Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итоги в дискуссии о цене
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
viktr-rakitin
Парни, здравствуйте! Произошло чудо, поэтому я следую за велением свыше и просто вынужден написать продолжение и подвести итоги нашей дискуссии, хотя, честное слово, совершенно не собирался этого делать, даже пришел к выводу, что Законы Природы против просветительства взрослых людей. Видно ошибся.
Судите сами: сегодня я работал за компьютером, затем, не выключая его, вышел во двор затопить баню. Дома никого не было, кто на работе, кто в школе, в соседнем селе. Из чужих в дом войти никто не сможет. Вернувшись, немного посмотрел телевизор и обратил внимание на непривычные звуки, длительное время доносящиеся из соседней комнаты, где находится компьютер. Вхожу и вижу – на клавиатуре, вытянувшись необычайно ровно вдоль нее, как линеечка, лежит наш любимец котенок, компьютер пикает, буквы на экране красные... Бог мой! У меня там труднейшая и важнейшая работа, которая и так никак не идет, а тут…
Смотрю – работа моя не испорчена, а аккуратно «свернута» внизу «Рабочего стола» и открыто «Письмо пчеловодам», которое я начинал писать довольно давно, да передумав это делать, случайно забыл удалить. Сняв котенка, я пощелкал иконку «отменить» и «Письмо пчеловодам» восстановилось полностью. Затем открыл свою работу, пощелкал иконку «отменить» и она тоже восстановилось полностью. Глазам своим не верю. Потом сел и думаю: как ни раскладывай - это не спроста. По своей «довоенной» специальности я физик-математик и одним из лучших сдал именно Теорию вероятностей. Так вот по всем ее Законам этот случай является практически невозможным, начиная с того, что котенок никогда не ложился на этом столе, тем более столько комнат вокруг с возможностью лечь на мягкое. Ну а коли решил лечь здесь, так весь стол свободен, зачем аккуратнейшим образом, РОВНЕНЬКО как линеечка, ложиться именно на покатую поверхность клавиатуры? Но чтобы в результате хаотического нажатия на клавиши лапами и телом котенка «свернулась» одна работа, открылось выпадающее окно «Открытие документа» и из него выбралось имя другого документа, которое не находится ни первым, ни последним, ни срединным в этом окне? Да еще чтобы правильно открыть его и не испортить, а выделить буквы красным цветом так, как я обычно выделяю самое важное…? Я сейчас специально попробовал ладонями произвольно нажимать на клавиши – компьютер начинает так же пикать, но даже одного красного цвета не получилось. Более того, я не представляю, как вообще можно сделать такое без помощи «мышки». Клянусь всем, чем можно, все написанное здесь – истинная правда.
Вобщем – можно по-разному расценивать данное событие, но я расцениваю его однозначно и выполняю возложенное.
Имеющий очи – да увидит, имеющий уши – да услышит, имеющий разум …!

И главная мысль, которую, полагаю, я должен донести до Вас – следующая. Вернее – две мысли, или, если точнее, – прямая и обратная ей мысль.
Прямая мысль, это то, что сегодня из 150 миллионов человек населения нашей страны (сколько точно я не знаю, а тратить время на поиски не хочется, поэтому предположим, что нас 150 миллионов, сути это не меняет), так вот из 150 миллионов человек – 146 с лишним миллионов человек не только НЕ ЯВЛЯЮТСЯ потребителями меда, но В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ даже НЕ ПОМНЯТ о самом его существовании (за исключением 4 миллионов членов семей пчеловодов (в среднем), если правда, что самих пчеловодов 400 тысяч).
А обратная первой мысль такова: что если бы эти 150 миллионов человек сделать потребителями и, соответственно, покупателями меда, то такой емкости рынка позавидовали бы транснациональные нефтяные компании.
То есть, представьте, если бы каждый из 150 миллионов человек в месяц съел всего по 1 кг меда, а это более чем реально, то на месяц понадобилось бы 150 миллионов кг меда, а на год этого меда понадобилось бы произвести 1 миллион 800 тысяч тонн.
А если бы каждый из этих потребителей в месяц съедал бы по 2 кг меда (что также более чем реально, причем ЭТО РЕАЛЬНЫЙ МИНИМУМ!!! – это легко доказывается), то доходы пчеловодов соответственно …
Остановите чтение. Вслушайтесь в завораживающую и притягательнейшую магию этих цифр: в год совокупный доход пчеловодов нашей страны МОЖЕТ составить минимум 120 миллиардов рублей. Сегодня доход пчеловодов всей страны составляет, в лучшем случае, 2 миллиарда 625 миллионов рублей от продажи меда заготовителям по оптовым ценам (не включая наценок розничного звена и звена оптовых перепродаж, осуществляемых самими пчеловодами).
Вдумайтесь в эти цифры.
Отбросьте пока детали, не думайте пока о них. Выполните первое правило алгоритма изобретательства: думаем ТОЛЬКО о открывшихся возможностях и ни о чем больше. Думаем ТОЛЬКО о них.
Рекомендую еще раз вернуться к этим цифрам, прочитать их и снова остановиться и подумать.
Впечатляет ?!
Притягивает ?!
Есть ли у населения эти деньги ?!
Самое смешное, что на эти цели деньги были всегда и не только эти деньги, но и значительно большие, но некоторые причины мешают им двинуться в этом направлении.
Какие причины? Поисками и исследованиями этих причин, которые мешают пчеловодам получать указанные доходы я и предлагаю заняться в настоящей работе.

Это, как мне кажется, главные мысли, которые я был должен донести до Вас. Но, поскольку я не могу точно определить - только ли эти мысли я должен донести, то придется передать все, что придет к этому случаю, поэтому заранее приношу свои извинения за не малый объем информации, который, я надеюсь, убытка большого Вам не принесет. А также приношу свои извинения за некоторую (порой) недошлифованность формулировок, «доводить» которые у меня совершенно нет времени. Пчеловоды – народ не глупый, заинтересует – додумаете сами.

Написал и подумал, вот бы и себе такое придумать, а то пчеловоды, разбогатев на моей идее, вряд ли поделятся доходами. Я верно мыслю, друзья ?!

И еще одно, если весь этот файл «на форуме» не уместится, а Вас заинтересовало, то под этим же названием я, на всякий случай, сброшу его в раздел «Мысли в слух».

Хочется представлять, что этим посланием я обращаюсь к тем, кому нужна и важна именно Истина, но не процесс ее «поиска», который, как правило, длится вечно, доставляя возможность «ищущему» спокойно жить иллюзиями типа: «пусть будет так, как я хочу и буду ждать, пока оно само произойдет…» и т.п.

Вот теперь можно переходить к деталям, и здесь все важно, поскольку такие большие деньги так просто не даются.

Итак, начнем с того, что реакция на мои первые, нестандартные предложения была ожидаема (правда не до такой степени). Прямо как с той мангустой – «спасительницей» из известной истории - казнили не одного, а даже двух первых, кто осмелился вымолвить против нее слово. И только потом призадумались…
Я даже подумал, что хорошо, что сейчас нет инквизиции, а то бы сожгли.
Правда надеялся, что время идет и люди чему-то учатся. Смотрю, мужики вроде Истину ищут, дай, думаю, помогу, ведь это моя специальность, в которой я кое-чего достиг (простите мою нескромность).
Тем более, что жизнь меня приучила, что самое разумное, это смотреть правде в глаза, какой неприятной она бы ни была, и всегда идти навстречу опасности и трудности – во всяком случае, хоть увидишь, как от нее увернуться или иным образом улучшить положение.
Но не все, как видно, к этому пришли. Некоторые вычислили мой электронный адрес и такого нажелали – как компьютер выдерживает. Некто TerLee, как видно, не удовлетворился только моим электронным адресом и, судя по некоторым признакам, ищет адрес моего проживания. Как будто я – причина всех бед пчеловодов. Убить меня и цены на мед устремятся вверх, объемы продаж и размеры доходов пчеловодов тоже. Смешно…

Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся ?

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и надежды мои оправдались, игра стоила свеч. Я получил истинное наслаждение, решив интереснейшую задачку, поупражнялся в самой интересной для меня профессии и… самое главное, – поверьте, очень не часто в нашей жизни представляется возможность получить истинное наслаждение от прекрасной работы ума, от общения с людьми высокого уровня духовного и умственного развития, и я его получил. Встретилось несколько настоящих сокровищ, прелесть, слов нет. Спасибо большое за это, друзья. (Может быть, когда-нибудь Бог даст поближе пообщаться – интересно было бы что-то совместно продумать, соединив потенциалы, сможем невероятное сотворить.)

Итак, сначала ответим на самый первый отклик, который пришел в ответ на мои «трактаты». Это тоже важно для понимания главной идеи, исследованием которой я предложил заняться. Отклик о том, что я из категории «оптовых перекупщиков» и отстаиваю свои корыстные клановые интересы.
Увы, этого …, извините, никак не ожидал, честное слово …
Но, «по существу возражения» - нет, я не из этой категории, и особо об этом не сожалею. Я также в свое время не оплатил нервной энергией отличную учебу в школе, отличную учебу в двух (как минимум) ВУЗах, не оплатил затратами нервной энергии риски оптового уровня периода формирования и становления отечественного дикого бандитского капитализма 90-х годов и т.д. и т.п. И, естественно, не имею соответствующего дохода, хотя, повторюсь, совершенно не убиваюсь по этому поводу. (Я имею в виду настоящий, серьезный опт, в который медовый «опт» никоим образом не входит, медовый опт, это … как бы сказать, чтобы никого не обидеть…? Ну, я надеюсь, что Вы меня поняли. Медовым «оптом» я не стал заниматься при любом раскладе.) В то время моих способностей едва хватило на то, чтобы завести пасеку из 12 пчелосемей, да стадо из трех коров и полсотни овец. И это в прямом смысле помогло выжить нескольким семьям переселенцев в то нелегкое время. Вспоминаю, когда понял, что и этим не смогу прокормить всех убегающих ко мне от войны родственников и что надо наращивать поголовье, то поехал искать кредиты на расширение производства и в эти «командировки» брал из дома буханку хлеба, трехлитровую банку молока (первый день – питание молоком, следующие два дня – простоквашей) и баночку меда. Вот и все питание в тех многочисленных поездках, на другое просто не было денег. А когда узнал выведенную цивилизованным миром истину о том, что кустарь никогда не будет голодным, но и никогда не заработает столько, чтобы в старости отойти от дел, то понял, что надо организовывать что-то серьезнее. И… продолжилось, круглый год и годы без сна, с одной стороны крестьянское хозяйство, с другой стороны зарождение предпринимательского организма и абсолютное незнание ничего, ни экономики, ни юриспруденции, ни принципов организации и т.д. и т.д. и т.д., рэкет, бандитизм и дети малые, и постоянно висящая мысль о том, что если что-то со мной случится, то элементарно помрут с голоду. От перенапряжения волосы с головы вылезли полностью менее чем за год. Работа была приблизительно такая: с часу ночи – за рулем, день – работа по Москве (водитель, грузчик и т.п.), до двух ночи опять за рулем, утром (без отсыпу!) – строитель, руководитель, бухгалтер, юрист, делопроизводитель, и т.д. и т.д. и т.д. Первые полтора года сами зарплат не получали ни копейки, несколько семей жили и питались с указанного хозяйства да с зарплат двух бюджетниц. Нанял плотника, например, но не для того, чтобы себе уменьшить нагрузку, а чтобы взвалить на себя более важное направление, специалистов по которому у нас взять негде и т.д. Естественно – не один раз пришлось «посетить» реанимацию. Признаюсь – тяжко было, когда лежишь, организм не работает, а в голове две мысли: вылезу или не вылезу, ведь дети еще совсем малые. Это по событиям кажется, что прошло несколько лет, а по календарю – совсем немного. Не зря у предпринимателей реальный стаж и износ организма считается 1 год за 4. А тут слышишь – у одного знакомого фермера просто остановилось сердце. Приехал, вылез с машины, сказал, что достал последнее недостающее, что теперь хозяйство полностью укомплектовано, осталось только работать, упал и – умер. Тут же слышу – у знакомого молодого предпринимателя просто, банально остановилось сердце. Другой толковый мужик смог организовать пекарню, четкую работу сети хлебных киосков, поверьте, братцы, сотворить такое в то время, это – слов нет. И вдруг приезжает и предлагает перенять у него все в долг, так как покупать не за что тогда было. Спрашиваю – почему? Ответ – инвалидность, инфаркт. Чуть позже его насмерть забили менты. Били именно в область сердца, приговаривая, что оно должно не выдержать. Оно и не выдержало. Дело его, естественно, накрылось, так как это только кажется, что руководить – это языком молоть, что это любой сможет. А сколько тогда было просто убито бандитами – и вспоминать не хочется. А сколько их разорилось и разоряется, сколько бросило все и ушло - не сосчитать, во всяком случае – в несколько раз больше, чем осталось. Чего только тогда испытать не пришлось – не расскажешь. И по закону никакого оружия для самообороны приобрести нельзя было. А государственный бандитизм, когда задним числом, В ФЕВРАЛЕ, выходит Закон, по которому с 1 января все предприниматели страны являются налоговыми нарушителями, а на получившуюся сумму недоимки и пени не хватит всего имущества созданной тобой организации, потому что налог подняли в 6 раз. Опять вопрос – чем детей кормить буду. Скотину-то уже перевели – сил и времени на нее не хватало. И представляете нагрузочку, когда за считанные дни, вопреки мнению профессиональных юристов, сами изобрели, а потом внедрили схему, по которой, опираясь на этот же самый Закон, как не стали платить взятки контролирующим органам, так и не стали платить не только вновь веденных 28% налога, но и не стали платить те 5%, которые платили до этого. И представьте затраты нервной энергии, когда 3 года каждый день и каждую ночь ждешь прихода налоговой полиции, понимая, что вдруг все-таки ошибся, или не ошибся, но известно «правосудие» судов наших.
И когда налоговая полиция все-таки пришла, и три уголовных дела, возбужденные ими, и предложение – либо свернуть дело добровольно, либо закрыть его, уплатив все суммы недоимок и штрафов и сесть в тюрьму (поскольку никогда не зарабатывали столько, сколько требовалось уплатить), так как это дело мешает бизнесу главы местной районной администрации, племянник которого является начальником местной налоговой полиции. И мысли о детях, которые также медленно растут и к которым прибавился грудничок. И приговор районного суда – виновен. И приговор областного суда – Закона не нарушал, полностью чист, да и то только потому, думаю, что прокурор попался, видимо, родственная душа – трудяга и воин, почувствовал родство душ и не стал поддерживать обвинение после моего выступления без адвокатов. У судей аж лица вытянулись, видно было, намерены были засадить, хотя на тот день им, как тут же выяснилось, было известно постановление Конституционного Суда о правоте аналогичных случаев и их ненаказуемости.
В общем, и тысячной доли, как кажется, не рассказал, что было.
Но было и есть хотя бы то, что в те страшные годы «перестрелки» мы смогли создать розничноторгово-транспортно-строительную организацию на 150 работающих, которые, как минимум, смогли прокормить еще 150 своих мужей и жен и по 2 ребенка (в среднем) на каждого работающего. Тогда как большая часть остального трудоспособного населения спивалась и вымирала от безработицы и безисходности. И правда – людей в наших деревнях почти не осталось. Подъезжают немного пенсионеров с городов и все.
Для чего, спрашивается, рассказываю все это? Да хотя бы для того, чтобы хоть умозрительно показать, чем приходится платить за желание получать большие доходы, да чтобы не повторяли распространенной ошибки и не думали, как тот больной в госпитале, что у него прищик на ноге болит сильнее, чем у соседа оторванная нога, и учитывали, что – введение налогов на пчеловодство, в частности, совсем не за горами.
Конечно, кто сам этого не испытал, тот навряд ли поймет, но все-таки я не ожидал от пчеловодов такого вала и накала эмоций, который пошел в ответ на мой соображения, которые, как я теперь надеюсь, кто-то все-таки признает более обоснованными. Ибо, как справедливо заметили древние – познать можно только в сравнении. А чтобы сравнить, добавлю я, нужно как минимум попробовать, испытать сравниваемое. Я – испытал то, о чем говорю и, наверное, могу сравнить.
А то создается впечатление, что я виноват во всех бедах пчеловодов, что я виноват в том, что у них 2/3 семей погибает в период зимовки, что им приходилось ночами успевать откачивать мед в период медосбора и т.д., и что если меня, гада, найти и убить, то сразу одновременно поползут вверх и цены, и объемы реализации меда, и, соответственно, доходы пчеловодов.
Некоторые намекали на крепость моих зубов, некоторые на дуэль. Поверьте, друзья, если бы это действительно подняло доходы пчеловодов, то я бы – с моим удовольствием, но при обязательнейшем условии участия в половине (как минимум) доли прибыли от той прибавки, которая образовалась бы благодаря моему участию.
Кстати, мне удалось избавиться от гибели семей в зимовке и т.п., всего лишь оставляя их зимовать в естесственных условиях под открытым небом с дополнительным запасом корма и т.п. К тому же это так «закаливает» и укрепляет семьи…
И еще одно, я не силен в компьютерных терминах, поэтому не знаю, что точно означает слово флейм (кажется), если это дуэль, то на это я уже ответил, а если перепалка посредством Интернета, то спишем это на эмоции при обсуждении больной темы.

Второе: пытаясь уязвить меня – даже прошлись по адресу серой русской пчелы – величайшей Труженицы и несравненной прелести Природы нашего Отечества.
По моему глубокому убеждению - это самый достойный партнер для уважающего себя Труженника: предельно жизнестойка, вынослива, невероятно активна как при добыче продуктов питания, так и при обороне своей семьи. Предельно требовательна к Личности пчеловода, к его Мастерству за что, собственно, многие ее и не любят, и много еще чего…
Настоящий «русский характер» как и у лучших представителей нашего народа… Можно даже сказать наоборот – кто не работает с этой породой…
В общем, не солидно получается, джентльмены… Серую русскую пчелу за мои высказывания виноватить не стоило бы...
Во всяком случае, в первый же год, неблагоприятный и очень засушливый, я, со всем множеством моих ошибок (ни опыта, ни советчиков, ни собственной суши (пришлось брать в долг на короткий период) – книги, да опора на смекалку) со своих 12 семей среднерусской пчелы я получил 3,5 фляги меда и, повторю, был бы опытнее – получил бы больше, как теперь понимаю. А с 95 семей кавказянок нашей колхозной пасеки пчеловод сдал 5 фляг меда. Я понимаю: председатель взял свое, бригадир и т.д., сам пчеловод продавал – это понятно. Но в селе очень много не возьмешь и очень много не продашь – все на виду. Вот и прикиньте в сравнении. Схожий, кстати, результат был и на соседней государственной пасеке с теми же кавказянками.

Третье: о моем утверждении, что деньги платятся только за затраты нервной энергии и не платятся за затраты физических усилий. Мое там только то, что я вначале пришел к этому самостоятельно, на собственном опыте, а потом уже нашел подтверждение этого у Адама Смита, Эмерсона, Тейлора и в последних достижениях психологии, физиологии, нейро-психо-физиологии и т.д.
Во всяком случае (для информации) Эмерсон и Тейлор еще в позапрошлом веке сначала расчетами, а затем на практике доказали, что физические затраты человека остаются теперь по большому счету исключительно только для творчества, для создания произведений искусств и для физических упражнений для укрепления здоровья. (Один из ни, для информации, смог, в частности, реально "сделать" экономию 1 миллиона долларов в КАЖДЫЙ ДЕНЬ для компании Американские Железные Дороги)

Иными словами, отныне действует абсолютное правило: на сколько в результатах твоего труда используется физический труд – на столько ты отстаешь от уровня развития цивилизации и т.п.
Проанализируйте с этой точки зрения свой труд пчеловода.
И представьте, например, физические и нервные затраты, а также вознаграждение за труд водителя, управляющего большегрузным трейлером-иномаркой и грузчика, который физически загрузил этот же самый автомобиль не одним десятком тонн.
Ответ очевиден: вознаграждение водителя и грузчика несравнимы между собой и прямо пропорциональны затратам именно нервной энергии, также как очевидно, что вознаграждения их совершенно не связаны с физическими затратами, которые в этом случае также несравнимы между собой – для того, чтобы вращать рулевое колесо и выжимать педали на современных иномарках необходимы физические затраты равные слабому дуновению воздуха. Но именно от затрат нервной энергии зависит выполнение задания, сохранность груза и техники, жизнь самого водителя и выполнение задания, сохранность груза и техники, жизнь водителя и пассажиров встречных автомашин и т.д. Согласны ?! И этот принцип действует во всех сферах деятельности и во всех странах Земли. Это – факт, объективная реальность. И это Истина. Хотим мы этого или не хотим.
Еще менее физических усилий приходится затрачивать толковому бухгалтеру, экономисту, управленцу, оператору ПК. Сейчас им даже ручку держать не приходится. Правда можно сказать, что они ничего не производят, ничего не создают, не работают и т.д., да и вообще не нужны. В общем, как в 17-м году…
Но так может сказать только абсолютный слепец или тот, кто не способен понять, что убери затраты нервной энергии управленцев и наступит натуральное хозяйство начала эры со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая соответствующий уровень потребления, на который, уверен, не согласится ни один из моих оппонентов.
То есть блага цивилизации создаются не физическим трудом, но затратами нервной энергии людей, способных брать на себя настоящее бремя и ответственность организации труда и управления большими количествами людей (а для этого надо сначала уметь управить собой) с соответствующим вознаграждением за эти затраты, а также огромными затратами нервной энергии тех, кто, управляя только собой, скрупулезно исполняет и исполняет предельно много и предельно качественно все, что ему поручено
И когда уважаемый Tveriak пишет: «Я буду методично искать пути решения этой проблемы, изучать литературу, применять новые методики, анализировать результаты и добьюсь поставленной задачи», а уважаемый gurman добавляет: «А я всегда считал, что платить необходимо тем выше, чем квалифицированней труд работника... А еще тому, чья ошибка дорогого стоит...» – то они как раз говорят именно об этом. Именно этот труд требует наибольших затрат именно нервной энергии (не физической), которые особенно возрастают в условиях (как правило) нехватки времени и дополнительно усугубляются сознанием ответственности за свою и чужие судьбы при принятии тех или иных решений, за что и полагается соответствующих размеров вознаграждение. А затраты нервной энергии на то, что ты не смог с собой совладать при выполнении задачи и лишнее перенервничал (например, в отличие от твоего конкурента), да если из-за этого еще и проиграл, то тут умница Tveriak тысячу раз прав. Это в зачет никогда не шло и не будет идти, поскольку это не "созидательные" затраты (даже наоборот) и они объективно доступны для довольно точного выявления (в сравнения с аналогами) и отсева при назначении вознаграждения. Но вот справиться с собой и не нервничать в рисковых, критических ситуациях, а «собрав волю в кулак», суметь направить все силы на достижение главной цели и сделать результат, - согласитесь, что это, зачастую, труд непосильный для многих, это как раз и есть те затраты нервной энергии, о которых я говорю. Но кто сможет сделать такой результат, повторюсь, тот соответственно и получит.
В общем, Вы совершенно правильно, красиво думали и обладай Вы дополнительно некоторой специальной информацией – выводы Ваши были бы полностью верными.
Через понятие затрат нервной энергии я хотел доказательно донести до Вас несколько важных мыслей.
Первое, - если недоволен своим заработком-доходом, то значит однозначно надо больше затратить труда и того труда, где больше затрат именно нервной энергии (но не физической), а не ждать, пока твой труд оценят по достоинству. Не оценят. То, что сейчас платят и есть объективная цена твоего труда. К примеру, – когда пчеловод теряет время, силы и чуть ли не лекции читает, разъясняя на рынке каждому покупателю о полезных свойствах своего меда и т.п., то именно благодаря этому, дополнительно затраченному количеству своей нервной энергии он получает дополнительный доход либо от САМОСТОЯТЕЛЬНО "СОЗДОННОГО" ЭТИМИ УСИЛИЯМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ПОКУПАТЕЛЕЙ (и, соответственно, дополнительного объема проданного меда), которого НЕ БЫЛО БЫ, повторюсь, без указанных дополнительных затрат нервной энергии и труда, либо от повышения ценности данного продукта в сознании покупателя и, соответственно, от повышения его продажной цены. В любом случае: больше потопаешь, больше …
Кто так работал, тот согласится со мной, что тут физически ничего вроде не делаешь, а (как говорят – «морально») устаешь намного больше.
То же самое, - пчеловодам придется затратить дополнительное количество труда и, преимущественно, этой самой пресловутой нервной энергии, чтобы объединиться, скооперироваться и забрать (заработать) себе прибыль и доход от оптового звена продажи меда. Здесь первая, реальная, наиболее доступная возможность поднять доходы пчеловодов (детальней о ней – ниже). Ведь, согласитесь, когда при средней оптовой цене закупки – 55 руб. за 1 кг по юго-восточной (от Москвы) зоне (по 25 руб. за 1 кг НЕ ПОДСОЛНУХОВОГО меда ДОБРОВОЛЬНО предлагают на Кубани), - в рознице нет меда дешевле 120 рублей за 1 кг, – то в этом случае труд пчеловодов трудно назвать чем-то иным кроме как благотворительностью. Вот он, Ваш доход! Берите! Только нужно суметь его взять, сам он в руки не пойдет, за него придется побороться и в первую очередь, и главным образом, – побороться с самим собой, а это, как раз и есть те самые, зачастую непосильные, затраты нервной энергии. Но это понятным станет позже и именно к этому я хотел вас подготовить рассуждениями о прямой пропорциональной зависимости между величиной затрат нервной энергии и получаемым доходом. Чтобы, в частности, когда Вы, хоть и вынужденно, скооперируетесь (это единственно верный путь, оставленный нам эволюцией), чтобы Вы хоть немного понимали своих менеджеров (пусть даже выдвиженцев из своей среды), управляющих оптово-заготовительным звеном, трудом которых теряемая Вами ныне прибыль будет возвращаться к Вам, и чтобы Вы не совершали ошибок при назначении им заслуженного вознаграждения, которое наверняка должно быть больше дохода каждого отдельного пчеловода, члена указанного кооператива. Повторю еще раз – сейчас эта прибыль от Вас утекает, а тот, кто сможет вернуть ее Вам (а это огромная сумма с точки зрения самого этого кооператива и его коллектива), тот должен быть заинтересован оставаться работать на Вас. Забегая вперед, успокою и скажу, что (в среднем) Вам они вернут такой же по величине доход, какой Вы уже получите от собственно производства меда (то есть удвоят его Вам), за вычетом копеек с каждого члена кооператива, которых наберется на указанное достойное вознаграждение самим менеджерам и служащим.
Ну а тот, кто займется организацией предложенной кооперации, налаживанием этой работы и т.д., тот быстро узнает, о какой энергии я говорю, и скоро почувствует, чего она стоит, как ее не хватает и т.д. и, возможно теперь будет готов к этому.

Но всем желающим неплохо было бы понять, как я понял это раньше - на уровне индивидуального сельхозпроизводителя – кустаря, крестьянина, фермера, тем более с отсталыми методами производства, - барских доходов не бывает. Таков Закон Природы. И кооперация, кстати, это один из реальных способов выхода из этого уровня доходов (вчастности). А вопроса о том, что кому-то не хватает доходов на жизнь - в Природе нет вообще, такой вопрос в Природе не существует! Природой признается другой вопрос: сколько человек может сам себе добыть на пропитание и на жизнь, но, повторюсь, НЕ сколько ему хочется или сколько ему нужно иметь на жизнь. В противном случае опять можно прийти к 17-му году: «…каждому по потребностям…». Но, как кажется,хватит наступать на одни и те же грабли.
А если это поймешь, то тогда все надо начинать с самого главного вопроса – кто твой потребитель и сколько он готов заплатить за твой продукт. (Азы…) И определив цену, которую потребитель готов заплатить за единицу твоего продукта, да умножив ее на количество производимого тобой продукта, получишь «прокрустово ложе», в которое придется уложить и себестоимость своего продукта (меда в данном случае), и планируемую свою прибыль (необходимую на жизнедеятельность семьи, развитие производства (дела), накопления и т.д.). Другого не дано.
И если не будешь постоянно напрягаться, если не будешь постоянно придумывать как поднять эффективность своего Дела, то, находясь в числе «отстающих» с соответствующим доходом, будешь вынужден довольствуйся только любимым делом.

А то может получиться как сейчас у врачей и учителей. Они говорят, что любят свою работу и не хотят ее менять, к тому же учат «их» детей (лечат «их» самих) и т.д., и за это им ДОЛЖНЫ платить хорошую зарплату. Давайте посмотрим правде в глаза: та чиновничья цепочка, «через которую» идет финансирование их и низовых работников с самого верху и до низу, естественно озабочены тем и только тем, как бы побольше денег поиметь себе лично и поэтому выискивают любые пути как бы из выделенного бюджетного потока максимум направить в направлении своего кармана, а тот минимум, без которого учителя и врачи с голоду подохнут, они вынуждены им пропускать. Причем они себе «делают» достаточно денег, чтобы не «обслуживаются» у простых учителей и врачей: «их» дети учатся в частных платных школах, все они обслуживаются в ведомственных клиниках или у частных врачей. Скажите, есть хоть какая-нибудь нужда чиновнику отрывать от себя и хорошо платить учителям и врачам? За что, за то, что они любят свою работу? А что чиновнику от этой любви ?! Ясно, что всегда, во все времена и везде (как показывает мировая практика) учителям и врачам будут платить необходимый минимум, не больше, вечно прикрывая все это красивыми словами и обещаниями.
А если любишь свою профессию, не хочешь ее менять да еще хочешь зарабатывать больше – заплати за это большей нервной энергией: лучше отучись в институте, лучше конкурентов овладей своей профессией и рискни на свой страх и риск отправится в непредсказуемое, негарантируемое свободное плавание и пробиться (а затем удержаться в конкурентной борьбе) преподавать или лечить с хорошим практическим результатом в частных клиниках или школах, как это делают все достойные развитые Личности. Тогда и доход будет совершенно иной.
Но если на самом деле тебе дороже спокойная ЖИЗНЬ В ПРОЦЕССЕ преподавания или лечения (в тепле), вместо того, чтобы стоять у станка, или лазить под коровой с подойником, то эту плату ты уже получил.
То есть, если желаешь больших доходов, то придется пожертвовать (оплатить их) как минимум изменением привычного образа жизни, поскольку есть еще один абсолютный Закон Природы и нашей жизни: чем больше денег, тем меньше спокойствия и тишины, и ровно наоборот: хочешь больше спокойствия и тишины – значит будет меньше денег. Вместе и то и другое не бывает.
Иными словами: собственность это то, что ты сможешь удержать. И чем больше этой собственности (доходов), тем больше необходимо затратить нервной энергии на то, чтобы это удержать. И чаще затрачивать сил на удержание приходится еще больше, чем собственно на добывание этого дохода.

Иного алгоритма и способа нет в Природе.
Это же нужно понять, как мне кажется, и в отношении ожидания госпомощи пчеловодам со стороны государства. Кто есть государство и что есть государство ?! Государство – есть стая банальных чиновников. А какая нужда или прибыль у чиновников, чтобы помогать пчеловодам ?! С точки зрения госмашины их жизнь – вечный процесс и никого нет в Природе, кто бы с них спросил за какой-нибудь конкретный результат, в том числе и результат для пчеловодов.

Далее, при написании первых «трактатов» мне пришлось воспользовался четырьмя следующими приемами:
- Первый, замечательный и продуктивный способ поиска Истины – начинать исследовать проблему (процесс) сначала с нулевой точки, затем с конечной предельной (идеальной) точки, а потом двигаться от этих точек, исследуя процесс, к середине, где, как известно, и находится Истина.
- Второй способ замечательно стимулирует мыслительную деятельность и запускает самостоятельный процесс поиска Истины, когда даешь интересующемуся лицу вместо самой Истины ее первое к ней приближение, у самой нулевой точки.
Поскольку это приближение является частью искомой Истины, то вполне за нее сходит. Но поскольку оно является дальним ее дальним приближением, у самой нулевой точки, то оно просто ошеломляет заинтересованное лицо и это может явиться таким глубоким и мощным раздражителем, который непроизвольно, автоматически запускает на максимум работу подсознания в круглосуточном непрерывном режиме и мозг сам докапывается до той объективной абсолютной (на данном уровне) Истины, которую, порой,сам ищущий не ожидал (а зачастую – не желал осознавать).
Поэтому мне пришлось сказать, что разделение СТОИМОСТИ 1 КГ МЕДА между производителем, розничным и оптовым продавцом должно делиться в пропорции 20-30-50. НЕТ, как Вы правильно подметили, на самом деле это минимальное соотношение ОБЩИХ доходов или прибыли, которую всегда получали, получают и будут получать производители, розничный и оптовый продавцы от своей деятельности, производя и продавая один и тот же товар (а не пропорции разделения, повторюсь, в стоимости 1 кг товара (меда)). Это объективно. И это подтверждает мировая практика. Проще говоря – производитель-одиночка всегда будет иметь доход меньший, чем оптовый и розничные продавцы, которые, наценяя на единицу товара минимум, возьмут с объема произведенного многими производителями на много больше, чем производитель одиночка. То есть кустарь, крестьянин и фермер-одиночка никогда не смогут своим трудом заработать барских доходов. Как бы мы ни хотели иного, как бы это ни казалось некоторым не справедливым. Это – Закон Природы. Кстати, отсюда вытекает первый способ реального повышения доходов пчеловодов – надо забирать себе доход оптового звена. Это посильно и более чем реально, поверьте знающему человеку. Цивилизованный мир показал, что для этого есть один путь: придется «брать на себя» организацию объединения/кооперации пчеловодов и организацию этого самого дела, самим пчеловодам выделить из своей (лучше) среды освобожденных и подконтрольных им работников оптово-заготовительного звена (могу поделится личным опытом, как создать и удержать эту подконтрольность), телефонный справочник, телефон и… обзванивать города, розничные торговые сети, одиночные магазины и т.д. Мы похожую работу делаем постоянно. На годовую, базовую зарплату освобожденным «кооператорам», придется скинуться пчеловодам так, чтобы она была как минимум не ниже их среднегодового дохода, а прибыль от деятельности оптового звена будет дополнительным доходам им и членам кооператива. Кому-то, как мне когда-то, придется до пенсии отложить удовольствие заниматься пчеловодством и начать осваивать новые профессии. Но, поверьте, это реально и игра стоит свеч! Кстати, «медовым» оптом сегодня занимаются преимущественно именно бывшие или совмещающие пчеловоды. Но ни они, ни Вы, извините и не обижайтесь, не видите обоюдной выгоды от соединения усилий. А ЭТО КАК РАЗ ТАКОЙ УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА БЛАГО КАЖДОГО ЗАВИСИТ ОТ БЛАГА ВСЕХ. Плюс, это реальный рычаг воздействия на розницу с целью максимизации прибыли пчеловодов (подробней об этом ниже). И НЕ НАДО БОЯТЬСЯ сдавать мед на реализацию !!! Это замечательное, эффективное, завлекающее конкурентное преимущество. В крайнем случае, могу подсказать какими сделать необходимые Договора, с помощью которых сегодня можно, за нарушение условий Договора, сроков оплаты и т.д., любого розничного продавца если не без порток оставить, то, как максимум – перехватить управление над его активами или их частью – вот вам реальный способ начать обзаводиться своей розничной сетью. Суды сейчас в такую силу вошли, что судиться - себе дороже. Сейчас есть столько желающих профессиональных «сутяг» (в полезном смысле этого слова), которым только дай предлог, причем получать они будут не за процесс, но с результата, если его сделают. И такой Договор, если также не сможете, в крайнем случае, тоже смогу помочь, подсказать.
Третий способ – я применил термин «справедливость». Это понятие является самой большой душевной болью у людей второго уровня духовного развития. Вернее самой большой душевной болью у них является изобретенное ими понятие – «НЕ справедливо», но они не понимают разницы между этими двумя понятиями и летят на эти слова – «справедливо» – «Не справедливо» как бабочки на огонь. По привычке на эти термины часто реагируют и люди более высокого уровня развития духа, к которым принадлежат, например, пчеловоды. Сейчас объясню. Дело в том, что в Природе все, что происходит – справедливо. Справедливо, например, когда хищник поедает свою жертву и справедливо также, если жертва извернулась и съела самого хищника (такое тоже бывает). То есть все, что происходит в Природе и в жизни– все справедливо (если Природа допустила это произойти, значит ее Законы это допускают), так же как, согласно этому, ничего несправедливого в Природе и в жизни быть не может, как и не должно быть самого понятия – «НЕ справедливо». Но люди второго уровня духовного развития по своему уровню духовного развития еще не знают, что жизнь – это Труд, что все дается только через Труд и что нужно очень много трудиться, чтобы много получить. Но они этого еще не понимают и не могут много трудится и много зарабатывать, но УЖЕ ХОТЯТ МНОГО ИМЕТЬ! (Созрели для этого в отличие от людей первого уровня духовного развития, которые еще и много иметь не хотят, а дашь – испугаются и либо откажутся, либо зароют в землю, но пользоваться и владеть не станут, такое тоже бывает). И когда люди второго уровня духовного развития видят чей-то достаток, то видят только его видимую часть – верхушку айсберга, НЕ ПОДОЗРЕВАЯ, что существует несравнимо огромная «нижняя» часть Труда. И поэтому им кажется, что все, кто что-то имеет, что это удача, что это ему само упало с неба, а вот им самим никак не упадет и это они назвали – «НЕ справедливо».
(Именно отсюда следует, если кому интересно, внутреннее оправдание воровства: «ему ЭТО случайно досталось (упало), ОНО точно также могло упасть мне (повезти), поэтому я на ЭТО имею такое же право, как и он, и поэтому могу с чистой совестью «поправить» старушку Удачу и взять ЭТО себе, ПОКА ХОЗЯИН НЕ ВИДИТ, Удача ему потом ЭТО сбросит вместо меня». Существенно очень, что «ПОКА ХОЗЯИН НЕ ВИДИТ», поскольку если хозяин увидит, то придется трудится, отбирать, а они даже на такой труд (затраты нервной энергии) еще не способны).
Поэтому именно второй уровень духовного развития является основным поставщиком армий воров и чиновников. И сила их, учтите это на всякий случай, - в стае, то есть - в корпоративной солидарности, как у многоголовой гидры.

Итак цель - как пчеловоду больше заработать.
Мое предложение вкраце было таково: сначала необходимо правильно определить потребительскую нишу (как говорят специалисты), которую занимает мед, и только это даст возможность ясно увидеть сильные и слабые стороны данной позиции, которые можно либо попытаться усилить, либо, если это не удается, попытаться занять другую потребительскую нишу (либо, как Билл Гейтс, создать новую). Других путей нет. Насчет того, чтобы создать новую потребительскую нишу для меда, сам я не рискую даже мечтать. Никто из оппонентов также ничего в этом направлении не предложил.
Проанализируем вкраце варианты, предложенные читателями, которые укладываются в традиционные пути улучшения или смены потребительской ниши.
Но вначале позвольте привести замечательный по своей наглядности практический пример преодоления аналогичных проблем на примере нашего банально привычного подсолнечного масла.
Подсолнечное масло исстари имеет свою привычную, широко известную и измеренную как в деньгах, так и в килограммолитрах нишу потребления. И ни углубить, ни расширить эту нишу уже не представлялось возможным. Выявление новых потребительских свойств, как-то: рафинирование, дезодорирование, ароматизирование и т.д. явилось следствием конкурентной борьбы производителей и происходило ВНУТРИ этой ниши, ничуть ее НЕ РАСШИРИВ.
Но современные производители-частники не смирились с этим и сумели-таки своевременно воспользоваться сложившейся коньюктурой и занять большую часть ниши, которая раньше подсолнечному маслу никак не принадлежала – сейчас все потребляемое в нашей стране «типа сливочного» масло – особое, легкое, мягкое, бутербродное и т.п. является ни чем иным, как гидролизатом обыкновенного подсолнечного масла и НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ с настоящим сливочным маслом.
Так смышленые производители «завоевали» для своего продукта огромную новую потребительскую нишу, вытеснив оттуда конкурентный продукт, к взаимной пользе производителя и потребителя (доступная цена, отсутствие холестерина и т.д.).
Более того, во время недавнего сильного повышения цен на бензин некоторые умельцы успешно приспособились и перешли на заправку своих авто только подсолнечным маслом, что намного дешевле, экологичней и т.д.
Вот наглядный пример освоения еще одной, совершенно нетрадиционной для данного продукта новой ниши, которая по емкости и потенциалу несравнима с ее «родными» потребительскими нишами питания.
И как знать, как знать… Может быть в дальнейшем, по мере нарастания трудностей с нашим привычным, но невозобновляемым топливом, перед производителями подсолнечного масла откроются такие перспективы, которые снятся каждому производителю – когда объем потребности в его продукте намного превышает физические возможности его производства (элементарно может не хватить на Земле посевных площадей для стремительно растущих объемов потребления нового «бензина»-масла).

Итак! Какую потребительскую нишу занимает мед сегодня и можно ли ее улучшить?
Исследования показывают, что основной объем меда, который традиционно покупается нашим населением предназначен в резерв на случай лечения простудных заболеваний в весенне-осенний период. Продавая забрус пчеловоды рубят сук, на котором «сидит» их доход. По мере увеличения в продаже количества лекарств-имунностимуляторов указанная ниша также сжимается.
То есть - ПОСТОЯННЫМИ потребителями меда в нашей стране являются ТОЛЬКО сами пчеловоды и члены их семей.
Объем меда закупаемого «для здоровья» - мизерный. Кто-то привел пример, сколько у него купили сотового меда (который берется именно для здоровья) в сравнении с обычным – эти цифры прекрасно доказывают предыдущие утверждения.
Полагаю, что, посмотрев правде в глаза, отрицать этого ни один нормальный человек не будет.
Вывод: в основном мед занимает потребительскую нишу вспомогательного лекарственного средства при лечении простудных заболеваний, деля эту нишу с малиновым вареньем, которому он троекратно проигрывает по традиционно самому важному для нашего народа критерию – цене (40 рублей стоимость 1 кг малинового варенья и минимум 120 рублей стоимость 1 кг меда в наших краях на сегодняшний день. В других местах будет схожая картина).
Малина– 70 руб/кг (смородина – 80 руб/кг) + сахар – 2 кг х 20 руб/кг , делим на 3 кг = 36,6 руб. стоит 1 кг варенья «невареного» (с наибольшей сохранностью витаминов).
Малина– 70 руб/кг (смородина – 80 руб/кг) + сахар – 0,3 кг х 20 руб/кг , делим на 1,3 кг = 58,46 руб. стоит 1 кг варенья «вареного» (с меньшим количеством витаминов).

Отсюда вывод: сама ниша небольшая, сезонная, расширению не подлежащая (нельзя добавить ни сезонов, ни больных) и на сегодняшний день имеющая явно выраженный признак перепроизводства данного продукта (затоваривания), рынок и сектор перенасыщен. И все пчеловоды ощутили это.
Если осенью преимущественно пчеловоды - пенсионеры звонили и предлагали цветочный мед по цене 35-40 рублей за 1 кг, то с 10 января звонят молодые пчеловоды-профессионалы и предлагают его же за 25 рублей, так как срочно необходимо опорожнять фляги.

Итак, диагноз о перенасыщении рынка окончательный ?! Отнюдь нет! Раз в диапазоне привычных представлений решения не наблюдается, резервы исчерпаны, то нужно искать выход в нестандартных решениях. Выход всегда есть, вспомните пример с подсолнечным маслом.
Думать надо. Головой работать. Все ключевые параметры данного процесса доступны для изменений и находятся в руках пчеловодов, следовательно, изменяя их, можно попытаться сформировать благоприятное направление движения.
Вы же - предприниматели. Предпринимайте! Сказал и вспомнил крик души какого-то пчеловода – слов ему не хватает, чтобы выразить свою ненависть к слову – бизнес. Слово бизнес в переводе с английского означает - Дело. Бизнесмен – Деловой человек. Мне больше нравится замечательное русское слово – Предприниматель. Вслушайтесь, как звучит! И любой, у кого пчеловодство является основным источником дохода, является классическим предпринимателем в полном смысле этого слова, который на свой страх и риск взял на себя ответственность кормить себя и свою семью за счет своих способностей и талантов без опоры на поддержку кого бы то ни было – на государство, работодателя и т.д. Это уже - АРИСТОКРАТЫ ДУХА, хотят они или не хотят это осознавать. Но лучше осознать, по крайней мере – выгодней. Первый подуровень третьего уровня развития духа уже преодолен, хотите Вы этого или не хотите. Базовый уровень предпринимательства (сельский предприниматель, фермер) – взят с боем, завоеван (иначе этот уровень не дается)! Человек прородился и действительно стал Личностью, Созидателем, а не членом стада (первый уровень) и не членом стаи (второй уровень). Он еще не управляет кораблем с большим количеством экипажа, но он уже сам управляет своей лодкой в бурном океане житейских проблем.
А то жить этой жизнью и ненавидеть ее… Господи, это же жутко, это же самоубийственно, во всяком случае, точно можно заболеть и, судя по некоторым признакам, у кое-кого это уже происходит. Но кто из нас по неопытности миновал это?! Надо успеть осознать и остановиться, подумать, по крайней мере.

Итак, для начала я предлагаю исследовать смежные ниши, может быть там есть возможность внедрится без снижения существующего уровня цен, хотя такое внедрение изначально предполагает «войну» и, как правило, именно ценовую войну в первую очередь.
В отзывах была предложена мысль о кооперации пчеловодов для создания специализированных магазинов по продаже меда.
Что сказать по этому поводу? Специализированные «магазины» уже есть везде на областных (как правило) продуктовых рынках в виде самих торгующих пчеловодов (или их близких) и они хорошо знакомы с отсутствием ажиотажного спроса, очередей и с объемами реализации меда, которых элементарно не хватит, чтобы содержать даже небольшой магазин в таком городе.
На районных рынках мед предлагается далеко не в каждый базарный день, поскольку, видимо это тоже не выгодно, так как нет достаточного спроса.
У нас в райцентре одна семья пчеловодов открыла медо-продуктовый магазин. И они старались и в пчеловодной и в торговой области, это я как специалист подтверждаю. Сначала они и пчелоинвентарь продавали, вощину, пыльцу, маточное молочко и т.д., ну и продукты питания, разумеется. Ну, где-то года два-три продержались. Сначала убрали пчелоинвентарь, затем постепенно исчезла пыльца и маточное молочко, затем мед остался только со своей пасеки. Сейчас в этом помещении располагается мебельный магазин.
Так что вывод напрашивается таков, что пока мед у нашего населения почему-то не пользуется той популярностью, как хотелось бы или как иногда кажется пчеловодам. Миллионы россиян вытеснены чем-то из категории потребителей меда.

В отзывах также была предложена мысль внедрении в ниши потенциальных потребителей меда в лице детей, диабетиков и стариков.
Тогда самый первый вопрос – почему указанные категории до сих пор не стали убежденными и массовыми потребителями меда. Это факт. Что, они не знают о существовании меда или о его пользе?! Следовательно, есть объективные причины, которые тому препятствуют.
И причины эти известны.
Все знают, что сегодня одной из самых распространенных проблем у детей является аллергия и диатез. Поэтому еще на стадии беременности официальная медицина вбивает в подсознание молодых родителей мысль об едва ли не большей опасности употребления меда, чем употребление цитрусовых (сильнейших аллергенов). Этим нарождающиеся потенциальные потребители меда надолго вычеркнуты из данной категории вместе со своими молодыми родителями.
О диабетиках - специальный сахар для диабетиков доступней больным в отличие от меда, поскольку он близок по цене к обыкновенному сахару. Грубо говоря – прикиньте сумму денег, которую диабетик тратит на традиционно сложившееся количество необходимого в его рационе сахарозаменителя в месяц и количество меда, которое он может купить на эти деньги. Хватит ему этого количества меда, чтобы в рационе заменить им сахарозаменитель?! Примерьте на себя: были бы Вы довольны, если бы вместо традиционного, привычного количества чая с сахаром Вам пришлось бы употреблять чая в шесть – десять (как минимум) раз меньше, или пить только несладкий чай?
А насчет пенсионеров (не хочется повторяться о их незамотивированности по отношению к долгожительству, тем более через употребление меда) – сравните размер их пенсии с реальным прожиточным минимумом и суммой денег, необходимой на покупку лекарств, которые, по своим возможностям, являются порой жизненно необходимым, основным и быстродействующим облегчающим недомогание средством в отличие от вспомогательного (в лучшем случае) дорогого меда, действие которого можно ощутить, если употреблять его постоянно годами и на который денег у них элементарно не остается, и, по-моему, все станет абсолютно ясно.

Было предложение насчет рекламы меда – можно попробовать, но тут нужно буквально прививать новый образ жизни, как это удалось, например, рекламе Клинского пива, тогда может быть она и сработает. Но хватит ли денег всех пчеловодов страны для оплаты такой массированной и длительной рекламы?

Было предложение фасовать мед в «привлекательную» тару.
Проанализируем это.
а). Привлекая потребителя не содержанием (медом), но формой (посуды) нужно учитывать и то, что теперь главная ценность и цена получившегося товара будет определяться не содержанием (медом), а формой посуды, себестоимость изготовления которой будет тем выше, чем выше красота и художественная ценность этой посуды. Если, например, взять уже готовые изделия (посуду типа Гжели) из фарфора, керамики и т.д., то они уже самодостаточны, достаточно дороги, имеют своего покупателя и наполнение их медом навряд ли увеличит суммарную стоимость совокупного продукта настолько, чтобы их было выгодно продавать вместе.
б). Если делать индивидуальный заказ на завод, то для этого необходимо серьезное многопрофильное объединение / кооперация многих пчеловодов для авансовой, как правило, проплаты заказа, труда художников-дизайнеров, изготовление специальной тары (ящик-контейнеры) для изготовленной посуды, транспортировка на большие расстояния пустой готовой посуды по пчеловодным хозяйствам (так как такие заводы расположены довольно разбросанно), налаживание производства расфасовки меда в пчелохозяйствах и т.д., и т.д., и т.д. – не вытеснят ли эти расходы конечный продукт в разряд окончательно недоступных по цене.
в). Если искать кустарные мастерские, то их индивидуальные художественные изделия сами по себе достаточно дороги и малого количества, и тогда все равно возникает главный вопрос – в какую нишу попадет данный товар ?

Данный товар попадает сразу в два смежных сектора «Сувениры»-«Подарки», к тому же «Подарки пищевые».
а). Потребительские свойства сувениров вкраце описываются так: приятная безделушка, преимущественно небольшая, напоминающая что-то (место, событие) или кого-то (кто привез, подарил), достаточно долго лежит/висит, не мешает, напоминает о приятном. Посмотрим, как вписывается в эти свойства сувенир с медом: если мед не съесть, то с течением времени ценность меда (в сознании нашего массового обывателя) – падает, так как это не вино, ценность которого от времени растет. Соответственно будет падать потребительская ценность данного сувенира. Значит мед надо съесть. Если мед съеден, то утрачено одно из двух важных потребительских свойств и пустой сувенир дальше не сможет выполнять своих функций в полном объеме, то есть будет ущербен. Таков приблизительный алгоритм выбора, происходящий в сознании и в подсознании потребителя, в результате чего на большие объемы реализации данного товара рассчитывать, похоже, не стоит. К тому же сейчас в этот сектор рванули все, кому не лень, начиная с китайцев. И там такие шедевры предлагают…
б). «Подарки». Общие потребительские свойства и назначение подарков вкраце описываются так: оказание знака уважения к одаряемому, которое тем больше, чем выше стоимость подарка, которая, в свою очередь, большей частью определяется красочностью внешнего оформления подарка (формы) и обладающие, большей частью, способностью длительный период выполнять свое, в том числе и бытовое назначение.
В нише «Подарки пищевые» прочно обосновались торты, наборы шоколадных конфет в коробках и вино-водочные изделия.
Основные потребительские свойства подарков пищевых чаще всего не зависят от их пищевых свойств, которые преимущественно проходят неприметным фоном. (Если торт дорогой, красивый, но не достаточно вкусный, то это всеми воспримется вполне лояльно в отличие от обратной ситуации, когда торт дешев и некрасив).
Если внедрятся в эту потребительскую нишу, то главным конкурентом меда, очевидно, будут выступать вино-водочные изделия.
Представим наглядно, какие причудливые формы бутылок с вином и водкой, какие яркие, художественные этикетки, какие чарующие названия: «Шепот (думы, мечты, желания и т.п.) монаха», «Черные глаза», «Роковая ночь», «Роковая страсть», «Лунный свет» и т.д., и т.п., вот где простор для интригующих фантазий. Недавно мне специально пришлось заниматься этой темой, так каких только названий нет вплоть до - «Молоко любимой женщины». (Интересно что говорит такое название пьющему, какие ассоциации у него вызывает?) Но ведь вызывает, и сразу же дает букет наслаждений, наиболее ценимых и любимых нашим народом. И чем дороже подарок со спиртным содержиммым…, и очень долго может храниться, по возрастающей лаская душу в предвкушении…, да еще и ценность одного из основных и любимых потребительских свойств растет пропорционально срокам хранения…!!!
В общем, оставлю Вам возможность самостоятельно представить и сравнить по этим параметрам подарочные вино-водочные изделия и мед, и сделать вывод – на сколько мед в «подарочной» посуде будет привлекательнее и конкурентоспособнее подарочным ЛВИ?!

Я надеюсь, что может быть мои рассуждения натолкнут кого-нибудь на свежую, нестандартную и оригинальную мысль, поскольку мне самому, по рассмотренным примерам-нишам, больше никаких других соображений в голову не приходит.

На мой взгляд – победить, внедрившись в рассмотренные ниши, шансов у меда меньше, чем у конкурентов.

Больше никаких вариантов никем не предлагается.

Остается предложить иной путь, о котором я упоминал в начале этого письма.

Из определения ниши, занимаемой медом, следует первый практический вывод: если сделать мед несколько дешевле малинового варенья (дешевле - поскольку многие хозяйки, особенно пенсионеры, заготавливают варенье из своей малины, экономя на ее покупке), то есть снизить его розничную цену, то можно отвоевать у малины сначала значительную часть ее сектора, а потом поставить цель полностью вытеснить ее и забрать под мед всю емкость этого сегмента, который, как минимум в три раза больше емкости медового сегмента этой ниши. То есть за счет объема можно заработать …
Вот первый реальный способ повышения доходов пчеловодов.

Поскольку мы начали вести речь о цене, то первое: хочу предостеречь от широко распространенной ошибки при определении цены любого товара: желающие что-то продать, как правило, ориентируются на цены Москвы, а этого никоим образом делать не следует, поскольку Москва по сути – это отдельная страна, отдельное государство со своими законами, со своим уровнем жизни и зарплат, со своим менталитетом, потребительскими особенностями и предпочтениями, ценами и т.д. и т.п. И Москва не способна проглотить весь производимый продукт, включая мед. Основную массу продукта придется реализовать за московской кольцевой автодорогой, где цены и жизнь качественно иные, общероссийские. И верно, чем дальше от Москвы, тем цены совсем иные: пояс Тамбовской-Липецкой области предлагают мед по оптовой цене не ниже 80 руб. за кг, поскольку значительную его часть удается реализовать в Москве по московским ценам. Пояс Воронеж-Белгород – 50 – 70 руб. Пояс Волгоград-Ростов-на-Дону –35 - 45 руб. Кубань предлагает от 25 рублей.

Второе: есть еще одно сильнейшее правило-Закон: зарабатывать за счет оборота, то есть, понижая цену и наценку на единицу товара можно выиграть несравнимо больше на суммарной наценки всей партии за счет большего проданного объема, так как понижение цены товара на единицу (например) привлекает количество покупателей этого товара в несколько раз большее, чем единица.

Например, образно: по цене 5 единиц товар купят пять человек на сумму 25 единиц. По цене 4 единицы товар купят уже 25 покупателей на сумму 100 единиц. А по цене 3 единицы товар купят 150 покупателей на общую сумму 450 единиц. Таков механизм взаимосвязи цены и количества продаваемого товара. По этому же механизму происходит процесс и в обратном направлении, при повышении цены.
Пока же у наших пчеловодов часто проглядывается тяга именно к этой, обратной тенденции – поднять цену. Что во все времена является довольно распространенной, повторяющейся ошибкой.

Итак, сегодня общий доход всех пчеловодов страны в среднем составляет 2 миллиарда 625 миллионов рублей (50 тысяч тонн умножаем на среднюю цену оптовой закупки 52,5 руб/кг (25руб/кг +80 руб/кг, делим на 2 = 52,5 руб)).

Если сделать розничную цену меда равной цене варенья - 40 руб/кг (для пчеловода это будет 32 рубля/кг, т.к. 20% наценки (8 руб. с килограмма) надо отдать рознице), (а сегодня большая часть юга страны продает мед по 35 рублей / кг), то дополнительный доход всех пчеловодов страны сразу вырастет в 3 раза против сегодняшнего и составит 7 миллиардов 875 миллионов рублей только за счет однозначного вытеснения со своей ниши малинового варенья, плюс 2 миллиарда 625 миллионов рублей своей собственной ниши вспомогательного лекарственного средства при простудах и Итого: составит 10 500 000 000 рублей (то есть 10 миллиардов 500 миллионов рублей против 2 миллиардов 625 миллионов рублей сегодняшних, напомним). Сейчас я не буду погружаться в объяснение физиологических механизмов, поверьте, они есть, но при равных условиях организм человека будет однозначно диктовать и в подавляющем количестве случаев приказывать выбирать мед в ущерб любым сортам и видам варенья из сахара, даже тростникового, ягодного и любого другого.
Представляете, Ваш доход может стать в четыре раза больше против сегодняшнего.
Одновременно, при цене меда по цене варенья (40 руб/кг), автоматически дополнительно оказывается взяты без боя следующие две ниши:
- ниша «мелкопраздничного»-«субботнее-воскресного» потребления конфет с чаем (поскольку самые дешевые конфеты (50 руб/кг) оказываются дороже меда) и ниша «мелкопраздничного»-«субботнее-воскресного» потребления варенья с чаем (поскольку, как я говорил ранее, в подавляющем большинстве случаев, наше подсознание заставит нас выбрать именно мед вместо любого варенья из-за множества специфических причин (которые сейчас, в целях экономии Вашего времени, приводить не будем)) - мед организму предпочтительнее, чем варенье с любого рода подсластителями.
Общий объем доходов пчеловодов от вытеснения «старожилов» с указанных ниш составит в денежном выражении от 72 миллиардов рублей до 144 миллиардов рублей, для чего им надо будет произвести от 1 миллиона 800 тысяч тонн до 3 миллионов 600 тысяч тонн меда в год.

На этом можно было бы и остановится, но именно здесь открываются возможности для экспансии в эти ниши в бывшие республики Советского Союза.

Стоит, на наш взгляд, ознакомится и со следующим возможным вариантом-этапом развития событий.

Когда придут китайцы со своим дешевым медом (а лучше, если раньше) у отечественных пчеловодов останется следующий путь: понизить цену меда до цены сахара (сегодня это 20 рублей за 1 кг меда) и полностью заменить весь сахаром медом в пропорции 1 к 1. В этом случае, согласно нормам АМН РАН, населению России понадобится для потребления от 5 500 000 тонн до 9 000 000 тонн меда на общую сумму от 110 миллиардов до 180 миллиардов рублей и это только минимальная норма!
Столько сахара население России потребляет на сегодняшний день и, подчеркнем это, - никогда на этом продукте население не экономит, поскольку сладость является наиболее распространенным, доступным, приятным и необходимейшим средством психоэмоциональной регуляции организма, борьбы с депрессией, плохим настроением, незначительным упадком сил и т.д., то есть является необходимым условием как жизни, так и выживания всего населения, включая ту его часть, которая дополнительно решает эти проблемы с помощью спиртного.

На этом этапе за возможность купить у Вас мед станут драться национальные и транснациональные сети розничной торговли продуктов питания (типа «Пятерочки», «Магнита», «Ашана» и других) против конкурирующих с ними «сахарных» розничных сетей.

Эта цена да отменное, гарантированное качество российского меда явится лучшим конкурентным преимуществом и надежной опорой для победной экспансии российского меда по всему миру, реальной, по примеру Финляндии с ее молпродукцией, которая, благодаря кооперации и самоотверженному труду своих животноводов смогла превратится из захудалой отсталой лесной провинции в мировую молочно-сырно-маслянную державу, почти два столетия являясь лидерами снабжения этими продуктами больше половины мира. Но там животноводы скооперировались полностью. Каждый из них состоял (и, соответственно, - контролировал их работу) в десятке кооперативов от кормозаготовительного, перерабатывающего до торгморфлотовского (чтобы самим привозить свой продукт к столу потребителям в другие части света).
А что мешает России стать не сырьевой, а мировой державой медопродуктов?!
И тогда состоится возвращение-превращение России в ведущую мировую державу меда и медопродуктов, так, как это всегда было в истории Руси с незапамятных времен, и как это должно быть, если Вы, российские пчеловоды, ПЕРВЫМИ ОСОЗНАЕТЕ и ПЕРВЫМИ НАЧНЕТЕ РЕАЛИЗОВАТЬ эту возможность-перспективу. От Вас зависит, останутся эти возможности прожектами или прибыльными проектами.
Китайцы ведь чем надеются нас победить? Тем, что они работают по 20 часов в сутки. А как мне сказали когда то мои дети: «Папа, чего ты боишься, ты, во всяком случае, давно уже работаешь дольше».

Итак, вместо сегодняшних 2 млрд. 625 млн. рублей, которых пчеловодам объективно не хватает на достойную жизнь, доход пчеловодов может составлять от 110 миллиардов до 180 миллиардов рублей и это минимальная норма только за счет ниш ЕЖЕДНЕВНОГО трех-четырехразового потребления ВСЕМ населением страны сахара к чаю, варенья к чаю, конфет к чаю и меда с малиновым вареньем при простуде.
Учитывая, что меда (по цене сахара) к чаю вприкуску всегда съедается в несколько раз больше, можно прикинуть дополнительные резервы как по производству меда, так и по соответствующим доходам пчеловодам. Хватило бы нам нашей тайги для таких объемов производства. При таком потреблении население точно ощутит пользу потребления меда
viktr-rakitin
Итак, вместо сегодняшних 2 млрд. 625 млн. рублей, которых пчеловодам объективно не хватает на достойную жизнь, доход пчеловодов может составлять от 110 миллиардов до 180 миллиардов рублей и это минимальная норма только за счет ниш ЕЖЕДНЕВНОГО трех-четырехразового потребления ВСЕМ населением страны сахара к чаю, варенья к чаю, конфет к чаю и меда с малиновым вареньем при простуде. Учитывая, что меда (по цене сахара) к чаю вприкуску всегда съедается в несколько раз больше, можно прикинуть дополнительные резервы как по производству меда, так и по соответствующим доходам пчеловодам. Хватило бы нам нашей тайги для таких объемов производства. При таком потреблении население точно ощутит пользу потребления меда, что явится гарантированным, победным конкурентным преимуществом перед любым сладким продуктом, что, как минимум, гарантирует и сохранение объемов реализации, и их дополнительное прибавление. Остальные дополнительные ниши найдите сами. Например, ниша приготовления варений полностью перейдет от сахара к меду, поскольку в этом случае можно будет полностью обойтись без тепловой обработки, разрушающей основное потребительское свойство варений – витамины, поскольку мед – прекрасный консервант. Болгары, например, добавляют мед (консервируют) в свое знаменитое кислое молоко и он естественным путем, без дополнительных обработок, препятствует размножению микроорганизмов, продлевая срок его реализации и т.д.
Но такие объемы можно произвести только путем интенсификации производства, а для этого первое, что необходимо – это объединение сил, то есть – кооперация. И думать, думать, думать, изобретать, и все нестандартно. В этом главное конкурентное преимущество во всех отраслях народного хозяйства на наступившем этапе во всем мире. Учится смотреть на привычное с непривычной точки зрения. Но это очень тяжело чисто физически, поверьте. Не зря, как я говорил уже, квалифицированный шахматист теряет до пяти кг за один матч. Поэтому, забегая вперед, скажу, что те менеджеры, кого вы найдете или выдвините из своей среды для организации и осуществления предельно выгодного для Вас управления Вашими посредническими, перерабатывающими и т.п. кооперативами, и которые должны быть полностью зависимы от Вас и подконтрольны Вам – они должны будут получать достойную зарплату пропорционально количеству людей и активов в управлении, пропорционально конечному результату и т.д. Иначе они просто сбегут и эту прибыль Вам не сделают. Но это вполне возможно. Я, во всяком случае, смог такое сделать в свое время. (Не сделайте, пожалуйста, вывод, что я проталкиваю свою кандидатуру!) И у меня такое правило выведено - что я, обычный человек, смог сделать, то могут и все остальные. Ну, если не все, то достаточно многие. Ну а уж пчеловоды-интеллектуалы тем более!
Но тут, - (!!!Е...МОЕ!!!) – опять возвращаемся к тому, что чтобы что-то контролировать, ЭТО надо ЗНАТЬ и УМЕТЬ контролировать. (То есть спасение утопающих – дело рук самих утопающих). Могут ли ЭТО сделать пчеловоды ?! Умеют ли ?! Или опять надежда на помощь доброго дяди или государство, которые желают или почему-то должны/обязаны сделать богатой жизнь пчеловодов. Эта приятная универсальная мечта человечества длиться уже тысячелетия.
То есть опять труд, учеба, изобретательство, освоение передовых методов, интенсификация производства и т.д. Другого пути нет
Но есть примеры, которые вдохновляют и обнадеживают тем, что кто-то сделал нечто аналогичное. Вспомните Финляндию.
Правда, повторюсь – эти огромные деньги сами не потекут в карман. Это тяжелейший труд. И сильнейшая конкурентная борьба. И этих доходов придет ровно столько, какое количество и какое качество труда будет затрачено, то есть сколько будет затрачено нервной энергии.
Но тогда Вам будет принадлежать еще, в частности, и прибыль от оптового звена и т.д.. За такие перспективы стоит побороться.
А по интенсификации производства меда можно с налету предложить пару направлений, к примеру. Только не отвергайте сразу непривычные и нестандартные решения.
Что если соты для товарного меда полностью делать самим пчеловодам (по типу вощины) и одноразовыми ?! То есть сосредоточиться (подпрячь науку, военку и т.п.) и сделать компактное оборудование для полного изготовления товарных восковых сотов в полевых условиях. Пчелы их примут, так же как приняли искусственно изготовленную вощину, ячейки, скорее всего, будут получатся несколько конусообразными, как ячейки, в которых остались коконы от предыдущих выводов детки, но только-то и делов. Ведь когда-то само изготовление вощины казалось нереальным. В живой Природе нет проволоки и т.д. (она нужна человеку и только для многоразового использования сотов). А если товарные соты одноразовые, то убирается большой клубок проблем и работы: пчеловод спокойно убирает заполненный соты в емкости-хранилища, заранее топит на компактном оборудовании воск, формует готовые товарные соты, формирует готовые магазинные корпуса и подставляет их по мере необходимости. А когда будет время – сам или в спец. кооперативе - заполненные одноразовые соты под мощный пресс: мед во фляги, а воск в бруски и обратно в «воскотопксотоизготовилку» для формовки и изготовления «товарных» сотов. Представьте эту картину. Сомнительно, чтобы на за бугром еще до этого не додумались.
Второе, что если осмотр семей производит без разбора гнезд и корпусов, то есть без нарушения рабочего ритма семьи, с помощью световода и трех-четырех закрывающихся отверстий в задних стенках ульев. Когда необходимо – пробочка-заглушка вывертывается, с ней снимается прополисная пробочка, которой изнутри пчелы зашлифовали это подозрительное место, в это отверстие вставляется световод (по типу «лампочки», которую глотают больные желудком). Диаметр этого отверстия совпадает с диаметром трубочки-световода, пчелы большого беспокойства не ощущают. И работай. Этот световод стоит сейчас копейки. Из него делают по всей стране оптоволоконную связь вместо проводной. Он может изгибаться и т.д. На конце у него вполне можно приспособить лампочку по типу медицинской. И всю необходимую информацию о состоянии семьи и т.д. пчеловод может получить с намного меньшими затратами труда, времени, не раздражая и не дезорганизуя семью, не теряя дву-трех драгоценнейших дней в период активного взятка.
Третье – уже должны быть либо у нас, либо за границей компьютерные программы управления пасекой. Ну не могут американцы работать с 1000 пчелосемей без компьютера. Голова такого не выдержит. Многие ли о них знают и многие ли их используют ? Во всяком случае, компьютерные программы по полному, комплексному управлению деятельностью кроликофермы любого размера (включая управление селекцией, организацию и управление оптимальным использованием рабочего времени персоналом и т.д. и т.п.) наши отечественные умельцы уже создали и она уже получила свои награды. А аналогичную импортную программу управления строительством я лично видел еще лет 15 назад. С помощью этой программы (они комплексные и автоматически, параллельно делают даже все необходимые проводки в бухгалтерский блок с расчетом налогов, начислений на Фонд оплаты труда, в пенсионный, социальный и иные фонды и т.д.) можно эффективнейшим образом планировать и управлять объектом любого размера и любой сложности. Сил, время и людей экономит уйму. Может товарищ, работающий в Канаде (кажется) разузнает и поможет соотечественникам в этом вопросе?

Трудно? Конечно! Хорошее легким не бывает. За легкое много денег не платят.

Но это вполне реально, поскольку Божьи Законы таковы, что недостижимых целей в Природе не бывает. Можно достичь все, хватило бы только терпения и упорства. А сил Бог всегда даст, было бы стремление.

Но для этого пчеловодам надо сначала повысить эффективность своего производства с помощью последних достижений в этой области, затем объединиться и проводить согласованную ценовую политику.
Но какие невероятные это будут объемы и прибыль пчеловодов за счет оборота!!!

А по нынешним ценам, которые препятствуют наращивания объемов производства меда (грубо говоря – выталкивают из категории потребителей данного продукта МИЛЛИОНЫ человек нашего населения) - реально заниматься пчелами лучше всего подходит только пенсионерам в дополнение к их пенсии, что, собственно говоря, и происходит. Кстати, именно поэтому у них, как правило, не опасаешься нарваться на фальсифицированный мед и т.п.

А если при цене меда по цене сахара (и, видимо, по старым, неэффективным способам производства меда), как утверждают некоторые пчеловоды, никто не будет этим заниматься, то… постарайтесь не спешить и еще раз вдумайтесь в слова следующих двух абзацев:
Первое – если никто не будет этим заниматься, значит никого это (отсутствие меда) РЕАЛЬНО, кроме пчеловодов – НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Иными словами – значит, основная часть населения прекрасно обходится без данного продукта!
Второе – снова представьте, сколько миллионов человек из населения России в своей повседневной жизни годами, даже десятилетиями не вспоминает о самом существовании меда. Как моя семья, например. И все семьи близких и знакомых… Вот бы, повторюсь, задействовать этот ресурс и завлечь их, эти почти полторы сотни МИЛЛИОНОВ человек, в число потребителей данного продукта. Это же целое море людей, которым понадобилось бы – целое МОРЕ МЕДА.
Какое бы произошло реальное оздоровление всей нации. Ни больше ни меньше! И осуществить эту миссию могут пчеловоды России. Такая великая честь не припомню, кому и выпадала. Да еще получить за это баснословную прибыль.

Повторяю – миллионы россиян не помнят о существовании меда, а сами пчеловоды, тем временем, мечутся с вопросом, что их мед не берут и что им самим доходов на жизнь не хватает.

Учитесь думать нестандартно, на привычное смотреть с непривычной точки зрения, для этого от души рекомендую следующее:
посмотреть фильм «Остров», в котором редчайшим образом соединились Талант истинного Проводника информации от Высших Сил – Писателя, Талант Проводника - Режиссера и Таланты Проводников - Артистов, проживших жизни героев фильма и давшие нам возможность прикоснуться к этому опыту. Там одни абсолютные Истины и Божьи откровения о том, как надо и как не надо жить. А жить надо в постоянном (в идеале) духовном напряжении. И чем сильнее это напряжение, тем нам дискомфортнее, но лучше, в конечном итоге. А чем вызвано это напряжение: грехом или праведничеством (кнутом или пряником) или трудом праведным на этой Земле – не важно. Результат будет единый. Или не будет никакого, ни духовного, ни материального результата, если искать, как меньше напрячься в этой жизни.
Также настоятельно рекомендую всем без исключения по возможности обязательно отучиться в прекрасном, доступном, самом дешевом (6000 – 8000 рублей за полгода), удобном и чрезвычайно полезном (во всех смыслах) для жизни и для работы учебном заведении – Региональный финансово-экономический институт (Аксенова). 305029 г. Курск 29, а/я 304. Представительства этого института есть практически во всех областных центрах страны. Там бывший советский разведчик, работая за рубежом, освоил естественную экономику и разошелся во взглядах со своей партией. Вернувшись сюда в самый период разрухи на своем примере доказал правильность своих воззрений, возродив из руин не одно производственное предприятие, после чего невольно вышел на обучение и повышение квалификации сначала своих работников, а затем и во всероссийском масштабе. Я, как опытный и достаточно известный в нашей области предприниматель ручаюсь, что лучшего для успешной практической работы учебного заведения в нашей стране нет. Сам искал, долго искал для своих детей, где они сейчас и учатся. Кстати, потому-то этот институт самый дешевый, потому что знающий экономист-практик зарабатывает за счет «оборота», то есть с минимальной наценкой и максимальным удобством для работающего клиента, которые привлекают большое количество студентов. Вице-премьер Медведев заявил, что на сегодняшний день ни один бизнес-ВУЗ в нашей стране не соответствует требованиям жизни. Я ручаюсь, что скромный, мало известный институт (и техникум) Аксенова требованиям сегодняшней жизни соответствует полностью. Дает отличную, очень помогающую в работе практическую теорию!
Содержание обучения (сам постоянно проверяю и учусь) – лучше не найти и удобно, никуда выезжать не надо, все работы по пересылке.
И читайте статьи Виталия Кривчикова в «Пчеландии». Замечательнейший мыслитель и человек высочайшего уровня развития духа. Его устами глаголет сама Истина. Редчайшая способность отсеивать «шлаки» и докапываться до Истины, сильнейшее системное, стратегическое мышление и т.д. Только поучившись методам мышления, на его примере, уже можно получить огромную пользу. Для интенсификации пчеловодства на основе Законов Природы его мысли просто неоценимы.

Не буду желать Вам исполнение желаний, ибо каждый получит только то, что заработал, ни больше, ни меньше, на том стоит Мир.
Пожелаю того же, что желаю себе: дай вам Бог хоть на миг обогнать свою тень, хоть на чуть дальше пройти по пути к Единой Цели, хоть на чуть больше отработать свой Урок, свою Карму в этом воплощении.
И больше всего опасайтесь отсутствия напряжения, и особенно отсутствия напряжения души. Это путь обратный Единственному. Только напряжение делает совершенней как физическую мышцу, так умственную и душевную.
Дай Вам Бог всего доброго.

P.S. Прошу меня простить великодушно, но есть еще две просьбы-пожелания.

Первая, если Вы не согласны с моими высказываниями, - не сердитесь на меня и этим не уродуйте свою Душу, пожалуйста. Если не принимаете мое мнение – скажите себе: «Он не прав». Только-то и делов. Мне-то ваши недобрые чувства или мысли по принципу – благословляйте врагов ваших. А вам непоправимый вред как духовный, так и физический. Не стоит оно того, а я - этого. Жизнь слишком коротка.
Второе - не ищите, пожалуйста, мой адрес и не присылайте, пожалуйста, своих посланий, чтобы потешить себя и бесов. Я все равно этого не читаю, мне это не нужно, я – не психиатр. Лучше направьте свою энергию на лучшее освоение своей профессии, на повышение производительности труда и эффективности производства.
Если же у кого-то действительно есть что-то нужное, доброе – обращайтесь через администрацию форума. Может быть, если найду время, то прочту, хотя не только отвечать – читать некогда.
На всякий случай уточню: мне не нужно ни одобрений, ни осуждений, ни оценок, ни рецензий.
Помогло кому-то, дало толчок мыслям – слава Богу.
Не помогло – значит, не помогло.
Эта тема для меня «выработана» и она мне больше не интересна.

Всех благ.
Благослови Вас Господь!

Если Tveriak не против, то прошу его сообщить свой электронный или иной адрес.

И еще одно, на всякий случай, в этом году наша торговая сеть не закупила ни одного грамма меда для продажи его населению по одной причине, - чтобы никто не подумал, что соображениями, высказываемыми в своих «трактатах», я преследую какие-то свои узкокорыстные интересы.
Полагаю, что в будущем интересующимся представится возможность убедиться в правдивости моего последнего высказывания.



apika
можно для нелюбителей читать в нескольких предложениях написать главную мысль?
Кемеровский
Этож надо столько написать!! Похоже на селе занятся нечем.
Николай
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 01 Февраля 2007, 16:05)
Этож надо столько написать!! Похоже на селе занятся нечем.
*

Да ничего ты не понял. Он только первые строки написал-что мол произошло чудо, кот по клавиатуре повалялся и вот это написал и даже что надо красным цветом он(кот) выделил.
Я дальше и не читал dntknw.gif
А ты что - ВСЁ ЧТО КОТ НАВАЛЯЛ ПРОЧИТАЛ? biggrin.gif
apika
до куда я дочитал,понял,что он думает,что пчеловоды думают,что все беды от него
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 9:21)
Как будто я – причина всех бед пчеловодов.
*


и еще он придумал какую то идею,хорошую
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 9:21)
Написал и подумал, вот бы и себе такое придумать, а то пчеловоды, разбогатев на моей идее, вряд ли поделятся доходами. Я верно мыслю, друзья ?!
*


кто до идеи дойдет,поделитесь впечатлениями,please
Андрей Степанов
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 10:54)
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся ?
*


Убояться надо именно Господа. Не он ли упрекал нас в попытках спрятать лукавство за черезмерной болтливостью. Будь краток, говори душой а не словами и тебя поймут.
А сейчас для остальных - Через полгода у МММщика заканчивается срок, не повлияло ли это на активность ему подобных?
пахарь
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 16:54)
Также настоятельно рекомендую всем без исключения по возможности обязательно отучиться в прекрасном, доступном, самом дешевом (6000 – 8000 рублей за полгода), удобном и чрезвычайно полезном (во всех смыслах) для жизни и для работы учебном заведении – Региональный финансово-экономический институт (Аксенова). 305029 г. Курск 29, а/я 304. Представительства этого института есть практически во всех областных центрах стран
*


Это красивый рекламный ролик ,стоящий в заголовке 3х тем-----учитесь пчеловоды а я все прочитал хотелось узнать о чем человек печотся.
В журнале "пчеловодство" тоже научились рекламировать.В начале на полной странице расхваливают товар ,а в конце журнала -где его купить
Valery
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Февраля 2007, 1:34)
А ты что - ВСЁ ЧТО КОТ НАВАЛЯЛ ПРОЧИТАЛ?
*


По дороге на Витебск (Пеновский район Тверской области) варят знатное ржаное пиво. После первой кружки появляются мысли, как сделать покупателями мёда европейцев, гренландцев и этих, как их, о! исландцев. После второй кружки : а почему у нас китайцы мед не покупают? После третьей кружки идем продавать мед соседу. Опаньки, а у соседа свои ульи в палисаднике.
Valery
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 19:54)
И еще одно, на всякий случай, в этом году наша торговая сеть не закупила ни одного грамма меда для продажи его населению по одной причине, - чтобы никто не подумал, что соображениями, высказываемыми в своих «трактатах», я преследую какие-то свои узкокорыстные интересы.
*


Я тут один из "пожилых" на форуме, помню как в начале 90-х прошлого столетия протискивался "Данон" на российский рынок. Был один магазинчик в начале Тверской на четной стороне. 20 покупателей в день. 17 рублей 125 граммов йогура (при курсе 1$=60 копеек). Сегодня Чеховский завод "Данона" покупает только а Вологде 200 тонн молока ежедневно. Будем надеятся , что потребитель плавно сползет с "доширака" и соевой колбасы. Хорошо, если на мед, но может и на стевию или зеро-кал. biggrin.gif
Ю.П.
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 12:54)
И еще одно, на всякий случай, в этом году наша торговая сеть не закупила ни одного грамма меда для продажи его населению по одной причине, - чтобы никто не подумал, что соображениями, высказываемыми в своих «трактатах», я преследую какие-то свои узкокорыстные интересы.
*


Не понял! Правда! То есть мёд не нужен населению? Я не ёрничаю, я серьёзно.

Цитата(Valery @ Четверг, 01 Февраля 2007, 20:24)
Учитесь думать нестандартно, на привычное смотреть с непривычной точки зрения, для этого от души рекомендую следующее:
посмотреть фильм «Остров», в котором редчайшим образом соединились Талант истинного Проводника информации от Высших Сил – Писателя, Талант Проводника - Режиссера и Таланты Проводников - Артистов, проживших жизни героев фильма и давшие нам возможность прикоснуться к этому опыту.
*


Великолепнейший фильм о Иуде- Христопродавце. Я был восхищён гениальностью режисёра и актёра в создании образа современного Иуды. Ни какое покаение и деяние не искупит нашу подлость. И хотя многие из нас, смотря этот фильм, задаются вопросом: а как бы я поступил в данной ситуации? И оправдал бы себя, скорее всего, но в этом и есть зло. Ни какое последующее действие не перечёркивает предыдущее.( не по теме и заслужил бан, но я на это согласен) imho.gif
Лёлик
Ниасилил crazy.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Четверг, 01 Февраля 2007, 15:34)
А ты что - ВСЁ ЧТО КОТ НАВАЛЯЛ ПРОЧИТАЛ?
*


А я прочитал ВСЕ!!!

И тоже пока возникла только одна, одна мысль(как у человека с нулевым уровнем духовного развития crazy.gif )

Кот - сволочь!!! Посадить на цепь, чтоб не шлялся где не попало. imho.gif
Кирюшин
Цитата(Tveriak @ Пятница, 02 Февраля 2007, 9:46)
А я прочитал ВСЕ!!!

И тоже пока возникла только одна, одна мысль(как у человека с нулевым уровнем духовного развития  )

Кот - сволочь!!! Посадить на цепь, чтоб не шлялся где не попало.
*


Угу! blink.gif
Тверяк- у Вас талант к лаконичным и емким формулировкам! hi.gif
Laza
Цитата(Лёлик @ Пятница, 02 Февраля 2007, 0:57)
Ниасилил 
*


ВОО ета ДААА... ( даже если не читать мазоль от мышки будет)
Prozaik
Злые вы!... неблагодарные dry.gif Человек для вас же старался... думал, можно сказать... Хотел вас всех сделать очень богатыми...
Я прочёл почти всё....
Но не понял одного - зачем мне быть очень богатым?
Мне этого не надо. И мёд я продавал и продаю по 180 руб/кг.
приор
Прозаик, возьмешь по 70+доставка? smile.gif)))
А по поводу темы - пусть не емко и лаконично - зато на любой случай (почти)
и ты прав,
и ты прав,
и я прав.
ВИКТОР_Л
Богатыми всех сделать нельзя. Потомуч-то богатство, есть результат присвоения большей части результата чужого труда в свою пользу.
Читайте экономистов классиков господа пчеловоды. Их еще никто не опроверг.
Prozaik
Цитата(приор @ Пятница, 02 Февраля 2007, 10:43)
Прозаик, возьмешь по 70+доставка? smile.gif)))
*


Не возьму smile.gif Чужим мёдом не торгую... вот такой у меня каприз tongue.gif
Цитата(ВИКТОР_Л @ Пятница, 02 Февраля 2007, 10:53)
Читайте экономистов классиков господа пчеловоды.
*


Автор темы их как раз и читал (там в тексте фамилии звучные такие).
Георгий
Цитата(Prozaik @ Пятница, 02 Февраля 2007, 13:01)
Но не понял одного - зачем мне быть очень богатым?
Мне этого не надо. И мёд я продавал и продаю по 180 руб/кг.
*


А я дома по 100 продаю и вполне пока этим доволен,а если станешь слишком богатым,опять проблемы начнутся:куда деньги вложить или вдруг опять дефолт....Как начали обсуждать на форуме рыночную продажу мёда,так сразу коммерсанты появились со своими рац.предложениями....как можно дешевле мёд продать blink.gif imho.gif
psj
Сразу хочу пояснить - данная статья мне не очень понравилась. Слишком много заумного и не сразу понятного. smile.gif Хочу представить свои соображения по поводу данной статьи (которая, кстати, с первого раза обнаружилась еще на, как минимум, трех сайтах). Сразу хочу заметить - все мои расчеты ОЧЕНЬ грубы, ОЧЕНЬ относительны и сделаны из минимальных предположений.
Концепция данной статьи сводится к двум пунктам. Как мне кажется.
1. Интенсивный путь развития пчеловодства
2. Совмещение интенсивного пчеловодства с оптовой продажей продуктов пчеловодства (не только меда).
Итак - интенсивный путь развития пчеловодства. Т.е. когда один человек может вести (обслуживать, ...) большое количество пчелосемей. Давайте попробуем посчитать сколько необходимо пчелосемей, чтобы нормально (просто НОРМАЛЬНО) жить на выручку от продаж продуктов пчеловодства. Давайте пока просто меда.
Предположим, что пасека уже существует и расходы на приобретение ульев, рамок и прочего пчелоинвентаря (кроме вощины необходимой для замены в расплодных корпусах) стремятся к нулю.
Для того чтобы НОРМАЛЬНО жить в моем городе необходимо зарабатывать до 30000 рублей на семью. При этом не покупая квартиры, машины и т.д. и т.п. Простейшим расчетом получаем годовой доход:
30000*12=360000 руб.
Добавив сюда добавочные (может быть неправильная формулировка) расходы на вощину, рамки, бензин и т.д. необходимо в год иметь не менее 500000 руб. с продажи меда.
Если предположить (как и в статье), что грубо и округленно, и применимо к региону, оптовая цена меда 30 руб./кг, а с каждой семьи минимально можно получить 50 кг. меда - получаем
30*50=1500 руб. с одно семьи.
При минимальном запросе 500000 рублей в год получаем
500000/1500=334 семьи.
Т.е. для того, чтобы жить с пасеки, есть такая тема на форуме, необходимо иметь не менее 300 семей. О чем уже в данной теме и говорилось. При этом пчеловод будет заботится ТОЛЬКО о пчелах и сдавать ТОЛЬКО мед и ТОЛЬКО оптом. Причем данный мед, по идее, всегда будет в спросе. НО если Вы собираетесь купить машину, построить дом или еще что-то крупное - умножьте количество семей на соответствующий коэффициент.
Выше был расчет по чистому меду. А если продавать еще какие-либо продукты пчеловодства такие как прополис, пыльца, воск? Цены на данные продукты не знаю, поэтому ни каких расчетов приводить не буду, НО это дополнительный доход. Только необходимо знать кто, где и по чем сможет купить данные продукты пчеловодства. Как Вы обратили внимание, а я думаю профи это заметили, я не предлагаю продавать пакеты и маток. По-моему мнению этим должны заниматься люди (или специализированные хозяйства) которые умеют это делать
Таким образом я считаю, и это действительно мое мнение, если есть желание обеспечить себе старость с пчел, то у тебя должно быть не менее 700 семей (для того чтобы можно было еще и что-то откладывать на черный день, не учитывая возможности дефолтов и прочих катаклизмов). Исходя из того что на 1 точке не может быть более 40 семей (предположим 35), то у пчеловода живущего с пасеки должно быть не менее 20 точков по 35 семей. Плюс к этому механизация по откачке меда, как то по минимуму, распечатка и откачка меда.
Теперь об оптовой продаже меда. Виктор Ракитин, если я не ошибаюсь, предполагает, что пчеловод обязан знать куда он сможет оптом сдать все произведенные пчелопродукты. Из моих расчетов только меда будет:
от 50*300=15000 до 50*700=35000 кг., т.е. от 15 до 35 тонн меда! А это тоже вопрос, который, как я понял из форума, возникает после 2 тонн. А 2 тонны это 2000/50=40 семей по моим расчетам. И вот-тут я с ним полностью согласен. Прежде чем заводить такое количество пчел, кроме умения пчеловождения, необходимо знать ТОЧНО куда ты все производимое этими пчелами сможешь продать. Т.е. в нашем государстве, где нет соответствующей государственной структуры по закупке пчелопродуктов, пчеловод должен быть еще и НЕПЛОХИМ менеджером, хоть мне и не очень нравится это слово, или иметь кого-то, возможно из друзей или родственников, кто ему может в этом помочь, хотя бы на первом этапе.
Ну вот вроде и все. Итак уже много написал, до конца никто не дочитает. smile.gif
Если я где-то ошибся в расчетах (да я не учитываю дополнительную раб.силу, сложность, или невозможность обслуживания такого количества семей одному, хотя зарубежный опыт говорит об обратном) - поправьте меня. И не судите строго. Что-то на меня нашло настроение - поговорить и высказаться на эту тему.
Ну а статья? - слишком много воды, слишком много ни очем.
imho.gif
voxon
А мне этот развернутый пост Виктора Ракитина ОЧЕНЬ понравился.
Серьезно, с душой ! Так понравился что даже разместил у себя на
САЙТЕ !!!
пскович
Не критикуйт, поберегите свои души,убедительно просит автор статьи.Браво!!!! Отличный пиар ход для своего творения. И действительно сработало.Значит нас чем то зацепило, а надо было бы просто ознакомится и удовлетворить просьбу автора.
viktr-rakitin
Парни, здравствуйте!
Пришли еще пара мыслей, которые могут быть полезные для тех, кто заинтересовался данной темой.
Первая мысль: а не надо бояться и ждать вступления в ВТО. Дешевый мед придет и без ВТО. Я удивляюсь, как он до сих пор не пришел, так как есть такой Закон Природы, образно его действие выглядит так: перепроизводство какого-либо продукта в некоторой местности напоминает емкость с перегретым паром, избыточное давление которого стремиться самостоятельно распространиться в области с пониженным давлением, где данного товара меньше и он, соответственно, дороже, чем в первой области. «Избыточное давление» заталкивает этот товар во вторую область, а высокие цены в ней дополнительно встречно примагничивают-притягивают этот товар. Так создаются объективные условия для «засасывания», в частности, в нашу страну дешевого меда. И всегда найдется банальный продажный чиновник, который включит зеленый свет конкурентам за соответствующее личное вознаграждение. И воспрепятствовать этому невозможно даже теоретически. Отсюда сразу же практический вывод: необходимо суметь сделать наш продукт дешевле конкурентного. Тогда он сам начнет «засасываться» в их страны.
У нас на эту тему был печальный практический опыт. В то время, когда я возглавлял областной Совет крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР), мы добились приема у министра сельского хозяйства Российской Федерации и чуть не слезно стали просить его помочь воспрепятствовать поставкам польско-канадского картофеля в нашу страну, поскольку тот год был урожайным и это здорово помогло бы как задыхающимся колхозам-совхозам, так и народившимся крестьянским хозяйствам. И министр нам лично ответил, что они уже сделали все, что смогли в этом направлении, заручились поддержкой вплоть до президента (прошлого), но польский картофель поступил в нашу страну три дня назад. Мы спросили – кто, через кого?! Он только пожал плечами… Хотя теперь я понимаю, что этим кто мог быть как сам этот министр, так и любой другой чиновник из многочисленных ведомств или министерств. Так что не повторяйте наших ошибок. Не особо рассчитывайте на помощь государства или чиновников. Надежней всего рассчитывать на себя.
Вторая мысль: объединение пчеловодов (да и любых других хозяйствующих субъектов) просто необходимо и объективно выгодно им хотя бы для повышения производительности труда. Несколько столетий назад Адам Смит привел в пример Россию. Он сказал, что русский крестьянин может неплохо делать и делает практически все виды необходимых ему работ. Он может сам сделать себе жестяное или деревянное ведро, любой другой хоз. инвентарь, он может построить дом, вспахать и засеять поле и т.д. и т.п. И все это он сделает неплохо. Но, теперь уже я добавляю, если бы крестьяне объединились и перераспределились по видам деятельности и каждый бы стал делать что-то одно, но не плохо, а прекрасно, тогда они бы столько произвели, что подели их новый доход – он ни в какое бы сравнение не пошел с их прежним, единоличным доходом. И Адам Смит подтверждает это на примере: специалист по производству булавок за день упорного труда изготавливал двадцать булавок. Это была его предельная норма. Адам Смит определил, что процесс изготовления булавок состоит из 18 самостоятельных операций и если взять, например, 18 человек и каждого посадить на выполнение одной и только одной операции, то они вместе сделают такое количество булавок, что, поделив это количество на 18 работающих, получится будто бы каждый из них сделал по 4800 булавок за один рабочий день!!! (А.Смит "О причинах увеличения производительности труда и о порядке, в соответствии с которым продукт труда естесственным образом распределяется между различными классами народа.)Упоминаемые мной ранее Эмерсон и Тейлор так же разбили на операции процесс кладки кирпича, затем перераспределили обязанности между рабочими так, чтобы один клал кирпич, другой следил за полнотой и консистенцией раствора у правой руки клальщика, второй следил, чтобы у левой руки клальщика всегда лежали необходимое количество кирпичей, причем уложенные определенным образом, третий передвигал тележку с этим клальщиком, раствором и кирпичом по мере строительства стены и т.д. (заинтересовавшихся отсылаю к лекциям института Аксенова). В итоге а). выработка была такая, что, разделив ее на всех участвующих, получалось, будто каждый из них положил кирпича чуть ни В ДЕСЯТКИ раз больше, чем он клал собственноручно при прежнем виде индивидуальной организации работ, причем б). субъективные ощущения у рабочих были таковы, будто устали они за этот рабочий день НА МНОГО МЕНЬШЕ, чем при прошлом виде организации работ. В последних достижениях психологии и т.п. (как я уже упоминал), дано объяснение этому феномену. Но что самое печальное – Адам Смит еще тогда объяснил то же самое и даже лучше: человек затрачивает много нервной энергии и устает от переналадки, перестройки и т.п. А если дать ему однотипную работу, то он один раз подстроится под нее и дальше нервная система будет затрачивать минимум энергии на привычные действия, причем у него САМОПРОИЗВОЛЬНО до предела возрастет выработка в количестве и мастерство в качестве произведенного продукта. Так что советую подумать над цифрами повышения производительности труда булавок и кладки кирпича. То же можно и нужно делать в пчеловодстве. А почему «печально», - представьте, приведенные мной примеры известны человечеству не одну сотню лет, а гляньте, как СЕГОДНЯ кладут кирпич на стройках Москвы хотя бы. А как организован труд в пчеловодов в России…
voxon
Цитата(viktr-rakitin @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 21:04)
человек затрачивает много нервной энергии и устает от переналадки, перестройки и т.п. А если дать ему однотипную работу, то он один раз подстроится под нее и дальше нервная система будет затрачивать минимум энергии на привычные действия, причем у него САМОПРОИЗВОЛЬНО до предела возрастет выработка в количестве и мастерство в качестве произведенного продукта
*


Этот факт я без всякого Адама Смита на себе прочувствовал, когда работал
токарем (7 лет за станком отстоял). Когда все идеально настроено и делаешь
стандартные однотипные операции - скорость растёт, точность и экономичность
движений вырастает на порядок и главное - НЕ ДУМАЕШЬ о работе!
(А думаешь о чем нибудь приятном и дело идет само собой...)
geo
Прочитал все статьи Виктора Ракитина. Отдельная суть о чем он хотел довести:
1 Это не зацикливаться на увеличении производства за счет физических усилий, ведь главное орудие человека зто интелект, в его понимании нервная деятельность и ответветственность( решительность), а увеличивать производство за счет думания головой, от себя добавлю если пчеловод хочет хорошо жить за счет пасеки то он непременно должен прибегать к наемному труду потому что ему одному со всем справится трудно, использовать четку технологию и один тип наиболее рационального улья.
2. вторая идея это расширение продаж меда, за счет вытеснения с рынка товаров-аналогов (варенье сахар конфеты) дешевой ценой, потом следует увелечение продаж если я правильно
понял на порядок.
3. Это я совсем не понял речь шла о торговых копперативах.

Читая идею Виктора-Ракитника меня посетила идея конфет на основе меда. Если с помощью нововведений науки устранить некоторые недостатки свойств меда такие как липучесть и придать такую густоту чтобы она при любой температуре держала форму и все это разрубить на кусочки, залить шоколадом и обернуть красивой оберткой получится вкусный, элегантный полезный продукт, А что мы имеем сегодня на столах чаше всего банки, а иногда блюдца, все это не привлекательно для современных избалованных вниманием производителей обеспеченных покупателей для них последнее время большое значение имеет вид продукта
Георгий
Цитата(viktr-rakitin @ Четверг, 01 Февраля 2007, 14:21)
Второе: пытаясь уязвить меня – даже прошлись по адресу серой русской пчелы – величайшей Труженицы и несравненной прелести Природы нашего Отечества.
По моему глубокому убеждению - это самый достойный партнер для уважающего себя Труженника: предельно жизнестойка, вынослива, невероятно активна как при добыче продуктов питания, так и при обороне своей семьи. Предельно требовательна к Личности пчеловода, к его Мастерству за что, собственно, многие ее и не любят, и много еще чего…
Настоящий «русский характер» как и у лучших представителей нашего народа… Можно даже сказать наоборот – кто не работает с этой породой…
В общем, не солидно получается, джентльмены… Серую русскую пчелу за мои высказывания виноватить не стоило бы...
Во всяком случае, в первый же год, неблагоприятный и очень засушливый, я, со всем множеством моих ошибок (ни опыта, ни советчиков, ни собственной суши (пришлось брать в долг на короткий период) – книги, да опора на смекалку) со своих 12 семей среднерусской пчелы я получил 3,5 фляги меда и, повторю, был бы опытнее – получил бы больше, как теперь понимаю. А с 95 семей кавказянок нашей колхозной пасеки пчеловод сдал 5 фляг меда. Я понимаю: председатель взял свое, бригадир и т.д., сам пчеловод продавал – это понятно. Но в селе очень много не возьмешь и очень много не продашь – все на виду. Вот и прикиньте в сравнении. Схожий, кстати, результат был и на соседней государственной пасеке с теми же кавказянками.

*


Лучше и не скажешь о среднерусской пчёлке....Думаю что мёд от этой породы вряд ли попадет оптовику,он будет расходится на дому у пчеловода,привлекая всё больше покупателей именно своим качеством и вкусом. hi.gif
a.lelchuk
Здравствуйте,

Я хочу оправдать кота...

Виктор проговорился, что он в прошлом физик, сидит в деревне, а в компьютере у него был ОЧЕНЬ важный труд. Из чего я делаю очень простой вывод: он пишет Теорию Всего. У физиков это бывает. Например, они обнаруживают, что законы физики инвариантны относительно времени, а значит, между прошлым и будущим нет разницы, и если разогнать в минус-бесконечность какой-нибудь синхрофазотрон, то можно сделать машину времени, которая осчастливит все человечество. Конечно, почитать Пригожина о расходимости траекторий и стохастических системах они забывают перед этим.

И разумеется, решая такие важные проблемы, они для разминки снисходят и до простеньких, например, как помочь всем пчеловодам.

Я бы хотел завести тему прямо противоположную -- о том, что мед должен стоить дорого, причем Россия -- уникальная страна, где народ внутренне это осознает. Что бы ни говорили, а в России, несмотря на рыночную экономику, сохранилась привычка покупать живой мед у знакомого пчеловода. Задорого! Это массовая привычка. Она уникальная и не основана ни на каких экономических соображениях. Можно считать это национальной традицией, которая делает рентабельными маленькие частные пасеки, где себестоимость меда выше, чем на больших промышленных. Зато это твердый мед, и зато человек, его купивший, может сказать: "Взял у знакомого".

Поэтому, на мой взгляд, пчеловоды-частники заинтересованы не столько в снижении себестоимости меда, сколько в поддержании этой национальной традиции. То есть во всяческой разъяснительной работе среди народа, насколько твердый мед от знакомого пчеловода (или в крайнем случае, с оптушки) лучше (здоровее, чище, слаще), чем жидкий из магазина.

Так мне кажется.
Prozaik
Слова a.lelchuk душу греют smile.gif
Tveriak
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 06 Февраля 2007, 16:57)
Я бы хотел завести тему прямо противоположную
*


Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 06 Февраля 2007, 16:57)
"Взял у знакомого".
*


Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 06 Февраля 2007, 16:57)
Можно считать это национальной традицией,
*


Это не национальная традиция. Это "совковая" традиция, созревшая в условиях тотального дифицита. imho.gif
Конечно, пока живо поколение выросшее и воспитанное в этих условиях можно использовать эту "традицию" в своих целях. Однако, если ставить задачу увеличения или хотя бы сохранения продж, смотреть хотябы лет на10 -20 вперед, то только конкурентоспособность меда сможет это сделать. А конкурентоспособность - это прежде всего снижение цены для продукта и рентабельность для пчеловода.
Мои дети уже просто не знают и не понимают что значит купить "у знакомого", и за это заплатить в 5 раз дороже. А что такое "дешевле и выгоднее", что такое "экономия и накопление" они знают и постоянно используют в своей жизни. Это будущее. imho.gif hi.gif
bee
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 06 Февраля 2007, 19:57)
Что бы ни говорили, а в России, несмотря на рыночную экономику, сохранилась привычка покупать живой мед у знакомого пчеловода. Задорого! Это массовая привычка.
*

не соглашусь про слова "массовая привычка", это массовая привычка только по соотношению к интерполированному процентному числу покупок у данной единицы пчеловода к общему количеству меда сданному оптовику, и в обратно пропорциональном соотношении меда продаваемого через оптовые сети к магазинам розничной продажи медовой продукции, в момент массового потребления меда в периоды снижения закупочного процесса основных партий оптового меда, основанный на не нормальности зимней погоды и как следствие изменении условий связанных с реализацией в розницу меда.


smile.gif
Борис Ос.
[/CODE]
Цитата(пскович @ Суббота, 03 Февраля 2007, 0:30)
Не критикуйт, поберегите свои души,убедительно просит автор статьи.Браво!!!! Отличный пиар ход для своего творения. И действительно сработало.Значит нас чем то зацепило, а надо было бы просто ознакомится и удовлетворить просьбу автора.
*


Тем более что сам автор этих умозакорючных статей написал что тема пчеловодства,цены,бизнеса для него выработана и больше не интересна. Ну и...
Tveriak
Цитата(bee @ Вторник, 06 Февраля 2007, 19:55)
не соглашусь про слова "массовая привычка", это массовая привычка только по соотношению к интерполированному процентному числу покупок у данной единицы пчеловода к общему количеству меда сданному оптовику, и в обратно пропорциональном соотношении меда продаваемого через оптовые сети к магазинам розничной продажи медовой продукции, в момент массового потребления меда в периоды снижения закупочного процесса основных партий оптового меда, основанный на не нормальности зимней погоды и как следствие изменении условий связанных с реализацией в розницу меда.
*



Да-а-а, bee!!!. Вот это "закрутили"!!! Лично я здорово напрягся, пока осмыслил написанное! crazy.gif

a.lelchuk
Не знаю. Есть БУДУЩЕЕ, а есть будущее. Первое -- это куда ломятся все, предводимые телевизором. А второе -- это то, что каждый человек выбирает себе сам.
1. Есть объективная разница между дешевым магазинным медом и дорогим частным медом. Дешевый магазинный а) может быть поддельным, б) если он зимой жидкий, то -- гретый, а значит в нем меньше вкуса и витаминов.
2. Дешевый мед и дорогой мед -- это как репродукции на стену и живописные картины. Конечно, с изобретением фотографии большая часть народу перестали интересовать картины. Но это не значит, что все художники разорились. Те, кому это действительно нужно, остались и пишут, и находят себе покупателей.
3. Так что, мне кажется, что мед с частной пасеки -- это штучный товар, hand made, который ценится именно за то, что сделан руками, а не машинами. А пчеловод-частник занимается не столько бизнесом, сколько ремеслом, если не сказать искусством. И результат его труда оценивается соответственно.
4. Так что я не предлагаю сделать весь мед дорогим. Пусть в магазинах будет дешевый мед. Но если человек много лет занимается производством дорогого меда, то у него тоже будет свой круг покупателей, как они есть у хороших художников. Это маленькая, но ненулевая ниша.
5. Кстати, молодое поколение на Западе давно уже "за" то, чтобы платить втридорога за продукты, выращенные руками. Там есть масса магазинов "organic food", натуральной пищи. Не знаю, продается ли там живой мед. До нас эта мода еще не докатилась, кошелек тонковат, и у трети населения есть свой огород. Но если капитализм навалится на нас по полной программе, то докатится.
6. На Западе же есть мода на вещи "hand made", за которые тоже платят втридорога. Это тоже будущее. Так что, на мой взгляд, слухи о будущей смерти частного пчеловодства несколько преувеличены. Главное -- не снижать качества частного меда.
V757
Цитата
пчеловод-частник занимается не столько бизнесом

Тот, кто занимается пчеловодством, как искусством, тот и не плачется. Плачется тот, кто постигает искусство жить с этого искусства. И это не только в пчеловодстве, если ты наемный - это одно, можно и потеоритизировать, но как только отправляешься в свободное плавание на собственном корыте в качестве капитана и его команды, то совсем не факт, что поплывешь по проложенному маршруту и приплывешь куда запланировал. И только слов для сугрева души маловато будет ( ненадолго хватит), неплохо бы еще и дровец или спиртику.
ВК.
Алекс2
Несколько лет назад я где то прочитал что до революции на душу человека в России приходилось около 2 пудов меда, затем его стал вытеснять с рынка, более дешевый сахар. И у меня тоже возникла как будто простая мысль, что надо просто снизить цену на мед, но как? hmm.gif
Представил себе пять пчеловодов, у одного 10 семей, у другого 20, у третьего 30 и т.д
Все пчеловоды получили одинаковое количество меда 500кг. Цену на мед поставил для всех одинаковую 100р.кг. Все получили одинаковую прибыль. Чтобы уменьшить цену на мед в два раза, нужно увеличить пасеку тоже в два раза, снизив заодно и себестоимость меда, или повысить производительность и умение. Но это не для всех. Тот пчеловод у которого пасека находится в местности где сезон длиться 6 месяцев, может получить в 2 раза больше прибыли, чем северянин , у которого максимум 2-3 месяца. А кушать хочется всем, поэтому северянину придется затратить гораздо больше труда, для получения той же прибыли или повышать цену на свою продукцию. А что легче - конечно лучше повысить цену.

В пору моей юности, один знакомый агроном спросил меня,"сколько можно собрать тон риса, с одного гектара?". Я долго гадал и он меня остановил где-то на 150т. Спрашиваю где это такое видано? В - Китае! smile.gif Они, что лучше работают? Нет, говорит, просто у них два - три урожая за год.

Вот я и задумался hmm.gif как можно по всей стране сделать пчелопродукцию одинаковой по цене, но что бы не обидеть не южан, не северян? hmm.gif
И как сранять по цене с сахаром?
Volodia
Никогда мед не сравняется по цене с сахаром это продукты разного качества, так же как цена продуктов натуральных всегда будет выше цены продуктов эрзац, сравнивать цену меда и сахара в позопрошлом веке с современной это просто словоблудие не мёд дешево стоил а сахар дорого так как был экзотическим продуктом. И Китая нечего боятся, цена соответствует качеству, что то я не вижу увеличения спроса на китайские кросовки и.т.д хоть и цены НУ ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ.
Привет коту и (серой русской пчеле?)!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО