Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пересадка пчелопакета в улей
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3
Anlim
Всем привет!!!Помогите начинающему пчеловоду! Собираюсь купить пару пакетов весной и хотелось бы знать,как пересадить пчелак в улий. Есть ли какая-то технология пересадки и подготовки. ???
сугейко
Цитата(Anlim @ Среда, 12 Февраля 2014, 14:35)
хотелось бы знать,как пересадить пчелак в улий.
*


Улей обжигаешь внутри,ставишь летком на восток.Пакет ставишь перед ульем,открываешь и переносишь рамки из пакета в улей ,состовляя с южной стороны....
1.медовая
2.медоперговая
3.открытый расплод
4-5 .крытый расплод
6-7.сушь
Во время переноса осматриваешь пчёл,расплод,находишь матку ,кол-во кормов.Далее накрываешь рамки положком (в положке прорезь для кормушки),ставишь кормушку,наливаешь сироп 2 Х 1,накрываешь утеплителем(матрасиком) и закрываешь улей крышкой....Леток - на 2 см открыт... hi.gif
зауральский
Конечно все это просто ,да на деле не всегда гладко проходит.Как вспомню когда своих первых пересаживал)))) рамку не мог вытащить,они там приколочены на маленьких гвоздиках,были,сначала их надо вытащить пассатижами,да еще пчелы какие то злые попались,не успел ящик открыть как они меня сразу отаковали,наверное от голода,корма там совсем не было,сироп накануне свари,а потом вытаскивать иди.Хотя я брал карпатских,но по поведению,не совсем похожы были))))
mansel
Цитата(Anlim @ Среда, 12 Февраля 2014, 13:35)
Есть ли какая-то технология пересадки и подготовки. ???
*


обычно пакет идет 3+1.
медовые в пакете всегда стоит с края
Пересаживая пчел придерживайтесь следующего правила
1 идет медовая рамка
2-3-4 ставятся точно так как стояли в пакете относительно медовой рамки . Т.е. рамки не крутим , местами не меняем.
5-6 и т.д сушь -вощина что у вас там будет.
относительно направления летка это по вашему усмотрению.
Кормушку лучше дать для старта. Но опять же на ваше усмотрение.
Nata_С
Цитата(зауральский @ Среда, 12 Февраля 2014, 14:30)
еще пчелы какие то злые попались,не успел ящик открыть как они меня сразу отаковали,наверное от голода,корма там совсем не было,
*


Чтобы этого не было, пересадку производим на следующий день. Привезли пакеты, поставили их на те места, где будут стоять ульи, накрыли от дождя, открыли летки и быстро убежали. tongue.gif На следующий день пакеты сдвинули вперед, на их место поставили улей и спокойно пересаживаем. Недобрые они после перевозки. crazy.gif
сугейко
Цитата(Anlim @ Среда, 12 Февраля 2014, 14:35)
Anlim 
*


Что бы такого не произошло,как у "зауральского"....
Цитата(зауральский @ Среда, 12 Февраля 2014, 15:30)
пчелы какие то злые попались,не успел ящик открыть как они меня сразу отаковали,наверное от голода,корма там совсем не было
*


В пакете (ящике) ,как правило есть мини леток(внизу отверстие)....Пакет ставиш на крышку улья (куда высаживать будешь) и открываешь СНАЧАЛО этот мини леток и ждёшь 1 час что б "лётка пастись пошла" dance2.gif ,потом пересаживаешь... hi.gif Если летка нет - то крышку у пакета чуть приоткрой.... friends.gif
зауральский
Только тогда у меня не было таких подсказчиков и интернета тоже,вот и набивал шишек.Сейчас проще)))
сугейко
Цитата(зауральский @ Среда, 12 Февраля 2014, 16:16)
Только тогда у меня не было таких подсказчиков и интернета тоже,
*


Не обижайся ! drinks_cheers.gif Иногда свои "шишки" полезней чужих подсказок! friends.gif hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(сугейко @ Среда, 12 Февраля 2014, 15:14)
1.медовая
2.медоперговая
3.открытый расплод
4-5 .крытый расплод
6-7.сушь
*


сугейкокормовые лучше покраям поставить а сушь между расплодными(если сушь не светлая) imho.gif



Цитата(зауральский @ Среда, 12 Февраля 2014, 15:30)
Конечно все это просто ,да на деле не всегда гладко проходит.Как вспомню когда своих первых пересаживал)))) рамку не мог вытащить,они там приколочены на маленьких гвоздиках,были,сначала их надо вытащить пассатижами,да еще пчелы какие то злые попались,не успел ящик открыть как они меня сразу отаковали,наверное от голода,корма там совсем не было,сироп накануне свари,а потом вытаскивать иди.Хотя я брал карпатских,но по поведению,не совсем похожы были))))
*


зауральский после перевозки сразу не надо лезть пусть денек постоят рядом с подготовленным ульем(лучше впереди)полетают и успокоятся.если есть сомнения с кормами во второй половине дня можете пересадить и подставить кормушку.ну а рамки естественно прикреплены и надо быть внимательным и подготовить инструмент! hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 12 Февраля 2014, 19:14)
сугейкокормовые лучше покраям поставить а сушь между расплодными(если сушь не светлая) 
*


Ага, чтоб сразу в первую прохладную майскую ночь застудить расплод.... crazy.gif
ALEKSANDR76
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Февраля 2014, 17:16)
Ага, чтоб сразу в первую прохладную майскую ночь застудить расплод....
*


тут каждый по своим погодным условиям смотрит...у нас в мае уже не застудишь hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 12 Февраля 2014, 19:29)
тут каждый по своим погодным условиям смотрит...у нас в мае уже не застудишь 
*


С погодными условиями согласен, но расплод всё равно разрывать не надо.... Это самая большая ошибка....
Opamop
Рамки нужно распологать так как написано в этой теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655
Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина. третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут.

Если даешь подкормку, а вокруг нет нектара, то семью могут атаковать воровки, поэтому сократи леток до 1 см.

Если пчел необходимо пересадить сразу (без выжидания суток). То берем росинку с водой каплями мяты. Открываем крышку пчелопакета и брызгаем обильно. В том числе и на те рамки, что достаем. Пчелы подумают, что идет дождь и будут меньше летать.

Самое неприятное, что может случиться при пересадке пакета - это взлет матки))). Не пугайся, она обычно всегда прилетает на то же место откуда стартанула. Если такое случилось на твоих глазах, спокойно продолжай пересадку, постой на этом месте минут 15, ты ориентир для нее. Если не увидел как она вернулась. По истечению 2х дней проверь наличие матки. Если ее все-таки не оказалось, объедени пакет с другим отводком, раздай по рамке расплода в другие пакеты или дай им матку\маточник. Т.к. даже если там и окажется открытый расплод, новая матка начнет сеять только спустя 25 дней, и пакет не насобирает меду.
сугейко
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 12 Февраля 2014, 17:14)
сушь между расплодными(
*


В день пересадки...? blink.gif тремя рамами расплод разрезать...? biggrin.gif НИКОГДА ! acute.gif Им и так 3 рамки добавлено...,а какие щас пакеты... ?....по пяточку расплода и по горстке пчелы.... sad.gif
ALEKSANDR76
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 12 Февраля 2014, 17:40)
С погодными условиями согласен, но расплод всё равно разрывать не надо.... Это самая большая ошибка....
*


ПЕСТИКесли сушь темная то наоборот хорошо тем более ты же края прикроешь кормовыми рамками...если сушь светлая или вообще вощина только тогда конечно ставить надо одну рамку рядом с печатным расплодом dntknw.gif

Цитата(сугейко @ Среда, 12 Февраля 2014, 18:30)
тремя рамами расплод разрезать...?
*


уважаемый я предлагал поставить через одну с расплодом а не все в ряд сущ .
Цитата(сугейко @ Среда, 12 Февраля 2014, 18:30)
Им и так 3 рамки добавлено...,а какие щас пакеты... ?....по пяточку расплода и по горстке пчелы....
*


сугейко если такой дохлый пакет тогда им три много одной рамкой можно ограничится imho.gif
Teddy
Тёмную сушь вообще не надо применять. По причине уменьшенных её ячеек, что стесняет развитие пчелиной молоди.

И здесь никто не сказал про минимальную температуру воздуха при раскрытии пчелопакета с расплодом. Я так понял, она должна быть не ниже +12С в тени и не должно быть сильного ветра и дождя.
сугейко
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 12 Февраля 2014, 18:51)
уважаемый я предлагал поставить через одну с расплодом
*


Гхе-кхе..... biggrin.gif Это и есть....
Цитата(сугейко @ Среда, 12 Февраля 2014, 18:30)
тремя рамами расплод разрезать..
*


acute.gif Я не советую так делать.... acute.gif
Opamop
сугейко
Там Украина может и проканает. У нас в конце мая - начале июня за ночь непрекрытый печатный расплод наверняка замерзнет. Но яб тоже не стал рисковать. Зачем угроза аскофероза и медленное развитие?
Opamop
дубликат сообщения, прошу удалить
kuban
Пакет в темное место и чтоб не запарились, или замерзли. Лучше чуть прохладно, возбужденные и так горячие.
Успокоятся можно быстро пересадить, хорошо оденься.
И у меня чудо прыск, сироп с пихтовым маслом из прыскалки, действует как дымарь, успокоительно :-) :-) :-)
Anlim
вау не ожидал столько советов, аж приятно. пакет вроде как на 4е рамки 3+1. но есть и ульем придлогают. но цена кусается.

а подкармливать сахарным сиропом или медовым сиропом, что лучше???

если нет суши?? вощинки пару рамок хватит, или без суши не как?
если я планирую ульи на 10-12 рамок не многовато ли будет к этим 4м, что в пакетео+еще 4е рамки суши и вощины (по 2е каждой)смогут обогреть. а то кинутся на отстройку а расплод не будут воспитовать.
сугейко
Цитата(Anlim @ Среда, 12 Февраля 2014, 22:25)
вау не ожидал столько советов, аж приятно.
*


Дык всё для вас.....! biggrin.gif hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(сугейко @ Среда, 12 Февраля 2014, 19:39)
Я не советую так делать....
*


сугейко не знаю я всегда так расширяю...а вот вы ставите с краю сушь мне кажется это забедлит развитее imho.gif


Цитата(Anlim @ Среда, 12 Февраля 2014, 22:25)
а подкармливать сахарным сиропом или медовым сиропом, что лучше???

*


Anlim если есть мед то конечно его расстопить и дать лучше...
Цитата(Anlim @ Среда, 12 Февраля 2014, 22:25)
если нет суши?? вощинки пару рамок хватит, или без суши не как?
если я планирую ульи на 10-12 рамок не многовато ли будет к этим 4м, что в пакетео+еще 4е рамки суши и вощины (по 2е каждой)смогут обогреть. а то кинутся на отстройку а расплод не будут воспитовать.
*


Anlim смотрите сколько пчелы будет в пакете...я бы по одной вощине подставлял по мере отстройки imho.gif
сугейко
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 0:59)
.а вот вы ставите с краю сушь мне кажется это забедлит развитее
*


Дык это только в день пересадки пакета.....Через 3 дня - режу расплод (если пакет хорош)..... по силе семьи hi.gif
Anlim
если не резать расплод то они будут наверное не очень активно отстраивать вощину???
я так понимаю летной пчелы в пакете не много?? во сновном молодые кормилицы?
Papasha
Anlim
Подкармливать лучше сиропом, иначе чужую заразу с чужим медом в улей можно занести.
лео54


Цитата(Opamop @ Среда, 12 Февраля 2014, 17:50)
Не пугайся, она обычно всегда прилетает на то же место откуда стартанула. Если такое случилось на твоих глазах, спокойно продолжай пересадку, постой на этом месте минут 15, ты ориентир для нее.
*


Матки летают тихо.Стой на месте-подлетит поймаешь и в улей.
ALEKSANDR76
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Февраля 2014, 19:18)
Тёмную сушь вообще не надо применять. По причине уменьшенных её ячеек, что стесняет развитие пчелиной молоди.

И здесь никто не сказал про минимальную температуру воздуха при раскрытии пчелопакета с расплодом. Я так понял, она должна быть не ниже +12С в тени и не должно быть сильного ветра и дождя.
*


Teddy я же не про черную говорю...а так темная сушь быстрее осваивается и при небольшой силе семьи(пакета)создает микроклимат способствующий быстрому развитию.матка сразу такие рамки засеет! hi.gif

Цитата(лео54 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 17:11)
Матки летают тихо.Стой на месте-подлетит поймаешь и в улей.
*


лео54 это 50/50 зачем так рисковать.маток пересадить в клеточку можно дома на фоне окна...

Цитата(Papasha @ Четверг, 13 Февраля 2014, 14:58)
Подкармливать лучше сиропом, иначе чужую заразу с чужим медом в улей можно занести.
*


Papasha интересно какую?!если вы на падь намекаете то в мае она уже невредна
Anlim
я вот вычитал, что перед пересадкой, пекет нужно на не которое время поставить в погриб дабы пчела успокоилась. стоит ли так заморачиватся? может просто поставить пакет в месте гду будет производится пересадка и через пару часов просто пересадить?
Дед74чел
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 17:02)
зачем так рисковать.маток пересадить в клеточку можно дома на фоне окна...
*


Саша Лучше в огороде на фоне бани. crazy.gif
Зачем матку из пакета пересаживать в клеточку, непонятно. blink.gif
Тебя так много во всех темах. Начинаешь уже утомлять своими глупыми советами.
бігунець
Цитата(Anlim @ Пятница, 14 Февраля 2014, 8:52)
и через пару часов просто пересадить?
*


Можно и через сутки. Куда спешить? Пчела успокоится, облетиться, потом на место пакета улей. Маток тоже не стоит искать. Ну если просто интересно... А так глянул быстро соты, есть отложенные яйца - хорошо.
Дед74чел
Цитата(бігунець @ Пятница, 14 Февраля 2014, 13:54)
Пчела успокоится, облетиться, потом на место пакета улей. Маток тоже не стоит искать. Ну если просто интересно...
*


бігунець Так точно. drinks_cheers.gif
Работник
лео54
Цитата(лео54 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 15:11)
Матки летают тихо.Стой на месте-подлетит поймаешь и в улей.
*


smile.gif
не надо стоять, достаточно под себя поставить( не положить) крышку от улья и присесть на неё. bye.gif

Не надо ловить матку..можно придавить в волнении.
Opamop
У меня при пересадке одного пакета матка на глазах взлетела, пока я ее рассматривал))) Вообще стоял, стоял, стоял и не дождался ее, толи проскользнула незаметной. На сл. день проверил - маточка на месте, благо улик стоял в 4 метрах от основной пасеки, а так бы потеряться могла. Поэтому теперь буду пересаживать только с распылителем.

Кстати вопрос. Какие на ваш взгляд мотивы матки, когда она взлетает из пакета? Этож поведение тоже где-то в генетике прописано. Стресс от перевозки и охота куда-то сбежать? Или обычный облет?
Работник
Opamop -т худоба от перевозки.. bye.gif
Anlim
при пересадки гнездо не стоит разрезать вощиной. сушь у меня отсутствует.
вот в одной теме прочитал. что с одного пакета можно сделать 2а. а то и 3и отводка. это так?
Anlim
а матка может так же ужалить и дать дуба как и обычгая рядовая пчела или у неё как у осы жала много разовое????или она вобще не может жалить?
Антон Юрьевич
Цитата(Anlim @ Суббота, 15 Февраля 2014, 15:12)
а матка может так же ужалить и дать дуба как и обычгая рядовая пчела или у неё как у осы жала много разовое????или она вобще не может жалить?
*


Многоразовое smile.gif. Маточка практически не жалит, у меня лишь раз было.

Коллеги, ну чего вы пишите о разрыве гнезда у отводка то crazy.gif
smv2000
я в 2012 получил пакет (до этого никогда не видел) открыл его рамки переставил в улей а пакет перевернул на рамки и когда все спустились к маме пакет убрал и все.
ALEKSANDR76
Дед74чел
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 14 Февраля 2014, 14:14)
Саша Лучше в огороде на фоне бани.
Зачем матку из пакета пересаживать в клеточку, непонятно.
Тебя так много во всех темах. Начинаешь уже утомлять своими глупыми советами.

*


Дед74чел сам ты глупый...если матка в пакете то она и не летает...а там был вопрос именно при пересадке из коробочки в клеточку...парень то сначала хотел вообще маток прикупить без пчел dntknw.gif
Anlim
я так понял, что можно и вощину использовать дабы добрать корпус до нужного колличества.а не известую сушь лучше не ставить, чтоб не занести какую то заразу??!!
Дед74чел
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 18:46)
.а там был вопрос именно при пересадке из коробочки в клеточку...
*


Вот клоун. У тебя в голове все темы перемешались. Ты хоть читаешь посты на которые отвечаешь: ohyeah.gif
Цитата(Opamop @ Среда, 12 Февраля 2014, 16:50)
Самое неприятное, что может случиться при пересадке пакета - это взлет матки))). Не пугайся, она обычно всегда прилетает на то же место откуда стартанула.
*


И вот твои очередные приколы:
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 17:02)
.маток пересадить в клеточку можно дома на фоне окна..
*


Может на фоне печки лучше получится. biggrin.gif

Саша Расскажи про коробочку поподробней blink.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:53)
Вот клоун. У тебя в голове все темы перемешались. Ты хоть читаешь посты на которые отвечаешь:
*


Дед74чел сам потрудись прочитать тему сначала...и не лезь туда где не к тебе обращаются crazy.gif


Цитата(Anlim @ Суббота, 15 Февраля 2014, 16:12)
а матка может так же ужалить и дать дуба как и обычгая рядовая пчела или у неё как у осы жала много разовое????или она вобще не может жалить?
*


Anlim это конечно не по теме...у матки нет жала как у обычной пчелы...своим жалом она только с матками (во время тихой смены)выясняет отношения...


Цитата(Anlim @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:27)
я так понял, что можно и вощину использовать дабы добрать корпус до нужного колличества.а не известую сушь лучше не ставить, чтоб не занести какую то заразу?
*


Anlim если в суше неуверен или она через чур плесневая или темная тогда лучше вощиной расширять по нескольку рамок


Цитата(Opamop @ Среда, 12 Февраля 2014, 17:50)
пересадке пакета - это взлет матки)))
*


Opamop ну это бред плодная матка не взлетает!!
Дед74чел
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 0:41)
..и не лезь туда где не к тебе обращаются
*


Чудрилка! Я как-нибудь без тебя определюсь, что читать и что говорить. Угомонись, ты уже везде, где мог обхезался. ohyeah.gif Вылезай скорее оттуда, где залез и мыться crazy.gif

Вот опять очередной перл: blink.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 0:41)
ну это бред плодная матка не взлетает!!
*

Гы. Гы. ohyeah.gif
smv2000
я смотрю тему разнесли до космической, а парню всего то и нужно объяснить так: парень выпиши два пакета пчел с рамками и как получишь их открывай и аккуратненько и быстро пересаживай в улей пакет переворачивай на рамки и подожди пока все зайдут в улей пакет убирай и все закрывай а через сутки поставь вощинку дня через три еще и так потихоньку заполнишь улей вот и весь совет.

я смотрю тему разнесли до космической, а парню всего то и нужно объяснить так: парень выпиши два пакета пчел с рамками и как получишь их открывай и аккуратненько и быстро пересаживай в улей пакет переворачивай на рамки и подожди пока все зайдут в улей пакет убирай и все закрывай а через сутки поставь вощинку дня через три еще и так потихоньку заполнишь улей вот и весь совет.
Anlim
спасибо за краткий ответ.
valikRomanenko
буду пересаживать пчел с переворотом рамки (получаю на узко-високой рамке, а нужно широко-низкую )
как правельнея
ушка рамок переделевать на родной пасике (перед постановкой в ящик) и вести в перевернутом состоянии или перед постановкой в новый улей на новом месте
надеюсь понятно сформулировал вопрос
ALEKSANDR76
valikRomanenko выбери производителя с стандартной рамкой.благо вариантов много imho.gif
valikRomanenko
мне тесть дарит 3 семьи на таких рамках

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 10:36)
.благо вариантов много
*


если найду кто подарит на стандартной то буду рад
Антон Юрьевич
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 18:46)
парень то сначала хотел вообще маток прикупить без пчел
*


Как я когда то biggrin.gif, думал из клеточки высадить на вощину и гнездо сами устроят crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО