Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как подготовить "китайский шпатель" к работе?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Пчелократ
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 07 Февраля 2014, 3:03)
Китайца купил, а мне он не понравился.
*


"Китаец" сразу работать не будет, это полуфабрикат. Материал как ноготь, но более гибкий. Его нужно довести "до ума". Положить в блюдце с водой на полчаса. Потом с обратной стороны бритвой или мелкой наждачкой стачивать тонкие слои, постоянно проверяя на пустом соте ( и окуная в воду). На один шпатель уходит 20-30 мин. Потом полировать на сухой бумаге. Я покупаю пять, точу, полирую, работаю обычно одним или двумя (выбираю лучший). Зато потом личинку вместе с ММ берет легко.
batiy
Пчелокрад. Ваша технология доводки "китайца" работает 100% после этих манипуляций он работает совершенно по другому, я еще чуть- чуть морской соли добавляю в воду и после промываю под проточной водой, даже светлый сот не протыкает.
Пчелократ
Цитата(batiy @ Пятница, 07 Февраля 2014, 20:40)
Пчелокрад. Ваша технология доводки "китайца" работает 100% после этих манипуляций он работает совершенно по другому, я еще чуть- чуть морской соли добавляю в воду и после промываю под проточной водой, даже светлый сот не протыкает.
*


Я соль не добавлял , но попробую. На пасеке всегда есть морская соль, добавляю в поилку. В принципе китовый ус в морской воде находится постоянно.
При доводке "китайца" тоже использую светлый сот и "языки". Обычно кончик (2-3 мм) становится почти прозрачным. Полировка бумагой дает глянец. При работе, ММ с личинкой легче берется и снимается.
r-habir

Цитата(batiy @ Пятница, 07 Февраля 2014, 22:40)
Пчелокрад. Ваша технология доводки "китайца" работает 100% после этих манипуляций он работает совершенно по другому, я еще чуть- чуть морской соли добавляю в воду и после промываю под проточной водой, даже светлый сот не протыкает.
*


СОЛЬ КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ? ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Пчелократ
Цитата(r-habir @ Четверг, 13 Февраля 2014, 11:39)
СОЛЬ КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ? ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
*


Рабочая часть, "язычек," сделана из китового уса. Теоретически морская вода для него более физиологична. Если доводить шпатель, то все равно, морская или пресная. А вот переносить личинок лучше применять кипяченую чистую воду. Соль может попасть в ММ, и на личинку. Возможно это плохо. Хотя часто держу во рту, чтобы не сох и слизываю остатки ММ с "язычка", перед переносом следующей личинки. Да и брать рукой изо рта быстрее не глядя, чем из блюдца с водой, когда линзы на голове и глаза "настоены".
Был вопрос в личку о необходимости полировки бумагой. Для наглядности пошлифуйте свой ноготь (материал очень похож) наждачкой 1500, или поснимайте стружку лезвием бритвы. Потом посмотрите на ноготь, будут видны следы. А если раз 10-20 провести ногтем по чистой бумаге, лежащей на столе, он будет блестеть как полированный. Языком все хорошо чувствуется. Полированный "язычек" заходит под ММ с личинкой и не изменяет контуры ММ ( не сминает).
Игорь Васютов
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 07 Февраля 2014, 14:42)
с обратной стороны бритвой или мелкой наждачкой стачивать тонкие слои, постоянно проверяя на пустом соте ( и окуная в воду). На один шпатель уходит 20-30 мин. Потом полировать на сухой бумаге.
*


Немного не понял,язычок "с левой" стороны надо лезвием?Он же итак тонкий(язычок).Не представляю как это...Я только немного "затираю"об бумагу(беру листок "милиметровки" она более гладкая чем обычная бумага).А при прививке шпатель просто об влажную тряпочку вытирал. hi.gif
Пчелократ
Цитата(Игорь Васютов @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:44)
Немного не понял,язычок "с левой" стороны надо лезвием?Он же итак тонкий(язычок).Не представляю как это...Я только немного "затираю"об бумагу(беру листок "милиметровки" она более гладкая чем обычная бумага).А при прививке шпатель просто об влажную тряпочку вытирал.
*


С обратной стороны, которая будет скользить по воску. Удобнее стачивать на разобранном шпателе. "Язычки" все разные, попадаются и очень тонкие. Приходиться разбирать шпатель 5-10 раз, пока правильно сточишь, отполируешь и длину относительно "сталкивателя" ММ отрегулируешь.
Тряпкой можно, но это лишние движения и время. Я прививаю по 156 личинок за раз, при 28-30 С* и повышенной влажности -распыляю "Росинкой" воду и еще кипит вода в миске.
абориген
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 13 Февраля 2014, 19:10)
Цитата(r-habir @ Четверг, 13 Февраля 2014, 11:39)
СОЛЬ КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ? ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА



Рабочая часть, "язычек," сделана из китового уса. Теоретически морская вода для него более физиологична. Если доводить шпатель, то все равно, морская или пресная. А вот переносить личинок лучше применять кипяченую чистую воду. Соль может попасть в ММ, и на личинку.
*

hmm.gif Так и не понял ничего насчёт соли , когда , сколько и зачем ?
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 15 Февраля 2014, 22:55)
Я прививаю по 156 личинок за раз, при 28-30 С* и повышенной влажности -распыляю "Росинкой" воду и еще кипит вода в миске.
*

Насчёт росинки тоже hmm.gif , кипящей каструли вполне достаточно.
витал Д.В.
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 07 Февраля 2014, 22:42)
"Китаец" сразу работать не будет, это полуфабрикат.
*


это как карта ляжет... nono.gif У нас их штук двадцать, а могет и больше , штук десять заработали сразу, остальные чтоб заворачивались, шоркали об наждачку, при чём только низ...
Ещё можно приложить к горячему предмету, а другим придавить, но в этом случае, нужна сноровка, чтоб не переборщить с нагревом.
Ежели не получилось, отрезайте кусок фотоплёнки или ПЭТ бутылки, и меняйте язычок, а в принципе можете и сам шпатель сделать, просто нужно доработать авторучку с кнопкой, делов минут двадцать...
Особенно удобный получается если кнопка не сверху а сбоку.
nikolaev.d.a
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 07 Февраля 2014, 14:42)
"Китаец" сразу работать не будет, это полуфабрикат
*


Не знаю... брал 5 штук, почитал как люди готовят, выбрал самые на мой взгляд лучшие, где тонкий гибкий язычок. Хуже отложил в сторону.. Когда начал прививать, тонким вобще не смог, сильно жидко как то, взял другой, у того с язычком что то случилось, взял третий. В конце концов прививал последним, самым не дароботанным. smile.gif и грубым . Приловчился шло как по маслу... через некоторое время снова та же песня...
Может кому как удобнее? Кто как приловчится. imho.gif Да забыл сказать личинок забирал со светлого сота. Только раз проткнул. bye.gif
_шаман_
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 6:57)
отрезайте кусок фотоплёнки или ПЭТ бутылки, и меняйте язычок,
*


... в рыболовных магазинах есть сверхчувствительные лавсановые кивки. Каленым лезвием типа НЕВА снимаем стружку и делаем какой надо bye.gif
Пчелократ
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 5:57)
Особенно удобный получается если кнопка не сверху а сбоку.
*


Да, такой был бы гораздо удобнее.
Для тех кого интересует конструкция шпателя, прилагаю фото разобранного "китайца". Темно-коричневая полоска -это рабочий язычек (китовый ус). На первом фото, на фоне пасмурного неба, видно что язычек почти прозрачный (им перенесено около 600 личинок). А на втором фото в верхнем левом углу, видно черную букву на лезвии сквозь язычек. Фото не очень удачные, но реально букву видно хорошо.
Можно конечно выбрать, и приловчиться прививать неподготовленным шпателем, но после шлифовки и полировки работать легко, удобно и быстро.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сереня
лучше подскажите какой шпатель выбрать на пчеловод ком такой спектр шпателей и цен соотвественно hi.gif
Пчелократ
Цитата(Сереня @ Пятница, 02 Мая 2014, 21:00)
лучше подскажите какой шпатель выбрать на пчеловод ком такой спектр шпателей и цен соотвественно
*


Я писал про "Китайский шпатель" с пластиковым толкателем. Его код 276. Рекомендую. Не дорогой. Другими не пользовался.
pchelomarket
Цитата(Сереня @ Пятница, 02 Мая 2014, 21:00)
подскажите какой шпатель выбрать
Однозначно, для переноса личинок только. Даже в сравнении с дорогими шпателями им работать легче и надежнее. А учитывая цену выбор однозначно в сторону китайского шпателя
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЖенаПечника
Пчелократ , приветствую! Ещё вопрос. А из двух заказанных шпателей могут оба косячные оказаться? Или, если очень постараюсь, смогу хоть один по Вашему способу до ума довести? Не хочется лишние деньги тратить, не судите уж строго baby.gif
Galka49
Если кого напрягает длинный пробег сталкивателя личинок (уходит за кончик китового уса) - надо на толкатель ( на что нажимаем пальцем для сброса личинки) одеть кусочек кембрика, подходит трубка, что продается вместе с пакетиком сока. За 2-3 отрезания будет точно.
Пчелократ
Цитата(ЖенаПечника @ Понедельник, 06 Октября 2014, 10:37)
Пчелократ , приветствую! Ещё вопрос. А из двух заказанных шпателей могут оба косячные оказаться? Или, если очень постараюсь, смогу хоть один по Вашему способу до ума довести?
*


Доведете оба. Главное не торопиться и перед процедурой на 30 мин в теплую воду. Сот возьмите светлый.
albert71
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 27 Октября 2014, 19:22)
Сот возьмите светлый.
*


Можно Сот ,откуда берем личинку,срезать наполовину?
Пчелократ
Цитата(albert71 @ Понедельник, 27 Октября 2014, 15:15)
Можно Сот ,откуда берем личинку,срезать наполовину?
*


Можно, но я не режу, и так нормально берется. Бывает что личинки, нужного размера, узкой полосой полукругом расположены. Обрезать проблема будет. А про светлый сот я написал -это для доводки шпателя.
николай6474
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 07 Февраля 2014, 14:42)
Потом с обратной стороны бритвой или мелкой наждачкой стачивать тонкие слои, постоянно проверяя на пустом соте ( и окуная в воду).
*


Хочется малость уточнить. Самая грубая наждачка на которой можно снять основной слой, это №800, потом №1500 и финишь №2500. такую наждачку можно купить в спецмагазинах торгуюших краской и прочим материалом для покраски автомобилей. Шлифовать можно и на сухую, обрабатывать надо только рабочий кончик 5-7мм, обработаете длиннее, он может отогнуться в другую сторону.

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 27 Октября 2014, 13:22)
Главное не торопиться и перед процедурой на 30 мин в теплую воду.
*




В воду надо ставить не снимая колпочка, иначе язычёк черезмерно загнётся под собственной тяжестью и к работе будет не пригоден.
Пчелократ
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:42)
Шлифовать можно и на сухую, обрабатывать надо только рабочий кончик 5-7мм, обработаете длиннее, он может отогнуться в другую сторону.
*


Я после наждачки 1500 полирую о бумагу, чистый лист А4. Шлифовать лучше так. Поставить в воду (положить горизонтально в блюдце с водой или полиэтиленовую крышку от стекл. банки). Чтобы кончик не касался блюдца. Потом вытереть тряпкой и шлифовать. И так несколько раз, Проверяя на молодом соте. Если делать без воды, то возможно будет слоиться, и после намокания жесткость может изменится. Во время прививки опять в блюдце с водой. Оставшееся молочко со шпателя убирать языком. Удобно во время работы шпатель держать во рту.
николай6474
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 13:18)
Я после наждачки 1500 полирую о бумагу, чистый лист А4.
*


Возможно можно и так но при шлифовке на 2500 язычёк тоже блестит, только время подготовки сильно сокращается, за 10мин я подготовил 4 шпателя.. Вчера делал пробную прививку, все работают. Главное правильно заточить, чтобы мягким был самый кончик. Короче, при доводке и руки нужны и чуйка. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО