho.gif
V757
Старинная русская забава "стенка на стенку" пошла вверх и плавно переросла в "крыша на крышу".
ВК.
philant
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Января 2007, 5:34)
пчеловодов думаю ждёт наезд со стороны коммерсанской крыши.
*


----коммерсанской крыши.---А,что это такое?
apika
извеняюсь за такие вопросы,к пчеловодам бандюги пристают?
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Января 2007, 7:34)
а пчеловодов думаю ждёт наезд со стороны коммерсанской крыши.
*


Неужели ещё где-то сохранился такой исчезающий вид, как "крыша" ?! Вроде на дворе не 90 годы.
У нас не то что крышу, у нас уже и обыкновенного "брацишку" не встретишь.
philant
Цитата(Пчеломор @ Среда, 31 Января 2007, 12:04)
Вроде на дворе не 90 годы.
У нас не то что крышу, у нас уже и обыкновенного "брацишку" не встретишь
*


Пчеломор!
Ты как всегда прав!
Да в пень мы им сдались,они уже давным давно такой мелочью как рыночная торговля не интересуются.
Георгий
Цитата(Пчеломор @ Среда, 31 Января 2007, 17:04)
Вроде на дворе не 90 годы.
*


Я последний раз на рынке в 96 году торговал,наезжали будь здоров.... Сейчас на рынке одни коммерсанты стоят с мёдом,а пчеловоды как-то надолго не задерживаются.... hmm.gif
philant
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Января 2007, 16:34)
коммерсанты стоят с мёдом,а пчеловоды как-то надолго не задерживаются
*


Нет у комерсантов интереса к мёду.На его перепродаже фиг,что заработаешь.Слишком малый оборот.А стоят пчеловоды, занимаясь переливанием из пустого в порожнее.
Молодых нет,выгоднее торговать какой нибудь китайской хренью,чем мёдом.

ВОВ
Цитата(apika @ Среда, 31 Января 2007, 17:07)
,к пчеловодам бандюги пристают?
*


Конец девяностых,разгар лета,сделал первую качку меда оформил все нужные документы (паспорт пасеки со всеми обработками,справку из сельской администрации,справку №2 из вет лаборатории,санитарная книжка),приезжаю в город на крытый рынок и отдаю мед на анализ в лабораторию.Лаборант сказала,что анализ меда будет готов завтра,значит разрешение на торговлю получу завтра,а что делать?,и я поехал на мини рынок.А там основной контингент пенсионеры,всем места не хватает на оборудованных прилавках с крышками от дождя,и кто на чем торгует ,у кого ящик пустой или картонка от ящика за место прилавка,разложили свой товар,картошка,морковка ,зелень разная и тд...,вдоль тротуара по одну и другую сторону.Ну и я подъехал на машине капотом к тротуару поставил, и на него свой товар медовый разложил(так я видел многие медом раньше торговали,да и сейчас торгуют).Днем подходили,за место торговое брали без квитанции(как часто делается на мини рынках).К концу торговли случайно заметил в метрах 30 милицейскую машину,не какого значения этому не предал.Только начал собирать товар ,вдруг откуда не возьмись,двое в форме явились проверять документы,и тут же подъезжает милицейская шестерка и перегораживает выезд на дорогу (в ней было еще двое).Документов им показалось мало,и в сопровождении одного сотрудника в моей машине мы поехали в участок для выяснения порядка торговли,машина следовала за нами.Приехали к какомуто много квартирному дому,и с торца была комната для участковых( я так предположил).При мне они ключами открыли железные двери,и мы вошли,и вот тогда до меня дошло,"что я попал" потому что они следом за собой закрыли на железный засов двери.Они стали мне проталкивать какуюто статью( в незаконном месте и торговля с машины),стали конечно,запугивать конфискацией товара и большим штрафом от мирового судьи,намеревались сделать личный досмотр карманов(вообщем был полный беспредел),в итоге один сотрудник на листе бумаги написал"Две тысячи рублей"и листок повернул в мою сторону,у меня выхода не было как принять ихо предложение.
Форумчане вам решать;Кто это были?бандиты,оборотни в погонах,или сотрудники милиции охраняющие нас dntknw.gif.
P.S В другие инстанции я не обращался,так как мне работать в этом городе,продавая свой мед и медо продукты.
Юстас
Цитата(apika @ Среда, 31 Января 2007, 14:07)
извеняюсь за такие вопросы,к пчеловодам бандюги пристают?


*


У меня знакомый осенью хотел встать в Нижнем поторговать на рынке мёдом, в ветлаборатории сразу предупредили, что анализ мёда, конечно, сделают, но торговать им не советовали бы, самому дороже станет, рынок уже поделен между крупными торговцами. Так и уехал он ни с чем, хотя, может быть, просто напугали...
Георгий
Цитата(ВОВ @ Среда, 31 Января 2007, 22:40)
Форумчане вам решать;Кто это были?бандиты,оборотни в погонах,или сотрудники милиции охраняющие нас
*


Это и есть "крыша" тех медовых коммерсантов,их они знают в лицо,а тебя впервые видят.....На мясном рынке так же,продать своего выращенного поросёнка не менее сложно. imho.gif
Вован
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 29 Января 2007, 16:42)
А кто сколько за место платит?,имеется ввиду крытые рынки, разрешенные для торговли медом.
*


70 руб. за 1 метр и бронь 90 руб за месяц. Это рынок.
apika
Цитата(Вован @ Суббота, 03 Февраля 2007, 9:06)
70 руб. за 1 метр
*


в день?
Цитата(Вован @ Суббота, 03 Февраля 2007, 9:06)
бронь
*


"крыша"что ли?
bee
Цитата(Вован @ Суббота, 03 Февраля 2007, 12:06)
70 руб. за 1 метр
*

за метр чего? длины прилавка? площади?
Вован
Цитата(apika @ Суббота, 03 Февраля 2007, 12:55)
в день?
*


70 рублей в день за метр стола и что бы за мной оставалось место ещё 90 рублей за месяц бронь.Это гарантирует что когда я приеду моё место небудет занято. "Крыша" пока не наезжала.
voxon
Цитата(ВОВ @ Четверг, 01 Февраля 2007, 3:40)
Кто это были?бандиты,оборотни в погонах,или сотрудники милиции
охраняющие нас
*


Никогда не имел неприятностей от бандитов, их такая мелочь
видать не интересует. А вот ИМХО страшнее милиции - ничего нет.
Serg K
Цитата(ВОВ @ Среда, 31 Января 2007, 21:40)
Документов им показалось мало,и в сопровождении одного сотрудника в моей машине мы поехали в участок для выяснения порядка торговли,машина следовала за нами.Приехали к какомуто много квартирному дому,и с торца была комната для участковых( я так предположил).При мне они ключами открыли железные двери,и мы вошли,и вот тогда до меня дошло,"что я попал" потому что они следом за собой закрыли на железный засов двери
*


Здесь была твоя главная ошибка. Что называется, развели как (извиняюсь) лоха.
У меня была примерно такая же ситуация, правда продавал я не мед, а товар... (как бы это правильно сказать?) более скользкий - рыболовные сети. Когда мне предложили проехать с ними, я стал громко пререкаться, чтобы привлечь окружающий народ. Конечно вокруг собралась небольшая толпа. Говорил прямо: "Никуда я с вами не поеду, вы мне там пинков надаёте, а потом выкинете без товара и без денег. Если я что-то нарушил, составляйте протокол, как положено, с привлечением свидетелей. Если забираете товар, то тоже с со ставлением всех документов и подписями свидетелей." Они может отступились бы, но народ не расходился.
Начались выкрики: " Что вы к человеку пристаёте, совсем обнаглели." Деваться ментам было некуда, составили протокол, сетки изъяли, отдали второй экземпляр протокола мне, оставили номер свего телефона, и мы разошлись.
Дальше была анекдотическая история (если хотите расскажу), но сетки мне в конце концов вернули.
Вован
Цитата(Serg K @ Суббота, 03 Февраля 2007, 22:02)
Дальше была анекдотическая история (если хотите расскажу), но сетки мне в конце концов вернули.
*


Это что было в Нижнем.
Serg K
Цитата(Вован @ Суббота, 03 Февраля 2007, 23:07)
Это что было в Нижнем.
*


Конечно, на Сормовском привозе.
Николай
Цитата(Serg K @ Суббота, 03 Февраля 2007, 21:02)
Дальше была анекдотическая история (если хотите расскажу), но сетки мне в конце концов вернули.
*


я был свидетелем в Гродно на рынке к одному милиция тоже за сетки пристала. Так вроде ничего и не сделали smile.gif он кричал что сетки первое средство от скворцов на вишнях для этого и берут люди. А когда ему показывали на грузила и поплавки так он говорит это хорошо от ветра smile.gif но если кому мешает то тот и сам снимет а мне мол некогда.
Хотя счас этих китайских сеток вроде поменьше на базаре. Наверно прижимают их всё же, продавцов то.
Вован
Цитата(Serg K @ Суббота, 03 Февраля 2007, 22:11)
Конечно, на Сормовском привозе.
*


Никогда меня в Нижний не тянуло торговать. В Арзамасе пробовал нет цена мала, вот Выкса и Кулебаки уже более пяти лет завоёвываю, но вот слишком много мелиции развелось, без документов на торговлю лучше во дворах не торговать я это уже проверил.
Serg K
Как говорится "по просьбам читателей", (в личку), продолжение истории:
Нашел в интернете "Правила торговли в магазинах и на рынках г. Н.Новгорода" - вроде ничего не нарушал. Стал звонить раз в неделю в милицию: "На основании чего вы забрали у меня товар?" Наконец, месяца через полтора, слышу ответ: "Существуют "Правила любительского рыболовства" 70 какого-то там года. Вот на основании их, сетки у меня и забрали."
Пришлось искать эти правила, (нашёл только у начальника рыбохраны) прочитал - дейсвительно, есть такой пункт "- запрещена торговля сетематериалами". Прочитал внимательно ещё раз, и пошел в милицию.
Прихожу, слышу: "На Вас накладывается такой-то штраф (сейчас не помню, но намного меньше двух тысяч рублей как заплатил ВОВ), сетки изымаются.... и т. д. и т. п."
Отвечаю: " А я подаю на Вас в суд, за незаконное изъятие сеток, моральный ущерб и упущенную коммерческую выгоду"
-"Почему?"
-"Дело в том, что статья 1. гласит:"Данные Правила распространяются на водоёмы Костромской, Ивановской, Горьковской (и т. д. ) областей"
Я торговал не на водоёме, а на территории рынка. Рынок - не водоём, на него эти правила не распространяются. Если бы торговал на водоёме, тогда другое дело..."
Что тут началось... Судорожное листание правил, рассказ о трудной работе, и что доложил уже генералу...
Отвечаю: "Это Ваши трудности, сетки отдайте..." Пришлось вернуть.
Правда месяца через три, вышло постановление губернатора Нижегородской обл., о запрете торговли сетематериалами на рынках области...
Кстати, из этого случая я понял, что изъять товар по правилам не так уж и просто. В частности мед надо перевесить, описать его отличительные признаки, а также тары в котором он находится. Всё это надо делать в присутствии свидетелей (понятых), у которых надо записать паспортные данные. Не каждый ходит с паспортом, свидетелей надо ещё поискать.
К тому же мед - ваша собственность, а лишить собственности можно только по решению суда (хотя тут я не уверен).

voxon
Цитата(Serg K @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 7:43)
К тому же мед - ваша собственность, а лишить собственности
можно только по решению суда
*


Есть масса и внесудебных способов - допустим отобрав у вас
машину, поставить на штрафстоянку, а самого в обезьянник
суток на 10, за это время счетчик набежит такой, что забирать
назад будет невыгодно. (У меня так мотоцикл отобрали несколько
лет назад).
Nik
Машина все же будет дороже мотоцикла, за 10 суток не накапает.
Пчёлкин
Тут у нас с ребятами мысль созрела ,а не обьединится ли в организацию и под этой вывеской торговать допустим сезонно на рынке .Начали справки наводить это такое болото, даже писать неохота, а как в других регионах?Допустим любители от общества, хотят по выходным торговать всю осень на рынке города по выходным или это не возможно вовсе, у кого есть опыт поделитесь опытом.И как это сделать официально .Нам на рынке сказали будет стоить5тыс 1 место в месяц ,если только по выходным ,то в 2 дороже и куча документов,в неофициальных разговорах нам сказали будете держать цену которая на рынке ,тупик там на порядок выше, чем мы продаём.Как быть? Общество пчеловодов у нас ликвидировано.
beemaster
Цитата(Serg K @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 1:44)
Нашел в интернете "Правила торговли в магазинах и на рынках г. Н.Новгорода" - вроде ничего не нарушал. Стал звонить раз в неделю в милицию: "На основании чего вы забрали у меня товар?" Наконец, месяца через полтора, слышу ответ: "Существуют "Правила любительского рыболовства" 70 какого-то там года. Вот на основании их, сетки у меня и забрали."
*



"Доброе утро, мэм. Чем вы занимаетесь?"
"Читаю книгу", - ответила та, (думая, "разве это не очевидно?
"Вы находитесь в зоне, где запрещена рыбалка, " - произнес офицер.
"Простите, но я читаю, а не рыбачу."
"Да, но у вас с собой весь инструментарий. Я должен буду арестовать вас и доставить в участок.".
"Если вы это сделаете, я обвиню вас в сексуальных домогательствах," - ответила женщина.
"Но я даже не дотронулся до вас!" - ответил офицер.
"Да, но у вас с собой весь инструментарий!"


шмель+
Интересно, в связи с известными событиями во второй половине года наведением порядка на рынках России, изгнание продавцов иноземцев без Российского гражданства, реорганизации самих рынков, закрытия городских и строительства новых, изменилось ли что нибудь или проблема реализации на рынках осталась?
А то что требуют иметь документ на предпринимательство, тут уж не попишешь, государству нужны налоги, а как их сдерёшь если человек не зарегистрирован как ИП? Получить регистрацию не так уж и дорого, рублей 600 всего, а вот какой вид налогообложения будет... вменёнка или УСН, последняя лучше, у меня вот УСН 6%, но знаю пока только оставит ли налоговая, когда буду мёдом торговать.
А на рынках интересуются ли где и кто фасовал мёд? Или Вы продаёте его "в розлив", взвешивая и накладывая при покупателе в баночки?
шмель+
Сегодня рассказал по телефону знакомому юристу, о том, как наложили штраф за то, что пчеловод продавал собственый мёд имея паспорт пасеки, справку из администрации и ветсправку.
Он сказал, что это АБСОЛЮТНО не законно, ибо есть федеральный закон подписанный Путиным:
Федеральный закон от 7.07.2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", который можно найти опубликованным и в инете.
ст 2 пункт 4 этого закона гласит: Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Следовательно ни какой регистрации в качестве ИП пасечнику не требуется.
А реализация это и есть продажа где угодно, за сколько угодно и кому угодно.
Думаю нужно распечатать этот закон и всегда иметь его при себе. Можно даже один экземплярчик подарить представителям влясти ибо, как сказал мне юрист, законов издаётся много и зачастую у исполнптельной власти в нужное время просто не оказывается этого постановление правительства из-за бюрократического торможения в их продвижении на места.

Далее читаем : Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
далее:
Статья 9. Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А это значит, что пасечник может ещё и на пенсию себе стаж нарабатывать.
Не ужели чиновники будут нарушать закон в конце которого стоит:
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 июля 2003 года
bee
Не хотел писать а то опять втянусь в тему smile.gif

шмель+ вы извините конечно, так и подмывало спросить а к чему этот пост?

вы сможете указать на момент когда кого либо пчеловода наказали за ИМЕННО торговлю
и получение прибыли? Наказывают за неправильную торговлю или нарушение сан правил,
как то отсутствие сан книжки, сертификата, торговлю в не предназначенном для торговли
весовыми продуктами месте и т.д. Вот ваша циатата -
Цитата
Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

как раз об этом ...

я лично не знаю не одного ПЧЕЛОВОДА которого привлекли бы за неуплату налогов если он
продал СВОЙ мёд, однако если у него в паспорте 15 ульев, а продал он 15 тонн, то вы о
"законе о подсобном хозяйстве" и расскажете в соответствующем месте + там же заодно
и придумайте теории о супер медоносной пчеле таскающей ведрами мед, возможно smile.gif прокатит.

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" не может идти в разрез с другими
законами и правилами. И если в "сан правилах" сказано НИЗЯ без сан книжки, то оперировать
к правилам железнодорожных перевозок бессмысленно - задумайтесь над этим ....


Цитата(шмель+ @ Четверг, 17 Января 2008, 12:45)
Следовательно ни какой регистрации в качестве ИП пасечнику не требуется.
*

просто есть моменты когда быть ИП значит проходить с меньшими проблемами многие моменты.
напрмер место на крытом рынке у нас не дают ПРОСТО частникам, нужно или ООО и ИП. imho.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(bee @ Четверг, 17 Января 2008, 14:52)
И если в "сан правилах" сказано НИЗЯ без сан книжки
*

Никогда не слышал чтобы на рынках у пчеловодов требовали сан. книжку. Похоже не везде законы одинаковые в нашей стране.


Цитата(bee @ Четверг, 17 Января 2008, 14:52)
напрмер место на крытом рынке у нас не дают ПРОСТО частникам, нужно или ООО и ИП.
*

Вот, вот... А потом некоторые удивляются , почему потребление мёда в нашей стране такое низкое.
Kora
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 16:13)
Никогда не слышал чтобы на рынках у пчеловодов требовали сан. книжку. Похоже не везде законы одинаковые в нашей стране.
*


Пчеловод- такой же представитель расы человеческой, как и все остальные человеки, и, следовательно, точно также, как и остальные, может быть носителем любой инфекционной бяки.
Сан книжка ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех, кто продаёт продукты, независимо от того, пчеловод он или кто. А кто ухитряется продавать мёд с рынка без неё, так это просто его ещё пока не заметили. Но заметят, рано или поздно.

Цитата(bee @ Четверг, 17 Января 2008, 15:52)
напрмер место на крытом рынке у нас не дают ПРОСТО частникам, нужно или ООО и ИП.
*


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 16:13)
Вот, вот... А потом некоторые удивляются , почему потребление мёда в нашей стране такое низкое.
*


Здесь нету никакой взаимосвязи.
Администрацию рынка тоже проверяют проверяющие органы. И администрации проще показать проверяющим органам : вот, у нас всё в порядке, все платят налоги. Чем объяснять кто вы, откуда и доказывать, что вы не верблюд. Нафик администрации такие проблемы?
imho.gif
шмель+
Полностью согласен, что нужно (и более правильно иметь) пчеловоду регистрацию ИП. Я это и пытался сказать, но в то же время где то на форуме прочитал, что именно за то, что не было подобного документа и был наезд, поэтому и привёл цитату из этого закона.
И вообще лучше иметь ВСЕ разрешающие документы в тех местах, где могут их потребовать.
У нас на рынке висит плакат с правилами торговли там и списком что должен предоставить человек, что бы получить торговое место. На первом месте копии ГОСРЕГИСТРАЦИИ, ИНН и выписку из ЕГР.
Санкнижка то же стоит не так дорого, я заплатил всего 60 руб за корочки и 250 за медосмотр.
Кстате, поговарявают, что вскоре на рынке налоговики будут требовать кассовый аппарат, кто знает, правда это или нет? При продаже с машины в установленном для этого месте так же потребуется этот фискальный механизм. Это слухи или реалии?
Искатель
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 12 Января 2008, 1:31)
Тут у нас с ребятами мысль созрела ,а не обьединится ли в организацию и под этой вывеской торговать допустим сезонно на рынке .Начали справки наводить это такое болото, даже писать неохота, а как в других регионах?Допустим любители от общества, хотят по выходным торговать всю осень на рынке города по выходным или это не возможно вовсе, у кого есть опыт поделитесь опытом.И как это сделать официально .Нам на рынке сказали будет стоить5тыс 1 место в месяц ,если только по выходным ,то в 2 дороже и куча документов,в неофициальных разговорах нам сказали будете держать цену которая на рынке ,тупик там на порядок выше, чем мы продаём.Как быть? Общество пчеловодов у нас ликвидировано.
*


Общество надо восстановить. Пишете официальное письмо в местную администрацию от имени общества с просьбой выделить место под ярмарку мёда (указываете сами 2-3 варианта и совсем не на рынке, а просто в подходящем месте на земле принадлежащей администрации), указаваете числа и время работы ярмарки, гарантируете чистоту и соблюдение сан правил. В администрации вас направят в управление потребительского рынка и содействия предпринимательсву. Они подготавливают распоряжение, подписывают главой города. Вы параллельно идете в Ветнадзор и СЭС. К началу торговли каждый участник должен иметь:
1.вет паспорт пасеки с результатами исследования подмора в текущем году,
2. результаты лабораторных исследований мёда
3. не просроченную сан книжку у продавца с пройденным сан.тех. минимумом
4. копии сертификатов на пластиковую тару, мешочки пакеты и т.п.
5. спец одежду, опрятный чистый вид и средства дезинфекции на торговом месте.
6. разборную торговую палатку (мы ублажили администрацию и заказали все палатки фартуки и бейсболки с логотипом областного союза в одном месте оптом красиво и единообразно),весы, столы скатерти.
Кроме этого желательно приурочить открытие ярмарки к медовому спасу 14 августа.
Уже сейчас обговорить с администрацией возможность выделения средств на культурную программу в день открытия. Договориться с местной епархией, (а они всегда за) провести освещение мёда. Пригласить средства массовой информации осветить праздник и открытие ярмарки по тв, радио и в газетах. Кроме того скинуться участниками на рекламу. Мы размещали типографские листовки в общественном транспорте и на остановках.
НЕ забыть о благотворительности и передать старикам и сиротам мёд как повелось на Руси в медовый спас.
И торговать себе с богом. А результаты будут обязательно. У нас в 2007 году первый блин вышел совсем не комом и каждый из 20 участников за неделю продал около двух тонн меда не считая всей остальной продукции пчеловодства. bye.gif
P.S. Все мы не являлись предпринимателями, а владельцы личных подсобных хозяйств. Место под ярмарку администрация выделяла бесплатно, налоги никакие платить не требовалось. Низкие цены администрация только приветствует. В дальнейшем приглашали для участия на губернских ярмарках и торговать на избирательных участках на выборах.
"Без труда не выловишь и рыбку из пруда!" и нужен конечно человек, который пройдет все эти инстанции для общего блага. Удачи Вам!
ВОВ
Цитата(шмель+ @ Четверг, 17 Января 2008, 15:45)
Сегодня рассказал по телефону знакомому юристу, о том, как наложили штраф за то, что пчеловод продавал собственый мёд имея паспорт пасеки, справку из администрации и ветсправку.
Он сказал, что это АБСОЛЮТНО не законно, ибо есть федеральный закон подписанный Путиным:
Федеральный закон от 7.07.2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве",
*


А меня за это наказали fool.gif .Привожу копию протокола http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6515 Сообщение №3.
А закон на всякий случай вывел на принтаре biggrin.gif Шмель+Спасибо!!! drinks_cheers.gif
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 17:13)
Никогда не слышал чтобы на рынках у пчеловодов требовали сан. книжку.
*


У меня требуют,несколько лет в обязательном порядке с остальными документами(паспорт пасеки,экспертиза на мед,справка с местной администрации"О наличии участка и хозяйства")
Пчёлкин
Цитата(Искатель @ Четверг, 17 Января 2008, 19:39)
Пишете официальное письмо в местную администрацию от имени общества с просьбой выделить место под ярмарку мёда (указываете сами 2-3 варианта и совсем не на рынке, а просто в подходящем месте на земле принадлежащей администрации
*


Это немножко другой путь ,но тоже очень хороший вариант ,информации более чем достаточно ,надо думать ,кстати самарские пчеловоды проводили медовую ярмарку в августе в Жигулях надо навести справки может к себе возьмут, а не возьмут ,то проконсультируют.
Юстас
Цитата(ВОВ @ Четверг, 17 Января 2008, 19:10)
У меня требуют,несколько лет в обязательном порядке с остальными документами(паспорт пасеки,экспертиза на мед,справка с местной администрации"О наличии участка и хозяйства")
*


ВОВ, не совсем понятно - если требуют справку из местной администрации о наличии участка, то требуют её именно для того, чтобы не брать с тебя никаких налогов, как с человека ведущего ЛПХ ... тогда почему оштрафовали за незаконное занятие предпринимательской деятельностью??? dntknw.gif
Напрасно ты не стал обжаловать решение суда - был бы прецедент и тогда у вас не стали бы больше придираться к таким вещам, пусть проездил бы больше, но зато потом спокойно мог бы торговать не опасаясь подобных наездов. imho.gif
шмель+
Искатель , весьма своевременные рекомендации. А если какие подводные камни? А общество пчеловодов регистрируется как некоммерческая организация или коммерческая? Зарегистрировать его то же нужно побегать, да отчёты там всякие, хоть и не коммерческая. Мне рассказывал председатель садоводческого товарищества, головники ещё те, говорит.
А что если заинтересовать уже готовое общество, то же содоводческое, от их имени организовать ярмарку в том числе и своего мёда, и садоводам полезно, ведь легального сбыта своих излишек у них нет, администрации тоже прогнуться перед выборами нужно, местной прессе пиар опять же...
Можно и общество инвалидов заинтересовать такой ярмаркой и под их крышей...

ВОВ, у меня была ма-аленькая перепелиная фермочка, в 2005 ко мне участковый пристал, на каком основании я перепелиные яйца в коробочки пакую и продаю по объявлению, вет.справка у меня была, я ему этот закон показал, тот хмыкнул, а я ему предложил взять себе эту распечатку вставленную в файл. Уходя он пообещал вернуться, если окажется, что я этот текст сам за ночь написал. Но с тех пор мы с ним только здоровались.
ВОВ
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Января 2008, 23:01)
если требуют справку из местной администрации о наличии участка, то требуют её именно для того, чтобы не брать с тебя никаких налогов, как с человека ведущего ЛПХ ... тогда почему оштрафовали за незаконное занятие предпринимательской деятельностью???
*


А вот те,которые проверяли,были из милиции,корочки даже показывали(одеты в штатском).Эта справка с местной администрации была при мне,они на неё даже и смотреть не хотели dry.gif .Говорили :Торгуешь,значит предприниматель blink.gif Товар згрузили,и я за ними в догонку.Благодаря одному знакомому человеку в погонах,сумел вернуть товар.А составленный их протокол,ушел к мировому судье(дурень подписал fool.gif что торговал,а куда мне было деться,простому смертному dry.gif )
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Января 2008, 23:01)
Напрасно ты не стал обжаловать решение суда
*


Это точно!
Ага
Цитата(Искатель @ Четверг, 17 Января 2008, 18:39)
И торговать себе с богом. А результаты будут обязательно.
*


Слов нет, молодцы! imho.gif сделали на пять с плюсом!
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 17 Января 2008, 19:50)
самарские пчеловоды проводили медовую ярмарку в августе в Жигулях
*


В Ульяновске тоже проводили в 2007г и вроде не одну. Туда наверно ближе от Берегового.
Пчёлкин
Цитата(Ага @ Четверг, 17 Января 2008, 21:35)
В Ульяновске тоже проводили в 2007г и вроде не одну. Туда наверно ближе от Берегового.
*


Намного ближе ,но мы все живём в Тольятти ,а пасеки у нас в деревнях.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 17 Января 2008, 22:09)
Намного ближе ,но мы все живём в Тольятти ,а пасеки у нас в деревнях.
*


Пчёлкин если у вас 20 семей . В Тольятти живёте. Продать мёд ( раз плюнуть). У меня некоторые Ваши по 1т. брали на продажу. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО